Asus ROG Swift: Монитор 240Гц

Asus ROG Swift: Монитор 240Гц Электроника, Монитор, Asus, Бытовая техника, Длиннопост

Asus ROG Swift

Благодаря неожиданно большому количеству опций, 4K OLED-мониторы среднего размера станут незаменимыми игровыми аксессуарами года, по крайней мере, для геймеров, которые ищут изображения с высоким разрешением, не используя сверхширокую панель. Вслед за звездной Alienware AW3225QF от Asus поступила последняя модель OLED с разрешением 4K. OLED PG32UCDM от ROG Swift (от 200 000 ₽) - 32-дюймовая матрица с максимальной частотой обновления 240 Гц и молниеносным временем отклика. Это потрясающее устройство обеспечивает превосходную точность цветопередачи и цветопередачу, обеспечивая в целом исключительный опыт работы с ним. В условиях такой конкуренции эстетические предпочтения могут склонить пользователей и их кошельки в пользу этой модели Asus, Alienware или другого варианта. Тем не менее, мы считаем, что ROG Swift достаточно отличается, чтобы заслужить награду "Выбор редакции" за игровые панели 4K OLED.

Дорогие друзья!! подписывайтесь ставьте лайки!

2024: Год OLED

Asus надеется дополнить Alienware монитором, который соответствует сильным сторонам AW3225QF практически во всех отношениях (а в некоторых случаях даже превосходит их). Начиная с дизайна, монитор Asus несет в себе смелую киберпанковскую эстетику, которую мы видели на ноутбуках Asus ROG. Установленный на подставке, похожей на штатив, монитор не побоится затмить другие ваши игровые устройства, благодаря логотипу с подсветкой на лицевой панели и световому лучу, исходящему снизу, который проецирует второй логотип на ваш стол.

Полоса RGB простирается и на тыльную сторону с разделенным логотипом, напоминающим дизайн Asus ROG Zephyrus и его светодиодных схем AniMe Matrix. Гравировка на задней панели указывает на схему. Asus использует максималистский подход к дизайну, который контрастирует с чистым минималистичным внешним видом Alienware, и я вижу в этом привлекательность (даже если мне это не нравится).

Размеры монитора 22,8 на 28,2 на 10,7 дюйма (HWD) и вес 13,2 фунта без подставки. Несмотря на свои размеры, он имеет тонкий силуэт с тонкими рамками, подчеркивающими объем широкого экрана. Экранные элементы управления спрятаны за светящимся логотипом Asus, который расположен в центре монитора почти как пряжка ремня.


Как и Alienware AW3225QF, Asus PG32UCDM поддерживает VESA DisplayHDR 400 True Black, но в Asus не используется Dolby HDR (хотя Asus заявляет, что поддержка Dolby Vision HDR будет добавлена через обновление прошивки в первой половине года). По правде говоря, экраны практически идентичны - за исключением одного очевидного различия: ROG Swift OLED плоский, в то время как Alienware изогнут, хотя и очень слегка.

Asus ROG Swift: Монитор 240Гц Электроника, Монитор, Asus, Бытовая техника, Длиннопост

Asus ROG Swift: Логотип

Здесь стоит отметить разницу между изогнутым монитором и плоским экраном. Изогнутые мониторы обладают конкретными преимуществами, в том числе уменьшением бликов и более глубоким восприятием черного цвета, а также некоторыми субъективными улучшениями, такими как возможность более глубокого погружения. Изгиб экрана - это функция, к которой нужно некоторое время, чтобы привыкнуть; Некоторое время я был скептиком к изогнутым мониторам, и теперь мне трудно без них жить.

Отсутствие изгиба не отменяет того факта, что в PG32UCDM используются OLED-панели, а это значит, что он превосходит IPS, VA и TN-панели по всем параметрам, от энергоэффективности до охвата цветовой гаммы. OLED-мониторы способны отображать "настоящий" черный цвет, что означает, что черные пиксели отключаются для создания зон с нулевым освещением и максимальной контрастностью.


Экран поддерживает AMD FreeSync Premium Pro и VESA Adaptive Sync, которые должны обеспечивать плавное изображение без разрывов и игры с низкой задержкой до максимальной частоты обновления 240 Гц. Это также панель, совместимая с Nvidia G-Sync. Обширные функции по уходу за OLED монитором включают программное обеспечение, которое отправляет напоминания об активации функции очистки пикселей, которая, по словам Asus, "устраняет любые проблемы, которые могут возникнуть на экране" при длительном включении монитора.

Asus ROG Swift: Монитор 240Гц Электроника, Монитор, Asus, Бытовая техника, Длиннопост

Asus ROG Swift: зади

Помимо функций ухода за OLED, конструкция самого монитора спроектирована с учетом долговечности. ROG Swift оснащен специальным радиатором для облегчения отвода тепла, а на задней крышке имеются верхние вентиляционные отверстия, которые еще больше улучшают охлаждение и снижают риск выгорания. Кроме того, графеновая пленка помогает панели QD-OLED дополнительно снизить рабочую температуру. Это похоже на вентиляционный слой между панелью и задней панелью Alienware AW3225QF.

Возвращаясь к концентратору портов монитора, вы обнаружите множество опций: два порта HDMI 2.1, три порта USB 3.2 Gen 2 Type-A, два разъема USB-C / DisplayPort (один обеспечивает мощность от 65 до 90 Вт) и разъем для наушников. В комплект поставки Asus входят кабели DisplayPort, HDMI и USB-C, так что вы сразу готовы выбрать любой тип.


Еще одним преимуществом PG32UCDM по сравнению с Alienware AW3225QF является входящий в комплект поставки виртуальный KVM, который удобен, если вы хотите использовать монитор для работы и игр с несколькими ПК или другими источниками ввода. С другой стороны, одним из недостатков ROG Swift является большой блок внешнего питания. Он тяжелый, немного громоздкий и немного раздражает глаза. Но для этого есть причина: Asus намеренно не интегрировала адаптер переменного тока в дисплей, потому что в случае повреждения источника питания из-за обычных проблем, таких как перенапряжение или скачки напряжения, отдельный адаптер легко заменить. Если внутренний блок питания выходит из строя, это означает отправку всего монитора на ремонт.

Тестируем Asus ROG Swift OLED PG32UCDM: исключительная цветовая гамма

Чтобы выяснить, насколько хорошо работает новый монитор Asus, мы протестировали его цветовую гамму, яркость, точность цветопередачи и контрастность с помощью программного обеспечения Calman для калибровки монитора, генератора сигналов Murideo Six-G и колориметра Klein K-10A. Мы также протестировали монитор в ряде игр, чтобы измерить задержку ввода и оценить его реальную производительность.


Сначала мы протестировали монитор в режиме изображения по умолчанию с SDR-сигналом. В этих условиях средняя яркость составила всего 197 нит (кандел на квадратный метр), что немного ниже, чем у Alienware. Переключившись на HDR, мы измерили яркость в 457 нит при использовании стандартного предустановленного профиля с настройкой True Black 400 и достигли 1018 нит при тестировании максимальной яркости HDR. (Мы измеряем постоянную яркость HDR при размере окна 10%, но для измерения максимальной яркости мы уменьшаем размер теста до 2%.) Это потрясающе, но вы не достигнете такого уровня яркости в обычных игровых условиях. OLED-дисплеи становятся ярче по мере уменьшения размера тестового участка, но лишь немногие сцены в видеоиграх и фильмах сохраняют яркость, которая сохраняется надолго.

Asus ROG Swift: Монитор 240Гц Электроника, Монитор, Asus, Бытовая техника, Длиннопост

Asus ROG Swift

Цветовая гамма OLED-дисплея сложно не впечатлить. В наших тестах ROG Swift охватывал 100% цветовой гаммы sRGB, 97% Adobe RGB и 97% DCI-P3. Это превосходные оценки и даже немного лучше, чем оценка Adobe RGB, которую мы зафиксировали для Alienware AW3225QF (хотя разница находится в пределах допустимой погрешности). Они также превосходят Samsung OLED G9 и игровой монитор Alienware 34 с изогнутым QD-OLED экраном, два наших любимых OLED-монитора прошлого года.


Точность цветопередачи также выросла, поскольку мы зафиксировали значение Delta E всего 1,5. Чем выше значение Delta E, тем больше цветов отклоняется от предполагаемого оттенка. Идеальным является значение меньше 2. Однако этот результат не так низок, как дельта E у Alienware, равная 0,6.

Asus ROG Swift: Монитор 240Гц Электроника, Монитор, Asus, Бытовая техника, Длиннопост

Asus ROG Swift: Порты

В нашем последнем тесте измеряется коэффициент контрастности, который показывает разницу в яркости между самым ярким белым и самым темным черным, которые может воспроизводить монитор. Это влияет на воспринимаемое качество изображения, особенно во время темных сцен в играх. Максимальный коэффициент контрастности AW3225QF составляет 1 500 000: 1, что даже выше, чем у Alienware. Но когда имеешь дело, в частности, с OLED-дисплеями и такими высокими показателями контрастности, трудно заметить различия невооруженным глазом, и наше тестирование показывает пределы даже того, что наше оборудование может различать достоверно. Мы измерили коэффициент контрастности 245 795: 1. Это все еще впечатляет; OLED-панели и мини-LED-панели могут достигать значительно более высоких показателей контрастности, чем панели других типов, по крайней мере теоретически, из-за природы черных пикселей. Для сравнения, большинство IPS-панелей имеют коэффициент контрастности от 1000: 1 до 2000: 1, последнее значение для IPS Black.

Производительность мультимедиа и игр

В нашем заключительном тестировании мы измеряем время отклика, возможно, самый важный показатель для серьезных геймеров. Мы используем нашу матрицу HDfury Diva HDMI для измерения задержки ввода на монитор и воспроизведения нескольких игр из нашей библиотеки. Результаты были впечатляющими: мы зафиксировали почти незаметную задержку ввода - менее 1 миллисекунды (мс), если быть точным.

Что касается игрового процесса, то на OLED-экране Returnal и Cyberpunk 2077 выглядят великолепно, а такие игры, как Counter-Strike 2, получаются гладкими, как взбитые сливки. Даже старые игры выглядят превосходно, включая Metal Gear Solid, в которую мы играли на подключенной Sony PlayStation 5.

Итог: Мы приближаемся к пику совершенства OLED

Монитор Asus ROG Swift OLED PG32UCDM настолько близок к монитору Alienware AW3225QF, что окончательное решение может сводиться к тому, хотите ли вы изогнутый монитор или плоский экран, и готовы ли вы потратить на Asus на 100 долларов больше, чтобы получить такие функции, как виртуальный KVM и дополнительное RGB-освещение.

Для компьютеров, которые могут обрабатывать высокую частоту кадров при высоком разрешении, ROG Swift - идеальный выбор. Как правило, многие мониторы конкурентов жертвуют разрешением ради более высокой частоты обновления, поэтому приятно видеть, что все больше мониторов завоевывают эту золотую середину. Asus не достигает пиковой частоты обновления мониторов, подобных игровому монитору Alienware 500 Гц (AW2524H), но сам по себе он по-прежнему является лидером.


В целом, ROG Swift - один из лучших OLED-мониторов, которые вы можете купить. Последним связующим звеном между ним и Alienware может стать эстетика, поскольку Asus ROG Swift носит откровенно геймерский характер, в то время как Alienware больше тяготеет к фантастике будущего. Кроме того, Asus поставляется с немного громоздким блоком питания. Если бы нам пришлось выбирать, эти факторы слегка склонили бы нас в пользу Alienware. Но Asus ROG Swift OLED PG32UCDM также является одним из лучших мониторов года,