Метрополис (1927), Фриц Ланг. Раскрашено (не мной)
Неудивительно что художник придя к власти - разогнал всю эту ересь, и весь этот разврат)
Неудивительно что художник придя к власти - разогнал всю эту ересь, и весь этот разврат)
Я обожаю супергероику с детства как жанр, которому практически нет места в полноценных романах, однако в комиксах, в кассовых широкоэкранных блокбастерах и, конечно же, в мультипликациях нелепые герои в идиотских трусах поверх колготок возымели колоссальную популярность, а мы не перестаём нести в казну гигантов комикс-индустрии миллиарды. По тому, как обирают население планеты фильмы Марвел и DC может посоперничать, разумеется, только порноиндустрия. Однако я бы хотел сегодня не заострять внимание на кинематографе и немножечко окунуться в старые-добрые мультипликационные проекты 90-х и нулевых. А именно: затронуть DC: The Animated Series, из-за которого я полюбил лор «мрачного и приземлённого» крепко и надолго. Кроме героев, есть злодеи, которые многим нравятся куда больше протагонистов. И про своих фаворитов DC Villians сегодня вам я и расскажу.
И мой персональный Villains-top стартует с окружного прокурора Готэм-Cити Харви Дента. Недавно пересматривал Бэтмена и Робина Шумахера, в котором роль Денту подарил Томи Ли Джонс. Каламбурный, дурашливый, пёстроватый, однако, имхо, самый эффектный киношный Двуликий. Что касается версии Аарона Экхарта из Dark Knight Нолана, то она меня решительно не впечатлила, несмотря на "глубину" и "трагичность" персонажа. Однако лучше всего справились с передачей многогранности злодея как раз-таки Брюс Тимм и Пол Дини в своём мультсериале. В мультике Денту реально сочувствуешь. Меня ещё в детстве цепанули два эпизода о трансформации в Двуликого, когда он лишился благорасположения любимой женщины Грейс и стремился отомстить криминальному авторитету Руперту Торну. Да, Двуликий не просто злодей, полагающийся на монетку в принятии решений. Здесь его пробирает ярость, дающая гипертрофию физических показателей и выносливости, делающие его равным оппонентом Рыцарю в Плаще. История Дента - это не только погони, экшн и перестрелки в огнях ночного Готэма, но и история о глубоких психологических травмах, о диссоциативном расстройстве (раздвоении личности), как у мистера Хайда и доктора Джекила, о внутренней борьбе. В некоторых ипостасях визуальный облик Дента не вызывает особого восторга, однако образ в Btas, где половина тела представляет из себя чешую, а большой - рыбий гла, весьма внушителен. Определённо, Харви - мой любимчик и одна из самых глубоких личностей DС ever. Если бы я был злодеем, то хотел быть похожим именно на него.
Злодей, который является просто копией своего литературного прототипа из сказки Льюиса Кэрролла об Алисе в Стране Чудес и Зазеркалье. Готэмский Шляпник - это учёный по имени Джервис Тетч, который занимался разработкой способа контролировать волю людей на расстоянии, экспериментируя с лабораторными мышами. И у него это получилось сделать благодаря чипам, один из которых в его шляпе, другой должен быть на жертве. По иронии судьбы, он работал в одной конторе с девушкой по имени Алиса и был безнадёжно в неё влюблён. Надев шляпу-котелок с фирменной дробью 10/6 и, облачившись в костюм сказочного героя, полагал, что удача, подобно белому кролику, у него в шляпе. Нужно лишь хорошенько закатать рукав по локоть, чтобы её достать. История Джервиса Тетча - это история о безответной любви, о том, что нельзя приказать человеческому сердцу, даже если у тебя есть шляпа, контролирующая сознание. Люблю Кэрролла и всю эту алисовскую тематику, и да, шляпы-котелки очень стильный головной убор.
Немного отойдем от готэмский мерзавцев и разбавим подборку метрополивскими подонками. Металло - враг Человека из Стали, упорство и настойчивость которого граничит с бараньим упрямством и, разумеется, поэтому заслуживает моего почтения. Начинал он как капитан рыбацкого судна, которого Лекс Лютор задарма оснастил бронированным экзосклетом, как у Обадайя Стейн из Железного Человека. Корбен был дико самоуверен и легкомыслен до тех пор, пока не угодил в тюрьму после первого поражения. Затем Лютер перенёс его сознание в тело киборга, покрытого искусственной кожей. История Джона Корбена - это история маленького человека, часто являющегося просто марионеткой в руках более влиятельных злодеев. Однако ему была дана возможность проявить себя, одолев сильнейшего из живущих на планете - Супермена. Но раз за разом, терпя неудачу и поражение, Корбен осознает, что ему попросту нечего терять, поскольку самое ценное уже утеряно - это его человечность. Линяя из полимерной кожи, он стал роботизированной машиной, сердце которого работает на радиоактивном минерале в груди - криптоните. Как в песне Леонида Агутина: Не зная боли, не зная слёз, Корбен не чувствует голода, холода, жажды, боли, усталости, не способен уловить аромат цветов, насладиться упоительностью поцелуя, а также напрочь уничтожена привязанность и любовь к женщине. Он - олицетворение холодного оружия из самого крепкого металла (ДиСишная версия - адамантиум), из известных местечковым химикам. Обладатель недюжинной силы, кровь которого в жилах навеки заменена проводами и электричеством. Однажды Супермен опрокинул его на дно Океана, а тот шагал, как эдакий киборг-морпех, под толщей колоссального водяного давления.
Определённо, его ярость и атрофированная способность сдаваться ничего не вызывает, кроме чувства уважения. Настоящий кремень!
Вы любите категории воров среди злодеев? Жизнь ворам! А что, если преступник ворует не ваши драгоценности, а ваши силы и энергию, подобно Шельме из Икс-Мэнов? Эдакий энергетический вампир. Руди Джонс работал на химическом заводе ничем не примечательным перевозчиком химикатом. был вечно сонным и ленивым. Руди так бы и остался "человеком без позвоночника", если бы его сообщник не заставил украсть химикаты. Погрузив Руди в кузов ("груздь в кузове") с химикатами, истинный вор плохо справлялся с управлением, и машину сильно трясло. В итоге Руди был облит химикатами и приобрел характерный малиновый отлив кожи. Теперь все живые существа, к которым бы не дотянулись его шаловливые ручонки, становятся подпиткой для энергетического баланса Паразита. Разумеется, Кал-эл - кладезь неисчерпаемой энергии, которого не так просто опорожнить. Поэтому Руди много раз получал по рогам от него, сражаясь раз на раз или кооперируясь с другими подонками. В некоторых версия Паразит способен подзаряжаться даже от кинетической энергии пуль, которые по нему выпускают полицаи, однако в мультсериальной версии, увы, он так не умеет.
А этого преступника неспроста прозвали Дознавателем, поскольку в таланте устраивать допросы с пристрастием и к выбиванию информации при помощи специальных хитроумных изобретений у него нет равных. И это сделало его очень востребованным наёмником в криминальной среде Готэма. Славится деловитостью, высоким профессионализмом и моим любимым и общим с ним качеством - любопытством. Чем-то смахивает на удобоваримую для детского рейтинга версию Пилы. Он перекочевал из старых, богом забытых, выпусков, как незначительный противник третьего эшелона. Однако мультсериал 92-го в него вдохнул вторую жизнь, сделав очень колоритным и интригующим противником, пусть даже и одного эпизода.
Закончу о нем, сказав цитатой из финала эпизода: "тюрьма пойдёт на пользу вам, но в ней бывает прохладно по ночам. Пусть это вас согреет там".
Этот на вид инфантильный телосложением паренёк в маске маньяка из классических слэшеров вызывает своим присутствием в детском мультсериале тревожные мысли. Однако он обладает одним из самых продвинутых умов инженера-изобретателя во вселенной Dc, позволяющий ему мастерить крупногабаритных роботов - лего-убийц, крушащих небоскрёбы, обстреливающими взрывчатыми присосками всё вокруг. Или жевательную резинку-гомункула, который поглощает полицейские машины. А чего только стоит мяч, отскакивающий от от поверхностей и набирающий кинетическую энергию до бесконечности. Однажды чисто случайно он телепортировал в далекое будущее Супермена, не осознавая того, что он изобрёл. С каждым его появлением (а появлялся он много), я начинаю его сравнивать с Николой Теслой, с замашками на всё "детское". И от этого становится не по-детски крипово. И да, Уинслоу Шотт был в комиксах, однако здесь он получил реально крутой refresh. Он появлялся и в мультсериале про Супермена, и в Лиге Справедливости, и в Статике Шоке.
И гвоздём программы назначается Миииистер Джееей! Also know as Джокер! Впрочем, в представлении не нуждается. Король преступного мира Нео-готэма из полнометражного мультфильма "Бэтмен будущего: Возвращение Джокера", заклятый враг Кажана, переродившийся в теле Тима Дрейка (3 Сайдкика Бэтса) и вступившего в непримиримую схватку уже с Терри Макгиннисом. Мульт добротный, сюжет позволил себе то, что не позволил Batman Beyond за 52 эпизода.
Получилось здоровски! Джокер - один из лучших в Нео-готэма!
Явно не случайны многочисленные отрицательные отзывы о кинотеатре "Синема Парк" по адресу Ленинградское ш., 16А, стр. 4 (Москва) — в итоге зал был почти пустой, хотя фильм с Линдой Хэмилтон мощный, а кинотеатр это в принципе непередаваемая романтика кино + попкорн и всё такое))
Дело было позавчера в понедельник на сеансе 21:25 фильма "Хищник: Миссия Осирис" (2025). После фильма оказалось, что выход из торгового центра только через парковку. Учитывая множество отрицательных отзывов на кинотеатр, могло быть хуже. Звук фильма был слишком громкий (в отзывах об этом тоже есть), но терпимо лично для меня при этой романтике похода в кино с женой. Фильм понравился, хотя клише и тупизм там тоже есть. После окончания сеанса жена то ли в зале то ли в санузле потеряла транспортную карту "тройка" в обложке "ёжик в тумане", но сотрудники торгового комплекса и кинотеатра отказались узнавать у уборщиц судьбу карты, отказались смотреть по камерам. Однако прошу вернуть. Иначе там мы больше не появимся. И явно многих туда больше не заманить даже ценой 5 рублей за билет
Если нашёл кто-то из посетителей кинотеатра и торгового центра, то прошу карту вернуть (на карте остались десятки дней, цифру знаю). Чужие вещи-потеряшки присваивать нехорошо, я так не делаю (сдаю сотрудникам того объекта, где что-то найдено)
Явно там люди много чего теряют, в таких торговых центрах должны быть свои бюро находок, а не вот такой позорный бардак
Отзывы трэш
Больших недостатков в кинотеатре не заметил (даже билеты не проверяют ага прикол), но возможно это на фоне позитива романтики. Цена 300р за билет норм, а попкорн и кола за 800р ну могло быть и круче ахах
Подержите мой рюкзак. Есть в нерезиновой ТЦ Метрополис, в нем на нулевом этаже есть мастерская для мелкого ремонта, мои документы, гардероб и т.д. Все они отдельно друг от друга в замкнутом пространстве, куда ведет узкий эскалатор, лента вниз и лента вверх, обе рядом, метров пять-шесть. Перед лентой вверх - рамка и охранник. Я спускаюсь вниз, вижу, что это не тот отдел, где нужная мне мастерская, разворачиваюсь и меня тормозит это чудо в униформе с лопатой и требует открыть рюкзак для проверки. На мой вопрос «Дядя, ты дурак? Я же при тебе только спустился», хлопает глазами и заявляет, что он только пришел и меня вообще не видел. Это верх маразма. Он или спал на рабочем месте, или слеп, или, скорее всего, просто мудак, которому скучно. Ирония еще в том, что на бейдже у чудилы написано что-то типа «Цезарь-гард». Какие у Гая нашего Юлия были «гарды» все прекрасно помнят.













Примеры улучшения "аргентинских" фрагментов
Я попытался собрать лучшую версию фильма Метрополис, используя нейросетевые алгоритмы.
Что было сделано:
1. Значительно улучшено качество фрагментов фильма, найденных в Аргентине в 2008 году.
2. Добавлена лучшая на данный момент нейросетевая окраска фильма (от проекта Moonflix)
4. Сделана интерполяция кадров и замедление видео до нормальной скорости воспроизведения
5. Добавлен дубляж и озвучка фильма из проекта MetropolisRemix
У меня не получилось собрать полный фильм со всеми улучшениями, поэтому я подготовил 6 версий фильма, на любой вкус:
1. Полная окрашенная версия. Колоризация (Moonflix). Улучшенные аргентинские кадры и общий апскейл. Музыка New Pollutants. Английские интертитры
2. Полная чёрно-белая версия. Улучшенные аргентинские кадры и общий апскейл. Музыка Хупперта. Английские интертитры.
3. Окрашенная полная версия с замедлением. Улучшенные аргентинские кадры и общий апскейл. Музыка Хупперта (замедленная). Английские интертитры.
4. Чёрно-белая полная версия с замедлением. Улучшенные аргентинские кадры и общий апскейл. Музыка Хупперта (замедленная). Английские интертитры
5. Раскрашенная, сокращённая и дублированная версия (MetropolisRemix 2025). Улучшенные аргентинские кадры и общий апскейл. Звук/монтаж: Metropolis Remix (закадровый голос, диалоги, шумы). Английские субтитры.
6. Раскрашенная, сокращённая и дублированная русская версия. Улучшенные аргентинские кадры и общий апскейл. Звук/монтаж: Metropolis Remix (закадровый голос, диалоги, шумы). Дубляж на русский язык (нейросетевой перевод Яндекса). Русские субтитры
Сцена из фильма "Метрополис", реж. Ф. Ланг, 1927 г. Взято с сайта https://elementy.ru/
Сложно сказать, что цепляет в «Метрополис» больше: гигантские механизмы, которые напоминают движущиеся храмы, или люди, которые в этих храмах готовы уничтожить собственных богов. Фриц Ланг в 1927 году умудрился поставить зеркало будущему, и то будущее оказалось болезненно похожим на сегодняшних жителей. Только люди в этом зеркале больше походят на машины, а машины — на людей.
«Сердце-Машина». Эта махина, в окружении рваных теней рабочих, не требует ничего. Делает своё дело, превращает энергию в движение. Создатели так и назвали махину — сердце. Символ жизни, надежды, двигателя прогресса. А что делает человек? Выжимает из этого «сердца» всё до последнего удара, чтобы продолжало работать, пока не взорвётся. Машина, как странно это звучит, — символ жертвенности. Машина не откажется. Машина не уйдет в забастовку и не напишет в соцсетях гневные посты. Смысл существования машины — функционировать ради других. Человек же, напротив, использует любое действие для демонстрации личной значимости. Рабочий из «Метрополис» готов бросить труд, чтобы устроить мятеж, а потом обвинить в бедах... конечно же, не самого себя, а машину.
Ланг показывает машину как монстра, которому служат добровольно. Машина не виновата в страданиях, машина - отражение тех, кто ею управляет. Звук гудящих механизмов, бесконечный ритм труда — не вина технологии. Это вина тех, кто ею пользуется. Машина — инструмент или идол, которому поклоняемся? Идея Ланга обрушивается на зрителя ледяным душем: человек боится технологий, потому что подозревает, что технологии станут нашими копиями. Ужасна сама мысль о том, что у машины возникнет воля, выбор, эмоции, потому что тогда машина станет человеком. Только, в отличие от человека, не будет подвержена капризам.
Фриц Ланг выводит конфликт: человек требует гуманного отношения, но сам действует бесчеловечно. Человек жаждет гармонии, но стремится разрушать. Автор не показывает искреннего мира даже в великой сцене примирения между головой (элитой), руками (рабочими) и сердцем (средним классом), но показывает сделку: работай, и мы тебя не убьём. Человеки научились доверять машинам жизнь: самолёты, медицинское оборудование, даже умные дома. Но доверим ли машинам человечество? Ответ прост: нет. Они станут лучше нас. У машины нет желания угнетать или предавать. «Цель» машины — работать. В машине нет жадности, злобы или зависти. И это пугает сильнее всего.
Человек боится мира, где нет хаоса. «Метрополис» — не о захвате власти машинами, а о неспособности людей жить без разрушений. Невозможен мир, который не требует борьбы, потому что тогда придётся взглянуть на себя. Это, согласитесь, гораздо страшнее, чем механический монстр с красными глазами. Так что в следующий раз, когда кофейный автомат не выдаст сдачу, остановитесь на секунду. Может, машина показывает, каково это - быть человеком.
Картина Метрополиса, созданная в 1927 немецким режиссером Фрицем Лангом, когда-то поразила меня своими яркими образами, современными идеями о манипулировании обществом, драматической составляющей, ярким, хоть и наивным финалом. Образы, представленные режиссером, хорошо легли на постановку – акцент ставился на актерской игре, в которой отсутствовали голоса (1927 – все еще немое кино), но музыка и картинка передавали как сюжет, так и эмоции главных персонажей. Идеи, заложенные в фильме, все еще были актуальны спустя почти столетие, а образы ярко отпечатались в памяти.
Мегаполиса я ждал давно, надеялся на переосмысление картины, её актуализацию на еще лет сто вперед, новым взглядом на жизнь.
Но современный Мегаполис стал лишь тенью текущих событий. Как бы я не хотел увидеть в Мегаполисе шедевр, пронизанный годами опыта режиссера и философией Греческих и Римских полисов, увы, увидел лишь устаревшую и уставшую повестку уходящих дней и философию на тему бытия, сопряженную с личными переживаниями режиссера, перегруженную отсылками и образами, клубок которых хоть и приводит к логичному финалу, но не оставляет никаких эмоций, кроме разочарования.
Угли на пепел распадутся,
Сквозь золотые кольца вновь пришедших,
И пальцы в Три сомкнутся,
На Риме падшем, с временем ушедшем.
Сюжет новый картины повествует о городе Нью-Рим, который должен измениться, под влиянием Цезаря Катилиной (Адам Драйвер), обладающим даром останавливать время и изменять структуру общества под влиянием своих идей и его противопоставлении системы, которая создана мэром современного города Франклином Цицероном (Джанкарло Эспозито).
Историк, в исполнении шофера главного героя (Лоуренс Фишберн), повествует зрителю о распаде общества и его стагнации. Яркое пятно в череде философских дорог главного героя, размышлении об обществе, своём месте и переживаниях о погибшей жене.
В противопоставление Цезарю выставлен его кузен (Шайа Лабаф), эдакий пример ярких прямых изменений города, основанных не на философских умозаключениях, а на прямых действиях, очерняющий личность Цезаря и играющий скорее комичную роль антагониста.
Коснувшись женских персонажей, режиссер придал им картонность – жена Цезаря в исполнении невзрачной похотливой, амбициозной и хитрой леди Вау-Вау (Обри Плаза), совращающей всех тех, у кого есть деньги, смотрится также блекло на фоне дочки мэра (Натали Эммануэль), которая несёт любовь главному герою и по сути является двигателем сюжета и его эпилогом. Обе женщины – тень поступков главного героя.
В картине 1927 года мы погружались в проблемы нижнего города постепенно – от идеализированного Рая до эпизода с Молохом, который перемалывает рабочих в угоду существования города. Сопереживали главной героини и её злой, но понятной проекцией. В картине была нить повествования и логика.
Увы, режиссер Мегаполиса слишком сильно погрузился в свои размышления на разные темы и цельной картины, даже по сравнению с Метрополисом 1927, не получилось. Любовь, жадность, урбанизация, пороки, смерть – всё смешено в одну кучу. Можно разобрать на цитаты, но не фильм, а первоисточники, которые были по нраву режиссеру. Уберите высказывания Марка Аврелия – и получите пустое произведение, где нет ни образов, ни картин, которые далеки от современного мира.
Яркими моментами можно считать поездку главного героя в город реальности, где статуи Богов разрушаются с каждым километром:
В остальном же картина наполнена разными отсылками и размышлениями. Революции не случилось. Быт и проблемы горожан (крайне сумбурно) – оставлены на поверхности. Из всего хронометража недовольству общества уделено от силы 2 минуты – осталось ощущение, что автор хотел высказаться на устаревшую тему БЛМ, идею падения Рима, но так и не решился, оставив всё что хотел сказать за бортом. В остальное время мы наблюдаем за терзанием и философствованием главного героя и бытом элит, которые по итогу не потеряли ничего, отстроив город будущего для своих детей.
Возможно, это и было главной целью режиссера - в его сумбурном метафоричном повествовании это не прослеживается четко, сборы фильма показали - что кино авторское, индивидуальное.
Бюджет кино 100 млн, с заявкой на уникальность и режиссерской свободой, уступил фильму 1927 года по всем пунктам. Даже по спецэффектам...
"Остров проклятых" Мартин Скорсезе — "Поцелуй" Густав Климт
2. "Звёздные войны: Эпизод 3 – Месть ситхов" Джордж Лукас — "Падший ангел" Александр Кабанель
3. "Чужой 3" Дэвид Финчер — "Голова девушки рядом с черепом" Рекс Уистлер
4. "Шоу Трумана" Питер Уир — "Архитектура при свете Луны" Рене Магритт
5. "Мечтатели" Бернардо Бертолуччи — Венера Милосская (приписывается Александру Антиохийскому, II век до н.э.)
6. "Стеклянные слёзы" Мэн Рэй — "Криминальное чтиво" Квентин Тарантино
7. "Дюнкерк" Кристофер Нолан — "Странник над морем тумана" Каспар Давид Фридрих
8. "Слоны" Сальвадор Дали — "Безумный Макс: Дорога ярости" Джордж Миллер
9. "Жажда жизни" Винсент Минелли — "Ночное кафе" Винсент ван Гог
10. "Автопортрет" Эгон Шиле — "Джокер" Тодд Филлипс
11. "О Шмидте" Александр Пейн — "Смерть Марата" Жак Луи Давид
12. "Песня весны" Максимилиан Ленц — "Солнцестояние" Ари Астер
13. "Заводной апельсин" Стэнли Кубрик — "Прогулка заключённых" Винсент ван Гог
14. "Возвращение" Андрей Звягинцев — "Мёртвый Христос" Андреа Мантенья
15. "Мария-Антуанетта" София Коппола — "Бонапарт на перевале Сен-Бернар" Жак Луи Давид
16. "Метрополис" Фриц Ланг — "Вавилонская башня" Питер Брейгель Старший
17. "Полуночники" Эдвард Хоппер — "Гроши с неба" Херберт Росс
18. "Сны" Акира Куросава — "Пшеничное поле с воронами" Винсент ван Гог
19. "Джанго освобождённый" Квентин Тарантино" — "Мальчик в голубом" Томан Гейнсборо
20. "Изгоняющий дьявола" Уильям Фридкин — "Империя света" Рене Магритт
21. "Лабиринт Фавна" Гильермо дель Торо — "Сатурн, пожирающий своего сына" Франсиско Гойя
22. "Лабиринт" Джим Хенсон — "Относительность" Мауриц Эшер
23. "Врождённый порок" Пол Томас Андерсон — "Тайная вечеря" Леонардо да Винчи
24. "Апофеоз войны" Василий Верещагин — "Выживший" Алехандро Гонсалес Иньярриту
25. "Ширли: Образы реальности" Густав Дойч — "Утреннее солнце" Эдвард Хоппер
Источник:
1-25 — https://x.com/JamesLucasIT/