Вот и узнали, на чьей стороне был бог

В РПЦ заявили о том, в первые месяцы Великой Отечественной войны погибло 60% Красной армии, причиной тому было то, что они были безбожниками. "Это жертва, которая была принесена за безбожие".

Разумеется, они были безбожниками. Что было делать, если бог был в это время на стороне фашистов? Со стороны фашистов не было ни одного безбожника - Гитлер развернул против них кампанию ещё в 1933 году.

То, что творилось на планете в период с 39 по 45 годы - было таким лютым кошмаром, творимым людьми с лозунгами "С нами Бог", какого не было ни до, ни после.

Вот и узнали, на чьей стороне был бог РПЦ, Атеизм, Великая Отечественная война, Бог, Видео, ПГМ

РПЦ, вы там на чьей стороне-то вообще?

Хотите узнать, спасала ли религия? Тогда послушайте первоисточник, не надо придумывать отсебятину.

UPD^ https://lenta.ru/news/2019/06/25/bezbozhniki/

В общем, если они оскорбляют защитников отечества, бойцов Красной Армии - то это "мнение", а если кто-то "бога нет" скажет - уголовка.

Вторая Мировая

4.2K постов8.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Главное правило сообщества - отсутствие политики. В качестве примера можете посмотреть на творчество группы Sabaton. Наше сообщество посвящено ИСТОРИИ Второй Мировой и Великой Отечественной и ни в коей мере не является уголком диванного политолога-идеолога.


Посты, не содержащие исторической составляющей выносятся в общую ленту.


Запрещено:

ЛЮБАЯ политика. В том числе:

- Публикация материалов, в которых присутствуют любые современные политики и/или политические партии, упоминаются любые современные политические события.

- Приплетание любых современных политических событий, персон или организаций.

- Политико-идеологические высказывания, направленные в сторону любой страны.

- Использование идеологизированной терминологии ("совок", "ватник", "либерaст").

- Публикация материалов пропагандистских сайтов любой страны.


За нарушение данного правила администрация оставляет за собой право вынести пост в общую ленту, выдать пользователю предупреждение а так же забанить его.


Примечание: под современными политическими событиями подразумеваются любые политические события, произошедшие после 16 октября 1949 года.


Помимо этого:

- Оправдание фашизма, нацизма, неонацизма и им подобных движений.

- Публикация постов не по тематике сообщества.

- Провокации пользователей на срач.


Ну и всё, что запрещено правилами сайта.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я вот за такое!

ещё комментарии
54
Автор поста оценил этот комментарий

Да, и ответ на вопрос автора о том, на чьей стороне РПЦ, прост: они на стороне бабла.

раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Войны бабла и Света.

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
и Светы
3
Автор поста оценил этот комментарий
На бабл не гони, офигенный спелл. Особенно в связке с хартстоуном.
281
Автор поста оценил этот комментарий
Но прибыльная, аж пиздец.
раскрыть ветку (32)
124
Автор поста оценил этот комментарий

ну это да. Налогов платить не надо, неси всякую ересь. Все можно

раскрыть ветку (18)
27
Автор поста оценил этот комментарий

Уже потом, на следствии, Питиримов мне рассказывал:

— Знаете, вот тогда, в церкви, я подумал, что религия — это единственный вид мошенничества, которое может пройти безнаказанно. И потом даже весело: люди, которых ты обманываешь, не только не жалуются, не заявляют в уголовный розыск, не бегут к прокурору, но еще и деньги платят и смотрят на тебя, как на святого… Нет, в самом деле, мне это сразу понравилось.


Лев Шейнин, "Отец Амвросий"

35
Автор поста оценил этот комментарий

Надо рпц обложить налогом

раскрыть ветку (12)
37
Автор поста оценил этот комментарий
270% от полученного. 170% пусть бог подаёт.
раскрыть ветку (6)
90
Автор поста оценил этот комментарий
Баян, но смешной.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Как достали эти продавцы свечек
ещё комментарии
5
Автор поста оценил этот комментарий
Проституция налогом не облагается
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не только налогом, нужно еще все денежные поступления официально оформлять, как в любой сфере услуг. Правда куда потом девать все эти заброшенные храмы.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Как показала практика, в них неплохо размещаются склады, кинотеатры, развлекательные учреждения.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Музеи, там, склады?

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ээ, ты такие идейки спрячь

3
Автор поста оценил этот комментарий
Нести всякую ересь и тебя за это не посадят. А вот если ты мирянин, то, есть что нить дельное сказать, будут проблемы.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не неси ересь, мирянин

2
Автор поста оценил этот комментарий
Особенно если под защитой государства
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
То чиновники, теперь и рпц не стесняются в выражениях
34
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (10)
31
Автор поста оценил этот комментарий

Да, у американцев свой бог. По крайней мере, его можно потрогать. И с его приходом ощущается неподдельная радость.

раскрыть ветку (8)
28
Автор поста оценил этот комментарий
Причём приходу американского бога, а на банкнотах имеется ввиду именно Христос, радуется и мусульманин и буддист, и язычник, и еврей. Еврей особенно.
раскрыть ветку (7)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Воистину "бог един"

раскрыть ветку (1)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Просто провайдеры разные

1
Автор поста оценил этот комментарий

нет. американцы имеют в виду того бога, который отец, бога (завета авраама) иудеев и мусульман, и большинства христиан.

монофизиты, те что веруют в иисуса как в бога, истребили 15 веков назад. их остатки где-то сирии и ираке. ну и много таких среди православных, на что попы смотрят с умилением, лишь бы бабло несли.

раскрыть ветку (4)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Доллар, что ли?!

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Господь Доллар - это староверам, новообрядцы поклоняются Всеблагому Евру, есть еретики и протестанты те в массе почитают Юания милосердного.  (я старовер)

раскрыть ветку (2)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я пофигист, мне любые деньги катят

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

еретик значит

3
Автор поста оценил этот комментарий

Хм, one переводится как один, значит они верят в скандинавских богов 🤔

3
Автор поста оценил этот комментарий
Опиум для народа
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Где ты тут народ нашёл?

43
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я так понимаю, они решили жить одним днем? Сегодняшняя молодёжь, это завтра их приход. Но они решили здесь и сейчас? Зачем молодым лить в уши помои, если они научились мыслить критически и только что и делают, что потешаются над очередными перлами и поступками РПЦ?

Такими темпами, через 20 лет опустеет приход.

раскрыть ветку (46)
33
Автор поста оценил этот комментарий

"научились мыслить критически"...заметно, через день на пикабу вбрасывают посты, вызывающие праведный гнев у пикабушников, которые в едином порыве заплюсовывают их, яростно меча проклятия, молнии и икру. И лишь единицы используют критическое мышление и проверяют информацию, а большинство всецело верят всему, что не противоречит их взглядам и вписывается в их мировоззрение.

14
Автор поста оценил этот комментарий
Не опустеет, глупость человеческая бесконечна. У меня есть несколько дальних знакомых около 25 лет, верующие. С одним как-то поговорила, на аргументы оскорбляться начинает, быстро свернула тему. Для меня загадка как такие получаются, но вряд ли они одни такие.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Оскорбляются они, когда ответить нечего на вполне логичные вопросы и аргументы.
11
Автор поста оценил этот комментарий

"молодёжь научилась мыслить критически"

Шутка дня!

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Говно вопрос

48
Автор поста оценил этот комментарий
Знаешь, мне кажется, наши родители тоже так думали. И их родители. Но что-то как-то прям иррационально меняется в мозгах после 50-60 лет, судя по всему - все резко начинают истово веровать. Самые распоследние бляди в том числе, если не в первых рядах. Поэтому мне кажется, что ты - а я с тобой согласен в данный момент полностью - можешь нехило ошибаться.
раскрыть ветку (33)
28
Автор поста оценил этот комментарий
Чем ближе к смерти, тем сильнее хочется верить, что есть что то дальше. Вот и вся логика. Единственный момент, который меня смущает, это то, что чем более порочным человек был в молодости, тем более показательно он начинает молиться и "верить".
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Совсем не обязательно ходить во всякие сомнительные места чтобы верить.

6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так понятно, почему в старости начинаешь верить в рай не на земле.

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Так дело в том, что утешать себя загробной жизнью конечно можно, только вот правдивой она не становится от этого.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, хоть я и не верю (по объективным на то причинам) в загробную жизнь, но умирать всё равно не хочется :((( С другой стороны, если бы бессмертная жизнь существовала бы, она в определённый момент заебала бы настолько, что хотелось бы избавится от этого существования. Но меня волнует больше другой вопрос, как объясняют религиозные деятели не родившиеся души?! Вот вылетают миллионы сперматозойдов, выживают 1, 2, 3. Максимум я хз сколько за раз у человека может родится детей, поэтому я этот момент умолчу. А что происходит с теми спермотозойдами, кто не смог оплодотворить яйцеклетку?! Они умирают (с точки зрения религии, а не науки) или что с ними происходит? Интересно, как описывают это адепты различных культов (в первую очередь интересует христианство, т.к. она одна из самых распространённых религий в мире)? :)))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спермотозойд!

12
Автор поста оценил этот комментарий
Деменция она такая.
9
Автор поста оценил этот комментарий

Моя мама атеистка. Себя она лично так позиционирует. Мама мамы в бога верила, но в церковь начала ходить только на старости, и то песни петь. Мама бабушки была верующей, но в церковь не ходила, считала, что бог в душе, а не на дереве (иконы). К чему я, когда начала я возмущаться по поводу очередного строительства церкви, мама, у которой Путин головного мозга, сказала, ну Он же верит, пусть строит.


А ещё она мне призналась, что я её однажды сильно обидела, заявив, что Путин не в советское время живёт, чтобы скрывать погибших при пожаре в кинотеатре, а соболезную речь произнёс только тогда, когда народ волнение поднял.

раскрыть ветку (9)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Мдя.... Юношеский максимализм прикольная штука. В 20-е комсомольцы у родителей иконы выкидывали, мол мракобесие. В 80-е молодняк потешался над заветами Ильича, родителей тупыми совками считал,  вам партия всё врет, а вы жрёте, и вообще перемен требуют наши сердца....  Сейчас вот вы маму дурочкой выставили, с диагнозом Путин головного мозга.  Ничего не меняется, дай вам бог, что б когда ваши дети подрастут, Путина спасителем ниции молодежь не посчитала. 

раскрыть ветку (6)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Я не против церквей в целом, но когда ими наст вот застраивать всё подряд, меня это напрягает. Напрягало, когда на работе приносили бумажки на добровольно-принудительное пожертвование для постройки храма. И путина я как минимум уважаю, но не понимаю людей, которые ему поклоняются, а у нас таких пол Крыма. Мама так яростно своих детей не защищает, как чужого мужика.


А вообще свой первый коммент оставила к тому, почему многие стали резко верующими. То есть, вот Путин верит, и мне срочно надо.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Что, прямо реально на работе в добровольно-принудительном порядке деньги для РПЦ собирали? Я бы эти бумажки демонстративно бы порвал и в мусор отправил.
Автор поста оценил этот комментарий
Путин сам был коммунистом, в кгб не коммунистов не было, но приблизившись к старости сам уверовал, похоже есть какие грешки замаливать.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Он НЕ БЫЛ коммунистом. Он был ПРИСПОСОБЛЕНЦЕМ под личиной коммуниста.как и 2/3 партаппарата.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Как показала практика, членство в КПСС ещё не значит что человек коммунист.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Так я об этом же
ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что идея загробного мира не даёт покоя ну очень давно. А религия как бы даёт ответ на этот вопрос. Как говориться надежда умирает последней.
раскрыть ветку (12)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Ну не хочет человек верить, что он просто существо, часть естественного процесса, живущий, чтобы оставить потомство для поддержания существования вида, как и все живое вокруг. Выдумал себе смыслы жизни и всё такое. И не хочет верить, что все закончится ничем.
раскрыть ветку (11)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Горе от ума. Но если серьёзно - говорить что бога 100% нет потому что не нашли так же антинаучно. Мы же не можем утверждать, что познали окружающий мир на все пресловутые 100%. Гипотетически может(могло?)же существовать сверхмогущественное существо? В конце концов технологические достижения человечества вполне могут позволить строить из себя богов для какого-нибудь отсталого племени. И да, не ставьте мне минусы/клеймо верующего в инопланетян. Они вполне меня устраивают как элемент фантастической литературы.
раскрыть ветку (10)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это базовый принцип науки: не выставлять истиной потенциально непроверяемые утверждения. Чайник Рассела там...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Поэтому надо забить до появления новый фактов. И смотреть на религию как на социальный институт. И оценивать его как полезный вредный. Правда тут проблема - властям может быть полезно то, что остальному обществу нифига не полезно.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вот в вероятность того, что во вселенной есть галактика, в которой есть планета, похожая на Землю и на ней есть жизнь - это я готова допустить, потому что прецедент (мы) уже есть. Но поверить в мифическое существо, придуманное для того, чтобы управлять народом, - это мой здравый смысл принимать отказывается.
Я уверена, что все можно объяснить с научной точки зрения, этому подтверждение - история человечества. И мы только начали. Если что-то человек не может объяснить сейчас, то я вижу два варианта: одни будут искать практическое подтверждение, строить теории и стараться их доказать, а другие просто придумают байку, чтобы не расстраиваться от неизвестности) (ох, о чем это я. Зачем что-то придумывать, если все уже сделали за нас) только первых раньше на кострах сжигали за нежелание верить в удобные сказки, а другие своими сказками и численностью тормозили развитие человечества. Но на практике мы видим, что наука медленно, но верно опровергает всю религиозную ересь.
И да, говорить, что волшебные единорожки не существуют - тоже антинаучно) но у нас свобода вероисповедания, если ты только хлеб у рпц не отбираешь, как свидетели всем известные.
Но я за науку, поэтому я с единорожками, я вам не аметист!)

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Свидетели насколько я знаю финансировались из-за бугра. И нашим, которые присосались тут это не нравилось. И я рад что хоть эти исчезли. Что касается жизни - гипотетически она может и отличаться от нашей(это конечно фантастика, но часть того, что было когда то фантастикой сегодня реальность).
Автор поста оценил этот комментарий
Но поверить в мифическое существо, придуманное для того, чтобы управлять народом, - это мой здравый смысл принимать отказывается.
Человек и ферма муравьев. Кто есть человек с позиции колонии муравьев под стеклом?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Огромным животным. Ты же синему киту не поклоняешься. И если ты помрёшь перед муравейником, то они с удовольствием возьмут тебя в пищевую цепочку.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот только логика его действий в религии просто отсутствует. Даже если что-то подобное существует, то ему до нас дела нет, вы же не обращаете внимания на муравьев.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, если мы допустим его существование, то почему он не может допустим подкручивать вероятности? Просто с нашей "муравьиной" точки зрения общий замысел не видно. Впрочем, современные тенденции заставляют вспомнить фильм Брюс Всемогущий...
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати, чем дон Румата, более симпатичны "боги" из молодых землян на Рите, "Я вернусь через 1000 лет". Светлая книга. Неплохой вариант картины вероятного, точнее, желаемого будущего. Получается, даже альтернатива поповскому раю, и ничего невозможного, вот даже мобильники предугаданы. Кто-то тут говорил, что камуняки рай отменили, ну почему же - и реальность по возможности улучшалась, и на будущее ориентиры мечтались. Еще "Туманность Андромеды" показывает возможные примеры очень разумной организации хозяйства землян. Но нет, это ж попытка строить рай на земле. Анафема камунякам! Похоже, церковь может светить только если кругом темно. Поэтому старается, чтоб потемнело.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Когда вокруг темно легко оказаться в канаве, если не будет поддержки.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это страх перед неизбежным, ничего более.
1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня тётя была упоротой коммунисткой, но рили к 60 годам уверовала, прям какая то дичь их крайности в крайность.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Следуют курсу партии, которая у власти. Это называется лицемерие и приспособленчество.
6
Автор поста оценил этот комментарий

Наивный ты. Когда перемрёт старшее поколение, введут официально церковную десятину как в старые добрые времена. Или будут фиксированную сумму снимать, если официального дохода нет. С другой стороны церковь интересна власти только до тех пор, пока может хоть как-то влиять на умы. Перестанет влиять - её запросто сольют.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Такими темпами, через 20 лет опустеет приход.

Да и хуй с ним. Религия сама себя изжила и это естественный процесс.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нехуя она себя не изжила и не изживет в ближайшее время точно. Этих божков за всё существование человечества навыдумывали около 3000 штук (если память не изменяет). Если же рассматривать каждого нового бога и очередную веру в него, то получается, что каждая новая религия - это слегка видоизмененная версия старых сказок. И так будет продолжаться до бесконечности.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ничего не опустеет. наоборот - укрепятся. У них господдержка.

А при такой ситуации в стране - отчаявшегося народа, всегда будет в избытке.

Молодежь критически мыслит, лишь пока сама не отправится в свободное плавание (в массе).

А после мамкиной сиськи, надо искать другую точку опоры. Тут эти упыри не щёлкают ебалом.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Как раз дофига в последние годы молодежи которая истово верует, это печально
ещё комментарии
13
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Церковь, это супермаркет свечек и поповских услуг. Там есть торгаши, но Бога там не видел. Это посредники, берущие мзду за ими же придуманные якобы правильные способы коммуникации с всевышним. Молитвы надо учить, своими словами нельзя, креститься надо строго определенным способом, с правильно скрюченными пальцами. А научить могут только они, работники кадила и креста.
Конечно среди них есть и истинно верующие. В глухих деревушках, те, что сами выбрали себе место подальше от городов, от Москвы, от жирующего патриарха. Но их мало. А вот мракобесов полно. Особенно на канале тв спас много таких показывают. Бывает переключаешь каналы, и случайно на него попадаешь. А там попец сидит вещает. Иногда такие перлы выдают.
Помню один рассуждал, что пятикомнатная квартира норм, шестикомнатная уже излишество, один самолет иметь надо, а два уже излишество. И вы ждете адекватности от таких людей?
Недаром еще Пушкин писал о попе и его работнике балде. За двести лет ничего не изменилось.
ПС: Церковники жопу рвут чтобы запретить эту сказку для детей. Еще на буратино поклепы были, мол карабас высмеивает своим образом попов.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вот-вот.

Была тут история про тверского религиозного деятеля, что любил с дорогими шмотками фотосессии устраивать и все такое. Помниться как гул поднялся, он там слезные письма писал, дескать все это вражеские поклёпы, бесы его попутали, про епитимью втирал, ну, в таком духе. Пару дней назад его видели мимолетом - ничего не изменилось, тот же шмот и все дела.

В принципе глубоко похуй во что этот слуга божий одевается, просто сама суть вот этих перобуваний в воздухе прекрасно их сущность демонстрирует.

19
Автор поста оценил этот комментарий

Тут от них 24 минуса как раз.

8
Автор поста оценил этот комментарий

По сути, повторись 17-й год, будет так же. Да, есть хорошие попы, верующие и приносящие пользу людям. Но кто будет разбираться? Всех нахер и все.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Церковь еще и Николая 2 по сути предала в 1917, т.к. хотели патриархата и самостоятельности, а при царе это было невозможно.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Умный дилер никогда не употребляет свой продукт. Попы атеисты почище кого бы то ни было. Им просто нужно обосрать все советское, чтобы не вернулось и не развесило их на фонарных столбах, просушиться.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Да я вообще довольно настороженно отношусь ко всем людям, которые не ходят на работу.

6
Автор поста оценил этот комментарий
У меня бабушка попов вешала. Ну точнее помогала. Достали тогда они сильно всех. Причем суки, когда красные пришли за ними-эти ряженные пидоры первыми всех сдавали.
5
Автор поста оценил этот комментарий

церковные служители входят в пятерку профессий, где психов  и педофилов больше всего

2
Автор поста оценил этот комментарий
Да даже не красные - сами крестьяне на местах попов убивали, когда стало можно
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так ясен хер, они жировали когда крестьяне последний хер без соли доедали, да еще и обирали крестьян.

Автор поста оценил этот комментарий
Ключевая фраза здесь "когда стало можно". То есть когда было нельзя, крестьяне были жутко верующими. А когда стало можно убивать попов, резко стали атеистами. Грустно как-то ((
2
Автор поста оценил этот комментарий

В большинстве случаев это не красные их изводили, а благодарная паства.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

было за что.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Хочется разжечь
9
Автор поста оценил этот комментарий

Твари они, на чужих бедах наживаются

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Как практически и вся платная сфера услуг.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Платная сфера не лицемерит, но говорит что Вы должны быть в смирении и якобы на том свете сочтется
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

"зачтется"

ещё комментарии
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ибо они знают, что бОГА НЕТ.
раскрыть ветку (20)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Но некоторые искренне верят в то, что бог есть. И их невозможно переубедить в этом, как не старайся, какие логические доводы не приводи
раскрыть ветку (19)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Да если кто-то правда верит, то это его дело, хрен с ним. Если он ПРАВДА верит, то и живёт по заветам Иисуса того же, то есть против торговли в храмах, за аскетизм и самопожертвование, и никуда не лезет, в госкормушку так уж точно. И никаких проблем от истинно верующего не будет. Проблема в том, что ИСТИННО  верующих единицы. В основном все только говорят про веру, подразумевая под этим все что им угодно, что им выгодно, всё, что оправдывает их глупость, слабость, низменные хотелки. Из идеи, изначально задуманной по улучшению поведения средневекового быдла она превратилась в просто ещё один из множества инструментов для оправдания дураков.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот предположим я верю, что бог есть. А ну ка попробуй переубеди меня! Проверим твои логические доводы)

раскрыть ветку (17)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я уже писал не раз даже тут на Пикабу. Могу повторить вопрос, который подрывает в корне идею о всемогуществе бога. Вопрос о камне. Сможет всё таки бог создать такой камень, который сам не сможет поднять? Воооот, а библия даёт чёткий ответ, типа бог всемогущ, но исходя из данного парадокса, выходит, что нет :))) Спорить и приводить доводы о нелогичности священного писания можно долго, но факт остаётся фактом, религия это пережиток прошлого. Раньше да, вера в сверхъестественные существа нужна была, но не в 21 веке
раскрыть ветку (15)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже мне аргумент) парадоксов во вселенной хватает. Если наш мозг не в состоянии что-то понять и объяснить, это не значит, что это невозможно.

Давай с другой стороны зайдем. Скажи мне, как атеист: если бог, не создавал мир, то как тогда мир появился?

раскрыть ветку (14)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Есть много версий, самая популярная, после Большого Взрыва, в доказательство этой версии, приводится изучение остаточного реликтового излучения.


Если наш мозг не в состоянии что-то понять и объяснить

Вот с этим согласен. То, что мозг не может объяснить, он возмещает это фантазией (придумывая религии и различные верования + страх смерти тоже оказывает не слабое влияние). В качестве пруфа, могу посоветовать наш советский, документальный фильм "Я и другие" - https://www.kinopoisk.ru/film/474668/ Феликса Соболева, где чётко и подробно это рассказывается (первый эксперимент в фильме).

раскрыть ветку (13)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну про большой взрыв я тоже слышал. А что это, можешь объяснить? В двух словах, ты же понимаешь, значит тебе это труда не составит, так?)

раскрыть ветку (12)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Если  в двух словах, то в начале была Вселенная размером с атом и находилась она в состоянии сингулярности, потом произошли какие-то процессы и ебанул взрыв. Что за процессы, почему взрыв произошёл и т.д., в данный момент не понятно.

раскрыть ветку (11)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, то есть "вначале было слово" - сказки и  не правдоподобно, а "ничего не было, не было, потом ни с того, ни с сего кааак ебанет и все появилось" - это правдоподобно, так?)

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий
а "ничего не было, не было, потом ни с того, ни с сего кааак ебанет и все появилось"

Я такого не говорил. Я сказал, что не понятно по какой причине этот взрыв произошёл. Пока никто причин не знает. Можно строить теории и они либо подтвердятся, либо будут опровергнуты фактами. Теорий много на данный момент, подтверждённых в разЫ меньше. Ну изучают реликтовое излучение, но о нём мало что известно по сути. Чтобы понять некоторые вещи нужно время, причём очень много времени, на изучение которых уйдёт не одно и не два и даже не 10 и не 100 поколений людей. А тут ещё научное сообщество сталкивается лбами с некоторыми религиозными деятелями, которые активно мешают двигать науку вперёд (сожжение еретиков в Средневековье вспомни, когда заживо сжигали великих учёных за мысли и идеи расходящиеся с мнениям церкви).

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
"ничего не было, не было, потом ни с того, ни с сего кааак ебанет и все появилось" - это правдоподобно, так?)

Поэтому говоря кратко, скажу что в мире ничего легко и просто так не бывает. У всего есть причина. Если взрыв произошёл, значит что-то его запустило. А вот что за событие запустило этот процесс, вопрос на миллион)))) Ты получишь Нобелевскую премию по многих областям, если сможешь на него ответить.

Автор поста оценил этот комментарий

Ну так то в библии тоже всё расплывчато написано. От куда слово, что за слово, и почему оно бог?
Брать это за истину создание мира, ну такое для меня.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Предположим, что я верю, что Дед Мороз есть. Переубеди меня. Проверим твои логические доводы.

На самом деле нет, не проверим, поскольку доказывать отсутствие чего-либо - это уже идти наперекор логике. Доказывают явление, а не его отсутствие.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Поп уже сьехал с темы,заявив что,его слова вырваны из контекста...
https://govoritmoskva.ru/news/202202/
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, так и есть
Автор поста оценил этот комментарий
Не ищите исцеления души в роскошных храмах с дорогими попами.
раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Есть только один бог, и он Император Человечества.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
За Императора!
1
Автор поста оценил этот комментарий

"Христос не может жить в том скопище золота, видя как страдают его дети!" (с)

Извините, но именно того кадра, где прозвучали эти слова я так и не нашел. Пусть будет просто обложка.

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Попы в золотых рясах, с золотыми крестами и перстнями, более рьяно верят в бога и намного патриотичнее чем простой поп из глубинки с деревянным крестиком. Че эти пидорги такую всем известную истину не озвучили?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Они возьмут это на заметку...

Автор поста оценил этот комментарий

Да как красные то с попами поступили? Я понимаю что лишение финансирования православной церкви - равносильно расстрелу всех кто там сидит, но по факту все эти вопли касаются контрреволюционной деятельности, войны красных с белыми. Попам доставалось только за конкретные действия против коммунистов. Просто так, за веру - только особо одаренный местный красный мог расстрелять, и то ему потом за это сильно доставалось

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, по факту никто не стрелял за веру. Лиши имущества и распустили институт церкви.

Автор поста оценил этот комментарий

Вы так говорите, как будто "Душа" существует.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну.... я верю в закон сохранения энергии.

Автор поста оценил этот комментарий

Твои слова, да богу в уши! Жаль что его нет.


Но как говориться, если бы X не было, X надо было бы придумать! Именно так попы и поступили.

Автор поста оценил этот комментарий
Так это бог их так покарал за грехи их.
Автор поста оценил этот комментарий

Здесь мало кто знает, но есть одна религия, представители которой одними из первых попали в фашистские концентрационные лагеря (гугли "лиловые треугольники"), потому что они отказывались называть Гитлера фюрером и не шли в армию (пацифисты), из-за чего многие из них погибли в лагерях... Сталинский режим с ними тоже боролся (к примеру "операция «север»"). Совсем недавно их сажали в тюрьму в Южной Корее (!) за отказ служить в армии, но в итоге они добились права не служить в армии. В Северной Корее они естественно запрещены, а в апреле 2017 года их запретили в России, обвинив в "экстремизме"(!)...

Автор поста оценил этот комментарий
Наблюдая РПЦ сегодня, ни капли не удивляюсь почему большевики так поступали. Жалко только настоящих батюшек, которых репрессировали. Идейные были с обоих сторон.
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

я испортил, добавив плюсик.

Автор поста оценил этот комментарий

Сатанинский дай пять)

Автор поста оценил этот комментарий
Но вот опять)
Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий
Это не религия лицемерная вещь, а люди. Я встречался с людьми, которые тихо и мирно верят в Бога, без навязывания идей вероисповедания, без максимализма, без "бох тебя накажет" и т.п. Мы разговаривали по поводу вероисповедания, они абсолютно адекватно вели себя в беседах. Подмечали какие-то вещи, находили парадоксальным некоторые моменты при соотнесении норм морали, этики и Библии. Люди спокойно (с грустью) воспринимают, что очень много попов, священников лицемерят, несогласны с некоторыми позициями Патриарха. спокойно живут с осознанием того, что существуют некоторые люди с узким мировоззренческим складом ума, фанатики. В общем, сейчас просто масса людей нашли хороший способ прикрываться религией для личных нужд. Дело в самих людях.
раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Так это были верующие люди, а не религиозные)

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
А есть какая-то разница? (Я просто правда не разбираюсь в этом)
Один из адекватных людей в этом вопросе, которых встречал - преподаватель у нас в универе по гражданско-процессуальному праву. Человек с чувством юмора, замечательно знает свой предмет. Рассказывает (если студенты задают вопросы про веру) что каждое воскресенье ходит в церковь, держит посты, как пришел к религии в 19 лет и т.п...
Я всегда думал, что это одно и то же
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, ИМХО, вера - это система внутренних убеждений человека, которые, пусть даже и сформированы на какой-то общей внешней базе (учениях), остаются делом сугубо личным и окружающих касаться не должны. А религия - это конкретный общественный институт, имеющий вполне определенные функции, задачи и цели, причем, как правило, очень даже материальные.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не задумывался об этом, спасибо)
1
Автор поста оценил этот комментарий

это не сейчас, это всегда было.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Наверное при царе было гораздо меньше лицемерия в этом плане ... (имхо)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Религия в данном контексте, ни что иное, как один из способов управления массами, что в приципе ни для кого, не секрет.
ИМХО, у каждого человека своя религия (совесть) и своя библия (мировоззрение) и они не всегда правильны. Но этот факт, тоже относительный.
ещё комментарии
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Они так поступили прежде всего тк коммунизм сам как религия, там есть царство справедливости которое грядет (коммунизм), пророк ведущий в царство справедливости (ленин, которого как религиозного святого мумифицируют\сделаю святые мощи) итд, религии друг к другу ревнивы.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку