Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Что такое факт, или новояз на марше

В ходе дискуссии под политическим постом попалось мне следующее утверждение:

Что такое факт, или новояз на марше Политика, Россия и Украина, Украина, Логика

Я-то всегда считал, что "факт" в контексте всяческих дискуссий - это уже свершившееся событие, на которое можно сослаться.

Разные словари подтверждают это определение:


Социологический словарь:
1. Действительное, невымышленное происшествие, событие, явление. 2. Твердо установленное знание, данное в опыте, служащее для к.-л. заключения, вывода, являющееся проверкой к.-л. предположения
Толковый словарь Ушакова:
Действительное событие, явление, то, что произошло в действительности.
Большой бухгалтерский словарь (!) дает аналогичное определение:
1. действительное, невымышленное происшествие, событие, явление; твердо установленное знание, данное на опыте, служащее для какого-либо заключения, вывода, являющееся проверкой какого-либо предположения; 2. действительность, реальность, то что объективно существует.
Наше все, Википедия:
В наиболее общем смысле, научный факт — объективное и проверяемое наблюдение. Объективность здесь означает независимость от наблюдателя: независимо от того, кто проводит эксперимент, его наблюдаемые результаты должны оставаться неизменными.

В новоязе событию не нужно происходить в реальности, чтобы стать фактом. Достаточно, чтобы большинство единогласно заявило: "Это - факт!".


К чему я это все пишу.

В век технологий, монтажа и дипфейков можно состряпать практически любое аудио-, фото- или даже видеосвидетельство, после чего ссылаться на факты становится затруднительно, поскольку доказательство может быть поддельным. В таких условиях истинность проверяется косвенными свидетельствами, однако для их построения нужно хорошо видеть причинно-следственные связи и не допускать логических ошибок. И, разумеется, не путать факт (свершившееся событие) с гипотезой, предположением или мнением, даже если это мнение большинства.