Вот и узнали, на чьей стороне был бог

В РПЦ заявили о том, в первые месяцы Великой Отечественной войны погибло 60% Красной армии, причиной тому было то, что они были безбожниками. "Это жертва, которая была принесена за безбожие".

Разумеется, они были безбожниками. Что было делать, если бог был в это время на стороне фашистов? Со стороны фашистов не было ни одного безбожника - Гитлер развернул против них кампанию ещё в 1933 году.

То, что творилось на планете в период с 39 по 45 годы - было таким лютым кошмаром, творимым людьми с лозунгами "С нами Бог", какого не было ни до, ни после.

Вот и узнали, на чьей стороне был бог РПЦ, Атеизм, Великая Отечественная война, Бог, Видео, ПГМ

РПЦ, вы там на чьей стороне-то вообще?

Хотите узнать, спасала ли религия? Тогда послушайте первоисточник, не надо придумывать отсебятину.

UPD^ https://lenta.ru/news/2019/06/25/bezbozhniki/

В общем, если они оскорбляют защитников отечества, бойцов Красной Армии - то это "мнение", а если кто-то "бога нет" скажет - уголовка.

Вторая Мировая

4.2K постов8.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Главное правило сообщества - отсутствие политики. В качестве примера можете посмотреть на творчество группы Sabaton. Наше сообщество посвящено ИСТОРИИ Второй Мировой и Великой Отечественной и ни в коей мере не является уголком диванного политолога-идеолога.


Посты, не содержащие исторической составляющей выносятся в общую ленту.


Запрещено:

ЛЮБАЯ политика. В том числе:

- Публикация материалов, в которых присутствуют любые современные политики и/или политические партии, упоминаются любые современные политические события.

- Приплетание любых современных политических событий, персон или организаций.

- Политико-идеологические высказывания, направленные в сторону любой страны.

- Использование идеологизированной терминологии ("совок", "ватник", "либерaст").

- Публикация материалов пропагандистских сайтов любой страны.


За нарушение данного правила администрация оставляет за собой право вынести пост в общую ленту, выдать пользователю предупреждение а так же забанить его.


Примечание: под современными политическими событиями подразумеваются любые политические события, произошедшие после 16 октября 1949 года.


Помимо этого:

- Оправдание фашизма, нацизма, неонацизма и им подобных движений.

- Публикация постов не по тематике сообщества.

- Провокации пользователей на срач.


Ну и всё, что запрещено правилами сайта.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
9
Автор поста оценил этот комментарий
Пока человек перекладывает ответственность за всю дичь что творит на выдуманных друзей а не говорит себе "я виноват что я долбаёб" он будет бросать окурки мимо урны, голосовать за Едро, понимать что он со своими детьми центр вселенной и тд и тп. Ведь проще молить о прощении непонятно кого чем делать действия для того что бы исправлять свои же косяки.
ещё комментарии
ещё комментарии
34
Автор поста оценил этот комментарий

Палку в руки и за бананом?

Любая философская доктрина имеет право на жизнь. Если ранние религии дали ответы на вопросы того времени, то сейчас эти ответы звучат чаще не уместно.

Нацизм, как учение, построен на угнетении по национальному признаку и возвеличивании одной нации. Поэтому ущербен в зародыше.

Коммунизм же основан на отсутствии деления общества, отсутствии денег, государства.

Нынешний всеобщий капитализм - признает лишь капитал, человек и общество - ничтожны.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Нацизм, как учение, построен на угнетении по национальному признаку
А коммунизм не основан на угнетении по классовому признаку?)

49
Автор поста оценил этот комментарий
С какого коммунизм стал религией? Я что-то пропустил?
раскрыть ветку (13)
28
Автор поста оценил этот комментарий

Видимо адепт демократии проводит свою проповедь

раскрыть ветку (2)
29
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее, активный член секты Свидетелей свободной руки рынка.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Написал так, будто коммунизм и демократия несовместимы.

23
Автор поста оценил этот комментарий

Есть отдельная категория людей, которая не в состоянии отличить политический строй от религии, потому что метанол от сомнительного алкоголя не очень хорошо действует на мозг. Они везде подобную хуергу пишут ))

раскрыть ветку (6)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Более того, эти же люди считают атеизм религией. Идиотов хватает
ещё комментарии
4
Автор поста оценил этот комментарий
А нацизм вас не смущает?
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Самое интересное, что коммунзим вырос именно из христианства и обязан ему своим существованием. Именно ранние христианские культы появившиеся в римской империи проповедовали в своих догмах всеобщее социальное равенство, общее имущество, а многие общины даже жили по этим правилам. Именно из этого течения коммунисты и подчерпнули свои идеи. Так что разницы между коммунизмом и религией не так много) По сути и то и то - это секты)

ещё комментарий
16
Автор поста оценил этот комментарий
Утопия: в будущем человечество сбросит с себя оковы религии, национализма и расизма, главной идеологией будет гуманизм, наука и сознание того, что человек всего лишь крошечная часть нашей прекрасной вселенной.
раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Всё таки коммунизм?
ещё комментарии
20
Автор поста оценил этот комментарий
Вот самое смешное, что у человечества есть бог, причем единый для всех, которого мы видим и прочее. Только этого бога мы методично уничтожаем - Природа. Зато в выдуманный мир верить и прочее - это всегда пожалуйста.
раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Это называется язычество вроде как (по сути вначале боги как раз ассоциировались с природными явлениями).
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
И это было хотя бы честно, если так уж посудить)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Смотря как повернуть. Человеку как правило пофиг во имя сего убивать, если это выгодно. Он придумает расколы и проч. фигню, чтобы был повод.
27
Автор поста оценил этот комментарий
Коммунизм - религия? Вы в своем уме? Или капитализм окончательно угандошил мозг?
34
Автор поста оценил этот комментарий
Лгбт коммунист, скажи, давно ли нацизм и коммунизм стал религией?
10
Автор поста оценил этот комментарий

С какого хуя к религии записали политический строй? Коммунизм, это теоретический общественный и экономический строй, основанный на социальном равенстве, общественной собственности на средства производства. И чем он плох? А Социализм?

16
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Не на нашем веку, увы. Я думаю каждого верующего надо отправить в космос, чтобы лично убедился, что там бога нет, а на кого не повлиять, там и оставить
раскрыть ветку (22)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Джеймс Кэмерон спускался на дно Марианской впадины, бога всё равно не видал
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так не в Марианской впадине искать надо было, а возле Антарктиды

5
Автор поста оценил этот комментарий
Пх'нглуи мглв'нафх Ктулху Р'льех вгах'нагл фхтагн
14
Автор поста оценил этот комментарий
На приёме в честь полёта в космос Хрущёв отводит Гагарина в сторонку и спрашивает:
- Юра, ты скажи: Бога там видел?
- Видел, Никита Сергеич!
- Я так и знал!! Но я тебя прошу, как коммунист коммуниста: Об этом никому! :Х
- Хорошо, Н.С.
Далее Гагарин поехал с визитами по миру. Ватикан, приём у Папы.
- Юрий, у меня к Вам оч. серьёзный вопрос. Скажите, Вы там Бога видели?
- Нет.
- Я так и знал!! Но у меня к Вам большая личная просьба: никому..
19
Автор поста оценил этот комментарий

Я вас умоляю....

Космос кто создал? Подловил? Аметист

раскрыть ветку (11)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Большой взрыв космос создал. А бога создал человек в своём страхе перед смертью и совестью.
раскрыть ветку (9)
13
Автор поста оценил этот комментарий

уууу. Бесноватый!!

Иллюстрация к комментарию
9
Автор поста оценил этот комментарий
Ну и кто создал большой взрыв? Само ебануло? А почему? А когда следующий раз?
2
Автор поста оценил этот комментарий

А большой взрыв кто создал? Кто создал материал, который взорвался? То-то же.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А кто создал того кто создал большой взрыв?

7
Автор поста оценил этот комментарий

Да уж э, прочитайте хоть тут статейку про большой взрыв и не позорьтесь больше.

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Ну хоть по богу претензий нет. Это главное.
раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно нет, ещё Фома аквинский вполне себе точно привёл доказательства его существования, по крайней мере с точки зрения западной, каталической философии. С точки зрения православия Бог Трансцендентное существо, и его познание это личное отношение каждого человека с ним.

С точки зрения буддизма само понятие Бог как нечто высшее не определено и не описывается, там идёт задача работы над собой и борьбе со своими демонами, а после нирваны уже можно и лично познакомится.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

А в Даосизме бога нет вообще. Есть Дао. Оно везде и одновременно нигде. Оно трансцендентно и имманентно. Всё идёт по воле Дао. Даже Небеса.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

В даосизме, на сколько я помню, им вообще не нужно оперировать такими терминами как Бог и наделять его личностью. Им достаточно безличной безличности, которая везде и всюду, а основная работа человека заключена в самом человеке.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Космос кто создал?

Большой Взрыв
Подловил?

Иллюстрация к комментарию
10
Автор поста оценил этот комментарий

Оо... Если б только этим всё и ограничивалось. Когда-то так размышлчли учёнве в попытках доказать, что землч не плоская, что вращается вокруг солнца. "вот сейчас докажу это и религия исчезнет". Ага, щщазз.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ты мне один великолепный в своей охуенности ролик напомнил

www.youtube.com/watch?v=RopvPNiPiT0

1
Автор поста оценил этот комментарий

Когда-то так размышлчли учёнве в попытках доказать, что землч не плоская,

Ой я тебя умаляю, дебилов которые верят в то, что Земля плоская и сегодня хватает. Их не просто хватает, их чересчур дохуя

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы из общества шароёбов?

Автор поста оценил этот комментарий
Как ему это поможет понять, что бога нет?
12
Автор поста оценил этот комментарий

Что за поток сознания?

5
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда капитализм и буржуазия тоже религия.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Буржуазия это класс. Капитализм экономическая система основная на частной собственности на средства производства. Коммунизм экономическая система основная на государственной(общественной) собственности на средства производства.


Не спора ради, просто для ясности.

11
Автор поста оценил этот комментарий

Чем буддизм плох?

раскрыть ветку (21)
17
Автор поста оценил этот комментарий

У меня знакомая в министерстве работала, забыл как оно там называется, по вопросам религии, в честности работала всегда по людям обманутым этими самыми религиозными группировками, запрещенными, и спонсируемыми государством, после того что там насмотрелась, сказала что красные были правы. Казашка, мусульманка. Правоверная. Говорит ну их вообще всех.
  Правда говорит хуже всего были- Свидетели иеговы.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Правда говорит хуже всего были- Свидетели иеговы.

Ну эти вообще отмороженные((

21
Автор поста оценил этот комментарий

При первом приближении он неплох. А как начнёшь рыть, пляя, такой пздец. Погружался когда-то, детали не помню, остались только эмоции.

раскрыть ветку (13)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Можно конкретные факты пиздеца?

раскрыть ветку (8)
16
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну на Тибете прекрасно уживается буддизм и рабовладение. Отрубание рук детям и взрослым и прочие радости древности

ещё комментарии
13
Автор поста оценил этот комментарий

Я про то, что тоже понавыдумывали жесть всякую. Ну религия есть религия. 13 лет назад погрузился с головой в изучение, читал там что-то. Потом проанализировал, пришёл к выводу что точно такой же с потолка выдуманный бред.

раскрыть ветку (4)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Вы могли бы запилить эту тему в посте? Сразу отметьте, что ваше личное мнение. Но если вы глубоко разбирались в вопросе, многими было бы интересны логически обоснованные недостатки буддизма. Особенно, учитывая, как этот образ романтизирован.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Слишком обще.  Можно поточнее, в чем именно проявляется бред буддизма?

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

боюсь, что никак( не помню уже. Мне придётся гуглить, чтобы вспомнить, а я не хочу. Говорю же - остались только впечатления, коими и поделился.

Это ж не пост, это комментарий. Если кому-то буддизм нравится - его дело. Если б я вдруг решил клепать пост о буддизме, то сначала пошёл бы изучать этот вопрос, обосновывать слова.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Когда я хочу высказать свое негативное отношение к чему либо, я стараюсь обосновать свою позицию, отталкиваясь от фактов, а не от чувств

Автор поста оценил этот комментарий

Из свежего - Преследование рохинджа в Мьянме (2016—2017)


https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1%80%D0%B5%D1%81%D0%BB...

3
Автор поста оценил этот комментарий

- Мент? Буддист? Толстовец? Дэвид Боуи?

- Вроде на буддиста похож

- Аа, так рубай его, хлопцы-молодцы! ( "Папуас из Гондураса" )))

Автор поста оценил этот комментарий
А конкретнее можешь про буддизм рассказать. А то я (да и не только я) всегда считал её мирной, спокойной и адекватной религией. Скажи честно, насколько сильно я ошибался?!
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Она мирная, спокойная. Я рассматриваю исключительно с рациональной точки зрения. Мне тяжело воспринимать догму. Серию догматичных, не подкреплённых логикой высказываний я назвал бредом.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Из свежего - Преследование рохинджа в Мьянме (2016—2017)


https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1%80%D0%B5%D1%81%D0%BB...

2
Автор поста оценил этот комментарий

Да офигенная религия! Вместо свечек палочки вонючие, вместо икон - статуи. Перед статуями - бананы и манго вместо вина или овечек. Вместо монастырей... блин, тоже монастыри.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Так то буддизм и не религия
раскрыть ветку (3)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Это с западной стороны, без всякого религиозного налета, он выглядит как богатая философия. А если в азии посмотреть то вы прекрасно увидите как простые жители записочки кладут с именами умерших, как барабаны специальные крутят, в надежде на счастье, молятся, а еще и отпиздить могут за неуважение

Точно также, если отбросить религиозный налет - свечки, отпевания, вот это вот все, то и христианство содержит в себе мощную философию

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Философия как способ мышления описан в книгах. Только их читая, представители запада могут судить о буддизме.
Так может, это философия, но азиатам нужна просто вера и они берут буддизм за основу?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

"Только их читая, представители запада могут судить о буддизме."

Посему?

2
Автор поста оценил этот комментарий
Буддизм, коммунизм, нацизм с каких это пор стали религиями?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
С какой то точки зрения да, религия. Так как у них есть общие черты.
читал это у юваля харари в краткой истории человечества. Книжка зачет, всем к прочтению!
Автор поста оценил этот комментарий
Щас бы смешать религию и идеологию
2
Автор поста оценил этот комментарий
Раз уж вы коммунизм в религию записали, то и демократию забыли.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Коммунизм и нацизм это религии?
ещё комментарии
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ибо они знают, что бОГА НЕТ.
раскрыть ветку (20)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Но некоторые искренне верят в то, что бог есть. И их невозможно переубедить в этом, как не старайся, какие логические доводы не приводи
раскрыть ветку (19)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Да если кто-то правда верит, то это его дело, хрен с ним. Если он ПРАВДА верит, то и живёт по заветам Иисуса того же, то есть против торговли в храмах, за аскетизм и самопожертвование, и никуда не лезет, в госкормушку так уж точно. И никаких проблем от истинно верующего не будет. Проблема в том, что ИСТИННО  верующих единицы. В основном все только говорят про веру, подразумевая под этим все что им угодно, что им выгодно, всё, что оправдывает их глупость, слабость, низменные хотелки. Из идеи, изначально задуманной по улучшению поведения средневекового быдла она превратилась в просто ещё один из множества инструментов для оправдания дураков.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот предположим я верю, что бог есть. А ну ка попробуй переубеди меня! Проверим твои логические доводы)

раскрыть ветку (17)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я уже писал не раз даже тут на Пикабу. Могу повторить вопрос, который подрывает в корне идею о всемогуществе бога. Вопрос о камне. Сможет всё таки бог создать такой камень, который сам не сможет поднять? Воооот, а библия даёт чёткий ответ, типа бог всемогущ, но исходя из данного парадокса, выходит, что нет :))) Спорить и приводить доводы о нелогичности священного писания можно долго, но факт остаётся фактом, религия это пережиток прошлого. Раньше да, вера в сверхъестественные существа нужна была, но не в 21 веке
раскрыть ветку (15)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже мне аргумент) парадоксов во вселенной хватает. Если наш мозг не в состоянии что-то понять и объяснить, это не значит, что это невозможно.

Давай с другой стороны зайдем. Скажи мне, как атеист: если бог, не создавал мир, то как тогда мир появился?

раскрыть ветку (14)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Есть много версий, самая популярная, после Большого Взрыва, в доказательство этой версии, приводится изучение остаточного реликтового излучения.


Если наш мозг не в состоянии что-то понять и объяснить

Вот с этим согласен. То, что мозг не может объяснить, он возмещает это фантазией (придумывая религии и различные верования + страх смерти тоже оказывает не слабое влияние). В качестве пруфа, могу посоветовать наш советский, документальный фильм "Я и другие" - https://www.kinopoisk.ru/film/474668/ Феликса Соболева, где чётко и подробно это рассказывается (первый эксперимент в фильме).

раскрыть ветку (13)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну про большой взрыв я тоже слышал. А что это, можешь объяснить? В двух словах, ты же понимаешь, значит тебе это труда не составит, так?)

раскрыть ветку (12)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Если  в двух словах, то в начале была Вселенная размером с атом и находилась она в состоянии сингулярности, потом произошли какие-то процессы и ебанул взрыв. Что за процессы, почему взрыв произошёл и т.д., в данный момент не понятно.

раскрыть ветку (11)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, то есть "вначале было слово" - сказки и  не правдоподобно, а "ничего не было, не было, потом ни с того, ни с сего кааак ебанет и все появилось" - это правдоподобно, так?)

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий
а "ничего не было, не было, потом ни с того, ни с сего кааак ебанет и все появилось"

Я такого не говорил. Я сказал, что не понятно по какой причине этот взрыв произошёл. Пока никто причин не знает. Можно строить теории и они либо подтвердятся, либо будут опровергнуты фактами. Теорий много на данный момент, подтверждённых в разЫ меньше. Ну изучают реликтовое излучение, но о нём мало что известно по сути. Чтобы понять некоторые вещи нужно время, причём очень много времени, на изучение которых уйдёт не одно и не два и даже не 10 и не 100 поколений людей. А тут ещё научное сообщество сталкивается лбами с некоторыми религиозными деятелями, которые активно мешают двигать науку вперёд (сожжение еретиков в Средневековье вспомни, когда заживо сжигали великих учёных за мысли и идеи расходящиеся с мнениям церкви).

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
"ничего не было, не было, потом ни с того, ни с сего кааак ебанет и все появилось" - это правдоподобно, так?)

Поэтому говоря кратко, скажу что в мире ничего легко и просто так не бывает. У всего есть причина. Если взрыв произошёл, значит что-то его запустило. А вот что за событие запустило этот процесс, вопрос на миллион)))) Ты получишь Нобелевскую премию по многих областям, если сможешь на него ответить.

Автор поста оценил этот комментарий

Ну так то в библии тоже всё расплывчато написано. От куда слово, что за слово, и почему оно бог?
Брать это за истину создание мира, ну такое для меня.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Предположим, что я верю, что Дед Мороз есть. Переубеди меня. Проверим твои логические доводы.

На самом деле нет, не проверим, поскольку доказывать отсутствие чего-либо - это уже идти наперекор логике. Доказывают явление, а не его отсутствие.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Поп уже сьехал с темы,заявив что,его слова вырваны из контекста...
https://govoritmoskva.ru/news/202202/
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, так и есть
Автор поста оценил этот комментарий
Не ищите исцеления души в роскошных храмах с дорогими попами.
раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Есть только один бог, и он Император Человечества.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
За Императора!
1
Автор поста оценил этот комментарий

"Христос не может жить в том скопище золота, видя как страдают его дети!" (с)

Извините, но именно того кадра, где прозвучали эти слова я так и не нашел. Пусть будет просто обложка.

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Попы в золотых рясах, с золотыми крестами и перстнями, более рьяно верят в бога и намного патриотичнее чем простой поп из глубинки с деревянным крестиком. Че эти пидорги такую всем известную истину не озвучили?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Они возьмут это на заметку...

