Не то чтобы я был адептом варварских традиций и советовал вам не чистить зубы перед сном. И вообще, ребятки, не мойтесь… Нет, речь пойдёт о другом. А именно о действующем веществе зубных паст массового сегмента.
Знакомьтесь, фторид натрия (по-английски sodium fluoride). По ГОСТу это вещество 2-го класса опасности и относится к высокоопасным соединениям, наравне с формальдегидом и мышьяком. В открытых источниках пишут, что фторид натрия способен вызывать смертельное отравление при попадании в организм. Независимые фактчекеры утверждают, что при использовании по назначению паста со фтором не токсична, ведь его концентрации не хватает. Смертельная доза это несколько граммов чистого вещества, а в тюбике пасты фтора миллиграммы. Но откуда эта дрянь вообще попала в пасту?
Дело в том, что фторид натрия это не специально разработанная добавка, а неугодный субпродукт алюминиевого производства. В процессе плавки боксита (руды, из которой делают алюминий) в качестве побочных продуктов выделяются большие объёмы газообразного фтористого водорода. И его нужно обязательно куда-то утилизировать, поскольку концентрированные фтористые отходы считаются токсичными для домашнего скота и растительности. Вместо того чтобы платить за утилизацию ядовитых отходов, производители алюминия решили эту проблему весьма изящно. Теперь отходы перерабатываются в продукт, и прибыль акционеров не под ударом. Часть из них идёт во фторирование воды, а часть в зубные пасты. Притом это не конспирология, об этом пишет рецензируемый обзор в The Scientific World Journal: фтор «обычно нежелательный побочный продукт производства алюминия, удобрений и железной руды». Но так искусно подложить свинью без обработки публики было бы невозможно. И вот тут можно отследить потенциального виновника.
Кто же отвечал за популяризацию фтора как символа чистоты? Зовут его Эдвард Бернейс, племянник Зигмунда Фрейда и тот, кого принято считать отцом пиара и современной пропаганды. Это именно он в 1929 году убедил американок начать курить, назвав сигареты «факелами свободы» и выведя женщин с сигаретами в руках на пасхальный парад как символ эмансипации. А позже приложил руку и к тому, чтобы убедить Америку в пользе и безопасности фторирования. Гениальности Эдварда можно только позавидовать, ведь он дважды преподнёс нечто вредное и разрушительное как шаг в сторону прогресса, и страна его послушала. Или и тут есть несостыковка?
А вот и есть. И легенду о собственной гениальности он раздул сам: историки позже показали, что эффект «факелов свободы» был куда скромнее, чем он рассказывал в мемуарах. Манипулятор-пропагандист, продавший миру миф о самом себе. Так что не буду вам продвигать идею о злодее, травящем человечество. Но всё это про происхождение и про маркетинг, а вопрос, связанный со сном, всё ещё жужжит в комнате, как назойливая муха.
Итак. Мешает ли зубная паста нам высыпаться? Всё дело в шишковидной железе, которая вырабатывает мелатонин, тот самый гормон, что отвечает за исправную работу циркадных ритмов. И вот любопытный факт: эта железа находится вне гематоэнцефалического барьера (барьер между кровеносной системой и ЦНС), обильно снабжается кровью и накапливает фтор сильнее любого другого органа тела. С возрастом она кальцифицируется, и есть гипотеза, что фтор этот процесс ускоряет, а вместе с ним проседает выработка мелатонина, что в итоге портит качество сна. Кстати, сразу пресеку возможный страх: в России воду централизованно не фторируют, в отличие от США, так что из крана фтор вы не пьёте.
А теперь опускаемся на землю. Клинических подтверждений того, что фтор вредит шишковидной железе именно у людей, пока нет. Главное исследование, с которого пошла вся эта теория, ставили на песчанках в 1997 году и дозами выше человеческих. Канадская работа 2021 года нашла связь между фтором и более коротким сном, но это корреляция: мерили фтор и сон, а сами процессы внутри железы не проверяли. Так что строгой причинно-следственной цепочки найти я не смог. И всё же я для себя от пасты со фторидом натрия отказался. Альтернативную пасту найти легко, просто читайте состав.
И давайте честно. Если вы плохо высыпаетесь, обвинять аморальных капиталистов, конечно, можно, но это ни к чему особо полезному не приведёт. Следите за временем, когда вы ложитесь, нормируйте белый свет от экранов по вечерам, не заливайте в себя кофеин во второй половине дня и нормально питайтесь. И всё у вас будет в порядке.
Подписывайтесь в тг, там посты регулярные: t.me/nafloodil