2257

К постам о Linux...

Не устанавливай Linux если

1) ... не можешь переставить винду.
2) ... играешь в игры, особенно современные.
3) ... не умеешь пользоваться гуглом и иже с ними.
4) ... есть проблемы с установкой софта под Винду.
5) ... хочешь чтоб все сразу работало.
6) ... хочешь ускорить работу своего компа.
7) ... у тебя стоит менеджер браузеров и Mail.ru службы.

И да простит меня Ктулху.
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
12
Автор поста оценил этот комментарий
Игры, особенно современные отлично идут на линуксах. Стимбокс на чем по твоему работает? Почти все современные движки имеют поддержку под рхелом или дебианом. То же самое с новыми видеодровами.

Поставить линукс сейчас проще, чем поставить венду. У тебя из выбора - язык, часовой пояс и раскладка :)

На линухе работает все сразу и из коробки, не как 10 лет назад (если ты конечно не грязный гентушник или арчеёб...грязный - от состояния волос :) )

Линух жрет меньше оперативы, отсутсвие фрагментации на диске, нормальная работа со свопом.

Через вайн менеджер браузеров встает на ура :)

Линух теперь может поставить даже ребенок. Обьем софта под дебиан не намного уже чем под венду. Единственное, чего нет в линуксах это юзабилити рабочего окружения...но правда на вкус или цвет все фломастеры разные.

Просто линукс ставить не надо, если руки из жопы...впрочем и венду тоже.

И Ктулху тебя не простит - ты популист в погоне за плюсами)
раскрыть ветку (116)
74
Автор поста оценил этот комментарий
БЛЯТЬ, НЕ РАБОТАЮТ ДРОВА ИЗ КОРОБКИ, НЕ ВСЕ РАБОТАЮТ, КАК ЖЕ ВЫ ЗАЕБАЛИ
Нет, прямые руки
Нет, я нашел решение проблемы
Да, стоит линь, если быть точнее- бубунта
Да, работаю под ним
Нет, в рот я ебал постоянно сидеть из под него.
раскрыть ветку (27)
26
Автор поста оценил этот комментарий

Спокойно, бро. 

Все мы знаем, через какое отверстие ставятся дрова на сканеры и wifi-свистки в линуксах.

Главное - не давать слабину и продолжать агитацию ;)

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий
на самом деле я без особого труда в свое время на работе прикрутил драйвер на не слишком популярный МФУ формата А3 и расшарил его по сети, не имея никакого опыта настройки. Так что да, никсы знатно скакнули вперед за последние 10 лет
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Это частный случай. И 10 лет назад определенные драйвера для МФУ для определенных моделей вставали без особого труда. Проблема даже не в линуксе, а в том, что производители оборудования не слишком заботятся о пользователях открытых систем. Практически спасение утопающих дело рук самих утопающих
раскрыть ветку (2)
0
Автор поста оценил этот комментарий
ну в свое время гейтс подсуетился и пропихнул всем свои досы, а никсы остались в аутсайдерах. Сегодня, когда немало даже профессионального платного ПО разрабатывается для линуха (кстати, намного дешевле) - он наверстает упущенное
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже так всегда думал, уже больше 10 лет прошло как я начал так думать. Что и софт профессиональный под линукс стал разрабатываться и проч. и прочее. А воз и ныне там
4
Автор поста оценил этот комментарий

какие дрова не работают?

раскрыть ветку (7)
10
Доктор Осом
Автор поста оценил этот комментарий

На большинство принтеров, почти на все лазерные Hp. На сканер Epson ты скорее умрёшь чем поставишь. 


На звуковуху Creative SB AUDIGY, я не смог поставить, звук на дефолтных дровах был словно из унитаза.


ADSL от TP-Link упорно работал криво под линуксом, не помню модель, клиенту ставил. Модем упорно не хотел набирать номер, под виндой работал.


Программируемые клавиши на мышке от Defender пошли на три буквы. Как и ЖК экран на клавиатуре 4Teh.


Заставить ноутбук переключатся между дискретной и интегрированной почти нереально. В большинстве случаев у меня падало графическое ядро KDE при переключении.


На бесперебойник IPPON ставятся исключительно сетевые, нафиг не нужные драйвера. В то время как винда спокойно видит его как ноутбучную батарею.


Фу, вроде всё перечислил, что вспомнил.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Принтеры HP - драйвер hplip, сканеры есть win-only (когда в сканере нет своего загрузчика). SB AUDIGY нормальный звук с OSS4. ADSL настраивается обычно бриджем. Клавиатуры и мыши точно все можно протыкать если они USB-HID. Переключение с дискретной карты на интегрированную не пробовал, когда-то давно слышал про проблемы, сейчас вроде никто не жалуется. Бесперебойник пакет nut.

раскрыть ветку (2)
1
Доктор Осом
Автор поста оценил этот комментарий

На принтеры ставятся через раз. Именно на ЭТУ звуковуху драйвера не ставились, там даже с виндовыми дровами траблы. На клавы и мыши идёт сторонний софт, для программируемых клавиш который линукс не поддерживает. Проблемы есть и сейчас.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Через раз это как? Ну, так получается перемудрили разработчики железа. Дайте точную модель HID устройств.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Видимо те самые, которые управляют молотком и рельсой, которые руки выпрямляют)

Автор поста оценил этот комментарий

У меня вот на интел встали с третьей попытки.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
На интел там вроде ничего сложного нет. Они открытые лежат в дистрибутивах, документация в комплекте, даже инет не нужен.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вспомнилось...

Захотелось экзотики и воткнул на запасную банку убунту. Встало само. Быстро. Качественно. Кроме звука :( Неделю я курил форумы и серфил мануалы. Искал разные версии дров и запускал кучу скописченного текста. Под конец плюнул, снес убунту и накатил винду. Короче, на матери просто сдох звук.

