5

Распознавание лиц в магазинах, кафе и пр

Пихает мне тут директ рекламу сервиса "распознавания лиц" от конторы иведеон. За 3 тысячи деревянных в месяц предлагается анализировать посетителей по "полу, возрасту, настроению, предпочтениям, интерес к категориям товаров" и пр.

Насколько это отличается от традиционного видеонаблюдения с точки зрения юридической и этической? Есть ли тут пресловутые "персональные данные"? Хранить в облаке, обрабатывать без ведома человека, по сути. Дальше - больше, элементарно связать с соцсетями и спамить по всем каналам?

Распознавание лиц в магазинах, кафе и пр Распознавание лица, Ivideon, Персональные данные

Дубликаты не найдены

0

Если на сотрудниках собственного предприятия, они об этом уведомлены (плюс соглашение по обработке ПД они подписывают при приёме на работу), то нарушений нет. Может, ещё в крупных сетевых магазинах, где вход только по карте, а для её получения подписывают все вышеуказанные документы. Если анализ только по "полу, возрасту, настроению, предпочтениям, интерес к категориям товаров", нарушения могло бы и не быть, но как я понимаю, они обрабатывают фото, то есть биометрические ПД, а это уже нарушение закона, если нет согласия субъекта.

0

С учетом так понравившихся народу масок эта технология перестала быть актуальной.

раскрыть ветку 3
0

софт именно этой компании внедрен для контроля за перемещением граждан которые "под подпиской" и маски ему не помеха

раскрыть ветку 2
0

О как. Откуда дровишки?

раскрыть ветку 1
0

Да, есть нарушение 152-ФЗ. Получите пизды, если спалят. А спалят просто, если кто-то нажалуется в РКН за спам. Внеплановая проверка, увидят камеры, спросят документы и почему не сообщили об этом способе обработки им. Выпишут штраф, предписание и выебут.

раскрыть ветку 12
+1
Камеры сейчас торчат в любом тц и магазине, их тоже всех ебут?
раскрыть ветку 11
-1

В ТЦ идёт распознание лиц? Хранятся и обрабатываются твои персональные данные для идентификации?

раскрыть ветку 10
0

Насколько это отличается от традиционного видеонаблюдения с точки зрения юридической и этической?

Юридически, мне кажется, что никак. Вы также проводите съемку, и храните её.

Кстати, насчет распознавания, сейчас твою контору быстро сдеанонят)

раскрыть ветку 2
0

Да это, собственно, скриншот с их сайта. Я так понимаю, тестируют на своих сотрудниках. Как-то не по себе от всего этого.

раскрыть ветку 1
0
Как-то не по себе от всего этого.
Ну к этому в итоге всё идет, слишком большое преимущество, чтобы от него отказываться.
0
Хм, у меня выражение лица после дрочки и похода посрать одинаковое, как эта херь разделять будет? Наебаловым попахивает
раскрыть ветку 1
0

Насчет эмоций как-то да. А в остальном полезно.

0

Шпионить за людьми вроде только государству можно.

0
Так давно такое уже, разве нет?
раскрыть ветку 10
0

Может. Как-то не задумывался, а тут попалась реклама.

раскрыть ветку 9
0

Вообще, если в такие системы будут загружаться лица разыскиваемых преступников, то быть может тут больше плюсов для общества будет, чем минусов. Хотя этот тоже философский вопрос

раскрыть ветку 8
Похожие посты
Похожие посты не найдены. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: