Как открыть свой шиномонтаж? Неудачный личный опыт в Москве
Здравствуйте, друзья! Если вам в голову пришла замечательная мысль про открытие шиномонтажки, то советую прочитать наш опыт и сделать свои выводы!
Глава 1
И так на дворе 2017 год. Июнь. Я распрощался с карьерой «водитель всея Руси», проработав за рулём 7 лет.
В кармане зимней куртки накопилось 500 тыщ. Засунув поглубже свой честно заработанный геморрой, решил становиться бизнесменом, ребята!
Собирались мы каждый вечер с компаньоном (тоже безработный товарищ) за приятной беседой и решали, откуда качать лавэ. Вскоре на одном из «акционерных собраний» было решено идти в шиновосстановительный бизнес.
За открытие шиномонтажа взялись серьёзно:
- бросили свои посиделкины собрания;
- изучали все тонкости открытия;
- черпали информацию про непосредственно рабочий процесс (к счастью, компаньон имел опыт в шинке - 5 лет);
- преступили к поиску места.
Начали мы наш путь к признанию через оформление ИП. Тут всё просто – УСН 6%. Не буду много рассказывать, перейду к следующему этапу – ПОИСК МЕСТА!
Глава 2
Прошло больше месяца. Мы изнемождённые поиском места в интернете (авито, циан, юла), со списком понравившихся помещений поехали смотреть.
Наши запросы были простыми:
- небольшая цена;
- спальный район;
- удобный подъезд;
- небольшая конкуренция в периметре 2 км.
Объехали мы более 30 помещений (не за один день конечно). Много обсуждали, много считали и остановились на одном помещении. Стоило оно 33 тыс. ежемесячно + коммуслуги. Неплохо для 30 м2: отличный подъезд; спальный район СВАО; в округе 4 шиномонтажа. Ммм… Сказка!
Помещение находилось в складах. Въезд свободный. Владелец склада не взял деньги за первый месяц, дав возможность сделать ремонт. Замечательно.
Ремонт решили делать своими руками. На стройматериалы ушло около 15 тыс. (стены покрасили, дырки в полу залатали, двери утеплили и т.п.) Закупались в Леруа.
Настал следующий этап – ПОИСК ОБОРУДОВАНИЯ!
Глава 3
Середина Августа. Необходимо ускорить открытие!
Мы решили, что бизнес наш на всю жизнь, поэтому оборудование должно быть новым. Изучили много разных фирм и остановились на Норберге. Цена и качество.
Нашли официальный сайт, позвонили. Говорим «Ребята, нам чтобы дешево и навсегда». «Да без проблем!» - ответили ребята.
Насчитали нам норберговцы на 135 тыс :
- шиномонтажный станок;
- балансировочный;
- компрессор;
- 2 домкрата;
- гайковёрт.
Привезли это добро через дней 5. Помогли установить.
Расходные материалы стали также искать в просторах интернета. Нашли магазин с необычным названием «Нежданный гвоздь», позвонили. Говорим «Ребята, нам не дорого, но чтобы качественно». «Да без проблем!» - ответили ребята.
Насчитали нам на гвозде на 27 тыс:
- балансировочные груза;
- инструменты;
- химию;
- ремонтный материал.
Привезли в этот же день. За что большое спасибо гвоздю – посоветовали, что для открытия стоит в первую очередь взять, а с чем можно повременить (не без нашего любопытства конечно на этот счёт).
И да, решили пользоваться материалами фирмы Россвик.
Перебегаем в следующий этап – РЕКЛАМА!
Глава 4
Итак, осталось дело за малым – сообщить всем, что мы открываемся. На авито нашли два замечательных плаката б/у. Один был с надписью «ШИНОМОНТАЖ», который мы разместили над входом. А другой «ШИНОМОНТАЖ →», нам разрешили его разместить перед въездом на территорию. Обошлось нам это в 12 тыщ.
Как ещё привлечь людей? Заказали листовки с информацией о нас, мол, скидка при предъявлении данного купончика. Напрягли племянника-студента оббежать район в вечернее время и на автомобилях оставить наше бумажное послание. «Без проблем, дядь!» - говорит он – «ради такого дела готов взять с тебя 2 тыс.» «Х.р тебе, а не деньги, тебя что старших не учили слушаться?». Короче остановились на 2500. Утром проехал, проверил. Работа выполнена! Ух, молодец, наша порода.
На улице 15 Сентября. Настало время открываться.
Глава 5
И вот всё готово и протестировано, закуплены еще диван, различные стеллажи, средства гигиены, мелочёвка. Всё покупалось б/у, не помню точно, но около 10 тыс.
Вот мы открыли свои двери! Подул свежий, наполненный большими надеждами ветерок. На пороге стоял уже осенний сезон переобувки колёс. Мы с компаньоном уже стали присматривать себе новые авто. Ну а куда ещё тратить такое баблище?
Шёл второй день нашего пути к богатству, но клиентов не было. Мы выходили на дорогу, машин много, нашу надпись видно, но тишина!
Вечером второго дня залетает к нам первый клиент. Я думал, что от счастья мы его закружим в лёгком танце. «Как здорово, что вы тут! - воскликнул водитель – подкачайте мне колесо!». Нууу... тоже не плохо, первые 40 рублей.
Следующие дни были уже повеселее: подкачки, ремонт, и даже раннее переобувание. Многие приезжали с нашими купонами, периодически разносимые по вечерам.
Мы думали, что дальше только рост клиентов. Но не тут-то было!
Глава последняя. Финал.
27 Сентября. Через две недели обещают первый снег. Мы морально и материально готовы к потоку машин.
Но тут мы заметили, что пока мы были в эйфории от открытия столь успешного бизнеса, в районе открылись ещё три шиномонтажа. Изучив конкурентов, мы поняли, что ребята тут ненадолго и открылись, чтобы урвать денег в сезон.
Всё бы ничего, на всех машин хватит, но товарищи готовы работать за еду. Мы на такие жертвы не готовы. И самое страшное, что клиенты все гонятся за ценой, а не за качеством.
Прошла ещё неделя и на район подъехали мобильные разносчики низких цен. На всех парковках, во дворах, около заправок припарковались машины с надписью «ШИНОМОНТАЖ».
Короче, мы с товарищем приуныли. Клиенты были, но многие приезжали с возгласом: «А за углом «бесплатно» переобувают!» и уезжали, оставив нас в состоянии опущенных рук.
Мы отработали сезон, было тяжело и даже не окупили вложений. В итоге мы закрыли данную точку по причине отсутствия дохода.
Вы можете сказать, что нужно было ещё ждать, в следующем сезоне окупите, но по нашим расчётам мы в данной точке сработаем в минус. Не имея дополнительного дохода и отложенных средств, мы не смогли бы оплатить зиму.
Ошибки, которые мы не учли:
- мало собрали информации по району;
- переоценили свои возможности;
- недооценили конкурентов;
- не имели н/з для жизни вне сезона;
- мало опыта в этом бизнесе.
P.S. Через год мы открыли новый шиномонтаж, и это стало моим дополнительным доходом. Я устроился снова водителем, а друг и наёмный работник продолжали трудиться в нашем бизнесе.
Но это уже совсем другая история…