Пилинг рыбками

Пилинг рыбками Пилинг, Рыба, Гарра руфа, Аквариум, Spa процедуры, Длиннопост

Недавно встретилась с такими процедурами, как пилинг рыбками Гарра Руфа. У нас на так называемом курорте "Вышка" в одном из холлов бассейна висела примерно такая табличка

Пилинг рыбками Пилинг, Рыба, Гарра руфа, Аквариум, Spa процедуры, Длиннопост

Стало интересно что же это за рыбки такие, и вообще полезно ли это.

Вот статья из вики: Garra rufa — вид рыб из семейства карповых (Cyprinidae). Обитают на Среднем Востоке — в Турции, Сирии, Ираке и Иране. Вид описан в 1843 году австрийским биологом Иоганном Якобом Геккелем.

На некоторых курортах с открытыми термальными источниками в Турции рыбок используют для симптоматического лечения псориаза[1]. Рыбы объедают кожу на псориатических бляшках, не трогая здоровых участков. После такого лечения наблюдается улучшение состояния больных на полгода и более[2]. В Турции введён запрет на вывоз рыбок из страны.

Негусто. Прочитав еще несколько источников, удалось выяснить следующее:

Впервые этот вид рыб был описан 1843 Иоганном Якобом Геккель. Рыбка в 10см в длину , обитает в водоемах Ближнего Востока, питается планктоном, а если не хватает, не побрезгуют кожей животных, приходящих к водопою. Гарра Руфа снимает ороговевшие частички кожи, что применимо в косметических и медицинских процедурах.

Пилинг рыбками Пилинг, Рыба, Гарра руфа, Аквариум, Spa процедуры, Длиннопост

Пилинг живыми рыбами до недавнего времени предлагали туристам в Китае и Таиланде на каждом шагу. В последнее время появляются салоны с рыбами в Европе и у нас в России. Услуга fish-пилинга для четырех конечностей одновременно в СПА салонах стоят 1000 рублей. Для ног и рук - разные аквариумы. В аквариуме для ног живут 300 рыбок, в аквариумах для рук - по 150. Процедура длится примерно 20 минут. Но мужчинам обычно нужно больше времени, потому что у них кожа грубее. Это не больно, а слегка щекотно.Вода фильтруется каждые 20 минут, А рыбки - они хладнокровные животные, они не переносят нашу инфекцию.

Пилинг рыбками Пилинг, Рыба, Гарра руфа, Аквариум, Spa процедуры, Длиннопост

Как бизнес-проект Фиш СПА выглядит привлекательно, один "комплект" куда входит набор рыбок и аквариум от 50000 рублей. Процедуры от 500 рублей и выше. в день рыбки могут обслужить от 8 до 10 человек, если брать по 1000, то окупится очень быстро. Но для того чтобы заниматься рыбками Гарра Руфа нужно знать много нюансов. Интернет-форумы, посвященные гарра руфа, пестрят с мольбами о помощи тех, кто вложился в проект, набрал клиентов, а рыбки сдохли. Чтобы открыть Фиш СПА никаких особых разрешений не нужно: этот вид деятельности не лицензируется. Прочие требования - не строже, чем к парикмахерской.

Пилинг рыбками Пилинг, Рыба, Гарра руфа, Аквариум, Spa процедуры, Длиннопост

Однако!!!

Во многих штатах США пилинг рыбками запрещен. В Арабских Эмиратах существует предупреждение об опасности использования Фиш СПА. В Таиланде власти начали закрывать профильные салоны. По мнению тайских медиков, это опасный способ распространения кожных инфекций и гепатита.


Светлана КЛЮЧАРЕВА, доктор медицинских наук, профессор кафедры дерматовенерологии СПб государственной медицинской академии им. И. И. Мечникова:


- Опасность при fish-пилинге есть. Рыбки, даже не повреждая кожные покровы, могут переносить инфекцию. При этом до конца не изучено, что они переносят. Рыбки обладают собственной флорой, но она к нам тоже может приставать. Я имею в виду различные грибки и глистные инвазии. Способов «пощипывания» кожи - того, чем занимаются рыбки - очень много. Я считаю, есть методики проще и безопаснее.


Диана НЕМЕЦ, врач-инфекционист Центра восстановительного лечения:


- «Подцепить заразу» волне возможно. Процедура не очень приятна с гигиенической точки зрения. Как часто меняют воду в аквариумах? На какой объем воды и ресурс рассчитаны эти фильтры? Тут очень много нюансов, которые должны отслеживать медики. Но медики ведь этим не занимаются. Рыботерапия - частный бизнес, и контроль СЭС, как мне кажется, там либо формальный, либо вообще отсутствует. Это все равно, что вы пришли делать маникюр и ваши руки сунули в лоток с водой, где до вас делали маникюр другому человеку... СПИДом, гепатитами, сифилисом при этой процедуре вы вряд ли заразитесь, но риск передачи микозов велик.

Пилинг рыбками Пилинг, Рыба, Гарра руфа, Аквариум, Spa процедуры, Длиннопост
Так что Вам решать, насладиться чудо-рыбками или нет. А я пожалуй повременю