7

А почему падают башенные краны?

Как видишь в новостях "Упал кран на стройке в городе.." Аж становиться страшно, а если ещё и пострадали и не винные люди, то вообще слёзы на глаза наворачиваются...
А ведь как такого контроля за ними и нет. Что владельцу, что прорабу, что большинству крановщиков - по фигу на ТБ. Даже на элементарные вещи...
Сегодня нашёл вот такое чудо. Разъехалась колея. Допуски по требованиями +\- 5см.
Такое ощущение что не какой речи о подготовке участка перед установкой башенного крана, не кто не производил. Главное быстрее поставить и начать строить.

А тут явно больше с таким то изгибом, мне это напоминает трамвайную линию у меня в городе.

А почему падают башенные краны? Техника безопасности, Башенный кран, Крановщик, Длиннопост
А почему падают башенные краны? Техника безопасности, Башенный кран, Крановщик, Длиннопост

Найдены возможные дубликаты

+3

Краны рассчитаны на разный вес, и у каждого есть таблица веса/расстояния от опоры. Чем больше вес, тем ближе его возможно поднять без опрокидывания, это еще Архимед с его рычагами доказал. И вот,  для тех кто в школе пробухал, а потом сразу на кран залез, получается сюрприз, когда груз поднят, а при попытке его отодвинуть дальше от опоры, кран ВНЕЗАПНО падает.

раскрыть ветку 3
+2

Там ОГП стоит и всё рассчитывает и выключает если перегруз на вылете есть.

раскрыть ветку 2
0

Ну,  настолько близко я не знаком, но судя по роликам "падения кранов" вынос за радиус - основная причина. Конечно, автокраны этим чаще страдают.

раскрыть ветку 1
+1

где ж ты 5 см допуск взял?

если максимум 20 мм (последнее значение)

или я не то читаю?

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
0

ОоооО.
Я когда учился в 2013 году, нам говорили про 5 см.
Благодарю за инфу. Сейчас обновлю листовки свои тогда!

+1

Автор, ну можно же текст перед публикацией хотя бы на ошибки проверить.

раскрыть ветку 1
0

Хорошо. Я исправлюсь.

0

Ты на работу инспекции по башенным кранам своих, личных денег сколько перечислил?

Мне вот жалко и краны, и крановщиков, но я против чтоб такая инспекция оплачивалась из моих налогов...

0

Я вижу только давно заброшенную стройку и безграмотного "специализда".
А краны падают во всех странах. Регулярно.

И да, за что ты так с нашим языком? Что он тебе такого сделал?

раскрыть ветку 2
0

эта стройка рабочая и живая всех живых.

раскрыть ветку 1
0

Извини- по этим фоткам- не понять.

0

Есть инспекция по кранам. Ещё как ипёт.

раскрыть ветку 6
0

Ростехнадзор - не инспекция, а федеральная служба. А вот ее сотрудник, да - инспектор.

раскрыть ветку 1
0

Уже подзабыл. Этим занимался главный инженер. Я был замдиректора.  Я обеспечивал сам кран, а он уже его эксплуатацию.

0

Она работает как же как и другие органы которые контролируют и другие сферы деятельности.

раскрыть ветку 3
0

В случае аварии с человеческими жертвами, сажают инспектора и зама по технике безопасности. Краны падают довольно редко и чаще всего по причине стихийных бедствий. Ураган, подмыв полотна. Знаю как специалист. Кое где, конечно бывает и халтура, но, тут сами виноваты и крановщик в том числе. Просто так крановщика никто не уволит, слишком их мало и в основном женщины.

раскрыть ветку 2
Похожие посты
54

Записки крановщика. Нарушение ТБ наглядно

Привет пикабу. Только что прислали на WhatsApp. Предыстория такова, после опускания груза и его последующей отцепки джамшуты любят повиснуть на цепях (слабоумие и отвага это у них в крови), ну и машинист крана нет чтобы опустить его туда откуда он взялся, тобиш на перекрытие, повезла его вниз (тоже не очень умный машинист). Во время сего действия ни один джамшут не пострадал, обделался лёгким испугом, но теперь проблемы у крановщика знатные будут и любить его будут без вазелина.

З.Ы. тем, кто ждёт серию роликов с крановщиками. Я уже отснял материал так сказать первый ролик и даже почти закончил монтаж, но при обновлении линукса (да я пользуюсь этой ОС), что-то пошло не так и всё нафиг похерилось. На днях пойду снимать ещё раз, благо график выходных совпадает с коллегой, так что ждите, материал на подходе.

478

Развеселить себя отказом нарушать ТБ.

Порой что бы как то себя развеселить себя на работе, нужно просто отказаться что то делать.

Как и было в данный день.

Приехали на объект плиточники и привезли 2 КамАЗа плитки с сухими смесями.

Прораб как на радостях, все обрадовал сейчас всё раскидаем по оконным проёмам, что бы вы приступили к работе. Сроки горят уже.

Но, не тут было. Тут я опять вставляю палки в колёса.

Т.к в оконные проёмы подавать запрещено без установки выносных площадок, а поставить её нет возможности, здание всё остеклили.

Говорю, подавать не буду, не положено. Пускай устанавливает лебёдку, люльку и катают сами. На крайний случай автокран вам в помощь.

Но свои проблемы решайте без меня.

И тут началось как всегда.

Так как кран находиться в аренде и застройщик мне не может указывать и заставлять.

Начали звонить моему начальнику и жаловаться на меня, что я отказываюсь нарушать ТБ.

Со словами, что мы всегда так делали и ТУТ будет тоже так делать.

Потому начальник начал названивать мне и просить сделать то что они просят, на что я тоже ответил нет.

Руки ноги - есть, пускай носят, если есть голова поставят люльку, лебёдку, автокран - поднимут так.

Но я не будут этого делать. Нет, нет и ещё раз нет.

Целый день прошёл на телефоне и постоянные звонки то от прораба, то от начальника.

Наступил второй день.

8.43 первый звонок от прораба.

"Сергей. Мне сейчас звонил мой начальник. И говорит, что у тебя за с проблема с крановым? Почему он не хочет этого делать?. Я ему сказал что ты отказываешься нарушать ТБ и подводить материал к окнам. Он сказал, что бы я решал этот вопрос с тобой любыми способами. Вот так мне сказал начальник."

От меня последовал ответ: "Начальник твой мне не начальник. И не может заставить меня этого делать. Даже мой начальник не может заставить этого делать. Может попросить, на что получит отказ."

Затем прораб подумал и сказал фразу которая сделал мой день.

"Если в окна подавать нельзя, давай мы подадим не окнам, а лоджиям, это же не окна? Ну так что цепляем?"

На этом наш разговор окончился. И на последок сказал, что может жаловать начальнику сколько хочет, всё равно делать не буду.

И сказал, что все разговоры записываются. Так на всяких случай что бы не выставить меня виновным.

Видимо они сегодня поняли, что ситуация плачевная и решить вопрос со мной не смогут.
Утром привезли люльку.
Пожелал им удачи и главно без перегрузка.

Развеселить себя отказом нарушать ТБ. Техника безопасности, Стройка, Крановщик, Истории, Длиннопост
Показать полностью 1
1597

Грабёж рабочего класса! И даже не поделились!

Добрый день господа.
Сегодня решил немного по калымить пока в отпуске, погода не позволяет отдохнуть, дожди...

Пришёл на объект, подошёл к крану, тяну руку к рубильнику, А ТАМ..

Грабёж рабочего класса! И даже не поделились! Башенный кран, Крановщик, Кран, Ограбление, Вор, Длиннопост

Ну ладно думаю я, силовой кабель поменять, это 5 минут работы, хоп хей лалаей и другой кабель установлен. И В БОЙ.

Но, оказалось куда всё хуже..

Злодеи, решили все кабеля посрезать с крана...

Со всех двигателей:

Грабёж рабочего класса! И даже не поделились! Башенный кран, Крановщик, Кран, Ограбление, Вор, Длиннопост

И САМОЕ СТРАШНОЕ.

Кабель управления.
Тот который идёт от панели в кабину...

И поэтому я ушёл домой, без денег. На проезд только потратил зря 23 рубля *2...
У меня всё я в печали.

Показать полностью 4
340

(186/366) 04 июня день крановщика!

(186/366) 04 июня день крановщика! Крановщик, Башенный кран, Кран, Подъемный кран, Проекткалендарь2, Рисунок, Иллюстрации

На самом деле не крановщика, а машиниста крана. Всех причастных, конечно, с праздником, но еще и пара вопросов к вам есть. Не ко всем, только к машинистам башенных кранов :) Как вы первый раз поднимались на эту высоченную качающуюся раскладушку? Сколько раз за первый подъем вы думали: «Ну его нахер! Пойду лучше таксистом работать!»? Что вы подумали, когда его первый раз ветром качать начало?

Все крановщики увидевшие этот пост, приглашаются в комментарии, дабы рассказать о таинстве первого восхождения на башенный кран.

За пределами Пикабу я обитаю, в основном, тут - tele.gg/desvvt

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: