А что, так можно было?

Случилась ситуация: в 2019 году продали земельный участок девушке. С ней был агент по недвижимости (она же её крёстная). Помогала нам со сделкой. При подписании договора купли-продажи указывали только эту девушку. Деньги за участок нам на карту в этот же день перевела агент. При переводе никаких примечаний не писала. Сейчас агент подала на нас в суд, указав что эти деньги она перевела нам ошибочно и требует их вернуть. Ни о каком участке она не знает. Юристы разводят руками.

Антимошенник

3.9K пост33.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Нежелательны:

* посты об очередном фишинговом сайте

* скриншоты фишинговых сообщений

* переписки с мошенниками

* номера телефонов мошенников

* фото фальшивых квитанций ЖКХ

* фото попрошаек и "работников СНИЛС"

* "нигерийские письма" и прочие баяны

* видео без описания


Подобные посты могут быть добавлены на усмотрение администрации сообщества.


Запрещены:

1. Нарушения базовых правил Пикабу.

2. Посты не по тематике сообщества, а также недоказанные случаи мошенничества (в случае обвинения какого-либо лица или организации).

3. Кликабельные ссылки на магазины и прочие бизнес-проекты. Если Вам нужно сослаться на подобный ресурс — вставляйте пробелы вокруг точек: pikabu . ru

4. Пошаговые, излишне подробные мошеннические схемы и инструкции к осуществлению преступной деятельности.

5. Мотивация к мошенничеству, пожелания и советы "как делать правильно".

6. Флуд, флейм и оскорбления пользователей, в т.ч. провокации спора, распространение сведений, порочащих честь и репутацию, принижающих квалификацию оппонента, переходы на личности.


Крайне нежелательно:

7. Бессодержательное, трудночитаемое и в целом некачественное оформление постов. При наличии подтверждений в комментариях, пост может быть вынесен в общую ленту.


В зависимости от степени нарушения может последовать:

А. Вынос поста в общую ленту (п.1, 2, 3, 5, 7 правил сообщества)

Б. Удаление поста (п.1, п.4 правил сообщества)

В. Занесение пользователя в игнор-лист сообщества (п.6 правил сообщества, а также при систематических нарушениях остальных пунктов)


Просьбы о разбане и жалобы на модерацию принимает администратор сообщества. Жалобы на администратора принимает @SupportCommunity и общество Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
801
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (5)
190
Автор поста оценил этот комментарий
Ну да.. землица-то в цене подросла. Да и может что уже на ней облагорожено девушкой. Если не перепродана конечно
раскрыть ветку (4)
167
Автор поста оценил этот комментарий

Таки да! Забыл про землю, приехал а тут уже не известные люди хозяйничают. Дом построили баньку. Не сносить же это добро. Будет нашим.

раскрыть ветку (2)
28
Автор поста оценил этот комментарий

Не-не) хозяину причинен вред, так как участок не в первоначальном виде (всякие дома-бани), дополнительно взыскать стоимость сноса))

34
Автор поста оценил этот комментарий
Клин клином))
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Да и землю проще вернуть, чем денежные средства
292
Автор поста оценил этот комментарий
Нет я предложу посмотреть сколько щас стоит участок т тогда, сравнить цены и если выгода сейчас то признать сделку недействительной и вернуть по старой цене.может так можно сделать?
раскрыть ветку (64)
214
Автор поста оценил этот комментарий

Тут фишка в чем - участок они будут обязаны вернуть сразу....а вот деньги с вас пристав будет по 50% с белой зарплаты снимать....а щас рубль далеко не тот что в 2019 даже

ещё комментарии
53
Автор поста оценил этот комментарий
Там может и домик уже уютный есть. Пахнет новосельем! :)
раскрыть ветку (9)
104
Автор поста оценил этот комментарий

Хрен там плавал. У меня был участок пустой в товариществе, еще лет 20 назад, когда только основывалось оформляли. У самого дача ближе к Москве, но там места хорошие и знакомых много, были планы.

Приехал как-то, а там забор и домишко как пару недель стоит.


По мутной схеме через соседнее товарищество которое вообще к другому району относится, оформили на себя за дорого мой крайний участок. Мои документы из архива пропали. Представительница администрации которое это мутила под судами за десяток аналогичных дел.


Спустя 1,5 года судов и несколько экспертиз, геодезистов и пр. мне надоело вкидывать туда деньги и время, у второй стороны их было явно больше.


Парадокс в том что суд признавал мои права на землю в этом товариществе, просто она в каком-то другом месте. А другой свободной земли в товариществе нет )).

Цирк.

раскрыть ветку (7)
38
Автор поста оценил этот комментарий
Несколько лет назад меня вызывали дать показания по проданной уже два года даче. Тема была примерно такая же мутная, вроде как незаконно продавали заброшенные участки на озере. Тетки с этого товарищества дружно присели. Правда подробностей, кто подал в суд, незнаю. Теток не жалко, по бокам от нашей дачи было два заброшенных участка, эти пезды сказали либо платите за воду и за них тоже, либо отключим подачу воды всем. Послали их нах и купили насос.
17
Автор поста оценил этот комментарий

Знакомый купил лет 15 назад участок под Минском в хорошем месте за большие деньги с аукциона, проводимого местной администрации. Через полгода, как настала весна, приезжает с архитектором на участок, а там уже дом под крышу возведен. И рядом еще 5 таких же типовых домиков достраиваются. Начал разбираться. А это, оказывается, строили агрогородок в рамках развития села. Накосячили с размежеванием участков и залезли на участок знакомого.

И получилась жопа. Местные власти вину признают, но аннулировать результаты аукциона отказываются - самострой на участке не является основанием, да и деньги уже освоены и ждать их будет можно годами. Суд отказывает в сносе самостроя, поскольку агрогородки - священная корова и снос новенького построенного за бюджетные средства домика - это автоматически уголовка на чью-то задницу, а судья за принятое о сносе решение может слететь с должности. Местные власти предлагают выкупить домик, но ценник на него выставляют непомерный (явно закупки материалов по завышенным ценам за откаты + воровство). Предлагают другие участки на замену, но это сплошь неликвид в какой-нибудь жопе без нормального подъезда, куда газ и электричество тянуть и тянуть. А нормальные участки предложить не могут, поскольку их можно продать, а если отдать просто так - пусть и в качестве замены - то могут и посадить. 2 года были хождения по кругу, пока не нашли участок, на который знакомый согласился.

раскрыть ветку (4)
10
Автор поста оценил этот комментарий

То есть кто-то может придти ко мне на участок, построить там дом и жить в нем?

раскрыть ветку (2)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Да. И это прекрасно, мы с пятью несовершеннолетними детьми уже выехали к вам.

10
Автор поста оценил этот комментарий
Не ту страну назвали Гондурасом..
3
Автор поста оценил этот комментарий
А почему дом не сгорел то из-за проводки?
Автор поста оценил этот комментарий

У вас межевания видимо не было, да?

12
Автор поста оценил этот комментарий
Еби , пока пахнет пирожками
3
Автор поста оценил этот комментарий
Можно, но исходя из требований это не будет иметь доказательственного значения.
6
Автор поста оценил этот комментарий

просто так сделку недействительной не признают, нужны основания. А вот то что типа денег ни от кого не поступало (типа) как раз будет причиной расторжения сделки и возврату участка (соответственно без возврата денежных средств, деньги то типа по ошибке перевели). Конечно все это мало реализуемо, но отделаться он мошенников вполне получится

2
Автор поста оценил этот комментарий
Так девушка скажет что налом отдала, с чего ей участок возвращать? Обратно деньги требует крестная, которая юридически даже не родня. С другой стороны, владелица участка даже не в курсе схемы может быть, стоило бы ей позвонить. Как вариант она сама деньги в долг брала у крестной и не вернула.
раскрыть ветку (4)
8
Автор поста оценил этот комментарий
А автор скажет, что денег ему не давали, при наличном расчете расписки пишут, а их по всей видимости нет.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

При покупке недвиги присутствует нотариус, который спрашивает передали ли продавцу деньги.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Если собственник один, можно без нотариуса обойтись.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Но в дкп обычно указывается, что деньги получены в полном объёме

Автор поста оценил этот комментарий

Сравнить цены? Нет, что-то здесь не так. То ли участок в заповедной зоне, где нельзя ни строить, ни пахать, то ли он заражён, но ясно, что они сами бы продали по новой цене, если бы участок кому-то нужен был.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Суть схемы и участок себе оставить и деньги за него вернуть. Совсем не обязательно, что с участком проблемы
81
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем недействительным? Просто расторжении договора купли-продажи в связи с неоплатой и возвратом его. Ну и у меня есть подозрение, что участок может быть перепродан третьему лицу. Ну взыщут за участок, что потом ? С виндикацией идти. Тогда выписку сейчас стоит заказать из ЕГРП, посмотреть кто собственник. А вообще старая достаточно схема.

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Каких нафиг неоплаты? Одновременно будут утверждать что один человек перевел им деньги от лица другого в качестве оплаты за участок, и тут же утверждать что участок небыл оплачен, так как "другое" лицо не оплатило от себя?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Так зачем одновременно утверждать? Я ж говорю вначале смотрим не ушел ли участок третьему лицу, если ушел, то лучше конечно доказывать, что деньги за него передавались в деле о неосновательном обогащении. Если не ушел, то уже заявление о расторжении договора купли-продажи подавать. В любом случае, если суд откажет в удовлетворении исковых требований, по тем основаниям, что деньги передавались за участок третьим лицом, это решение станет преюдициальным для дела о взыскании с автора неосновательного обогащения.

47
Автор поста оценил этот комментарий

Встречным к кому? Купила одна, платила и взыскивает другая, откуда здесь встречный иск?

Если параллельно подать иск о признании договора недействительным на основании отсутствия оплаты, тогда придется возвращать деньги по первому иску, вы же не признаете факт оплаты за участок?

В первом комментарии нормально написано, а вы фигню предлагаете, чтоб человеку проблем создать

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это надо делать, если будут проебаны все инстанции по иску о неосновательном

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Давно ли встречные требования предъявляются после рассмотрения иска по основным, а не одновременно?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

А кто говорит о встречных? Какие вообще могут быть встречные в рассматриваемом случае??? Сами подумайте. Просто если, как кто то правильно отметил ранее, заявлять что земля не была оплачена - неоснователтное обогащение удовлетворят автоматом. Надо попробовать доказать, что это именно опалата по договору купли продажи участка. А если не удасться, то после всех инстанций требовать бабки с покупателя

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Я имею в виду, что я не предлагаю встречные. В них суд банально откажет на этапе подачи, если на то пошло

1
Автор поста оценил этот комментарий

О встречных требованиях было здесь, и я отвечал на этот комментарий

#comment_202262764

57
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В договоре будет указано что расчеты между сторонами произведены полностью и только на основании этой строчки им откажут . А что касается уверенности автора комментария в том что 199% суд откажет то я бы не была так уверена . Если и откажут то значит судья сочла доказанным ч 4. Ст 1109 гк. Потому что полно ситуаций где 1) работодатель перечислял зп неофициально и потом решил Вернуть денежку с работника 2) два друга разосрались и потом один со второго потребовал Вернуть деньги что отправлял товарищу условно либо на общее дело либо за решение проблемы . Российские суды решают дела со схожими обстоятельствами по разному

раскрыть ветку (29)
33
Автор поста оценил этот комментарий

А вот фигушки. Мужу перевел деньги должник на мою карту. Потом написал на меня заяву на незаконное обогащение. Типа дал мне в долг,а я не отдаю. Никаких документов и расписок у него,разумеется не было. Только выписка из сбера. Теперь я должна ему эту сумму плюс издержки на юриста. Все по суду. Мое возражение отклонили. Адвокат мне сказала-так может любой попасть,даже я сама. И вот что это за законы такие???

раскрыть ветку (25)
55
Автор поста оценил этот комментарий
. Мужу перевел деньги должник на мою карту.

Доки где?

Никаких документов и расписок у него,разумеется не было.

А у вас?

И вот что это за законы такие???

Я случайно перевел на карту другого человека деньги. Узнаю телефон, говорю - верните, я ошибся. А он - гыгыгы, иди в жопу, все мое. Единственный способ вернуть - через суд на незаконное обогащение.


Так что не законы такие. А вы дураки, не надо верить на слово.

раскрыть ветку (17)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Документов нет ни у меня,ни у него. Лишь выписка из сбера. Получается всего лишь на этом основании может попасть абсолютно любой человек. Я дура,да. А мошенник то он. Но по суду он жертва.

Вот сейчас как раз жду официального документа от суда или приставов- что они будут со мной делать. Я безработная,недвижки на мне нет,только девятка,да и у той мотор сдох,буду сдавать на разбор. В первую очередь карты мне заблокируют,наверное. А дальше-не знаю. Надеюсь,в тюрьму не посадят) а то по закону то я жулик получилась. Хоть и по совести нет. Глупая просто.

раскрыть ветку (9)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, мошенник он. Но доказательств нет. Его слово против вашего. А перевод к вам есть. А давали под честное слово. У него доки, а у вас - ничего. Выписка из Сбера подтверждает передачу денег, это более чем.


Жестоко, но правда.


В тюрьму - конечно нет, это гражданское дело. Не уголовное. Мне вас действительно жаль, если все, что вы рассказали правда, но я тут не вижу никаких косяков закона. Нельзя было верить на слово

раскрыть ветку (4)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Ну а зачем мне врать? Просто я,как и большинство,учусь на своих ошибках. Под конец жизни буду мудрая- премудрая! Наверное...

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Просто я,как и большинство,учусь на своих ошибках.

Это да ... Но не могли бы вы ответить на вопрос - в долг отдавали наличными?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Понимаете,я то ничего не давала и не брала.Просто согласилась помочь-мне деньги перевели,я их сняла,отдала и все.Других подробностей я не знаю.А Вы юрист?Заинтересовались? Благодарю Вас,сэр,за участие,но думаю,что если было отвергнуто(не помню термин) возражение,то кранты.Подскажите лучше последствия.Выше писали кому то,что картой не придется пользоваться 4 года.Почему именно 4? Я думала будет на всех картах висеть этот минусовой баланс и при малейшем пополнении списываться.Но как быть со мной? Я то не работаю. Принудительно отправят работать на вакансию с биржи труда?)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Извините, что не ответил сразу.

Понимаете,я то ничего не давала и не брала.Просто согласилась помочь-мне деньги перевели,я их сняла,отдала и все.Других подробностей я не знаю.

а другие наркотики перевозят .... тоже ничего не знают.

.А Вы юрист?

Нет. просто диваноюрист.

Благодарю Вас,сэр,за участие,но думаю,что если было отвергнуто(не помню термин) возражение,то кранты.Подскажите лучше последствия.

Взыскание долгов с вас и вашего имущества. Карты блокирнут.

Подскажите лучше последствия.Выше писали кому то,что картой не придется пользоваться 4 года.Почему именно 4? Я думала будет на всех картах висеть этот минусовой баланс и при малейшем пополнении списываться.

Если я правильно помню - выдается исполнительный лист. Он несется приставам. Они ищут ваше имущество, и если не находят - возвращают лист подавшему. И он потом повторно может опять подать. Раньше было бесконечно, а вот теперь - ограниченное число раз, но сколько он в итоге будет действовать - не скажу.

Но как быть со мной? Я то не работаю. Принудительно отправят работать на вакансию с биржи труда?)

Да никак. Раз у вас ничего нет )

7
Автор поста оценил этот комментарий

Надеюсь,в тюрьму не посадят) а то по закону то я жулик получилась.
не посадят, нет состава преступления.

Документов нет ни у меня,ни у него. Лишь выписка из сбера. Получается всего лишь на этом основании может попасть абсолютно любой человек.
а муж наликом деньги давал или переводом?

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
а муж наликом деньги давал или переводом?

Кстати - хороший вопрос. Но боюсь что наликом ....

1
Автор поста оценил этот комментарий
Я офигела, тоже в такой ситуации, безработная без ничего и мужу должник на мою карту кидает, бывало. Не сдавайтесь, большая сумма? Я б ещё налоговую на него натравила,или что там... на что он в долг брал, пусть об'яснит происхождение денег
Автор поста оценил этот комментарий
А че какой регион? Только с мотором проблемы? Могу глянуть девятку
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, любители безнала: я у вас покупаю что либо, кладу деньги на карту, а потом требую возврата средств

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, любители безнала: я у вас покупаю что либо, кладу деньги на карту, а потом требую возврата средств

чего??? У вас все хорошо? Перечитайте что вы написали и подумайте еще раз.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вам на карту

ещё комментарии
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вот я и написала - непонятно откуда такая уверенность в том первом комменте что ушлой тетке откажут в иске.

Автор поста оценил этот комментарий

Cтесьняюсь спросить, Вы Декамерон читали?

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Давно,еще в школе. А что,там подобный прецедент про мой случай описан?)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Если по школьной хрестоматии, то там Декамерон не полный.

День восьмой, новела первая.

И я не на что не намекаю.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А Вы шутник,сударь) с великолепной памятью,надо сказать. Ну или с проверенной схемой развода)

А новелла шикарная.

Автор поста оценил этот комментарий

А как он доказал, что перевод был именно в долг? Может, он за бензин отдал после совместной поездки или перевёл свою часть счёта в ресторане

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Так вот именно! А может я ему любовь свою продала,например. Или я еще какую услугу оказала. Ничем не доказано,что в долг типа дал. Тем не менее обжалование отклонили. Признали незаконное обогащение. Адвокат моя в шоке тоже. Самая изюминка- мы даже не виделись никогда в жизни.  На очной ставке он бы меня и признать не смог. Только не было никаких ставок. Должна и все.

Учитесь,люди, на моей ошибке- всегда берите налом.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Это точно. Мне один судья обосновал безденежность займа свидетельскими показаниями (и в рот его ебать этот договор письменный, и платёжку с банка), и что к заёмщику поскольку тот "не имел материальной выгоды от предоставления займа", не подлежат применению положения ст. 807 - 811 ГК (щас точно процитировать не смогу уже за давностью лет). Так что в общей юрисдикции творятся чудеса, да). В любом случае предложенный мною вариант - лишь один из вариантов защиты, мы ж не знаем, что там и как все в деталях, чтоб все обдумать.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так выше в инстанциях посмеялись или того, поддержали?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Того). Совсем того) Вышестоящие ещё написали, что представитель 3 лица не явился. Я, который был истцом и третьим лицом, с оригиналами доверенностей в деле, аж охуел.
14
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
9
Автор поста оценил этот комментарий
Не прокатит. Акт передачи подписан наверняка
раскрыть ветку (13)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Если бороться с предъявленным неосновательным обогащением, имхо, требование о признании сделки безденежной - разумный шаг в защиту. По крайней мере этим можно подтвердить смысл получения денег от крестной.
раскрыть ветку (9)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Сделка зарегистрирована и ни кем не оспорена. 100 процентов отказ
раскрыть ветку (8)
22
Автор поста оценил этот комментарий
Так она и будет оспариваться по встречному требованию. Если предъявлено требование по 1102, то я бы упирал на то, что эта сумма получена по этой сделке, а если её признавать неосновательным обогащением, то пусть суд выскажется по поводу тогда сделки с исследованием вопроса об источниках доходов стороны по сделке. Если у неё нет капусты, то тогда сумма, полученная от крестной походит на полученную по сделке. И пусть тогда суд скажет свое мнение по поводу исполнения третьим лицом обязательства. Смысл же не в признании сделки недействительноц, а отбиться от неосновательности обогащения. В совокупности с другими доказательствами - почему нет)
4
Автор поста оценил этот комментарий

На оспаривание сделки с недвижимостью даётся год, емнип. Вот эти мошенники выждали, и решили вернуть свои денежки.

А может заранее планировали.

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий
3 же общий срок, на фига по титулу тогда страхуют на 3 года на вторичке)?
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
По титулу страхуют на 3 года скорее всего для дел по банкротству.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Срок давности о признании сделки недействительной (оспоримой) 1 год
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ок, давно в недействительность не заглядывал). Ну тут можно попробоватт подвязаться под срок давности "со дня", но это теория и, имхо, дичь.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вряд ли, течение срока давности начинается со дня, когда лицо, чьё право нарушено, узнало или должно было узнать о нарушении своих прав
Автор поста оценил этот комментарий

Не буду спорить, просто когда я покупал себе земельный участок, интересовался этой темой, и мне запомнился год.

Могу и ошибаться.

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

прокатит, в акте что сказано- передан-принят участок. А насчет оплаты в акте есть?Что деньги переданы-получены?

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Должно быть.

В авто договорах прописано

1
Автор поста оценил этот комментарий

Подождите, когда подписывается договор купли-продажи, далее его отправляют на регистрацию в регистрационную палату. Если не зарегистрирован, то что это за сделка?

7
Автор поста оценил этот комментарий

Без шансов же.  Росреестр в обязательном порядке требует документ об исполнении обязательств

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Давно ли? Росреестру пофиг на факт оплаты, они регистрируют переход права собственности, а не исполнение договора. У нас прекрасно была продано с десяток объектов недвижимости, расчеты по которым не завершены года 3 уже (между своими юрлицами).

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

нет подтверждения факта оплаты-Росреестр зарегистрирует обременение (ипотеку).

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Не регистрирует Росреестр ипотеку в пользу продавца, если нет заявления об обременении не пишите глупости. Если по ДКП рассрочка или постоплата и не предусмотрена ипотека в пользу продавца - просто регистрируют переход и все.
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю, что у Вас за регион и что за Росреестр, В Башкортостане, что в росреестре, что в мфц один из первых вопросов при подаче документов по к-п недвижимости - Прошла ли оплата и будет ли ипотека-либо в силу закона либо в силу договора. И это более логично и защищает интересы Продавца, в случае если оплата в итоге не будет произведена.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Архангельск - также

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Хуение, лично продавала много своего имущества и нихера в договоре прописано не было касательно того, что произведена оплата. Все регистрировали, а оплата производилась позднее. Клали они на это.

5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Мой внутренний Мойша аплодирует стоя..
2
Автор поста оценил этот комментарий

Иск не встречный, ведь это разные люди, одна купила и не оплатила, другая деньги перевела " ошибочно ". Это тогда надо договор расторгать, так как условия не выполнены, а деньги бабе возвращать. А исковая давность какая? Не три года как раз? Если так, то это схема мошенников, тут уже не гражданский суд.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже сразу подумал. Не было сделки так не было. Значит и землёй владели незаконно

1
Автор поста оценил этот комментарий
И получить назад участок, который наверняка вырос в цене за пандемию чуть-ли не в два раза)
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну как бы в посте указано, что типа агент даёт понять, что ни о каком участке не помнит и знать не знает, кому и когда он был продан. К ней никаких вопросов как бы

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так по сути у покупателя не будет доказательств, что он выполнил свои обязательства перед продавцом и сделку можно будет признать ничтожной.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы не поняли смысл: Позиция агента-мошенницы такая, что она знать не знает ту девушку, которая купила участок, а деньги перечислила случайно ТС, типа это и не были деньги за покупку участка. А вот у девушки-покупательницы на руках должна быть бумага, что продавец участка получил свои деньги полностью, и, наверное, там не указано, как именно получил, может наличкой в коридоре у нотариуса. Получил и точка!

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Можете чуть-чуть разъяснить этот момент, не совсем не поняла, интересно.

Автор поста оценил этот комментарий

А на это агентше может быть похуй - ей люди могли дать наликом, она себе на счет кинула и перевела. Короче не получится одних развести - разведу других, делов то.

Автор поста оценил этот комментарий

Не получится. Это самостоятельный предмет иска будет. К другому ответчику. Имк придется подавать отдельно

Автор поста оценил этот комментарий
Зачем? Чтобы расторгнуть сделку?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Отбиться от "необоснованности" обогащения за счёт выяснения источников денег на оплату у крестной истца.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Накопила
Автор поста оценил этот комментарий
Собственно, да, без оплаты, как минимум, "мизерная", соответственно, вся активность в это время - самоуправство
Автор поста оценил этот комментарий
Встречное? Это никак не встречное признают ненадлежащим ответчиком
Автор поста оценил этот комментарий
И выиграть оба суда
1
Автор поста оценил этот комментарий

👏👏👏👏

713
Автор поста оценил этот комментарий
И пусть она нахуй сядет, мразь ебаная. Извините, не люблю таких унтерменшей.
раскрыть ветку (30)
207
Автор поста оценил этот комментарий
Ты шо, сексист? Унтервуменшей!
раскрыть ветку (22)
54
Автор поста оценил этот комментарий
Таки ви сексист. Я не делаю различий между м и ж.🤔
раскрыть ветку (11)
27
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
7
Автор поста оценил этот комментарий
Вы забыли упомянуть Т. Так что таки вы сексист.
раскрыть ветку (4)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, таксист

раскрыть ветку (3)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Таксидермист
3
Автор поста оценил этот комментарий

ТаксиСасист

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

шутки шутками, но это уже за гранью так человека обзывать.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Действительно, какая, в жопу, разница?
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Зачем "в жопу" выделил запятыми?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Зависит от смысла)

Вариант таки допустим)

Автор поста оценил этот комментарий
Простите, кАкая или какАя ??? кАкать надо ИЗ жопы а не В жопу.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы не был столь категоричен :)

Иллюстрация к комментарию
17
Автор поста оценил этот комментарий

Урок немецкого:

Mann - мужчина

Frau - женщина

Mensch - человек

Untermensch - недочеловек.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Таки в немецком "человек" тоже происходит от "мужчина", так же, как в древнеславянском, где словом "человек" обозначался абстрактный мужик.

Популярная пословица, которую считают "сексистской", "курица не птица, баба не человек", на современный язык буквально переводится как "женщина — не мужчина" )
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Мне кажется, притянуто за уши. Если применять вашу трактовку, то теряется смысл с курицей и птицей. Если "человек" равно "мужчина", то должно было быть "курица не петух, баба не человек". Но здесь именно исключение из класса птиц и людей.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

не-не.

"курица не петух, баба не человек".

петух - это частный случай. человек - общий.

надо либо оба частных случая, либо оба общих:


"курица - не птица, баба - не человек"

или "курица - не петух, баба - не мужик"

3
Автор поста оценил этот комментарий

Унтерменшка.

Ну или унтерменшесса.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Унтерменшиня. Феминитивв не забываем
12
Автор поста оценил этот комментарий
*не люблю таких менструирующих людей
раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Менстроменшей? Унтерменстршей?
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
любой из 2х вариантов
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А как же остальные варианты?

5
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
9
Автор поста оценил этот комментарий

Вы не поняли - мразь должна ВЕЗТИ

4
Автор поста оценил этот комментарий

Как боженька смолвил)

ещё комментарии
15
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Первое что сделал, написал заявление по 159 ч 3. Посадили всего на 2 года, т. к. я претензий не имел, после того как он отдал деньги(условно не имел) . Тоже думал каюк. ОБЭП сработал.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Подскажите, пожалуйста.

У меня несколько другая ситуация:

Я заказывал у одного ювелира изделие для жены. Со временем он перестал выходить на связь. Деньги переводил на карту его знакомой. Сумма 30к

Куда есть смысл обратиться, если из доказательств только выписка, и переписка в вк, данных продавца точных, кроме номера телефона и страницы не знаю?


P.S. Сразу скажу, что я не особо доверчивый, но этот человек сделал несколько изделий на сумму выше указанной, доверие заслужил, почему внезапно решил кинуть - хз.

раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Почему именно кинуть? Может, что-то случилось?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что 3 месяца морозился, а потом совсем пропал, почистил и закрыл коменты в группе.

И как оказалось, нас таких много по итогу.

1
Автор поста оценил этот комментарий

В полицию с заявой о мошенничестве, какие тут еще варианты.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Необоснованное обогащение на второго человека не будет быстрее/эффективнее?

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да я хз, ни разу не приходилось таким вопросом задаваться. Пожалуй, наиболее верным ответом будет всё же обратиться к юристу, который пошурудит практику по региону и что-нибудь да придумает.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, за совет.

Проблема в юристах, что услуги стоят сопоставимо с суммой, а получится ли потом взыскать - хз.

Такие дела

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Замкнутый круг. Если не наказать, не остановить, будет других обманывать. А так - найти таких же кинутых и скооперироваться. Думаю, адвокат дешевле выйдет.

Автор поста оценил этот комментарий

Не Александр из Казани случайно ювелир?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Эльдар из Москвы

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А...просто история вообще один в один)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Видать их много таких…

Хотя и хорошие тоже бывают.

Жене без оплаты отправили ожерелье из опалов ценой дороже, чем я свой фокус продавал несколько лет назад.

Только когда мы сказали, что претензий нет и провели экспертизу камней - попросили оплатить

83
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Однозначно суд станет на сторону автора. Ничего другого тут быть не может.

В таких делах изначально, не прав, тот кто переводил деньги. Надо смотреть куда переводишь. Суду будет достаточно слов, что ты ей продал телефон, и он сказала, что деньги придут на карту, и они пришли. Это, если бы с телефоном было, где никаких договор не нужно. И не важно суду будет даже то, что с ней контактов не было. Это не уголовное дело, и расследовать тут никто ничего не будет.

Ну и возможно ТС придумал историю, для накрутки рейтинга. Просит помощи, а на комментарии не отвечает.

раскрыть ветку (27)
28
Автор поста оценил этот комментарий

"Ну и возможно ТС придумал историю, для накрутки рейтинга. Просит помощи, а на комментарии не отвечает."


А вот это очень интересная версия. Аккаунту больше пяти месяцев, но ни одной оценки, ни одного комментария.

раскрыть ветку (3)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее всего да, автор ушел в глубокую оборону и носа не кажет.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

может, его уже посадили

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Он сам хочет провернуть схему с возвратом и исследует тему. Мошенник!

39
Автор поста оценил этот комментарий

Кто плюсует этот бред? Почитайте про неосновательное обогащение. Бремя доказывания обоснованности получения денег будет лежать на продавце. Если продавец не сможет доказать, что он эти деньги получил не просто так, то суд обяжет вернуть их назад. И судебная практика на данный счет давно устоялась.

"ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение"

ещё комментарии
23
Автор поста оценил этот комментарий

Чушь, не все однозначно. Почитай про неосновательное обогащение. Суд посмотрит все бумажки, учтет свое внутреннее убеждение, и результат далеко не гарантирован, 50/50.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Ой, а кто нить вот это мне объясните:

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

По дефолту у нового пользователя 100 рейтинга. Остатки из-за рассинхрона

Автор поста оценил этот комментарий

Пост на сервере А, статистика юзера на сервере Б, с сервером Б синхронизация прошла, с сервером A - еще нет.

Ну и плюс начальная сотка.

Еще есть вариант что был удаленный пост.

8
Автор поста оценил этот комментарий
Ох уж эти сказочники
3
Автор поста оценил этот комментарий
Точно, мне его рожа сразу не понравилась! (С)
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я как-то продал газовый счётчик и он сломался, соответственно по гарантии я вернул деньги, просто перевёл покупателю (я знал этого человека) на счёт с условием того, что он мне позже передаст счётчик и паспорт на него. В итоге у покупателя что-то случилось в мозгу и он отказался передавать мне паспорт на счётчик. Мне пришлось написать заявление в суд на необоснованное обогащение. Судья на предварительном заседании сделал внушение ответчику и всё сразу решилось. Покупатель настолько тупая оказалась, что решила попротивиться немного и отдать ксерокопию, которую я не принял и сказал о том, коль уж если она желает себе оставить оригинал паспорта, то пусть заверяет копию передаваемую мне. В общем всё закончилось предварительным заседанием, я получил паспорт и написал расписку о том, что притензий не имею.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Интересная ситуация
6
Автор поста оценил этот комментарий

Да, скорее в его он историю выдумал ради плюсов (такие истории тут гарантированно в топ выходят). А в комментах люди что-то обсуждают, советуют. Смешно.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Именно так, ни пруфов, ни фото, ни конкретики

1
Автор поста оценил этот комментарий
Фсё,расходимся....
1
Автор поста оценил этот комментарий

Чтобы исключить накрутку просто надо воткнуть без рейтинга. Так 4как ситуация подходит - человек просит помощи.

1
Автор поста оценил этот комментарий

О-хо-хо. Большинство судей даже не вникают в суть дел, которые ведут. У них десятки заседаний в день.


Давайте расскажу как будет с большой вероятностью:

Судья чисто формально откроет договор купли-продажи - там истец не фигурирует. Откроет выписку - истец деньги перевел. Очевидно - ни за что.

После удаления на совещание выносит решение - деньги вернуть. Дело закрыто.

Дальше еб*тесь в апелляции как хотите, у меня следующее заседание через 5 минут...

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Это ты как работник суда вещаешь? Или так, просто чувствуешь?

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это я вещаю как человек, еженедельно присутствующий на различных судебных заседаниях в качестве судебного эксперта.

Судьям срать на тонкости дел. Если есть документы, дело будет рассмотрено по ним. В момент прений сторон судья будет отключать уши и просто сидеть изучать другие дела или заниматься своими делами.


Если документов нет и все построено на устных договоренностях - тогда судьи хоть как-то включаются в работу. Но  обычно просто назначается экспертиза -> появляется документ (заключение экспертизы) и дело будет рассмотрено по нему.

Автор поста оценил этот комментарий
Тут важно как составлен акт приема передачи денег. Если указан наличный расчет, то тс остается только соснуть с гарантией в 95%. А вообще этот вид мошенничества не нов.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Если ты в том акте подписываешься под хуитой, то кто тебе злой Буратино?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну а будь внимателен продавец как бы вообще случилась эта история?)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да тут без бы, не факт, что она случилась.

Автор поста оценил этот комментарий

Если только судья не их родственик

Автор поста оценил этот комментарий

В таких делах изначально, не прав, тот кто переводил деньги. Надо смотреть куда переводишь.
Глупость полнейшая...Почитайте-ка ГК на досуге хоть чтоли...

3
Автор поста оценил этот комментарий

Я согласен, что сейчас с неосновательным обогащением сложно стало, пару лет назад без проблем взыскивали. Но тут я б не был так уверен. Здесь больше от судьи зависит.


Договор-то заключен не с той, кто деньги переводила, у нее никаких обязательств перед получателем перевода нет.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Очень сильно зря вы говорите про "мало перспектив". Перспективы в полный рост. Чтобы их снять, надо идти и доказывать, а не сидеть на диване. Иначе суд посмотрит материалы дела, где есть неоснованное обогащение и отсутствующий ответчик, и все.


Надо нести в суд дкп. Надо привлекать покупателя третьим лицом. Надо хотябы к юристу идти.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

я и не говорил, что надо сидеть. даже написал что можно сделать. естественно надо защищаться, а после победы писать заявление о возмещении затрат

48
Автор поста оценил этот комментарий

Вы так красиво разрисовали, но всё далеко не так радужно.

У вас (и ТС) есть справка, что "пришли 2 девушки и представились родственниками", и что одна действовала в интересах второй? Доверенность соответствующая имеется или копия хотя бы?
Обе , если и придут в суд, скажут, что вообще не знакомы, или малознакомы,  и не родственники. Истец наймет адвоката, расскажет ему свою версию, даст в руки выписку о движении денег и привет.

"пришли вместе", "родня", "она знала" и т.д. не прокатят. Как и распечатки дат и времени звонков. Ну звонила как агент. И что? более того, если хоть 1 звонок был после перевода денег, то скажет что звонила и просила вернуть ошибочно переведенные деньги и была послана. а в 3-летний срок ИД уложилась.  

а у ТСа в расписке скорее всего указано, что он получил деньги именно от покупательницы. так что гемор , если за это дело жулики взялись серьезно, будет  большой.

раскрыть ветку (39)
108
Автор поста оценил этот комментарий

тут справка не нужна. продавец считается добросовестным, он свои обязанности выполнил.

В суде она говорит, что звонила , чтобы вернуть деньги. Но какой ответ будет на вопрос, почему 2 года ждала, если знала. Ведь сказав, что звонила, она подтвердит, что знала.

Есть случай, когда за услуги юр лиц оплачивала другая компания, третье лицо, его разобрал Верховный суд и пояснил, что всё законно.

Есть еще по квартире.

"Кроме того, согласно позиции Верховного суда РФ исполнение третьим лицом за покупателя обязанности по оплате стоимости квартиры не является основанием для признания такого договора купли-продажи недействительным или для признания за третьим лицом права собственности на квартиру (Определение Верховного Суда РФ от 20.01.2015 N 18-КГ14-161).Таким образом, действующее законодательство допускает возможность оплаты товара, недвижимости, включая квартиры, иного имущества третьим лицом за покупателя, если это не запрещено договором купли-продажи."

И мы снова приходим к следующему, что продавец считается добросовестным, ничего не нарушившим и к нему претензий нет.

А, чтобы там и дальше своей бредовой версии не придерживались, то пишем в ОБЭП и в рамках доследственной проверки с ними поговорят следователи.

PS. у нас был аналогичный случай, там все случилось в досудебном порядке, забрали люди исковое, поняв, что им ничего не светит.

Сейчас у нас другой случай, когда продавец продал квартиру, которая ему не принадлежит. Но это уже другая история

раскрыть ветку (36)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот мне очень понравился ваш комментарий, аргументированно так, серьезно, определение Верховного суда... Кроме небольшого нюанса- речь не о том. Совсем не о праве на оплату от третьего лица, а о том, что эту самую оплату именно этим перечислением и по этому договору еще надо доказать. А доказательств, расписок хотя бы, где эти деньги привязаны к объекту и сделке, у них нет. И предприимчивая тетя бремя доказывания облегчать не станет по понятным причинам.

6
Автор поста оценил этот комментарий

В суде она говорит, что звонила , чтобы вернуть деньги.
Звонила ДО того как «ошибочно» перевела деньги?)))

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Да. "Я вам завтра ошибочно переведу деньги и через два года потребую обратно. Норм так?"

1
Автор поста оценил этот комментарий

Все верно в части оплаты третьим лицо, но упащена суть спора - надо доказать, что это была именно оплата за покупателя. Поэтому ваш комментарий по сути к делу не относится

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Прошу прощения за грубые опечатки. В метро - тряска сильная

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

И в назначении платежа должен быть указан договор купли-продажи....либо договор займа)

9
Автор поста оценил этот комментарий

Простите, Вы не очень понимаете разницу между позицией ВС и частным случаем ТС. Доказывать они (жулики) будут не то, что третье лицо  оплатило договор за покупателя, а то, что И ТРЕТЬЕ лицо оплатило ("ошибочно"), и сам покупатель. Т.е. получение денег продаацом дважды. А раз так, то потребуют лишь вернуть вторую оплату. Понимаете теперь? Если в расписке/договоре нет указания на перечисление/получение  денег именно на р/с, то всё для ТСа будет сложно. Покупатель заявит, что лично передал деньги, о чем есть расписка, агента перечислять не просил и т.д.

раскрыть ветку (18)
10
Автор поста оценил этот комментарий

о чем есть расписка
откуда информация?

раскрыть ветку (13)
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
В начале каментов сказано родственником ТС, что продавец получила расписку
6
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю, юрист ли вы, но практика ВС - прямое светило судам нижнего уровня. Такие дела не рассматриваются только по письменным источникам, также во внимание принимается все то, что было рядом и кругом. 3 года судились по подобной схеме, где пытались отжать землю. Автору очень сильно рекомендую написать заявление в правоохранительные органы, на суде при разборе по существу вам это поможет.

Автор поста оценил этот комментарий
Стопе, так она знала, кому и что переводит,или нет? Если иск в том, что знала, но перевели обе одновременно, и теперь одна хочет вернуть - то это уже другая история, нежели в посте.

А если не знала и случайно перевела, то все ваши расписки и прочее тут вообще о чём и зачем?
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

если агент признает, что знала и целенаправленно платила, и платеж всего был один, то значит с большой вероятностью действовала в интересах и по поручению покупателя. Т.е. у нее в этом случае требования у нее должны быть не к ТСу, а к покупателю.

Расписки здесь важны для выяснения условий платежа/оплаты по договору и будущих перспектив ТСа, а именно, появится ли у него в дальнейшем возможность расторгнуть договор или взыскать платеж с покупателя.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так я о том говорю,что в посте всё обвинение строится на "случайно перевела", а в комменте выше вдруг всплывает, что не случайно, что сразу рушит всё.
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Хватит уже писать про ОБЭП. Заявление можно подать только в подразделение полиции по территориальности, но никак не в отдел подразделения.

раскрыть ветку (7)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Не вводите людей в заблуждение. Заявление обязан принять любой сотрудник полиции с последующей регистрацией в дежурной части территориального отдела (отделения) полиции.

раскрыть ветку (6)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вы вменяемый? Я пишу применительно к подразделению, где принимают заявление по подследственности перечисленных статей, а не даю исчерпывающий список вариантов подачи заявления.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы вменяемый? К какому сотруднику полиции обратился человек с заявлением, тот это заявление и обязан принять вне зависимости от того, каким направлением занимается этот полицейский. Затем это заявление передаётся в дежурную часть территориального органа полиции, где регистрируется. Затем начальник территориального органа отписывает конкретной службе, которая будет заниматься этим заявлением- участковые, следствие, дознание, уголовный розыск и так далее.

Вот пришёл человек в кабинет оперативника БЭПиПК (так сейчас ОБЭП называется) и может в этом кабинете написать заявление. А знаете, как ещё может быть? Человек вообще может не писать заявления. Просто сотрудник БЭПа оформляет это обращение рапортом и регистрирует его в дежурной части.

Не брызгайте слюной- изучите вопрос.

раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, звучит вполне правдоподобно - по улице ведь опера ходят с табличками отделов, в которых они служат. Нужно всего лишь найти нужного из ОБЭП и всучить ему заявление. И не пустят Вас по желанию шататься по РОВД в поисках сотрудника, которому Вам удобнее всего впарить своё заявление. Заявление примут в дежурной части, выдадут талон-уведомление о принятии заявления и вставят на мороз.


Уймитесь уже и слюни свои заберите, больной!

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

У вас снова обострение? Рецепт на необходимые препараты утеряли? И зачем вы передергиваете? Вы работали/ работаете в полиции, чтобы извергать вот эти свои высеры?

Человеку, придя в отдел полиции, безусловно, никто не позволит бродить по этажам и коридорам. Только вот дежурному проще пригласить к человеку нужного сотрудника, чтобы этот сотрудник начал работать с этим человеком. И да, человека заберут к себе в кабинет и там заявление возьмут, и поросят, и о дальнейших действиях проинформируют. И выведут человека обратно через дежурного, который и зарегистрирует это заявление с выдачей упомянутого талона-уведомления. И не будет со стороны дежурного нарушений ни приказа МВД #200ДСП, ни приказа МВД #736.

Может, для вас будет открытием, но заявления, сообщения принимаются полицией в любой форме- по телефону, электронной почте, Почтой России, факсимильной связи и т.д. Поступающие почтой заявления/сообщения регистрируются сначала в ОДиР (отдел делопроизводства и режима), а затем передаются в дежурную часть для регистрации в КУСП.

Ещё раз- для начала изучите тему.

Но сперва пригласите доктора, чтобы привёз таблеточку и новый рецептик. И попросите поместить вас в стационар- вам это пойдёт на пользу.

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Еще раз для нетрадиционно одаренных - заявитель не вправе выбирать отдел, который будет заниматься его заявлением. Но Вы можете продолжать упарываться дальше в гордом одиночестве, у Вас получается.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я вижу, что альтернативно одаренному нечего возразить, и он, понимая, что его аргументы не состоятельны, пытается выставить собеседника в дурном свете.

Все-таки пригласите доктора, он облегчит ваши страдания. У вас ведь в медицинской карте написано, что вы родились упоротым, ведь так? Вот и не прекращайте наблюдаться у специалиста.

Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо, как в таком случае защититься от развода в обратную сторону? Допустим, мне на счет падает крупная сумма и следом поступает звонок от дамы с просьбой вернуть деньги. А я, такой нехороший, посылаю даму лесом и записываю ее номер. После этого с другом составляю договор купли-продажи какого-нибудь унитаза. Друг ищет в соцсетях даму по номеру телефона и доступным данным из перевода и начинает ее всячески изучать. Дама ожидаемо подает в суд. И тут начинается спектакль по сценарию из поста. Я - добросовестный продавец, получил деньги, передал товар, вот договор. Друг меня не знает, он добросовестный покупатель, который получил товар, а дама - его знакомая, которая согласилась сделать перевод в обмен на наличные. Или просто оплатить покупку за него, потому что он ее любовник. Вскоре после покупки они расстались, и она решила ему таким образом отомстить.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Схема хорошая мало реализуема. Вам часто крупная сумма на счет падает?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так это не специальная схема серийного развода, а теоретическая обратная сторона ситуации в посте. Ситуация не рядовая, но, допустим, человек решил воспользоваться ситуацией. Типа как если бы нашел кошелек и решил присвоить деньги.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Сумма и дата за передачу участка и дату договора не просто так совпадают. Как вариант вангуб что р элтор через пару дней в разы уменьшит сумму чтобы не разводить мароку, но и её нет смысла платить

Автор поста оценил этот комментарий

Как вариант провести опознание в полиции что это не левая тётка а что ТС её знает.

5
Автор поста оценил этот комментарий

А ещё бы ебало набить непомешало через третьих лиц.

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

А эту услугу сейчас предоставляет МВД или ФСИН?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В МВД, говорят люди, дешевле выходит, во фсин дороже, но можно заказать на больший срок.

2
Автор поста оценил этот комментарий

У меня наоборот. Купили квартиру в 12.2019, продавец подал в суд на признание сделки недействительной, хочет вернуть квартиру. Цены на кв выросли, а вернёт она, как я понимаю стоимость, указанную в договоре 🙄

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Что значит наоборот?


Продавец хочет вернуть вам деньги по старой цене в договоре и получить назад свою квартиру, а потом продать дороже уже по выросшей.


Вы получите обратно сумму, на которую уже не сможете купить квартиру.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Именно так. Продавец мошенническую схему мутит

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Решите эту проблему под угрозой расправы, там же написано что первый раз прокатило.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В смысле "под угрозой расправы". Мне им угрожать что ли, что бы меня и за это ещё накрутили?

5
Автор поста оценил этот комментарий

Не соглашусь со 2м пунктом. Вы ссылаетесь, что было именно вот так. А Истец говорит - нет, первый раз слышу. Для суда очевидно, что она не может доказывать того, что с ней не происходило. А дальше подтверждать, что они были вместе, что они родственницы и тд - уже Ваши сложности. Если конечно они это все любезно расписали Вам в вотсапп  с личных номеров - замечательно. А если нет? Если все только на словах было, при личной встрече? Судя по описанию ситуации"тетя-агент" просто приехала с ней вместе. Я бы не сказал, что все так однозначно.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Тем более тетя не кровная родственница, а якобы "крестная".
9
Автор поста оценил этот комментарий

очень годный коммент, прям по факту и по полочкам

1
Автор поста оценил этот комментарий

Все верно, только зря вы все это, автору похуй. Да и напиздел он скорее всего.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Лучше подавать на двоих сразу. На покупателя и риэлтора. А это уже преступление совершенное группой лиц. Там срока больше. И есть шанс, что покупатель вообще не в курсе этой движухи. Поиметь проблемы на ровном месте не хочет никто. Даст по шапке своей крестной.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так много комментариев... А вот вам жизненный пример. Аванс за ДКП перевела на карту жена покупателя (300 тр). Остальную сумму перевел покупатель при сделке. А через пол года жена через суд  получила исполнительный лист на взыскание этой суммы, т.к. оказалось, что они в разводе. Т.е. чужой человек на сделке. На суде объясняла, что якобы внесла аванс за объект, а продали не ей. Так что автор,  мой вам совет: переписывайте недвижку, если не единственное жилье, машину на родственников. Договаривайтесь, что будете пользоваться в ближайшие 4 года чужой банковской  картой. Сочувствую вам.

раскрыть ветку (3)
11
Автор поста оценил этот комментарий
И в случае чего суд размотает эти переписывания объектов взад как из ружья.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну тут гляжу размотает, а там не размотает. Чето вы сами видимо не знаете как там в судах.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Сделку автора поста с бабенкой не размотают. А отчуждение имущества автора (совет переписать на родню) размотают. Так как в случае отказа возвращать бабло заедет под банкротство. Хотя, могут и сделку с землёй размотать по банкротству.
9
Автор поста оценил этот комментарий

ваши доводы в суде будут не так убедительны, как здесь.

раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий

В суде всяко может быть, но у нас было похожее дело, только там срок поменьше был.

Автор поста оценил этот комментарий

Как человек, имеющий отношение к вопросу, подтверждаю сказанное.

Был такой случай в практике.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Как человеку, относящемуся к этой сфере - я вам скажу - вы задолбали, тупые риэлторы и юристы из пту. Если человек кому то перевёл деньги, и в течение 3х лет заявит, что ошибочно их перевёл - их возвращают враз. И весной ВС эту позицию подтвердил. Иск подаётся к банку, банк как соответчика привлекает лицо, которое получило перевод, и с этого лица взыскивают сумму этого перевода, если он документально не сможет подтвердить обоснованность получения им этого перевода. Пруфов не будет, так как я не нанимался тут консультации давать

1
Автор поста оценил этот комментарий

Очень круто и по пунктам. Я прям вчепятлился )

Автор поста оценил этот комментарий
Только ОБЭП давно расформирован
Автор поста оценил этот комментарий
Но зачем она вообще это предъявляет? Неужели в таких делах, коих достаточно, действительно возвращают деньги ни за что, она же не просто так до этого додумалась, на что она надеялась через столько лет?
Автор поста оценил этот комментарий

Да даже если выбросили договор. Запрос (сторой сделки или судом) в Росреестр решит вопрос. Если сумма как в договоре - то нет шансов вообще.  PS Дешёвый участок... Лимита на перевод хватило. Обычно платежкой переводят

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
А при чем тут договор? Тут не оспаривание сделки. Тут вообще суд не между продавцом и покупателем. Тут суд между ТС и левой тёткой, которая перевела деньги 2 года назад ТСу.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это я упустил. При езде на велосипеде читаю пост и пишу :) И как бы написал в продолжении темы про договор...писали, что "надеюсь не потеряли"

Автор поста оценил этот комментарий

Если и не сохранился договор - в архиве всё равно должен быть, можно запросить.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку