744

Клиент или как я увольнялся

Работал в салоне продаж АВ, КБТ, МБТ и терминалов. У нас всегда была строгость по поводу отношения к клиентам, да и мы старались работать так, чтобы люди действительно оставались довольными, а не уходили с мыслью "нас где-то наебали, но где пока не знаем". Да, до 2014 года и даже половины 2015 мы без зазрения совести "наваливали" клиентам услуги и всё в таком же духе. И не потому, что как многие думают, консультанты мол зарабатывают с них, а потому, что иначе начальство залазит в задний проход без смазки. Но, в какой-то момент начальство дало добро работать нормально, а я из разряда людей, что если меня спросят "о, вот эта стиралка за 59999 классная, беру", но я знаю, что она очень часто попадается с дефектами, а вот эта за 39999 отличнейший выбор и клиент будет доволен сквозь призму времени, я говорил это напрямую и плевать, что заработаю меньше. За счёт этого со многими клиентами сохранились доверительные отношения до сегодня.

Собственно всё хорошо, можно не валить услуги, а именно предлагать их - если не хочет человек, ваш выбор и никто не винит. Работать стало морально легче.

Спустя еще пару лет, я нашёл работу лучше и решил увольняться, но нужно было доработать 2 недели. Я делал это спокойно и уже даже не за зарплату работал, а за идею - просто помогал людям сделать именно верный для них выбор исходя из потребностей.

Но, как бывают консультанты идиоты, так бывают и покупатели, в семье не без урода. Когда были "быдло-клиенты" и их миллион вариаций, всегда приходилось работать с ними до конца, терпеть, улыбаться, а после выходить на улицу и думать "за что они так со мной?", выпуская дым сигарет с ментолом. Да, не нужно всегда считать, что если вам когда-нибудь попался консультант-урод, то все такие же. Продавцы о клиентах так не думают, хотя ужасных тоже хватает. А вот хорошим продавцам (думаю на Пикабу есть такие) грустно и обидно потом.

Ближе к делу, последний рабочий день, последний рабочий час, подхожу к клиенту, не успел и слова сказать, как идёт обращение:
Клиент: ох как вы заебали все, зачем ты подходишь мразь, мне похуй, что ты тут стоишь

У меня была секундная пауза, раньше я должен был бы сказать "да, извините, конечно", уйти и ждать, если бы он меня позвал, иначе никак. Но сейчас я ответил
Я: Ну так и идите нахуй тогда, будто вы нас всех не заебали своей простотой, мы тоже не рабы.

У него случился сбой в системе, как это консультант мог ответить такое напрямую? Неполадки. Он развернулся и с недоумением ушёл.

P.S. Ведите себя с консультантами всё таки хотя бы культурно, они не рабы и им тоже бывает тяжело. Всем спасибо, вот такой длиннотекст обо всём и не о чём)

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества