13

Про школьную форму в СССР

Навеяно очередной темой Самая красивая школьная форма где стилизация под советскую форму, и постоянным перекидыванием несвежего "какой она была".

Так вот, она была разной в разный период существования СССР (из-за разницы температур в зависимости от региона), и всё же регулировались законами. Большинство из тех кто всё же носил эту форму, скорее всего носили ту что регулируются следующими законами:

В первую очередь это было Постановление Совмина СССР от 08.09.1970 N 749 "Об Уставе средней общеобразовательной школы" раздел 3:

<!--noindex--><a href="https://pikabu.ru/story/pro_shkolnuyu_formu_v_sssr_11580054?u=https%3A%2F%2Fdocs.cntd.ru%2Fdocument%2F901945749&t=https%3A%2F%2Fdocs.cntd.ru%2Fdocument%2F901945749&h=b3afec67862c4aef3545ce10a3aa5ad014c22b41" title="https://docs.cntd.ru/document/901945749" target="_blank" rel="nofollow noopener">https://docs.cntd.ru/document/901945749</a><!--/noindex-->

https://docs.cntd.ru/document/901945749

В п. 23 форма одежды устанавливается Советом Министров союзной республики, как раз по той причине что в Мурманске были одни температуры, а в Алматы совсем другие.
Советом Министров был принят следующий документ:

<!--noindex--><a href="https://pikabu.ru/story/pro_shkolnuyu_formu_v_sssr_11580054?u=https%3A%2F%2Fdocs.historyrussia.org%2Fru%2Fnodes%2F422415-postanovlenie-soveta-ministrov-sssr-ob-utverzhdenii-novoy-formy-odezhdy-dlya-uchaschihsya-obscheobrazovatelnyh-shkol-devochek-viii-locale-nil-x-klassov-22-aprelya-1983-g-locale-nil-190&t=https%3A%2F%2Fdocs.historyrussia.org%2Fru%2Fnodes%2F422415-postanovlenie...&h=70316fbb75e9710f2e45a7e75e388a95eda334d6" title="https://docs.historyrussia.org/ru/nodes/422415-postanovlenie-soveta-ministrov-sssr-ob-utverzhdenii-n..." target="_blank" rel="nofollow noopener">https://docs.historyrussia.org/ru/nodes/422415-postanovlenie...</a><!--/noindex-->

https://docs.historyrussia.org/ru/nodes/422415-postanovlenie...

Речь идёт о следующей форме:

мальчики

мальчики

девочки

девочки

И длинна юбки изначально подразумевалась чуть ниже колен. Однако это в документах или школьных уставах не прописывали, так как подростки росли а юбки нет. Поэтому на своих школьных фото или разных фото той эпохи можно было увидеть юбку разной длины:

белые фартуки на праздник

белые фартуки на праздник

Ну и собственно в советских фильмах примерно такая же ситуация, например Алиса:

Вот то что было, а миниюбки, 20см шпильки, ноги рогаткой и т.д. - это новодел капиталистический, бездуховный, и бла бла бла. В советское время ни одна воспитанная девушка не ходила как проститутка, так как было понятие:

Из к/ф "Тучи над Борском". Кстати, школьная форма 60х, кому интересно.

Из к/ф "Тучи над Борском". Кстати, школьная форма 60х, кому интересно.

На этом, я думаю, вопрос можно закрыть.

Правила сообщества

Ниже краткие правила. Полная конституция здесь - Рождённые и Наследники, принятие Конституции и Символов
1. Вести себя адекватно. Логичное требование, которое нужно соблюдать для конструктивного общения.

2. Не нарушать правила площадки Пикабу. Все правила ресурса сохраняются и действуют в полной мере.

3. Не искажать историю СССР. Приветствуется критика, но важно, чтобы она была объективной и без необоснованных обвинений или злобы.
4. Не писать оскорбительные комментарии. Не оскорбляйте других пользователей и не пишите обзывательства в отношении Союза ССР.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Сколько ж повторять,что белые фартуки надевали только на праздники. Повседневные были чёрные.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Собственно под фото я именно так и написал)))

показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В 64-м в первом классе меня ещё заставляли писать долбаной вставочкой. И до старших классов - "вечным" пером. И в 70-х еще были мастерские по перезарядке шариковых стержней. Свит хоум ЮЭсЭсАр, мля!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это было везде, и в ЮэСэЙ тоже.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Постановление от 1983 года, но на фото представлена форма, которая была в середине 70-х годов. Причем, и для мальчиков и для девочек.
Девичья форма в начальной/средней школе была выше коленей и только в старших классах (размер 44+) платье было до коленей или ниже.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Постановление до 1983 я просто не нашёл, как и сами "форма, артикул такой-то". Это надо конкретно в музей шуровать и фоткать бирки. Может у вас есть, поделитесь, я дополню.


А форма на картинке и форма в фильме соответствуют постановлению, год съёмки фильма тоже.

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

Постановление это как раз про новую форму для старшеклассниц, про синие костюмы с жилетами.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Вы не поняли, я не нашёл от 70 до 83 года. Нашлось 83 года, поэтому я его и выложил как пример. Наверняка и в 70м было, но либо не там искал, либо не отсканировали ещё.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Миниюбки очень даже были. К концу 60х был их бум. Посмотрите "Бременские музыканты" (снят в 1969). Длина юбки у принцессы взята с реального платья.

"почему у Принцессы такое короткое платье?

Этот вопрос до сих пор удивляет зрителей популярного советского мультфильма. Есть версия, что художник «подсмотрел» образы персонажей «Бременских музыкантов» в заграничном глянцевом журнале. Потому-то они и были нетипичными для СССР.

Однако, как утверждал поэт Юрий Энтин, «с платьем девушки было всё в порядке». Более того, его срисовали с реального наряда — того самого, в котором супруга Юрия выходила за него замуж. «Даже цену платья помню, - рассказывал Энтин. - Оно стоило 40 рублей».

Цензоров в Союзе, кстати, вид девушки нисколько не расстраивал и не вызывал опасений."


В 1968 году героиня фильма «Семь стариков и одна девушка» в первых же кадрах появляется в мини. Качать лень, нашел шакальный кадр.


Ну и по воспоминаниям рожденных в 1961 и 1963 родственниц. В старших классах школьную форму подшивали до мини. По лестнице поднимались прикрывая попу портфелем. У доски одной рукой писали мелом, другой тянули подол вниз.


На фото типичные школьные "мини" конца 70х.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

в котором супруга Юрия выходила за него замуж

Вышла замуж до совершеннолетия?

В старших классах школьную форму подшивали

Личное решение. А кто-то вёл беспорядочную половую жизнь, кто-то пил беспробудно, в тюрьмы тоже сажали. Я же не пишу что этого не было в принципе.

показать ответы
0
Соскучился?
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, я совсем тебя не понял.

Просто я в один момент тоже поразился количеству мини у школьниц на фотографиях. Подумал на эту тему и пришел к озвученному мной выводу.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вон, в документе приказ министру сколько юбок изготовить. Как в армии, порвал берец - ходи в рваных пока не выйдет срок и не выдадут новый. А когда выдадут - не по размеру.

Минусы плановой экономики, когда она касается товаров широкого потребления. "Цеховиков" в СССР сажали и расстреливали, потом при "перестройке" к 1986 году их работу легализовали, но было уже поздно. Хотя был период НЭПа, опыт был, могли бы и раньше легализовать видя дефицит.

2
Соскучился?
Автор поста оценил этот комментарий

В п. 23 форма одежды устанавливается Советом Министров союзной республики, как раз по той причине что в Мурманске были одни температуры, а в Алматы совсем другие.

Сравнивать Мурманск и Алма-Ату, раз уж про те времена говорим, это одно, но Норильск и Сочи находились в рамках одной РСФСР.
На сколько я помню из детских фильмом тех времен: Узбекские школьники ходили в той же синей п/ш, только без пиджака и в рубашке с коротким рукавом. Длина рукава рубашки вроде не регламентировалась.

Вот то что было, а миниюбки, 20см шпильки, ноги рогаткой и т.д. - это новодел капиталистический, бездуховный, и бла бла бла.

Не обязательно новодел.

В 9-10 классах девоньки ходили в форме "синяя юбка - светлая блузка". И одев через два года на выпускной вот это вот коричневое платье из 8 класса, вполне ожидаемо было получить мини: с подолом сильно выше колен и выпирающими сиськами - наросло однако.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

А ещё бывало и так, что теперь? Имей все возможность покупать одежду по меру роста, мало намеренно "светил бы труселями".

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Чтобы платье реже стирать. Фартуков было несколько и их меняли по мере загрязнения, а платье часто одно, редко два, а стирка раз в неделю. Воротнички тоже сменные, отпарывались грязные и пришивались сменные чистые.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Современные шариковые ручки изобрели к 1940 году, а их выпуск в СССР наладили к 1950 годам. И ещё лет 10 переходили наверное. А до этого постоянной проблемой были кляксы, и размазанные чернилами рукава школьников.

показать ответы

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества