У тебя нет имени, но ты прекрасен, как ангел,
Маленький, пушистый чёрный ангел. Ты
Сверкаешь, как когда-то сверкала молния, от которой ты убегал
В темноту за шторы иль прятался за цветы.
У тебя нет имени, но твои янтарные глаза
Напоминают малахит, что не отличить от меди,
Окислённой в моей душе, будто стрекоза,
Сидевшая на створке глазницы, как настоящая леди.
У тебя нет имени, но твои тонкие, длинные усы
Напоминают мне до скрежета натянутые струны
Моих голосовых связок, разрывавшие басы,
Твоего одного, белого уса, вызывавшего тайфуны.
У тебя нет имени, но твоя выцветающая шерсть
Служит мне осколочной в груди и чекой в зубах,
И лишь одно касание послужит тщетной местью,
Сотворившей взрыв в сердце от милости на глазах.
У тебя нет имени, но ты мягок, как щелчок
Открывшейся зажигалки подожженной свечи,
И сладкий дым, уплывающий в малый зрачок
Сводит с ума под ливнем, под солнцем, в ночи.
У тебя есть имя - Фокс, Кокос, но ты для меня
Всегда просто Кот, просто множество ассоциаций,
Которые по-настоящему описывают плотность огня
В моих глазах, поддающихся твоим агитациям.