Дубликаты не найдены

Отредактировал Egres 9 месяцев назад
+752
Он был очень добрый человек.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 107
+448
Он воевал. Видел смерть каждый день и потому был лишён бравадных и лживых сказок про войну. У него в книге есть описание, как парнишку спящего, на поляне, убил осколок. А никулин рядом с ним спал.
раскрыть ветку 34
+212

Или как на обеде сидели ели, и вдруг одному из них пол головы срезало осколком.

раскрыть ветку 24
+56
Раз двадцать перечитывал его книгу, с детства, по мере взросления. И каждый раз узнавал что то новое.
раскрыть ветку 6
+6
Что за книга?
раскрыть ветку 1
+361

Я в этом году привёз маме орех. С того самого дерева, с которого Никулин шлёпнулся на съёмках "кавказской пленницы".

https://cdn2.arhivurokov.ru/viewImage.php?image=http://img0....

Оказывается, он с него на самом деле упал, причём достаточно жёстко, и потом лечил перелом. В сценарии этого не было. Но дубль признали очень удачным, и в фильм включили. Не пропадать же добру! Вот так Никулин с Гайдаем и падение в победу превратили.

раскрыть ветку 43
+131

Кавказцы верят, что орех не прощает небрежного с собой обращения.

раскрыть ветку 33
+5
Это тот который на горе в Алуште?
раскрыть ветку 2
+2
гомеопатическая доза Никулина в орехе том
+2
А где это место?
раскрыть ветку 1
+1

Наталья Варлей рассказывала, что эта история пиздёж для туристов. Которые посещают это дерево.

0
Грецкий орех - хрупкое дерево.. в детстве как-то залез с братом на высоко на орешник, ветка сломалась, но брат успел поймать меня за руку.. :)
0

при чем он воевал так-то...

+73
ЮРА, мы всё просрали , а нет это не отсюда. Хотя, почему не отсюда, умение делать добро и счастье другим людям мы тоже просрали... А вдруг ещё не всё потерянно?
раскрыть ветку 5
+48

Да и кинематограф просрали. Так что, в любом случае отсюда.

раскрыть ветку 1
+2

Хватит этого старческого нытья. Люди не меняются. И тыщу лет тоже самое было. И через две тысячи лет люди будут такие же.

И добрые и злые. Разные.

раскрыть ветку 2
+4
Численность населения планеты достигнет 1 января 7 444 443 881 человек. Число то не четное. Один человек останется несчастным.
раскрыть ветку 3
+4
Но можно же по кругу, например, если трое: A->B, B->C, C->A :)
+3

Вот он то и начнёт апокалипсис!

0

Учитывая, что женщины живут в среднем дольше, если бабушки не начнут внезапно практиковать лесбиянство, несчастными будут гораздо больше людей.

+3

Эх, общество добро не любит

раскрыть ветку 4
+10

Ну, не соглашусь

Просто сделать общество добрым - тяжелый и последовательный труд всех его членов

раскрыть ветку 3
+7
не то что всякая пидарасня, типа натурального блондина...
раскрыть ветку 1
+3
Из квн вспомнилось:
https://m.youtube.com/watch?v=xxQMpq4xa_I
+1
А что если все будут делать счастливым одного единственного человека?
раскрыть ветку 1
+1
Пока будут выбирать этого человека-передерутся и начнется война :(
0
Веганом был
-9

чисто математически - нет.

раскрыть ветку 7
+8

Да, потому что нельзя "сделать" счастливым того, кто уже счастлив.

+3

Обоснуйте.

раскрыть ветку 5
ещё комментарии
+28

Вот люто плюсую такую фразу! Никулин войну прошел. Читал его мемуары "Почти серьезно". Очень советую. Его лет 20 нет с нами, а как актуально читается порой.

+180

У меня стойкое ощущение, что человечество соскучилось по большой войне, ушло поколение людей видевших её во отчию, уже уходит от дел поколение их детей. Пользуясь терминологией Игры престолов)), сегодняшние "летние дети" то и дело бряцают своими металлическими  пиписьками. Этим грешат как в России, так и в США, в Пакистане, в Индии, В Китае, да много ещё где...

раскрыть ветку 104
+200

Самое хреновое, что во всех войнах больше всего огребают те, кто обычно живет себе спокойно и никого не трогает

раскрыть ветку 35
+149
И хреново, что нельзя сказать: "О, вы в войнушку играть собрались? Я не буду, давайте без меня"
раскрыть ветку 31
+19
Громче всех о войне кричат те, кто на неё никогда не пойдёт. Цари обожают играть в войну, но плавятся в огне этой войны всегда многочисленные оловянные солдатики...
+15

Потому что не противодействуя злу, ты ему содействуешь. Нельзя всегда быть в стороне и говорить "я не интересуюсь политикой". Потому что политика включает в себя вопросы и события общественной жизни. Говорить "я не интересуюсь политикой", то же самое, что говорить "меня не интересует что происходит в обществе", а если тебя это не интересует, то готовься к последствиям от такого образа жизни. Это ведь как ехать на машине и говорить "меня не интересуют ПДД, кто хочет тот и соблюдает, я как-нибудь сам", до первого поворота.

+2

Те кто с наклейками на тачках аля "можем повторить" массово косить будут. А те кто подобной хуйнёй не страдал, будут воевать.

Справедливость.

+60

у Растеряева гениальные строки:

а время умножает всё на ноль,

сменяя поколенье поколениями.

и вот войны утраченная боль

приходит лишь весенним обострением

раскрыть ветку 9
+55
За окнами весенний лес летит,  
Я еду в ленинградской электричке.  
Напротив меня девочка сидит 
С георгиевской ленточкой в косичке.  

Сегодня эту ленточку носить 
На сумке можно, можно - в виде брошки,  
Но я прекрасно помню и без лент,  
Как бабка не выбрасывала крошки.  

Как много лишнего мы слышим в дни побед,  
Но только этой патоке с елеем 
Не очень верят те, кто в десять лет 
Питался, в основном, столярным клеем.  

А время умножает всё на "ноль",  
Меняет поколенье поколением,  
И вот войны подлеченная боль 
Приходит лишь весенним обострением.  

Над этой болью многие кружат,  
Как вороньё, как чайки... И так рады,  
Как будто свой кусок урвать хотят 
Бетонной-героической блокады.  

Я еду в поезде, смотрю на всё подряд:  
В окно, на девочку с прекрасными глазами,  
А за окном солдатики лежат 
И прорастают новыми лесами...  

Проезжаю я зловещие места:  
Там, где человек – главное богатство недр,  
Где, ещё с войны, бойцы лежат -  
По трое на один квадратный метр.  

Там везде шаги, там голоса,  
Чудные огонёчки по болотам,  
Тени по ночам тебе поют,  
Как будто просят и хотят чего-то:  

"Откопай меня, браток, я Вершинин Саня!  
Пятый миномётный полк , сам я из Рязани.  
Много ты в кино видал о солдатах версий,  
Щас послушаешь мою - эх, будет интересней."  

И начнут они вещать 
На языке стонов, недомолвок.  
Хочешь убежать, но впереди они опять 
Мелькают между ёлок:  

"Откопай меня скорей, умоляю снова.  
Я Моршанников Сергей, родом из-под Пскова.  
Адресок мой передай в родную сторонку:  
Восемнадцатый квадрат, чёрная воронка."  

А под утро всё взревёт, полетит куда-то 
И попрёт на пулемёт в штыковую с матом.  
И деревья все вверх дном: ввысь растут коренья 
В этом славном боевом месте преступления...  

Расчудесный уголок - не леса,  а сказка.  
Наступил на бугорок, глядь, а это каска...  
Чуть копнул-  и вот тебе: котелок да ложка, 
И над этим надо всем – ягода морошка.  

Над землёю месяц май, молод и прекрасен,  
Электричка подъезжает к станции "Апраксин".  
В небе караван гусей, скоро будет лето.  
Девочка в своей косе поправляет ленту...
раскрыть ветку 7
+1

Да тут и про недавние события отбивают особое желание погеройствовать:

https://www.youtube.com/watch?v=7z_MB8EE7HI

https://www.youtube.com/watch?v=SyZQ7NCD1xM

+13

Во отчию.во дочию

+8

Знаете, что реально грустно? Ну не в природе у нас это. Не настолько мы и разные.
Я сейчас живу в другой стране и так получилось, что как стипендиант, я учусь вместе с такими же стипендиатами буквально со всего мира. Разные религии, разные традиции, разная история и культура. И все замечательно друг с другом общаемся. при этом, честно могу сказать, у меня были определенные предрассудки относительно, к примеру, мусульман. Сейчас одни из наиболее близких моих подруг тут - мусульманки. Да, мы не можем пойти прибухнуть, но для этого у меня есть Мексика, США и Швеция с Китаем и Лаосом.  И так относительно всего.
Если бы мы только могли все узнать друг друга, было бы проще. Я не представляю, как наше правительство может реально так легко в сознании людей взвращивать образ врага. И ведь даже не какого-то далекого, типа американцев, вон, украинцы еще вчера были братья-славяне, а сейчас...

+45

Да нет, не соскучилось. Просто всегда остаются политики, которые, вместо того, чтобы повышать уровень жизни в государстве, объясняют жопу и разруху внешними врагами, пятой коломной, климатом и пр.

раскрыть ветку 12
+19

Враги не снаружи, а внутри. Так-то всем на нас похрен. Наполеонов и Гитлеров больше не будет.

раскрыть ветку 9
+5
На очередном заседании правительства. Медведев:
Господа, яя вам обещаю, что через 15 лет мы будем жить лучше, чем в Германии.

Тишина ии робкий вопрос от министра экономики:
Дмитрий Анатольевич, я стесняюсь спросить, а что мы собираемся сделать с Германией?
+1

Ага, то-то по весне количество "можем повторить" увеличивается втрое.

+5

Скажу проще. Везде

раскрыть ветку 1
0

Минус Швейцария ;)

+19
ушло поколение людей видевших её во отчию, уже уходит от дел поколение их детей.

Странное утверждение, между Первой мировой и Второй мировой прошло чуть более 20 лет, немало людей повоевало и в одной и в другой.

раскрыть ветку 2
+1

противоречия, приведшие мир к первой мировой не разрешились по её окончании.. был заключен мир, но многие понимали тогда что это еще не конец, так по крайней мере нам сообщают многие уважаемые историки.

0

Вторая мировая случилась в большей степени потому, что европа не хотела получить войну и всячески старалась обойтись миром

+7

Вам так кажется, потому что в русской инфосфере это нагнетают. А нагнетают, потому что олигархатно-паханский способ управления эффективен только в военных условиях. Потому-то по российскому телеку кругом враги и ножи в спинах и не время улыбаться.

раскрыть ветку 3
+5

Это не совсем так. Олигархат себя прекрасно чувствует в мирное время, вот возьмём 90-е: российская внешняя политика была тише воды ниже травы, никаким глобальным противостоянием и не пахло, мир и дружба со всеми, по крайней мере к этому стремились, сдавая свои интересы и закрывая военные базы. И что, это как-то мешало укрепляться и существовать олигархии? Конечно, нет! Это было золотое время русской олигархии, святые 90-е)

раскрыть ветку 2
+1

Хорошо что есть пара тысяч ядерных ракет, так что особо скучающие могут прост сгонять на Донбасс или ещё куда, а остальные спят спокойно.

раскрыть ветку 3
+30

Кроме тех, кто жил на Донбассе

Так говоришь, будто там парк развлечений, а не живые люди.

раскрыть ветку 2
0
"Нам от мира пришёл ответ.
Мы не чувствуем голод, нет.
Мы не знаем огня ракет.
Нам ударили в дых.
Нет того, чтобы враг забрал,
Враг устроил из благ завал....
(ГРОТ. Дети нулевых)

Как-то так. Ты прав мой друг, ты прав.
-1
А когда были Корея и Куба тоже никто "большой войны" не видел?
-3
Да, надо больше войн! Афган, Карабах, Таджикистан, Чечня, а теперь Сирия. А тебе всё мало? Любое поколение видело войну. Скучает он, блин..
раскрыть ветку 3
+2

А вы не очень умный, да? Я пишу как раз об опасности новой большой войны и милитаристской истерии захлестывающей Россию и мир в последнее время, а вы решили, что я скучаю? Скучают элиты, а не пешки сложившие свои жизни в локальных конфликтах.

раскрыть ветку 2
-11
Ща хохлы навалятся, спровоцируют что-нибудь пакостью (не дай Бог)
раскрыть ветку 1
-1

На кого навалятся, на великую расею ? Ты ничего не путаешь? Обычно она на всех наваливается, а потом по первому каналу рассказывает про предателей, бандеровцев и т.д.

-34

Пока одни бряцают, другие рисуют на стенах подозрительно миролюбивые и успокаивающие "графити".

раскрыть ветку 21
+33

А те кто бряцает тоже рисуют, но мультики про ракеты с непредсказуемой траекторией.

раскрыть ветку 20
ещё комментарии
+12
Увы, закрасят((
раскрыть ветку 3
+21

Не обязательно. В моем городе арт-объекты (большинство из них) делаются с согласования администрации и их не трогают. Другое дело, что найдутся дауны, которые могут свои загогулины нарисовать, или же расклейщики объявлений залепить своей макулатурой.

раскрыть ветку 1
+3

"Крым наш". У нас такие граффити  с разрешения администрации.

+1

Не кипишуй! Надо верить в человечное в людях.

+124

а как же "можем повторить" ? как его без оружия то? а весь мир в труху?

раскрыть ветку 81
+213

В СССР это была не особо популярная точка зрения. То есть, наш бронепоезд оно конечно на запасном пути, но основной курс был про "Миру - мир", "пусть всегда будет солнце", и вообще "лишь бы не было войны". Это потом уже повторители начали множиться, с уменьшением количества дедов, которые могли бы посмотреть им в глаза, и спросить - "Сынок, ты ебанутый чтоле?".

раскрыть ветку 80
+57

Даже песня такая есть: "Хотят ли русские войны..." То есть я хочу сказать, что это была не личная политика, а вполне официальная...

ещё комментарии
+20
Потому что для многих война - то, что в играх показывают, щелкай кнопочки да выигрывай. Будь моя воля я бы ввёл обязательный недельный поход зимой , где заставлял бы 10-11 класс все время копать окопы, ночью включал бы звуки авианалета и закидывал бы их шумовыми гранатами. А потом бы уже спрашивал "хочешь повторить?"
раскрыть ветку 8
+10
посмотреть им в глаза

Или сразу в башку сапог

раскрыть ветку 1
+17

Основной курс был показать "Кузькину мать", уроки НВП в школах, игры в зарницу и т.д., общество военизировалось с детских лет.

раскрыть ветку 3
+2

Что плохого в том, чтобы уметь себя защищать?

0

Про повторителей отлично сказано.

-15

Ты на ютубе на исторических и околоисторических каналах ВМВ комментарии ещё не читал. А там много «интересного» узнаёшь:

Русские изнасиловали 100000 немок (хотелось бы подтверждение этого мифа, например днк экспертиза детей «изнасилованных», которой не было и вряд ли будет. За такое в любой профессиональной армии наказывали и наказывали очень сурово);

СССР был агрессором и вообще самой ужасной страной в мире;

Победили не благодаря мужеству людей и полководческому гению главнокомандующих (правда немного запоздавшему), а тактике закидывания врага солдатами и зиме (ну типа зима немцев остановила);

У нас репрессировали десятки, если не сотни невинно осуждённых и большинство расстреляли;

Карибский кризис и многие войны были начаты нами;

Жили нище и бедно всё время;

Очереди, полный дефицит и ГУЛАГ (куда же без него).

Союзники (Англия/США) освобождали, СССР оккупировал.

Короче говоря, думающих людей очень мало (которые проверяют информацию и осмысливают всё критически). Обидно это всё.

раскрыть ветку 14
-44

"Можем повторить" вообще не про это.  Это про то что если вдруг такая война случиться снова, то мы сможем победить, показать себя не хуже наших предков, не опозорить их память. А не готовность развязать очередную войну, по сравнению с которой весь ужас Великой Отечественной, все 27 млн. погибших покажутся детским лепетом. Человек, который считает что по средством большой войны можно построить счастье определённо страдает мозговой дисфункцией и заслуживает самого тщательного ухода врачей. При этом нашим западным партнёрам не стоит забывать, что если что, пиздюлей дадим любому.

раскрыть ветку 45