6236

Записки админа...

Работаю в школе. Сижу в серверной, ковыряюсь в железках. Внезапно (нет) выключили свет. Ну ок. Бесперебойник не сильный, останавливаю доменный и unifi сервера. Через пару минут звонок:
А: AdminName! Почему интернета нет!?
Я: Эээ... света же нет.
А: И что? У меня ноутбук!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
0
сделал эту фигню
Автор поста оценил этот комментарий

Мой раутер с wifi жрет где-то 10-20Вт. Самого дешевого ИБП хватает на час где-то

раскрыть ветку (39)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, мой роутер тоже от ИБП долго работает, а вот ПК нет )))
раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Но у него же ноут...
3
Автор поста оценил этот комментарий
Чтоб работал интернет, должны работать оба сервера. На одном шлюз, dns, dhsp, а на другом контроллер AP.
раскрыть ветку (33)
19
Автор поста оценил этот комментарий

dhcp

раскрыть ветку (5)
8
Автор поста оценил этот комментарий

слабоватый судя по всему админ то :)

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Школота!
5
Автор поста оценил этот комментарий

Зануда

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

да не, это просто так же больно, как в слове Хой три ошибки сделать.

2
Автор поста оценил этот комментарий

"Я не зануда, я педант"

2
сделал эту фигню
Автор поста оценил этот комментарий

Cо всем этим легко справляется даже самый простой роутер. Держать для этого тяжелые сервера имеет смысл, только если сетевая не справляется с нагрузкой - например для интернет-провайдера, или организации в несколько тысяч человек. Но в таком случае ставятся мощные батареи и генераторы, прописываются риски, и планы на случаи ЧП.

Кстати, пишется "dhcp".

На месте этой конторы я б задумался об аутсорсе ИТ-услуг. Окажется дешевле и надежней.

раскрыть ветку (13)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Контроллер домена и фильтрацию трафика тоже на роутер повесишь? И можно гайд пожалуйста, как контроллер AP на тот же роутер присобачить?
раскрыть ветку (3)
0
сделал эту фигню
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем нужно фильтровать трафик? С базовой фильтрацией, справится и обычная киска. Разделяй часть по работе сетью и приложения. Контроллер домена и прочие тяжелые интравеб-приложения, если это все нужно, можно держать на отдельном сервере. Например на proxmox с виртуалками.

Но реализация стабильной работы сети в условиях ЧП - это базовый навык. Не включился у тебя после мигания света твой сервер - как ты к нему подключишься без сети?

Автор поста оценил этот комментарий
Домен внутришкольный только?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Речь про другой домен
Автор поста оценил этот комментарий

ты прав если контора до 200 человек можно запросто и простым роутером адреса раздавать

раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий
К тебе тот-же вопрос, что и к автору выше.
раскрыть ветку (7)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Они тут по опечатке тебя уже вычислили, проанализировали опыт и дали советы руководству))) жесть какая)
2
Lets Rock
Автор поста оценил этот комментарий

дхцп-сервак из простого роутера на конторку в 200 человек, блин!

мне тут тоже сказали - вот тебе 4G свисток, они до 100мбит обещают, повешай как резервный канал через зухель нижнего уровня.
Да, кинцо на 60мбит вытянет, не спорю. Только вот количество сессий на 200+ машин поджарят мозги зухелю, модему и сотовому оператору заодно

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

ну, 250+ тел на микротике даже с опциями вполне себе канает, с АД веселее, конечно

в формате наркомании - есть метароутер, есть openwrt. собираем с поддержкой самбы и обеспечиваем себя сексом на годы вперед :D

раскрыть ветку (1)
1
Lets Rock
Автор поста оценил этот комментарий

обычно под простым роутером имеют ввиду мультисервисник типа dir-650)

Автор поста оценил этот комментарий

проксю поставить, адреса роутер выдаёт, инет делите на прокси, хотя понетное дело сейчас железо не дорогое проще под функции администрирования сервачок запилить и доменчик замутить...

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

а прокся с разделением будет устанавливаться на святой дух?))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

а почему нет?

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ну допустим точки UNIFI могут и без контроллера спокойно работать.
Да и шлюз\dns\dhcp можно прозрачными сделать, что бы прямо в сеть (оператора) смотрели...

Нет, нет, вы  не подумайте, от школьного "админа" что то требовать грех, прост котолампой слегка веет)

раскрыть ветку (12)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Unifi ладно. (В связи с убогим финансированием, вся эта система склеена на коленке мною.О ПоЕ там речи нет. Я их запитывал уже около хабов адаптарами)
Суть в том, что интернет приходит на доменный сервер, который трафик фильтрует и раздает клиентам. Dhcp настроен (на сервере) раздавать динамику неизвестным клиентам (школьник телефон повесил на вафлю) под одними правами, или статику - рабочим станция. У каждой станции прописанны свои права. Зачем клиентам смотреть в сеть провайдера? В школе 177 рабочих станции и 250 детских нетбуков (мобильные классы)
раскрыть ветку (11)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

окей сорян, вопросов нет.
p.s. кстати можно создать до 4х сетей на одной точке (т.е. можно сделать закрытую сеть - типо для учителей - например без ограничений), и сеть для "простых смертных" - но это так, мысли в слух)

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так и есть. Но unifi подтягивают ip адреса опять же с сервера и уже раздают. Отдельный сервер для контроллера AP нужен, ибо контроллер конфликтовал на сервере с фильтрующим ПО. Я особо не заморачивался и собрал его из барахла на полках. Вообще, я с Unifi первый месяц работаю, пока изучаю. Но я уже в восторге от них.
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Отдельный сервер контроллеру не нужен. Возможно просто нужно было порт открыть. Ну и Java установить соответственно.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Да, юбики делают ништяк. У нас по улице внешнего исполнения стоят. А вот в офисе хапуги изначально взяли зачем-то. Редкостное говнище.
Автор поста оценил этот комментарий
Посмотри ещё mikrotik, тоже классные девайсы делают
0
Автор поста оценил этот комментарий
Только точка работает на скорости самого медленного клиента)))

Привет 802.11.b/g

1
Автор поста оценил этот комментарий
рабочим станциям все уже удобнее через dhcp раздавать адреса, но если нужны доя каждый станции определённый адрес, то через привязку мак адреса это даётся легко и быстро. а то есть привычка у школьных админов бегать ручками каждую станцию настраивать
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я ж писал что сервер выдаёт рабочим станциям статический ip.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

я не всегда бываю внимательным

1
Автор поста оценил этот комментарий
Помогал админу в школе. Так у нас все просто было. Просто поднятый шлюз на компе с семеркой, а кому надо интернет тот просто получал на бумажке свой статический айпишник и адрес шлюза. Вся сеть.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
куда удобнее любой самый простой Linux шлюз, на котором привязка клиентов по мак адресам (если нужен какой то контроль), iptables, masquerade и готово. это если просто, быстро и не хочется мучаются с виндовыми глюками.

это если нагрузка есть на сеть. нет - простой роутер тоже подойдёт.
Автор поста оценил этот комментарий
Проблема то не в раутере, при отключении электричества оборудование провайдера тоже отрубается, так если интернет проводной, то нет смысла держать роутер включенным.
раскрыть ветку (2)
3
сделал эту фигню
Автор поста оценил этот комментарий

Зависит от провайдера. У нашего, даже если свет отрубается, - еще час минимум интернет есть. Рекламировать прова не буду - косяков за ним тоже хватает

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
зависит от важности точки. Если юрик на коммуте или узел, то есть ПН, если нет, может и не быть
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества