МЫ ХОТИМ МАКСИМАЛЬНОЙ ОГЛАСКИ, ПОМОГИТЕ! БЕЗ РЕЙТИНГА2
Стали заложниками данной ситуации с ЖК МЕГАПОЛИС (город Улан-Удэ, республика Бурятия), наш счет эскроу нулевой, где денежные средства никто не может ответить на этот вопрос.
Мы с мужем после рождения ребёнка сразу задумались о своем жилье и взяли в ипотеку квартиру в ЖК мегаполис, вложили два материнских капитала (федеральный и региональный), в надежде что в 2024-2025 году мы получим долгожданные ключи от своей квартиры и будем обустраивать наше семейное гнездышко.
Но, этого так и не произошло...
Муж находится уже 5 год в зоне специальной военной операции , везде и всюду говорили о поддержке членов семьи участников СВО, но к большому сожалению все разводят руками и не дают никакой конкретики . Застройщик не идет на контакт, юристы бургражданстроя игнорируют и не дают никаких ответов на наши заявления , отдел продаж закрыт.
Мы хотим решения ситуации в ближайшее время! Мы хотим чтобы нас услышали!!! Мы хотим чтобы наши ЭСКРОУ счета пополнили на полную сумму которая должна там лежать!!! Верните наши деньги или достройте обещанные и заявленные дома.
На нашей семье огромная финансовая нагрузка, мы снимаем жилье и платим ежемесячно ипотеку. У нас двое детей и отсутствие мужа рядом делает наше положение еще печальнее, так как все ложится на мои плечи!
Таких как мы уже более 2500 человек
UPD: Одиннадцать миллиардов рублей, 25 обещанных домов и полное отсутствие результата.
История грандиозного строительного скандала в Бурятии, который разворачивается прямо сейчас при бездействии властей.
Люди продолжают платить ипотеку, снимать жилье и обращаются к президенту за помощью, так как местные власти бездействуют.
Не/Достойный труд или трудности покупки квартиры
Добрый день господа.
Прошу заметить что это сугубо моё мнение, оно может не совпадать с моими и вашими взглядами.
Сам пост очень сумбурный, его сложно читать из за недоразвитости меня.
Я пришёл к мысли что необходимый для развития страны и поддержания здоровья и интеллектуального развития граждан труд, в последнее время обесценивается.
Давайте поразмыслим, выберем парочку вакансий, Который нам необходимо просмотреть на предмет уважения и нормальной оплаты.
Учитель - Одна из главных и необходимых профессией, которая нужна стране и одна из низших профессий на данный момент. Удивительным образом у учителей отобрали все права, но накинули сотни обязанностей с которыми многие не справляются. Ведение электронных дневников, строгий дресс-код в жизни и в интернете, а то не дай бог тебя увидит ребенок например в ВК что ты в закрытом купальнике позируешь.
Но давайте зададимся вопросом, какую оплату за свой колоссальный труд они получают? И не будем смотреть в Москве или СПБ, давайте посмотрим например на Екб, Тулу, Рязань, Крым, Саранск, все данные взяты из официальных сайтов:
Екатеринбург – 44 349
Тула – 43 160
Рязань – 34 769
Крым –30 438
Саранск – 29 113
Мед сестра - Основная база которая делает всю грязную работу в мед.сфере. Переворачивают больных, ухаживание, кормежка, уколы, инъекции, вязки плачущий хмурый отец. Постоянный страх того что на тебя накатает жалобу рандомный еблан порядочный гражданин которому что то не понравится, всё сразу лишаешься премии.
И бывают даже случаи когда лишают кровных при выходе на заслуженный отдых :
Давайте рассмотрим зарплату в тех же городах :
В среднем в на 2026 эти деньги уходят на хорошую и качественную еду, транспорт и ЖКХ, Бытовую химию, накопление на образование своих детей, а люди существуют на эту сумму, покупают одежду, еду, покупают подарки, заводят семью.
Теперь давайте предположим, что например семья из Саранска, состоящая из Учителя и Мед.Сестры с общим доходом 77 660 тысяч рублей захочет купить себе жил.площадь.
В голове будем держать что это молодая пара которая хочет 1-2 детей, значит квартира однушка сразу не подходит, берем в расчет двушку, у нас есть два выбора, новостройка и вторичка.
1) Квартира новостройка :
- 7 128 000.00 64.8 м2
- 6 909 100.00 51,9 м²
- 6 099 000.00 67,3 м²
2) Вторичка :
- 6 250 000.00 52,7 м²
- 5 999 999.00 54,2 м²
- 6 600 000.00 58,6 м²
- 3 800 000,00 45.4м²
- 4 350 000,00 40.6м²
Для покупки квартиры так же необходим первоначальный взнос от 1.3 млн рублей, для новостроя необходимо сделать ремонт, закупить технику/кровати, что тоже от 500 тысяч рублей по бичу. И при этом платить ипотеку, которая будет стоить примерно половину зарплаты :
И сколько нужно копить хотя бы на первоночалку?
Сколько лет семье нужно есть одни макароны с водой? С учетом того что цены на квартиру никак не понижаются, а зарплаты у таких слоев населения стоят на одном месте и повышается максимум до 10% за пару лет. Смогут ли культурно отдыхать? Копить на своё счастье?
В конце концов смогут ли они родить ребенка и содержать его? Витамины матери, пеленки, развивающие игрушки, одежда. Ведь материнский капитал как мы знаем очень хорошо помогает молодым семьям, но на данный момент его сумма хоть и внушительна 728 922 рубля
но закрывает только базовые потребности до 1-2 лет.
Очень хороший пост на среднюю стоимость содержания ребенка от беременности до годовалого ребенка есть в данном посте. Взял наглость скопировать информацию с поста :
- Одежда для будущей мамы - 24,5 тысяч
- Роды в регионах - от 40 до 80 тысяч
- Еда ребёнку при смешанном питании - 20 тысяч в год
- Порошковые каши и пюрешки - 45 (Я предполагаю что это заменяет смешанное питание)
Сюда не внёс стоимость одежды, прошу вас прочитать ссылку выше, очень хороший пост который дает информацию о затратах на малыша на первые годы. Благо мат.капитал хоть как то сглаживает потребности на первое время.
Появляется вопрос, сколько ещё профессий я не прописал? Полиция? МВД? Соц.роботники?.
Это необходимые для всех нас профессии, но парадокс стоит в том, что если ты пойдешь туда, то будешь получать чуть выше прожиточного минимума, без своей нормальной жил.площади (не у всех есть возможность жить у родни), без нормальной мотивации на 5-10 лет, без возможности дать ребенку качественное образование и медицину.
И после этого люди удивляются почему многие из молодежи идут в IT, Дизайн,СММ, Инфлюенсеры-Блогеры-Стримеры. Многие парни идут на заводы слесарями, механиками, Инженер-проектировщикам.
И хочется задать вопрос, а почему люди бегут туда? А потому что есть карьерная лестница, адекватная зарплата? Понимание что если поднакопить мужу и жене с зарплаты, то можно хоть что то купить не только курицу по скидке? :
- менеджера по Продажам – 75 000
- Web Дизайнер – 83 042
- Слесарь фрезеровщик ЧПУ – 80 000
И благодаря такой зарплате, два человека могут позволить себе откладывать на своё будущее?
Думаю да.
Накопить первоначальный взнос? Относительно, но тоже думаю да.
Нормально жить, а не существовать от зп до зп? Да.
Возможно будет продолжение поста.
Благодарю вас за ваше время.
Прошу заметить, что я не говорю что работы о которых я писал выше плохие. Просто жить по таким зарплатам невозможно.
Гений маркетинга
Гений маркетинга 😄
В Канаде футболист Томаш Скублак из Inter Toronto оригинально прорекламировал свое агентство недвижимости, показав визитку в камеру после забитого гола в начале мая 2026 года.
Он совмещает карьеру игрока и агента по недвижимости и решил использовать матч как бесплатную рекламу. После гола он призвал зрителей обращаться к нему по вопросам покупки жилья в Онтарио.
«Знаете, я так подумал: я могу потратить много денег на рекламу своего бизнеса за пределами футбола, так что получил бесплатную рекламу внутри»
Игрок объяснил, что так экономит на маркетинге, одновременно оставаясь лучшим бомбардиром лиги.
Помогите разобраться с залогом на долевую собственность
Здравствуйте.
У меня и моей сестры есть общая квартира по 1/2 части.
У сестры есть своя квартира в ипотеке, платить лет 12 ещё. Сейчас они с мужем берут сельскую ипотеку, участок в аренду с выкупом и начинают строить дом, но банк внезапно выкатывает требования о залоге. Сестра хочет взять 3 млн. Квартира по «Авито» стоит примерно 4,5 млн. То есть под залог только её доли вряд ли дадут недостающее. И она просит, чтобы я «просто подписала согласие на залог на всю квартиру». И «всего-то лишь будет обременение в Росреестре», а «через год, после ввода дома в эксплуатацию, залог перекинем на него».
Но при этом, по её словам, я не являюсь ни созаемщиком, ни поручителем по этому кредиту. На просьбу скинуть договор — прислала ссылку на дом клик. Утверждает, что дом к концу июня уже готов будет.
Я люблю свою сестру. И она говорит, что всё сто раз просчитала, но она сейчас немножко беременна. А влезать в подобное без понимания — я не хочу.
Подскажите, есть ли вообще такие схемы залогов и какие в них для меня подводные камни? Если я не созаёмщик и не поручитель.
Ps: у меня есть жильё, в той квартире живёт еёотец.
PS: всем спасибо за мнения и ответы! Всем плюсиков))
Ответ на пост «Лучшая реклама новостроек»1
какой нах дефект
много домов в мск так построены по реновации
точно также
из пеноблоков без армирования рядов и закладных к монолиту
и даже без распорок в пол с потолком
я хз почему до сих пор никто не облокотился на эти стены
видимо электронные сигареты не заставляют дымить в форточку и опираться на стену))
«Эффект Долиной» в Белгороде. Как белгородец купил квартиру у бабушки, но остался без денег и без квартиры
После громкого дела Ларисы Долиной и Полины Лурье по всей стране вскрылись как минимум десятки подобных историй: люди покупают квартиры, проходят все проверки, подписывают договоры, отдают миллионы — а потом внезапно оказываются в судах, потому что продавцы заявляют о «мошенниках» и требуют вернуть жильё назад.
«Фонарь» рассказывает историю белгородца Олега Ёлкина. Два года он с семьёй живёт на съёмной квартире, судится за жильё и пытается понять — действительно ли за сделкой стояли аферисты или его просто обманули.
«Двушка мне не нужна»
В феврале 2024 года Олег Ёлкин решил продать свою квартиру и купить другую. Риелтор нашла приемлемый вариант, продавцом была бабушка Раиса Григорьевна.
— Мы посмотрели квартиру и обговорили цену: ничего подозрительного не было, сама бабушка была настроена на продажу. Она говорила, что двухкомнатная квартира ей не нужна и она хочет финансово помочь своему сыну, переехав в однокомнатную, — рассказывает покупатель.
Олег посчитал, что жильё ему подходит и по цене, и территориально. Дальше мужчина не связывался с бабушкой, поскольку сделку вела риелтор. Единственный момент, который всё же смущал Олега, — возраст продавца. Раисе Григорьевне было за 70, и Олег хотел, чтобы при продаже присутствовали её родственники, но бабушка отказалась.
— Переговоры шли примерно две недели, 17 февраля мы всё-таки подписали договор купли-продажи. В тот момент я получил деньги с продажи своей квартиры и смог купить её жильё. Продавец в то же время подала документы на выписку и обсуждала с риелтором варианты новой однушки. Однако уже 23 февраля всё поменялось. Мне позвонили из второго отдела полиции, попросили подъехать по вопросу Раисы Григорьевны. Оказалось, что она не намерена выселяться и заявила, что её обманули мошенники, — продолжает Олег.
