607

Ученые выяснили, какие "кошачьи наркотики" - самые лучшие

В 2016 году группа энтузиастов основала некоммерческую организацию Cowboy Cat Runch — гибрид кошачьего приюта и исследовательского института. Сотрудники Cowboy Cat Runch на собственные средства проводят исследования, потенциально полезные для домашних кошек.

Cowboy Cat Runch совместно с другими подобными организациями опубликовали отчет об исследовании, призванном разнообразить скучную жизнь кошек с помощью растений, вызывающих кратковременную эйфорию.

Ученые выяснили, какие "кошачьи наркотики" - самые лучшие Наркомания, Наркотики, Длиннопост, Кот, Домашние животные

На сотне подопытных кошек и девяти тиграх энтузиасты испытали действие четырёх растений, известных как «кошачьи наркотики». Кроме общеизвестных валерианы и кошачьей мяты использовались татарская жимолость (Lonícera tatárica) и актинидия полигамная (Actinidia polygama).

Реакция кошек на разные травы оказалась очень индивидуальной.

Каждая третья кошка осталась равнодушной к образцам кошачьей мяты, зато у 80% кошек наблюдались признаки интоксикации (и эйфории) при вдыхании запаха листьев актинидии, у половины — при контакте с порошком корня валерианы, а также плодами и древесиной татарской жимолости, причём те животные, которые не реагировали на одни растения, проявляли интерес к другим.

Ученые выяснили, какие "кошачьи наркотики" - самые лучшие Наркомания, Наркотики, Длиннопост, Кот, Домашние животные

Цифры, полученные Cowboy Cat Runch, несколько расходятся с другими данными, согласно которым к возбуждению от корня валерианы предрасположено до 80% кошек.

Из девяти тигров только один провел некоторое время, облизывая и обнюхивая образец кошачьей мяты, и пятеро проявили интерес к жимолости
.

Рыси оказались более расположены и к мяте, и к жимолости: все они нюхали образцы и терлись о них шерсткой на протяжении иногда более 15 минут.

Действующее вещество кошачьей мяты и валерианы — монотерпеноидный лактон непеталактон. Попадая на слизистую носа, непеталактон связывается с рецепторами, которые обычно связывают молекулы кошачьих феромонов, и запускает каскад химических реакций, которые активируют несколько зон мозга, в том числе гипоталамус и миндалину.

В ответ на реакции, запущенные непеталактоном, в этих зонах мозга запускается сексуальное поведение: внешне это выражается в том, что кошки льнут к земле, трутся затылком об источник запаха и громко кричат. Затем действие вещества прекращается и может не возобновляться в течение получаса.

Авторы исследования считают, что эйфория, которую вызывают растения, способна приятно разнообразить скучную жизнь домашних кошек
.

Найдены дубликаты

Отредактировал NMPro 1 год назад
+54

У нас было 2 мешка кошачей мяты , 75 таблеток валерьяны, 5 марок мощнейшей жимолости, полсолонки актинидии полигамной и гора возбудителей, успокоительных и всего такого, всех цветов, а ещё литр молока, литр кефира, ящик сметаны. И я знал, что довольно скоро мы в это окунёмся.

Моя очередь РРРулить

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 2
+5

но это енот и хорёк

раскрыть ветку 1
+6
Это выдра
+16

лунный сахар

+9
Кот наркоман, горе в семье.
+17

Как-то попросила отца купить специи: укроп, орегано, корица, мята и что-то ещё, не помню. Он положил пакетики с приправой на кухонный стол и ушел заниматься своими делами. Вечером обнаружили кошку на кухне в полном отрубе. Разорвала и распотрошила все пакетики, всё обслюнявила, извалялась в этом. Ещё около суток кошка была странной.

раскрыть ветку 1
+2

Мамину кошку прет от мятного зубного порошка. Уж не знаю какие там ароматизаторы, но кошку прет не по-детски - она начинает мордой тереться по нему, будто в десны втирает :D Минут через 15 ее правда уже отпускает.

+31

я кажется знаю этих исследователей

раскрыть ветку 3
+16
раскрыть ветку 1
+4
У нас было 2 пакета кошачьей мяты, 75 ампул валерианы, 5 упаковок актинидии, пол солонки татарской жимолости, и целое море разноцветных кошачьих кормов, паштетов и угощений.
+3

"Укуренные", кажись. Там еще Комет нюхали вместо кокса

+8
+36

Пикабу познавательный.

Ну где еще посмотришь фотки пьяных кошаков. =)

+5
Лет 15 назад было, мой кот нашел у бабушки пузырек с таблетками валерианы: стеклянный с ваткой и пластмассовой крышечкой. Так вот, он в клочья разгрыз крышечку, съел вату и все-все таблетки. Потом он двое суток не выходил из шкафа. Бабушка потом только мне сказала, боялась, что помрет. Ещё кот любил бальзам Биттнер. Я наливала его в колпачок, а он лакал смешно морщась. Спирт, видимо, отпугивал. Лакал и плакал, лакал и плакал.
+5

Моего кота дико прет от настойки календулы. Иногда протираю лицо ей - так он ватный диск готов сожрать, облизывает место, где тот лежал и орет, чтобы дала хотя бы понюхать ватку.

раскрыть ветку 2
+3

Написала ниже коммент, ваш не увидела)) Аналогично, мои трое с ума сходят. Колбасятся от неё сильнее, чем от валерьяны.

раскрыть ветку 1
+2

Нашей то-же календулу любит и валерианку

+8
А интересно есть какие то побочные эффекты?
+8

Разбирали старый гараж, доски с крыши привезли на дачу - что сжечь, что в хозяйстве пригодится. Из одного обрезка смастерили швабру самой простой конструкции. Теперь прячем ее от кошки, потому как она дуреет от нее: трется, грызет, облизывает, катается. Слюна течет так, что через полчаса мокрая и швабра и кошка. Вопрос к знатокам: ЧТО ВООБЩЕ ПРОИСХОДИТ???

раскрыть ветку 4
+6

Может быть уличные коты пометили либо мышиный запах, та же моча

раскрыть ветку 3
+1

Интересная версия, но на мышей она не реагирует вообще. Да и котами каждый угол отмечен на участке, а лижет она только швабру. Для нас швабра ничем особенным не пахнет - деревяшка и все, ну мокрая если полы мыли. Рисунок дерева разве что отличается от широкораспространенной сосны.

раскрыть ветку 2
+3
Интересно,а если на вас нападет дикий тигр или лев,но у вас с собой пузырек с валерьянкой,если плеснуть ему на рожу,это его отвлечет?
это же просто большие кошки.
раскрыть ветку 3
+19
В ответ на реакции, запущенные непеталактоном, в этих зонах мозга запускается сексуальное поведение

Я бы не стал рисковать...

раскрыть ветку 1
+3
А если не против?
+2

С детства мучает этот вопрос!

+20

Давно пора уже легализовать всю наркоту ддя кошек и некошек.

раскрыть ветку 1
0

Но, но!  Только травы!

+4
+2
Моему похер что на мяту что на валерьянку
раскрыть ветку 1
+1

аналогично)) моя кошка срать хотела на все эти приблуды))

+2

Ааааа, опыты на котиках!!! Всех расстрелять!

Купила моей кошачьей мяты (еле нашла, в городе почему-то её давно нет), кошка немного порадовалась, повалялась возле мешочка - и всё. Жидкой валерьянкой тоже не интересуется. Моя киса за здоровый образ жизни!

раскрыть ветку 2
+3
Мои кошки равнодушны к кошачьей мяте, а вот валериану любят только в таблетках фирмы "биокор". К спиртовой настойке у них отвращение - они наркоманы, а не алкоголики))
+1
Она выдыхается, сейчас модно игрушки кошачьи мятой набивать, чтобы интерес возник, потом они уже перестают пахнуть
+3

Мой кот странный. Ничего его не берет. Мята,валерьянка и прочее- всё побоку. Единственная его любовь- коробки и пакеты. Прям до мании. Пустую коробку чует из другой комнаты.

раскрыть ветку 3
+3
Кошка у меня игнорщица,кот же лютый наркоман
+5

жидкая валерьянка была или таблетки ? , мой на жидкую не реагировал , а от таблов балдел.

раскрыть ветку 1
+1

Та на любую. Я так думаю он ленивый ЗОЖ поосто

+2

Первая фотография особенно доставляет.

+2

Чем больше кот - тем выше градус! Моё чудище балдеет от камфорного спирта... Нет. Не масла. Мажешь больное колено и всё- я самый желанный и любимый предмет в доме.

раскрыть ветку 4
+3

самый желанный и любимый...

Прям как тут: https://youtu.be/0SdAghV4_W0

раскрыть ветку 1
0

Ха! Точно!!!

+1
Мой тоже балдеет от камфорного спирта - кувыркаться начинает. Такая же реакция после поедания оливок.
раскрыть ветку 1
0

В порыве страсти укусить не пытается?

+2

Глядишь, так и легагайз для человеков скоро наступит.

раскрыть ветку 1
+8

Когда коты разрешат?)

+1
Кот наркоман, горе в семье
+1

У котов даже наркоманы такие лапочки!

+1
Моя балдеет с запаха доместоса, катается по полу пузом к верху, когда я чищу туалет :/ и от оливок такая же ерунда.
+1
Фраза "котики - наркотики" приобретает новый смысл
+1
Для разнообразия жизни хозяев, кошки должны давать им Виагру
+1

Мой кот какое-то время тащился от кошачьей мяты,а сейчас совсем безразличен к ней.

Видимо завязал

+1
То есть даже кошкам можно траву дуть, а нам нет?! За легалайз!
+1

О чем речь? Скума!

+1

есть такая вещь - зубные капли. уж не знаю что там в составе но мой равнодушный к валерьянке кот рвется даже просто на закрытый флакон а уж если чуть приоткрыть... и нанюхавшись с полчаса дуреет наглухо(хотя он и так немного на голову больной)

+1

Валерьяна само собой. На хлорку иногда реагируют.

Проколола уши, посоветовали обрабатывать проколы настойкой календулы на спирту.  Я обработала ранки, мои три дурака учуяли запах и давай орать. Ну я дождалась пока спирт улетучится и почти сухой ваткой потёрла пол - коты дурели пуще, чем от валерьянки, кайфовали до вечера, пол блестел. С тех пор, как только видели флакончик в моих руках, с ума сходили. Потом закончился, слава богу. Вроде не вспоминают, наркоманы проклятые))

+1
А есть рейтинг по безопасности?) Кот интересуется.
+1
А можно ли и мою жизнь разнообразить?
+1
а если двух котов - кота и кошку обмазать этими растениями - они влюбятся друг в друга?)
+1

наш кот балдеет от запаха перцового пластыря, катается по вскрытой упаковке, кайфует

+1

каков будет эффект если кот/кошка кастрирован/стерилизована?

раскрыть ветку 1
+2
Тот же самый, кот кастрат, и от валерьянки и от мяты и от ромашки прется))
+1

А у меня от конфеток Рондо мятных плющит как не нормального. Мята и валерьяна побоку.

раскрыть ветку 1
+5

+ 1 мяте) моего жестко кумарит от жвачек в пластинках, которые в фольгу завернуты. Может дооолго об них обмазываться моськой, потом рядом валяется слегка в слюнях и неадеквате.

Но он упоротый по жизни. Любит запах хлорки, как Доместосом намою ванну-туалет, так готов или в самой ванне, или в коридоре валяться в упоротом состоянии.

+3
Мой кот и от плана балдеет, катается с пустым пакетом по всему столу)
+1
раскрыть ветку 1
+2

Надмозги за работой))) С тайского это переводится: "Трава кошачьи усы". У нее при цветении из цветков вылезают длинные белые тычинки очень смахивающие на вибриссы. Психоактивным эффектом в отношении кошек не обладает.

+1

Сигареты им нравятся ещё

раскрыть ветку 9
+4

Сигареты, огурцы, зелёный горошек, оливки. Коты тоже не дураки чем-нибудь упороться.

раскрыть ветку 8
+3

Оливки вообще атас

+2

Хозяйственное мыло

раскрыть ветку 4
+1
Список почти как у моего, только вместо горошка кукуруза, ну и плюсом свежая марковка.
+1

Мыло оливковое занюхать моему коту хорошо зашло и масло оливковое тоже

0

Надо было им ещё оливу затестить.

0

Ужас, зачем так мучить животных и ставить опыты? Я понимаю, чтобы лекарства создавать, и всякие средства, но тут то для чего?

-6

По-моему это издевательство над животными. =-/

ещё комментарий
Похожие посты
102

Я знаю, что на кровать нельзя, но я очень хочу

Пы. Сы. Не обращайте внимание на стену сзади, дом достался от бабушки, а ремонт дело затяжное)
Кошку зовут Мишель, но зовем Мишкой.

Я знаю, что на кровать нельзя, но я очень хочу Кот, Домашние животные, Хитрость, Красота, Зеленые глаза, Кровать, Черный кот, Взгляд
128

Зло. Милое зло

Зло. Милое зло Кот, Домашние животные, Длиннопост, Вертикальное видео, Видео, Милота, Крупный план

Это Зося, она же Шмундель, она же Страшилка, она же Шмо.

Появилась она случайно. Пару недель назад.

Кошку я давно хотела, но в планах был переезд, через пару лет, в другой город. Вот там уже, я думала, мы котейку заведём.

Начну с того, что живу я в Штатах.

Здесь приобрести кота - целая проблема. Если это породистый - 1000 -1500$

Если из приюта - 300-500$ коты не моложе 8 недель, и куча доказательств, что ты не мучитель животных (плюс в том, что животное будет привито, и относительно здорОво).

У меня была проблема в том, что я хотела 6-тинедельного котика (знаю, меня сейчас носом потыкают, что это не хорошо). Зачем? Ща скажу. У меня 2 морские свинюшки. Они живут в открытом загончике, я переживала, что кот сможет залезть (таки смогла) к свинкам, и пытаться на них нападать.

Зло. Милое зло Кот, Домашние животные, Длиннопост, Вертикальное видео, Видео, Милота, Крупный план

А тут случилась оказия. Дочка мужа (15 лет) поехала с друзьями к подружке, у которой хозяйство, ферма. И там были котята. Короче, эти девчули разобрали котят, а наша тоже схватила себе котейку.

Я, конечно, была слегка против. Но..  Кошку хотелось давно.

Было странно, что кошка-мама не стерилизована.  К тому же, у детёныша обнаружились блохи. И она была жутко костлявая, прям все кости прощупывались. Позвоночник, тазобедренные, лапки как веточки. Ну ясно, за ними там не ухаживали, типа выживет - повезло..

Дальше самое интересное, для меня бесячее.  Вывести блох - целая проблема. Нельзя просто так зайти в магазин и купить шампунь, или другие средства от блох (все эти средства показаны котам от 8 недель и 1 кг веса, а наша грам 400 максимум), запись к ветеринару - на 15 августа. Я вся испсиховалась, говорю, та как так то? Почему нельзя просто показать кота ветеринару и вывести блох? (риторический вопрос).

Уши чернющие внутри были, неделю вычищала.

Блох вывели (спасибо соседям русским, у них кот и собака, дали капли от блох).  Я жутко за свинок переживала, чтобы они блох не подхватили.

Блохи грызли так, что она расчесала себе шею, я её зелёнкой мазнула, она ходит теперь с пятнышком красивым.

Итог. Кошатина пожирнела, кости больше не выпирают, активная, умненькая, потешная.

Про глистов (уж простите) не в курсе. Пойдём к врачу, сказали взять какашки для исследований. Но, если они(коты) там живут (на ферме, контактируя с другими животными), как дикие, я, на всякий случай, для профилактики, сожру таблетку от червяков. Если обнаружатся.  Да даже если не обнаружатся. На всякий случай.

Воот.  Вот такое счастье привалило. Блохастое, стрёмненькое, но я её уже люблю.

P.S. морские свинки её не боятся, убегают, когда она пытается играть, но не боятся.

P.P.S. фото во время написания поста.

Показать полностью 6 1
238

Отдается котёнок в добрые руки, город Екатеринбург

Отдаётся в хорошие руки котёнок, девочка ласковая, возраст 3 месяца. Котёнок здорова, обработана от блох и глистов, привита от бешенства и болезней. К лотку приучена.

Телефон для связи 8 902 265 20 44, Лариса

Спасибо большое

Отдается котёнок в добрые руки, город Екатеринбург Без рейтинга, В добрые руки, Домашние животные, Екатеринбург, Отдам, Кот, Видео, Длиннопост, Котята
Показать полностью 1 1
30

Клички животных

Для начала немного вводной информации. Живу в частном доме и плюс бабушка жила в деревне по этому за всю жизнь у меня было куча собак и кошек. Которых мы пару раз подбирали с улицы из жалости, кто-то сам приходил, кого-то даже подкидывали нам и плюсом они иногда размножались. При этом, что странно, у меня никогда не было более двух собак и двух кошек одновременно. В какое-то время нам надоело давать им обычные имена типа Барсиков и Тузиков и начался креатив, особенно сильно несло бабушку с ее кошками. И так топ кличек для животных.

Кошки:
1. Леонтина Скорпионовна. Свое имя получила за тощее и костлявое телосложение и выгнутый хвост.

2. Алек Бутуз 41-й. Честно говоря не помню историю этого имени. А бабушки уже нет чтобы спросить.

3. Рембо. Деревенский бойцовский кот. Его боялись все другие коты, собаки и даже мелкий рогатый скот обходил его стороной.

Собаки:
1. Плесень. Очень классная была собака, любила шашлыки, виски с колой. На самом деле изначально ее звали Найда, но это имя не прижилось.

2. Кошмар. Страшный как смертный грех, он как будто пережил ядерную войну.

3. Мазут. Его ещё щенком нашли в тазике с отработанным маслом.

4. Шмон. Его можно было встретить в любой части города. Он постоянно убегал, домой приходил только пожрать раз в неделю. Он кстати был отцом Кошмара.

5. Джанем собачка. Не знаю кто придумал это имя, эта собака была у бабушки ещё до моего рождения.

А это мой пёс Тай и кошка Мика

Клички животных Собака, Кот, Кличка, Домашние животные, Длиннопост, Креатив
Показать полностью 4
62

Котомафия: под Тулой осудили преступников, использовавших кота-наркокурьера

Новомосковский городской суд Тульской области приговорил троих местных жителей к заключению в колонии строгого режима сроком от 13,5 до 17 лет. Их признали виновными в попытке доставить наркотики в исправительную колонию с помощью кота, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-секретаря областного управления судебного департамента Ольгу Дячук .

Суд признал, что обвиняемые использовали кота для передачи наркотиков и психотропных веществ заключенным тульской колонии номер шесть. В июле 2018 года они привезли животное к исправительному учреждению и прикрепили к ошейнику кота пакетики с наркотиками. Тогда же их всех задержали. В отношении подозреваемых возбудили уголовное дело о сбыте наркотических средств или их аналогов.

Что еще известно:

Кота - наркокурьера прикрепили к делу в качестве вещественного доказательства. На время расследования его поместили в зооуголок. В октябре 2019 года стало известно, что кот оттуда сбежал — это произошло зимой, животное выпустили из клетки, он увидел собак и скрылся.

Защита хотела провести следственный эксперимент и установить, «насколько такое орудие, как кот, годно для совершения указанного преступления». Суд согласился только на то, чтобы кота предъявили в ходе заседания: 11 ноября прокурор принес переноску с котом, но подсудимый и адвокат заявили, что это не то животное. В итоге защита обвинила гособвинение в фальсификации доказательства, суд объявил перерыв.

Источник: Сноб

167

СМИ: Тульские следователи потеряли «кота-наркокурьера»!

Следователи потеряли кота, считавшегося вещественным доказательством по делу о поставке наркотиков в исправительную колонию №6 в Тульской области. Об этом случае пишет «Коммерсантъ».
........................................
.......................................

Обвинение строится на показаниях трех свидетелей, которые говорят, что заказывали наркотики и могут опознать животное. Наличие кота, утверждает Сотников, было крайне важно для линии защиты по делу Долгинцева: нужно было «установить, насколько такое орудие, как кот, годно для совершения указанного преступления». 

Он считает, что с утратой «кота-наркокурьера» невозможно будет провести следственный эксперимент, что дает основание для закрытия дела.

Источник:https://www.business-gazeta.ru/article/442715
СМИ: Тульские следователи потеряли «кота-наркокурьера»! Новости, СМИ, Наркотики, Кот, Цирк, Вещдок
181

Кот подбросил хозяину наркотики

Кот подбросил хозяину наркотики Кот, Наркотики, Домашние животные

В Великобритании кот принес хозяину пакет с наркотиками. Об этом сообщает BBC News.

Инцидент произошел в городе Бристоль на юго-западе Англии. Полиция округа Эйвон и Сомерсет рассказала в Twitter о необычном вызове. Один из жителей города заявил, что кот принес ему пакет с некими таблетками, на вид напоминающими наркотики.

Полицейские приехали на вызов и обнаружили сверток, рядом с которым свернулся калачиком кот. Представители ведомства пока не могут сказать, какое именно вещество обнаружил питомец, но подозревают, что это наркотики класса А (в этот перечень входят героин, кокаин, метадон, метилтиоамфетамин, ЛСД и экстази). Таблетки направили на экспертизу.

«Забудьте о полицейских собаках, нам стоит начать тренировать кошек», — пошутили стражи порядка в связи с произошедшим.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: