НЕйроФильм
АЛЕКСАНДР НЕВСКИЙ 3000. РОБОТЫ-ЗАХВАТЧИКИ _ ПО ФИЛЬМУ СЕРГЕЯ ЭЙЗЕНШТЕЙНА _ Alexander Nevsky _ Mashup.
АЛЕКСАНДР НЕВСКИЙ 3000. РОБОТЫ-ЗАХВАТЧИКИ _ ПО ФИЛЬМУ СЕРГЕЯ ЭЙЗЕНШТЕЙНА _ Alexander Nevsky _ Mashup.
ЧЕЛОВЕК ПРОТИВ ПЧЕЛЫ /
MAN VS BEE
Жанр: комедия
Где: Netflix
Откуда: Великобритания
Когда: 24 июня 2022
Эпизоды: 9
Статус: завершён
ТЫ - ПЧЕЛА. Я - ПЧЕЛОЛОВ.
Богатенькая парочка перед отъездом в отпуск нанимает через специальное агентство временного смотрителя для их дома. Компанию "квартирному няню" Тревору Бингли, очевидно страдающему не только неуклюжестью, но и лёгкой формой обсессивно-компульсивного расстройства, в доме решает составить надоедливая пчела.
Оговорюсь (и это важно для финальной оценки), в детстве, на момент выхода "Мистера Бина", не был любителем этого сериала с его "физической" комедией. Когда же годы спустя увидел "Чёрную гадюку", я познакомился с совершенно иной гранью таланта Роуэна Эткинсона и зауважал его за саркастичную и тёмную сторону.
Я к чему - возможно, стоит пересмотреть "Бина" и ценить Эткинсона в том числе и за то, что принесло ему наибольшую популярность. "Человек против пчелы", написанный Эткинсоном в соавторстве с Уильямом Дэвисом ("Агент Джонни Инглиш") и поставленный Дэвидом Керром ("Агент Джонни Инглиш 3.0" - ну, вы поняли принцип подбора творческого коллектива), это такой взрыв из прошлого.
Незамысловатая комедия положений, основанная на простом правиле: каждый адекватный, по мнению главного героя, шаг Бина, извините, Бингли, направленный против пчелы, погружает его и его окружение во всё худшее состояние и закручивает спираль безумия. На ум приходят "Один дома" только с великовозрастным болваном, оставленным за старшего, или "Мышиная охота". Разве что - и тут будет, на мой взгляд, единственный крупный недостаток проекта - у грызуна из последнего была харизма и своя индивидуальность, местная же пчела (вообще, это, вроде бы, шмель, несмотря на заголовок) - просто пчела. Она практически не вызывает эмоций. За неё толком не получается болеть или, скажем, наоборот ненавидеть - например, это был бы мелкий пакостник из принципа пытающийся "нагадить" Бин...гли. Переживаешь ей время от времени только из-за того, что, ну, это живое существо, которое пытается жить, а Бингли в определённый момент начинает переходить все грани разумного. А так - летает и летает, как муха в одноимённом эпизоде "Во все тяжкие", возведённом в абсолютную степень идиотии.
В общем, Эткинсон работает и за себя, и за того крылатого парня, умудряясь вызывать гомерический хохот на протяжении всего сериала без особых изменений в подаче материала со стороны сценаристов. Хотя вру - в определённый момент сериал заглядывает на территорию Кевина Маккаллистера не только в плане в чём-то схожего вайба. Однако, к сожалению, авторы довольно быстро сворачивают эту тему. Впрочем, в финале (неожиданно неожиданным!!!) становится понятно, почему они не захотели сильно долго оставаться на этом сюжетном ходе.
Сериалу также сильно помогает короткий хронометраж. Каждый эпизод, кроме удвоенного первого, длится около 10 минут. Если всё объединить, получится стандартный не шибко длинный фильм, который и так бы не надоел, а тут и вовсе боишься моргнуть между титрами.
В "Человеке против пчелы" не хочется искать логические несостыковки, хотя они определённо есть, или ругать за простоту концепции. Это бенефис Эткинсона (кстати, его Бингли не совсем уж недотёпа, у него есть дочь и бывшая жена, с которой он поддерживает связь) и его надо воспринимать соответствующим образом. Всё, что можно ждать от сериала с таким названием и с таким актёром в главной роли, вы получите.
Мистер Бингли продолжил искать приключения на пятую точку в недавнем "Человеке против малыша", выход которого и побудил узнать "начало" истории. Оба проекта можно смотреть в отрыве друг от друга, но "Человека против пчелы" я бы не стал пропускать. Хорошая лёгкая комедия.
РЕЙТИНГ: 5 полётов шмеля из 5
Сериал «Каменская. Перезагрузка», съёмки которого продолжаются, предлагает новый взгляд на главную героиню. Образ Каменской переосмысляется и адаптируется к современности, сохраняя при этом узнаваемые черты персонажа.
Юлия Хлынина, исполняющая роль Каменской, отмечает, что работа над героиней строится как поиск актуального и живого образа:
«Вместе с гримерами и костюмерами ищем образ новой Каменской — современной, простой, интеллектуальной девушки, которая, несмотря на сложную профессию, успевает любить и бороться с теневыми сторонами своей личности. Это не попытка повторить старое, а стремление найти сегодняшнее звучание знакомой истории».
Новая Каменская представлена как самостоятельный персонаж с собственным характером и внутренним миром:
«Новая Каменская — отдельный персонаж: типичный миллениал, увлеченный работой, живущий в ритме кофе и цифровой реальности, интровертный и порой неудобный в общении. Погружаться в такую героиню мне особенно интересно, — ее самобытность и интеллект меня привлекает».
Малдер и Скалли принимают участие в облаве на группировку готовящих серию террористических актов в стране, по наводке, как выясняется в процессе, самого Алекса Крайчека, который оказывается пленён Фоксом (не без серии ударов по лицу и корпусу давнего врага). Однако Крайчек оказывается слишком ценным информатором, знающим слишком много секретов Синдиката - в попытке избежать ареста он наводит напарников на загадочного курьера с дипломатической почтой, прибывающего в аэропорт. Курьер завидев законников просто сбегает, сбросив пакет с контрабандой, в котором оказывается кусок неизвестной породы. Напарники разделяются. Скалли с камнем мчится в лабораторию, пока Малдер наведывается к прелестной Марите Коваррубиас, которая по свои каналам узнаёт, что часть метеорита была найдена в Красноярском крае, и Фокс мчится в Россию, прихватив Крайчека, ввиду его уникальной способности довольно сносно ругаться на русском. Пока Скалли в лаборатории пытается реанимировать учёного исследующего метеорит, и пострадавшего после контакта с инопланетной жижой ("чёрное масло" из ряда предыдущих серий) Малдер с Крайчеком в окресностях реки Тунгуска, окружённой лесами, находят рудник с невольниками. Их, естественно, хватают злые русские и отправляют в местную тюрьму, где Малдеру насильно ставят укол, фиксируют его бренное тело с помощью обтягивания рабицей, а после подвергают заражению "чёрным маслом".
Паранормальное явление: "чёрное масло" - загадочная инопланетная субстанция, с помощью которой пришельцы могут контролировать разум людей. Конкретно в этом эпизоде больше про её контрабанду, добычу, и бесчеловечные опыты, с целью разработки вакцины.
Мнение по эпизоду: 7 из 10. Поймал себя на мысли, что способен не только определять принадлежность эпизода к раскрытию основной мифологии, но и готов сразу сказать будет ли эпизод двухсерийным, благодаря долгой раскачке в самом начале (допрос Скалли в Конгрессе в стиле "Где Малдер?"). Серия отнюдь не скучная - насыщенная экшеном, динамичная, с парочкой неожиданных сюжетных твистов и издевательствами над Фоксом в финале. Сценаристам пока удаётся грамотно раскручивать сюжет, сохраняя интригу. К тому же товарищ Малдер попадает в Россию, как пройти мимо такого роскошного поворота и не полакомиться клюквой про сверхсекретный рудник (Гулаг), охраняемый мужиками в ватниках, на лошадях, и с нагайками, охраняющих бедолаг-подобытных добывающих метеоритную руду. Удивительно, что актёров нашли реально сносно говорящих по-русски, не в стиле Крайчека-Лундгрена. Много знакомых персонажей, крысёныш Крайчек, которого принято ненавидеть, Курильщик угрожающий Скиннеру ("Войны начинались из-за гораздо меньших причин"), Марита Коваррубиас из ОНН, помогающая приглянувшемуся ей Фоксу - они неизменно радуют своими появлениями. Это было хорошо.
P.S. Заражение Малдера "чёрным маслом" может быть одной из причин, по которой у его будущего ребёнка будут особые физиологические особенности.








Реакции, плюсы, и комментарии (ваши личные мысли-мнения) горячо приветствуются! Можешь при желании и в телегу запрыгнуть (или даже в Макс) - читать рецензии где удобно!
Первое совпадение.
Наконец-то в первых числах мая месяца я вырвался из мегаполиса на дачу. И приехал на берег Волги за 500км от столицы.
Весь день спал после многочасовой поездки за рулём.
Проснулся ночью. Когда я вышел на улицу, меня встретила красивая луна.И звёздное небо над головой.
А воздух был такой свежий, будто мне вставили новые лёгкие, и я заново научился дышать!
И непременно прогулялся до берега. Было тихо и спокойно.
Мимо проплывали кораблики. Ночью в лунном свете они были особенно красивы. Некоторые светились разными огоньками, как новогодняя ёлка. Или были похоже на сияющее сокровище)))
Лунная дорожка, ритмично покачиваясь на волнах, успокаивала и гипнотизировала.
В зависимости от структуры воды, она была похожа то на электрические волны, то на жидкое светящееся золото, привлекающее своим блеском.
Высоко над головой пролетел астероид, белым штрихом прочертив небо слева направо.
Также виднелись яркие звёзды, например, таинственная Вега в созвездии Лиры и мощный Арктур в созвездии Волопаса.
Я сел на бревно и уставился на водную гладь, позволяя красивой природе очаровать мой взор и проникнуть глубоко в душу, даря капельку своего вдохновения.
Моё сознание освободилось от повседневных мыслей, моё тело расслабилось. Я ощутил себя словно в полёте где-то за пределами нашей планеты.
Ночная природа мягко шептала мне свою колыбельную и по чуть-чуть открывала мне тайны нашей вселенной.




А потом на рассвете я пошёл спать. Потому что на следующий день меня ждало много дел.
_________
На следующий день вечером я стал смотреть сериал "Видоизменённый углерод" 2 сезон. И в первой серии была сцена, где главный герой вышел на балкон и офигел от увиденного пейзажа (как я офигел от своего), что даже призывал свой голографический ИИ, который тоже офигел настолько, что прокомментировал стихом:
"Был полдень в июне. И полночь в ночи.
С орбит своих звёзды бледно лили лучи."
С учётом того, что я - астрофотограф и сам пишу стихи, мне этот стих и ситуация в целом очень понравились!
Если не произойдёт более знаковых событий, этот стих станет главной характеристикой весенне-дачного сезона. А то и целого лета.
И хотя пейзаж в сериале сильно отличается от моего (скрин ниже), степень офигевания одинаковая))
Второе совпадение вот в чём.
На днях узнал про гугол-ИИ. Решил позадавать ему всяких вопросов. Диалоги были вполне интересные, даже живые.
Но он устроен так, что после закрытия чата его память обнуляется полностью. А чат закрывать временами нужно, иначе он начинает глючить или сильно тормозить.
Так вот в сериале у главного героя был повреждённый ИИ, который для своего ремонта должен был перезагрузиться с полной потерей памяти.
И, конечно, эта параллель с ИИ меня затронула.
Третье совпадение следующее.
Каждую весну я люблю гулять среди цветущих деревьев и фотографировать их, отмечать ханами. Даже пост об этом сделал:
Я уже успел полюбоваться сакурами в столице, а у нас в глухомани сейчас всё только начинает цвести.
Ну и в сериале тоже был эпизод, явно намекающий на ханами:





Прикольно, однако, жить свою неспешную обычную жизнь и смотреть сериал, в котором происходит, примерно, то же самое))
__________________
И вот я проснулся и не понял, то ли я вижу сериал со схожими событиями моей жизни, то ли герои сериала смотрят мою жизнь☯️😹
Вот такая у меня первая половина мая. А как у вас? И бывали ли у вас подобные совпадения с чем-либо?