Математическое доказательство существования Бога

За математическое доказательство существования Бога вручена премия 820тыс. евро
Самую крупную научную премию в области математических косвенных доказательств существования Бога Геллер получил вчера в Нью-Йорке. 820 тысяч евро за математическое доказательство существования Бога. Теории престарелого философа, космолога, специализирующегося на метафизике и математики, его формула, способная объяснить всё, даже случайности, путём математических подсчётов – все это получило высочайшую оценку представителей фонда Темплтона, который выдает премию "За прогресс в исследованиях или открытиях в области духовных реалий" в течение вот уже 35 лет.
Михаль Геллер бывший архиепископом Кракова работал с папой Иоанном Павлом II и каждое лето папа приглашал его в свою летнюю резиденцию для обсуждения исследований Геллера.
«Работа профессора Геллера строится вокруг поиска фундаментальной теории творения. Его исследования идут дальше Эйнштейна в область квантовой механики, космологии, физики и чистой математики, включая собственную версию уравнения Гейзенберга. Хотя его теории не доказывают существования Бога, они могут предоставить косвенные доказательства его существования, - говорится в The Times.- Профессор Геллер выступает против ньютоновской концепции творения, то есть против идеи абсолютного пространства и абсолютного времени и Бога, создающего энергию и вещество. Он предлагает современным теологам вернуться к традиционной доктрине, согласно которой создание Вселенной было актом вне пространства и времени».
Кандидатуру профессора на получение премии выдвинул ректор Ягеллонского университета Кароль Муйжель. Он говорит, что Геллер ввел понятие теологии науки, тем самым сумев показать, что «религия, изолирующая себя от научных исследований, неубедительна, а наука, не признающая иные пути понимания, слепа».