22

Про буксировку мотоцикла

Вчера прочитал у Мотогуру про то, как он встрял с заглохшим мотоциклом посреди трассы. Читатели ему накидали панамку самизнаете чего, что надо было оттолкать-отбуксировать! Я решил освежить инфу по этой теме.

Сперва о законах: «Буксировка двухколесного ТС разрешаеися только если мотоцикл с боковым прицепом, а водитель соответствующего буксирующего транспортного средства имеет право на управление транспортными средствами в течение двух и более лет.»

Ну а мы с вами имеем только два мотоцикла, дорогу (ну конечно же без машин) и много желания, что же делать?

Самый безопасный вариант - водитель работающего мотоцикла толкает правой ногой левую пассажирскую подножку обездвиженного мотоцикла. Науке известно много случав успешного толкания на многие километры. Ногу можно менять, жертвуя либо КПП, лиьо задним тормозом.

Вариант второй - взять веревку подлиннее. И вот тут начинаются чудеса. Буксировать мотоцикл и не уронить его крайне сложно. Рывок, изменение натяжения, рельефа, неожиданные маневры других участников движения (ну вдруг они появились). Основная задача - закрепить веревку на ведущем мотоцикле так, чтобы она была по центру мотоцикла, не тянула его в сторону. Некоторые советуют крепить на правой части, но я против, так как веревкой можно повредить номерную рамку или крыло. На буксируемом мотоцикле веревку стоит накинуть вовсе не на вилку или руль, как кажется на первый взгляд, а на левую подножку или дугу. Причем, идеальным будет сделать петлю, которую водитель может сбросить ногой, избежав рывка в случае, если все пойдет не так. То есть не привязывать буксируемый мотоцикл наглухо.

Истории известны случаи, когда первым вариантом люди катались по городу полдня, а вторым доезжали по 80-100 км до места ремонта.

Ну и два случая из жизни:

Таскал на веревке голду по коктебелю, набросив петлю как раз на вынос, доехали прям отлично. Аналогичная попытка дотащить чоппер, привязав его за вилку, привело к палению буксируемого. Самая опасная ситуация это движение под горку.

Ну и оставим за скобками таскание всяких мопедов, питбайков и эндуро. Там правило одно - просто привязывай и поехали. Ну любители внедорожных покатушек это и без меня знает.

А вам приходилось буксировать мотоцикл? Как ощущения?

Мой ТГ с дурацкими мотосоветами и субъективным мнением туть: https://t.me/prorector_msk

Мото

6.8K поста12.3K подписчика

Правила сообщества

Запрещается оскорбление и провокации членов мото-сообщества

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества