-14

Сколько будет 60 разделить на 12?..

Сколько будет 60 разделить на 12?.. История, Урок, Арифметика, Девочка, Деление, Коллеги

Проверяю уроки дочки-третьеклассницы. Задание - 60:12.

Ответ:

- 36!

Спрашиваю, как?

Оказалось, просто:

- Сначала 60 делим на 10, получаем 6. Затем 60 делим на 2, понятно, что 30. И складываем 6 и 30!

Посмеялась...

Через день спрашиваю коллегу по работе (с высшим образованием!):

- Сколько будет 60 разделить на 12?

Говорит:

- Cейчас посчитаю... сначала 60 делим на 10...

Дубликаты не найдены

+5

Только ей анекдот про 28 танков не рассказывайте.

-Сегодня нам на доукомплектование прибыло 28 танков. Их нужно распределить по 7 ротам. Я посчитал, на каждую роту получается по 13 танков. К утру должны быть распределены. Всем понятно?
-Встаёт лейтенант (командир роты) и говорит: Товарищ полковник, мне что-то непонятно. Как 28 танков распределить на 7 рот по 13 в каждую? У меня что-то не сходится.
-Ладно, лейтенант, тебе простительно, ты недавно из училища, считать не умеешь. Сейчас научу. 28 делим на 7. 8 разделить на 7, 1 и 1 в остатке. Пишем "1". осталось 21. 21:7 = 3. Пишем "3". Видишь, получается 13.
- А у меня почему-то не получается.
- Потому что тебя плохо учили. Давай проверим. Деление проверяется умножением. 1*7=7, 3*7=21. 21+7=28. Вот, всё правильно.
Лейтенант потыкал, потыкал в калькулятор, и опять: Товарищ полковник, ну никак у меня не получается.
- Хорошо. Чем ещё можно проверить деление? Сложением. Считаем: 1+1+1+1+1+1+1=7. 3+3+3+3+3+3+3=21. 7+21=28. Что тебе ещё непонятно?
- Лейтенант подумал-подумал и смирился.
- К утру доложить о том, что танки распределены.
- Товарищ полковник, ну, допустим, получу я 13 танков. Как я их по 3 взводам распределю?
- Да что же ты такой тупой, лейтенант? Начальник штаба, объясни этому тупому лейтенанту, как распределить танки.
- Смотри лейтенант, ты получаешь 13 танков. 3 танка отдаёшь в 3 взвода, а 1 остаётся тебе. Всё.
раскрыть ветку 1
+1

тоже про него вспомнил

+2

С номером понятно... Ваш коллега преподает Вашей дочери?

раскрыть ветку 4
0
Преподаватель преподавания , думаю это заговор 60 на 10 делить
раскрыть ветку 3
0

А вообще интересно, кто первый решил применить правила умножения к делению...

раскрыть ветку 2
+4

Машина припаркована на стоянке #87

раскрыть ветку 1
+3

Зачем Вы разговариваете с КДПВ?

+1

60/(10+2)=30/(5+1)=30/6=15/3=5

+1

Всем напоминаю увлекательный способ умножения на пять для дебилов:

a*5=a/2*10

таким образом:

12*5=6*10

138*5=69*10

И так далее. Теперь почти все числа до косаря ты умеешь умножать на пять. Потому что на два-то делить ты точно умеешь. К слову, это вспомнилось потому, что задача как раз для взрослого человека простая. Он часто смотрит на часы. То что в часе 12 делений по 5 минут знают, казалось бы, все.

+1
У нас девочка на работе чтобы вычленить НДС из суммы просто берет и минусует 20% от суммы с НДС. А потом "а почему не сходится"
раскрыть ветку 1
0
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
+1

87  номер места

раскрыть ветку 1
+1
Тихо ты, не так сразу, пусть помучатся)))
0
Пять же,бля
0
87 же, это не на счёт, а на внимательность задача. Надо цифры перевернуть и все.
0

Зато он ЛСД сумел синтезировать.

0

черный

0

В третьем классе задание 60:12?

раскрыть ветку 17
+1
Да, это нормас, у моего брата-первоклашки риторику, шахматы и еще какую-то дичь ведут, а чтобы пойти в первый класс там надо уже нормально так писать, потому что дичь че-то(по крайней мере мать говорит, что со мной такой дичи в первом классе не было)
раскрыть ветку 15
0

это, на самом деле, круто! У моей дочери сейчас в школе еще сложение и умножение на 2-3-4-5... скоро конец второго класса... я в шоке от нынешнего уровня учеников. и это мы в частной школе учимся, а первый класс ходили в обычную. Так там вообще беда. 2\3 учеников - приезжие. и половина от всего класса к концу года даже не умела считать в уме однозначные числа на сложение/вычитание, не говорю уже про умножение, и писать толком не могли. ремарка: я с ребенком занимаюсь в ее удовольствие математикой, основы физики (это я так обозвал, на самом деле расширенный курс природоведения, если грубо обозвать), азы комп грамотности... причем, мы с ней занимаемся всякими полезными вещами лет с 5. Книжки были по развитию, считать/читать/писать (немного) она умела, когда пошла в школу. Такое ощущение, что современным родителям, в большинстве совсем, дети нужны, чтоб селфиться в инстаграмме, а заниматься с ним/ней - нафиг не надо, для этого воспиталки/училки есть...

раскрыть ветку 14
0

ну вроде задачки: в часе 60 минут, на стрелочных часах всего 12 часов. Нужно вычислить сколько минут умещается в часовом секторе .. или типа того

-1
Не факт,что 87. Тут суперпозиция! Не будем точно знать,пока автомобиль не уедет.
раскрыть ветку 1
-1
+ кто то перепаркуйте авто, до того момента всё споры тсчетны
-1

86/87/88/89/90/91

Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: