"Не хочу никого обвинять. Пишу, простите, с чужих слов, выслушав только одну сторону, и не проверяя верность рассказанных мне юридических подробностей.
В семье родился первенец. Инвалид. Что называется - "ребёнок-овощ". Вначале, как обычно, на что-то надеются, мечутся по клиникам-врачам-бабкам, потом осознают, что это навсегда. В семье разлад, муж уходит. Мать остаётся с ребёнком. Обычное дело. Он готов помогать финансово. Приходит - приносит деньги, подарки. Она не открывает ему дверь, отказывается общаться на улице, ничего не принимает. Он прекращает эти попытки. Женится вторым браком.. Прошло несколько лет этого его второго брака - детей нет. Его вторая жена и он решают взять в семью ребёнка из детдома. Подают соответствующие документы, проходят курсы приёмных родителей, ждут своей очереди, ездят даже уже по детдомам, присматриваются к детишкам. Очередь на усыновление здоровых и относительно здоровых детей в Москве и области огромная. Ходят неясные слухи о взятках в несколько сот тысяч рублей. Они начинают объезжать детдома других регионов. В одном из домов малютки знакомятся с двухлетним мальчишкой, родители которого лишены родительских прав. Оформляют документы об опеке, несколько раз в месяц ездят к нему. В этот период мальчику исполняется три года, Его переводят из дома малютки в детский дом. Где (!) живёт его восьмилетняя сестра. Будущие приёмные родители знакомятся с ней, начинают оформлять опекунство и в отношении девочки. Каждые выходные приезжают повидаться, раз в месяц забирают обоих детей на выходные к себе. Сейчас мальчик уже в семье. Девочка должна была покинуть детдом 1 августа. Но она ещё там.
Первая жена, оставшаяся одна с ребёнком-инвалидом, узнав о том, что отец её ребёнка становится усыновителем, подала на него в суд заявление о лишении родительских прав. До принятия судом решения оформление опеки на девочку приостановлено. Девочка этого не понимает. Она ждала 1 августа. Когда она уедет из детдома к папе, маме и братику. А ей не могут назвать другую дату. Потому что лишённые родительских прав не могут выступать опекунами или усыновителями. Опекунство на мальчика будет переоформлено на одну только приёмную маму. А второго ребёнка, пусть это даже родная сестра первого, на одного человека не оформят. Брат с сестрой будут разлучены. Девочка, останется в детдоме, и будет ждать других усыновителей и опекунов, чтобы теперь их называть папой и мамой". ... Чищу почту. Переполнена. Использовал ее всегда и в качестве записной книжки. Пишу "письмо себе" - отправляю себе текст или фото-видео. И нашел такое "письмо себе" от 2000 лохматого года. Весь текст над троеточием - то самое письмо. Откуда у меня эта информация, с чьих слов её записал - не помню. Но вижу, что при написании текста сделал невозможной идентификацию людей. Никаких привязок! Значит, так было надо.
По моему мнению что-то серьезное в плане психического состояния (депрессия, например) сопровождается тем, что человек не может / не хочет выполнять типичную для него рутину, резко отказывается от того, что делал ранее и т.п.
Дак вот говорю я про обратный случай, когда ты живешь, у тебя все в целом хорошо, ты веселишься, ты устаешь на учебе / работе, нормально спишь, ешь, но как только у тебя появляется время на едине со своими мыслями - то тебе грустно, печально, больно, страшно, тяжело.
Такое я трактую, как простую грусть, которая присуще каждому человеку и может появляться по поводу и без повода. Просто у одних людей нет времени об этом думать и они погружаются в работу, пока не станет опять все хорошо. Кто-то не обращает внимание, а кто-то, вроде, меня обращает.
Для меня природой грусти является мое желание достичь идеала, который я нарисовал в голове. Идеал не в смысле заработать миллиард, а простые банальные житейские вещи, которые я поставил на вершину в списке необходимости, но по каким-то причин я не могу это получить. От этого появляется безысходность, ты начинаешь думать, что мог бы сделать иначе в прошлом и начинаешь сожалеть, а отсюда и все плохое. Тесно с этим связано грусть, природа который тяжелые обстоятельства. Да и такие, когда ты смотришь в будущее и не видишь места, где заканчивается плохая полосы, а она, конечно, заканчивается, просто не сегодня, не завтра, не через месяц, а чуть дальше. Это, конечно, угнетает. Но это так называемая "простая" грусть, как и грусть по печальным событиям. Почему я называю ее "простой"? А потому, что когда плохой период заканчивается или проходит плохое событие, то грусть пропадает сама по себе, а на тебе и не следа.
В разы опаснее грусть, связанная с желаниями, планами и идеалами. Она может долго терзать, мешать и перерасти в нечто хуже. Но не думаю, что это произойдет, если человек может спокойно жить свои будни. Опасно лишь тогда, когда человек ничего не делает, кроме монолога с самим собой, неизбежно погружаясь во тьму. Поэтому отвлекаться - это классно и полезно.
Осознавая проблему, пусть и в своих субъективных образах, хочешь найти способ ее решить. Но решить то, что я написал может только одно - слова самом о себе о том, что хватит с меня, надоело. И ничто другое. Я искренне верю, что подобная грусть из-за мечт и идеалов происходит потому, что человек хочет груститьОпять же повторяю, что я не говорю про реальные серьезные заболевания (типа депрессии), они определенно требуют помощи.
Если хочешь что-то делать — делай. Вместо того чтобы искать оправдания, запираться и притворяться счастливым.
Через 20 лет вы будете больше разочарованы теми вещами, которые вы не делали, чем теми, которые вы сделали. Так отчальте от тихой пристани. Почувствуйте попутный ветер в вашем парусе. Двигайтесь вперед, действуйте, открывайте!
Я просто не понимаю такие посты. Всё очень просто - насилие в отношениях неприемлемо. И не важно, кто становится объектом - мужчина или женщина. Не вижу смысла оправдывать нападающих. И не понимаю, когда удивляются самообороне. Да блин, вы отношения для чего начинаете? Это же всё про комфорт, про приятные эмоции и чувство сопричастности с партнёром. И когда начинается любого рода насилие - моральное или физическое, это заканчивается. И заканчивается смысл отношений. Если говорить про себя - я бы подала заявление с первого же раза. Это абсолютно ненормально и неприемлемо. Но это моё личное видение.
Почитала отзывы на нового "Евгения Онегина" и поняла, что возраст актеров стал одной из основных претензий к фильму. Решила опубликовать здесь свою старую статью, в которой рассматривается одна занятная версия. Говорить однозначно, что она верна, я, конечно, не буду - вопрос за несколько лет так и остался спорным (кажется! Если у вас есть данные, что он точно разрешился - обязательно напишите, интересно же).
Так вот, давайте предположим, что Татьяне Лариной, когда она писала письмо Онегину, было не 17, а 13 лет.
Именно к такому выводу пришел, внимательно вчитавшись в пушкинские строки, Александр Викторович Котровский - кандидат медицинских наук и сексолог (вот, кстати, его интервью по этому поводу). Данная трактовка разделила читателей на два лагеря: кто-то резко не согласен с «неприличными» взглядами, а кто-то, наоборот, именно такое прочтение находит логичным и соответствующим авторскому замыслу. Разумеется, если принять влюбленную Татьяну за несовершеннолетнюю девочку, то все, происходящее в романе, можно рассматривать совсем с другой точки зрения.
Иллюстрация к «Евгению Онегину» Е. П. Самокиш-Судковской (ок. 1900-го года)
У сторонников 13-летней Татьяны есть несколько важных доводов. Например, если внимательно прочитать «Евгения Онегина», то можно найти такие строки:
…Кому не скучно лицемерить,
Различно повторять одно,
Стараться важно в том уверить,
В чем все уверены давно,
Всё те же слышать возраженья,
Уничтожать предрассужденья,
Которых не было и нет
У девочки в тринадцать лет!
Дальше Пушкин дает очень понятную оценку действий 26-летнего петербургского ловеласа:
Быть может, чувствий пыл старинный
Им на минуту овладел;
Но обмануть он не хотел
Доверчивость души невинной.
По мнению специалиста, много лет занимающегося проблемами пола, такая реакция является нормальной для мужчины, имеющего здоровые взгляды, и, кроме того, сама ситуация тогда более объяснима. Ведь в в начале 19 века 17-летняя девушка уже вряд ли называлась бы «ребенком» или «девочкой» - взгляды на этот вопрос очень изменились за последнюю сотню лет. Вот, например, отрывок из сочинения экономиста С. Друковцева, написанного в конце XVIII века:
«Законное положение для крестьян весьма порядочно сделано - женщине 13 лет, а мужчине 15 к бракосочетанию положено, чрез что они по молодым своим летам, ввыкнув, во-первых, друг ко другу, а во-вторых, к своим родителям, будут иметь прямую любовь со страхом и послушанием».
Именно в соответствии с таким «правилом» в 13 лет выдали замуж няню Татьяны, об этом нам рассказывает сам Пушкин, а затем передает разговор Татьяны, которая интересуется у своей воспитательницы, была ли та влюблена в старину. Ответ старушки – еще один «плюсик» к спорной версии:
И полно, Таня! В эти лета
Мы не слыхали про любовь;
А то бы согнала со света
Меня покойница свекровь.
Именно про свой возраст, когда она была «на выданье», и рассказывает няня. А вот что на этот счет в комментариях к роману писал знаменитый литературовед Юрий Лотман:
«В брак молодые дворянки в начале XIX века вступали рано. Правда, частые в XVIII веке замужества 14 - 15-летних девочек начали выходить из обычной практики, и нормальным возрастом для брака сделались 17 - 19 лет. Ранние браки, бывшие в крестьянском быту нормой, в конце XVIII века нередки были и для не затронутого европеизацией провинциального дворянского быта. А. Лабзина, знакомая поэта Хераскова, была выдана замуж, едва ей минуло 13 лет. Мать Гоголя обвенчали в 14. Однако время первых увлечений молодой читательницы романов начинались значительно раньше. И окружающие мужчины смотрели на молодую дворянку как на женщину уже в том возрасте, в котором последующие поколения увидали бы в ней лишь ребенка. 23-летний поэт Жуковский влюбился в Машу Протасову, когда ей было 12. Герой «Горя от ума» Чацкий влюбился в Софью, когда ей было 12 - 14 лет».
Рисунок И. Волкова. «Сон Татьяны», 1891 год
А вот так писал в статье об Онегине Белинский: «Русская девушка не женщина в европейском смысле этого слова, не человек: она нечто другое, как невеста... Едва исполнится ей двенадцать лет, и мать, упрекая ее в лености, в неумении держаться..., говорит ей: «Не стыдно ли вам, сударыня: ведь вы уже невеста!»
То есть, получается, что никто Татьяну в 13 лет замуж выдавать бы не стал, но она вполне могла чувствовать себя достаточно взрослой для серьезных чувств, тем более, начитавшись романов о любви. Такая версия объясняла бы многое: почему, например, Евгений настолько резко отверг влюбленную девушку, да еще и решил читать ей нотации:
«Учитесь властвовать собою; Не всякий вас, как я, поймет; К беде неопытность ведет.»
И еще: почему он не сразу узнал ее, повзрослевшую, на балу – ведь разница тогда была бы более существенной, чем между 17 и 20-ю годами, когда девушки уже не так сильно меняются.
Цесаревич Николай Александрович и Елизавета Фёдоровна в роли Онегина и Татьяны в дворцовой постановке «Евгения Онегина», 1890-е годы
С другой стороны, такая «замена» возраста главной героини должна привести и к другим «пересмотрам». Например, младшая сестра Ольга превращается в данной версии в 12-летнюю девочку. Это может вызвать удивление, ведь у нее уже есть жених – Ленский, но с учетом изложенного выше получается, что такое вполне возможно. Договориться о браке, который произойдет гораздо позднее, можно было и для девочки в столь юном возрасте.
Литературоведы считают, что Пушкин обычно был очень точен в формулировках. Поэтому слова возмущенного Ленского, когда Оля танцевала с Онегиным, можно понять более буквально:
Чуть лишь из пеленок,
Кокетка, ветреный ребенок!
Уж хитрость ведает она,
Уж изменять научена!
«Дуэль Онегина и Ленского», Илья Репин, 1899 год
Что же касается самого Евгения Онегина, то получается, что его поведение тоже можно полностью пересмотреть (и даже «понять и простить»). Сам Пушкин говорит о его поступке вполне однозначно:
Вы согласитесь, мой читатель,
Что очень мило поступил
С печальной Таней наш приятель.
Как уверяют сторонники версии 13-летней Татьяны, становится более понятным и эпиграф к четвертой главе (именно в ней происходит объяснение в саду):
La morale est dans la nature des choses (Нравственность в природе вещей)
У противников скандальной трактовки тоже есть доводы. Основной – это упоминание возраста Татьяны в письме Пушкина к Вяземскому. Князь нашел противоречия в признании героини, на что поэт ответил, что это «письмо женщины, к тому же 17-летней, к тому же влюбленной!».
С автором романа спорить трудно, поэтому вопрос о том, сколько же лет было Татьяне, остается «широко обсуждаемым».
Но ее авторы в любом случае настаивают на том, что данная трактовка не имеет ничего общего с безнравственными современными представлениями о «разновозрастных» отношениях.
Поддерживаю. Не потому что это нравится лично мне, а потому что это полезно для ресурса.
Само слово "отмена" - не совсем верно. Потому что минусы вычитаются из рейтинга автора. Они, всего лишь, не учитываются в рейтинге поста.
Полезно для ресурса - потому что не позволяет активным минусаторам опускать пост, интересный, может быть, другим пользователям.
Каждый пост предназначен не для всех и каждого. А для тех, кому он понравится. Не существует контента, который нравится всем без исключения. Как и практически не бывает контента, который не нравится абсолютно всем. Хоть кто-то , да плюсанет. 5. Благодаря "отмене" минусов, контент Пикабу стал более многообразным. Он теперь способен заинтересовать более широкую, более разностороннюю аудиторию.
6. Раньше "средняя масса" своим голосованием опускала в ленте посты, не соответствующие понятиям этой средней массы о хорошем и годном. Теперь эта "средняя масса" вполне может снизить рейтинг не нравящегося ей автора. Но посты этого автора всё равно дойдут до целевой аудитории.
Благородство и честь делают недопустимыми ложь, предательство, трусость. Благородные и честные работают дворниками, слесарями, трактористами, учителями, врачами, прорабами и инженерами, учеными, уборщиками, водителями, пожарными... - это очень многие из тех, кого мы встречаем ежедневно.
Потому что честный труд - это доблесть...
Эти благородные люди растят и воспитывают своих детей, а потом внуков...
Благородство - во всей их честной повседневной жизни.
А отвагу проявить им просто негде. Нет такой необходимости. И не должно быть! Люди должны просто честно жить, честно работать, любить своих близких и быть любимыми.
А вот когда случается ЧП - именно эти люди, которые честны и благородны - способны проявить доблесть и отвагу.
Герой Советского Союза партизан Петр Петрович Вершигора процитировал однажды Хемингуэя: "Кадровые офицеры нужны для парадов, а когда нужно лежать в окопах и стрелять, то это делают купцы, бухгалтера, учителя, музыканты и дантисты".
Насчет кадровых офицеров можно поспорить. Но по факту, во время больших войн процент мобилизованных гражданских превосходит количество имеющихся на начало войны кадровых военных. И эти бывшие гражданские люди, бывшие раньше "бухгалтерами, учителями, музыкантами и дантистами", вполне себе осваивают искусство войны, проявляют доблесть и отвагу.
Но живем мы не для этого!
Мы живем честно работать, растить и воспитывать детей, а потом внуков, любить своих близких, и быть любимыми.
И если мы живем для этого, то доблесть и отвага с нами.
Потому что за них - за любимых и любящих, за свою честь, всегда впряжемся. Многие уже и впряглись.
Доблесть и отвагу не всегда есть возможность проявить.
А честность и благородство - всегда!
***
Это вконтакте был объявлен конкурс в одном сообществе. Высказался там. Тема-то хорошая...