Он подметил, что ни тогда, ни сейчас, спустя два с лишним года, кроме показаний самой бабушки, доказательств присутствия в сделке мошенников не было и нет.
Иллюстрация chatgpt.com
— На тот момент я отнёсся с пониманием. Приехал её сын, с которым я рассчитывал поговорить. Я предложил ему время на поиски мошенников, но попросил вернуть хотя бы то, что заплатил я. Однако поговорить с ним адекватно не получилось, — рассказывает пострадавший покупатель.
«Встретимся в суде»
Сын Раисы Григорьевны в грубой форме ответил Олегу, что общаться будут через адвоката и встретятся только в суде. Поэтому мужчина подал иск о выселении пенсионерки, а её сторона — о признании сделки недействительной.
Олег подозревает, что об адвокатах продавцы позаботились заранее, поскольку на момент подачи исков мужчина ещё не нанял юриста, а у Раисы Григорьевны было наготове несколько человек. Сын женщины на заседаниях не присутствовал, была только она сама и её адвокаты. Со стороны Олега была его риелтор. Она по образованию юрист, поэтому до первой апелляции помогала мужчине. Затем он нанял другого юриста. Суд первой инстанции длился около года. В процессе судья рассматривала дело со всех сторон.
— Раиса Григорьевна в суде стала говорить, что не подписывала договор. Однако у меня была диктофонная запись, как она читает договор. Её я сделал по совету риелтора, поскольку Раиса Григорьевна — человек возрастной. Плюс была и видеозапись из МФЦ, где видно, как мы подписываем договор, и она получает деньги, — продолжает Олег.
По инициативе адвокатов пенсионерки ей назначали психическую экспертизу, но она показала, что бабушка вменяема. Затем они привлекли почерковеда, чтобы показать, что в момент заключения сделки продавец якобы находилась в состоянии стресса. Эта экспертиза тоже не выявила отклонений.
По мнению Олега, представители продавца хотели показать, что она была не в состоянии подписывать такие документы. Только это не помогло: суд первой инстанции признал мужчину добросовестным покупателем. Ответчики подали апелляцию.
«Я понимаю, что не права»
— Я думаю, что мошенников может и не было никаких? Родственники пенсионерки не вели конструктивного диалога, у них не было желания решить всё мирно и без судов. Сейчас прошла кассация, которая отменила решение апелляционного суда, — рассказывает Олег.
О мошенниках ни у него, ни у суда нет никакой информации: мужчина пытался что-то выяснить, но безуспешно. У него есть только распечатки телефонных звонков, но они не подтверждают присутствие аферистов. Поэтому дело закрыли из-за отсутствия подозреваемых.
В марте 2025 года обе стороны ждали возвращения документов, чтобы продолжить судебный процесс. Всё это время у Олега не было доступа ни к своей проданной, ни к новой купленной квартире.
— Изначально вообще не было никаких подозрений. Я изучал все документы, мы всё обговорили и прописали заранее. Поэтому мне кажется, что та сторона меня просто обманула, — полагает пострадавший.
Более того, на одном из заседаний Раиса Григорьевна призналась, что у неё было желание получить деньги и остаться в квартире.
Мужчина уже два года живёт на съёмной квартире с женой и двумя несовершеннолетними детьми. Олег считает, что должен получить купленную квартиру.
— Я честно рассчитался, заплатил всю сумму — более 4 миллионов рублей — и всё это подтверждено как документально, так и самой Раисой Григорьевной. Поэтому единственным правильным решением я считаю то, которое вынесли на первом суде: квартиру передать мне, — считает он. — На судах мы, встречаясь с Раисой Григорьевной, относились друг к другу спокойно. Был даже момент, когда я отвёз её домой после заседания. Когда мы вышли из машины, она положила руку мне на грудь и сказала: «Олег, извини, пожалуйста. Я понимаю, что не права».
А потом на всю Россию стало известно дело певицы Ларисы Долиной. Первое решение суда по этому делу было вынесено 28 марта 2025 года. Напомним, что судья Хамовнического районного суда Москвы Татьяна Перепелкова признала сделку недействительной и указала, что Долина действовала под влиянием мошенников и не осознавала правовых последствий своих действий. Суд постановил вернуть квартиру певице и прекратить право собственности Лурье. При этом в возврате средств покупательнице было отказано. Впоследствии это решение устояло в Московском городском суде и Втором кассационном суде общей юрисдикции. И только Верховный суд в декабре 2025 года поставил точку: отказал Ларисе Долиной и вернул квартиру Полине Лурье.
— Я считаю, что сработал эффект повторения за московским судом. Наше апелляционное заседание прошло 18 мая 2025 года. Несмотря на то, что прокурор поддержал решение первого суда, сами судьи вынесли неожиданное для обеих сторон решение: двустороннюю реституцию (обязанность каждой из сторон недействительной сделки вернуть другой стороне всё полученное по ней, — прим. Ф.). Я должен был вернуть квартиру, а она деньги. Однако средства мне никто возвращать не собирался, — говорит пострадавший покупатель.
После этого обе стороны подали заявления на пересмотр судебного решения. Олег был не согласен с решением суда в целом, а ответчица считала, что суд не прав только в той части, где она должна вернуть деньги.
Иллюстрация chatgpt.com
Что изменилось после дела Долиной?
Только в 2025 году по всей России квартир похожим образом лишились около 3 тысяч покупателей. В декабре того же года в Госдуме задумались пересмотреть закон «Об ипотеке». Телеграмм-канал «Осторожно Media» опубликовал письмо депутата Госдумы от КПРФ Дениса Парфёнова к главе Минюста Константину Чуйченко в котором отмечает, что у покупателя забирают квартиру, но если он брал для сделки ипотеку, то выплаты с него никто не снимает, даже несмотря на отсутствие указанной квартиры. Парфёнов предлагает переложить платежи по ипотеке на собственника квартиры.
«Белгород-Медиа» сообщает, что в марте 2026 года в Белгороде возбудили уголовное дело о мошенничестве. 74-летняя белгородка написала заявление в полицию, к в котором утверждала, что её квартиру на улице Губкина продали без её согласия. Якобы сделка была оформлена по нотариальной доверенности, которую она либо не подписывала, либо подписала, не осознавая правовых последствий. Квартиру в итоге переоформили на дочь знакомой. В то же время покупатели говорят, что передали продавцу 2 миллиона рублей наличными, после чего оформили доверенность, а позже через МФЦ переоформили собственность. Было это ещё в 2024 году. Пенсионерка пыталась оспорить сделку через суд, но все суды отказались признать сделку недействительной. Прокуратура Белгорода увидела признаки мошенничества и теперь следователи проверяют, передавались ли деньги продавцу и как у квартиры сменился владелец.
P.S. Раиса Григорьевна недавно умерла. Однако с квартирой у Олега Ёлкина всё остаётся без изменений. Стороны ждут, когда сын пенсионерки вступит в наследство, после чего суды продолжатся. С родственниками бабушки Олегу пообщаться так и не удаётся. Он говорит, что уже устал от судебных перипетий, но не может позволить себе потерять деньги и недвижимость.
Источник — fonar.tv
Лучшая реклама новостроек1
Генеральный директор ООО «Городское строительство» Юрий Жилкин прокомментировал ситуацию со сдутой ветром стеной на строящейся высотке ЖК «Чистые пруды»:
«Ничего критичного не произошло. Хочу напомнить: строительная площадка — это всегда повышенная опасность и риски. На 15-м этаже этого здания с другой стороны не выложена кладка проемов, где установлены связи крепления башенного крана.
При сильных порывах ветра создался вакуум, и ветром выдавило простенок. Слава Богу, что никто не пострадал. Давление порывов ветра и незакрытый контур также привели к выявлению брака. Ситуация внештатная, но мы всё держим под контролем, от ответственности не уходим и идем в открытую коммуникацию. Эта ситуация позволила обнаружить дефект на всём стояке по оси здания»