Автор поста оценил этот комментарий

Да как красные то с попами поступили? Я понимаю что лишение финансирования православной церкви - равносильно расстрелу всех кто там сидит, но по факту все эти вопли касаются контрреволюционной деятельности, войны красных с белыми. Попам доставалось только за конкретные действия против коммунистов. Просто так, за веру - только особо одаренный местный красный мог расстрелять, и то ему потом за это сильно доставалось

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, по факту никто не стрелял за веру. Лиши имущества и распустили институт церкви.

Автор поста оценил этот комментарий

Вы так говорите, как будто "Душа" существует.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну.... я верю в закон сохранения энергии.

Автор поста оценил этот комментарий

Твои слова, да богу в уши! Жаль что его нет.


Но как говориться, если бы X не было, X надо было бы придумать! Именно так попы и поступили.

Автор поста оценил этот комментарий
Так это бог их так покарал за грехи их.
Автор поста оценил этот комментарий

Здесь мало кто знает, но есть одна религия, представители которой одними из первых попали в фашистские концентрационные лагеря (гугли "лиловые треугольники"), потому что они отказывались называть Гитлера фюрером и не шли в армию (пацифисты), из-за чего многие из них погибли в лагерях... Сталинский режим с ними тоже боролся (к примеру "операция «север»"). Совсем недавно их сажали в тюрьму в Южной Корее (!) за отказ служить в армии, но в итоге они добились права не служить в армии. В Северной Корее они естественно запрещены, а в апреле 2017 года их запретили в России, обвинив в "экстремизме"(!)...

Автор поста оценил этот комментарий
Наблюдая РПЦ сегодня, ни капли не удивляюсь почему большевики так поступали. Жалко только настоящих батюшек, которых репрессировали. Идейные были с обоих сторон.
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

я испортил, добавив плюсик.

Автор поста оценил этот комментарий

Сатанинский дай пять)

Автор поста оценил этот комментарий
Но вот опять)
Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий
Это не религия лицемерная вещь, а люди. Я встречался с людьми, которые тихо и мирно верят в Бога, без навязывания идей вероисповедания, без максимализма, без "бох тебя накажет" и т.п. Мы разговаривали по поводу вероисповедания, они абсолютно адекватно вели себя в беседах. Подмечали какие-то вещи, находили парадоксальным некоторые моменты при соотнесении норм морали, этики и Библии. Люди спокойно (с грустью) воспринимают, что очень много попов, священников лицемерят, несогласны с некоторыми позициями Патриарха. спокойно живут с осознанием того, что существуют некоторые люди с узким мировоззренческим складом ума, фанатики. В общем, сейчас просто масса людей нашли хороший способ прикрываться религией для личных нужд. Дело в самих людях.
раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Так это были верующие люди, а не религиозные)

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
А есть какая-то разница? (Я просто правда не разбираюсь в этом)
Один из адекватных людей в этом вопросе, которых встречал - преподаватель у нас в универе по гражданско-процессуальному праву. Человек с чувством юмора, замечательно знает свой предмет. Рассказывает (если студенты задают вопросы про веру) что каждое воскресенье ходит в церковь, держит посты, как пришел к религии в 19 лет и т.п...
Я всегда думал, что это одно и то же
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, ИМХО, вера - это система внутренних убеждений человека, которые, пусть даже и сформированы на какой-то общей внешней базе (учениях), остаются делом сугубо личным и окружающих касаться не должны. А религия - это конкретный общественный институт, имеющий вполне определенные функции, задачи и цели, причем, как правило, очень даже материальные.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не задумывался об этом, спасибо)
1
Автор поста оценил этот комментарий

это не сейчас, это всегда было.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Наверное при царе было гораздо меньше лицемерия в этом плане ... (имхо)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Религия в данном контексте, ни что иное, как один из способов управления массами, что в приципе ни для кого, не секрет.
ИМХО, у каждого человека своя религия (совесть) и своя библия (мировоззрение) и они не всегда правильны. Но этот факт, тоже относительный.
ещё комментарии
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Они так поступили прежде всего тк коммунизм сам как религия, там есть царство справедливости которое грядет (коммунизм), пророк ведущий в царство справедливости (ленин, которого как религиозного святого мумифицируют\сделаю святые мощи) итд, религии друг к другу ревнивы.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку