Первые 100к зп

Всем доброго дня

Долго думал писать этот пост или нет. Всю свою сознательную жизнь у меня в голове была цель в 100 тысяч рублей зарплаты за адекватную работу. И вот в этом году я эту планку преодолел, вышел на уровень официальной зп, при рабочей неделе 5/2, в 130т.р. С одной стороны я выполнил свою маленькую цель, к которой стремился, ведь всего лишь 4 года назад моя зп была 20 т.р.

А с другой стороны, ну получаю я две средние зп по региону, ну и что изменилось?

Купить новый автомобиль я не могу в виду сумашедших цен, брать кредит под 20 процентов за 10 летний а/м на 5 лет? Ну тоже такое себе удовольствие

О недвижимости вообще молчу, однакомнатные квартиры по 4-5 миллионов, дома в частном секторе за эти же деньги

Заводить семью и рожать детей?

Слетать в отпуск за границу раз в год?

И по итогу, моё поколение попало в очень интересную ситуацию, а мне нет и 30, тот возраст, когда ничего не доступно, даже при условии хорошей работы. Возможно в нашей стране дальше будет лучше, но с этим временем уйдёт и молодость, и здоровье, и желание.

Пост просто, чтобы выговориться, благодарю.

Лига усталых

1.8K постов4.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Не стоит давать советы вроде следующих:

"Детям в Африке сложнее"

"Ты просто себя накручиваешь"

"А вот я прохожу/пробегаю/еду на велосипеды 20 км в одну сторону и столько же обратно, дома у меня сельское хозяйство/стадо коров/овец/гусей, я за ними ухаживаю, а еще у меня пятеро детей, и я все успеваю, а вы просто тут все обнаглевшие-ленивые"

"Вы просто все ленивые"

"Да нет у вас никаких проблем, вы их напридумывали, потому что скучно вам"

"Иди и выспись, и будет тебе это счастье"

"Просто спортом заняться тебе надо"

"Просто сходи, развейся"

"Хватит ныть"

"Ты просто придумываешь себе проблемы"

Поверьте, это все мы пробовали внушить себе и даже пытались жить по таким советам, иногда и вправду думая, что у нас проблем нет. Но когда сил не остается на элементарные вещи, люди уже понимают, что что-то не так.

2. Никакого мата, оскорблений и унижений.

3. Люди приходят сюда за советом, за помощью, за чужим опытом или просто выговориться.

4. Если у вас есть история о том, как вы выбрались из усталой ямы, расскажите, кому-то это будет полезно точно.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Ну нет, на таких женщинах, которые не любят ебаться, жениться не нужно
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Я люблю ебаться, а снисхождение нет:)
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда за чем дело стало? Пиши телегу.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Справедливо) Ник как здесь, на аватарке чумной доктор.
Автор поста оценил этот комментарий
Какая-то ты нелегкая на подъем 😏
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
да я чот задумалась, а потом дел насыпало))
Автор поста оценил этот комментарий

Прошу прощения за вмешательство, но это франкенштейн из всего что получилось намечтать из постов в интернете потому что люди умеющие зарабатывать как правило не знают что такое локус контроля, а те что знают обычно с чувством юмора хромают и знание это тянется из травматичного прошлого, и так в вашей концепции одна мечта выбивает другую практически в каждом элементе.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за ваше мнение:) только причем здесь посты в интернете, вам не встречаются такие люди? Мне встречаются, просто пока не совпадают симпатии и планы на будущее.

Позволю себе заметить, я не говорила, что человек должен "знать, что такое локус контроля", он просто должен быть внутренним — умение брать на себя ответственность за свою жизнь. Это кстати хорошо мэтчится с умением зарабатывать. То, что юмор растет из травм, я в курсе, как и то, что терапию никто не отменял)

Поэтому не могу согласиться, что в моем описании что-то "выбивает", во-первых, и это довольно гибкая штука, во-вторых — я готова поддержать близкого человека, если его путь мною одобряем.
13
Автор поста оценил этот комментарий

Визуализируйте гражданочка и вселенная вам пошлет))))

раскрыть ветку (5)
23
Автор поста оценил этот комментарий
а маткой дышать не нужно?)
раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Нужно, но только правильно) За каких-то 100000 рублей могу предложить курс "Как правильно дышать маткой!"))))

Автор поста оценил этот комментарий
😆
1
Автор поста оценил этот комментарий

*Вас

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, так вернее будет)

1
Автор поста оценил этот комментарий
У всех понятие нормальности разное)) вы же это наверняка знаете)
раскрыть ветку (9)
7
Автор поста оценил этот комментарий
безусловно) и поэтому я задала вопрос системно мыслящему человеку, вдруг посоветует что-то.
раскрыть ветку (8)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Системно мыслить это мягко говоря недостаточно. Я вот даже работаю аналитиком, а толку то.. В качестве "универсального" совета могу разве что предложить искать человека в той среде что тебе нравится. Профессия и хобби довольно неплохо очерчивают особенности поведения. С этого вполне можно начать общение. Условно, если ты ищешь спокойного человека, то больший шанс найти его на рыбалке, а не в клубе. Опять же, сразу понятна тема разговора, люди вообще любят поговорить про хобби. А уже в процессе общения вполне можно понять что это за человек и "по пути" ли вам.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Любопытно, у меня кажется вообще не было партнёров в моей индустрии. Спасибо за совет)
Автор поста оценил этот комментарий

Похоже, системный подход не работает в отношениях)) есть у меня знакомый рыбак, на работе он взрыв и вулкан! Пукан горит от любой ситуации)) но спит на рабочем столе он спокойно, это да 🤣🤣😁

2
Автор поста оценил этот комментарий
Вам сколько лет, где территориально находитесь?)
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Простите мою безтактность)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я уверен у вас всё хорошо будет.
Но для точного результата могу погадать на книжке
скажите страницу и строку. Номер.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
45 страница, 6 строка сверху.
Автор поста оценил этот комментарий
почему бы и нет?) 10 стр, 18 строка
3
Автор поста оценил этот комментарий
Дай угадаю, надо сначала узнать не опухло ли что там ? Для этого же фотка ?
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я за вами буду)

27
Автор поста оценил этот комментарий

По п.10 тоже все не так однозначно. Сначала выбираешь "боевую подругу" которая впишется во все это, при этом зачастую желая "королеву", которая хочет всё и сразу, но ты её не потянешь. И когда боевая подруга пройдёт с тобой все круги ада, а ты почувствуешь уверенность и твёрдую почву под ногами, где гарантия, что не пойдёшь искать "королеву", ведь теперь есть что предложить, и уже "можешь себе позволить", причём уже и лет на 10-20 моложе можно выбрать. А боевая подруга - своя, родная, и может уже слишком родная и больше как сестра или просто соседка, или друган...

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это ведь в обе стороны работает, нет ?
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно, в обе

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Но при этом вторая сторона не упоминается вообще и гарантии от нее в частности, что она не найдет себе молодого.
раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что в исходном комментарии речь о мужчине и поиске супруги, а я в свою очередь женщина )))) поэтому и пишу со своей стороны. Ну и мужчина в возрасте и с деньгами имеет больше шансов найти себе молодую новую жену. Да, сейчас и наоборот встречается нередко, хотя в нынешних реалиях молодых мужчин становится всё меньше...

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну ведь в исходном комментарии была немного другая идея, не рассуждения, кто кого "кинет", а скорее рассуждения о том, что вместе проще чего-то добиться и в целом идти по жизни. Я хочу сказать, что первый комментарий был написан в позитивном ключе, а уже ваш туда внес немного негатива в плане "все мужики козлы" (образно конечно). На что я отреагировал, что количество "козлов" равно количеству "коз" и рискуют оба одинокого.
Это миф, что всем нужны молодые, "меняю одну по 50 на две по 25". Такие размены довольно редки и возраст "новой" избранницы часто выходит далеко не на первый план, всё-таки возраст это не пробег у машины.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, не спорю, вместе проще и я сама за то, что семья - это команда, и более того, я увидела посыл комментатора о том, что "найдёте такую - цените". Именно это и хотелось бы подчеркнуть. Но, к сожалению, встречала таких, кто выбирает "удобную" жену, которая готова вписаться в это всё, вот только смотрят и слюни пускают на тех, кто не впишется в это, и сами понимают, что они не потянут таких, по крайней мере сейчас, а гештальт не закрыт ))) ну а дальше по кругу или по спирали ответочка - молодая жена (хорошо, даже если не молодая, но та, которая не стала бы с ним в бедности чего-то добиваться совместно) или любовница, с ним по расчёту, а в запасе у неё  - молодой любовник )))) ну вот как-то так. Просто мысли высказала. Почему бы и нет ))))

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот теперь понятнее стало! :)
Я просто хотел подчеркнуть, что от пола это не зависит! :)
Есть и жены "удобные" и мужья "удобные". Все мы люди, и степень "мудачества" не зависит от половой принадлежности.
Автор поста оценил этот комментарий

Мужики козлы, чаще всего, когда рядом козы, как это ни банально звучит. 14 лет (ладно, 12 из 14) мудаком был. А теперь я уже три года как любимый, солнышко и её счастье

22
Автор поста оценил этот комментарий
Я так понимаю,чтобы иметь подушку из 6 зарплат это надо не только нормально зарабатывать так ещё и к зубному или в отпуск не ездить и в принципе здоровье хорошее иметь. Максимум видел на счёте 2 зарплаты и те быстро ушли на коронку и отпуск 😭
34
Автор поста оценил этот комментарий
Подушку а голы то летят. Тут Иванов поехал в турцию, Сидоров купил машину новую Петров по ресторанам ходит. А ты такой копишь копишь тебе уже 40 а вчера еще было 30. И к 45 годам кукуха поедет от такой жизни.
раскрыть ветку (14)
4
Автор поста оценил этот комментарий

А в 37 кирпич на голову - ахуительно пожил. Я не знаю как правильно, я не сильно заморачиваюсь с экономлением и откладыванием, но очень сильно заморачиваюсь с тем как увеличить свой доход. Никому ничего не советую.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Увеличить свой доход - значит, работать, тоже как бы жизнь свою тратишь

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так то да, работать придется так или иначе, но можно работать час за рубль или за три, например.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
А щас просто людям приходится работать три часа что б три рубля получить
тупа люди стали по времени больше работать, а цена на рабочую силу не растет
Автор поста оценил этот комментарий

Но чтобы такого добиться, нужно тратить время и усилия (на учёбу, на бизнес...)

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну или ебошить за скромное и терпеливо откладывать? Какие ещё варианты? Совместить увеличение доходов, ебошить, откладывать и получить кирпичем по голове?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну понятное дело, что ваш вариант лучше всего) А идеала в этой жизни нет

10
Автор поста оценил этот комментарий
Я почему так говорю. Я тоже всю жизнь прижимаю. Но у меня нет тяги к вещам и красивой жизни. За границу не тянет совсем, и если 130 в Москве да это ни о чем в регионах большие деньги и квартиру можно купить не напрягаясь. Но попробуй нищебродов из Москвы вытяни. Не реально.
раскрыть ветку (6)
16
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ты цены то в регионах знаешь? На 130 тыщ. если у тебя семья, то ты залупу на воротник только купишь)). Машины везде одинаково стоят или ты думаешь за МКАДом они дешевле? У тебя мозг есть вообще?
раскрыть ветку (5)
12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Про машину поджестил. Извини. Че то нервный я. Пойду чай пить.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Зато квартира и услуги дешевле! Богатство что, одними машинами измеряется?

раскрыть ветку (3)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Какие к примеру услуги?
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Врач, сантехник, механик, установка балконов/ ремонт дома, что-либо напрокат, косметолог, ноготки-ресницы-всё такое для красоты, тату, кафе, детские аниматоры, няни, карусели, репетиторы...

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Может быть красота и репетиторы дороже, не знаю. Всё остальное также или дороже запросто. В Сочи и Владике цены на жильё рекомендую посмотреть.
14
Автор поста оценил этот комментарий

копить? ты серьёзно? вот были у меня 800к и хотел я себе соляриса нового, а он 900 стоил в конце 21, но мы ж гордые нам кредиты то не нужны, мы подкопим и возьмём за наличку. Подкопил, а тут февраль и стал солярис не 900к, а 1900к стоить. так что копить в этой стране не имеет смысла.

238
Автор поста оценил этот комментарий

Практически со всем согласен. От себя, как закрывший 2 ипотеки, добавлю: если процент не конский (5-8%, может до 10%) закрывать досрочно не имеет смысла, разве что психологический. У нас такая инфляция, что ваш "огромный" первоначаный платёж через 5 лет будет уже заметно проще потянуть, т.к. он не меняется, а все остальное, включая зарплату, растёт. Опять же, мониторьте ситуацию и проценты на рынке - через несколько лет ставка упадёт и вы рефинансируете ипотеку с более низким процентом.


Если вам нет 30, значит у вас есть все шансы вырасти карьерно и увеличить зп. Главное, развиваться и не сидеть на попе ровно.


Любые свободные деньги стоит откладывать на накопительный счёт под процент с созможностью снятия без потерь. Мировые кризисы случаются каждые несколько лет (2008, 2014, 2020). Эта финансовая подушка поможет вам а) пережить кризис, и б) использовать его себе в плюс (посмотрите любой индекс, хоть SP500, в 2020 и сейчас и прикиньте, сколько бы вы заработали сейчас, купив акции в 2020)

раскрыть ветку (223)
147
Автор поста оценил этот комментарий

а после 30 нет шансов вырасти?

раскрыть ветку (22)
388
Автор поста оценил этот комментарий

Ползи на кладбище, дедуля. Я уже приполз -- тут не страшно.

раскрыть ветку (11)
36
Автор поста оценил этот комментарий
Наливают хоть?
раскрыть ветку (10)
120
Автор поста оценил этот комментарий

Наливают. Но радости это больше не приносит. Только похмелье.

раскрыть ветку (6)
15
Автор поста оценил этот комментарий

И конфетки есть)

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

И яички на пасху.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Предпросмотр
YouTube3:02
3
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда зачем пить?
раскрыть ветку (2)
16
Автор поста оценил этот комментарий
такова эволюция
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Такова селяви
8
Автор поста оценил этот комментарий
Выпьем братцы, выпьем тут, на том свете не дадут.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Есть склепы с чугунным литьём

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Обожаю склепы. Обожаю чугунное литьё.
25
Автор поста оценил этот комментарий

Шансы всегда есть. Просто будет меньше мотивации поднимать жопу с дивана.

13
Автор поста оценил этот комментарий
Есть) у меня за последние три года зарплата больше, чем в три раза выросла, мне 34 сейчас.
раскрыть ветку (7)
52
Автор поста оценил этот комментарий

С нуля расти легко :)

раскрыть ветку (6)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Хехе)
Хорош людей демотивировать, у меня и так выше средней была)
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Кем работаете,где такой рост зарплат ?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
В одном из топ-5 банков)
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Служба поддержки Сбербанка?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, нормальная работа в банке. Был аналитиком в команде разработки, сейчас в этой же команде продакт.
Автор поста оценил этот комментарий

наборот, не с нуля, если это IT

А как с нуля после 30

1
Автор поста оценил этот комментарий

Практически нет, врачи говорят, что по статистике после 25 люди не растут😁

87
Автор поста оценил этот комментарий
"Если вам нет 30, значит у вас есть все шансы вырасти карьерно и увеличить зп. Главное, развиваться и не сидеть на попе ровно"

понял, пойду в помиральную старческую яму..
раскрыть ветку (4)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Не надо. У людей фокус на росте. Когда достигнут твоих лет, внезапно осознают, что жизнь не в количестве денег, а потом ещё через 10 лет, будут радоваться, что сегодня мало болит, а не росте или падении курса доллара. Люди все растут растут, все достигают недостижимой вершины. А червям пофиг, бизнес у тебя или пенсия
Автор поста оценил этот комментарий

Странно, я где-то сказал, что после 30 такого шанса нет?!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
да не замарачивайся.. это шутуа
Автор поста оценил этот комментарий

Это не отменяет того, что и после 30 есть рост.

35
Автор поста оценил этот комментарий
Купив паи фонда на индекс snp 500 в 2020 сейчас бы он получил заблокированные на неопределенное время активы
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже смешно выглядят рекомендации по инвестициям в индекс. Типа все так просто и легко, купил индекс на низах, продал на хаях при этом совпало с тем , сто тебе деньги именно в этот момент понадобились. И риск блокировки остаётся.
105
Автор поста оценил этот комментарий

Взял в 2019 году дом в ипотеку. Сельскую, под 2.7%. На 25 лет. Таунхаус, в коттеджном закрытом поселке. Место огонь, хотел там сам жить, но не получилось.
Сейчас этот дом вырос в цене в 3 (!) раза. С 5 до 15 миллионов. И гаражик, который взял за наличку в этом же поселке, вырос с 800к до 3.5кк, потому что домов там 250+ на территории, а гаражей всего 50 построили.
Потом пришлось переехать за рубеж (увы, не хотел, но так сложилось). И я за этот дом до сих пор плачу ипотеку, при этом сумма платежа сейчас уже получается меньше, чем я на кофе в месяц трачу. Думаю, что ещё годика через 3-4 с текущим уровнем инфляции дом даст ещё иксов, а ежемесячный платеж станет равен пачке молотой арабики )

раскрыть ветку (54)
77
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, только сейчас за 5 млн ты ничего не купишь, а купишь за 15, так что нет у тебя трехкратного роста. Ты как имел один домик в ипотеку, так и имеешь его.
раскрыть ветку (19)
21
Автор поста оценил этот комментарий
А вот накопишь ли ты хотя бы сумму разницы за это время и вырастет ли кратно ЗП, чтобы взять в ипотеку 15млн - вопрос
29
Автор поста оценил этот комментарий

Да, просто с такой ставкой ниже инфляции мне его покупка с каждым месяцем обходится всё дешевле. По сути бесплатные деньги.

7
Автор поста оценил этот комментарий
Нет трехкратного роста, но если бы он тогда не вложился в домик, то сейчас увидел трехкратный отрицательный рост. Поэтому в этой ситуации - не потерял, считай приобрёл.
10
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас за 5 лямов можно купить однокомнатную квартиру с отделкой в 5 км от МКАД, ЖК "Самолет" - Люберцы. Ипотека от 1 процента...
Я пару месяцев назад брал студию примерно там же за 3 ляма, под семейную ипотеку 5.5%.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

А где вы брали студию за 3 ляма? Тоже ищу себе студию, но все выше 4-5 миллионов

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Балашиха, Новое Павлино (застройщик МИЦ)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо😊

1
Автор поста оценил этот комментарий
Это скрин по расчету однушки это которую брал в сентябре.
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Там история какая была, весной взяли студию без ремонта 21 квадрат - цена 3.2 ляма. А осенью решили еще прикупить однушку 33.5 квадрата без ремонта - 5 лямов ровно.

Сейчас кстати цены подросли, однушки уже в районе 6 лямов
1
Автор поста оценил этот комментарий

смотри допустим я взял домик за 5 лямов при первоначалке 15% т.е. 750к, а доля банка 85% 4250к. Домик вырос до 15лямов а доля банка стала даже меньше чем 4250, т.к. часть основного долга ты выплатил, допустим доля банка примерно 4ляма осталось, Итак, твоя доля 9 из 15 лямов или 60%. Т.е. твоя доля выросла с 15% до 60% дом дорожал на десятки процентов в год, а ты ипотеку платил всего 2.7% в год, это и есть его прибыль, дас:)

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Прибыл это была бы, если бы цены у других и на все остальное не росли, а тут так - чисто сохранение вложения.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

блин еще раз, относительная доля ипотечника в квартире выросла, а относительная доля банка упала, прибыли бы не было если бы ты дом целиком на свои деньги купил, а ты первоначально вложил только 15% а за буквально несколько лет твоя доля выросла до более чем 60% и этот рост гораздо больше того что ты заплатил по %. Казалось бы простая арифметика, но как говориться не для средних умов:) А я так уже несколько лет денежку зарабатываю как льготные ипотеки ввели:) И да я тоже взял одну сельсткую ипотеку под 2.7%, это называется даром.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вывсеврети, пропили расеюшку и надежды нет унткальным снежинкам которые хотят летать в отпуск заграницу🤬🤬🤬

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Золотые слова. Рост это с одной до 3х квартир. А это все та же одна, да ещё и не его, а банка
Автор поста оценил этот комментарий

У меня ситуация такая же как у @KainIT, только я не куда не уехал. Живу таунхаусе и цена выросла значительно. Посмотрел цены на большие дома (которые явно больше моего таунхауса), цены +- одинаковые, даже меньше за крупным дом. Так что есть шанс неплохо расширится.

раскрыть ветку (4)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Да, только не забывать при этом, что большой дом тянет за собой пропорционально больше расходов. В таунхаусе всё же часть головняка управляйка на себя забирает, а в своём доме всё сам, от лампочек на столбах до работающих септиков и скважины.
Таунхаус это такой компромиссный вариант, когда соседи по человейнику уже заебали, но руки из жопы.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да нифига.. по крайней мере у нас. Недавно управляйка зашла ко мне и наехали типа у меня счётчик не работает, а я молчу. Счётчики на электричество стоят в отдельных боксах на улице под замками. Я обратил внимание на платежах пару месяцев не было начислений, ну думал починят, а нет ведь я их должен был уведомить, хотя изначально они вроде там все сами меняют, обслуживают и т.д. в итоге думаю себе в дом завести счётчик. Так же приходится и с канализацией возится, если засор у тебя в доме, никто из УК не придет. Это не город. Не знаю как у вас, но у нас по факту такая херня. УК ток деньги собирает. Единственная польза это уборка территории, чистка снега, вывоз мусора. Но это есть и в обычных поселках. Если короче, в любом случае нужно все контролировать и ремонтировать самостоятельно или при помощи мастеров, так удобнее когда ты изначально знаешь где проблема. В общем УК в таунхаус поселке это шляпа как по мне. Не вижу пользы.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не, у нас полезная, много чего делали. Всё через собрания собственников, я не в РФ живу - так мне на электронку протоколы присылают для подписи. Но там изначально УК от застройщика шло комплектом, без вариантов выбрать другое и т.п. Все подписывали регламент перед покупкой, там жесткие требования к внешнему виду поселка, что можно менять, что нет (внешний вид фасадов, заборы и т.п. - строго нельзя). Короче, орднунг )

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да абсолютно так же. Тоже внешний фасад нельзя менять, тоже УК от застройщика. Но пока профита с этого УК это только что праздники детям организовывают, дороги чистят, общую канализацию обслуживают (вроде как не паришься особо), мусор вывозят.

20
Автор поста оценил этот комментарий

Дом это всегда затраты. А если в нём не жить, то траты вырастают кратно. Прибавляйте их к ипотеке, плюс ЖКХ.

Поэтому ежемесячный платёж будет равняться стоимости пачки арабики только если $ будет стоить 300-400₽

ещё комментарии
19
Автор поста оценил этот комментарий
А смысл какой сокральный взял что бы тешить себя мыслью что ипотека маленькая вспоминая о доме, на чужбине. Жить то когда будешь? Или это как любить по фотографии.
3
Автор поста оценил этот комментарий

А почему не продадите?

раскрыть ветку (18)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Если он за границей живет больше 6 мес - при продаже налог 30%.

Имеет смысл потом вернутся и через полгода продать с налогом в 13%.

раскрыть ветку (9)
57
Автор поста оценил этот комментарий
Кому блять продать? Дома в регионах если не по низу рынка годами стоят продаются. Хозяева только тешут себя мыслью что он стал в 3 раза дороже. Также в 3 раза упала покупательская способность.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Это да. Коттеджи стоят непроданные в большом количестве
ещё комментарий
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это дом в Северном районе г. Воронежа, если вам это об чем-то говорит. КП «Панорама».
Автор поста оценил этот комментарий

или без налога вообще, если больше 3х лет в собственности, вроде бы.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Пять и только для резидентов.

Если 6 мес за границей - теряешь статус резидента.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Три, потому что по документам - единственное жильё. И налогом не облагается и для нерезидентов тоже.

Автор поста оценил этот комментарий

В белую мало кто продает, все занижают

Автор поста оценил этот комментарий

Ага, причем даже уменьшить на сумму покупки нельзя. Но кажется владение более 5 лет все же распространяется

14
Автор поста оценил этот комментарий

А зачем? Стоит себе и стоит, жрать не просит, за домом УК поселка присматривает, плюс родственники заглядывают.
Если вернусь в РФ - буду сам жить.
Не вернусь - может, дети захотят вернуться, будет готовое жилье.
Продавать сейчас смысла нет, с таким курсом рубля и потерях при переводе за рубеж от этих миллионов одни уши останутся. Деньги обесцениваются, бетон пока что в цене только растёт. Считай, низкорисковая инвестиция.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Технологии строительства меняются - энергоэффективность, мода на материалы. Коттеджных посёлков тоже много разных растёт. Ваш будет увядать. Лет 5-10 ещё, и спрос резко упадёт на ваш дом.
Только места у береговой линии и в центре чего либо будут всегда ликвидны, ибо ограничены.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Так я ж говорю - место хорошее. Берег озера, свой спуск к воде, очень удобные выезды на основные магистрали, при этом самый дорогой и популярный район города. Не Рублёвка, конечно, но примерно как Сокол или Екатериновка в Мск, если на наши провинциальные реалии переложить.

20
Автор поста оценил этот комментарий
Если платёж не душит то лучше подождать, цены на недвижимость только растут
раскрыть ветку (3)
19
Автор поста оценил этот комментарий

В рублях - да.

Автор поста оценил этот комментарий

#comment_283041801 мнение совпадает с моим, но у каждого своя финансовая ситуация

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Но цены то все равно растут. Конечно, все зависит от региона
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что дду наверно
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да иксы ничего не дадут,т.к. недвижимость дорожает вместе с вашем домом. Но по сути, я согласен. Так же брал раньше ипотеку на меньшую сумму и меньшим процентом. Тут просто суть в том, что иногда лучше взять здесь и сейчас чем копить "виртуальной ипотекой".
1
Автор поста оценил этот комментарий
А разве банки не повышают % с поправкой на ставку, инфляцию и т.д.?
раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, в этом и смысл кредитного договора, что его условия нельзя изменить в одностороннем порядке.
Там есть некоторые исключения, но в 99% случаев - нет, банк не может по желанию левой пятки взять и пересмотреть сумму платежей и проценты.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Благодарю за ответ
Автор поста оценил этот комментарий

В США еще как повышают. У них сейчас ппц творится из за повышения ключевой ставки. Платежи по ипотеке кратно растут.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я спрашивал именно про выданный кредит
8
Автор поста оценил этот комментарий
Я так откладывал деньги в фонд сп500, после наложения санкций устал ждать когда появится возможность забрать свои деньги назад.
раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Заберешь теперь лет через 30. Как раз долгосрочные инвестиции и получатся)

раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Я в итоге забрал их через полгода ожидания.
Но если бы понадеялся на лучшее, тол ждал бы до второго присшествия
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

А как забрал? Сейчас же евроклиром с НРД до сих пор не общаются

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Тиньков периодически писал о ходе работы ведущейся для разблокировки, в итоге настал день когда стала доступна функция продажи.
2-3 месяца она точно была доступна.
Tinkoff 500 USA остались какие-то копейки, сейчас я вижу что они опять недоступны для продажи.
И 5000 руб зависли в finex видеоигры, они так и висят
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня в финексе 800к =(

Уже ипотеку закрыл бы давно

Автор поста оценил этот комментарий

Я махнула рукой, решив, что это долгосрочная инвестиция. Перешла на наши акции.

8
Автор поста оценил этот комментарий

вот все советуют про накопительные счета, я, как человек выросший в 90е, почему-то "боюсь" банков, меня очень пугает а) показывать свои деньги и б) появления проблем у банка. Что делать то?)

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Банк "Атлантида"-мы уходим на дно с вашими деньгами

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

от то ж

Автор поста оценил этот комментарий
Живи с кредиток и просто вовремя их гаси
16
Автор поста оценил этот комментарий

Первый год в ипотеках стараюсь закинуть больше... Уменьшаю не срок, как многие советует, а платёж. Дважды довёл до приемлемого (1/2 от суммы сдачи квартиры) и забыл, нацелился на новую. Считаю, что пока такая поддержка госсударства есть, надо ловить момент - чтобы у каждого ребёнка было по квартире.

22
Автор поста оценил этот комментарий
В 20 году взяли двушку за 2,7млн с дифференциальным платежем. Сначала это было 41тр в месяц, уходила почти вся зарплата! Сейчас платеж уменьшился до 35 тысяч, но зп на том же месте стала уже 100-120к, вообще не ощущаем ипотеку теперь)). А квартира сейчас 5 млн стоит
раскрыть ветку (6)
8
Автор поста оценил этот комментарий
18 купили кв за 3,9 млн 10%годовых. Выплатили полтора года назад. В прошлом году купили кв за 6 млн 6% годовых. Через года 3-4 выплатим думаю. Ключ ещё от второй не получили, к октябрю обещают. А там и сдавать будем
1
Автор поста оценил этот комментарий

Капец, у меня такой же платеж за 8 млн ипотеки. У вас срок короткий?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Брал на 10 лет, осталось 7, ага. Досрочно не плачу
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А ясно, ну у меня была цель набрать побольше ипотек с минимальным платежом.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
И как успехи?куда тебе столько квартир?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

На пенсию, на государство не надеюсь. Сдаю. Платежи окупаются, потихоньку выходят в плюс так что еще и на аренду себе хватает. А к пенсии как раз пяток квартир без обременения не помешает. Жить можно будет в любом месте, и одну продать и купить жилье где нравится например.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Ох уж эти инвесторы в индекс. Смотри историю последних лет и радуетесь. Посмотрите за весь период, там были времена несколько лет в убытке люди сидели. + Сейчас риски блокировки РФ инвесторов и иностранных активов. В любой момент РФ скажет- что за херня, почему наши граждане поддерживают вражеские страны инвестициями, ну ка вырубай рубильник Петрович.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

SP500 был упомянут для примера. Диверсификацию никто не отменял.

Также напомню, что речь шла про свободные деньги - те, что можно не трогать в ближайшие годы.

Наверно, стоило ещё сделать оговорку, что, прежде чем куда либо вкладываться, стоит получить минимальные знания о различных инструментах, их особенностях и связанных рисках. Но я посчитал это само собой разумеющимся...

20
Автор поста оценил этот комментарий

Акции риск. Подушка в облигациях РФ это норм. Потому что выплаты по облигациям не будет только в случае дефолта, а тогда и подушка в рублях не спасет.

раскрыть ветку (9)
41
Автор поста оценил этот комментарий

При условии что сама страна не объявит дефолт. На моей памяти такое уже 2раза было

раскрыть ветку (8)
9
Автор поста оценил этот комментарий
вот если задуматься то да.. а ведь уже даже три раза за 60 лет.. как-то и вправду частенько
7
Автор поста оценил этот комментарий

Дак тогда и заначка в рублях сгорит. Копить деньги в рублях или в офз РФ. Риск один, но офз выгодней. С подушкой так же.

раскрыть ветку (6)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Почитай что такое дефолт по обязательствам, инвестор мамкин

раскрыть ветку (3)
33
Автор поста оценил этот комментарий

Что ж, вы совершенно правы. Я ошибся.

3
Автор поста оценил этот комментарий
При дефолте рубль все равно упадет, так что значка сгорит все равно
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

При дефолте ОФЗ будут заперты с момента объявы реструктуризированы типа через 5 лет вы получите 30% номинала и потом ещё немножко. А нал, даже обесцененный в пару раз будет на руках. К тому же обесценивание будет идти не мгновенно и неравномерно. В 98 я например успел спустить все накопления на быт технику по старым ценам. Хотя пришлось побегать и понервничать

3
Автор поста оценил этот комментарий

Покупай доллары наличные, звучит надёжно. Если устраивает инфляция в долларе. Ещё золотые монеты.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Наличные доллары лютая проблема. Спред при обмене в РФ, ограничение на перевоз через границу, устаревание купюр и т.д.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Хаха карьерно расти в регионах рф? Это там где все теплые места давно уже заняты и к ним не подступиться? Где места чуть ли не по наследству передаются
раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий

1) А попа приклеена к региону? Съездить в другой регион/столицу/страну билетов нет? "Москвы не бывает"?


2) фраза про "тёплые места" зачастую выдаёт людей, которые на эти самые места нацелены по жизни, а реально работать и расти не готовы. Потому что тёплыми местами обычно называют хлебные должности в госсекторе, которые не подразумевают работу

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий
Ой только в госсекторе тёплые места есть? И про уехать в богоспасаемую Москву такие мысли у единиц?
и конкуренция за хорошие места в мск меньше чем в регионах? И даже среди специалистов

если слесарь 4 разряда уехал в мск и там устроился так же на 4 разряд но зп больше чем в его регионе-это карьерный рост, нет?

и что в мск карьера идет как-то по-другому чем в регионах? То есть в регионах теплые места заняты, а в мск то они не заняты? Да, в мск тупа больше рабочих мест, от того и теплых мест больше, но и людей больше
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Что ж вы такие... прямолинейные... "Москвы не бывает" (заметьте, в кавычках) - название фильма, он кстати мне вспомнился. Но я писал не про Москву конкретно (другой регион/столицу/страну). Главные посыл был про не сидеть на попе ровно. А то много развелось любителей жаловаться, сидя на диване


Вы на 3 абзаца расписали, что главная проблема - конкуренция. В ответ на мои слова о том, что надо работать и расти. Расти не в смысле должности, а всмысле своей ценности как специалиста. Что помогает быть конкурентным и расти уже в должности.

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот оно что, вы про горизонтальную карьеру значит, про мастерство и профессионализм. Так вот профессионалом можно стать лишь там где есть возможности для этого. А значит и соответствующие рабочие места. Вот на город например 20 стоматолгов. 13 из них трудятся за 35к, а остальные 7 за 70к так как в городе есть лишь 7 мест где платят стоматологу 70к. И какими бы там не были спецами эти 13 стоматолгов хорошооплачиваемых рабочих мест всего 7. Уехать в другой город? Так а там думаю похожая ситуация, и при том там есть свои местные стоматологи которые тоже претендуют на сладкие места. И пусть там в общем 50 стоматологов 40 рабочих мест для них (30 мест за 50к, 10 мест за 100к). Но в этом чужом городе придется жилье снимать и к тому же друзей/близких там нет. Вот и как же быть нашему товарищу стоматологу?
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Жизнь вообще непростая штука. Судя по тому, как вы пишете, лет вам уже не мало. Удивительно, что это вас до сих пор удивляет.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Эх и с каждым годом жизнь граждан проще и легче не становится почему-то.
мне кажется всё дело в экономической формации
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Помните притчу про двух лягушек в горшке с молоком? Дальше вопрос личного выбора

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас вне этого кувшина с молоком жизнь лучше разве? Я же вам про хреновые условия нашей экономической системы/ситуации
раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Платёж то конечно проще будет потянуть

Только нафиг надо переплачивать проценты банку?

раскрыть ветку (27)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Условно у тебя 5% ипотека и 9% ставка на вклад. Ты переплачиваешь по ипотеке меньше, чем получаешь если просто положишь весь излишек себе на вклад (а это не самое доходное). При этом деньги у тебя либо полностью свободны на случай форс-мажора (накопительный счет), либо условно свободны с некоторым сроком изъятия без потерь (например, вклад на 3мес).

По мне так все, что меньше 6%, гасить досрочно имеет финансовый смысл только в случае слишком большого платежа как раз до того момента, как он станет комфортным. Остальные возможные причины больше психологические.

раскрыть ветку (26)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Не могу согласиться, тут нужно считать. Не всё так прозрачно, как 6>3. У меня льготная ипотека 3%, и я думал - буду вклад пополнять под 6%, будет выгоднее. Но для интереса растянул в Экселе два варианта на три года - досрочное погашение ипотеки 3% и ведение вклада 6%. По итогу, погашение ипотеки вышло выгоднее, чем вклад под х2 процентов, что меня удивило. Попробуйте тоже посчитать ради интереса.

Плюс ко всему, гашение ипотеки - это сто проц безрисковое вложение. Вклад же имеет хоть минимальные, но риски

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

видимо ты просто не умеешь считать:)

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Ты абсолютно прав)

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно, ведь я на этой разнице реально зарабатываю:) И я как неплохо подкованный в математике даже догадываюсь где ты ошибся, да да:)

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

И где я ошибся?)

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

в сумме отданного основного долга которая % не является, т.е. ты просто посчитал сколько ты платишь по ипотеке, и сколько получаешь проценты по вкладу, не учтя что в платеж по ипотеке помимо % входит и основной долг тоже, дас:)

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

В моей формуле я сравнил варианты:

- Ежемесячное внесение сумм поверх обязательного платежа с уменьшением этого обязательного платежа и увеличением ежемесячного досрочного платежа на сумму уменьшения обязательного платежа. Проще говоря, фиксированная сумма ежемесячно.

- Ежемесячное внесение фиксированной суммы на счёт вклада и внесение получившейся суммы на погашение в конце периода.


Сравнение по остатку основного долга на конец периодов - взято 2 года.

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Это условно 5% ипотека, а по факту ипотека 10-12%

раскрыть ветку (12)
3
Автор поста оценил этот комментарий

По какому факту? У нас 3 года люди льготную ипотеку набирали в рекордных объемах. Причем даже вторичка в это время была не 10-12, а меньше 10. У меня процентов 70 друзей сейчас сидят с ипотекой меньше 6,5% (как и лично я)

раскрыть ветку (11)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Я рад за них

А у меня не льготная ипотека, потому что льготная мне не положена, у меня нет детей, и новостройки меня не интересуют

Брал летом 2022 года под 10.5%, вторичка

раскрыть ветку (10)
3
Автор поста оценил этот комментарий
мне не положена

и

новостройки меня не интересуют

Это как бы не одно и то же.


Для огромного числа людей написанное мной актуально. Условия, при которых оно актуально, я обозначил. Средневзвешенная ставка по ипотеке в 2022 около 7%. Дальше уже лирика и рассмотрение отдельных случаев.

раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Средневзвешенная ставка по ипотеке в 2022 около 7%. Дальше уже лирика и рассмотрение отдельных случаев.

Вот извините, что вы несете?) С марта по июнь 2022 года ставка была 20%

В июле-августе выдавали под 10-12%

Когда я получал одобрение, то в альфабанке было больше 11%, втб предлагал 10.5

в августе втб предлагал 9.9, но я на тот момент уже оформил сделку

И это было минимальное предложение на 2022 год, все что было дальше было выше, ниже не было


Огромное число людей имеют льготную ипотеку, безусловно, но вторички то тоже не перестали покупать и огромное число людей не имеет льготную ипотеку

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Заходи да смотри, по месяцам с разделением вторичка/первичка

https://frankrg.com/data-hub/category/mortgage/chart/29497

С марта по июнь 2022 года ставка была 20%

Что например значит, что под 20% нихуя ипотек не брали, это долбоебом надо быть. А под низкий процент брали в сотни раз больше. Это расчет по выданным кредитам, а не по тому, что там в конкретный день предлагал какой-то там банк.

Плюс всякий ВТБ тогда держал одобренную ипотеку то ли 1, то ли 2 месяца после повышения ключевой ставки в марте. А потом уже и ставку понизили как бы обратно. Но просадку рынка в апреле-мае мы так и получили.


На вторичку процент не 7, а 9-10. Только вот в среднем по рынку это именно около 7, а не около 10. И сумма кредита на первичку в среднем заметно выше. Плюс на первичке многие застройщики делали финт ушами со снижением ставки, но ростом суммы кредита. Все это влияет на то, что средневзвешенная ставка ближе к ставке первички, чем вторички.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Плюс всякий ВТБ тогда держал одобренную ипотеку то ли 1, то ли 2 месяца после повышения ключевой ставки в марте.

То-то у меня у двух знакомых в начале марта сделки сорвались из-за отказа банка в одностороннем порядке

Одобрение было, квартира была выбрана еще до 24 февраля, и даже дата назначена для сделки

А потом банк просто отзывает одобрение ипотеки и всё


На вторичку процент не 7, а 9-10. Только вот в среднем по рынку это именно около 7, а не около 10.

Это, конечно, очень интересно, брать среднюю ставку, а не фактическую

Средней не существует как факт, по 7% ипотек не было

Были или льготные за 5-6 или обычные за 10-12, всё

Все, кто брали вторичку, имели процент больше 10

И это единственное что важно, когда речь идет о выгодности досрочного погашения

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Это как бы не одно и то же.

Да, это два разных аргумента

Мне не положена была льготная ипотека в 2022 году И новостройки меня не интересуют

Летом 2022 году льготная ипотека распространялась уже только на семьи с детьми

Автор поста оценил этот комментарий

10 процентов сейчас кажутся очень приятной ставкой ((

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Данная ситуация временная, будут еще ставки 10%

Автор поста оценил этот комментарий
Да даже если нет вклада, с более выгодным процентом.. сегодняшние деньги практически всегда дороже завтрашних. Будешь во всем ужиматься, чтобы отдать быстрее - отдашь сегодняшними, более дорогими деньгами. А потом, когда выплатишь, захочешь себе что-то купить - а это что-то уже в три-четыре раза дороже. Зато 10 процентов сэкономил на обслуживании долга... У меня ипотека под 10 процентов. Я и без наличия на рынке 15% вкладов не тороплюсь её отдавать:)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А если есть возможность погашать досрочно не ужимаясь? И все что хочется купить, и досрочное внести

Почему такой вариант не рассматривается?

Автор поста оценил этот комментарий

Ну как, не меет смысла. Первые платежи идут с соотношением чуть ли не 1 к 10 с процентами. Надо добить хотя бы до 1 к 1, а то и 2 к 1.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

не имеет, проверено практикой, недвижимость дорожает быстрее чем % по льготной ипотеке, там без разницы какое это соотношение, если по факту кредит платишь не ты а квартиранты.

Автор поста оценил этот комментарий
А ещё можно было бы взять BTC потом ETH потом BNB и DOGE. Когда понимаешь че происходит или когда смотришь задним числом)
SP500 так же даёт нихеровые откаты и купив перед таким (отметил крестиком) можно наблюдать месяц-два-три как тают твои деньги, а потом не выдержать и вернуться в кэш. Или того хуже за одну ночь остаться без 20-30% депозита.
Это я к тому что совет далеко не универсальный.
Иллюстрация к комментарию
3
Автор поста оценил этот комментарий

Тут важная звездочка, что если у вас 100% белых доход, если любые серые схемы, которые много где имеют место, то это казино с шансом потерять все

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Мировые кризисы случаются каждые несколько лет (2008, 2014, 2020).

Блин.
следующий через пол года что-ли??

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Почему? Раз в 6 лет. В 2026 ждем.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Надеюсь, кризис передумает)
1
Автор поста оценил этот комментарий
2020 не согласен, там пандемия была и наоборот бумажек напечатали дофига
Автор поста оценил этот комментарий
В 2026 же)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Что-то я со страху прочиталась))
12
Автор поста оценил этот комментарий

А как рост ставки с 5 до 20% позволит быстрее выплатить ипотеку.

раскрыть ветку (11)
28
Автор поста оценил этот комментарий

обычно зп прибавляют быстрее в этом случае. И вклады и акции растут быстрее, если успел вовремя вложиться

раскрыть ветку (10)
21
Автор поста оценил этот комментарий
Нам вот 3 года не повышали зп. Те, кто работает дольше говорят - ни разу не повышали.
раскрыть ветку (9)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Значит место работы - беспросветная шарага. И оттуда надо сваливать, чем быстрее тем лучше. Если ничего другого в регионе нет - менять регион.

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
А вот и нет. Зп белая, офис отличный, ДМС, печеньки, чай/кофе фрукты, Москва. А зп неизменная. Уютное болотце.
13
Автор поста оценил этот комментарий

Вас же никто не держит в рабстве. Найдите другую работу, с индексацией зп

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Так и сделаю, ибо печеньками квартплату не оплатить.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Как плохо, что до сих пор не отменили крепостных...

3
Автор поста оценил этот комментарий

В начале нулевых 10к была относительно неплохой зарплатой. Можно сколько угодно ныть, что цены растут, а зарплаты нет, но в среднем по рынку зарплаты растут вместе с инфляцией тоже, иногда неравномерно, иногда с отставанием, но растут.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

иногда с отставанием

всегда

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У тех, у кого "индексация" происходит путём смены работы - да. Но у некоторых индексация периодическая

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Так ведь смена работы куда надёжнее, и прирост даёт куда более заметный
139
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Развлечения тоже сократи. Я например в отпуск не ездил на море в период накопления. - ну и нахер такая жизнь

раскрыть ветку (9)
26
Автор поста оценил этот комментарий

полагаю, речь про период накопления подушки безопасности, это не должно быть бесконечно долгим процессом

раскрыть ветку (2)
56
Автор поста оценил этот комментарий

Дааа, лет 10, не больше 😄

раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Если 10% в месяц откладывать, то за 5 лет насобираешь 6 зарплат.

Но это без учета инфляции

7
Автор поста оценил этот комментарий

Тут каждому своё. Мне особо не интересны эти поездки, я не ездил с окончания школы ни в какие отпуска.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Так везде. Я вот в Канаде зарабатывая выше среднего за последние 10 лет один раз ездил на море, а так в основном на природу на машине. Поездка на море стоила очень дорого для бюджета, поэтому нахер это ваше море.

раскрыть ветку (2)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Уговорили. Щас скатаюсь после работы, позалипаю на волны и закат 😉
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ууууу буржуи.. :D

Автор поста оценил этот комментарий

Сторона жены брата всю свою жизнь бежали одевались с зарплаты. В кредит залезут, но сгоняют на моря. Никогда ни на что не копили, потому что рассуждали как Вы.

И мои родоки всю жизнь держали подсобное хозяйство, огород, смотрели на цены в магазине и какую-то копейку откладывали.

Родилась внучка, захотелось детям хату в Москве. Теща масла подлила, мол збс, от нас не далеко, будем в гости ездить.Накопления у брата есть, но все же до дела не хватает. Мои родоки пошли и просто дали брату лям. Подарок. А сваты и копейки дать не могут, потому что потому. Я их не осуждаю, люди они хорошие. Но я так жить жизнь не хочу.

Автор поста оценил этот комментарий

Согласна, мне жизнь без морюшка тоже не мила, но всё же забавно, как у людей выросли запросы)

"Попали в ситуацию, когда ничего не доступно" - ну-ну, счастливые мы люди, раз для нас "ничего" - это выбор между квартирой и морями)

22
Автор поста оценил этот комментарий

Какая то стандартная модель отложенной жизни

раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да. Куда как проще ждать, когда квартира и машина сами с неба упадут. А процесс ожидания этого - не отложенная жизнь?

раскрыть ветку
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку