Первые 100к зп

Всем доброго дня

Долго думал писать этот пост или нет. Всю свою сознательную жизнь у меня в голове была цель в 100 тысяч рублей зарплаты за адекватную работу. И вот в этом году я эту планку преодолел, вышел на уровень официальной зп, при рабочей неделе 5/2, в 130т.р. С одной стороны я выполнил свою маленькую цель, к которой стремился, ведь всего лишь 4 года назад моя зп была 20 т.р.

А с другой стороны, ну получаю я две средние зп по региону, ну и что изменилось?

Купить новый автомобиль я не могу в виду сумашедших цен, брать кредит под 20 процентов за 10 летний а/м на 5 лет? Ну тоже такое себе удовольствие

О недвижимости вообще молчу, однакомнатные квартиры по 4-5 миллионов, дома в частном секторе за эти же деньги

Заводить семью и рожать детей?

Слетать в отпуск за границу раз в год?

И по итогу, моё поколение попало в очень интересную ситуацию, а мне нет и 30, тот возраст, когда ничего не доступно, даже при условии хорошей работы. Возможно в нашей стране дальше будет лучше, но с этим временем уйдёт и молодость, и здоровье, и желание.

Пост просто, чтобы выговориться, благодарю.

Лига усталых

1.9K постов4.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Не стоит давать советы вроде следующих:

"Детям в Африке сложнее"

"Ты просто себя накручиваешь"

"А вот я прохожу/пробегаю/еду на велосипеды 20 км в одну сторону и столько же обратно, дома у меня сельское хозяйство/стадо коров/овец/гусей, я за ними ухаживаю, а еще у меня пятеро детей, и я все успеваю, а вы просто тут все обнаглевшие-ленивые"

"Вы просто все ленивые"

"Да нет у вас никаких проблем, вы их напридумывали, потому что скучно вам"

"Иди и выспись, и будет тебе это счастье"

"Просто спортом заняться тебе надо"

"Просто сходи, развейся"

"Хватит ныть"

"Ты просто придумываешь себе проблемы"

Поверьте, это все мы пробовали внушить себе и даже пытались жить по таким советам, иногда и вправду думая, что у нас проблем нет. Но когда сил не остается на элементарные вещи, люди уже понимают, что что-то не так.

2. Никакого мата, оскорблений и унижений.

3. Люди приходят сюда за советом, за помощью, за чужим опытом или просто выговориться.

4. Если у вас есть история о том, как вы выбрались из усталой ямы, расскажите, кому-то это будет полезно точно.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

или без налога вообще, если больше 3х лет в собственности, вроде бы.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Пять и только для резидентов.

Если 6 мес за границей - теряешь статус резидента.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Три, потому что по документам - единственное жильё. И налогом не облагается и для нерезидентов тоже.

Автор поста оценил этот комментарий

В белую мало кто продает, все занижают

Автор поста оценил этот комментарий

Ага, причем даже уменьшить на сумму покупки нельзя. Но кажется владение более 5 лет все же распространяется

14
Автор поста оценил этот комментарий

А зачем? Стоит себе и стоит, жрать не просит, за домом УК поселка присматривает, плюс родственники заглядывают.
Если вернусь в РФ - буду сам жить.
Не вернусь - может, дети захотят вернуться, будет готовое жилье.
Продавать сейчас смысла нет, с таким курсом рубля и потерях при переводе за рубеж от этих миллионов одни уши останутся. Деньги обесцениваются, бетон пока что в цене только растёт. Считай, низкорисковая инвестиция.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Технологии строительства меняются - энергоэффективность, мода на материалы. Коттеджных посёлков тоже много разных растёт. Ваш будет увядать. Лет 5-10 ещё, и спрос резко упадёт на ваш дом.
Только места у береговой линии и в центре чего либо будут всегда ликвидны, ибо ограничены.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Так я ж говорю - место хорошее. Берег озера, свой спуск к воде, очень удобные выезды на основные магистрали, при этом самый дорогой и популярный район города. Не Рублёвка, конечно, но примерно как Сокол или Екатериновка в Мск, если на наши провинциальные реалии переложить.

20
Автор поста оценил этот комментарий
Если платёж не душит то лучше подождать, цены на недвижимость только растут
раскрыть ветку (3)
19
Автор поста оценил этот комментарий

В рублях - да.

Автор поста оценил этот комментарий

#comment_283041801 мнение совпадает с моим, но у каждого своя финансовая ситуация

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Но цены то все равно растут. Конечно, все зависит от региона
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что дду наверно
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да иксы ничего не дадут,т.к. недвижимость дорожает вместе с вашем домом. Но по сути, я согласен. Так же брал раньше ипотеку на меньшую сумму и меньшим процентом. Тут просто суть в том, что иногда лучше взять здесь и сейчас чем копить "виртуальной ипотекой".
1
Автор поста оценил этот комментарий
А разве банки не повышают % с поправкой на ставку, инфляцию и т.д.?
раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, в этом и смысл кредитного договора, что его условия нельзя изменить в одностороннем порядке.
Там есть некоторые исключения, но в 99% случаев - нет, банк не может по желанию левой пятки взять и пересмотреть сумму платежей и проценты.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Благодарю за ответ
Автор поста оценил этот комментарий

В США еще как повышают. У них сейчас ппц творится из за повышения ключевой ставки. Платежи по ипотеке кратно растут.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я спрашивал именно про выданный кредит
8
Автор поста оценил этот комментарий
Я так откладывал деньги в фонд сп500, после наложения санкций устал ждать когда появится возможность забрать свои деньги назад.
раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Заберешь теперь лет через 30. Как раз долгосрочные инвестиции и получатся)

раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Я в итоге забрал их через полгода ожидания.
Но если бы понадеялся на лучшее, тол ждал бы до второго присшествия
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

А как забрал? Сейчас же евроклиром с НРД до сих пор не общаются

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Тиньков периодически писал о ходе работы ведущейся для разблокировки, в итоге настал день когда стала доступна функция продажи.
2-3 месяца она точно была доступна.
Tinkoff 500 USA остались какие-то копейки, сейчас я вижу что они опять недоступны для продажи.
И 5000 руб зависли в finex видеоигры, они так и висят
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня в финексе 800к =(

Уже ипотеку закрыл бы давно

Автор поста оценил этот комментарий

Я махнула рукой, решив, что это долгосрочная инвестиция. Перешла на наши акции.

8
Автор поста оценил этот комментарий

вот все советуют про накопительные счета, я, как человек выросший в 90е, почему-то "боюсь" банков, меня очень пугает а) показывать свои деньги и б) появления проблем у банка. Что делать то?)

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Банк "Атлантида"-мы уходим на дно с вашими деньгами

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

от то ж

Автор поста оценил этот комментарий
Живи с кредиток и просто вовремя их гаси
16
Автор поста оценил этот комментарий

Первый год в ипотеках стараюсь закинуть больше... Уменьшаю не срок, как многие советует, а платёж. Дважды довёл до приемлемого (1/2 от суммы сдачи квартиры) и забыл, нацелился на новую. Считаю, что пока такая поддержка госсударства есть, надо ловить момент - чтобы у каждого ребёнка было по квартире.

22
Автор поста оценил этот комментарий
В 20 году взяли двушку за 2,7млн с дифференциальным платежем. Сначала это было 41тр в месяц, уходила почти вся зарплата! Сейчас платеж уменьшился до 35 тысяч, но зп на том же месте стала уже 100-120к, вообще не ощущаем ипотеку теперь)). А квартира сейчас 5 млн стоит
раскрыть ветку (6)
8
Автор поста оценил этот комментарий
18 купили кв за 3,9 млн 10%годовых. Выплатили полтора года назад. В прошлом году купили кв за 6 млн 6% годовых. Через года 3-4 выплатим думаю. Ключ ещё от второй не получили, к октябрю обещают. А там и сдавать будем
1
Автор поста оценил этот комментарий

Капец, у меня такой же платеж за 8 млн ипотеки. У вас срок короткий?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Брал на 10 лет, осталось 7, ага. Досрочно не плачу
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А ясно, ну у меня была цель набрать побольше ипотек с минимальным платежом.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
И как успехи?куда тебе столько квартир?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

На пенсию, на государство не надеюсь. Сдаю. Платежи окупаются, потихоньку выходят в плюс так что еще и на аренду себе хватает. А к пенсии как раз пяток квартир без обременения не помешает. Жить можно будет в любом месте, и одну продать и купить жилье где нравится например.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Ох уж эти инвесторы в индекс. Смотри историю последних лет и радуетесь. Посмотрите за весь период, там были времена несколько лет в убытке люди сидели. + Сейчас риски блокировки РФ инвесторов и иностранных активов. В любой момент РФ скажет- что за херня, почему наши граждане поддерживают вражеские страны инвестициями, ну ка вырубай рубильник Петрович.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

SP500 был упомянут для примера. Диверсификацию никто не отменял.

Также напомню, что речь шла про свободные деньги - те, что можно не трогать в ближайшие годы.

Наверно, стоило ещё сделать оговорку, что, прежде чем куда либо вкладываться, стоит получить минимальные знания о различных инструментах, их особенностях и связанных рисках. Но я посчитал это само собой разумеющимся...

20
Автор поста оценил этот комментарий

Акции риск. Подушка в облигациях РФ это норм. Потому что выплаты по облигациям не будет только в случае дефолта, а тогда и подушка в рублях не спасет.

раскрыть ветку (9)
41
Автор поста оценил этот комментарий

При условии что сама страна не объявит дефолт. На моей памяти такое уже 2раза было

раскрыть ветку (8)
9
Автор поста оценил этот комментарий
вот если задуматься то да.. а ведь уже даже три раза за 60 лет.. как-то и вправду частенько
7
Автор поста оценил этот комментарий

Дак тогда и заначка в рублях сгорит. Копить деньги в рублях или в офз РФ. Риск один, но офз выгодней. С подушкой так же.

раскрыть ветку (6)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Почитай что такое дефолт по обязательствам, инвестор мамкин

раскрыть ветку (3)
33
Автор поста оценил этот комментарий

Что ж, вы совершенно правы. Я ошибся.

3
Автор поста оценил этот комментарий
При дефолте рубль все равно упадет, так что значка сгорит все равно
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

При дефолте ОФЗ будут заперты с момента объявы реструктуризированы типа через 5 лет вы получите 30% номинала и потом ещё немножко. А нал, даже обесцененный в пару раз будет на руках. К тому же обесценивание будет идти не мгновенно и неравномерно. В 98 я например успел спустить все накопления на быт технику по старым ценам. Хотя пришлось побегать и понервничать

3
Автор поста оценил этот комментарий

Покупай доллары наличные, звучит надёжно. Если устраивает инфляция в долларе. Ещё золотые монеты.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Наличные доллары лютая проблема. Спред при обмене в РФ, ограничение на перевоз через границу, устаревание купюр и т.д.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Хаха карьерно расти в регионах рф? Это там где все теплые места давно уже заняты и к ним не подступиться? Где места чуть ли не по наследству передаются
раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий

1) А попа приклеена к региону? Съездить в другой регион/столицу/страну билетов нет? "Москвы не бывает"?


2) фраза про "тёплые места" зачастую выдаёт людей, которые на эти самые места нацелены по жизни, а реально работать и расти не готовы. Потому что тёплыми местами обычно называют хлебные должности в госсекторе, которые не подразумевают работу

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий
Ой только в госсекторе тёплые места есть? И про уехать в богоспасаемую Москву такие мысли у единиц?
и конкуренция за хорошие места в мск меньше чем в регионах? И даже среди специалистов

если слесарь 4 разряда уехал в мск и там устроился так же на 4 разряд но зп больше чем в его регионе-это карьерный рост, нет?

и что в мск карьера идет как-то по-другому чем в регионах? То есть в регионах теплые места заняты, а в мск то они не заняты? Да, в мск тупа больше рабочих мест, от того и теплых мест больше, но и людей больше
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Что ж вы такие... прямолинейные... "Москвы не бывает" (заметьте, в кавычках) - название фильма, он кстати мне вспомнился. Но я писал не про Москву конкретно (другой регион/столицу/страну). Главные посыл был про не сидеть на попе ровно. А то много развелось любителей жаловаться, сидя на диване


Вы на 3 абзаца расписали, что главная проблема - конкуренция. В ответ на мои слова о том, что надо работать и расти. Расти не в смысле должности, а всмысле своей ценности как специалиста. Что помогает быть конкурентным и расти уже в должности.

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот оно что, вы про горизонтальную карьеру значит, про мастерство и профессионализм. Так вот профессионалом можно стать лишь там где есть возможности для этого. А значит и соответствующие рабочие места. Вот на город например 20 стоматолгов. 13 из них трудятся за 35к, а остальные 7 за 70к так как в городе есть лишь 7 мест где платят стоматологу 70к. И какими бы там не были спецами эти 13 стоматолгов хорошооплачиваемых рабочих мест всего 7. Уехать в другой город? Так а там думаю похожая ситуация, и при том там есть свои местные стоматологи которые тоже претендуют на сладкие места. И пусть там в общем 50 стоматологов 40 рабочих мест для них (30 мест за 50к, 10 мест за 100к). Но в этом чужом городе придется жилье снимать и к тому же друзей/близких там нет. Вот и как же быть нашему товарищу стоматологу?
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Жизнь вообще непростая штука. Судя по тому, как вы пишете, лет вам уже не мало. Удивительно, что это вас до сих пор удивляет.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Эх и с каждым годом жизнь граждан проще и легче не становится почему-то.
мне кажется всё дело в экономической формации
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Помните притчу про двух лягушек в горшке с молоком? Дальше вопрос личного выбора

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас вне этого кувшина с молоком жизнь лучше разве? Я же вам про хреновые условия нашей экономической системы/ситуации
раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Платёж то конечно проще будет потянуть

Только нафиг надо переплачивать проценты банку?

раскрыть ветку (27)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Условно у тебя 5% ипотека и 9% ставка на вклад. Ты переплачиваешь по ипотеке меньше, чем получаешь если просто положишь весь излишек себе на вклад (а это не самое доходное). При этом деньги у тебя либо полностью свободны на случай форс-мажора (накопительный счет), либо условно свободны с некоторым сроком изъятия без потерь (например, вклад на 3мес).

По мне так все, что меньше 6%, гасить досрочно имеет финансовый смысл только в случае слишком большого платежа как раз до того момента, как он станет комфортным. Остальные возможные причины больше психологические.

раскрыть ветку (26)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Не могу согласиться, тут нужно считать. Не всё так прозрачно, как 6>3. У меня льготная ипотека 3%, и я думал - буду вклад пополнять под 6%, будет выгоднее. Но для интереса растянул в Экселе два варианта на три года - досрочное погашение ипотеки 3% и ведение вклада 6%. По итогу, погашение ипотеки вышло выгоднее, чем вклад под х2 процентов, что меня удивило. Попробуйте тоже посчитать ради интереса.

Плюс ко всему, гашение ипотеки - это сто проц безрисковое вложение. Вклад же имеет хоть минимальные, но риски

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

видимо ты просто не умеешь считать:)

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Ты абсолютно прав)

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно, ведь я на этой разнице реально зарабатываю:) И я как неплохо подкованный в математике даже догадываюсь где ты ошибся, да да:)

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

И где я ошибся?)

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

в сумме отданного основного долга которая % не является, т.е. ты просто посчитал сколько ты платишь по ипотеке, и сколько получаешь проценты по вкладу, не учтя что в платеж по ипотеке помимо % входит и основной долг тоже, дас:)

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

В моей формуле я сравнил варианты:

- Ежемесячное внесение сумм поверх обязательного платежа с уменьшением этого обязательного платежа и увеличением ежемесячного досрочного платежа на сумму уменьшения обязательного платежа. Проще говоря, фиксированная сумма ежемесячно.

- Ежемесячное внесение фиксированной суммы на счёт вклада и внесение получившейся суммы на погашение в конце периода.


Сравнение по остатку основного долга на конец периодов - взято 2 года.

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Это условно 5% ипотека, а по факту ипотека 10-12%

раскрыть ветку (12)
3
Автор поста оценил этот комментарий

По какому факту? У нас 3 года люди льготную ипотеку набирали в рекордных объемах. Причем даже вторичка в это время была не 10-12, а меньше 10. У меня процентов 70 друзей сейчас сидят с ипотекой меньше 6,5% (как и лично я)

раскрыть ветку (11)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Я рад за них

А у меня не льготная ипотека, потому что льготная мне не положена, у меня нет детей, и новостройки меня не интересуют

Брал летом 2022 года под 10.5%, вторичка

раскрыть ветку (10)
3
Автор поста оценил этот комментарий
мне не положена

и

новостройки меня не интересуют

Это как бы не одно и то же.


Для огромного числа людей написанное мной актуально. Условия, при которых оно актуально, я обозначил. Средневзвешенная ставка по ипотеке в 2022 около 7%. Дальше уже лирика и рассмотрение отдельных случаев.

раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Средневзвешенная ставка по ипотеке в 2022 около 7%. Дальше уже лирика и рассмотрение отдельных случаев.

Вот извините, что вы несете?) С марта по июнь 2022 года ставка была 20%

В июле-августе выдавали под 10-12%

Когда я получал одобрение, то в альфабанке было больше 11%, втб предлагал 10.5

в августе втб предлагал 9.9, но я на тот момент уже оформил сделку

И это было минимальное предложение на 2022 год, все что было дальше было выше, ниже не было


Огромное число людей имеют льготную ипотеку, безусловно, но вторички то тоже не перестали покупать и огромное число людей не имеет льготную ипотеку

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Заходи да смотри, по месяцам с разделением вторичка/первичка

https://frankrg.com/data-hub/category/mortgage/chart/29497

С марта по июнь 2022 года ставка была 20%

Что например значит, что под 20% нихуя ипотек не брали, это долбоебом надо быть. А под низкий процент брали в сотни раз больше. Это расчет по выданным кредитам, а не по тому, что там в конкретный день предлагал какой-то там банк.

Плюс всякий ВТБ тогда держал одобренную ипотеку то ли 1, то ли 2 месяца после повышения ключевой ставки в марте. А потом уже и ставку понизили как бы обратно. Но просадку рынка в апреле-мае мы так и получили.


На вторичку процент не 7, а 9-10. Только вот в среднем по рынку это именно около 7, а не около 10. И сумма кредита на первичку в среднем заметно выше. Плюс на первичке многие застройщики делали финт ушами со снижением ставки, но ростом суммы кредита. Все это влияет на то, что средневзвешенная ставка ближе к ставке первички, чем вторички.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Плюс всякий ВТБ тогда держал одобренную ипотеку то ли 1, то ли 2 месяца после повышения ключевой ставки в марте.

То-то у меня у двух знакомых в начале марта сделки сорвались из-за отказа банка в одностороннем порядке

Одобрение было, квартира была выбрана еще до 24 февраля, и даже дата назначена для сделки

А потом банк просто отзывает одобрение ипотеки и всё


На вторичку процент не 7, а 9-10. Только вот в среднем по рынку это именно около 7, а не около 10.

Это, конечно, очень интересно, брать среднюю ставку, а не фактическую

Средней не существует как факт, по 7% ипотек не было

Были или льготные за 5-6 или обычные за 10-12, всё

Все, кто брали вторичку, имели процент больше 10

И это единственное что важно, когда речь идет о выгодности досрочного погашения

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Это как бы не одно и то же.

Да, это два разных аргумента

Мне не положена была льготная ипотека в 2022 году И новостройки меня не интересуют

Летом 2022 году льготная ипотека распространялась уже только на семьи с детьми

Автор поста оценил этот комментарий

10 процентов сейчас кажутся очень приятной ставкой ((

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Данная ситуация временная, будут еще ставки 10%

Автор поста оценил этот комментарий
Да даже если нет вклада, с более выгодным процентом.. сегодняшние деньги практически всегда дороже завтрашних. Будешь во всем ужиматься, чтобы отдать быстрее - отдашь сегодняшними, более дорогими деньгами. А потом, когда выплатишь, захочешь себе что-то купить - а это что-то уже в три-четыре раза дороже. Зато 10 процентов сэкономил на обслуживании долга... У меня ипотека под 10 процентов. Я и без наличия на рынке 15% вкладов не тороплюсь её отдавать:)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А если есть возможность погашать досрочно не ужимаясь? И все что хочется купить, и досрочное внести

Почему такой вариант не рассматривается?

Автор поста оценил этот комментарий

Ну как, не меет смысла. Первые платежи идут с соотношением чуть ли не 1 к 10 с процентами. Надо добить хотя бы до 1 к 1, а то и 2 к 1.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

не имеет, проверено практикой, недвижимость дорожает быстрее чем % по льготной ипотеке, там без разницы какое это соотношение, если по факту кредит платишь не ты а квартиранты.

Автор поста оценил этот комментарий
А ещё можно было бы взять BTC потом ETH потом BNB и DOGE. Когда понимаешь че происходит или когда смотришь задним числом)
SP500 так же даёт нихеровые откаты и купив перед таким (отметил крестиком) можно наблюдать месяц-два-три как тают твои деньги, а потом не выдержать и вернуться в кэш. Или того хуже за одну ночь остаться без 20-30% депозита.
Это я к тому что совет далеко не универсальный.
Иллюстрация к комментарию
3
Автор поста оценил этот комментарий

Тут важная звездочка, что если у вас 100% белых доход, если любые серые схемы, которые много где имеют место, то это казино с шансом потерять все

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Мировые кризисы случаются каждые несколько лет (2008, 2014, 2020).

Блин.
следующий через пол года что-ли??

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Почему? Раз в 6 лет. В 2026 ждем.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Надеюсь, кризис передумает)
1
Автор поста оценил этот комментарий
2020 не согласен, там пандемия была и наоборот бумажек напечатали дофига
Автор поста оценил этот комментарий
В 2026 же)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Что-то я со страху прочиталась))
12
Автор поста оценил этот комментарий

А как рост ставки с 5 до 20% позволит быстрее выплатить ипотеку.

раскрыть ветку (11)
28
Автор поста оценил этот комментарий

обычно зп прибавляют быстрее в этом случае. И вклады и акции растут быстрее, если успел вовремя вложиться

раскрыть ветку (10)
21
Автор поста оценил этот комментарий
Нам вот 3 года не повышали зп. Те, кто работает дольше говорят - ни разу не повышали.
раскрыть ветку (9)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Значит место работы - беспросветная шарага. И оттуда надо сваливать, чем быстрее тем лучше. Если ничего другого в регионе нет - менять регион.

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
А вот и нет. Зп белая, офис отличный, ДМС, печеньки, чай/кофе фрукты, Москва. А зп неизменная. Уютное болотце.
13
Автор поста оценил этот комментарий

Вас же никто не держит в рабстве. Найдите другую работу, с индексацией зп

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Так и сделаю, ибо печеньками квартплату не оплатить.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Как плохо, что до сих пор не отменили крепостных...

3
Автор поста оценил этот комментарий

В начале нулевых 10к была относительно неплохой зарплатой. Можно сколько угодно ныть, что цены растут, а зарплаты нет, но в среднем по рынку зарплаты растут вместе с инфляцией тоже, иногда неравномерно, иногда с отставанием, но растут.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

иногда с отставанием

всегда

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У тех, у кого "индексация" происходит путём смены работы - да. Но у некоторых индексация периодическая

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Так ведь смена работы куда надёжнее, и прирост даёт куда более заметный
139
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Развлечения тоже сократи. Я например в отпуск не ездил на море в период накопления. - ну и нахер такая жизнь

раскрыть ветку (9)
26
Автор поста оценил этот комментарий

полагаю, речь про период накопления подушки безопасности, это не должно быть бесконечно долгим процессом

раскрыть ветку (2)
56
Автор поста оценил этот комментарий

Дааа, лет 10, не больше 😄

раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Если 10% в месяц откладывать, то за 5 лет насобираешь 6 зарплат.

Но это без учета инфляции

7
Автор поста оценил этот комментарий

Тут каждому своё. Мне особо не интересны эти поездки, я не ездил с окончания школы ни в какие отпуска.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Так везде. Я вот в Канаде зарабатывая выше среднего за последние 10 лет один раз ездил на море, а так в основном на природу на машине. Поездка на море стоила очень дорого для бюджета, поэтому нахер это ваше море.

раскрыть ветку (2)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Уговорили. Щас скатаюсь после работы, позалипаю на волны и закат 😉
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ууууу буржуи.. :D

Автор поста оценил этот комментарий

Сторона жены брата всю свою жизнь бежали одевались с зарплаты. В кредит залезут, но сгоняют на моря. Никогда ни на что не копили, потому что рассуждали как Вы.

И мои родоки всю жизнь держали подсобное хозяйство, огород, смотрели на цены в магазине и какую-то копейку откладывали.

Родилась внучка, захотелось детям хату в Москве. Теща масла подлила, мол збс, от нас не далеко, будем в гости ездить.Накопления у брата есть, но все же до дела не хватает. Мои родоки пошли и просто дали брату лям. Подарок. А сваты и копейки дать не могут, потому что потому. Я их не осуждаю, люди они хорошие. Но я так жить жизнь не хочу.

Автор поста оценил этот комментарий

Согласна, мне жизнь без морюшка тоже не мила, но всё же забавно, как у людей выросли запросы)

"Попали в ситуацию, когда ничего не доступно" - ну-ну, счастливые мы люди, раз для нас "ничего" - это выбор между квартирой и морями)

22
Автор поста оценил этот комментарий

Какая то стандартная модель отложенной жизни

раскрыть ветку (5)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да. Куда как проще ждать, когда квартира и машина сами с неба упадут. А процесс ожидания этого - не отложенная жизнь?

раскрыть ветку (4)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Сначала надо прикинуть а нужна ли тебе хата в нестабильной стране  под санкциями, залезть в долговую яму всегда можно. Связывать с ипотекой стоит только тогда когда это не сильно карман тянет, лучше стремится и нарабатывать навыки  что бы  еще поднять себе зп, что бы не экономить на себе но и позволить себе откидывать бабки.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

тут в соседней теме чел тоже отрабатывал навыки продавана в иностранной компании, потом иностранная компания приказала долго жить и чувак столкнулся с тем что предложение на рынке труда примерно в 3 раза меньше чем он зарабатывал, это фиаско братан:)

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Чел видимо не интересовался какие в среднем зарплаты по его профессии, что будет если его компания отъедет и т.п.  Наличие ипотеки в таком случае еще больше вдарит чем ее отсутствие.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

если бы ипотеки не было, он бы ничего не получил, а так при продаже квартиры у него будет прибыль

30
Автор поста оценил этот комментарий
Пока льготная ипотека есть, ничего не подешевеет. Кто придумал ее, пальцем не буду показывать, и именно изза этого было резкое повышение цен. Что должно произойти чтоб ее отменили? Да ничего. Теперь, мы видим зарплаты 200.000 рублей на сво. Выросла в статистике средняя зп и доход населения. Условий для снижения цен в ближпйшие лет 5 я, например, не вижу.
раскрыть ветку (5)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Во всем мире цены на недвижку растут из-за льготной ипотеке в РФ?

раскрыть ветку (2)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Допизды до всего мира. А цены на недвижимость в рф начали расти после льготной ипотеки. Некоторые брали по 2..3 однушки в ипотеку по срарым ценам. Люди, в основной массе, не идиоты, и понимают как вложить деньги с прибылью. Купил-сдал. А кто ушами хлопал, тот в пикабу пишет про запад.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

После не всегда значит в следствие.

Но однозначно свою роль сыграли льготные ипотеки.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Выросла в статистике средняя зп и доход населения

По данным на 2 квартал 2022 года, общее количество занятого населения РФ составило 71 940 тысяч человек.
Средняя начисленная заработная плата составила в 2021 году 57 тысяч.
В 2022 году - 65 тысяч рублей
Представим что 280 тысяч контрактников (На днях новость была, что сейчас 280 тысяч и этого не хватает) пошли на фронт в том году на 12 месяцев. И представим что их в принципе не было в статистике по ЗП, т.е. они получали 0.

(71940*57+280*200)/(71940*57+280*0)= 1.0136566

То есть рост средней ЗП за счет контрактников на 1.36%, это 57 тысяч -> 57.7 тысяч. И это при том, что на контракт идут не на весь год.
По факту 2021->2022 выросла до 65. То есть влияние контрактников на статистику минимальное.

Если брать медианную ЗП, то там эти 300 тысяч человек это вообще чих, оно никак не влияет на статистику.

Вот льготная ипотека на цены жилья влияет, да. Курс доллара влияет, да. Кадровый голод (Который в том числе вызван мобилизацией) тоже.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Какие 280 тысяч? До этого еще полмиллиона минимум и те что были.
6
Автор поста оценил этот комментарий

Самый простой совет, если человек при росте зп хочет копить: "живи как жил и качай финансовую грамотность".


То есть, одеваться в обноски и питаться макаронами не стоит ради "двушки", но не стоит думать "о-ля-ля!! я теперь бохатый!! Апхон, Бали, Баленсиага". Просто представить, что ничего не поменялось и жить спокойно, увлекаясь работой и какими-то недорогими развлечениями. Я вообще живу такими понятиями что "эта вещь не стоит этих денег, поэтому не куплю". Поэтому при хорошем по регионе доходе я хожу с китайским Андроидом трехлетней давности и стараюсь покупать  одежду нормальных марок, но недорогую.



Чуть повысили уровень жизни. Развлечения, хобби, питаться чуть получше, а остальное откладывать. Точнее, просто не тратить.


Дальше встает вопрос : куда накопления девать. Могу написать свои мысли ниже:

1) Должна быть наличка дома. Пускай будет в рублях 2 ЗП

В долларах/евро пара тройка тысяч "на черный день". Раньше бы написал что "держите в долларах", а сейчас непонятно что будет дальше, может вообще владение долларами выставят как криминал:)


2) Должна быть недвижимость. Только не комната(неликвид) и не "виртуальная на этапе фундамента". Лучше маленькая однушка вторичка, вот на нее можно поставить цель "копить".


3) Дальше идет инвестиционное планирование. Повторюсь, сейчас все это вилами по воде, но во все времена кризисы были, увы. Я бы с удовольствием расписал процентную составляющую каждого пункта, но сейчас это не имеет значения.


*Рубли на накопительном счете(которые можно снять когда сразу потребуются)

*Депозит рублевый, лучше в другом банке

*ПИФы/ИИС (если белая зп). Тут обязательно смотреть только с РФ паями. Я бы не стал  рекомендовать полностью доверяться "дружественным странам". Типа ПИФ "Рост Китая и Индии". Ибо они сейчас "дружественные", а через неделю заблокируют активы также, как мой ПИФ и акции заблокировали в Европе:)

* Акции - аналогично как и ПИфы. Заграницу выбираем осторожно. Раньше наоборот был процент типа 10% портфель РФ акций, 90% - мировых. Сейчас не время. Но с мировыми (допустим, долларовыми) акциями что хорошо - покупаешь их за доллар и они в эквиваленте доллара стоят. Такая вот страховка от обесценивания рубля. И за владение иностранными акциями не дают налог на хранение долларов/евро.

* Облигации - скорее тоже РФ и "дружественных стран" (с осторожностью)

* доллары/евро/юани на виртуальном счете в бирже. Можно использовать, но они частично налогами облагаются. Но опять же как страховка.


4) Всякие "страхования жизни" и тд рассматривать не советую . длительная заморозка средств в нашей экономике, увы, губительна.


5) Авто это роскошь/средство передвижения, а не "вложение". Конечно, стоимость растет. Моя машина 4 года назад с салона 2 млн.р была, сейчас 2600. Но сколько на КАСко, ТО и тд я туда влупил. Так это новая. С Бу еще веселее с необходимыми ремонтами.


6) Вложить в какой-либо "бизнес".. Если не соображаешь, и не можешь им управлять, лучше не лезь. Проще ПИФ и акции, чем такое под расписку.


Если резюмируя, "никогда не держи все яица в одной корзине". Количество корзин автор пускай рассчитывает сам. Если взять цифру 130 в месяц, то на 40 одному вполне можно комфортно жить и откладывать на отпуск, а 90 рассовывать по кубышкам. Когда понадобится вытащить на квартиру, дергаем пункт 1 и накопительные счета и депозиты. И ликвидные акции. Потом опять  пополняем.

26
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Это лишь моя точка зрения.
я не верю в накопления.
Деньги сгорают.
Если бы я не взял жилищный кредит(тогда это так называлось)
хрен бы я купил квартиру.
Сейчас уже 5 ипотеку плачу. Точнее квартиранты платят)))
С машиной. Вот ни разу я не продал тачку с салона дешевле чем брал. Тачки дорожают даже быстрее квартир. Фиг бы я скопил на те машины, которые есть.
Про семью прям вообще согласен. Если нашёл боевую подругу, а не иждивенку, то считай жизнь удалась. Про финансовую грамотность ничего не могу сказать, так как я в этом нифига не понимаю. Лично знал дядьку который имел учёную степень по экономике и как он всадил несколько квартир и просрал на всяких биржах. Я покупал баксы за 84 и продал за 78. Тогда на разницу можно было купить солярис какой-нибудь и считаю что ещё повезло)))
Жена иногда подъебывает в шутку что если нужно снизить курс, то нужно попросить меня купить долларов, но считаю заслужено.
ибо нехуй лезть в то что не твой профиль. Мне очень скучно всё что связано с бухгалтерией и программированием. Я это понимаю, разберусь если надо. Но это не интересно.
Расти профессионально нужно в том от чего ты кайфуешь.
раскрыть ветку (6)
16
Автор поста оценил этот комментарий
На счёт боевой подруги, вдвоём ипотеку куда проще платить чем соло))))
Я бы без мужа бы хрен бы взяла наверное.
раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий

+. На мою ЗП живём, ЗП жены на ипотеку и в кубышку.

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А потом развод и на улицу

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так квартиру наверно на двоих оформили)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это квартира для сына. А дом, где мы живём - на меня оформлен.

Автор поста оценил этот комментарий

Да не варик, 26 лет вместе.

51
Автор поста оценил этот комментарий

А вот и грамотные советы подошли... 6 зарплат копить невыгодно..инфляция почти 20 процентов ))

раскрыть ветку (6)
59
Автор поста оценил этот комментарий

А что выгодно? 6 ЗП минус 20 процентов - это всё равно больше, чем ничего. А если своих средств никаких не скоплено, то буквально ничего в моменте выгодного сделать не можешь и непрерывно теряешь на непредвиденных ситуациях.

раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Каждый год работать месяц просто ради поддержания накопления на том же уровне - такое себе.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Да примерно любой вариант "такое себе". Вы так и не ответили, как, собственно, следует делать.

37
Автор поста оценил этот комментарий

может и не очень выгодно, зато сэкономит кучу нервных клеток. а они дороже стоят… уйти с нелюбимой работы без должной подушки будет очень тяжело..

11
Автор поста оценил этот комментарий
Подушка это не про выгоду, а про именно подушку. Доступ должен быть к ним а любой момент, поэтому кладутся на вклад, а не в более сложные инструменты.

Про облигации у комментатора не совсем верно, сейчас наоборот народ в облиги ходит, так как доходность 11+ процентов, а если ключевую ещё раз поднимут, вообще жирно будет. ОФЗшки длинные грех будет не покупать. Но риск конечно есть, вдруг ставку понимают не с последний раз)
Автор поста оценил этот комментарий

Накопительный счета до 16% ну потеряете 4%, это не так много

9
Автор поста оценил этот комментарий
Все хорошо написали, кроме отдыха только не согласен. Жизнь одна, дважды не прожить, поэтому считаю отдых и путешествия помогают расширить кругозор и получить мотивацию больше зарабатывать. А если все в копилку кидать, то мотивация быстро падает и уже не понимаешь, ради чего стараешься. А так, что 130к что 1 300к - всегда будет на что-то не хватать, главное не париться и в большую кабалу не лезть, где будет не комфортно.
4
Автор поста оценил этот комментарий
1. С каждой получки сразу мгновенно откладывай строго определенную сумму. Мне помогала "виртуальная ипотека": я примерно оценил стоимость квартиры и сколько я буду платить и не покупая квартиру стал откладывать эту же сумму на накопительный счет.
Примечание. В Сбере накопительные плохие по условиям. Мне нравились Альфа и Тинькоф, хотя к обоим банкам тоже есть вопросы. Банк "Рога и копыта" не стоит использовать.

финансовая грамотность с поправкой на российские условия - не храни НИКОГДА все средства в одном банке/на одном счету. и да, небольшую кубышку в наличке тоже нужно иметь. параноидально, но несколько раз выручало.


3. Машину брать не советую, это расходы. Если все же нужно взять, сравни что сэкономишь с машиной и сколько на нее потратишь (и к тратам добавь 30% на всякое непонятное)

машина часто в наших условиях не "сэкономить", а банальное удобство. не все в пределах МКАДа живут, иногда на периферии авто - единственный адекватный способ куда-то добраться. и считать в такой ситуации "экономию" бессмысленно.

8
Автор поста оценил этот комментарий

и сдохни молодым и несчастным

32
Автор поста оценил этот комментарий

Я заходил в ипотеку под 13% ибо платеж по ипотеке сравнился бы с арендой квартиры, закрыл за 2 года 10 месяцев. Максимальные проценты отдаются первые полтора года и досрочные платежи очень так нехило снижают переплату.

А вообще: ныть, что за 4 года доход вырос в 6,5 раз и ни на что не хватает - тс просто все деньги спускает на свои хотелки вот и все. Взять просто и 4 года копить, тратить на собственные нужды по 50к (лично у меня выходит 30к с учетом коммуналки, кушаю в столовке) - можно накопить 3,84 млн без учета процентов по вкладу, а это как минимум будет ~50% стоимости квартиры, в одного легко потянуть с таким доходом. Вдвоем даже проще будет: зп супруги на еду и коммунальные, а доход супруга в копилку - мы ипотеку так и закрыли, а через два года уже вторую квартиру без кредита взяли, сейчас жена в декрете, живем на мою зп, но даже так ежемесячно удается откладывать без ущерба семейному бюджету.

раскрыть ветку (3)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Ситуации разные, заработок разный. У вас заработок позволяет накопить на квартиру за 3 года, у кого-то за 10 лет. Мне на квартиру копить лет 10 нужно, платеж у меня обходится в половину зарплаты, а еще первые пару лет пока застройщик строит квартиру я вынужден еще и снимать. Ну и еще надо откладывать на меблировку к моменту готовности.


А вообще: ныть, что за 4 года доход вырос в 6,5 раз и ни на что не хватает

Не ни на что. На крупные покупки, которые автор явно обозначил: квартира машина.

тс просто все деньги спускает на свои хотелки вот и все.

А это плохо? Хотеть купить жилье и авто и при этом не перебиваться с черного хлеба на воду - это теперь моральное преступление?

Взять просто и 4 года копить, тратить на собственные нужды по 50к (лично у меня выходит 30к с учетом коммуналки, кушаю в столовке)

Хуйня делов. Я начал откладывать по 100к в начале 2020 года, присматривался к квартире за 6.4 миллиона (мск). летом государство приподнесло гражданам подарок в виде льготной ипотеки, но у меня тогда немного не хватало, а та квартира начала дорожать со скоростью 400к в месяц, пока осенью не исчезла из продажи. Я продолжил копить на автомате без конкретной цели и мониторить циан, попутно охуевая от роста цен и надеясь, что может быть рынок одумается. Спустя два года я скопил 2.5 ляма на первый взнос и взял в том же жк аналогичную квартиру за 11.9 миллиона. Плюсом к ипотечному платежу я отдаю 30к за съем до сих пор и ~30 за еду (не нашел бесплатной столовой, уж извините). Почему-то не получилось накопить за 4 года половину стоимости квратиры.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Я брал в ипотеку вторичку полностью с мебелью и ремонтом, заселяйся и живи, по профессии я строитель и прекрасно знаю, как хренево строят в моем городе новостройки, а те, которые строят дома надлежащего качества, выставляют такой ценник, что проще накинуть 1-2 млн и взять квартиру в Москве, поэтому рассматривалась только вторичка.

Где вы увидели в моих словах бесплатную столовую? 30к - это расходы с учетом столовой и всех перекусов, сюда входят и расходы на «проходил мимо и взял шашлык/шаурму/пирожок».

Я не говорю, что хотеть квартиру/машину плохо - нужно соответствовать своим хотелкам: нет денег на большую квартиру? - ищешь комнату или квартиру меньше/меняешь работу и тп. На крайняк едешь на вахту. Так-то я тоже много чего хочу (Звезду смерти и легион клонов), но не все потяну финансово и физически.

4
Автор поста оценил этот комментарий

этой зимой вы не сможете прожить на 30к :)

13
Автор поста оценил этот комментарий
В инвестициях хорошо всё, кроме того, что в моменте ты никогда не знаешь, дно это или вершина. А потому максимум небольшую часть денег, с которой готов расстаться, и люто диверсифицировать по разным инструментам.
И да, 6 зарплат в рублях за год по покупательной способности внезапно превратились в 3 зарплаты. Так что лучше хотя бы часть держать в других валютах
раскрыть ветку (3)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Это не важно, если покупать стабильно равными долями вы поймаете и кучу лоёв и кучу хаёв, в итоге все равно получите среднюю. Цена покупки на долгостроке не важна. Важна диверсификация и ребалансировка. И хоть немного следить за компанией сливать раньше чем она обанкротится или объявит дефолт.
4
Автор поста оценил этот комментарий

я бы это в п.7 отнес, на самом деле. подушка это резерв и психологическая поддержка. и не так уж и сильно они обесценились относительно моей личной потребительской корзины.

но опять же, если тратите в валюте - конечно хратине именно в этой валюте

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Относительно моей - очень. Если пару лет назад заказ продуктов на 5к - это было прям много (наверняка куча вкусняшек всяких), то теперь получается по 6-7к в среднем.
Газовый котёл в 2021 можно было взять за 55, сейчас - 90.
Машины в два раза подорожали (раньше я приценивался и хотел обновить, а теперь лишь для интереса смотрю).
Про цены на квартиры и участки вообще молчу.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ух как заебись!
3
Автор поста оценил этот комментарий
Почти со всем согласна.
Не согласна только с:
4. Развлечения сократи. Я, например, не ездил в отпуск на море.
Лично я считаю, что накопление - это не спринт, а марафон. В идеале ты всегда с любого дохода должен хотя бы 10% откладывать, это называется «заплатить себе».
Лучше откладывать комфортную для себя сумму, но так, чтобы ты в таком режиме мог годами жить.
А то что ты потом об этом времени будешь помнить? Работал и откладывал? Зашибись. А жизни прожить другой уже не будет.

У меня был период, когда компания, в которой я работала, к банкротству шла и нам зарплату раз в 2 месяца платили. А арендный платежи за квартиру ровно половина зарплаты. Вот из того года я только помню, что мне коллега ёлку подарил на Новый год. И всё. Нельзя так с собой. Нужно для себя формировать эмоции и воспоминания, а для этого нужно тратить на это деньги.

7. Облигации норм, если совместить с иис типа а. 13% с суммы, положенной на иис+13% облигации, 26% годовых это неплохо для низкорискового актива.
Новичку в инвестициях я даже в голубые фишки не посоветую вкладывать.
Инвестирование нужно садиться и пристально изучать. Если не готов - иис+облигации. Никто не говорить заходить ими сразу на всю котлету.
12
Автор поста оценил этот комментарий

Всё ок, кроме пункта 7 - акции это очень специфичная штука.

Конечно же надо покупать на просадке, продавать на пике - только о реальных просадках и пиках обычно узнают уже пост-фактум. Те, кто взял-сдал правильно - молодцы и говорят об этом, те, кто купил на пике, а продал в самом низу перед взлётом - молчат в тряпочку.


Поэтому вариант с облигациями сейчас выглядит очень даже неплохо, по несильно рискованным облигациям вполне можно получать купоны на 16-17% годовых (но отсюда нужно отнять НДФЛ), тут главное правило - диверсификация. Покупать облигации разных компаний (чтобы в случае фатальной просадки - не встрять сильно), можно брать в том числе и ОФЗ - там доходность хоть и ниже, но риски стремятся к нулю (если выстрелит риск по ОФЗ, то и с банковскими вкладами всё будет очень плохо).


Я бы лично предложил для накоплений схему 70/30 или 50/50 - 50-70% на банковских вкладах под максимальный процент, 30-50% в облигациях с высокими процентами по купонам. При желании риска (или при наличии опыта) - можно и акциями догоняться.


Конкретно сейчас есть шанс положить деньги под достаточно высокий процент (как во вклады, так и в облигации), причём у инфляции есть интересный момент - при довольно высокой продуктовой инфляции у нас инфляция по жилью сильно ниже. Сейчас жильё стоит конских денег из-за "типа низких процентных ставок", но ЦБ эту схему последнее время активно давит, поэтому есть шанс, что через год-два цены на жильё не только не подрастут, то и немного просядут (в отличии от продуктовой инфляции, которая никуда не денется) - и тут-то как раз накопления на квартиру позволят купить (в ипотеку) то, что сейчас себе человек никак не мог позволить.


Ну и банально - если зарплата резко выросла, а расходы хорошо попридержать, то со 130 т.р. можно ежемесячно откладывать по 60-70 т.р., что за год даст 720-840 т.р., добавить туда проценты от облигаций/вкладов - ещё ~50 т.р. и вот уже на выходе отложил за год 900 т.р., итого - через 3 года уже можно брать ипотеку на однушку с очень хорошим первоначальным взносом (50% или более).

раскрыть ветку (6)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Больше всего меня удручает, что 130 т.р. - это х2/х3 от средней по региону, но ты все равно будешь копить и выплачивать лет 7 за блядскую однушку даже не лакшери класса и не факт что в центре города.


Ну какого хрена. Как вообще живут остальные со средней зп тогда?

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

130тр в месяц и однушка лакшери класса вообще в разных плоскостях находятся. То что 130к это х2 х3 от зп региона не превращает 130к хоть в какие-то вменяемые деньги, это все еще ебучие копейки, поэтому удручает то, что кто-то получает -х2/х3 от 130к

Автор поста оценил этот комментарий

Если облигации держать 3 года и более, НДФЛ платить не надо

2
Автор поста оценил этот комментарий
Только инфляция на продукты тоже не такая высокая сейчас. Максимальную инфляцию сейчас у нас дают товары, требующие высокотехнологичное производство. С инфляцией на пищевые продукты пока все не так плохо, как и с жильем
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Максимальную инфляцию сейчас у нас дают товары, требующие высокотехнологичное производство.

Это скорее не инфляция, а особенности текущей политико-экономической реальности. У нас по факту курс доллара искусственно занижен + заметные потери на логистику.

Нам с вами от этого не горячо и не холодно, но это надо рассматривать даже не как инфляцию, а как резкий скачок цен, причём есть немалый шанс того, что в перспективе 1-2 лет цены на подобные товары провалятся на 20-30% (но шанс не равно гарантии).


С инфляцией на пищевые продукты пока все не так плохо, как и с жильем

Тут тоже не всё так однозначно.

Дано - однушка в Москве на окраине (но внутри МКАД, СВАО, Медведково), куплена 8 лет назад за 5.3 миллиона рублей, дом 9 этажей 1967 года постройки, покупалась в ипотеку под 13% годовых.

Текущая цена в пределах 6-6.3 миллионов рублей.


Вопрос - какая инфляция по этой квартире с момента покупки?

Подорожание на 0.7-1 миллион рублей, т.е. на 13-18%, в пересчёте на срок - 1.5-2.25% годовых.

Если не ошибаюсь, то на момент покупки квартиры литр 92 бензина стоил 25 рублей, сейчас уже 50. То есть за тот же срок инфляция по бензину составила 100%, что составляет 12.5% годовых.


НО - при этом рядом построены новые дома, в которых однушку чуть большей площади можно купить "всего за 11 миллионов с заселением через 2 года под смешные 5% годовых" и если смотреть на ту квартиру, то уже видим подорожание на 100%.

Вот только это совершенно разные объекты.


Что действительно странно - так это то, что в регионах цены настолько резко улетели вверх, что раньше за однушку в Москве можно было купить 2 однушки в Рязани, а сейчас разница окажется существенно меньше. Вот только средняя зарплата в Москве/Питере заметно выше средней зарплаты в регионах.

Получается, человеку выгоднее из региона переезжать в Москву :))

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вот, у гэпа разжовано что к чему сейчас
Предпросмотр
YouTube24:18
11
Автор поста оценил этот комментарий

Со всем согласна до 10 пункта.

Тащили с мужем на двоих и я точно могу сказать, что блин, я та самая подруга) Согласилась переехать в разбитую комнату в 100 летней 5тиэтажке, замотивировала его и себя так, что при мне он сменил все работы, согласилась упасть с ним в его ЗП, что б он мог нарабатывать опыт, сама тащила все свои ЗП, вступили вдвоем в ипотеку, оформила на СЕБЯ! без первоначального взноса, опять замотивировала сменить его работу! И ЧО? Он уходил со словами - ты слишком идеальная, блять!!

Я поныть!)))

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и дурак он, значит.

Автор поста оценил этот комментарий
Любовь зла
Автор поста оценил этот комментарий

Джусик, вы сами себе злобная Буратина.  Кто ж вас просил связываться с инфантилом и тащить его на горбу? 

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за комплимент)

Ну как сказать, когда я с ним связывалась, он инфантилом не был, но как тут верно написал один комментатор, потом почуил почву под ногами. Дошел до определенной позиции на работе и решил, что пора искать что-то поинтереснее, хотя у нас и так все идеально.

Если б все сразу знали кто говно, а кто нет, столько браков бы в стране не было.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Хотя я тут подумала, разговоры из разряда «да ты сама виновата» та еще хрень.

Лезешь в ярмо на пару с мужем, а он кидает в конце - ты сама виновата, чем думала.

Не лезешь - меркантильная сука, лезешь на готовое.

Нахрен такие стандарты и разговоры)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Тут скорее вопрос про баланс. Когда ты видишь от человека отдачу, что он благодарен вашей поддержке и вкладывает усилия в ваше общее развитие. Судя же по вашему комментарию, вся инициатива была исключительно от вас. И вы продолжали тащить его всю дорогу.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, наверно да. Когда живешь с человеком, по крайней мере мне, не принципиально отслеживать такие моменты. Я вижу, что в целом все в порядке, идем к цели, мне норм. Тут еще скорее про то, что пока у вас все норм, мужчина, потихоньку начинает переобуваться - чувствует уверенность, что он добивается каких-то результатов и проч. А то, что он один бы сам не смог до такого дорасти, забывается)

Ну да ладно, все уже демагогия) Выводы сделаны)

32
Автор поста оценил этот комментарий

Еще рекомендую переводить все накопления в доллары. Рубли очень быстро обесцениваются.

раскрыть ветку (25)
80
Автор поста оценил этот комментарий

ага, а тебя внезапно уволили, а долларовые операции заблокировали. и сиди на этих долларах с голым задом =)

раскрыть ветку (9)
38
Автор поста оценил этот комментарий

Понятно, что хранить валюту лучше наличкой. Уверен, что всегда будут способы обменять доллары, пусть даже и на черном рынке.

раскрыть ветку (7)
36
Автор поста оценил этот комментарий

ага, по 55 рублей да еще с комиссией.

Нет уж, как инвестиции доллар может и хорош (надо по стратегии смотреть), но подушку всегда держи в том, в чем тратишь.

раскрыть ветку (6)
32
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще обычно рекомендуют не хранить все в одной валюте. Но лично я не верю в российский рубль.


55 рублей — это очень оптимистичный сценарий. Я пока не вижу причин для укрепления нашей валюты — скорее всего перекос в импорте/экспорте будет и дальше усиливаться. Пока все идет к 150-200 рублям в 2024-2025 годах.

раскрыть ветку (5)
30
Автор поста оценил этот комментарий

и поэтому будешь держать ВСЕ средства в валюте, операции с которой юридически ограничивают? 0_о ты точно инвестор?

раскрыть ветку (4)
40
Автор поста оценил этот комментарий

Ты что мелешь?) никто не ограничивал продажу наличной валюты со времен развала СССР. Купить - не мог несколько месяцев, это правда. Но продажу никто не отменял. Ни одного дня не было, что бы нельзя было продать наличный доллар.


Может и были какие ограничения для очень крупных операций, но думаю человек с зарплатой в 100-200к рублей в жизни не накопит такую сумму.

6
Автор поста оценил этот комментарий

С другой стороны, если и говорить о диверсификации, то квартира, проживание в РФ, мб машина, значение языка и прочее , это уже большая инвестиция в одно направление.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Часть свободных денег держу в долларах, да. Остальные — инвестирую в собственное дело, которое приносит неплохой доход.


Не вижу смысла держать все в рублях, когда я не знаю, что будет завтра со страной, а реальная инфляция составляет под 30% в год. И уж тем более безумно вкладывать сейчас деньги в акции или облигации.

Автор поста оценил этот комментарий

usdt

3
Автор поста оценил этот комментарий

ну так храните в крипте в стейблкоинах. Нет ничего более безумного, чем хранить деньги в рублях в рф банках.

1
Автор поста оценил этот комментарий

в одних только баксах  не вариант,  доллар, юань и еще одну более менее стабильную которую незапартно  купить

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А как купить-то юань и ещё более стабильную валюту? Смотрел несколько банков в округе - только бакс и евро.
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

гуглишь отделения  например сбера  где есть обмен валюты,  если нужной суммы нет в отделении то заказываешь,  в миллионике 2-3 отделения точно должно быть,  я когда готовился к переезду в другую страну то все свободные бабки в юань вкидывал, я еще и неплохо наварился  потому что покупал когда в китае был  карантин и юань здорово подешевел  а потом когда  китай его снял  юань стал дорожать, в итоге я уезжал из страны с пачками юаней.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Где нынче жить хорошо? Не стёб, просто любопытство.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Мне сильно зашел Вьетнам- отличный климат, сама страна на подъеме, не дорого и развита инфраструктура. Армения в частности ереван не плох, неплохая визовая политика но из за 2 волн эмиграции там недвижка подскочила ну и есть атмосфера постсовка что мне не очень, много кто в южной корее работает или живет им заходит, я туда поеду если офер подвернется с вкусной зп. Европу не расматриваю потому что не интересна, масульманские страны тоже - есть гемор с алкоголем точнее он дорогой и выбора не так много, латинская америка далеко и есть проблемы с криминалом не во всех странах конечно но во многих.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Удалось легализоваться во Вьетнаме или вы пока как турист? Мы пока в Турции живем, но думаем перебираться в Сербию из-за относительно легкого паспорта.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Как турист. Щас сделали 3 месячные визы и безвиз 45 дней, вполне по кайфу.После пары лет буду думать

3
Автор поста оценил этот комментарий

У доллара инфляция сейчас не сильно ниже чем у рубля, уже почти до 10% доходило в прошлом году, а по евро даже больше 10% было. Учитывая что по рублевым вкладам есть %, а при покупке наличных долларов спред минимум 5% затея так себе

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спред по доллару и евро уже меньше процента в некоторых банках

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Меньше процента при покупке наличных долларов? Напомню, что обналичить безналичные доллары больше нельзя.

И не все живут в Москве...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Хм, действительно, в регионах не так оптимистично по наличной валюте.

Автор поста оценил этот комментарий

Как минимум доллар не обесценится в несколько раз за пару месяцев. А эти накопительные вклады в рублях смехотворны и не покрывают реальную инфляцию.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Откройте курс доллара на ммвб, он доходил выше 150 рублей после начала сво. А покупают доллары чаще в панике. Конечно, купить доллары на минимумах это хорошо. А если на пике? В 2014 доллар и по 80 тоже был

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

В 2014 не было такого количества санкций против России, а баланс экспорта и импорта не менялся так драматично. Сейчас абсолютно другая ситуация. Сверхдоходы от продажи нефти и газа по высоким ценам после начала войны позволили получить кучу валюты, которая укрепила рыночный курс рубля. В ближайшие годы это вряд ли повторится.


Конечно, если покупать доллары по 130, а продавать по 55, то лучше и не стоит ввязываться в это дело. Но практика показывает, что в долгосроке доллар всегда надежнее рубля.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я говорю про сравнение наличный доллар против рублевого депозита. Предположим что доллар покупали каждый месяц в одно и то же число после зарплаты последние лет 10-15. От инфляции такая стратегия не защитит

2
Автор поста оценил этот комментарий

Изучай финансовую грамотность, читай соответствующую литературу, можешь начать с "На пенсию в 35".


Заменить на Психологию денег Хаузела.


Чел из пенсии на 35 заработал свой капитал на крипто валютном скаме, а в блог тащит идеи иностранных блогеров, в том числе Хаузела.

14
Автор поста оценил этот комментарий

По большинству пунктов не соглашусь.
1. Советы "с каждой зарплаты откладывать определённую сумму" нужны только в двух случаях. Первый - если нужно накопить определённую крупную сумму к определённому сроку. Второй - если человек не дружит с головой и разбазаривает деньги.
2. 6 зарплат "подушки" для обеспеченного человека - многовато. Тем более, что деньги обесцениваются.
3. Автомобиль - это не только расходы, но и свобода передвижения, и удобство. А расходы, кстати, не так уж и велики. Если зарплата нормальная - можно себе позволить, why not. Но, конечно, не в кредит под 20%.
4. Что касается развлечений - достаточно не транжирить деньги и не вестись на рекламу всякой фигни.
5. Что касается квартиры - здесь у каждого свои обстоятельства, универсальный совет дать сложно.
6. Ипотека - да, нормальный финансовый инструмент.
7. Инвестиции - в принципе можно рассмотреть. Но: не инвестировать всё и не инвестировать во всякое непонятное. Лично я для себя решил, что мне и банковского процента хватит.
8. Не каждый должен быть профессиональным инвестором. У топикстартера своя работа есть, не надо его переделывать в трейдера.
9. Да, развиваться профессионально необходимо.
10. Вот с этим полностью согласен. 30 лет, нормальная работа, нормальная зарплата. Заводить семью - самое время.

раскрыть ветку (5)
9
Автор поста оценил этот комментарий

По п.4 - что значит, не транжирить деньги? Вот дано семья из 4 человек, дети школьники. Как, не транжиря, провести отпуск - на даче? А море? А впечатления? Сколько нужно на это заложить, не транжиря?..

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

И много ли впечатлений от турецкого пять-звёзд-всё-включено?

Если хочется впечатлений, их и в родном регионе можно найти, или по России поездить. Да вот хотя бы LizaAlert: любой поиск - тот ещё квест, и впечатлений будет выше крыши. Кроме того, получать впечатления в одиночку - ну такое. Вроде и получил, а разделить не с кем.

Я ничего не имею против отдыха на море, особенно с маленькими детьми, но и на море можно отдыхать очень по-разному, и тратить годовые сбережения за неделю совсем не обязательно.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А где я написала про турцию-5звезд-итд?

Автор поста оценил этот комментарий

Ну, к примеру, не ходить в скайпарк в Сочи. Впечатления можно другим набрать.

1
Автор поста оценил этот комментарий
А ещё авто дорожает чуть ли не быстрее инфляции, продаешь обычно дороже, иногда гораздо дороже чем купил
6
Автор поста оценил этот комментарий

У меня совет чуть проще. Сьебывай

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно, где нас ждут с распростертыми объятьями? Особенно если не IT.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Мир огромен, кол-во вакансий огромно. Инвестируешь два года в изучение языка и вперед. Условия для саморазвития и создания семьи в РФ скатились в такое дно, что и южная америка уже кажется хорошим вариантом. Не говоря о Канаде с ее программами иммиграции для НЕ айти спецов.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я инвестировал в знания языка больше 20 лет. Английский. По образованию педагог, но никогда не работал. Тут свой мелкий бизнес, на основное хватает. Куда ехать? В Канаду на какую должность? Унитазы мыть? Буду разговаривать почти без акцента с ними. Дальнобойщиком еще, говорят, можно. Только категорию надо получить сначала. Бизнес, к слову, растет год к году на 30-40 процентов.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Если у вас свой бизнес и он растет и вы можете позволить себе жить в хороших бытовых условиях, то конечно вам совет не подходит. У ТСа другая ситуация, ему квартиру не купить

1
Автор поста оценил этот комментарий

Бля-я-я, уважаемый, Вам бы в агит-отдел... читаю первый коммент к посту и прямо такой, что лучше и не сказать! :-)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну все, сейчас как попрет у каждого.

1
Автор поста оценил этот комментарий
по поводу досрочного погашения уточню,что например сейчас ( если брал ипотеку под 4-6 процентов ) досрочно погашать смысла нет. Онлайн калькулятор показывает что выгоднее положить на вклад (я положил на три года под 11%) и через три года погашать . Может ставка ещё вырастет.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Что скажете насчёт инвестиций в кладовки??
1
Автор поста оценил этот комментарий

Пункт 6 смешной. Инфляция не роляет. Точнее, инфляция играет только против тебя, потому что растут расходы. А за тебя - рост твоих доходов, который от инфляции зависит, но не напрямую.

По досрочным выплатам - это вопрос религиозный, имея подушку - почему бы и нет, но если себя не ущемляешь. Уменьшение ежемесячного платежа - надо помнить и знать, что ежемесячный платеж уменьшится (в первом приближении) на столько процентов, сколько процентов от общего долга закинул досрочно. 

3
Автор поста оценил этот комментарий

Все верно. Добавлю лишь что машину можно и Б\У взять, если нужно средство передвежения, это намного выгоднее новой. Моей королле почти 18 лет, конечно она не подходит для съёма девочек у ночного клуба (Хотя я не пробовал, может и проканает), зато отлично справляется с "на работу\с работы", но нужно понимать, что даже идеальная машина обойдется в 15 000р\месяц расходов (элементарно расходники и обслуживание ходовой\тормозной)

2
Автор поста оценил этот комментарий

Отказ от облигаций сейчас? Ну ну.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Только пункт 9 - дельный совет ) остальное - залупа )))

раскрыть ветку (1)
30
Автор поста оценил этот комментарий

Ваша рекомендация однозначно перебивает все конструктивные комментарии предыдущего автора. Уверен, все читатели воспримут ваш совет более экспертно, чем предыдущий комментарий

Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за комментарий. Посоветуйте еще книг, пожалуйста
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Психология денег Хаузела

Автор поста оценил этот комментарий
Отличные советы, спасибо, воспользуюсь, хоть и не ТС)
Автор поста оценил этот комментарий

Круто написал! Прям мотивация

Автор поста оценил этот комментарий

Оформи комментарий как рост, сохраню.

Автор поста оценил этот комментарий
Пока что
Автор поста оценил этот комментарий

Вот согласен! Особенно про жену.

Автор поста оценил этот комментарий

А может пост запилите более развернутый, думаю многим поможете начать думать в правильном направлении

Автор поста оценил этот комментарий

"Финансовая грамотность" - "Оставь лежать на накопительном или на срочном под бОльший процент, если будет." лол

Автор поста оценил этот комментарий

Люто плюсую. Как по нотам всё расписал.

Автор поста оценил этот комментарий

Зачем гасить досрочно, если с учётом инфляции, которую ты упомянул, это контрпродуктивно?

Автор поста оценил этот комментарий

Добавлю, хотя может и было. Дом это чаще всего и личный авто. А в квартире можно и без личного авто жить, если в хорошем месте и все рядом или хорошая транспортная доступность.

Автор поста оценил этот комментарий

Накопительный счет – вы про вклад? Или другие инструменты? 🙄

Автор поста оценил этот комментарий
Добавлю ваш комментарий в мотифирующие тексты 👍
Автор поста оценил этот комментарий
То есть вы считаете что сейчас цены на квартиры конские а через год или два они будут дешевле? Если есть нужда и дают ипотеку то надо брать сейчас. Копить в России дело неблагодарное, инфляция сожрет все накопления.
Автор поста оценил этот комментарий
Познавательно, сохранил.
Автор поста оценил этот комментарий

А какие вопросы к "Альфа банку"? если не секрет

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Бред
Автор поста оценил этот комментарий
Будь моим финансовым консультантом, а то нихрена не могу скопить
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку