2629

Эхо войны. Дом на берегу Невы

В сентябре устроился работать в магазин электроники. С одной из коллег у нас зашел разговор о раскопках на Невском пятачке. Она рассказала, что не так давно им в наследство достался дом, который находится как раз в районе пятачка. Я сразу предложил ей проверить участок: вдруг что-то могло остаться там со времен войны. Спустя несколько дней, посоветовавшись с мужем, она дала положительный ответ, и мы приступили к работе.
Эхо войны. Дом на берегу Невы Эхо войны, Раскопки, Война, Невский пятачок, Длиннопост
Большую часть дня мы копали на территории нашего лагеря и только к четырем часам добрались до участка на берегу. После двух часов поиска удалось обнаружить только солдатскую печку. Мы даже немного расстроились: подумали, что, наверное, здесь ничего нет. Но все же решили продолжить после обеда.
Эхо войны. Дом на берегу Невы Эхо войны, Раскопки, Война, Невский пятачок, Длиннопост

И вот у одного из ребят щуп ударился о кость. Расчищаем! Стало понятно, что солдат тут не один, пришлось расширять яму и убирать резиновые коврики, которые были выложены в качестве дорожки к берегу Невы. Ближе к бане, на глубине 20 сантиметров, показался козырек от каски.…В нем был череп. Мы даже замерли на несколько минут, настолько сильная была картина: пустые глазницы словно смотрели снизу вверх.

Расчищая район воротника, мы нашли петличную эмблему - кубик лейтенанта. Коррозия почти съела эмаль и мы его чуть не выбросили за бруствером вместе с многочисленными осколками. В районе сапог лежала ложка, на которой была подпись, но коррозия мешала прочесть имя солдата. Мы решили, что лучше чистить дома в специальном составе. В соседней яме ребята обнаружили еще одну ложку с инициалами и фамилией.

Начинало темнеть, владельцы участка принесли нам лампу и решили посмотреть на наш поиск в саду.

Увидели они жуткую картину: между яблонь проходила небольшая траншея, на дне которой, лежали останки четырех советских солдат.

Чтобы ничего не пропустить мы решили остановить работу и продолжить раскопки на следующий день.
За ночь ложка, которую мы нашли в кармане у солдата, пролежала в растворе. Благодаря чему стало возможным прочитать надпись «Гришин».

Мы еще находились в окопе с неопознанным солдатом, как позвонил наш товарищ и сказал:

- Ребята! Мы его опознали - это младший лейтенант Гришин Кузьма Алексеевич, ему 26 лет. Командир взвода 115 стрелковой дивизии. В Красной армии с 1936 года!

Эта новость нас очень обрадовала, и мы с особым трепетом продолжили работу по археологической расчистке.

Все личные вещи были собраны в отдельный контейнер. У молодого лейтенанта был диск для ппд , так и не отстрелянный, два курительных мундштука и ложка, благодаря которой мы его опознали.

На груди нашли знак ГТО (Готов к труду и обороне). На фотографии знак ГТО лежит в центре.

По данным из ОБД следует, что в Москве у Кузьмы осталась жена, проживающая по адресу ул.Полковая д.20. Это район Марьиной рощи, но, к сожалению, сейчас там уже нет такого дома и стоит многоэтажка. Нам потребовалось ещё больше месяца чтобы выяснить, куда она могла уехать.

Место где был произведен раскоп. Здесь была просто дорожка.

Удалось установить, что в 1940 году у лейтенанта родился сын. Мы надеялись, что он будет жив. Но, увы, поиски закончились не так, как хотелось бы…

Данные о лейтенанте Гришине, павшем на Невском Пятачке.

Сын героя, Владимир умер в больнице, рядом с которой его и похоронили. У него была семья, и остался сын,который приходится внуком лейтенанту Гришину . Мы связались с родственниками, но к сожалению ничего о командире взвода Кузьме Алексеевиче они знать не хотят.

Две гвоздики лейтенанту. Ты обрел покой.

Найдены возможные дубликаты

+265
В каждом таком посте, надеюсь увидеть фамилию деда... А тут знать не хотят...
раскрыть ветку 86
+72
Я в архив Минобороны писала, чтобы хотя бы выяснить, где погиб прадед. Ответили, что сверх выложенной на мемориале информации ничего сказать не могут (засекречены что ли ещё?). Самой удалось только предположить, что пропал где то в Нижегородской области, но это лишь мои предположения, основанные на обрывках сведений от прабабушки. До сих пор надеюсь что то узнать точно. А тут такое равнодушие... Мне, постороннему человеку, стало больно даже
раскрыть ветку 23
+28

Вероятно, процесс оцифровки данных все еще идет. В 12 году про моего деда (Погиб, Волховский фронт) тоже ничего не было, и ничего нам не ответили, а в 14 вся информация появилась. Не теряйте надежды, может еще что и появится.

раскрыть ветку 11
+3

Нам ответили норм.. Написали в каком полку служил, дивизию , ориентировачное время гибели, место захоронения.

+3
Как это в Нижегородской? Может в Новгородской?
раскрыть ветку 5
0

в каком году?

раскрыть ветку 3
+16
Вот и я так обыскалась дедушкиного дядю, сведений нет никаких. Очень надеюсь что его тоже найдут.
раскрыть ветку 2
+1
Если исчез в первые месяцы войны и москвич, то о месте гибели можно только предполагать. Я искал отца знакомой, в итоге со знакомым пришли к выводу, что скорее всего сгинул в вяземском котле, либо в тамошнем концлагере для военнопленных. Эххх, страшное было время.
раскрыть ветку 1
+9

Может быть банально однофамилец, а тут звонят и говорят деда нашли. а он его в 90-х похоронил, такое тоже бывает.

+12
Вот что за люди, и ведь таких очень много, и знать не хотят о своих родственниках которые погибали за родину, за их бкдующее. Вечная память павшим в ВОВ. И удачи людям которые занимаются поисеами, великое дело.
+25
Извиняюсь что под топом, но со слезами на глазах все равно оставлю здесь этот комент.
СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ ГЕРОЯМ!!!

(не плюсов ради)
Ребята молодцы, продолжайте в том же духе! Удачи вам и здоровья.
ещё комментарии
+10

Откуда вам знать что было именно так? Что вот так прямо "и знать не хотят"? Может быть это автор текста наивно надеялся, что только узнав о погибшем деде, внук на последние деньги купит билет, бросит все и полетит в другой город, будет плакать над костями, и слезно автора благодарить, а когда получил вежливый отказ (опять же предположительно), сразу "знать не хотят". Мне вот сейчас если позвонят, и скажут то же самое (тоже дед воевал и пропал), я конечно где-то в глубине души очень обрадуюсь, но вот бросить работу, семью, и куда-то через полстраны гнать, когда я даже в отпуске не был лет 7 и даже из области не выезжал... уж извините...    

раскрыть ветку 2
+10
А я поехала бы. Если не смогла тот час, то узнала бы где захоронен и приехала бы через месяц-два-полгода. А то что вы 7 лет без отпуска показатель того, что вы трудоголик и все.
раскрыть ветку 1
0

отношения у родственников могут быть нереально плохими... так что я не особо удивлён.

-199
А я не понимаю, почему они должны хотеть, ведь это для них был абсолютно чужой человек, которого они не видели, по сути донор спермы для их отца, который даже в воспитании не участвовал.
раскрыть ветку 47
+118
Зря твой отец не надел тогда гондон
Иллюстрация к комментарию
ещё комментарии
+39

Что за пидарас....

+32
Мамкин циник
раскрыть ветку 1
+25
раскрыть ветку 3
+19
Комментарий удален. Причина: оскорбление пользователей.
ещё комментарии
+16
Всего лишь поучаствовал в том, чтобы его семья жила не в рабстве и не в концлагере, а в собственной стране. А в воспитании, да, не успел, что и видно из поста. Лови минус.
+24
Вот с таких упырей и начинаются майданы, переписывание истории, обеление национализма и фашизма и сравнивание его с большивизмом, СССР с фашистской Германией
ещё комментарии
+4
0

надеюсь, твои внуки будут думать о тебе так же. И будешь старый лежать один, и хуй кто таблетку со стаканом воды принесет.

раскрыть ветку 1
ещё комментарии
+39

Жили-не тужили в дачном домишке, а в двух шагах на глубине пол-метра лежали четыре бойца...

раскрыть ветку 1
+1

Бойцы лежали, чтобы они жили и не тужили в своем домике.

+39

А сколько еще без вести пропавших солдат лежит в земле.

А скольких так никогда и не найдут.

Печально это.

раскрыть ветку 2
+6

Расчудесный уголок, не леса, а сказка

Наступил на бугорок, глядь, а это каска

Чуть копнул – и вот тебе: котелок да ложка

И над этим, надо всем – ягода морошка

Над землёю месяц май молод и прекрасен

Электричка подъезжает к станции «Апраксин»

В небе караван гусей, скоро будет лето

Девочка в своей косе поправляет ленту

+12

Печально - предпослденее переложение этого поста.

+21

Поясните за кота на кружке.  Это солдатская, но рисунок самодельный или продавались такие? Как насчет перерисовать этого кота, для новых кружек?

раскрыть ветку 16
+16

Что-то вспомнилось: "Кружечка была граммов на триста, эмалированная, зелёненькая, со странным рисунком: кошечка в очках делала вид, что читала книжку, на самом же деле косилась на птичку, дерзко прыгавшую рядом."

раскрыть ветку 2
+6
Подскажите, откуда цитата?
раскрыть ветку 1
+15

Долго искал и нашел. Пишут, что подобная кружечка часто встречается на позициях советских войск того времени. Производство артели "Красный металлист". Тоже приглянулась кружка, и как раз у меня лежит подобная, но поздних выпусков. Можно попробовать перерисовать

раскрыть ветку 9
+2

Камрад, поделись рисунком, если таки осуществишь задуманное. Может, стоит отдельный пост запилить? Посвященный кружке и рисунку.    

раскрыть ветку 8
+5

Если прям приспичит приспичит - могу бесплатно перерисовать для благих целей. https:// vk.com/ chlart

+3

Рисунок https://goo.gl/xUOzFI

+2

Рисунок   https://goo.gl/xUOzFI

+28

А вы не подумали, что ваша идентификация по ложке ненадежная?

В конце концов никто не проводил анализ ДНК, солдат мог пользоваться ложкой товарища.

А за вашу работу вам уважение конечно же.

раскрыть ветку 3
+13

Это во всяком случае лучше, чем ничего.

Да и судя по всему, идентифицировали не только по ложке. Там и петлица, и значок ГТО, и, возможно, мундштуки.

+5

Мне кажется, что это неважно уже. Главное, что нашли.

+1

а как сделать анализ без родственников?

+39
Чем же так не угодил отец, что сын о деде знать не хочет?
раскрыть ветку 33
+20
Да может думает, что звонят с разводом каким-нибудь.
раскрыть ветку 2
+11
долгое время жена внука не давала мне поговорить с ним. Время тянулось, а я никак не мог понять, почему он не перезванивал. Но все-таки внук Кузьмы Алексеевича взял трубку и четко дал мне понять, что любая информация о родственнике его не интересует и звонить ему больше не стоит

https://vk.com/poiskshlb?w=wall-38481060_755

раскрыть ветку 1
+46
Отец тут ни при чем наверное.
Просто внуку никто ничего и не мог рассказать о деде. А сейчас ему это уже не нужно.
раскрыть ветку 19
+10
А ещё внук мог подумать, что таким путём ещё найдутся родственники, и наследственную хату придется делить ;)
+3
Тем более что никто не мог рассказать. Тем более ничего и не требовалось от него, нет?
раскрыть ветку 17
+17

Это ж надо, дом стоит, деревья растут, а тут 4 трупа в старом окопе.

раскрыть ветку 1
+5
Ну это ж не внука дом с участком. Не трупа, а останков.
-4

Безотцовщина послевоенная. Трудно было вырасти путёвым человеком.

раскрыть ветку 7
+3
Сколько таких послевоенных детей? Не факт что он был плох, но и то что был путевым тоже не факт.
Но деда, который погиб в 26 и не имел возможности воспитать сына, стоило бы хотя бы узнать посмертно.
раскрыть ветку 6
+21
Молодцы ребята,респект Вам за вашу работу!
+115
но к сожалению ничего о командире взвода Кузьме Алексеевиче они знать не хотят.

Пиздец.

На работе тетушке одной позвонили, мол нашли останки вашего прадеда, так в тот же день сорвалась.

раскрыть ветку 5
+76

Совсем недавно возвращался из командировки поездом, ехал с попутчиками-пенсионерами (брат с сестрой), которые ездили на могилу своего недавно найдённого поисковиками отца. Погиб в 41-м.

Для них это было важно, и я их понимаю...

+85
Родственники могли подумать, что их разводят. Сейчас это сплошь и рядом
раскрыть ветку 1
+1

А может быть просто вражда с родственниками по линии лейтенанта, и ничего удивительного что они ничего не хотят знать.

+18

А мои знакомые из Башкирии в Белоруссию в деревеньку поехали, чтобы увидеть место захоронения и надпись об отце и деде. Бог судья родства не помнящим.

+2

Согласен. Но, к сожалению, бывает и такое. И знать не хотят, и избивают в магазинах, и убивают, чтоб ордена продать.

+13

Можно один вопрос? Вы легальный поисковый отряд, так? Можно ли к вам присоединиться? О себе: студент-технарь, 18 годиков, немного разбираюсь в оружии времён ВОВ, живу в Питере. Как правило свободен 1 день в неделю - в воскресенье, если, конечно, не сессия или зачёт =). Физическим трудом не брезгую, останков не боюсь.

раскрыть ветку 1
+9
Он не автор. Вот эти ребята.

https://vk.com/poiskshlb

+18
Позор родственникам!
+58

Зато наверное вся машина наклейками обклеена

раскрыть ветку 28
+9

Что вы этим сказать хотели? Не обобщайте,люди разные.

раскрыть ветку 27
+32

а мне вот почему то кажется

что именно ТАКИЕ люди которые паказушно выставляют свой патриотизм

на деле с гнильцой оказываются

Ибо ну не может нормальный человек обклеить всё что можно подобными наклейками

раскрыть ветку 24
0

Те кто кричат всем какие они патриоты как правило к патриотизму отношения не имеют никакого. Нормальный человек просто любит свою страну и знает все её плюсы и минусы, да и орать ему об этом не нужно.

раскрыть ветку 1
+13

не родственники,а ХУЕПЛЕТЫ. дед погиб,защищая небо под которым они живут.С Каждым поколением забываются человеческие отношение,в сторону ветеранов

раскрыть ветку 9
+1

Если либералы в том же духе продолжат засирать молодежи мозги по поводу той войны, то через два поколения, люди будут верить в то, что никакой победы не было, а 9 мая мы должны каяться и платить Германии репарации. Что-то подобное я каждую весну читаю на "эхе москвы".

раскрыть ветку 8
+4

Ммм... и что за необоснованная ненависть к либералам?

раскрыть ветку 6
-2
К сожалению разумных мало,с каждым годом нарастает все больше и больше в рядах либерастов. Даже тут на пикабу их уже значительное большинство.
+13

Мы связались с родственниками, но к сожалению ничего о командире взвода Кузьме Алексеевиче они знать не хотят.

Как, КАК блядь так можно?

У меня прадед где-то под Ржевом пропал без вести. Бабушка искала. Найти надежды мало, ржевско-вяземский рубеж, 41 год, да и металлического чего-то для идентификации, скорее всего, не было. Но мы искали. Соседи по деревне даже куда-то в архивы ездили, своего родича искали, тоже не нашли. А эти - не хотят, блин...

раскрыть ветку 2
+4

Иваны не помнящие родства

0

Возможно, не заладились отношения с мужем/отцом

+11
+2

Молодцы

+2

А я что-то вспомнил, что не знаю где и когда погиб мой прадед. Решил попробовать найти хоть какую нибудь информацию. Нашел. Мой прадед №12

+1
Ох, ребята, большое вы дело делаете! За что отдельная благодарность! Около года назад со мной в ВК связалась девушка, которая спросила, не было ли в моей семье пропавших во время ВОВ родственника ФИО - им оказался мой прадед. Я тут же сообщил отцу, тетё, а чуть позднее и моему деду - человеку, который по ночи своего отца в 6 лет. Точнее, не потерял, т.к. тот числился пропавшим без вести. Многие говорили и деду, и его маме, что их отец просто взял, да и перешёл границу и забыл их... В общем, спасибо вам огромное за ваши дела!!!
+1
Не сочтите за грубость. Но почему поисковики в большинстве своем, одеты в бундесверовскую форму? У многих сорваны флаги с рукавов. Удобство? Практичность? Надежность?
раскрыть ветку 2
+2

Удобство. Практичность. Надежность.

-1

И что ?
Даже если не сорваны?

+1
Вы большие молодцы.
+1

жахнутые у него потомки на всю голову...

+1

Вот это вы ребята потрудились! Огромное спасибо Вам!

+1
А как же насчет остальных?
+1

Просто ,спасибо.

+1

а это на какой стороне Невы ? Дубровка или Кировск ?

раскрыть ветку 1
0

Кировск.

0

Ребята то вкурсе что вы их тут публикуете? ) Знаю их лично, некоторых ))
Просто написано от первого лица, если это тупая копипаста лучше бы указать, если же сами принимали участие то ладно.

раскрыть ветку 6
+20

тега "моё" нет, скорее всего копипаста. Кстати, почему тупая? Потому что ты лично знаешь кого-то из этой истории? Но не всё ли равно? История, выложенная однажды в интернет, будет распространяться по нему во всех направлениях. Давайте тогда искать автора каждой истории и и предупреждать его о публикации?

раскрыть ветку 3
0

Тупая имелось ввиду бездумная, скопировал-вставил.
И да, я против когда не авторское выдаётся под авторским, всегда можно изменить пару местоимений или добавить всего одну строчку да бы отдать должное автору чей материал тебя привлек настолько что им захотелось поделиться. Согласитесь, это не сложно?
Причем тут же создаётся неприятная ситуация когда люди близкие к теме начинают подписываться, ждать каких то продолжений а автор выложит следующим постом котиков.
И да, моя реакция такова именно потому что знаю лично, и интересно добрались они сами сюда наконец или просто кто то репостит.
Знакомые других авторов пусть тоже проявляют бдительность, и будет больше интересного авторского материала.

раскрыть ветку 2
0

Хвастунишка.

раскрыть ветку 1
+4

А это тут причем?
Ребята работают, стараются) а на них даже ссылки нет)

0
И вечный бой...
0
Где-то под Питером бабушкин брат пропал в 41-м. Никак не могу найти никакой информации о нем..
0

Вечная память героям!

0
История интересная, и не столь важно, кто автор. (Хотя вежливо было бы его указать.)

А мне интересно, это вообще законно? Раскопки вот так самостоятельно производить? Они при обнаружении захоронений разве не должны были сообщить каким-то специалистам, чтобы те дальше раскапывали скелеты, отчищали ложки и сообщали родственникам?
раскрыть ветку 1
+1

Это и есть специалисты.

0
Вот как так-то...Всегда думала,что родственники герой это гордость для любой семьи. А тут внук и слышать о деде погибшем не хочет.
0

пробежал холодок, когда увидел свою фамилию, светлая память!

0
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
0
Солдаты живут...
0