2126

Что дала людям советская власть СССР?



1.Право на восьмичасовой рабочий день. Впервые в мире в истории человечества.

2. Право на ежегодный оплачиваемый отпуск. Впервые в истории человечества.

3. Невозможность увольнения работника по инициативе администрации или хозяина без согласия профсоюзной и партийной организации.

4. Право на работу, на возможность зарабатывать себе на жизнь своим трудом. Причем выпускники профессиональных учебных заведений имели право на обязательное трудоустройство по трудовому направлению с предоставлением жилья в виде общежития или квартиры.

5. Право на бесплатное общее и профессиональное образование. Причем, как среднее профобразование, так и высшее. Впервые в мире.

6. Право на бесплатное пользование детскими дошкольными учреждениями: детскими яслями, детсадами, пионерлагерями. Впервые в мире.

7. Право на бесплатное медицинское обеспечение. Впервые в мире.

8. Право на бесплатное санаторно-курортное лечение. Впервые в мире.

9. Право на бесплатное жилье. Впервые е в мире

10. Право на свободное высказывание своих взглядов по всем проблемам современной жизни страны. Впервые в мире.

11. Право на защиту государства от произвола местных начальников и чиновников. Впервые в мире.

12. Право на бесплатный проезд к месту работы или учебы по индивидуальному, оплачиваемому государством проездному документу. Впервые в мире.

Кроме того, женщины имели право на целый ряд дополнительных своих льгот:

1.Право на трехлетний декретный отпуск с сохранением рабочего места. (56 дней - полностью оплачиваемый, 1, 5 года - пособие, 3 года - без прерывания стажа и запрет администрации на увольнение.).

2. Право на бесплатную патронажную службу ребенку сроком до одного года.

3. Право на бесплатную молочную кухню для новорожденных до трех лет.

5. Право на бесплатное медицинское и санаторно-курортное лечение при любых детских заболеваниях.

Ни в одной стране мира ничего подобного не было и не могло быть даже в помине. Кое какие социальные блага в зарубежных странах стали появляться лишь после Второй мировой войны в результате мощного рабочего движения, вызванного существованием на планете Советского государства, Государства рабочих и крестьян.

Имея за спиной такие мощные Социальные завоевания, Советский человек искренне гордился своей страной, зная, что его страна обладает колоссальными достижениями в развитии своего народного хозяйства, а именно:

1. Мы сами, без чьей-либо посторонней помощи восстановили разрушенное народное хозяйство страны после Первой мировой и Гражданской войны, и после Великой Отечественной войны. Такого народного Подвига история человечества не знала никогда.

2. По всем экономическим показателям развития народного хозяйства страны мы со второй половины двадцатого века занимали прочное второе место в мире после США. И не надо забывать, что по просторам России в двадцатом веке прокатились три чудовищные войны, а на территории США войн вообще не было в течение последних полтораста лет.

3. По количеству зарегистрированный в год изобретений мы занимали тоже второе место после США. А этот показатель говорит о техническом уровне нашего промышленного производства. Этот уровень был сопоставим с Американским, с первой экономикой мира!

4. Мы обладали лучшей в мире системой общего и специального профессионального образования, на которую только сейчас начинают переходить Америка. И наши школьники и студенты на всех интеллектуальных Олимпиадах мира всегда занимали призовые места, далеко опережая представителей остальные страны мира.

Вспомните слова Американского президента Джона Кенеди, сказавшего с горечью в шестидесятых годах о том, что русские выиграли у Американцев соревнование за Космос за школьной партой и что нам, американцам, пора перенять именно русский опыт образования.

5. Мы обладали лучшей в мире системой профилактического здравоохранения, на которую только сейчас начинают переходить Америка и Европа.

6. Мы обладали лучшей в мире системой физической и спортивной подготовки населения страны, на которую уже перешел Китай и начинают переходить целый ряд цивилизованных стран мира

7. Мы обладали одной из лучших в мире системой освоения космоса, с которой могла соперничать лишь Америка.

8. Мы обладали лучшей в мире военной техникой, с которой могла соперничать лишь Америка.

Можно еще добавить сюда несколько слов о том, что мы имели страну, с которой в мире считались и которая являлась Великой Державой с Великой историей, с Великой промышленностью, с Великой наукой, с Великой культурой, с Великим образованием и Великими идеями по построению нового общества на земле, справедливого для всех людей страны, а не только для богатых.

И все иностранцы, бывающие у нас, отмечали у граждан СССР чувство глубокого патриотизма и чувство глубокого собственного достоинства у Советских граждан. Ведь Советская власть была нашей властью. А не властью тех, кто стоит надо нами по социальной лестнице и кто нас за людей не считает. Поэтому слова Маяковского «Читайте, завидуйте, я – гражданин Советского Союза!» мог с гордостью произнести любой гражданин страны независимо от своего местожительства и социального положения.
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Право на свободное высказывание своих взглядов по всем проблемам современной жизни страны. Впервые в мире. ЧТО??

раскрыть ветку (47)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Высказаться то ты можешь, но вот только неизвестно что с тобой потом будет

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

"Мы гарантируем свободу слова, но не гарантируем свободу после этого слова"

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Чёрная волга уже ждёт вас у подъезда.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ой, да хоть Волга, а то ничего дороже самоката себе позволить не могу

Автор поста оценил этот комментарий

 Американец говорит: “В нашей стране я могу прийти в Белый Дом, стукнуть кулаком по столу и сказать:

- Господин президент, мне не нравится, как вы управляете страной!”. Русский говорит: “Это я тоже могу!”.

- Неужели? - удивляется американец.

- Да! – отвечает русский. – Я тоже могу прийти в Кремль, стукнуть кулаком по столу генерального секретаря и сказать: “Товарищ генеральный секретарь, мне не нравится, как Рейган управляет страной!”.
Рональд Рейган 

Автор поста оценил этот комментарий

А это вас не смутило "имели право на обязательное трудоустройство"?

раскрыть ветку (27)
Автор поста оценил этот комментарий

я проорался с этого xD Также как и право на труд, ага и статью за тунеядство xD https://ru.wikipedia.org/wiki/Тунеядство

Автор поста оценил этот комментарий

а также право на обязательный субботник и шествие на Первое мая

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это уже добровольно-принудительно. 

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Зато имели право 

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Впервые в мире. 

Автор поста оценил этот комментарий

Да последние 20 лет бОльшая часть выпускников всей страны, каждый год пропадает. Либо макдональдс, либо непрофильный труд. А в совке вам после выпуска давали направление на работу по вашей специальности плюс место жизни в общаге. Вы вполне могли бы отказаться от этого, да только какой дурак откажется от халявы? Молодые выпускники вообще не парились по поводу работы - они точно знали, что общество о них позаботится.

раскрыть ветку (21)
Автор поста оценил этот комментарий

"Овощам" тоже не нужно париться... 

 Ещё на только что родившегося советского гражданина заранее заказывали 18 путевок в санаторий "Ракета", квартиру в типовом скворечнике к 35-летию и один гроб типового размера. И ещё памятник со звездочкой. 

раскрыть ветку (17)
Автор поста оценил этот комментарий

И по вашему это плохо что ли?

раскрыть ветку (16)
Автор поста оценил этот комментарий

конечно. я пашу как конь  то время как сосед пиная болт на заводе имеет тоже самое. какого черта?

раскрыть ветку (15)
Автор поста оценил этот комментарий

У вас совершенно ошибочное представление о труде в СССР. Всеобщее равенство не означало что один въебывает, другой пинает хуи, а зарплата одинаковая. Совсем не так. Тунеядцев жестко прессовали: устраивали партийные собрания, воспитывали и конечно же увольняли в безнадежных случаях. А "пашущих коней" ставили в пример на тех же парт.собраниях, одаряли премиями, внеочередными путевками, печатали о них в газетах, давали квартиры и награждали медалями за трудовые подвиги. У "ветеранов труда" до сих пор льготы и привилегии сохранены.


Зато всеобщее равенство означало, что выпускники получат своё рабочее место, так же как все. Люди точно знали, что они не останутся сосать лапу в умиральной яме, потому что какой-то жадный коммерс разорил градообразующее предприятие или типа того. Каждый имел право на честный труд.

раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну по своей группе я бы смело сказал, что нельзя им по специальности работать. А нормальный спец и сейчас найдёт работу. Ниразу не видел знакомых без работы. Странно. Может у меня какое-то не верные представления о мире?

Автор поста оценил этот комментарий

Еще мне интересно как бы эта система работает когда юристов учиться в три раза больше чем нужно. Устраивает всех на работу? А если нет мест? 

раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий

Так на это и нужна партия, которая всё спланирует.

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

то есть люди сами за себя ничего решить не могут? и так все знают какая конкуренция у юристов. и тем не менее все факультеты переполнены.в итоге "свободная касса"  и крики орут вот правительство не пердусмотрело!!111. А сам то о чем думал?

Да и если бы планировала партия то что бы изменилось? просто ты не тратил бы 4 года на высшее, а сразу пошел работать. Но нет каждой гумонитарной девочке папа втирает что нужно заняться  логистикой или програмированием. в итоге появляется еще 1 продавец. В варианте партии она бы мало что доучилась, так нам бы ее еще и пришлось на работу брать. Нет спасибо. Как правило просто время и силы в пустую потратишь, а не сделаешь нормального работника

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

В варианте партии её бы направили на востребованную специальность и все были бы довольны.

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

просто большая часть не умеет хоть не много приложить усилия для своей реализации

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы так говорите, будто человек рождается с перманентными умениями и знаниями о том, как о себе позаботиться на каждом этапе последующей жизни. Много людей знаете, которые на следующий же день после получения диплома, пошли работать по нему?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Более того я знаю многих кто до получения уже работал по специальности. Да за копейки. Но опыт то идет.

Вообще из моей группы все по специальности работают.

Автор поста оценил этот комментарий
Ага. Дальше я читал только веселья ради.
Автор поста оценил этот комментарий

Справедливости ради отмечу - такой период в истории СССР был, странно, что никто не вспомнил про Перестройку. Именно с 86 года появились передачи жанра "ток шоу", которые потом заполонят весь эфир, а тогда это было необычно.


Пожалуй, это было самое интересное время в моей жизни - постепенно снимались запреты и появилась возможность действительно говорить на любые темы на главном ТВ  канале.


Первые телемосты и знаменитая перефразированное выражение Веры Мухачевой - "В СССР секса нет" - это в 85 было, в 87 выходит программа "Взгляд", появляются первые политические дебаты под общим знаменателем "Что делать и кто виноват?"


Чуть позже программа "600  секунд" с Невзорова, которая и вбила последний гвоздь в крышку гроба советской цензуры. А началась она именно с дебюта на "Взгляде".


Трупы, криминальные разборки и прочая расчлененка. До Невзорова этого жанра просто не существовало на советском ТВ.


В 1986 на ТВ вернулся КВН и это было событием.


У вот уже когда никаких запретов практически не осталось - не стало и СССР.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
И только "Спокойной ночи, малыши" до сих пор идут
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Мы смотрели такие программы. 


Несколько лет уже живу без телевизора, но некоторые, думаю и сейчас остались) 

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

И ещё:

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Ну в принципе можно было, только на кухне и обязательно шепотом, при этом крайне желательно, что бы на кухне были только родные и близкие.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

и только если они не работали в КГБ

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я думаю даже если бы и работали, то сомневаюсь что сдали бы родного человека.

Автор поста оценил этот комментарий

Разве не в Америке всё это началось?

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества