2

Мошенники под видом ICANN вымогают деньги за домен

Пришло фишинговое письмо, в котором мошенники под видом международной доменной организации ICANN вымогают деньги за продление домена.
Мошенники под видом ICANN вымогают деньги за домен Мошенники, Интернет-Мошенники, Развод на деньги, Развод, Домен, Яндекс деньги

Подобное письмо я получил впервые и поначалу оно даже немного испугало. Перепроверил у регистратора дату окончания регистрации домена.  Разумеется, срок подходит к концу, но не истек. Да и какое отношение яндекс-кошелек непонятно кого имеет к продлению моего домена - оплачивать-то я всё-равно буду на сайте моего регистратора.

Может, они имеют в виду оплату сбора ICANN? Переходим по ссылке для оплаты и видим какие-то чудовищные 1082 рубля.

Мошенники под видом ICANN вымогают деньги за домен Мошенники, Интернет-Мошенники, Развод на деньги, Развод, Домен, Яндекс деньги

Притом, что сбор ICANN, который я оплачиваю на сайте моего регистратора, составляет в 50 раз меньше, то есть, 20 рублей. Вот так жадность фраеров сгубила - написали бы оплатить 20 рублей, я бы, возможно, и попался на их удочку, а пока мошенники остались даже без этих денег.

Найдены возможные дубликаты

12 комментариев

по актуальности
+2
Спасибо за совет, в следующий раз учтем это.
+1

мне тоже похожая хрень приходит с этого года, пишут что нужно закончить регистрацию домена в поисковых сетях... Да еще со скидкой :-D скриншоты прилагаю

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
0

Роскомнадзор теперь как страшилка на все случаи жизни :D

+1
смотри исходный текст (код) письма, там увидишь адрес почтового сервера с которого отправляли, и скорее всего он никак не похож на домен указанный в пункте "отправитель".

адрес отправителя подделать довольно просто.

И уж точно они бы не стали просить платить на Яндекс

раскрыть ветку 4
0

ок, это мне ещё надо научиться делать

раскрыть ветку 3
+1

В письме вон черным по желтому почтовый сервис пишет, что жулики. А отправить письмо с любого адреса много ума не надо, и с домашнего пк можно.

раскрыть ветку 2
+1

ICANN с частных лиц деньги не берет.

Они аккредитацией регистраторов занимаются.

ICANN fee ($0.18) заложено в цену реги и продления каждого домена.

раскрыть ветку 1
+1

буду знать

0
хз у меня автоматом списывает хостер и я не парюсь
0

на 4000 сразу пополняй, без комиссии же, сразу на 20 лет

Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: