Ответ на пост «Продолжение совместной жизни после измены»

Это, кстати, очень интересный вопрос. Сразу по двум причинам.

Существует ли понятие "эмоциональной измены"? (ЛЛ: Да)

С одной стороны, мы не властны над своими чувствами, и некорректно назвать "изменой" то, что de facto не является "изменением осознанного выбора". Однако, у меня все равно ощущение, словно здесь что-то не так.

Дело в том, что, с другой стороны, когда я вхожу в отношения, то заключаю взаимный социальный договор на эксклюзивность нашей с партнёром тёплой, устойчивой, интимной и романтической связи. Это глубоко личные переживания между нами двумя.

Поэтому когда и если, у него появляется описанная связь с кем-либо ещё, я буду рассматривать этот факт как нарушение, то есть "измену", нашего социального контракта.

И, поскольку, меня не устраивает как не взаимность в частности, так и не эксклюзивность в целом, то отношения будут разорваны.

Нужно ли рассказывать партнёру о своей измене? (ЛЛ: Нет)

Я такую ситуацию называю "агрессивной откровенностью" и жёсткой манипуляцией партнёром.

Потому что, во-первых, человек за счёт такой "честности" словно пытается нарисовать себя лучше, чем он есть на самом деле: да, я мудак, но и молодец уже потому, что признаю это. Нет, ты не молодец. Ты теперь даже хуже, чем просто мудак.

Никакие слова не могут уравновесить ранее совершенный поступок. Это попытка умалить масштаб влияния измены, словно он по силе эмоционального воздействия может хоть отдалённо сопоставляться с разговорами. На самом же деле, только действия могут показать, что ситуация изменилась.

И, во-вторых, когда партнёр рассказывает другому о своей измене - он перекладывает на того ответственность за отношения.

Следите за руками: если человек отказывает другому в эксклюзивности - он делает этот выбор единолично и за спиной своего партнёра. Дальше встаёт дилемма: или выйти из отношений и быть тем, кто нанесёт другому травму. Или же отныне жить под давлением чувства вины.

Что же делать, если оба варианта один хуже другого? Да, свалить все на невиновного партнёра - пусть он сам выбирает себе агонию по вкусу: или уйти, или простить. Главное, что это будет добровольное решение другого, а значит и руки изменщика как будто бы чисты. Это подло.

Поэтому если мой муж когда-либо и как-либо изменит нашей связи, и не сможет защитить меня от этой информации, последует моментальный развод. Ибо нет доверия предателю, который однажды без обсуждения со мной в единоличном порядке разорвал наш социальный договор. Авантюристу, который на столько не ценит наши отношения, что как в рулетке готов рискнуть своими комфортом и социальным статусом. И слабохарактерному идиоту, который даже скрыть этого не смог.

Подавно нет доверия и садисту, если партнёр ещё и инициативно рассказал мне про измену. Нет ничего более опасного, чем быть в уязвимом положении перед человеком, который осознанно выбирает наносить тебе травмы.

Психология | Psychology

20.3K постов59.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.