Почему малинуа вытесняют немецких овчарок ?

Еще до недавнего времени, спросив любого человека о том, какая самая лучшая служебная порода собак, вы бы получили однозначный ответ: "Разумеется, немецкая овчарка"! Это немудрено, ведь немецкая овчарка уже сотню лет применяется в армии и полиции. Она является по-настоящему универсальной служебной породой и, как казалось, заменить ее было некем...


И вот, откуда ни возьмись, на арену служебного собаководства врывается бельгийская овчарка и начинает стремительно покорять сердца кинологов в армии, полиции и других силовых ведомствах.


Бельгийская овчарка существует в 4 разновидностях: Грюнендаль (длинношерстная), Тервюрен (длинношерстная), Лакенуа (жесткошерстная) и Малинуа (короткошерстная). Именно малинуа активно вытесняют немецких овчарок (причем, не только в России, но и вообще везде в мире), поэтому далее мы будем говорить именно об этой разновидности породы бельгийских овчарок.


Но почему так происходит? Давайте разбираться:


1 причина: генетические заболевания.


Чем сильнее распространена порода, тем больше у нее возможных генетических болезней. А немецкая овчарка входит в тройку самых популярных пород в мире. А вот у бельгийской овчарки по этому пункту проблем на порядок меньше. Следовательно, тратиться на лечение малинуа силовикам придется на порядок меньше и собаки будут лучше работать.


2 причина: меньше кормить.


Если у вас 1 собака, то разница небольшая. Но когда у вас сотня собак, то потребность в пище имеет значение. Малинуа едят меньше немцев. Опять же, мы получаем экономию денег, тратящихся на содержание собак.


3 причина: выносливость и скорость.


Немецкие овчарки уступают малинуа по выносливости. Малинуа - это сверхгиперактивная собака, которая может (и должна) ежедневно часами находиться в постоянной работе. Это, своего рода, терьер в шкуре овчарки, когда дело касается выносливости. Плюс, малинуа элементарно быстрее немецкой овчарки.


4 причина: ум и скорость реакции.


Как показывает практика, малинуа лучше немецких овчарок в плане обучения и в плане запоминания. Но пол дела научить собаку команде. Нужно еще чтобы собака выполняла эту команду как можно быстрее. И по этому пункту опять выигрывают малинуа. Скорость реакции немецкой овчарки находится между малинуа (быстрее реагируют) и ротвейлером (долго думают).


5 причина: выдержка.


С одной стороны, малинуа гиперактивные и очень резкие. Но, с другой стороны, если заставить такую собаку ждать пол часа - час, то она будет ждать и не дергаться. С немцами в этом плане сложнее. Их тоже можно этому обучить, но это будет труднее.


По указанным выше причинам все армии и полиции мира стремительно замещают своих немецких овчарок на малинуа. И, судя по всему, эта тенденция приведет к тому, что малинуа полностью вытеснят немцев из служебного собаководства...


Примечание!


Возможно, после прочтения этой статьи вы вдруг подумаете, что это - отличная собака для дома и семьи. Спешим вас разочаровать, ведь если этой собаке не давать многочасовую физическую (часа по 4 и даже больше) и умственную нагрузки каждый день, то эта порода начнет выплескивать свою энергию на все, что находится рядом. И нет, пару раз в неделю выбраться погулять в лес - это ничто для такой породы...


Это - собака для тяжелой ежедневной работы, а не диванная собачка и не собака для цепи!

Почему малинуа вытесняют немецких овчарок ? Малинуа, Служебные собаки, Длиннопост, Собака

https://zen.yandex.ru/media/vseosobakah/pochemu-armiia-rossi...