-14

Сколько будет 60 разделить на 12?..

Сколько будет 60 разделить на 12?.. История, Урок, Арифметика, Девочка, Деление, Коллеги

Проверяю уроки дочки-третьеклассницы. Задание - 60:12.

Ответ:

- 36!

Спрашиваю, как?

Оказалось, просто:

- Сначала 60 делим на 10, получаем 6. Затем 60 делим на 2, понятно, что 30. И складываем 6 и 30!

Посмеялась...

Через день спрашиваю коллегу по работе (с высшим образованием!):

- Сколько будет 60 разделить на 12?

Говорит:

- Cейчас посчитаю... сначала 60 делим на 10...

Дубликаты не найдены

+5

Только ей анекдот про 28 танков не рассказывайте.

-Сегодня нам на доукомплектование прибыло 28 танков. Их нужно распределить по 7 ротам. Я посчитал, на каждую роту получается по 13 танков. К утру должны быть распределены. Всем понятно?
-Встаёт лейтенант (командир роты) и говорит: Товарищ полковник, мне что-то непонятно. Как 28 танков распределить на 7 рот по 13 в каждую? У меня что-то не сходится.
-Ладно, лейтенант, тебе простительно, ты недавно из училища, считать не умеешь. Сейчас научу. 28 делим на 7. 8 разделить на 7, 1 и 1 в остатке. Пишем "1". осталось 21. 21:7 = 3. Пишем "3". Видишь, получается 13.
- А у меня почему-то не получается.
- Потому что тебя плохо учили. Давай проверим. Деление проверяется умножением. 1*7=7, 3*7=21. 21+7=28. Вот, всё правильно.
Лейтенант потыкал, потыкал в калькулятор, и опять: Товарищ полковник, ну никак у меня не получается.
- Хорошо. Чем ещё можно проверить деление? Сложением. Считаем: 1+1+1+1+1+1+1=7. 3+3+3+3+3+3+3=21. 7+21=28. Что тебе ещё непонятно?
- Лейтенант подумал-подумал и смирился.
- К утру доложить о том, что танки распределены.
- Товарищ полковник, ну, допустим, получу я 13 танков. Как я их по 3 взводам распределю?
- Да что же ты такой тупой, лейтенант? Начальник штаба, объясни этому тупому лейтенанту, как распределить танки.
- Смотри лейтенант, ты получаешь 13 танков. 3 танка отдаёшь в 3 взвода, а 1 остаётся тебе. Всё.
раскрыть ветку 1
+1

тоже про него вспомнил

+2

С номером понятно... Ваш коллега преподает Вашей дочери?

раскрыть ветку 4
0
Преподаватель преподавания , думаю это заговор 60 на 10 делить
раскрыть ветку 3
0

А вообще интересно, кто первый решил применить правила умножения к делению...

раскрыть ветку 2
+4

Машина припаркована на стоянке #87

раскрыть ветку 1
+3

Зачем Вы разговариваете с КДПВ?

+1

60/(10+2)=30/(5+1)=30/6=15/3=5

+1

Всем напоминаю увлекательный способ умножения на пять для дебилов:

a*5=a/2*10

таким образом:

12*5=6*10

138*5=69*10

И так далее. Теперь почти все числа до косаря ты умеешь умножать на пять. Потому что на два-то делить ты точно умеешь. К слову, это вспомнилось потому, что задача как раз для взрослого человека простая. Он часто смотрит на часы. То что в часе 12 делений по 5 минут знают, казалось бы, все.

+1
У нас девочка на работе чтобы вычленить НДС из суммы просто берет и минусует 20% от суммы с НДС. А потом "а почему не сходится"
раскрыть ветку 1
0
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
0
Пять же,бля
+1

87  номер места

раскрыть ветку 1
+1
Тихо ты, не так сразу, пусть помучатся)))
0

Зато он ЛСД сумел синтезировать.

0

черный

0

В третьем классе задание 60:12?

раскрыть ветку 17
+1
Да, это нормас, у моего брата-первоклашки риторику, шахматы и еще какую-то дичь ведут, а чтобы пойти в первый класс там надо уже нормально так писать, потому что дичь че-то(по крайней мере мать говорит, что со мной такой дичи в первом классе не было)
раскрыть ветку 15
0

это, на самом деле, круто! У моей дочери сейчас в школе еще сложение и умножение на 2-3-4-5... скоро конец второго класса... я в шоке от нынешнего уровня учеников. и это мы в частной школе учимся, а первый класс ходили в обычную. Так там вообще беда. 2\3 учеников - приезжие. и половина от всего класса к концу года даже не умела считать в уме однозначные числа на сложение/вычитание, не говорю уже про умножение, и писать толком не могли. ремарка: я с ребенком занимаюсь в ее удовольствие математикой, основы физики (это я так обозвал, на самом деле расширенный курс природоведения, если грубо обозвать), азы комп грамотности... причем, мы с ней занимаемся всякими полезными вещами лет с 5. Книжки были по развитию, считать/читать/писать (немного) она умела, когда пошла в школу. Такое ощущение, что современным родителям, в большинстве совсем, дети нужны, чтоб селфиться в инстаграмме, а заниматься с ним/ней - нафиг не надо, для этого воспиталки/училки есть...

раскрыть ветку 14
0

ну вроде задачки: в часе 60 минут, на стрелочных часах всего 12 часов. Нужно вычислить сколько минут умещается в часовом секторе .. или типа того

-1
Не факт,что 87. Тут суперпозиция! Не будем точно знать,пока автомобиль не уедет.
раскрыть ветку 1
-1
+ кто то перепаркуйте авто, до того момента всё споры тсчетны
0
87 же, это не на счёт, а на внимательность задача. Надо цифры перевернуть и все.
-1

86/87/88/89/90/91

Похожие посты
46

Стало известно о судьбе мастурбировавшего на уроке российского учителя

Стало известно о судьбе мастурбировавшего на уроке российского учителя Новости, Школа, Учитель, Ученики, Школьницы, Преподаватель, Мастурбация, Урок, Педофилия, Негатив, Увольнение, Рязанская область, Россия, Девочка, Рязань
Учитель одной из школ в Рязанской области, мастурбировавший на уроке в присутствии ученицы, уже уволен.  «В настоящее время педагог освобожден от занимаемой должности», — сказала собеседница агентства. Мы выясняем обстоятельства приема мужчины на работу. Отмечается, что будет дана оценка действиям руководства образовательного учреждения в части соблюдения требований при приеме на работу данного сотрудника.
Стало известно о судьбе мастурбировавшего на уроке российского учителя Новости, Школа, Учитель, Ученики, Школьницы, Преподаватель, Мастурбация, Урок, Педофилия, Негатив, Увольнение, Рязанская область, Россия, Девочка, Рязань

Ранее семиклассница сняла на видео онанирующего перед ней 54-летнего преподавателя английского языка Ключанской средней школы. Девочка рассказала, что была на уроке одна и заметила странное поведение учителя. Она незаметно сняла происходившее под учительским столом, когда во время занятия общалась с педагогом на английском. Другие ученики сообщили, что тоже заметали подобное за мужчиной, но боялись рассказать об этом взрослым. Учителя задержали. Но признал вину и сказал, что не знал других способов справиться с эрекцией.

ПРЕДЫДУЩАЯ НОВОСТЬ

2404

"Бессердечный" коллега, у которого нет проблем

Всегда умиляют эти добросердечные люби как в истории "Не имеете права! У меня два ребенка!"

Честно скажу, что в некоторых моментах я сам мягкотелый, и не подумав могу согласиться помочь/дать в долг/приютить. Но есть у меня коллега, сидит за соседним столом, зовут Илья. Вот он - кремень и мой ориентир, смотря на него я уже много кому отказал, тем самым защитив себя от геморроя.

Его отношения с родственниками:

- Если приехал не предупредив и не договорившись заранее заранее он не откроет дверь.

- Если приехал погостить "на недельку", ровно через неделю тебя попросят на выход и если что-вынесут вещи на улицу

- Если его просят о помощи - он всегда подумает насколько это ему удобно и насколько человек действительно нуждается в помощи. (Он не поедет на другой конец города, забирать человека и вести на вокзал так как "для этого есть недорогое такси")

Его отношения с деньгами:

- Если дает в долг, то под расписку и обычно с залогом. (Он одолжил своему приятелю 100.000р под распписку взяв под залог его айфон и ноутбук и при просрочке в неделю - к сумме долга 5000р)

- На корпоративах он по возможности просит отдельный чек, а если нельзя - заранее отдает деньги человеку со списком, что он заказал

- Он финансово грамотный. И методом использования программ лояльности нескольких банков, рассрочек, кредитов акций, промокодов - у него отличный кредитный рейтинг и при этом они у него есть накопления (он меня сейчас консультирует по улучшению моего рейтинга так как у меня все кредитная история - одна рассрочка которую я сразу закрыл)

Там можно много еще перечислять, но результат его поведения - у него без действительной необходимости и все не взвесив никто ничего не просит. При этом, со всеми людьми у него хорошие отношения. Да, кто-то такого не понимал, обижался но обычно "отваливались" именно те разгильдяи, которые любят все за чужой счет.

Так что не давайте себя использовать, уважайте собственные интересы и не стесняйтесь отказывать)

2816

Про плохое зрение

Коллега - "очкарик", зрение -4 примерно. Далее с его слов:

С тремя коллегами на машине поехали в соседний город, примерно 500км. Коллектив новый, малознакомый. Машина моя, я за рулём. Приехали, пока дела делали я разбиваю очки. Починить своими силами или в мастерской не удается, новые сутки минимум ждать, "с лотка в переходе" глаза жалко - опыт негативный имеется. И вот один из коллег говорит, что дескать права с собой, опыт вождения огромный, довезу. Нуууу... За руль своей машины чужого... Но что делать. Поехали. Ведет быстро, резко, обгоняет дерзко. Раз полста рычал на него, чтоб тише и аккуратнее, но хватает на пять минут. И всё по новой. Подъезжаем к родному городу. Кульминация:

Перед въездом в город стоит ОГРОМНЫЙ знак показывающий развязку. Он перез ним останавливается. Пальцем оттягивает уголок глаза и шевелит губами, глядя на плакат. Я смотрю со своими "-4" и довольно четко всё вижу. И начинаю нрвничать: "Слава, ты что делаешь? Ты чо, хреново знак видишь? Какое у тебя зрение?"

- Минус пять. Ой, ай, ой,  вы чо меня лупите? Ты же боялся за руль, а  я всю жизнь так езжу...

Вот так, в первый раз в жизни все трое пассажиров поняли как можно "откладывать кирпичи"... 

7090

Таджики

Кoллега на работе купил новую "стенку". Чтобы вынести старую, нанял таджиков. Сказал, приходите в субботу в пол двенадцатого. А в пятницу ему устанавливали кондиционер. Далее с его слов. - Кондиционерщики просверлили стену, монтируют агрегат. Время 11.30 Звонок в дверь. У меня всё упало, думаю неужели уже пришли спрашивать разрешение на установку кондиционера? Открываю дверь, таджики стоят. Собрались "стенку" выносить. Я им объясняю что сегодня пятница, а придти надо в субботу в половине двенадцатого. Кивнули ушли. Ну кондиционер поcтавили, всё нормально. Вечером смотрим телевизор, звонок в дверь. Кого там нелёгкая принесла, время начало двенадцатого. Открываю дверь - стоят таджики! Хотят "стенку" выносить. Растолковал им что надо завтра, в пол двенадцатого. Утром, часов в 10 пошёл выносить мусор, у подъезда стоят таджики. Ждут!

6119

Рокер

Коллега рассказал. Девчонка у них в больнице лежала после ДТП. Тoлько разрешили заходить в палату, как там ее парень буквально прописался. Типичный рокер: прикид, волосы, музыка, соответствующая из наyшников. В день дежурства коллеги девушка пришла в себя. Далее сцена. Пациентка открывает глаза, улыбается, смотрит на парня и говорит: "Я yже в раю?" Поpадовал ответ рокера: "Нет. Я же здесь".

490

ЧТО ДЕЛАЕТ ТРУД С ЧЕЛОВЕКОМ

Хочу поделиться с вами забавной историей из детства.

По трудам в 8-ом классе нам задали вышивку на пяльцах. Да я все откладывала.  Долго терпела это учительница. И пригрозила поставить «2» аж за четверть. «Договорились» до определённого дня, что я все сделаю. А я все на потом всегда оставляла, пока жареный петух в одно место не клюнет, как говорится. А мне надо, чтобы не то, чтобы клюнул, так чтоб ещё не промахнулся. Вот тогда я шевелилась на загляденье!!! Так вот, отложила я вышивание на утро ( примеч.: урок труда первым уроком и в первую смену). Вечером петух не клевал еще никуда- промахивался, а вот утром... Еще бы, петух- птица ранняя. Дети асфальта только этого не знают.

На восходе солнца, под пение птиц и с ощущением утренней прохлады, я встала и в ночнушке на коленях сразу же стала вышивать. В тот момент я была великолепна, уверяю. Как великолепен тот человек, который увлечен и страстен! Мне казалось, что так быстро я никогда не вышивала. Да что уж казалось…Так и было! Я словно не вышивала, а читала рэп! 😂

Все! Больше часа потратила на вышивку. Гордая поднимаю пяльца, и как вы могли догадаться, сие творенье я пришила через ткань к ночнушке! Меня обдало жаром! Когда эмоции захлестывают меня, я становлюсь, как пожарная машина. Приблизительно такой в ту секунду я и была! Мир вокруг меня замер! Это была секунда до Армагедона! Кстати, я не боялась получить «2», я боялась подвести учителя, я обещала как-никак…Вот это страшно было!

Было два варианта:

1. вырезать круг с ночнушки и получить безотлагательных улюлей от родителей за испорченную вещь.

2. идти в школу без вышивки получить «2» и отгребсти за двойку.

Сейчас был бы вариант один: напиться и забить. Но это не про меня - и тогда не пила и сейчас красивая девочка.

По существу, у меня был выбор без выбора!

Получать от родоков, ой, как не хотелось!!! К слову, папа в гневе был почти неуправляем, но любил и заботился о своей дочери, как мог, ибо бил не ремнем, а свежим кустом крапивы. По мере увеличения волдырей на моем теле, как-то быстро остывал и решал, что его метод не педагогичен… И уже через 5 минут он чухал меня, мог даже линейкой.

В общем, по понятным причинам, злить родителей я не хотела. Ничего лучшего, как снять с себя ночнушку с пяльцами и положить в портфель я не придумала. Поплелась в школу, обдумывая по дороге, как я это покажу учительнице. И не вызовут ли меня к директору. Эх, позор – дело тонкое.

…Когда учительница меня вызвала, я ей скромно так показала пяльца из-под парты! Естественно, не доставая ночнушку. Что я дура показывать, в чем сплю?! Трудовица была женщиной слабовидящей и пришлось доставать ночнуху и нести к ее телу. Это была моя минута славы! А еще она была очень воспитанной и интеллигентной дамочкой, и, увидев мой шедевр, ржать не стала, хотя очень хотела...

Зато класс оторвался!!!

480

История первой пионерки-орденоносца из Таджикистана.Почему до и после ВОВ была детская мода на тюбетейки.

История первой пионерки-орденоносца из Таджикистана.Почему до и после ВОВ была детская мода на тюбетейки. История СССР, Девочка, Передовики, Сталин, Длиннопост, Таджикистан, История, Великая Отечественная война

В декабре 1935 года фотограф Борис Игнатович запечатлел в Кремле интересное событие: глава советского государства Иосиф Сталин дарит свою фотографию с автографом 11-летней таджикской девочке, получившей орден Ленина. Первая пионерка страны, удостоенная такой награды. Первая среди взрослых в Таджикистане.

Этой девочкой стала Мамлакат Нахангова, которая многие годы была примером для миллионов советских пионеров.

История первой пионерки-орденоносца из Таджикистана.Почему до и после ВОВ была детская мода на тюбетейки. История СССР, Девочка, Передовики, Сталин, Длиннопост, Таджикистан, История, Великая Отечественная война

Родилась она в 1924 году в кишлаке Шахмансур около города Душанбе. Детство Мамлакат прошло в кибитке колхоза имени Лахути, в котором она жила в семье Курбан-Биби Наханговой. В её семье было 11 детей (кроме Мамлакат - младшая сестра Огуль-Биби, старшая - Назакат, младший брат и другие), остались в живых только двое - Мамлакат и её сестра Назакат. Мамлакат в переводе с таджикского «страна». Мамлакат с детства умела держаться на лошади. Иногда Курбан-Биби Нахангова брала своих детей в поле, и Мамлакат помогала маме сортировать хлопок.

Отец умер рано, когда девочки ещё не ходили в школу. Школа находилась в старой мечети, там же было правление колхоза. Дети помогали матери на сборе хлопка.

В 1934 году была принята в пионеры. Мамлакат участвовала в сборе хлопка в колхозе им. Лахути Шахмансурского сельсовета Сталинабадского района Таджикской ССР. По воспоминаниям Мамлакат, она начала собирать хлопок двумя руками, принося за день 70-80 килограммов. Так как обычно взрослый собирал 15 килограммов при норме 13 кг, Мамлакат долго не доверяли. Позднее она говорила: «Взрослые к учетчику: „Обманываешь нас, девчонке столько пишешь“. По пятам за мной ходили, не верили, старики ворчали: „В ней нечистая сила“».

На одном из митингов в колхозе Мамлакат узнала, что шахтёр из Донбасса Алексей Стаханов добыл за смену сто две тонны угля. Выступив по просьбе председателя колхоза, Мамлакат заявила, что также соберёт сто два килограмма хлопка.

Девочка подвергалась преследованиям некоторых жителей колхоза, которые избили её, пригрозив: «Не смей больше превышать выработку, не послушаешься - убьем!...»

«Мы не хотим быть битыми»…

Это был период, когда СССР взял курс на достижение экономической самостоятельности: Сталин стал развивать политику сверхиндустриального скачка, который был связан с нетерпением партийного руководства, а также широких слоев населения разом покончить с острыми социально-экономическими проблемами и обеспечить победу социализма в СССР революционными методами коренной ломки сложившегося хозяйственного уклада. Ставка на индустриальный рывок была также тесно связана с курсом на сплошную коллективизацию сельского хозяйства.

Следует иметь ввиду и внешнеполитические аспекты. Именно в этот время западные страны переживали тяжелейший экономический кризис, и в советском руководстве вновь затеплилась надежда о приближающемся крахе буржуазного мира. В этих условиях, как считали в Кремле, наступил благоприятный момент для индустриального рывка в передовые державы, тем самым исторический спор с капитализмом мог решиться в пользу социализма. Сталин особо подчеркивал: «...задержать темпы - значить отстать. А отсталых бьют. Но мы не хотим оказаться битыми... Мы отстали от передовых стран на 50-100 лет. Мы должны пробежать это расстояние в десять лет. Либо мы сделаем это, либо нас сомнут». Такой призыв многим представлялся единственно верным решением и нашел отклик среди широких слоев населения.

В среднеазиатских республиках, например, старались увеличить темпы сельскохозяйственного производства, особенно в хлопковом секторе, где урожай собирали механическим способом.

Поддержка передовых колхозников из республик Средней Азии легла в основу проведения совещания с руководителями партии и правительства, которое прошло 4 декабря 1935 года в Москве. Выступая на этом совещании, генеральный секретарь ЦК ВКП(б), председатель СНК И.В. Сталин, отмечал:

«Колхозы у вас растут, желание работать имеется, машины дадим, удобрение получите, помощь всякая, какая только необходима, будет оказана. Стало быть, дело с хлопком у вас пойдет и зажиточная жизнь развернется».

Также за отличную работу Сталин дал распоряжение представить к высшей награде - к ордену - всех участников и участниц данного совещания, и дать по грузовику каждому колхозу, представленному на мероприятии. Кроме этого указывалось преподнести каждому из участников совещания по патефону с пластинками, часы мужчинам - карманные, а женщинам - ручные.

Одной из участниц этого мероприятия была юная 11-летняя школьница Мамлакат Нахангова, которая равняясь на Алексея Стаханова, донбасского шахтера, перевыполнившего суточную норму в 14,5 раз и добывшего 102 тонн угля, собрала за день 102 кг хлопка. Школьница-таджичка перевыполнила норму взрослого человека по сбору хлопка в семь раз! Мамлакат участвовала в сборе хлопка в колхозе им. Лахути Шахмансурского сельсовета Сталинабадского района Таджикской ССР и начала собирать хлопок двумя руками, принося за день по 70-80 кг, в то время, когда обычный взрослый собирал в среднем, 15.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 4 декабря 1935 года «за трудовой героизм и успехи в поднятии урожайности хлопка», Мамлакат наградили орденом Ленина, и она стала самым юным и первым среди пионеров кавалером этого высшего ордена СССР, получив его из рук Председателя Всероссийского ЦИК Михаила Калинина.

Встреча с вождем

Как потом признавалась сама Мамлакат, в то время она знала всего несколько слов по-русски, её речь переводил свояк Анастаса Микояна (наркома пищевой промышленности СССР), учивший таджикский язык. Сталин подарил Мамлакат фотокарточку, где она снята среди членов Политбюро (Сталин, Молотов, Андреев) в таджикских халатах. На обороте карточки Сталин оставил надпись: «Тов. Мамлакат Наханговой от И. Сталина за хорошую учебу и работу. 1935 год, декабрь». Мамлакат подарила Сталину книгу. Именно этот момент и заснял Борис Игнатович, который возглавлял бригаду фоторепортеров для съемки сюжетов на тему стахановского движения.

Мамлакат стала своеобразным образом всталинской эпохи, а фотография - символом интернационализма.

Как описано в документальном рассказе об этом событии, Мамлакат страшно волновалась, и когда оказалась перед Сталиным, увидела его добрую, отеческую улыбку, у нее невольно вырвалось: «Дада!».

Секретарь ЦК ВКП(б) Андрей Андреевич Андреев хотел сделать девочке замечание, но Сталин едва заметным движением руки остановил его: «Подожди». Он знал, что дада значит папа, он также знал, что у Мамлакат рано умер отец. Эта таджикская девочка вдруг напомнила ему его любимую дочку Светлану…

- Михаил Иванович, подай пожалуйста подарок для дочки, - Сталин протянул руку к Калинину, продолжая смотреть, улыбаясь на Мамлакат. Калинин подал ему маленькую, бархатную, красную коробочку.

- Держи дочка. Это тебе подарок от папки, - Сталин открыл коробочку, достал оттуда золотые часы и надел на руку Мамлакат. Она еще больше смутилась.

- Рахмат! - тихо и горячо прошептала Мамлакат на ухо Сталину, обнимая его, когда тот наклонился ее поцеловать…

В 1937 году, на первом Всесоюзном параде физкультурников в Москве таджикские спортсмены вынесли на Красную площадь огромный портрет, где были изображены Сталин и Мамлакат.

Девочка-пионерка из далекого Таджикистана стала известной в одночасье. Её портреты печатались во всех газетах. Она позировала скульпторам и художникам. В «Букваре» на титульном листе было напечатано стихотворение: «У таджиков звучны имена, Мамлакат - это значит страна».

Детвора до войны поголовно носила среднеазиатские расшитые тюбетейки. Они вошли в моду из-за Мамлакат.

О ней слагали стихи и песни.

Московские автомобилестроители подарили девочке трехколесный велосипед и детскую педальную машину, на которой она ездила три года по улицам Душанбе. И когда она попросила настоящий грузовик для колхоза, его тоже отправили в Таджикистан.

Имя Мамлакат звучало для всех также привычно и знакомо, как имена челюскинцев, первых полярных лётчиков, папанинцев. Мамлакат Нахангова стала героиней первой поэмы Мирзо Турсунзаде «Солнце страны». Ей посвятил стихи Муса Джалиль, к ней в кишлак приезжал Юлиус Фучик…

«Над моей кроватью всегда висел портрет Сталина, с именем которого я засыпала и просыпалась, давая мысленное обещание быть достойной пионеркой. Казалось недоступной мечтой то, что мы видим на фотографии 1935 года – И.В.Сталин, которого обнимает таджикская пионерка Мамлакат Нахангова. Ей был вручен орден Ленина, но еще большей наградой стала эта встреча с «великим вождем всех народов»- делится воспоминаниями одна из ее ровесниц.

Жизнь после славы

Судьба Мамлакат сложилась удачно: девушка не зазналась, не превратилась в парадный манекен для съездов и митингов, а смогла получить образование на факультете иностранных языков Душанбинского пединститута, вышла замуж, стала кандидатом филологических наук, долгие годы преподавала в родном вузе и в Таджикском мединституте, много ездила по миру. У нее было двое детей, несколько внуков.

Она умерла в 2003 году от болезни.

Мамлакат Нахангова - справа.

Показать полностью 5
3241

500 рублей

Как то на посиделках с коллегами дал в долг одному из коллег 500р(не было денег с собой, кошелёк в машине забыл и т д и т п). Знаю, что не нужно давать в долг, но так как чел всегда под рукой, да и сумма не критичная, решил одолжить ему денег.

На днях случился примерный диалог:

Коллега(к), я(я)

Я: ты мне 500р должен. Верни.

К: ты еще не забыл?)

Я: а с какого х я должен был забыть? :|

К: ну сумма не большая, да и тебе не горит!

Я: большая/маленькая/средняя... какая разница? Я одолжил тебе 500р, теперь хочу их обратно.

К: да верну я! я же никуда не уезжаю и потом, завтра тебе нужна будет помощь, я тебе помогу.

И типо завершив нашу беседу, разворачивается и пытается уйти. Хватаю его за плечо.

Я: деньги вернул быстро, или я тебе вот прямо сейчас помогу их мне вернуть.

Он нервно достаёт бумажник, проговаривая что то про мелочность и "дружбу". Показывает 1000р, мол мелких купюр нет. Забираю, кладу на стол сдачу 500р и посылаю его в пешее эротическое путешествие.

П.С. Коллега просто коллега, не друг, не приятель. Да, мы с ним всегда нормально общались, как и со всеми на работе, не думаю что это может быть поводом просто так кому то отдавать свои деньги. Ненавижу вот таких типов: скользких, хитрых, пытающихся на ком то ездить!

2658

Доносчику первый кнут

На уроке в пятом классе:

- Учитель, Петров у меня списывает!

- Спасибо, Саша, обоим на бал оценка ниже!

- А мне за что?

- Доносчику первый кнут.

Обида мгновенно уступает место любопытству.

- А что это значит?

- Издавна, на Руси не любили доносчиков. Хотя это не мешало народу массово доносить друг на друга. Иногда, это был оговор или неправда. Было решено ввести испытание для доносившего. Его били плетьми, чтобы выяснить правду ли он говорит. Каждый, кто собирался донести на ближнего своего знал, ему тоже достанется.

Вы очень часто жалуетесь друг на друга, по пустякам, мешаете вести урок, поэтому наказывать буду обоих. Есть одно исключение из этого правила. Если это касается угрозы жизни и здоровья, никакого наказания рассказавшему не будет.

- Учитель! Я хочу рассказать!

- Есть угроза жизни и здоровья?

- Еще какая!

- Говори!

- Если Светка не отдаст мою тетрадку я её убью!

987

Про понты

Прочитал про Понты и вспомнилось:

Лет 15 назад, я только перебирался в Москву и на работе вливался в московскую тусовку коллег. Все были в диапазоне 23-28 лет, почти все "понаехавшие", с безумным обилием амбиций, понтов. Но в большинстве все это просто добродушно и по молодости. И вот один из коллег купил дачу - для нас это было просто офигеть как круто - мы и квартиры-то не все успели купить, по съемным некоторые, а тут человек  покупает ДАЧУ В ПОДМОСКОВЬЕ!

Вся тусовка приглашена обмывать новоселье. Приехали со своим бухлишком, а шашлык с новосёла. Вечер прошел отлично, невзирая даже на два фактора - над головой каждые пять минут взлетали/садились самолеты (прям рядом был аэропорт) и хозяин дачи чуть выпив хватал за руки всех подряд и тащил на экскурсию "по фазенде". Каждый был проведен по всем закоулкам минимум трижды. И вот в очередной заход, изрядно бухой новосёл тащит меня и ещё одного парня - Саню и показывает нам что у него у сортир-то тёплый, а не будка и даже тарелка спутниковая и ваааще все 4 сотки благоустроены и всё мега круто. И вежливый и гораздо более трезвый Саня задает очень правильные вопросы, которые радуют хозяина и довольно натурально восхищается его дачей и благоустройством. И тоже уже далеко не первый раз...

Через полгода примерно восхищавщийся Саня уволился и ушёл в какую-то другую компанию. А вскоре позвал меня и ещё пару старых коллег на свой день рождения к себе на дачу (Чего ранее не делал - так, пицца в офисе как у всех всегда). И вот тут я знатно прифигел - у парня чуть моложе 30 дача это коттедж на полтыщи метров с участком в полгектара в месте типа рублёвки. И всё организовано было на ВИП уровне - особо я на такие мероприятия больше не попадал в жизни. Понятно, что ему это пришло в подарок от очень крутого папы-олигарха-лайт, но все таки... Диссонанс от представления о поведении "мажора" и реальной жизнью...

К сожалению дружбы у нас по определенным не зависящим от меня обстоятельствам не вышло. Но отсутствие понтов от "золотого молодёжа" до сих пор для меня одна из удивительных вещей с которой столкнулся.

185

Мой коллега Федя (Часть 3) - "Тяга к корням"

Пришло время новых историй о Фёдоре - моем коллеге в прошлом, инженере по безопасности в дистрибьюторской компании.

Вот ссылки на первую https://pikabu.ru/story/moy_kollega_fedya_6106590 и вторую части https://pikabu.ru/story/moy_kollega_fedya_chast_2__bitva_s_o..., где уже описаны некоторые моменты из его жизни, свидетелем которым мне посчастливилось быть.

Напомню, Федор постоянно попадает в нелепые ситуации из-за своей скупости и полного непонимания абсурдности его поведения.

Теперь разберемся откуда же в нем все эти прекрасные качества. По крайней мере попробуем

История пятая: "Любящий сын".

Федя был единственным ребенком в семье. На момент нашего знакомства у него была только мама. И вот однажды, придя на работу, он заявил, что решил сделать маме подарок - купить шубу. Мы, естественно, одобрили такой порыв, зная, что Федя неплохо зарабатывает в строительных конторах и может себе позволить побаловать дорогого человека.

Напомню, что в наш кабинет Фёдора переселили, так как он целыми днями болтал по телефону и раздражал окружающих, а нам было пофиг. И вот через какое-то время барьер фонового шума сходит с моих ушей, и я слышу как Федя с кем-то говорит по телефону.

Ф: - Что-то дорого у вас шуба висит. Вы ее, небось, много лет носили, а теперь за двадцатку продаете. Скиньте десяточку, тогда не глядя заберу...

И так далее один звонок за другим.

Тут до меня доходит, что Фёдор даже не предполагал маму в магазин везти. Он просто открыл  местный сайт с объявлениями и прозванивает тех, кто продает свои б/у вещи.

Я: - Фёдор, ты чего решил маме шубу "с рук" покупать?

Ф: - Да, а чего? Шуба - вещь долгоиграющая, ее можно хоть лет десять носить, она будет как новая. А в магазинах они дорого стоят, а я больше десятки как-то не планировал тратить.

"Ну удачи", думаю, "что ж за дермантин он за такие деньги найдет?"

Где-то через час Федя подзывает меня к себе, мол, посмотреть шубку, которую он выбрал.

На фото медвежий полушубок, со стертым в хлам боком, отдают за пять тысяч.

По моему взгляду Федя понял, все отношение к ситуации.

Ф: - Что думаешь, не пойдет?

Я: - Ну ты, конечно, сам смотри. Но все же это подарок матери - дорогому тебе человеку. Тут уж либо качественная дорогая вещь, либо ничего!

Ф: - Знаешь, а ты прав! Нахрена ей шуба? У нее пуховик еще нормальный...

Это не совсем та мысль, которую я хотел донести, но это же Федя.

История шестая: "Яблоко от яблони"

К слову мама Фёдора, госпожа Кс..ко, работала преподавателем Высшей математики в местном ВУЗе. Я никогда с ней не встречался, но к преподам Вышки у меня заранее уважительное отношение.

Так вот, эту историю я сам лично не наблюдал - рассказали диспетчеры отдела продаж.

В общем, устроился у нас новый водитель - нормальный свойский парень. И приезжает он как-то после рейса в офис деньги сдавать, заходит в отдел продаж, а там Федя какие-то свои бумажки распечатывает.

Ну они разговорились и оказалось, что учились на одном факультете, только Федя на пару лет старше. И тут Фёдор спрашивает:

Ф: - А как тебе вообще учеба? Препода нормальные? ГОСы легко сдал?

В: - Да, учеба отлично, особо не парила. Экзамены тоже все хорошо сдал. Была только одна преподша, с**ка, постоянно взятки требовала и просто так не ставила. Фамилия такая еще сложная, Кс..ко, кажется.

Слышал этот разговор весь офис и в один момент установилась гробовая тишина. Федя молча, опустив глаза, быстро вышел из отдела продаж, а все присутствующие начали громко ржать.

Теперь нам стало ясно, откуда в Фёдоре эта предпринимательская жилка.

Завтра напишу истории о том, как обокрали кассу в нашей фирме и лайф фак от Феди, как косить от армии

Показать полностью
2720

Становление яжматери. Этап первый

Есть у меня одна коллега по работе....Та еще дама. Тане 29 лет. Замужем. С 23 лет Таня очень хотела родить. Пытались они с мужем по-всякому. И цикл высчитывали, камасутру наизусть выучили и лунный календарь отслеживали, таблетки пили, мужа травой-муравой пичкала, на приеме у всех гинекологов города побывала, анализы вместе с мужем сдавали тоннами-результата ноль.

Прожужжала Таня мне все уши про то, что в Тамбовской области есть гадалка и ей кровь из носу нужно туда попасть. Я даже не отговаривала. Зачем? Если человек малость «ку-ку», причем тут я?

Ну так вот, за три года безуспешных стараний Таня довела до ручки не только себя, но и мужа. Понятное дело, муж с работы домой боялся идти. Там его ждет голая Татьяна и трава-мурава.

И вот, в один дофига ПРЕКРАСНЫЙ день Таня сообщает мне, что забеременела. Господи, сколько было у меня счастья. Почему у меня? Да потому что четвертый год рассказов о том, что если она до тридцати не родит, то жизнь будет напрасна я бы уже не выдержала. А коллектив женский и кто-то постоянно уходит в декрет, а это дополнительный стрем. Таня рыдала в эти моменты как белуга.

Сначала я радовалась. Больше всего я была рада за мужа. Фортануло мужику, что сказать.

Но потом началось нечто. С Таней мы напарницы. Только у Тани одна работа, а у меня их было три. Благо платили.

Как только Таня узнала о беременности, тут же взяла отпуск, хотя вот-вот и должна была ускакать греть косточки я! Таня мне так и сказала : «Ты уж прости, но я за тебя работать не хочу. Мне себя беречь нужно»

Как же я тогда была зла. Проклинала все на свете. Начальство поддержало в данном вопросе Таню. Ну, она ж беременная, пусть отдыхает.

Скрипя зубами отработала отпахала месяц одна. И за себя и за Таню. Плюс мои две подработки никто не отменял.

Дальше хуже. Таня где-то вычитала, что ее не могут уволить с работы за прогулы. Трам-пам-пам. Стоит ли говорить, кто взвалил на свои плечи практически весь объем работ. Нет, конечно Тане приходилось ходить на работу. Но чуть только Тане становилось плохо ( икнула не так, живот кольнул, ухо стрельнуло) она шла к начальству и умоляла отпустить ее с работы. Работала я как конь месяца три. Таня в свою очередь отдыхала по дачам и закидывала меня фотографиями с довольным хлебалом. Мое недовольное хлебало работало в поте лица с 9 утра до 22.00. Каждое утро умоляла себя не написать по собственному, жаль было стаж комфортные условия работы.

Когда начальство чухнуло, что Таня получает зарплату за то, что не работает, оно отказало ей в отгулах за счет компании. Тогда Таня переключилась на меня. Умоляла, ревела и топала ножкой, как же ты, бессовестная, не понимаешь, что я беременна.

А я что? Я конечно понимала, что для Тани этот ребенок - подарок судьбы. Но причем тут я? У меня тоже семья. Мой муж в шаге от спалить к чертям контору жены/сброситься с моста/уйти в к другой женщине.

Я отказывалась выходить в свой законный выходной вместо Татьяны. Таня обиделась и начала за моей спиной рассказывать всем коллегам какая я черствая и бессердечная. В итоге к моменту декрета Тани 70% рожавшего коллектива меня люто ненавидели. Некоторые даже пытались донести, что беременность-это ад, и беременную нужно обязательно беречь. Но на мое предложение взять работу Тани себе, а ту отпустить гулять по полям-лесам я слышала лишь одно : «Ну, я бы с радостью, конечно. Но у меня своей работы вагон, кошка рожает с минуты на минуту, ребенок болеет, я устаю.»

Итог: Таня родила. Сидит дома и атакует соц.сети фотографиями ребенка. Хештеги по типу моя любовь, счастливая мама, любимое дитя прилагаются.

Так же Татьяна репостит на свою страницу вот это вот:

Становление яжматери. Этап первый Яжмать, Коллеги, Работа, Наглость, История, Яндекс Дзен, Длиннопост, Текст

Мораль: если ваша подруга/знакомая/коллега начала вытворять что-то подобное, то это конец....конец вашей скучной и однообразной жизни.

Показать полностью 1
11054

Урок, которого нет в расписании

Подрался мальчишка с одноклассницей. Растащил их, спрашиваю:

- Что случилось?

- Я ей планшет дал поиграть, а она не возвращает, - отвечает пацан.

- Я вернула! Еще вчера! – возмущается девочка.

Начинаю следствие. Дьявол, как известно, кроется в деталях. Спрашиваю её:

- Расскажи как ты его вернула.

- Положила на парту!

- Он где был в этот момент?

- В столовой!

- Ты считаешь, что положить на парту достаточно?

- Там был его сосед, я ему сказала, чтобы он передал.

Ищу соседа, спрашиваю:

- Где планшет?

- Не знаю?

- Тебе его передавали?

- Нет!

Возвращаюсь к девочке:

- Еще раз, расскажи и покажи подробно как ты его отдала.

- Положила на эту парту, сказала соседу чтобы передал.

- Что он тебе ответил?

- Ничего, он книгу читал.

- То есть ты просто положила планшет на парту за его спиной, сказала передать и ушла?

- Да! Что тут такого?

- В классе было шумно. Он тебя не слышал. Ушел домой. Планшет остался лежать на парте. Хозяин планшета после столовой тоже ушел домой, не заходя в класс. В результате кто-то забрал планшет себе.

- Меня это не волнует, я его вернула и все! Отстаньте от меня!

Вызвали родителей школьников в школу. Пытались разобраться. Мама девочки, вины дочери не видела. Дочка планшет вернула, а что с ним было дальше, в том хозяина планшета проблема, надо за своими вещами смотреть. Опрашивали одноклассников, детей второй смены, что пришли в этот класс, но планшет так и не нашли. На этом все и закончилось.

Вот такой урок жизни. Урок которого нет в расписании.

4214

Продолжение истории про девочку спортсменку...

Многие помнят историю про девочку у которой нашли синяки и к ней домой пришли разбираться что и как.

Короче кому интересно тут:

https://pikabu.ru/story/bditelnaya_germaniya_i_eyo_ordnung_5...

Но недавно я опять обедал с этим же коллегой и он рассказал мне продолжение истории про эту девочку и её семейку.

Вобщем переехала эта семейка жить в другое место. Зачем-то ближе к центру города ну и девочка пошла в новую школу. Так как школа уже в городе, то и "новых немцев" там больше. В её классе как раз были трое таких новеньких, которые устроили свои правила и прессовали всех по не многу, в принципе как и в любой другой школе. Любимым способом унижения у них была игра с "собачку" выберут себе жертву - и давай что-то из её гардероба кидать друг-другу... И вот дошла очередь до нашей девочки. Забрали у неё что-то из её вещей и давай кидать туда сюда. Девочка попыталась пару раз поймать свою вещь, но потом поняла, что это просто невозможно. После чего спокойно подошла к парню, который на данный момент держал её вещь в руках и тихо сказала:

- Даю тебе шанс отдать мне добровольно мою вещь иначе ты сильно пожалеешь.

Никогда в жизни подобные фразы ещё не остановили ни одного идиота от его выходок. Но в данном случае девочка не блефовала. Она кинулась к парню когда он кидал вещь другому... Но она и не пыталась ничего ловить... Она просто сделала примерно вот так как в этом наикрутейшем фильме с дорогим Жаном понимаишь ли Клодом нашим Вандамом.

Продолжение истории про девочку спортсменку... Девочка, Спорт, Отомстила, Хулиганы, История, Продолжение, Длиннопост

Зарядила с низу парню прямо по колокольчикам причём со всей силы. Мальчик внезапно понял, что он скорее всего уже не мальчик, а что-то среднее между евнухом и спокойным домашним котиком без бубенчиков и просто тупо упал и без звука открывал рот. Девочка пошла ко второму парню с той же просьбой, и он уже  начал догадываться, что его будут бить причём возможно даже ногами но машинально кинул её вещь третьему. Бубенцы-то он свои закрыть успел, причём обоими руками одновременно даже нагнулся, что бы их не достала вероломная нога или рука девочки....и по этому что ??? правильно получил коленом в свой хулиганский нос. Тут уж крик был хороший, да и кровь брызнула будь здоров. Третий мальчик молниеносно понял, что он очень хочет быть интегрированным в немецкое общество индивидуумом и по этому без всяких просьб передал девочке её вещь глупо улыбаясь. Девочка сказала тихо спасибо и пошла по своим делам.

После этого произошло сразу четыре вещи:

Первое: Среди всех хулиганов прошла молва, что эту психованную очкастую ниньдзю лучше не трогать, потому что всем на одну - это можно, но во-первых чревато разборками с школьным советом, что в Германии не просто слова, а во-вторых она же потом может и по одному подкараулить и отомстить. Девочка-то хоть и одна, но яичек то всего два да и те свои, по этому риск большой да и других жертв хватает.

Второе: остальные девочки тут же попросились в подружки к нашей девочке, потому что разглядели таки стальной стержень в характере за очками и худощавым телосложением. Мальчики тоже не отставали, потому что разглядели в ней будущую Зену или прочию Вандервуман с Супергёрлой. Ведь местные мальчики из спорта знают только футбол.

Третье: У хулиганов резко упал авторитет, так как их опустила одна жалкая девчёнка да ещё и в очках. И самое главное из-за четвёртого пункта.

Четвертое:  Родителей девочки вызвали в школу для разборки с директором, потмоу что - внимание !!! ОНА ИЗБИЛА ДО ПОЛУСМЕРТИ ТРОИХ ПАРНЕЙ !!! которые пожаловались на злую девочку своим родителям.

Почему третий стал вдруг избитый и кто именно его избил история умалчивает. Но когда директор увидел эту хрупкую девочку то сделал вот такое лицо и спросил во-первых КАК она смогла избить троих парней и во-вторых были ли свидетели этого избиения ?

Продолжение истории про девочку спортсменку... Девочка, Спорт, Отомстила, Хулиганы, История, Продолжение, Длиннопост

Как ни странно ни один ребёнок из класса по странному стечению обстоятельств стоя в кругу, где было избиение, ничего не видел и ничего не помнит, а с девочкой дружит из-за общих интересов и потому что она просто классная. В чём эта "классность" выражается тоже объяснить никто не смог.

Короче буду и дальше ждать интересных историй про эту девочку, потому что  как-то странно всё, хоть кота с лампой зови.

Всем добра и справедливой кармы :)

Показать полностью 1
2048

Красивая девочка

Мне было лет 8–10, наверное, тогда ещё был сериал "Капитан Пауэр и солдаты будщего". Я тогда занимался плаванием и вода попала мне в ухо, там начался пипец и всё такое. Теперь я немного глухой на левое ухо. Меня положили в РДКБ (Республиканская Детская Клиническая Больница во времена СССР). Было много историй, но это всё фигня.

Там была изумительной красоты девочка. Я её видел каждый день в столовой и в игровой комнате. Она была красивее всех киношных девочек того времени включая "гостью из будущего". Ей было 6 или 7 лет. Я смотрел на неё, но вообще не понимал зачем она в больнице. Она была всегда весела, энергична и обладала какой–то особенной душевностью, с ней было легко общаться и она умела играть в шахматы.

У неё были тонкие черты лица, весёлые чёрные глаза, смешной нос и длинные волнистые каштановые волосы до пояса, такие густые, что весили, наверное, как сама девочка.

Однажды я увидел, как она собирает их в хвост перед процедурами. Я офигел. У девочки вообще не было ушей. У неё были дырки в голове. Потом ей сделали пластику и всё такое, но эту картину я помню до сих пор и мне даже не надо закрывать глаза чтобы увидеть это.

Но даже с дырками в голове она была самой красивой девочкой, которую я когда–либо видел.

181

Экспромт топ-менеджмента - 2

Несмотря на то, что в первом рассказе - https://pikabu.ru/story/yekspromt_topmenedzhmenta_5807177

в меня полетели коты и лампы, я всё же решила рассказать и вторую историю, которую изначально планировала, про нестандартные, но очень эффективные методы решения некоторых производственных вопросов.

Каждую неделю по понедельникам у нас был "менком" - собрание директоров по направлениям, если вопросы касались конкретных участков производства или офисных отделов, то приглашали и их руководителей.

Предприятие, о котором я рассказываю - мясоперерабатываюшее, и был у нас там "участок отгрузки костей" (хотя, помимо костей, там были и другие отходы производства).

Для их переработки предусмотрен специальный цех, но в начальный период запуска производства, когда все процессы только налаживались, он ещё не работал. Кости вывозились куда-то. Куда именно, если честно, не знаю.

И вот возникла проблема: кости не вывозились несколько дней, на дворе стояло лето и, как результат, естественные процессы наполнили участок соответствующими ароматами. Участок этот находился между "чистой" и "грязной" зонами производства, поэтому о проблеме знали практически все. Жить (работать) с этой проблемой становилось всё тяжелее, но она, почему-то не решалась.

Утро понедельника, генеральный уточняет у руководителей производства, решена ли проблема с костями. В ответ на это начинаются попытки переложить ответственность с одного участка на другой, а директор производства и вовсе заявил, что проблема эта до сих пор не решена из-за того, что служба логистики, которую они попросили посодействовать, не договорилась о машинах для вывоза.

Логистика в свою очередь говорила о том, что занималась проблемами технической службы по доставке последних партий оборудования. Тех.служба сказала, что проблема вывоза костей никак не влияет на их работу, их она никак не касается, поэтому они поставили свои задачи в приоритет.

На аргументы генерального, что любая проблема, затрудняющая процесс производства, является общей, и что сейчас там, особенно на соседних участках, уже просто невозможно работать, все только разводили руками.

Генеральный прервал на этом обсуждение производственных вопросов, начав обсуждение работы остальных служб, не вовлечённых в процесс решения вопроса с костями.

Менком подошёл к концу, ген.директор всех отпустил и попросил остаться логистику, производство и тех.службу для продолжения обсуждения проблемы.

Когда все остальные вышли, директор тоже вышел ненадолго и вернулся уже в производственной одежде, пригласив всех пройти на производство. Остаток совещания, обсуждение конкретно этой проблемы и всех остальных вопросов служб проходило на том самом зловонном участке.

С тех пор все проблемы производства (как основного звена деятельности компании) стали общими. А кости были вывезены к концу рабочей смены того же дня.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: