833

Загадка про собаку и сковороду

«В автобиографических записках известный польский физик-теоретик Леопольд Инфельд упоминает о задаче, которую однажды молодой Петр Капица предложил ему и Льву Ландау. С самым серьезным видом Капица, работавший в то время в Кембридже у Резерфорда, сообщил условие:

— Собаке привязали к хвосту металлическую сковородку. Когда пес бежит, сковородка стучит о мостовую. Вопрос: с какой скоростью должна бежать дворняжка, чтобы не слышать стука сковородки?

Инфельд и Ландау думали долго.

— Сдаетесь? — спросил Капица.

— Сдаемся, — нехотя признал Ландау. Петр Леонидович посмотрел на них с улыбкой и дал ответ:

— Скорость равна нулю."

Дубликаты не найдены

+57
Со скоростью звука, че тут думать
раскрыть ветку 12
+46
1) С такой скоростью, чтоб набегающий на сковороду поток воздуха держал ее как воздушного змея на определеном расстоянии от земли.
2) скорость звука
3) нулевая скорость
раскрыть ветку 6
+8

Еще собака может бегать по кругу с достаточно небольшой скоростью и сковорода будет находиться в воздухе благодаря центробежной силе

-8
Если она бежит в вакууме, то можно предположить первую космическую
раскрыть ветку 4
ещё комментарии
+17
Звук может передаваться не только через воздух, но и через тело собаки. Собака не может бежать со скоростью звука относительно самой себя.
раскрыть ветку 4
+19
Тут не однозначны некоторые условия:

1) сковорода привязана к хвосту. Как привязана? Примотана ли сразу рукояткой к самому хвосту или болтается на веревке? При "сковородка стучит о мостовую" я могу предположить что, либо у собаки очень длинный хвост, либо сковородка таки болтается на веревке, либо сковородка довольно большая относительно собаки. И честно говоря, в голове у меня возник образ именно с веревкой.

2) поставлен вопрос с условием "не слышать" а не "не шуметь". т.е. уже из условий вытекает, что надо шуметь, но двигаться так, чтоб не слышать.

Из сего я делаю вывод, что по условиям вопроса, собаке таки надо бежать быстрее скорости звука, ибо вариант с костной проводимостью менее вероятен, а нулевая скорость и, как следствие, отсутствие звука противоречат этим самым условиям.

раскрыть ветку 3
+14
С точки зрения физики, при таких условиях задачи, собаке надо либо стоять, либо набрать минимальную скорость, при которой сковородке будет лететь (вряд ли собака бежит в вакууме).
раскрыть ветку 1
+16
Другой ответ – медленно идти. Тогда не будет звука стука. Будет скрежет.
+11

Очень сомнительная цитата из отечественной книги о рекламе, кому интересно, название гуглится просто по тексту. А сомнительны эти строки потому, что, чёрт побери, такая задачка есть в школьных учебниках по физике в теме о скорости звука. Это 8 класс, если не путаю. Никому не кажется странным, что нобелевский лауреат не ответил на вопрос, который теперь задаётся пятнадцатилетним школьникам?

Для тех, кто захочет проверить цитату на вшивость: автор упомянутой выше книги мог взять её из перевода страниц автобиографии Инфельда, напечатанных в журнале "Новый мир" за сентябрь 1965. В сети электронной версии версии я не нашёл, но на антресолях у кого-нибудь наверняка валяется. Ну или в библиотеке :)

раскрыть ветку 3
-3
Никому не кажется странным, что нобелевский лауреат не ответил на вопрос, который теперь задаётся пятнадцатилетним школьникам?

Ну, как бы, сейчас можно уйму таких примеров привести, потому как наука очень и очень быстро вперед идет, и то, что раньше казалось непостижимым, сейчас изучается 15летними школьниками

раскрыть ветку 2
+2

Формула для вычисления скорости звука была получена за столетие до рождения Ландау. Экспериментально скорость звука была определена ещё двумя веками ранее. Никакой неньютоновоской физики для решения задачи вообще не требуется, так что не тот случай.

-3
Согласен. До Пифагора лучшие умы не могли доказать его теорему. А теперь школьники могут
+5
Иллюстрация к комментарию
+5

Капица был знатным подъёбщиком и скорее всего задал вопрос по другому.

Вопрос: какая должна быть скорость дворняги...

Вопрос с какой скоростью должна бежать дворняжка, чтобы не слышать стука сковородки подразумевает движение.

Физики шутят.

+5

Задача с неверно заданными начальными условиями, существующая только для того, чтобы подъебнуть коллегу.

1. Собака должна бежать с любой скоростью выше скорости звука. Но не может. У нее лапки.

2. Собака должна бежать в вакууме. Но не может. У нее внутреннее давление.

3. Сковорода "привязана". Если длина веревки на которой привязана сковорода =n>100м, то собака может бежать с любой скоростью. Но параметр остался неизвестным, потому что надо подъебнуть.

4. "Бежать с нулевой скоростью". Не может, потому что не бежит. Обман с условием.

5. Собака может бежать с любой скоростью, если она глухая. См. п.3

А Петр Капица тот еще физик.

+11

Но она не может бежать с нулевой скоростью, это противоположность бега.

раскрыть ветку 35
+24
С точки зрения физики это имеет смысл.
Скорость может быть равна нулю, все относительно
раскрыть ветку 33
+2
Скорость может. Но в задаче прямо говорится "с какой скоростью она ДОЛЖНА БЕЖАТЬ"=>стоя на месте она нарушает условие задачи т.к. не бежит.
раскрыть ветку 23
+1
Так вопрос в том, с какой скоростью она должна бежать. Как можно бежать с нулевой скоростью?
раскрыть ветку 4
-2

Пусть бежит со сколь угодной скоростью но только когда там снег или какой либо материал гасящий удар сковороды о мостовую, СТУКА собака слышать точно не будет.

раскрыть ветку 3
0
Если сила трения равна нулю, то она будет бежать на месте.
+2
Собака может бежать с любой скоростью, пока есть запас хвоста/верёвки и сковорода лежит неподвижно)
0

Для сферической собаки в вакууме подойдёт любая скорость.

0
Спросил мамку, сразу ответила нуль, а я про скорость звука думаю еблан :(
0

Прямо как загадка про средний палец.

0

если со скоростью света будет бежать, то тоже ничего не услышит

0
То чувство, когда во время прочтения предположил, что скорость равна нулю, а когда дочитал - оказался прав. Чувствую себя умнее великого физика)
раскрыть ветку 2
+1

Зачем минусить? Поздравьте и порадуйтесь за человека!

раскрыть ветку 1
0
Я поставил плюс
-1
Нахуя животинку мучить?
раскрыть ветку 2
+1
ВО ИМЯ НАУКИ!!!!
раскрыть ветку 1
+2

Подлый доктор Цианид

Вивисекцию творит.

Он обрёк зверей на муки

Ради  науки!

Волокут к нему на пытку

Кашалота и улитку,

И енота, и кота

Через чёрные врата

Всех замучит, истребит

Подлый доктор Цианид,

Проверяя на животных

Средство анти-целлюлит

-1

мля всё просто выше скорости звука, тогда то что на хвосте не будет достигать ушей...

-4

Я могу ошибаться. Ускорение свободного падения равно 9.8 м/с², значит собака должна бежать со скоростью выше 10 м/с. Как то так

раскрыть ветку 1
-2
Это вообще лишнее. И не о том
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: