Найдены дубликаты

+2
Иллюстрация к комментарию
+3
Что за хуета?
+1

Пиздец, я только раз посмотрел видео с меддисоном про малиновку, пикабу, ты чего?

раскрыть ветку 3
0

Этот организм еще функционирует?

раскрыть ветку 1
0

Ага, штаны только подтягивает)

0

СЖЕЧЬ ВЕДЬМУ!!!!

0

У тебя очень ограниченное чувство юмора, не надо так

0

что, опять каникулы что ль???? да сколько ж можно???

Похожие посты
642

Горячее превращается в Свежее?

Здравствуйте, уважаемые пикабушники!

В последнее время я стал замечать, что Пикабу ощутимо поменялся.

Читаешь себе, читаешь, интересные посты, узнаешь новости чего бы то ни было, от Калуги с Торжком до квантовой физики) Сопереживаешь героям жизненных историй, проникаешься чужим опытом работы, веселишься с угара в комментариях. В общем, интересно! И тут натыкаешься на историю в духе "Встретил я старого друга Толяна. Напились. Толян! Ты реальный мужЫк!", странно, думаешь, история ни о чем(ну как ни о чем... да, теперь я знаю, что Толян - мужЫк)), а в Горячее пролезла, смотришь на рейтинг поста, и понимаешь, что он равен 10. Смотришь на время поста, и понимаешь, что он почти сутки висит, и за эти сутки(Карл!) набрал рейтинг 10.

А за этой историей каскадом идут ну совсем проходные посты в духе:

*Толян - мужЫк!

*Танюха - баба!

*Посмотрите на моего Котю, какой он увалень/милаха/дурачок/мудачок/пушистый комочек/утибоземой! (Против котиков ничего не имею! Я не повторю ошибки Морти, который решил до@баться до белок)))

*Посмотрите на фото моего тапка, фотографировал ночью без вспышки пока я спал, на другой тапок. Люблю его.

И так далее в том же духе. И у всех постов рейтинг не выше 20 и полтора комментария в духе "ну да, ага, ыыыы". И чтобы найти что-то поистине интересное, надо перелопатить несколько десятков таких вот постов-проходняков. И да, у того, что люди сочли ДЕЙСТВИТЕЛЬНО интересным, рейтинг обычно трехзначный(как минимум), там есть и что почитать/посмотреть, и с комментариев поржать. А потом снова: посмотрите на мой тапок/сфоткал козявку из носа, люблю ее/Толяяяяян!//Танюююююха!/Котяяяяя!/БЕЕЕЕЛКА!(не надо до белок до@бываться!)

То ли я становлюсь рыцарем Свежего, то ли алгоритмы Пикабу изменились.

Скажите пожалуйста, у вас тоже есть эти изменения? Как вы к этому относитесь?

Администрация Пикабу, а может Горячее на то и Горячее, чтобы все "Холодное", неинтересное, отсеивалось?

Зачем пропускать туда истории и посты, которые вообще ничего интересного в себе не несут?

Выбор пользователей все таки в большинстве случаев оказывается верным, и на один неинтересный конкретно тебе пост приходятся десятки интересных многим, в которых много комментариев и, порою, можно почерпнуть нечто полезное.

PS Толяны и Танюхи! Против вас я тоже ничего не имею!)

Горячее превращается в Свежее? Пикабу, Горячее, Свежее, Посты на Пикабу, Рейтинг, Длиннопост
1028

Работа над ошибками: вернули счетчик новых постов от подписок и «Горячее» по времени

Всем привет!

Мы вернули счетчик новых постов от подписок в главное меню.

По нажатию на счетчик вы можете перейти внутрь ленты подписок в «Свежем»:

Работа над ошибками: вернули счетчик новых постов от подписок и «Горячее» по времени Подписка, Лента, Горячее, Новости Пикабу, Обновление на Пикабу, Обновление, Пикабу

И еще, вернули обратно «Горячее» по времени, теперь эта функция называется «сортировать по времени». Включается в фильтре над лентой:

Работа над ошибками: вернули счетчик новых постов от подписок и «Горячее» по времени Подписка, Лента, Горячее, Новости Пикабу, Обновление на Пикабу, Обновление, Пикабу

Ваша критика помогла устранить недостатки обновления. При этом мы оставили возможность смотреть «Горячее» и «Лучшее» от своих подписок.

Таким образом, старый функционал остался, обновился лишь внешний вид. Но и новые возможности не пропали.

Мы проведем работу над ошибками — в частности, подумаем, какие действия привели к негативному фидбеку и как изменить организационные процессы, чтобы минимизировать подобное в будущем.

Спасибо за ваши отзывы и с наступающим! Ждем новый фидбек.

До скорой встречи :)

193

Ответ на пост «Новая лента подписок — постройте для себя "Горячее"» 

Я понимаю что постов недовольства уже было много, и понимаю что я, как пользователь, не вижу всей картины и статистики, и, возможно, функцией "Моя лента" пользовалась не бо́льшая часть пикабушников, поэтому предложение:

Оставьте кнопку "Моя лента", измените только старую ссылку https://pikabu.ru/subs, на новую https://pikabu.ru/new/subs, не отключайте счётчик непрочитанных в "Моей ленте" (если, как Вы говорите, поддержка счётчика слишком ресурсозатратна), а просто замените маркером (есть/нету).

Те пикабушники, которые не пользовались "Моей лентой", будут пользоваться обновлёнными Свежим/Горячим/Лучшим, те же кто, как и я, "слегка" удивился не найдя этой важной кнопки на привычном месте, будут также ходить в Свежее —> Подписки, но из привычного места.

Ну и, в конце концов, мы собирали подписки, чтобы знать что по этим темам вышло что-то новое, а Вы сейчас индикацию этого нового у нас отобрали.

Плюсы:

1) Привычный (более-менее) интерфейс, для тех кто всё-таки пользовался лентой.

2) Более мягкий переход к новому формату.

3) Забота о всех пользователях, а не только о той группе, которую Вы у себя в статистике видите, а мы, пользователи, просто не понимаем кто все эти люди.

Минусы, к сожалению, не могу предположить, ввиду недостатка информации.

5215

«Одноразовый курорт» или почему в Крым не хотят ехать туристы?

Последнее время прослеживается тенденция. Многие, в эйфории присоединения Крыма к России, захотели посетить этот курорт. А исполнив желание, больше не хотят туда ехать.

Комментариями, типа «Мы не настолько богаты» или «были, больше не поедем», наводнена сеть. Если еще в 2015 году российский сегмент Google отражал Крым в числе лидеров туристских запросов, то теперь он на 14-ом месте.
В чем причина? Почему люди предпочитают Турцию, Таиланд или Сочи, но не полуостров.
«Одноразовый курорт» или почему в Крым не хотят ехать туристы? Путешествия, Туризм, Мир, Мнение, Лучшее, Крым, Горячее, Рассуждения, Длиннопост

Причин несколько. Первая и самая главная, бешеные цены при плохой инфраструктуре.

Раньше была еще одна важная причина, отсутствие сухопутного пути. С возведением Керченского моста, эту причину устранили. Надеялись, что введение в эксплуатацию новых дорог, значительно снизит цены на продукты питания и предметы первой необходимости. Но, увы, этого не произошло.

Цены в Крыму значительно выше, чем в том же Краснодарском крае. Причем стоимость овощей и фруктов с началом сезона лишь растет, тогда как по любой логике должна снижаться.

Далее, отели. Вновь построенные или реконструированные, отвечающие всем требованиям комфорта, стоят дорого.

Старые, хоть и предлагают вполне умеренные цены, но отталкивают своей убогостью и отсутствием всяких цивилизованных условий. Причем Турция, за те же деньги предлагает условия в разы лучше, да еще и с системой «все включено».

Цены на авиаперевозки тоже не отличаются демократичностью. Билет в Сочи стоит значительно дешевле, чем в Крым. Понять, почему, не может даже Министерство курортов Крыма.

«Одноразовый курорт» или почему в Крым не хотят ехать туристы? Путешествия, Туризм, Мир, Мнение, Лучшее, Крым, Горячее, Рассуждения, Длиннопост

Если посмотреть на цены, то тот, кто ищет российские курорты и подешевле, выберет Сочи.

А кому не важен курорт, а важно качество при умеренной цене, вряд ли при равных ценах на билет, предпочтет Крым Турции. Тем более, что последняя еще и отель выдаст значительно дешевле.

И возникает вопрос, если государство ставит приоритетной задачей развитие отечественных курортов, то почему не вкладывается в это.

Турция, чтобы привлечь туристов, много лет датировала чартерные перевозки. Этот год первый, когда турки отказались финансировать авиакомпании. И даже при этом условии, цена на билет та же, что и в Крым, хотя лететь на 1,5 часа дальше.

Я уж не говорю о том, что в частном секторе Турции даже невозможно найти такие курятники, которые предлагают в аренду Сочи и Крым.

Мне кажется, если бы в стране не было большого количества граждан с запретом на выезд из страны, то наши российские курорты просто бы пустовали. Сейчас их спасает лишь безысходность некоторых отдыхающих.

В Крыму уже появляются отели с системой «все включено», но цены там превосходят турецкие, причем значительно.

А Гурзуф вообще обходится дороже, чем тур в Италию. Не говоря уже о ценах в ресторанах, кафе и магазинах. Здесь Турция обходит всех, причем со значительным перевесом.

И ведь турки не менее практичные, чем россияне, а даже и более. Они может быть тоже хотели бы иметь цены повыше. Но прекрасно понимают, что потеряют туриста. Причем понимает это как государство, так и каждый отдельно взятый частник.

Когда же к нам придет понимание, что сначала туриста надо привлечь, причем настолько, чтобы он ежегодно ездил, а затем уже думать о сверхприбылях или быстрой окупаемости.

Пишите в комментариях, что вы думаете по этому поводу?

Источник статьи телеграмм канал про путешествия - https://t.me/ProPytesheStvenn1Q

Показать полностью 1
675

Не проезжайте мимо!

Давно это было году в 2002 точно даже и не вспомню, ехал в командировку в Кемерово на личном автомобиле в форме милиционера (служил в ГИБДД) раннее утро, мороз за минус сорок сильно не гоню дизель чтоб не прихватило, в свете фар на встречке вижу Тойота Кариб с Новосибирскими номерами останавливается из салона выскакивает мужчина и пытается открыть капот из под которого валит сизый дым! Остановился напротив схватил из багажника свой огнетушитель и к нему на помощь! Только вот незадача - машина моя всегда на улице и видимо по этой причине огнетушитель просто замерз! Кое как сломали замок капота видимо он и раньше у него не работал разбираться было некогда, схватил жезл светящийся полосатый останавливал подряд все машины просил огнетушители для тушения но ни один из переданных огнетушителей не сработал! Открыли капот и тут полыхнуло не по детски! Огонь уже на лобовик полез! Тут я заметил в салоне его машины движуху! Кто там? И тут мужик вспомнил - сын! Этот бедолага по запарке забыл про сына! Разбил стекло и вытащил мальчика лет 9-10 он дымка уже наглотался и кашлял, короче двигатель потушили при помощи ведра и снега с обочины! Я посоветовал мужику ловить попутку и на тросу транспортировать машину до Новокузнецка где то километров 30 было, на том и расстались! Возвращаясь обратно их Кемерова я увидел на этом же месте этого же мужика! Время вечер около 20.00 я остановился посадил в машину он еле губами двигал замерз! Пояснил что сына отправил в Новокузнецк на попутке к родственникам а сам остался сторожить машину чтоб не угнали! На его просьбу взять на буксир никто не соглашался! Так как тащить ее волоком не представлялось возможным резина подгорела, заставил мужика выпить стакан водки благо с собой был пузырь про запас! Тот долго отнекивался типа я за рулем но я настоял а то заболеешь! Оставил мужика на обочине дальше сторожить свой авто а сам поехал на стационарный пост ГИБДД Прокопьевска там у них смена новая вместе со старой сменой на мой вопрос о случившемся на трассе происшествии сказали что знают но помочь ничем не могут! Обозвал своих коллег козлами и поехал дальше  так как недалеко находилось ДРСУ по обслуживанию автотрассы, блин там тоже смена, давай задавать вопросы типа сколько дашь бабла за транспортировку сгоревшей машины причем никто не стеснялся моей формы ДПС и погон майора! В конце концов согласился один из водителей Камаза, поехали на место пожара! Поднял кузов Камаза я тросом зацепил Кариб мужика и обвязал заднюю часть кузова Камаза (при опускании кузова передняя часть

легковушки поднялась и колеса вывесились, очень часто таким образом транспортировали машины после ДТП эвакуаторов то небыло) вот в таком положении и двинулись на пост ГИБДД! На посту гаишники отказались оставлять машину типа у нас не штрафстоянка! Пришлось договариваться с сотрудниками расположенного рядом кафе что будут поглядывать за авто до следующего дня! Забрал я этого мужчину с собой довез до адреса в Новокузнецке куда он с сыном ехал я отдал ему недопитую им бутылку водки попрощались с ним и поехал домой! Устал как черт за такую поездку! Зато усталость была приятная так как рядом была со мной моя жена! Вот такая история!

186

Записки помощника прокурора. ч. 11 Сходили за хлебушком

Даже не знаю грустная эта история или нет.

Сам участником не был, пишу со слов нашего следователя и опера. В одну прекрасную ночь наш следователь Паша К. находился на очередном дежурстве. Все как обычно, около 03:00 - звонок дежурного, выезд на смертельное травмирование. Краткое отступление - при осмотре места происшествия, тогда, требовалось наличие двух понятых, которые присутствовали при осмотре, а затем должны были расписаться в протоколе осмотра места происшествия. Как в те времена, да и позднее, понятых было днем с огнём не найти, а уговорить кого-то стать понятым всегда была еще та морока.

Состав группы был обычный: следователь - Паша К., дежурный опер, криминалист и судебно-медицинский эксперт (ну это если повезло, транспортники получали эксперта по остаточному принципу). По информации дежурного ехать предстояло за 20-25 километров от города, на какую-то маленькую станцию, где скорее понятых не найти. Ну Паша К. оперу и говори – «Где понятых искать будем? Без них осмотр проводить не буду, пока понятых не найдете». Поиск понятых мы возлагали на оперов, это была их неофициальная обязанность.

Ну опер, понимая, что действительно, где он понятых в лесу искать будет, решил вопрос кардинально. Ехали они кстати по одной из центральных улиц города. В свете фонарей, опер увидел двух мужиков, крикнув водителю тормози, выскочил из машины и бросился к этим мужикам. Сразу хочу сказать, что мужики были друг с другом незнакомы, шли на приличном расстоянии друг от друга, просто - уж так им не повезло двигаться в одном направлении, и нарваться на нашу группу «обалдуев». Кроме того, оба были подшофе и наш опер быстро сориентировавшись, под предлогом доставления их «вытрезвитель», потребовал пройти в УАЗик.

Я конечно, потом спрашивал Пашу, чем он думал, забирая двух мужиков из центра города и везя их за чёрте сколько километров за город.

«Ну я думал, что мужики «навеселе», чего там, час туда, час там и обратно. Да и я хотел их по домам потом развести». Гений – просто гений. Как я ранее рассказывал времена тогда были очень веселые, и обычные граждане «ментов», наверное, боялись больше чем бандюков. В общем, периодически мужики, сидящие в «клетке» УАЗа, скреблись в перемычку, между «клеткой» и салоном машины, и жалобно пытались выспросить куда их везут. Особенно они возбудились, когда поняли, что машина выехала за город, и едет куда-то в лес. Опер на все их возгласы и стенания со всей дури «лупил» в стенку кулаком и грозился расстрелять их через стенку, как пытающихся совершить побег. Под эти «весёлые» стенания и периодические вопли опера, кое-как доехали до места.

Паша, перед тем как уйти на первичный осмотр, сказал оперу выпустить мужиков из клетки, т.к. ехали долго, а с воздухом в «клетке» не очень. Паша вместе с криминалистом и экспертом нашел дежурную по станции, сходили с ней на место происшествия, нашли и осмотрели труп, а затем Паша вернулся к машине за понятыми и опером, который остался с ними.

Подойдя к машине он увидел опера и водителя, стоявших рядом с ней и наслаждавшихся утренним воздухом, т.к. уже было около 04:00 утра. На вопрос Паши, - «А где собственно понятые», - опер пояснил, что по указанию Паши он выпустил мужиков из машины, и они куда-то ушли (ну как ушли, «сквозанули» так, что в доли секунды исчезли в лесу). Паша от такого заявления, мягко говоря, «оху…л», поинтересовавшись в порядке-ли у опера с «тыквой на плечах». На что последний заявил, что именно по указанию Паши он выпустил мужиков, т.к. посчитал, что следователю они перестали быть нужны. После чего Паша еще долго высказывал оперу об его умственных способностях, и все матерными словами. Особенно прошелся по его родственниках до 7-го колена, уверенно утверждая, что опера в детстве роняли с третьего, а может и четвертого этажа головой вниз. А в милицию его взяли явно по недоразумению или за взятку. Опер вяло «отбрехивался», мотивировал свой поступок тем, что не понял следователя и вообще ни в чем невиноват. Ну понятых кое-как нашли, осмотрели место происшествия и вернулись в город.

До сих пор думаю, что именно думали эти мужики, когда их на милицейской машине вывезли за город, а потом и в лес. Как они в 04:00 добирались до города, даже не зная, где они находятся и в какой стороне город. В общем не повезло мужикам. Паше я сказал, что если они напишут заявление, то минимум, что ему грозит – увольнение, если повезет. Но как-то обошлось, но втык мы ему дали, пояснив, что в следующий раз его никто прикрывать не будет.

Мораль – головой иногда надо думать, а не тем местом, которым унитаз пугаешь.

Показать полностью
238

Записки помощника прокурора. ч. 10 Группа «Альфа» и бандюки.

Сразу хочу сказать, сам при этот не присутствовал, но рассказал мне об этом сотрудник подразделения «Альфа», а рассказанное подтвердили другие сотрудники «Альфы». Думаю, что не байка, т.к. все рассказанное укладывается в тот беспредел, что тогда творился в те годы.

С ребятами из «Альфы» мы познакомились при расследовании нескольких дел, которые потом были объединены в одно производство, по контрабанде в особо крупных размерах. Несколько предприимчивых ребят организовали контрабанду спиртосодержащих веществ: водка в жестяных банках, спирт «Рояль», если кто помнит, и т.д. Я, несмотря на то что помощник прокурора, входил в СОГ (следственно-оперативную группу), в качестве сотрудника прокуратуры. В СОГ входили: старший по группе, я и еще один следователь прокуратуры, так мы вместе потом и работали по другим делам (расскажу позже). Кроме того, с нами работали сотрудники из таможни, ОБЭП, РУБОП и в качестве силового сопровождения сотрудники Екатеринбургской «Альфы».

Ребята хорошие, но резкие, многие участвовали в нескольких вооруженных конфликтах, информацией о том делились мало, а если делились, то только по «пьянке» и то не всегда. Так как работали мы с ними довольно долго и часто, то как говорится сдружились и иногда, повторяю иногда, вместе выпивали и находили себе приключений на одно место.

Так вот, один из офицеров «Альфы» рассказал мне такую историю. У ФСБ по Свердловской области, как у любой серьезной конторы в окрестностях Екатеринбурга, в районе озера Балтым, имелась база отдыха. Как правило, там жили отставники и члены семей сотрудников ФСБ, сами офицеры появлялись там довольно редко, из-за своей специфики работы. Времена тогда были довольно странные, сейчас я думаю такого нет, хотя кто знает. На территории базы находился маленько кафе с магазином. Содержал его гражданин нерусской национальности, кажется Карапетян, хотя точно не помню. Не спрашивайте - кто и как ему разрешил? Я не знаю, не интересовался, но сам в какой-то вечер, пил с ребятами в этом кафе, где мне и рассказали эту историю. И Карапетян её подтвердил, так что не думаю, что это байка.

В те времена, любой магазин, кафе и другие точки, приносящие деньги, сразу-же обкладывались данью со стороны бандюков. Не избежал этого и Карапетян. Так как это была база отдыха ФСБ, а они ребята скрытные, то на въезде, да и на территории всей базы не было никаких вывесок, что это за база и кому она принадлежит. Единственное, на въезде стоял пост с двумя «срочниками», которые проживали там же в прицепе (раньше в нем вроде радиостанция стояла), переделанного под жилье, если можно, так сказать.

В один прекрасный вечер, это был будний день, на базу залетела группа «отморозков», отметелили «срочников» (оружия у них не было), а затем «отметелили» Карапетяна. С утверждением того, что он им деньги по жизни должен. Да, перепугали детей и жен сотрудников ФСБ, на их крики, что это база ФСБ не отреагировали, может подумали, что их пугают, не знаю, в те времена эти ребята вообще мало думали, а только сразу били или стреляли.

Уезжая, пообещали вернутся завтра, с угрозой, что если не получат денег, то сожгут и кафе с магазином, и домики базы подожгут. Информация об этом «беспределе» поступила в ФСБ быстро, поэтому к встрече этих «отморозков» было все подготовлено очень быстро. На следующий день на базе был практически весь отряд «Альфа», ну за минимум тех, кто был в командировке.

Приехали «отморозки», как и обещали, на двух «Гранд черокки», человек десять, все с битами и арматурой. Потом еще и два ТТ и один автомат в багажниках нашли. Я не знаю зачем, наверное, ребята из «Альфы» развлекались, пригласили бандюков в кафе, даже грамм по 100 с ними выпили, ну а затем, когда те в откровенную стали угрожать, уложили их на пол. Разукрасили их так, что мама родная не узнала-бы. В машинах разбили все, что можно было разбить. ЛКП также все изуродовали, паре особо борзых сломали руки. Провели воспитательные беседы, на предмет того, что с ними будет, если их еще раз увидят рядом с базой. После этого передали наряду милиции. Что там с ними было дальше не знаю, но на территории базы и рядом с ней их больше не видели. Около двух месяцев, сотрудники «Альфы» круглосуточно охраняли базу отдыха, больше таких наездов не было. По всей видимости урока хватило всем и надолго.

Мораль – прежде чем, что-то делать, подумай. Иначе последствия могут быть непредсказуемыми.

Показать полностью
154

Записки помощника прокурора, ч. 9 Охотник и труп.

Году в 1997 я был дежурным по прокуратуре. Дежурили мы по недели, ребята из районных прокуратур дежурили сутки, ну а мы, из-за специфики, как я уже писал неделю. Во время дежурства мы как правило выезжали на смертельные «травмирования» (наш сленг) на железнодорожном транспорте. Убийств, слава богу, было мало, менты наши тоже не шибко шалили, поэтому дежурства как правило были спокойными, ну 1-2 раза в неделю съездить на труп, не так уж «напряжно». В общем около 2 – х часов ночи выехали на очередное смертельное травмирование на маленькую станцию в области, на ней даже поезда, кроме 1-ой или 2-х электричек в сутки, не останавливались. Толком информации не было, в дежурную часть позвонила дежурная по станции и сообщила о смертельном травмировании. Приехали к этой станции, а дорогу к ней найти не можем, отловили какого-то аборигена, тот сказал, что на станцию ведет одна дорога, которая проходит через военную часть. Подъехали к военной части, а там соответственно караульный, которому похрен на всё и всех. Фамилия, соответственно была то ли Абдурахманов, то ли Абдул – оглы, он еще и по-русски почти не говорил. Пустить нас он отказался, старшего тоже вызвать отказался, мотивируя тем, что тот спит и будить его он не будет.

Ну что делать, обматюгали его и поехали искать какую-нибудь тропинку. Караульный-то с оружием и штурмом мы часть точно брать не собирались. Ну нашли тропинку и в составе группы: я, эксперт-криминалист и два опера поперлись, в полной темноте, в сторону станции. Долго-ли, коротко-ли добрались мы до этой долбаной станции и встретились с дежурной по станции. Бабуля – лет 60, сообщила нам, что один труп лежит там-то, а другой (труп или нет она не уточнила) там-то. Я, честно говоря, от такой новости прифигел. Ехали мы на один труп, а тут вдруг второй труп, блин, образовался.

- Бабка, а ты ничего нам не привираешь, - спросил один из оперов.

- Да говорю вам, один там, другой там, - говорит бабка и тычет куда-то в темноту.

Ну что делать, пошли в указанном направлении. И тут, как говорится «ничто не предвещало», как вдруг раздается выстрел, причем явно «дуплет», если кто не знает - выстрел из двух стволов одновременно. Я прям почувствовал, как над головами у нас пролетела смерть. Слава богу, неподалёку от нас лежало несколько бетонных плит стопкой. Я и один из оперов рыбками бросились за плиты. В этом момент опять выстрел, после него я выглянул из-за плит и увидел, что криминалист уронил свой «тревожный» чемодан и еще, что-то из него высыпал на землю. Короче, цирк с конями, по нам кто-то лупит из двух стволов, криминалист ползает по земле под обстрелом и что-то там собирает.

Второй опер укатился в кусты и лупить оттуда из «макарова». Мой опер сидит рядом со мной и периодически высовывает руку с «макаровым» из-за плиты и куда-то лупит. На мой вопрос, а куда он собственно лупит, т.к. голову из-за плит он не высовывал, только глаза вытаращил и матюгается. А у меня вместо пистолета - ручка и протокол осмотра места происшествия. Наш прокурор очень не любил выдавать личное оружие, у нас в прокуратуре оружие имели только несколько следователей, а помощники прокурора оружия не имели вовсе (Ибо нефиг, как говорил прокурор).

В общем вся эта хрень продолжалась минут 5-ть или 10-ть, а может и больше, время, как вы понимаете, я не засекал. Меня в таких стрессовых ситуациях, обычно ржать сразу тянуло, уж почему не знаю. Вроде и как-то страшно, а ржать все равно хочется. Да, несколько раз просил у опера дать пострелять. Судя по его виду, ему это не понравилось, т.к. он хотел от меня уползти, и даже попытку сделал, но других защищенных мест в округе не было. Да, криминалист, кстати, к нам тоже прибился, после наших криков – «Да брось ты свой чемодан «нах…й», - а также после пролетевшего заряда дроби у него над головой. Короче, пока все это продолжалась, второй опер по кустам зашел в тыл стрелявшего и повязал его. Когда, мы подбежали, я думал опер прибьет этого ворошиловского стрелка, уж так он его «метелил» ногами, а тут еще второй опер подключился к воспитательной беседе. Насилу отодрал их от мужика.

После быстрого допроса выяснилось, что два офицера, как раз из той части, через которую нас не пропустили, отправились на охоту. «Наоохотились» они так, что еле ноги переставляли, это потом подтвердила дежурная по станции. Пришли эти горе-охотники на станцию, а там электропоезд проходил. И одно из них «мотануло» так, что он своей башкой решил проверить на «крепкость» проходящий электропоезд, ну, а электропоезду-то что, он железный, и скорость была хорошая. Ну полголовы у этого горе охотника и улетело, в одном ей известном направлении. А второй подумал, что война началась, и залег он в засаду в кустах, труп охранял, зачем не понятно, да и он сам не мог объяснить.

Пока я ходил осматривать труп, опера есть опера, они нашего ворошиловского стрелка уже начали «колоть» на убийство погибшего.

- Ну смотри дорогой, ты стрелял – стрелял. Труп есть - есть, значит ты его и завалил, стрельнул ему в голову, а он и помер, - распинался один из оперов, а второй ему поддакивал. Криминалист в этом безобразии не участвовал, т.к. ушел осматривать труп. Офицер, т.к. ни хрена не помнил, схватился за голову и завыл, причитая, что он не хотел и прости меня Петя. Может я тогда и не правильно сделал, но приказал прекратить цирк, с якобы раскрытым убийством, и заняться своими непосредственными обязанностями.

Труп осмотрели, стрелка доставили в дежурную часть, утром, когда проспался, опросили по свершившемуся факту и отпустили. С операми провел воспитательную беседу, на предмет того, что ничего не было. Они долго бухтели на предмет потраченных патронов, но я тоже не вчера родился, и знал, что неучтенные патроны у них есть всегда. Гильзы, конечно собрали почти все, но, что-то и осталось. А окончательно пришли к консенсусу, когда я выставил им две бутылки коньяка, хотя они долго еще потом «бухтели». Офицер, потом, вообще ящик коньяка притащил этим операм, так что все закончилось для него хорошо. Не стал я его трогать, т.к. он был боевым офицером, несколько войн прошел, так что всё для него закончилось хорошо, да и для нас тоже. Хотя «стрёмно» тогда было не по-детски.

Мораль – надо меньше пить, особенно при наличии оружия.

Показать полностью
1335

Записки помощника прокурора. ч. 8 Оборотни

В 2000 г. кажется, познакомился я с начальником отдела «А» областного управления внутренних дел, отдел был секретный, мало кто знал, кто именно там работает и сколько человек. Екатеринбург в конце 90 начале 2000 был довольно «бандитским» городом. Доходило до того, что «отморозки» периодически устраивали перестрелки на улицах города, посреди белого дня. Поэтому в милиции создали отдел «А» по борьбе с бандитизмом. Могу сказать, что работали они довольно успешно, т.к. к середине 2000 вычистили город от «отморозков», кого пристрелили (ну таких было мало), кого посадили.

Кроме бандитов они также работали по сотрудниками милиции, в отношении которых были подозрения или факты, что они занимаются, помимо свой деятельности, различными темными делишками.

Как я ранее рассказывал, у нас были плохие отношения с сотрудниками районной милиции, а через них и с работниками районной прокуратуры. Эти ушлепки «топили» все наши материалы, которое мы направляли им в отношении сотрудников районной милиции. Сотрудники районной милиции задерживали на вокзале «вахтавиков», едущих с Севера, а затем тупо грабили их, денег у «вахтавиков» было много. Люди проходили к нам с заявлениями, т.к. менты были не наши и преступления совершались не на нашей территории, мы направляли материалы в районную прокуратуру, где их, как я уже говорил, просто тупо «топили», отказывали в возбуждении уголовных дел, а даже если возбуждали, потом приостанавливали или прекращали. Честно говоря, это бесило не по-детски.

Но не суть, в общем разговорился я с начальником отдела «А», как-то в разговоре, проскользнула тема отношений между нашей и районной прокуратурами. И тут он мне начинает рассказывать занимательные вещи. Его отдел как раз работал по сотрудникам районной милиции. В областное управлении милиции на протяжении полугода стали поступать заявления от разных людей по факту пропажи людей. Люди, приезжали в Екатеринбург, после этого они пропадали. Все следы вели в «вытрезвитель» при районном отделе милиции. Почти все были «вахтавиками» и при себе имели крупные суммы денег.

Отделу «А» было дано указание проверить информацию о пропавших людях. Для этого сотрудники отдела начали «пасти» этот райотдела круглосуточно.

- И ты представляешь, вчера мои опера как раз стояли рядом с отделом милиции. Около 24:00 они увидели, как из «вытрезвителя» три сотрудника милиции вытащили какой-то большой сверток и закинули его в свой служебный автомобиль – «буханку». Затем выехали, как потом оказалось, в направлении области. Опера, проследовали за ними, выехав из города, они поняли, что что-то здесь не так. Поэтому по рации вызвали группу поддержки. Минут через тридцать «буханка» остановилась у лесного массива, менты вытащили сверток и направились в лес. Опера, а было их два человека, по-тихому направились за ними. Через 5-10 минут подъехала группа поддержки, и в общем сотрудников районной милиции повязали. Ну и как ты понимаешь подозрения были уже на момент, когда увидели сверток, но когда его размотали, обнаружили в общем-то, что и думали – труп, - выложил он мне.

Оказалось, что вся смена «вытрезвителя» - шесть человек, участвовала в грабежах, а потом и в убийствах. Так как жертвы жаловались и писали заявления о совершенных в отношении них преступлениях, эти «отморозки» решили, что нет человека, нет и проблемы. Сейчас уже не помню, но за ними было кажется около 20 трупов. Дальше не отслеживал, но думаю пожизненное они получили.

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: