Безопасность при использовании баллона для подачи в аквариум Со2

Как известно техника безопасности написана кровью. Поэтому рекомендую посмотреть несколько фотографий которые наглядно демонстрируют что может произойти если пренебрегать ею.

Ниже на фото углекислотного огнетушителя. Рассчитанный на рабочее давление в 150 атмосфер и на поверочное в 225 атмосфер. Сталь корпуса разорвало как бумагу. Если в это время стоять рядом или держать его в руках то ничего хорошего не будет. 

Безопасность при использовании баллона для подачи в аквариум Со2 Длиннопост, Баллон, Углекислота, Техника безопасности

А вот тут кислородный баллон, но заправили его углекислотой. Кислородные баллоны самые прочные, и госты на них самые жесткие. Рабочее давление у них 225 атмосфер а поверочное 300 атмосфер. Но это ему не помогло, почему расскажу ниже. Кстати энергия взрыва такого баллона примерно равна наступательной гранате РГД5

Безопасность при использовании баллона для подачи в аквариум Со2 Длиннопост, Баллон, Углекислота, Техника безопасности

Ну думаю достаточно вас напугал. Теперь стоит дать пояснения почему такое происходит? Как быть? И стоит ли вообще связываться с баллонами?

Начнём с теории. Углекислый газ в отличие от многих других газов (например кислорода, азота, водорода) под давлением в баллоне находится в жидком состоянии. Как смесь пропана и бутана в зажигалке. Только давление при комнатной температуре значительно выше чем в зажигалке и составляет около 70 атмосфер. По правилам баллоны углекислотой заправляют не под завязку а примерно на 75%. Это делается для того, чтобы оставалась газовая подушка. Но зачем она? Из школьной программы мы помним что жидкости не сжимаемы и при нагреве расширяются. Эта газовая подушка нужна чтобы жидкости было куда расширяться. А что будет если мы зимой на морозе заправим баллон жидкой фракцией под горло и внесем его в теплую комнату? Правильно жидкий Со2 будет расширяться и создавать чудовищное давление на стенки. В зависимости от разницы температур давление может достигать тысяч атмосфер. Выдержать такое давление не сможет ни один баллон. В качестве аналогии могу привести простой пример. Вода при замерзании и превращении в лёд расширятся примерно как жидкий Со2 при нагреве. Если мы нальём в бутылку из под шампанского воды под пробку, и закроем её пробкой и поставим на мороз. Что произойдет? Правильно она лопнет. А если воды будет только пол бутылки? Правильно бутылка тогда не лопнет, лед расширится и вылезет немного выше уровня воды.

Есть основных правила. Если вы будете их соблюдать углекислотные баллоны будут безопаснее газовой плиты дома.

1) Заправку производить строго по весу. На каждый литр баллона допускается не более 700 грамм углекислоты!

Предположим у вас баллон на 5 литров. Обязательно взвести его пустым. Запишите вес. И взвести его после заправки. Потяжелеть он должен не больше чем на 3.5кг. После заправки взвешиваем и проверяем самостоятельно! Если больше стравливаем, не отходя от заправки.

2) Баллоны должны проходить поверку и опрессовку спустя некий промежуток времени. Даты проставлены на баллоне. Эту процедуру обязательно нужно делать. Стоит не дорого и делают на любом пункте заправки огнетушителей.

Зачем это? Есть такая штука как усталость металла. Под постоянным могут образоввываться микро трещины в металле и его прочность резко снижается. Также в углекислоте часто бывает примесь водяных паров. Вода может выпасть в осадок на дне баллона и ржавчина ослабит металл баллона изнутри. При поверка вентиль выкручивают и проверяют наличие ржавчины внутри баллона.

3) Ну и банальное не нагревать выше 40 градусов  и не ронять с высоты.

Думаю тут всё понятно даже ребёнку.

От себя добавлю четвёртый пункт. Для многих он очевидный, но всё же. Не нужно самостоятельно переделывать углекислотные огнетушители, или покупать их у местных Кулибиных. Не тащите старый с помоек. Купите новый поверенный, отпрессованный и аттестованный баллон. Если соблюдать эти не хитрые правила то система подачи Со2 будет безопаснее газовой плиты.     

Аква Лига | Aqua League

4.4K постов7.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Взаимоуважение и конструктивная критика - приветствуются.


С остальным будем разбираться по мере возникновения проблем.