2
Автор поста оценил этот комментарий
покарает тебя Ктулху, ой покарает...
0
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен.Вот у меня,например,во время установки неработает usb мышь и клавиатура,только ps/2 .Хз,может руки кривые,может я такой везучий,что качал битые дистрибутивы,но проблема то осталась.А про краш фс при перезагрузке,это вообще меня удивило.
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Может потому что ты используешь usb3.0, а они не работают без драйверов.

Автор поста оценил этот комментарий

МБ USB 2.0 отключены в биосе при загрузке?

0
Автор поста оценил этот комментарий

Подтверждаю, дрова не всегда встают ровно. К примеру, где-то полгода назад прикупил ноут. Debian 7, stable на тот момент, так и не подхватил дрова ни на wi-fi, ни на ethernet. Хотя, надо сказать, testing версия всё же подняла всё это. И ещё - гибридная графика на линуксе - зло. Так и не знал, что делать с гибридом intel + amd, пока не спросил, ибо ничего внятного так и не нагуглил. Fglrx вставать не хотел, только потом я узнал про PRIME, с которым всё наконец-то заработало

0
Автор поста оценил этот комментарий
Около двух лет назад я поставил себе "бубунту", потому что не смог поставить себе винду и настроить в ней драйвера. Единственное неподхваченное оборудование - дискретная видеокарта, что решилось одним запросом в гугл и одним копипейстом выдачи в терминал.
Полгода назад всё же поставил винду, проебался с поиском и установкой драйверов больше 12 часов. И до сих пор не смог прикрутить блютуз и картридер, благо, можно обойтись без них.
раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

На самом деле очень странно, я пока заходил на сайт Nvidia 8.1 подтянула

все дрова, и единственное что потребовалось сделать- переключить звук на заднюю панель.

0
Автор поста оценил этот комментарий

О.о 12 часов? Так сложно зайти на сайт производителя оборудования и скачать? Да в край DRP давно уже существует.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я не пользовался линуксом, но... Поставить лин, потому что не осилил винду? Это вообще возможно?
0
Автор поста оценил этот комментарий

там может такое оборудование, что ни сайта нет, ни производителя уже.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Ну например я только один раз не смог поставить драйвера на win 7(на XP все работало), но это было на специфичном оборудование. Точно не помню, но вроде оборудование было для оцифровки видеокассет. И то на сайте производителя об этой проблеме были в курсе и выпустили прошивку для своего оборудования. Но прошивать я его не стал, слишком дорогое оборудование, что бы брать на себя ответственность. А теперь вопрос, какое такое оборудование покупают люди для повседневного использование, что на них нет драйверов? 

0
Автор поста оценил этот комментарий
Пахнет пиздежом.
Автор поста оценил этот комментарий
Обычно не работают дрова, представляешь, тех которых просто нет!
32
Автор поста оценил этот комментарий
Игры, особенно современные отлично идут на линуксах

Посмотрю как ты поиграешь в бф3, бф4, гта5, витчер3 на линуксе

раскрыть ветку (33)
Автор поста оценил этот комментарий

GTA5, на ноуте кроме линя других ос нет.

https://www.youtube.com/watch?v=cna72Hwuazc

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Он в фаерфоксе играет?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да. Сама игра поднята на серваке. Подрубиться к серваку можно через браузер и вполне себе нормально гамать.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Ну тогда это фигня
0
Автор поста оценил этот комментарий

Это обман, чтобы набрать классы!


http://www.seven-re.com/swyo


Штука просто показывает картинку из винды в браузере на линуксе.

ещё комментарии
9
Автор поста оценил этот комментарий
Десятком постов ниже показано, как чудесно работает скайрим под вайном
8
Автор поста оценил этот комментарий

я арчеёб

Иллюстрация к комментарию
5
Автор поста оценил этот комментарий

Вот откуда вы это берете - "из коробки" -? сколько раз видел когда не вставали дрова на контроллеры, на вафляй. Ты исправишь м.б., я исправлю многие исправят. Но я достаточно узко описал ту категорию людей которые этого сделать не смогут.

Игры - какие игры? Майнкрафтер что ли, так кажется на всем идет кроме пожалуй калькулятора. И опять же я тут ограничил излияния на эту тему акцентировав внимание на современных играх. Задроты Доты2, майнкрафта, и контры могут спасть спокойно. И попросил бы пруфы по поводу современных игр на стимбоксе.

И кто это вам сказал что он жрет меньше оперативы? И каком дистре идет речь тогда уж? С какими демонами и каким DE вы пользуетесь?

О "грязных гентушниках" на пикабу можно и пожалеть, а арч как мне кажется вообще зря затронули. Кстати, для справки и в том и в другом случае слова "из коробки" не применимы. Курите маны, уважаемый.



раскрыть ветку (25)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Задроты майнкрафта спать спокойно не смогут, он выжирает всю оперативку, от чего даже средненький "калькулятор" начнет пыхтеть от усердства при запуске оной игрули.

2
Автор поста оценил этот комментарий
По 6 пункту и по оперативной памяти:
Рабочий стол LXDE (Lubuntu) загружается в разы быстрее любимой ХРюши. И для "пользователей" документы-интернет-фильмы подходит чуть более, чем идеально (и сломать его сложнее, и амиго с яндексом лишний раз не установится).
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ты пытался установить моды из Steam Workshop на Linux? Я думаю нет, так как меня уже задрали сотни вопросов от линуксоидов на тему: Почему мод не работает? Почему стим не качает моды? Как изменить файл настроек игры(Который, к слову, лежит в моих документах, но на linux его хрен найдешь)?

Автор поста оценил этот комментарий
Ну например, про оперативу. Тут так то все прозрачно. Например, минимальные рабочие параметры win 7 - 1 Gb 32 bit и Kubuntu - 512, Xbuntu - 256, Lubuntu - 128 Mb.. А если учесть вес и прожорство памяти в следствии унификации на Окнах и сборку с иходников в Линуксе, то выгода в памяти видна очень хорошо. Для примера посмотрите приложение Hydrogen. Драмм машина. Для винды подобный софт весит от 100 Мб и выше.. И это без преднастроек и с базовым набором банок. А сколько же гидроген весит для тойже дебианоподобной системы? )
раскрыть ветку (12)
5
Автор поста оценил этот комментарий

т.е. win 7 не запуститься на 512 ? =) я вас умоляю. И как то однобокое сравнение. Давайте сравнивать Ubuntu LTE и Win8.1  как самые стабильные и распространенные на данный момент. вот на практике, ради интереса, запустите их на одном ноуте с памятью в 512 метров, чтоб нам не холиварить.

раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Вы не поняли сути. Если уж на то пошло, как вы думаете, 7ка запустится на 128 мб оперативной памяти? Да вы ее даже установить не сможете (я имею ввиду с помощью средств разработчика винды, а не снимки акрониса, DD и подобных утилит). Так я и написал в сравнение софта винды и линукса. И ваша картинка только подтверждает описаное мной.
раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ты когда последний раз видел компы с 128 метрами оперативы. Последний из знакомых мне благополучно погиб в 2008, отслужив свой почетный девятилетний срок.
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так то да, в этом я с вами согласен, это большая редкость. Но факт фактом, при таких поребностях в ОЗУ можно грузить всю ФС. Получится неубиваемая система с просто охренительным быстродействием. Это лишь вариант реализации, не поймите мея не правильно. ;-)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Насколько я помню,та же убунта 9.04-12.04 требовала 192МБ памяти при установке. Да и по прожорливости она не уступала семёрке.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Lubuntu 14.04 прекрасно встает на 128. А речь о старых релизах сдесь не уместна. Давай тогда и про Win 98 вспомним, что уж, раз такое дело. Вставала на 128 мб лихо, на 21 дискете, убиваемая несложным эхозапросом.
раскрыть ветку (2)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Вы же говорили о 7-ке, поэтому 9,10 версии ubunt'ы, продвигаемой как линукс для домохозяек, вполне уместное сравнение.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
В таком случае, xbuntu - та же убунта, но с меньшим потреблением памяти. А цели и реализации те же
ещё комментарий
2
Автор поста оценил этот комментарий
оп Hydrogen я просто лого с сайта прикреплю.
Иллюстрация к комментарию
0
Автор поста оценил этот комментарий

Стоит учитывать, что степень минимальности этих системных требований может быть различна. Мелгомягкие не могут себе позволить потерять клиента из-за того, что у него подвисания или не удовлетворительная скорость работы. В тоже время на требованиях ниже заданных у бунт всяких, она просто не встанет - эта бунта.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас браузеры отжирают столько памяти, что память которую кушает система настолько мала что ей можно пренебречь.

ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий
а мне и с голым ядром линуха хорошо )
раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий
А что с лора уже выпускают? Прям на пикабу?)
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Через libastral.so.1 - легко!

3
Автор поста оценил этот комментарий

Да, поиграв в CS GO на убунте и на Windows ты сразу заметишь разницу. Если у вас конечно лаптоп или стационарник за 900 - 1500 и более зеленых, то конечно. НО!!! Идут те игры, которые портированы для линукса, а таких просто мизер. В общем, херня, неубедительно.


В чем собственно разница? Алгоритм тот же, но на линуксе вы еще будете отдельно выделять место под swap и так далее. В общем, херня,неубедительно.


Из коробки? Какой такой воображаемой коробки в вашей голове работает линукс? Вам очень повезет, если он заработает с первого раза без дополнительной помощи. В общем, херня, неубедительно.


Фрагментация? Алё. Я то думал с приходом ntfs уже нет необходимости в дефрагментации? Насчет меньше оперативы. Я разницы лично не заметил. Как винда жрет ~45% без других приложений памяти, так и линукс убунту жрала столько же. Может конечно убунту не самый лучший вариант по этому показателю, но все же. Сейчас легче докупить 4гб озу и не париться. В общем, херня, неубедительно.


Тут вообще нихера не понял что хотел сказать.


Не понял причем тут ребенок и софт, видимо уже закончились годные аргументы. В жопу с вашим "немного уже". Один фотошоп чего стоит, не говоря уже о других вещах (и не надо говорить про GIMP, это ни в какое сравнение не идет). Все что связано с графикой - аут на линуксе. В общем опять херня, неубедительно.


Вот тут плюс. Но плюс двоякий. Если вы любите себе эти руки засовывать в жопу по локти, то конечно. И еще. Если вам нужен компьютер только под определенные нужды (под которые линукс может тупо не подходить), то можете даже не думать об этом.


Вся эта бесплатность... за нее платишь свою цену. Отсутствием софта (ощутимое), падением производительности и многочисленными, ПРОСТО громандым количеством багов.


В общем с заядлыми линуксоидами это так же с теми, кто только начал бегать - постоянно тыкают тебя этим, как буд-то в чем то превосходя.


Личный итог для вас - идите в жопу со своей левой агитацией.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Если руки из попы, и проприетарные драйвера непозволительная для вас роскошь, ну как мне вам доказать, что все не так плохо как вы придумываете?

Разница в свопе в файловых системах.
Кстати о них. Нтфс по сравнению с фат, конечно же оптимизирован лучше некуда, но вы забываете матчасть. Давайте начнем с мфт зоны. Это единственное дефрагментированное место на диске с нтфс. Далее у нас следущая ситуация: блоки по 4к и алгоритм записи который при поиске свободного места стремится использовать большое количество пустых кластеров подряд. Но тем не менее, диск до бесконечных размеров не разжать и тут начинается треш угар и собомия с фрагментацией файлов <4к. И вот они, потери производительности. А теперь то же самое но с поправкой на рейд1. Я думаю 25% потери скорости только так (надеюсь вам не надо рассказывать как работает жесткий диск?) Опять же нтфс сосет по безопасности. Бэд в служебном разделе? Добро пожаловать в восстановление. На том же ext данные будут в безопасности в любом случае. Про фрагментацию слайса даже говорить не буду.
Если сравнивать нтфс и ехт вылезет интересная особенность ехт журналируемая. Тоесть безопасность данных чуть более чем на уровне. Нтфс таковой назвать можно с большой натяжкой. Права на файлы в нтфс сделаны через каку.
Ну и там еще тысячи плюсов например в размере фс и максимальном размере файлов под линухом, масштабируемость каталогов, и тысячи других очевидных плюсов. Не знаю как для вас - но для меня надежность и стабильность большой плюс, особенно учитывая что при этом скорость выше чем на нтфс.

Касаемо софта сколько людей - столько вкусов, да, свободное програмное обеспечение потрачено в плане юзабельности, а тот же фотошоп теперь стоит сколько то баксов в месяц. Я вас уверяю, не все имеют возможность скачать бесплатно без смс и регистрации.

И я не агитирую, я напоминаю про очевидное, про что маздаевцы забыли. Мне вообще насрать чем вы пользуетесь. Я использую под свои задачи только то - что максимально подходит. В витчера я на венде погоняю, а серфить в интернете предпочту с линуксов.

И всем хейтерам напоминаю. Андройд это линукс. А учитывая его долю на рынке, я бы не сказал, что он днина и неудобный :)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Андроид это линукс, но разрабатывается он коммерческой компанией, вот и вся разница. И то, у меня телефон за 3 месячное время моего пользования завис и залагал больше, чем айфон 3гс, айпод тач 1г, айпод классик и айпад вместе взятые (сами понимаете что это более 5ти лет суммарного использования). Если бы не дешивизна смартфонов под андроидом - он бы с треском провалился и пользовались им такое же кол-во людей как и линуксом.


К чему это сколько людей - столько и вкусов? Причем тут вкус, если людям банально нужен софт? Не знал насчет фотошопа, но это вполне закономерно, что спустя столько времени его портировали. Линукс (а конкретнее убунту) последнее время получает популярность. В связи с 10ой - линукс наверное получит еще более ощутимый наплыв пользователей.


Я настолько не посвящен в детали работы нтфс и ext, что я на эту тему не могу вести диалог, но что я вам точно могу сказать - обычному пользователю это нахер не упало, если он не сможет зайти в ОСь не наткнувшись на пару багов. 


По тем комментариям что вы оставляете не заметно, что вам насрать. Может вы конечно так свое ЧСВ повышаете, но не надо лгать. Ваше очевидное - это ересь, уж извините. 

В том, что у линукса есть положительные стороны (которые при определенных обстоятельствах могут стать решающими в выборе ОСи) - это даже не оспаривается. Но на данный момент простому юзеру линукс не нужен. Для обычного юзера это сравнимо с зажатием яиц в тески.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я вас сейчас удивлю, но часть релизов линукса разрабатываются коммерческими компаниями. Rhel, suse и прочее. Только продают они поддержку, а не саму систему.

Я не против, используйте айфон, в конце концов надежность, стабильность на базе BSD. То что у андройда херовый контроль приложений в маркете - беда, что поделать. Сама по себе система вполне себе стабильна и быстра. У меня проблем не было особых.


Ну вот не посвященны, а высказываетесь, как будто плюс венды или минус линуха. Обычному пользователю линух вообще нахуй не упало. Ты бы знал как они первую неделю воют, когда целые компании на него переводишь, а потом ничего, оказывается и 1С и прочие приблуды работают, да еще надоедливые бары на пол экрана сами по себе не устанавливаются. Все субьективно, не попробуешь - не узнаешь.

Мое очевидное основанно на 7-ми летнем опыте работы с различными системами, а вот ваше "очевидное и невероятное" с багами и каким то вуду колдовством - эт хрен знает, откуда вы берете из 2010, не иначе. Так что кто там тешит свое чсв - большой вопрос.


Как я уже говорил - я не призываю переходить на линукс. Как вообще можно пользоваться системой в уоторой юзабилити на уровне удобста зажимов для сосков?

Но, если сделать поправку на ряд задач (даже в десктопной версией, не говорю про серверную, тут все очевидно) то может оказаться, что все не совсем так, как было 5-10 лет назад GNU/Linux очень сильно подрос за эти годы.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Поставь мне гта 5 на линукс плиз 

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Только квака, только хардкор
2
Автор поста оценил этот комментарий
А вот про гентушников ты обидно сказал
1
Автор поста оценил этот комментарий
Линух теперь может поставить даже ребенок.
А если весь хард занят виндой? Совершенно рядовая ситуация, всегда ли установщик сам всё сделает правильно и аккуратно? В своё время неопытные люди совершали большую часть непоправимых ошибок именно на этапе разметки, как сейчас обстоит дело с установщиками современных дистров?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
убунту-подобные умеют устанавливаться рядом с виндой
0
Автор поста оценил этот комментарий

И как там играть в DX12-only игры? А в игры с поддержкой Mantle?А хотя бы в игры с DX11? Никак? 

Как без анальных мучений настроить переключение встроенной и дискретной видеокарты? Тоже никак?

Вот именно,линукс просто не надо ставить,в любом случае.

0
Автор поста оценил этот комментарий

А как быть со специализированным софтом? CADы там всякие.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Они не разрабатываются под линух. Только окна и мак
Автор поста оценил этот комментарий

Винду таки поставить еще проще, потому что винда вначале устанавливается, а только потом спрашивает.


Вот уж точно неправда. Это как раз под виндой дрова ставятся на все, что можно и что нельзя. Любое оборудования подхватывается вообще без установки чего-либо.


Он просто по другому считает эту память, на самом деле больше. Фрагментации и в винде давным-давно нет. Своп в винде действительно ускоряет, а в линуксе тормозит нормальную работу.


Необходимость запускать программы через вайн - скорее недостаток.


Только софт устаревший порой на 2-3 релиза.

раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну что ты несешь? В винде используется нтфс. Погугли для разнообразия. Фрагментация бай дизайн. Своп ни в венде ни в линуксах не ускоряет работу. Но в линуксах под своп используется отдельный логический раздел. Который используется куда более эффективно, особенно на записи и чтении файлов <4к, опять же читайте про различные типы фс. Не несите ерунду.

Под вендой дрова ставятся точно так же не на все, как и в линуксе. Если у вас получается покупать ноутбуки ширпотребные - это не значит, что все работает "из коробки". Взять хотя бы usb3.0 на материнках с 990фх логикой, которая вышла 6, ШЕСТЬ ЛЕТ НАЗАД, я уже не говорю про различные рейд контроллеры, отличные от интоловских, хп, мсай, амд 990 и прочего ширпотреба. Хрен они поднимутся под вендой без бубна, на линухе 90% контроллеров подобных поднимаются универсальным драйвером.

Не врите. Не все с линуксами так плохо.
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Погуглил. Не нашел ничего, что бы подтверждало ваше утверждение относительно ntfs. Я имел в виду, разумеется, не то, что фрагментации вообще нет (любая фс подвержена фрагментации, и это лечится фоновой дефрагментацией), а то, что она от нее не страдает.

Ну и почему тогда в линуксе своп рекомендуют всегда отключать? Дело в том, что линукс задействует своп всегда, а вот винда только когда действительно памяти не хватает.


Ну бывает, не повезло вам. Факт в том, что систематических проблем с драйверами в винде уже давно нет, а вот в линуксе они до сих пор есть.


Ну разумеется, не очень плохо. Фейлы именно на десктопах, на серверах с ним все ок.

раскрыть ветку (8)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Фоновая дефрагментация? Для интереса запустите какую нибудь софтину и гляньке как обстоят дела,  10-30% фрагментации явно не ускоряют работу хдд, опять же посмотрите, как распределены файлы по диску (напомню, самые быстрые сектора в начале диска) и возьмите тот же ext4..ну вот просто сравнить. Любопытно.

Я не знаю кто рекомендует в линуксе своп отключать, наоборот каждый раз напоминает создать раздел. Вы врете? Наверное да.


Давайте вот про систематические проблемы не будем. Я двумя сообщениями выше расписал. 90% устройств подтягиваются автоматически. Как на венде, так и на линухе.

Я вас уверяю, чтобы на венде, да еще и без дров подцепились дрова на ас-вафлю от интел...не бывает такого. Все зависит от железа. Чем оно популярнее, тем больше шансов, что дрова будут. Но и то не факт.

Если вы все еще уверенны в отсутсвии систиматических проблем на венде я предлагаю вам поискать pci-e wifiадаптер тплинк 150н. Или мамку от любого производителя под ам3 сокет на 990фх логике. Все очень плохо. Опять же, если все дрова так круто встают, зачем нужен софт типа driver solution pack? Который пользуется безумной популярностью?


Кто же из нас врет я или вы?


Касаемо серверов - вы вообще в сабже не разбираетесь. У никсовых ОС столько же проблем, сколько у венды, если не больше, вы просто не знаете. А начав разбираться в сабже - поймете одну простую истину, зачем и почему линуксы ставят на серверное оборудование.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

> напомню, самые быстрые сектора в начале диска

Лолшто? Дефрагментация нужна, чтобы блоки располагались, по-возможности, последовательно на диске, чтобы сократить движения головки, больше фрагментация ни на что не влияет. К примеру, фрагментация на SSD дисках может быть хоть 100% и это вообще никак не скажется на скорости.

Обвинение во лжи — довольно серьезное обвинение. Я жду от вас ссылки, которые бы опровергали мои:

http://help.ubuntu.ru/wiki/ubuntu_optimization

(Настройка Swappiness)

http://www.svp-team.com/forum/viewtopic.php?id=1231

(первый ответ)


Ну вот вы и сами подтвердили, что дрова на 90% устройств подтягиваются автоматически. Это гораздо больше, чем нужно среднему пользователю.

Вот целая статья, посвященная открытым проблемам линукса на 2015 год, и значительная часть из них относится к драйверам, просвещайтесь:

http://linuxfonts.narod.ru/why.linux.is.not.ready.for.the.de...


Тут вы правы, я гораздо чаще просто использую серверы в облаке или у хостера, чтобы развертывать самые разные приложения.

Честно говоря, я не знаю одного единственного ответа, почему линукс ставят на сервера, может быть вы расскажете?

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы знаете, мне уже откровенно надоело рассказывать вам простейшие, на мой взгляд вещи, но я вам помогу.


1)фрагментация действительно не оказывает никакого влияния на скорость работы ssd. Но это только пока он новый, тут наверное стоит обратиться к тому, почему ssd деградирует и что происходит потом.

2) мы говорим про хдд, я это подчеркнул постом выше

3) я надеюсь вы согласитесь (если нет, то вам потребуются базовые знания геометрии) что самые быстрые сектора диска располагаются в его начале. И это было сказано к оптимизации нтфс рабочего пространства диска.


Отдельно про своп: своп действительно замедляет скорость запуска системы и программ, но в итоге увеличивает скорость их работы. Вот запустили вы систему, неважно какую у вас есть 50 служб которые работают в фоне и 5 активных служб, где они обитают? Правильно в файле подкачки, чтобы не мешать активно жрущим раму приложениям использовать её. Как это работает? Очень просто. Нажмите в браузере f5 и ctrl f5 первое обновит только то, что нету в кеше (который кстати по умолчанию живет в tmp) второе запишет по новой данные, картинки, флеш баннеры, файлы сессий, кукисы, секунды 2 разницы получится. Вот и вся разница. Более высокая скорость повторного доступа.


Ваша статья про оптимизацию скорости запуска убунты путем "оптимизации" использования памяти, заставляя выжирать своп после 90% просто-напросто приведет к жесткому увеличению скорости отклика в тот самый момент, когда рама закончится. Как пример можно взять мой веб сервер, году в 2009 я ставил подобные эксперименты. Когда начинала заканчиваться оперативка - появлялась своеобразная проблема - "новые" ранее не открытые страницы открывались довольно долго, потому что вместо того чтобы на лету использовать примерно пополам и своп и раму система отдавала всю работу оперативке и когда вторая оказалась занята в работу вступали жесткие диски. Скорсть чтения дисков выше чем скорость записи на них, но это десятки, если не сотни раз по сравнению с оперативой. Свопу конечно отдается приоритет в очереди задач, но подобное не сильно спасает.


Первый пост в флудильне на svpteam это очень прям очень эээ авторитетно? Как опровергать не знаю. Могу написать пост на пикабу, достаточно?)


А сказать о том, что вы лжец я все же могу. 3 или 4 пункт установки линя - разметка дисков. Если не создан раздел под своп - обязательно предложит его создать.


Кстати статья 2012 года. Но да, в ней описаны реальные проблемы с дровами и всем прочим, однако, именно линуксов - десятки разных релизов, а большинство драйверов под ms имеют закрытые исходники, отсюда проблема отсутствия дров на все, что вам может понадобиться. Про видеодрова та же история. Венда обновляется раз в 5 лет, обновления ядра линуха бывает несколько раз в год. Вот и вся проблема, пока производители не начнут писать дрова или отдавать комьюнити исходный код, чтобы те компилировали - все будет плохо в этом плане. Важная ремарка - у меня все работает. Но мне наверное повезло.


Касаемо серверов, тоже все просто. Что вы знаете про enterprice? Вот и весь ответ. В лохматые годы ОС надо было купить за денежку, а серверные лицензии стоили ох как не дешево, отсюда пошло такое огромное линукс-сервер комьюнити, отсюда обкатанный и постоянно обновляемый софт, отсюда безопасность.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

1) Однако, это не имеет никакого отношения к, собственно, фрагментации.

2) Это я как пример привел, на что влияет фрагментация.

3) Сильнее всего на производительность при работе жесткого диска влияет движение между дорожками, а не между секторами.

4) В общем, вы так и не смогли опровергнуть, что винда страдает от фрагментации. Хоть ссылку бы предоставили. А то я пока что нашел только одну статью, в которой говорилось, что с этим есть какие-то проблемы, но она уж большо старая.


Вы крайне слабо себе представляете, как работает своп что в винде, что в лине. Оперативная память организована в страницы по несколько килобайт. Когда приложение запрашивает еще памяти, ОС выделяет целую страницу, а если памяти не хватает, ОС находит страницу с памятью, к которой обращаются реже других, и записывает ее на диск, освобождая тем самым место в памяти. Когда вновь происходит обращение к свопнутой памяти, ОС загружает ее с диска, попутно вытесняя другие куски памяти снова на диск.

Вот есть интересное видео на эту тему: http://www.youtube.com/watch?v=bhdkFPGhxfI


Эту статью я привел как пример того, что настройки по умолчанию не очень эффективны, по сравнению с настройками винды, касательно свопа.


Извините, конечно, но рекомендации установщика - источник еще менее авторитетный, чем флудильня на svpteam. Посмотрите видео.


2015. Он ее постоянно обновляет. Ну, вы, значит, уникальный счастливчик, которому повезло с линуксом, и не повезло с виндой. Бывает, сочувствую.

Факт в том, что лжец здесь вы.


Лол. Это лишь одна из причин, и далеко не главная. Стоимость владения линуксом гораздо выше, чем виндой, а когда он только набирал популярность, там не было и 10% от того, что есть сейчас.

Вот, в соседнем топике пикабушник грамотно расписал про энтерпрайз: #comment_51687677

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот вы и сами ответили про своп. Гуглить полезно. Очень правильно расписали момент с замещением: только не учли одну неловкую особенность - то что в рамке делится на используемое и кешированное. Вы говорили, что у вас есть сервисы в облаках и на прочей херне, откройте htop посмотрите сколько памяти в спопе используется, а сколько кешированно. Неожиданный результат?


При настройске swappiness своп начинает использоваться когда обьем используемой (не кешированной) оперативы достигает, при конфиге из мана, 90%. И тут начинается повышение задержек между железом и софтом. А оператива, ну допустим у нас мало оперативы или в кучу потоков работает жрущий раму софт. Что происходит - ядро системы пытается выгрузить из приложений весь минимально задействованный обьем страниц в своп. Ускорение работы? Это в тот самый момент, когда свободной рамы осталось 10% и вызываются новые функции. Одно лечим другое калечим. Ситуация 2 нету свопа. Страницы начинают перезаписываться вызывая очередные обращения к диску, для нормальной работы приложений. Это гиперболированные ситуации, мне на вебсервак с суточной посещаемостью более 300 000 хостов в сутки хватает 32гига, не видел, чтобы больше 10гигиов было использованно. Правда тут другой момент - тут время жизни сессии, время жизни кеша. Оно редко превышает 15 минут, при работе с каким нибудь 3dmax за несколько часов у тебя хранятся инструкции...за несколько часов, а если у тебя открыто много проектов, скорость работы, само собой будет падать. Либо будет падать, за счет того, что тебе надо перезаписать память, либо из за того, что тебе надо обменяться со свопом ей, что, впрочем, быстрее, чем по новой прочитать с диска.


Ах да, я если честно не знаю, кто делает образы линуха, но явно не парни с svpteam. И как минимум к ним есть доверие, во всяком случае не меньше, чем ребятам с рускоязычного форума убунты. Или нет. Точно такое же доверие. Их слова весят одинаково.

Я не уникальный счастливчик. У меня 3 ноута, hp g6 с амдшным видео acer 3820tg с переключаемым видео и hp envy 14 тоже с 2мя видеокартами. Я не буду жаловаться на дрова на вафлю, хрен с ними, бывает, но бля, дрова на сраное видео в iXcore, не говоря уже про apu+gpu, не ну ты серьезно? Или вот сегодня пытался воскресить старый комп под игры (ну серваки игр, чтобы можно было нормально шпилить с братом, не поднимая листен-серв на ноуте, что само собой делает мне лаги) на материнке asus p5g41t-m lx3. Хрен там рейд поднимается под вендой, пришлось ебаться с линем, он тоже не особо с первого раза знал с какими дровами стартовать, но там по крайней мере понятно что делать . А в выходные мне предстоит апгрейд одного из вебсерваков, там замена мамки на 990fx-ud3 от гиги. Воткнул проц с десктопа, харды, прогнал тесты (венда между делом 10ка) хер там поднялись: usb3, com, 1394a ну и классика жанра дрова от SB950 датированные 12.10.2011 и чтобы все хоть сколько нибудь быстро работало, приходится выкачивать чипсетовские дрова с сайта...блять даже не с сайта производителя (которого судя по всему устраивают вечность не обновленные дрова) а с сайта амд. А еще маме купил весной моноблок майкрохпертс 400 - сеть и вайфай от марвела, usb3 на ширпотребной интоловской логике, с камерой даже заморачиваться не стал. Нихуясебе из коробки. А я на минутку напомню, что пользователей с амд в районе 15%. Смело могу заверить, что у 15% хер что работает "из коробки" под вендой.


А про энтерпрайз все правильно. В питере вендовый админ от 22 до 110 на первой странице hh, никсовый админ от 25 до 120, но со знаниями венды каждое второе объявление больше 60 рублей. А еще я напомню: за весь вендовый софт надо платить, желательно несколько раз. Вам понадобится антивирус на сервер (не знаю сколько стоит, будем считать 10рублей в год). Там пикабушник говорил о стоимости софта и всё такое. Но тут еще такая херня, на каждое рабочее место нужен антивирус -15 баксов в год. А еще венда 15 баксов (ну это правда единоразово). Там человек говорил про 500 юзеров. 500*15+15*500*5= 45 000 американских рублей стоит венда на 500 компов с антивирусом на 5 лет и без доп. софта. Ровно столько же сколько насчитали в соседней ветке за работу админов Стоимость доработки 1с будет совершенно одинакова, потому что 1с портирован еще в 2013, а компилятор и язык что в никсовой, что в вендовой версии одинаков... Ну вот в этом и дело. К тому же обслуживание венды требует куда большего вмешательства админов, нежели никсов Да что там говорить, когда простейшие скрипты для бэкапов раз в несколько месяцев падают. У меня на 1С серваке, вендовом, в меру определенных причин (дрова), аптайма более 150 дней не было в принципе. Нет ну стабильность так то ничего, но уверенности никакой, то dns отвалится и без ребута служба не стартует, то еще какая нибудь херня, то sql упадет. А вебсервер, который я поеду на выходных потрошить последний раз ребутался 241 день, 15 часов и 4 минуты назад, когда я туда харды докинул. Вот и вся разница.

Так что великие комбинаторы - идите нахуй. Очень простая математика. Называется "скрытые, мать их, расходы".

Касамо бух софта: 1с, сбис, контур, сбер прекрасно себя чувствуют на лине, где то с пол года назад одной конторе настраивал. С софтом типа автокада тоже проблем нет, еще в 11 году портирован, асконовский компас тоже вроде как портирован, solidworks работает под вайном, разрабы даже ман намутили, так что не все фотошопом да 3дмаксом едины.

И да, мне как пользователю НРАВИТСЯ венда. В ней юзабилити и всякие удобные ништяки, правда вот я софт юзаю точно такой же, как и на линухе, а поиграть я могу и на мыльной станции. Так что сказать, что мне не хватает функционала линя я не могу, сказать что мне неудобен вин - я не могу, в конце концов 99% проблем с обоими системами решаются на 1-5 строчке гугла. Но скажу точно, что если я когда нибудь пойду покупать себе комп и мне предложат деньги за возврат лицензии венды (сколько она там в рознице баксов 100?) то я определенно поставлю себе линух.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня везде своп отключен. И делал это не я, а хостер.


Повторюсь, я эту статью привел не в пример того, как нужно делать, а как пример того, как оно работает.

Без свопа страницы не перезаписываются, а убиваются процессы. Можно сконфигурировать алгоритм, по которому выбирается жертва.

Серверный софт все-же сильно отличается от десктопа, и там нехватка памяти и ее утечки - это критично, в отличии от десктопов, где своп лучше включать.


Большинству, десктопных пользователей, на которых в последнее время ориентирован линукс своп действительно лучше включать, и еще очень велик процент тех, кто не очень понимает, как он работает. Для человека, который линукс видит первый раз в жизни, внезапная смерь процессов - гораздо больший когнитивный диссонанс, нежели тормоза. Поэтому там эта настройка и есть. Профессионалы своп отключают.


Ну а я другой случай могу рассказать. Был у меня серв на линуксе, дебиан LTS, я его использовал как файлопомойку: там 6 разных рабочих жестяков, объединенных хитровыебнуто через софтверный raid. Выключил сервер для переезда, включил заново, и внезапно система вообще не поднимается, а родной ATA контроллер отображается как что-то совсем экзотическое, и я теперь даже не могу установить систему нуля, просто потому что.

Так что, да, вы уникум, каких еще поискать. Скорее всего проблема с тем, что вы покупаете левое оборудование по дешевке, и винда у вас, скорее всего, пиратская. (Про вин 10 на серваке тоже очень странно: есть ведь серверная редакция).

Но при любом раскладе, я вам дал ссылку, где описаны современные проблемы линукса, и дрова там на первом месте. Дайте мне подобную ссылку под винду, и я с вами соглашусь. А пока что ваши камни в огород винды выглядят безосновательно.


Антивирус на сервер? Вы о чем вообще? Достаточно регулярно обновляться, и все будет ок. В линуксе обновления проходят гладко почти никогда, обязательно что-нибудь да отвалится.

Дальше. Начнем с того, что вот конкретно в россии, вам контролирующие органы не позволят бесплатно чем-либо пользоваться, обязательно нужна бумажка. Вот цены на альт-линукс:

http://shop.altlinux.ru/index.php?categoryID=566

Кроме того, затраты на винду - единоразовые, и в следующий раз придется потратиться лишь не раньше, чем через 5 лет. И все это время - обновления, сервис паки и обратная совместимость.

Профессионального софта под линукс, вопреки распространенному заблуждению мало, а тот, что есть - ужасного качества. Ну куда не ткни - везде жопа. Пресловутый 1с - это не единственный софт, который нужен, хотя о нем и часто говорят. Может быть, с помощью пафоса, ПРЕВОЗМОГАНИЯ, и отряда линуксдесанта ордо убунтус и можно оборудовать какой-нибудь отдел продаж, или колл-центр, но в тех видах бизнеса, где не только бумажки перекладывают - линукс вообще оказывается в пролете.

Как раз таки скрытые расходы есть в линуксе, и их нет в винде. Строго говоря, на линуксе расходы вообще невозможно спрогнозировать, в отличии от винды, где все просто и очевидно.


Ну да пожалуйста, ваше право. Только вот денег вам не предложат, но вы можете сами заявление написать, и отдать в сервис, вам там все это сделают и вернут деньги.

Факт в том, что вы лжец, и искажаете правду о линуксе. Винда преблизилась к линуксу для серверного использования вплотную, а на десктопах линукс вообще не юзабелен чуть менее, чем полностью.

раскрыть ветку (2)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Хрен с ним со свопом, там действительно много нюансов.


Про ата контроллер интересно, яб потыкал, выглядит как магия, особенно учитывая то, что рейд был поднят через мдадм. В общем то мог и сам контроллер умереть.


Я не говорю, что в венде дрова - проблема, их можно найти, если поискать, под линь с некоторыми устройствами плохо. Например принтеры kyocera. Там вообще атас, вроде все встает - а область печати уезжает и это никак не настраивается. Про железо - все оно покупалось во всяких там юлмартах в те времена, когда это были чуть ли не топовые модели в ценовой категории до 40. Впрочем может действительно я уникален и покупаю ровно то, на что венда сама не умеет выкачать дрова (зато всё шустрое)


Про контролирующие органы не знаю, не могу сходу сказать, что вы правы или неправы - надо уточнить, скорее всего, надо иметь распечатки лицензий и этого будет достаточно, вот сегодня-завтра у юриста уточню.


Про проф софт я вам в прошлом комментарии написал, не все так гладко как с вендой, но тем не менее многие разработчики начали портировать свои продукты, началось года 3 назад всё, могу сказать, что прогресс действительно есть.


Про скрытые расходы я вам расписал про венду, насчет линуха не знаю, не уверен, что все настолько плохо. Особенно если есть толковый админ в штате. 

Про антивирь на сервер я практически не шучу, вы скорее всего просто не админили большие конторы, довольно забавно, когда каким нибудь сраным шифратором улетает к ебеням вся самба. У меня на практике такое было. Да и вообще во всех этих общих папках и внутрисетевых обменниках столько говен, что офигеть, ведь каждому менеджеру надо поделиться фоточками об отпуске...И клиент-сайд защиты зачастую бывает недостаточно. Ну хоть в это поверьте, без всяких там пруфов.


И не надо тут про лжецов - вы преувеличиваете проблемы, ссылаясь на сомнительные источники, а нормальными пруфами пруфите и так очевидные вещи. Опять же, если у вас или у меня нет какой то определенной проблемы - это не значит, что её нет у остальных. А учитывая среднюю компьютерную грамотность населения, так и вообще не удивительны все эти проблемы. Некоторые, вон, на сеть в лине не могут дрова поставить. И это зачастую не от хуёвости системы - а от отсутствия молотка и пшалы, чтобы руки выпрямить. Что уж там говорить про компиляние из ебилдов до покраснения глаз. Я вот собрал свой первый гент в 2007 году, чтобы сконпелять мплеер, чтобы смотреть через него аниме, потому что под вендой он тогда не умел субтитры по времени подгонять. И на устаревшем, уже тогда, toshiba u400d это заняло больше 110 часов. Такой гордости я даже после первого секса не испытывал))))


Кстати за возврат системы предлагают ее оптовую стоимость для авторизованных сервисов (порядка 900 рублей за win7 hp), а оем вообще муку стоит, в зависимости от релиза от 420 до 1200 рублей, это не интересно, я не спроста сказал про розничную стоимость.


А вин10 не на серваке, а на десктопе домашнем, просто дома не хватило запчастей второй комп собрать - и "я его слепила, из того что было" :) А еще у меня везде венда - лицуха, было где украсть. Определенные плюсы в админстве есть.

раскрыть ветку (1)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества