Хочу все знать #488. Падение Воркуты.

Жители Воркуты бесплатно отдают квартиры, потому что из города продолжается отток населения.

Экономика северного города рухнула настолько, что люди счастливы обменять квартиру на обычную и даже стиральную машину.

Хочу все знать #488. Падение Воркуты. Хочу все знать, Воркута, Экономика, Город, Бегство, Жители, Упадок, РИА Новости

Нет, это не домыслы вражеских блогеров, а факт, который вынужден признать официальный рупор России — агентство РИА Новости. Сегодня на этом сайте появился пугающего содержания материал о том, как вымирает целый город.


«В среднем один-два раза в месяц частные квартиры передаются властям по договору дарения. Мы используем их для нужд аварийщиков», — сказал чиновник корреспонденту агентства.


Конечно, сперва люди пытаются продать квартиры. За любые деньги, которые предложат. Пользователи d3 нашли, например, объявление о продаже трехкомнатной 70-метровой квартиры в Воркуте за 60 тысяч рублей. Чуть больше тысячи рублей за квадратный метр! Также попадались объявления об обмене квартиры на стиральную машину.

Хочу все знать #488. Падение Воркуты. Хочу все знать, Воркута, Экономика, Город, Бегство, Жители, Упадок, РИА Новости

Людям не просто негде работать (в Воркуте закрылось большинство угольных шахт), им даже нечем покрыть долги за коммуналку. Потому они отчаянно пытаются заполучить хоть какие-то деньги. Многие сдаются и просто дарят свои квартиры городу. Но город и сам этому подарку не рад. На балансе администрации уже около 5 тысяч (!) пустующих квартир.

"Жилье в поселках городского типа не востребовано, и недавно был случай, когда житель поселка Северный бесплатно предложил свою трехкомнатную квартиру любому желающему", - отметил представитель администрации Воркуты.

РИА «Новости» сообщает:

«Администрация Воркуты принимает в дар только жилье, которое находится в надлежащем санитарном состоянии. Квартиры в поселках городского типа не принимаются, поскольку на балансе местной администрации сейчас находится около 5 тысяч пустующих муниципальных квартир, расходы на содержание которых составляют около 500 миллионов рублей в год».

Население Воркуты за послесоветское время сократилось почти в два раза (с 117 тысяч в 1991 году до 58 тысяч в настоящее время). И этот процесс нельзя ни остановить, ни обратить вспять. Да и нужно ли это кому?

https://realty.ria.ru/20191023/1560098340.html

https://www.maximonline.ru/guide/maximir/_article/zhiteli-vo...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
Зато у вас +5 сейчас,а у них +18-20. А это дорогого стоит!
п.с. в Воркуте сейчас -18.
Автор поста оценил этот комментарий

В Лазаревском хорошо на пенсии, имхо, т.к. для молодежи как-то мало инфраструктуры, правда я давно перестал ездить туда, может поменялось что. Печально только, что до Сочи далеко и серпантин этот раздражает.

Автор поста оценил этот комментарий
Как уехал в Краснодар из Кемеровской области, там тоже не все гладко, наблюдаю за Геленджиком. Там за последние 5 лет пару новый районов построили. Это я про Краснодар вообще молчу, все валят на юг. Но инфраструктуры то не хватает, не успевают ее строить.
Автор поста оценил этот комментарий
Сочи, сезонный город. Осенью многие едут работать в среднюю полосу.
51
Автор поста оценил этот комментарий

Не в тему, но к вашим словам

и 30-летние считаются взрослыми.

А кем им себя считать? Подросшими подростками?
В это время, напомню людям почтенного возраста, уже работают, платят налоги, несут ответственность, некоторое уже обоих родителей похоронили.
Вы правильные вещи сказали, но не потому что "старше, а значит мудрее"

ещё комментарии
ещё комментарий
774
Автор поста оценил этот комментарий

Ух ты, здравый коммент на Пикабу. Такое нынче редкость.

раскрыть ветку (155)
56
Автор поста оценил этот комментарий

Ну коммент может быть хоть миллион раз здравым, но людям остающимся на старости лет в мертвом городе, или людям, кому приходится уже не в молодом начинать все заново, им как бы не позавидуешь. Обидно что наше государство с удовольствием снимает дозодные пенки, но и мизинцем не пошевелит помочь расселить город

392
Автор поста оценил этот комментарий

В одноклассниках за такие комменты сразу в кремлеботы и вграги народа запишут )))

раскрыть ветку (96)
158
Автор поста оценил этот комментарий

Знаете - если на "Ютубе" зайти в комментарии к советскому фильму или песне, то там будет куча "У меня было лучшее детство в мире!", "Верните меня в СССР!", "Сейчас такого уже не снимают" и прочее.

Так вот - вчера послушал клип Наталии Орейро "Cambio Dolor", зашёл в комментарии, а там... А там куча таких же комментариев, но уже про конец 90-х и начало 2000-х.

Т.е. - некоторые комментаторы - вовсе не фанаты Союза. Просто - детство, это время, когда многое видится по другому, но не всем по силам осмыслить - что же было на самом деле.

Я, вот, вспоминаю своё, конца 70-х и начала 80-х, и вдруг полу-сказочные воспоминания о том, как меня на саночках везли в пургу в детский сад, трансформируются, я представляю себя на месте тянущего, и происходящее превращаются в антиутопию.

раскрыть ветку (46)
120
Автор поста оценил этот комментарий

Верно, люди хотят не конкретно в СССР, они хотят в детство. Где нет проблем, молодые папа с мамой, живые бабуля с дедулей, вкусное мороженое за 12 копеек и единственная проблема - пропустить радиосказку.

раскрыть ветку (13)
58
Автор поста оценил этот комментарий
Мне б туда, где ёлка в вате,
Где едва за тридцать бате,
Мама шьёт сестрёнке платье,
Скоро Новый год...

Где намеренья не лживы,
И пока ещё все живы,
И чисты души порывы,
И она поёт!..
раскрыть ветку (5)
24
Автор поста оценил этот комментарий
"На окнах решётки, железные двери,
Сидим по квартирам, как дикие звери.
В руках телефоны, везде домофоны
И правят-то нами чужие законы!
Ещё не истёрлось из памяти время,
Когда населяло страну Наше племя:
Где не было столько высоких заборов
И хитрых, с сиреной, надёжных запоров.
Где жили все просто и всем доверяли,
Лишь временем дружбу свою проверяли.
Совсем, как родные, с соседями были,
По праздникам весело пели и пили.
Делили и радость, и боль пополам,
И всё по-плечу в те года было нам!
Учились, работали, строили, жили,
Где старшие люди примером служили.
Доллар да рубль там не правил законом,
Народ не прельщался серебряным звоном
Монет и шуршащих в карманах бумаг,
Там все помогали стране «просто так»!
Великие стройки, мосты и заводы
И космос, и флот — всё подвластно народу!
Мир, равенство, братство — не просто слова,
Там о завтрашнем дне — не болит голова.
Никто не боялся ходить по ночам
И там доверяли здоровье врачам,
Там слово «учитель» — само уваженье,
К милиции там относились с почтеньем,
Где в Армии служба — считалась за честь!
Ну, кто теперь скажет: где всё это есть?
Где чистая пища, где воздух, вода,
Которой гордился народ наш всегда?
Мы сами от нынешней жизни устали:
Так всё изменилось — другими мы стали!
раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Это все иллюзия, подмена понятий.
7
Автор поста оценил этот комментарий

Вот я до тебя и добрался, что ты сделал с моей оперативкой, СВОЛОЧЬ?!!!!

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Вы испортили лирический настрой от стихотворения такой мелочью! Срочно увеличьте размер оперативки на компе до 49.5 гигабайт и успокойтесь!

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

ты может быть мне годы жизни испортил

3
Автор поста оценил этот комментарий
Я в детство никогда не хотел. Чётко осознаю, что мой уровень жизни стал изменяться в лучшую сторону с тех пор как начал работать и появились первые деньги. Со временем жизнь только улучшалась, поэтому в прошлое вообще не хочу возвращаться.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Там ещё фактор наличия или утраты потенции включится

1
Автор поста оценил этот комментарий

Эх, а в моем детстве вкусное уже по 20 коп. было.((

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

В моёй юности - по 5 рублей плодово-ягодное в картонном стаканчике.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ненавидел это говно редкостное

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

А я лопал его за милую душу, за то что утоляло жажду

Автор поста оценил этот комментарий

Я не  помню цену  на  мороженное  в моем  детве. Помню  только, что эскимо у  нас  в городе  было  редко.  Поехали к  бабушке в  Москву  с  родителями,  они мне в  стаканчике  купили,а  себе  эскимо и сказали,  что его  можно  только  взрослым есть. Ну, я  поверила и долго именно  так  и думала. Не верила  одноклассникам,  что они если  эскимо.

28
Автор поста оценил этот комментарий

А я всё детство в начале 90-х вспоминаю как полный пиздец и безнадёгу, ощущения которой передавались мне от родителей и родственников.

Помню, как мясо было только по выходным и праздникам. И как разваливалась инфраструктура вокруг. И, вот, несмотря на то, что это было детство, там, саночки, все дела, ощущение, что стало нормально, появилось только в нулевых.

раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Не хватает ещё названия поселения/города для полного погружения в комментарии.
раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Ростов-на-Дону. Только какая в этом разница - хз, ведь это личные переживание и воспоминания.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Название города дополняет картину.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Отец на вертолётном заводе работал. ЗП по несколько месяцев не платили. Завод пытался гражданскую продукцию выпускать, но не пошло чего-то.

1
Автор поста оценил этот комментарий

я такое ощущение испытывал до прошлого года

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

что изменилось?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

зп стала такой, что стало хватать на все. По крайней мере появилось ощущение что если много работать-и получать буду нормально

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Поздравляю!)

15
Автор поста оценил этот комментарий

Камбьё долооор пор либертааа

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Та ра та та та та та,тататататааааааа!
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Прекратить огонь! Отставить!
26
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже вспоминаю конец 80-х. И как мы каждый год на курорты с семьей летали, и как жили вполне себе нормально. Причем папа был простым трактористом, мама на заводе работала. Саночки не саночки, но время было спокойное и ламповое.

раскрыть ветку (13)
35
Автор поста оценил этот комментарий
конец 80-х
время было спокойное и ламповое.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (9)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Зато - теория повреждена. Детство - есть детство.


P.S. Я, вон, недавно увидел, как "узбек" землю, оставшуюся от работ, сносит в кучу на вывоз. Говорю: "А засыпь мне покрышку - и ближе возить, и вывозить меньше". Ну - он натаскал мне полную, с горкой, покрышку от "Кировца". Такую любители через дворы "срезать" пинком не сдвинут.

Прошла неделя - иду, и вижу, как дети лет 7-ми на покрышке в "Царь горы" играют. Она удобная - и о стенку не ушибёшься, и высота оптимальная.

Вот такой аттракцион из "ничего".


P.S.S. Как вспомню свои "аттракционы".

Тарзанка над ручьём, с которой я сорвался, но отделался лишь мокрыми ногами, а слышал, что кто-то с последствиями упал на корни деревьев, и тарзанку срезали.

Кузов от старой "инвалидки", который был вполне себе и автомобилем, и танком.

Заброшенный загон для кур, в котором мы устраивали "обстрел танка". Это когда "танкисты" сидят в загоне, а оппоненты швыряют в сетку-рабицу, закрывающую прорезь в стенке, комья земли. Это вообще капец...

3
Автор поста оценил этот комментарий

конец 90-х.....

конец 00-х....

конец 10-х...


походу в стране спокойно 100-е может быть закончатся

раскрыть ветку (7)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Конец нулевых был вполне себе ничего, ну может быть ещё начало десятых
раскрыть ветку (4)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще кто повзрослей, и жил уже в осознанном возрасте в 90-е говорят что 2005-2012 совершенно замечательное время. Я с ними согласен.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

я в это время универ закончил и после 2008 г. в моей отрасли работы не было совсем

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это смотря какая отрасль. Я универ закончил в 2005. По образованию горный инженер. В 2006 свалил в Питер, тут естественно горные инженеры никому не упали. Поэтому переквалифицировался и проектирую дома из дерева уже лет как 10-11.

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну хз, в 2008 долбануло нехило. Скорее середина 2000-х и начало 2010-х.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Всё же конец 80-х и конец 10-х, особенно в моём городе небо и земля

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

конечно разница есть, но забастовки врачей по всей стране тоже о чём то говорят.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Помню 90-е. Каждый день в 6 вечера во всех дворах собирался общак. Обычного быдлана старше себя встретишь, начнёт докапываться, мол где общаешься и т.д., а тут все подтягиваются. Нахрен 90-е.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Причём поездки на море оплачивала организация где работали родители.По крайней мере у нас так было, и за поездки классом в цирк и другие места с родителей не требовали ни копейки.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не организации, а профсоюзы, не полностью, а частично, врунишка малолетняя
1
Автор поста оценил этот комментарий
Камбьё долор, пор либертааад! Камьё рино спорун сваньё, кэ мья шуда континьвар! Камбьё долор, фелисидааад! Ой, дальше я язык сломаю, напеть могу, написать - нет))
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Я, к слову, был удивлён тому, что там оба куплета - одинаковые.

Автор поста оценил этот комментарий
А я ещё МИДИ на неё делал, фоограмму.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Не бывает только хорошо, не бывает только плохо, СССР был разный. В чем то имел преимущества, в чем-то недостатки
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

И вот нет бы, взять от СССР самое хорошее и выкинуть плохое, сделали все наоборот

3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну - это понятно. Просто - иногда эти комментарии настолько неуместны, что не можешь понять - тролль или неадекват.

204
Автор поста оценил этот комментарий
"Кремлеботы" и "враги народа" - по разные стороны баррикад. Нельзя и туда, и туда записать 😁
раскрыть ветку (37)
110
Автор поста оценил этот комментарий
На одноклассниках такой контингент, что могут совместить и следом вменить ещё и вину за Венесуэлу
раскрыть ветку (4)
8
Автор поста оценил этот комментарий

А что произошло с Венесуэлой?

раскрыть ветку (3)
36
Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю, но он похоже точно виноват
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Там наступила Воркута

12
Автор поста оценил этот комментарий

Она утонула

25
Автор поста оценил этот комментарий
Двойной агент
раскрыть ветку (7)
27
Автор поста оценил этот комментарий
Спереди враг народа, сзади кремлебот
раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А сверху вообще священник!

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А под рясой - КГБшный погон!

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Я, кажется, понял о ком вы..
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, я просто цитирую Талькова.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Сверху - Гундяев! Вон - в Ростове к его приезду трамвай в асфальт закатали! 😂
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Как криворукие строители связаны с Гундяевым?
35
Автор поста оценил этот комментарий

Можно. Скажи, например, что если сравнивать уровень жизни на западе, пусть даже в мелких государствах и в России, то перевес явно в сторону запада и русский человек не должен с таким мириться, но потом добавь, что это отставание вызвано в первую очередь разрухой конца 80-х и 90-х годов и лишь последние 20 лет Россия медленно, но нагоняет западные страны. Готово, ты одновременно и лодку расшатываешь, и кровавого тирана хвалишь.

раскрыть ветку (19)
28
Автор поста оценил этот комментарий
Ну такое: в переводе на доллары зарплаты у нас не догоняют запад да и социалочку активно подрезают и особых надежд на перемены нет. То что отставание вызвано разрухой 80-90 с одной стороны конечно да, с другой Россия отстаёт от запада всю известную историю и тут ничего нового.
раскрыть ветку (13)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Пора прекратить сравнивать Россию с западом, пришло время сравнить с Латинской Америкой

23
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вот видишь! Получается!)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Хз, надо считать. Вот к примеру сегодня узнал в частном секторе германии вадельцы обязаны восполнять затраты за ремонт дороги и замену труб. Это выливается в хорошу сумму( примерно 40-50 т евро). Надо все учитывать.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ого! В частном секторе Германии есть дороги и трубы! Я бы рад заплатить за ремонт водопровода и канализации в своём частном доме, но у меня ни того ни другого. Скважину только пробурили три года назад, дальше деньги кончились.

ещё комментарии
11
Автор поста оценил этот комментарий
А потом вспомни, что было проебано за 20 лет, и что РФ держится за счёт былых заслуг СССР и продажи нефти и газа - и опять, вроде, все на своих местах.
4
Автор поста оценил этот комментарий

да хрен ты этот уровень жизни сравнишь.

о каком уровне жизни можно говорить, если люди не могут обеспечить себе комфортную температуру дома зимой.

не, я понимаю, традиция - в свитерах ходить и грелку в постель.

а +23+25 дома обеспечить - не по карману.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня кстати +20 в квартире в Питере. Это оказалось охренительно комфортно. Намного комфортней чем +27 которые были на предыдущей. Перед открытием отопительного сезона даже специально вентили поставил, чтобы зимой такую же температуру держать. Даже не думал что мне будет настолько приятно при такой температуре.
Плюс при +19...20 намного проще поддерживать относительную влажность в районе 56-60%, т.е. идеальную по ГОСТу для жилых помещений.

ещё комментарии
9
Автор поста оценил этот комментарий
С чего это по разные? Вполне себе на одной, ибо цель их - преувеличение собственного благосостояния за счёт остального населения...
раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это мы с вами понимаем. А они не понимают и называют врагами народа тех, кого это возмущает.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Эти могут. Запросто)
ещё комментарий
8
Автор поста оценил этот комментарий
Сюда дохуя контингента с одноглазного приползло и хуярят комменты с привычными смайлами, именно по этому признаку их можно вычислить, как одного из комментаторов данного комментария.
Потому пикабу и издох, вывалив язык на правую сторону. Как зайдешь в комментарии - охуеваешь, сколько их - быдланов-охранников, таксистов и прочих гениев, которые точно знают, как поднять страну с колен
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ха, на одноклассниках вчера сполсил, где на выезде из Ростова, вблизи Аксая, купить доски деревянные,самые обыкновенные. Так меня сразу в кремлеботы записали(
1
Автор поста оценил этот комментарий
В одноклассниках сидят тупорылые и моя мама
Автор поста оценил этот комментарий
Где?
Автор поста оценил этот комментарий
Я вполне себе кремлебот, но чувак здраво написал
Автор поста оценил этот комментарий

почему? никакого негатива же нет

Автор поста оценил этот комментарий

не сиди там)

Автор поста оценил этот комментарий

И на d3 тоже

5
Автор поста оценил этот комментарий

За такие комменты в кремлеботы не записывают. Это же явно "либерастный" комментарий.

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Про Путина и чиновников нет, про рашку, терпилоидов, церкви и росгвардию тоже, чего же там либерастного?
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Ну как же, целый город разваливается, "куда смотрит режым путена, люди в нищете" и т. п., это же прям любимое лакомство для либерастов.

Я, кст, не говорю, что автор коммента набрасывает - он-то как раз вполне адекватный, но тематика совсем не кремлеботовская.

27
Автор поста оценил этот комментарий
А меня как то эти новости печалят. Целый город отмерает. Я не верю, что кроме угля нет возможности занять людей работой.
раскрыть ветку (7)
38
Автор поста оценил этот комментарий
Какой работой можно занять людей в Воркуте? Вы думаете там помидоры можно выращивать или кур разводить? Нет. Там долбаный холод круглый год. Всё чем можно заниматься в Воркуте - пытаться свалить оттуда.
Зачем нужно там жить в таких условиях совершенно не понятно. Государству следовало бы помочь людям переселиться, найти работу в других городах. И просто ликвидировать населенный пункт, а не смотреть как город умирает в конвульсиях.
раскрыть ветку (6)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Я немного прочитал про этот регион. И охренел. Полная безхозяйственность. Печаль-беда. Жалко людей, которые там живут.
4
Автор поста оценил этот комментарий
Сделать туристическое место как Припять можно интересно?
раскрыть ветку (4)
10
Автор поста оценил этот комментарий

И поедут туда полтора туриста в год, в такие ебеня, с дорогим перелётом.

ещё комментарии
83
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
ещё комментарии
26
Автор поста оценил этот комментарий

Надо сфоткаться на фоне этого коммента.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Потом только не выкладывай никуда фотку, а то приключений себе найдёшь 😂
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Оскорбление чувств верующих
53
Автор поста оценил этот комментарий

да сейчас вообще в интернетах адекватный коммент большая редкость. На пикабу их еще много даже)

раскрыть ветку (22)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что здесь рейтинговая система. Каждый понимает, что если напишет мысль, которая идет вразрез с мнением толпы (не факт, что мнение плохое), то коммент улетит в минуса, просядет рейтинг, и многие этот коммент даже не увидят. Убери рейтинг - и комменты тут будут похлеще чем в вк или на ютубе.

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

ну хз, мне вот в принципе пофиг на рейтинг. Ну заминусят его, подумаешь

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

насколько я знаю, рейтинг ниже определенной отметки (то ли -100, то ли -1000)  - это перманентный бан.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Котятки потом отобьют минуса :)
Автор поста оценил этот комментарий

Дрессируют))

16
Автор поста оценил этот комментарий

я думал тут наоборот рассадник тупой толпы, судя по тому, что 2 коммента с одинаковой мыслью могут быть проплюсованы или проминусованы.

ну а че - все минусуют, я тоже проминусую, и наоборот...

раскрыть ветку (5)
8
Автор поста оценил этот комментарий

не, поверь тут норм, вот окунись в какие нибудь паблики околополитические в вк, обтекать будет долго.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
"вот окунись в какие нибудь паблики околополитические в вк,"
Иллюстрация к комментарию
7
Автор поста оценил этот комментарий

Это закон хомяка. Куда первый хомяк свернет (плюсанет камент, или минусанет) туда и остальные, повинуясь стадному чувству.

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Ещё здесь считают(не все,но их не мало),что у кого больше +,тот и прав.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы сейчас это, демократию опровергаете...
3
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно, если сделать сайт, где перед написание каждого комента, например, надо разгадывать капчу, будут ли там большинство комментов адекватными?

И другой вариант. Если бы в Лиге орнитологии эта капча была бы "узнай птицу" и в других лигах - по такому же принцыпу (то есть комментировать имеет возможность только шарящий), то будут ли комменты еще адекватнее?

раскрыть ветку (10)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Завязывай с идеями. Сделают такое, а до кучи ещё и постить нельзя будет без знания предмета, и вот заходишь ты такой в ту же Лигу орнитологии узнать, что за птицу ты подобрал с перебитым крылом, а на капче... ТАДАММ! та самая птица. И троллфэйс в уголке.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я имел в виду не то, чтобы все сайты были такими, а чтобы существовали такие сайты рядом с обычными. Чтобы те, кто реально хочет общатся на тему орнитологии имели хоть какие то гарантии, что их не забросают этим фуфлом: "тема птичек не раскрыта", "я бы напоил", "птица похожа на Гитлера - а я здесь при чем - скройся" "про это есть порно", что их не затролят и что он имеет место, где может общатся именно с теми, кто шарит.

Про то, что все сайты станут такими я не задумался - рано - если хотя бы один такой появится, будет уже прогресс.

Автор поста оценил этот комментарий

Ваш коммент напомнил про:

1) мечты советов про "последнюю республику, подписавшую союзный договор".

2) Венде/доллару/Америке-капец.

3) Есть такая христианская организация, члены которой подписывают обяязательство не пить (даже не есть конфет с ликером) на протяжении года, некольких лет или на всю жизнь. И на встрече организации я тоже слышал слова, типа "Может в будущем так быть, что все люди планеты подпишутся на такое/перестанут пить".


Увсех трех случаях такое могло бы быть. Но могло и не быть, а если бы и случилось,скорее всего не скоро

ещё комментарии
43
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Что в этом здравого? С точки зрения чистого бизнеса развивать любую страну нерентабельно, если можно сразу получать прибыль от продажи сырья и бесконтрольно ее тратить на личные нужды.

раскрыть ветку (4)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Просто у нас всё не выгодно, лес перерабатывать, муку молоть, пожары тушить и т.д
4
Автор поста оценил этот комментарий
Прибыль от обработанного сырья больше, + от активного работающего населения, + уменьшение затрат на охрану если люди не оыигевают от бедности.. где вообще таких мамкиных экономистов то выпускают?
6
Автор поста оценил этот комментарий

Вы как-будто рассматриваете чистый бизнес в вакууме, без конкурентов и людей. С точки зрения бизнеса развивать страну выгодно хотя бы потому, что иначе другая страна-бизнесмен отожмет принадлежащие тебе ресурсы, используя силовой ресурс, пропаганду, технологии, либо возьмёт такого сферического бизнесмена в рабство со всем народом страны, ну или за минимально возможный прайс.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

но при этом есть умные, которые-таки развивают и их страны становятся крутыми, а есть такие, как мы. Со всем вытекающим.

18
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Он просто не успел дописать: «так сказали бы многие пустословы, но мы то понимаем, что виноват Трамп»

3
Автор поста оценил этот комментарий

Ух ты, ещё один!

ещё комментарий
74
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, мне кажется даже историю знать не надо чтоб понимать что жить в холодножопинске без работы и перспектив не весело и безперспективно. И это в принципе судьба севера в условиях рынка. Может хоть экология вернётся в те края.

раскрыть ветку (68)
74
Автор поста оценил этот комментарий
Вернётся экология, начнут ездить туристы на активный отдых, подтянутся бизнесмены и инвесторы и неожиданно Воркута станет туристическом центром, приносящим неплохой бюджет. Цены на квартиры взлетят как в Сочи, 200к за квадратный метр И ТУТ ОХУЕЮТ ВСЕ КТО ПРОДАЛ СВОИ 3 КОМНАТНЫЕ КВАРТИРЫ ЗА ТРИДЦАТЬ ТЫСЯЧ))
раскрыть ветку (18)
95
Автор поста оценил этот комментарий
Несите успокоительное!
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Да поздно будет, веревка и мыло уже
раскрыть ветку (1)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Мужик приходит в хозяйственный магазин и толкует продавщице:

- мне вон ту веревку и вот этот кусок мыла!

Продавщица в испуге, заикаясь:

- вы,вы что вешаться собрались?

Мужик:

- не бля, помоюсь и в горы полезу!

18
Автор поста оценил этот комментарий

Остап Ибрагимович, вы??

раскрыть ветку (6)
40
Автор поста оценил этот комментарий

Жители Москвы, стесненные жилищным кризисом, бросятся в ваш великолепный город. Столица автоматически переходит в Васюки. Сюда переезжает правительство. Васюки переименовываются в Нью-Москву, а Москва — в Старые Васюки. Ленинградцы и харьковчане скрежещут зубами, но ничего не могут поделать. Нью-Москва становится элегантнейшим центром Европы, а скоро и всего мира.


— Всего мира! ! ! — застонали оглушенные васюкинцы.


— Да! А впоследствии и вселенной. Шахматная мысль, превратившая уездный город в столицу земного шара, превратится в прикладную науку и изобретет способы междупланетного сообщения. Из Васюков полетят сигналы на Марс, Юпитер и Нептун. Сообщение с Венерой сделается таким же легким, как переезд из Рыбинска в Ярославль. А там, как знать, может быть, лет через восемь в Васюках состоится первый в истории мироздания междупланетный шахматный турнир!

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Что-то знакомое, не могу вспомнить откуда

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий
терминатор 7 восстание
22
Автор поста оценил этот комментарий
вот и подросло поколение подзабывшее классику. Ильф и Петров "12 стульев"
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Читал лет 15 назад, вот и подзабыл.

Автор поста оценил этот комментарий

Интерстеллар?

22
Автор поста оценил этот комментарий

Для этого нужно, чтобы население жило не от зарплаты к зарплате, гарантии, что твой работающий бизнес не отожмут и время на восстановление природы и инфраструктуры.

7
Автор поста оценил этот комментарий
>активный отдых
>Воркута
6
Автор поста оценил этот комментарий
А что на активном отдыхе делать? Уголь добывать?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

И не только.

Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий

Воркута будет переименована в Нью-Москву, а Москва - в Старую Воркуту!

1
Автор поста оценил этот комментарий

Нью-Васюки)))

1
Автор поста оценил этот комментарий

только вот эти непроданные квартиры пришлось бы еще оплачивать

Автор поста оценил этот комментарий

Какие бизнесмены и инвесторы? У нас таких нет

22
Автор поста оценил этот комментарий

На самом деле если взять, и тупо отменить налоги в этом регионе и сделать его независимым от решений центра, там сразу будет такой прирост экономики, что Казань и Питер позавидуют.

раскрыть ветку (36)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Сделать из Воркуты налоговый оффшор? Будет весело.

раскрыть ветку (16)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы всю северную часть республики Коми с Ненецким АО такими сделал. Прям прямым текстом написал бы - Российская Ненецкая Офшорная Зона. И Тыву также с Забайкальским краем и Еврейской АО.


Не вижу по крайне мере ничего критического в этом. Такое ощущение, что кому то от этого станет плохо.

раскрыть ветку (14)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы вообще воспользовался мудростью китайских правителей и снизил налоги по всей стране, а не повышал их.

раскрыть ветку (13)
10
Автор поста оценил этот комментарий

По всей стране вообще не правильно. Мудрость конечно мудрость, но Пекин еще та дыра.


Нет. Правильно было бы сделать так, чтобы каждый регион самостоятельно решал, сколько процентов налогов и какие налоги и сборы со своей территории он собирает. А вот уже с их сборов идет процент в федеральный бюджет, из которого финансируются все общегосударственные проекты - оборонка, космос, субсидирование науки и тп.


Ну и собственно размер процента с региона зависит от его благополучности по независимой экспертизе. Если регион охереть какой развитый - максимальный процент со всех его сборов в федеральный бюджет. Если это Тыва - никаких сборов в федеральный бюджет, но и дотаций никаких.


При чем чем больше платишь в федеральный бюджет, тем больше у твоего региона голосов в Думе. Не платишь совсем, получаешь свой минимум. И только дума принимает федеральные законопроекты и занимается внешней политикой, оборонкой, космосом и всем таким прочим.


Плюс всем крупным компаниям и крупным налоговым резидентам, которые платят большие налоги в бюджет, с них всегда процент в федеральный бюджет общий по стране. Но взамен, свое представительство в Думе отдельное от регионов, какое то количество голосов. Много платишь - имеешь право голоса в Думе.


Потому что я не понимаю, почему в Москве или Питере, при их вполне европейском уровне жизни, налоги при этом общероссийские, а не европейские. Почему Москва и ее область не платит какие нибудь 40% суммарных. Сразу бы увидели, как из нее как тараканы разбегутся все представительства крупного бизнеса.


Но понятное дело, забираешь - давай что-то взамен.


В общем голосуй за Lutwiy 2024. Заделаем в Россию величие, никогда такого не было, и вот опять.

раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Про Москву не скажу, но в Питере далеко не у всех европейский уровень жизни, многие все еще по 15-20 получают, в среднем конечно зп около 30 плюс минус, при том большие расходы на жилье и общественный транспорт. В городе секонд-хендов как грибов после дождя, по три штуки на каждом перекрестке, это кое что говорит о реальном уровне жизни, а не "средней температуре по больнице". Прогрессивный налог будет как то лучше смотреться, получаешь полляма плати хороший налог, если твои доходы в семье близки к прожиточному минимуму на человека с учетом расходов на тот же съем жилья, то и налог низкий, а возможно даже вовсе освободить от налогов. Плюс жесткие законы для тех кто платит черную зп. Тогда наверное и будет смысл поднимать уровень жизни населения для увеличения количества налогоплательщиков.

раскрыть ветку (9)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Моя основная мысль регионы сами определяют какой налог и как снимать с граждан своего региона. Федеральный бюджет должен формироваться от суммы всех сборов.


И если Питер решит поставить прогрессивный налог - его это дело и только его. Никто сверху сказать сколько он обязан собирать не имеет права.


Сейчас в принципе так и есть. Но ктож такую свободу регионам даст. Сразу рейтинг Путина упадет в регионе, а это допустить никак нельзя это скрепа.


Что касается причин, по которым я бы повысил налог в Питере - город сейчас растет по населению почище Москвы в худшие ее годы. Люди едут туда за лучшей жизнью.


Налог это не способ заработка государства. Государство должно жить не на налоги, а на долги у населения и бизнеса. Налог это не способ получения денег. Это регулирующий социальные и экономические состояния инструмент.


И сейчас в Питере нарастают социальные проблемы связанные с серьезным стремительным ростом окраинной застройки, автомобилизации и численности населения. Поэтому налог на недвижимость, автомобили, продажу бензина и дизеля, налог на высокие доходы, а также в целом налоговую ставку НДС - я бы повысил. Как только проблема будет решена налоги можно отпустить.


А эти сверхдоходы правительства с налогов пустить на развитие транспортной и городской инфраструктуры городов с низким и средним уровнем жизни. По крайней мере в первый переходный период. Чтобы те регионы могли снизить свою налоговую ставку на это время и улучшать свою жизнь.


У нас почти 20% населения живет в Питере, Казани и в Москве с их областями. Это ужасная проблема для всей страны. Умные и хорошие специалисты валят из своих городов, хотя могли бы жить в них и приносить им пользу. Если бы государство позволило регионам самостоятельно регулировать налоги и получать с них прямую выгоду - эти регионы были бы более привлекательными для людей. Но стали бы недовольны крупные регионы, в которые до этого свалило куча людей за лучшей жизнью.


Вот в чем моя мысль. Я не считаю, что Москва и Питер зажрались. Я считаю, что в текущей налоговой ставке и ситуации, эти города слишком привлекательнее, чем остальная Россия. И это надо выравнивать.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

люди, которые валят в мск и спб и так переплачивают больше денег за аренду жилья и транспортные расходы, это не останавливает миграцию. потому как в регионах ТУПО НЕГДЕ РАБОТАТЬ.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
потому как в регионах ТУПО НЕГДЕ РАБОТАТЬ.

А работать негде, потому что там нет работодателей.

А работодателей нет, потому что держать овердохера департаментов накладно по бюрократии, поэтому держат один в самом развитом регионе.

А держат в самом развитом регионе, потому что разницы по минусам между развитым и неразвитым регионам в России нет, а плюсов иметь все это в Москве до хера.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Так только поднятие налога в том же Питере мало отразится на его привлекательности для миграции, большинство получает черную, оклад = мрот, остальное идет мимо кармана гос-ва. Куча народа полностью на черной, особенно в сфере обслуживания, там либо зп в час, либо на % сидят, бз какого либо официального оформления. И это не пустые разговоры, я сужу по своему опыту и опыту знакомых, опыту работы и общению с работодателями. В то же время полностью официальная зп на "бюджете", так там и зп низкие, еще и налог сверху 40% захреначить работнику какого нибудь депо на его 23 тысячи, ага ))

И люди в массе своей едут не за лучшей жизнью, они просто вынуждены ехать для выживания, едут от безысходности.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну во первых. Если говорить о той идее, о которой говорил я - центр вообще не должен решать, какие налоги и как должны платить жители региона в его казну. Это должен решать сам регион. Захочет Питер сделать себя еще более привлекательным совсем убрав налог на доходы - его дело совершенно, как по мне. Рыночек все равно вынудит их выставить справедливую ставку под себя.


Во вторых, идея с повышением налога не в том, чтобы ЛЮДИ уезжали из региона. Идея в том, чтобы БИЗНЕС перемещался в менее благополучные регионы. От того, что условная Марьиванна станет платить больше - региону не холодно не жарко.


Вы ведь понимаете, что бизнесмену вообще не впирается нарушать закон. Большая часть людей адекватные, и им хочется жить по закону. Серая и черная зарплата, обходы налоговой и все такое - это результат того, что есть спрос на низкие налоги, и есть потребность жить по другому уставному кодексу.


Условный Газпром или какой нить ВТБ платит все налоги. Я не сомневаюсь в этом. Потому что их доходы этому способствуют.


А уйдет работодатель - вернутся и сотрудники. Потому что опять жешь, очень мало людей валит из своего региона в Москву или Питер, потому что сквозь зубы ненавидят к примеру Самару или Пензу. Сколько я с ними не общался - все очень позитивны к своим регионам. Только платят там меньше и работы меньше.


И вот это главная проблема. А не то, что у нас люди зажрались, повторяю.


И в третьих, самое главное. Если мы говорим о повышенных выплатах для региона - то речь о проценте с дохода РЕГИОНА, а не конкретных людей. То есть Условная Москва набила с мобов 2 лярда голды - пусть условная Москва в федеральный бюджет платит 40-50% со своих доходов. А Тыва на фарме только натратилась - на хер ее крохи никому не сдались. Весь доход Тыва оставь себе.


Ну и деньги Москвы не Тыве конкретно идут, Тыва пусть уж на свои деньги научится жить, а на федеральные инфраструктурные проекты - железные дороги, автодороги, армию, науку, космос и тп.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Налоги не ускоряют рост экономики надолго, нужны именно структурные реформы и перераспределение расходов
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Это сейчас никому нахрен не сдалось, к сожалению.

Автор поста оценил этот комментарий
Ну и толку? Там будет прописано двадцать миллионов, а жить будет тот же дед и полбабки
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Посмотри на карту, в Воркуту идёт одна ж/д ветка и зимник несколько месяцев в году. Какое ещё развитие?
То что ты предлагаешь просто превратит Воркуту в оффшор со сплошными банками.
раскрыть ветку (17)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Как будто что-то плохое, ей богу. Что плохого в Воркуте, как в оффшоре (только находящемся в России, а не в Средиземном море)? Оффшоры и отделения банков надо обслуживать, это стимулирует экономику.


Одна зимневка это сейчас. Потому что нет потребности в нормальном транспортном сообщении. Кого возить? Появятся крупные шишки, появится необходимость и инфраструктура.


Более того, низкие налоги полезны не только банкам. Туда переведут представительства крупных компаний, потому что это выгодно. Да там будет сидеть полторы калеки, зато обеспеченные калеки. Как минимум калекам проведут хороший интернет и связь.


Как будто что-то плохое, ей богу.


К тому же можно же сделать 1-2% налога только для Воркуты. Чтобы туда только деньги шли и она их никому не отдавала. Плюс убрать ограничения на добычу ископаемых и изменить там правила владения землей.


Что вы там говорите есть? Уголь? Памятники природы? Оленьи фермы?


Как вы думаете чем Воркута хуже какого нибудь Якутска? Там нельзя заниматься туризмом? Там нет ничего интересного? Туда нельзя перевести подразделение какой нить компании из той же климатической зоны?


Плюс, если зону расширить до Северного Ледовитого подтянется и портовая торговля и рыболовство.


На крайний случай, если все это будет бесполезно - хуже все равно не будет и вреда от этих действий для экономики страны все равно ноль. Воркута, что приносит счас, огромные доходы для страны? А так будет приносить хоть что-то.


Или вы думаете туда сразу бросятся все олигархи свои компании основывать и Россия потеряет их налоги и заработок с их огромных доходов? Не смешите мои тапки. Они не хранят деньги в России совсем не из за высоких налогов.

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

для развития зимнего экстремального туризма есть Оймякон,  и остальная Якутия - более богатая в плане природы местность. Может, имеет смысл развивать что то одно, чем цепляться за все бесполезные и нищие северные города сразу?

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Может, имеет смысл развивать что то одно, чем цепляться за все бесполезные и нищие северные города сразу?

Я что, предлагаю деньги туда вливать? Гспди, вы как российский чиновник. Я предлагаю дать им свободу и возможность самостоятельно решить свои проблемы. А получится у них сделать природу попривлекательнее (между прочим там до хера природных мест крутых судя по вики, не хуже Якутии), и для туризма более выгодным - это уже волновать никого не должно.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Ты думаешь, что если просто взять и бросить целый регион на произвол судьбы, там как то само все наладится? где они будут брать деньги? для туризма нужна инфраструктура и очень большие вложения, не говоря уже о том, что регион должен изначально обладать потенциалом, коего в голой тундре с вечной мерзлотой ну очень мало. кто туда поедет бизнес открывать, скажи мне? ради чего? к чему им низкие налоговые ставки ,если бизнес там будет жрать больше, чем сможет дать. Там дорого делать абсолютно ВСЕ.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ты думаешь, что если просто взять и бросить целый регион на произвол судьбы, там как то само все наладится?

То вы против поддержки регионов, то вас волнует их судьба. Вы просто типичный российский депутат, я посмотрю.


Да. Современные политологи считают, что если сейчас избавить регионы от ненужной бюрократии и поддержки из центра, дать им больше самостоятельности - ситуация естественным образом решится. И все те проблемы, о которых вы тут пишете уйдут сами собой.


Кто я такой, чтобы спорить с учеными? Кто вы такой, чтобы спорить с учеными?

для туризма нужна инфраструктура и очень большие вложения, не говоря уже о том, что регион должен изначально обладать потенциалом, коего в голой тундре с вечной мерзлотой ну очень мало. кто туда поедет бизнес открывать, скажи мне?

О да. Был бы в мире пример, когда в пустыне, в непригодных для жизни условий, на отшибе цивилизации, кто то догадался построить город, в котором после этого появилась инфраструктура и туристический бизнес. Вообще ни разу нигде такого не было. Все мировые туристические регионы это первоначально гигантские города, в которых сразу была охренительная инфраструктура.


Никто же не едет покорять Эльбрус. Или кататься на лыжах в Камчатке. Не катаются в Лапландию смотреть Северное Сияние. Лас-Вегас? А вы что не знали, что там сразу анунаки построили с помощью летающих тарелок город.


Короче. Грубо говоря. То что ты несешь - херня не сходящаяся с реальностью. Люди блядь полмиллиона рублей платят, чтобы в Северный полис скататься посмотреть, и огромные деньги на зимние виды спорта и игры. Та же Якутия зарабатывает на туризме в том числе. Да че Якутия. Эта самая Коми и зарабатывает на туризме.


Но нет, у Воркуты не получится. Ей Isha запретил.


На, неверующий...

https://tourism.rkomi.ru/node/108


Совсем там делать нечего. Природа же ужас. Гор нет, всего лишь какой то там УРАЛ. Скал красивых нет. Природа ужас. Что там делать, то, да? Не то, что какие нибудь горнолыжные курорты в СОЧИ.

к чему им низкие налоговые ставки ,если бизнес там будет жрать больше, чем сможет дать. Там дорого делать абсолютно ВСЕ.

Чтобы там было дешевле делать бизнес. Дешевле. Быть может окажется, что достаточно дешевле, чтобы стало выгодно делать. А может и нет. Я предлагаю дать шанс и поверить в регион, а не просто запрещать или подбивать под одну гребенку, только потому что ты не веришь в регион.


Тебя никто не заставляет делать там бизнес. Вообще. А кому то может эта идея показаться привлекательной. И это принесет пользу региону и стране. Но нет, давайте наезжать друг на друга и говорить, что там все дорого и плохо, и ничего не делать для решения проблемы.


Аляска развивается. Канада развивается. Развивается Швеция и Финляндия. Да они делают это не так быстро, как теплые и хорошо обжитые регионы этих стран - но там есть и бизнес и идеи и возможности. А у нас нет ничего. И мало того, что дорого делать абсолютно все, государство еще и на кой то черт добавила туда никому ненужной бюрократии и налогов.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Знаешь, меня больше волнует судьба людей, чем самого региона. И реальность такова, что людей оттуда надо эвакуировать. У нас достаточно территорий, пригодных для жизни больше, чем голая тундра без какой либо транспортной доступности. Так ты мне так и не сказал - откуда они возьмут деньги для привлечения бизнеса в свой регион? что они смогут предложить?

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Честно, вы меня уже сурово так утомили своей упоротостью.
У нас достаточно территорий, пригодных для жизни больше, чем голая тундра без какой либо транспортной доступности.

Поэтому давайте не развивать эти. И будем ужиматься до тех пор, пока пригодной не останется одна Москва. Примерно такой логикой наша власть и руководствуется. Не очень умной логикой, между прочим.


А не умная она по очень простой причине. Эти регионы непригодны для жизни, потому что никто их не развивал и не вкладывал в них усилия. Откуда взяться деньгам? Откуда у тех же арабов, американцев, шведов, финов или канадцев деньги на развитие своего региона? Ах да, инопланетяне же им прислали, да?


Зачем вы задаете этот вопрос, откуда взяться деньгам, если я 600 раз уже сказал - регион должен быть более привлекательным для инвестиций, а вкладываться или нет в него - РЕШЕНИЕ БИЗНЕСА. Не ваше. Не мое. Не страна должна вкладывать в регион, а люди. И вопрос, откуда у бизнеса на это деньги и зачем, ни меня ни вас волновать не должен.


Вот честно. В чем ваша позиция? Вы такой иксперт, что даже не знаете, что северные территории Коми приносят республике уже сейчас деньги с туризма. Потому что там Урал, северная природа, оленьи угодья и более менее удобная среда для экстремального туризма. УЖЕ, сука, СЕЙЧАС.


Теперь вопрос к гениям экономики, что плохого будет в том, что эти бизнесы будут БОЛЕЕ выгодны и БОЛЕЕ привлекательны и в регион пойдут деньги? Ах, да, потому что у нас другие регионы не развиты. НУ ТАК СУКА ДАВАЙТЕ И ИХ РАЗВИВАТЬ И ДЕЛАТЬ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНЫМИ ДЛЯ БИЗНЕСА? Что нам мешает сделать и для них независимую налоговую политику?


Вот пока вы не ответите мне на вопрос, что плохого в том, чтобы Воркута и другие плохо развитые регионы страны стали более привлекательными для бизнеса, разговаривать с вами я не стану. Точка. Еще один пустоголовый коммент от вас - летите в игнор.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

ты же понмаешь, что вместо Дубаи в пустыне были бы нищие аулы, как в иране, если бы не огромное количество бабла, которое арабы вложили в развитие этого города, что бы сделать его привлекательным для туристов? Огромное количество ценных ресурсов + грамотная долгосрочная инвестиция, обусловленная тем, что власть там стабильна они точно знают, что оставляют потомкам. А не когда ты сегодня депутат а завтра тебя уже свои же выкинут на мороз за несговорчивость и надо урвать пока есть?

Автор поста оценил этот комментарий
Там сейчас -18..... Холодно!
Автор поста оценил этот комментарий

Единственное, что приходит на ум - разместить ДАТА центры с пассивным охлаждением. Нужно только стабильное электроснабжение и широкополосное интернет-соединение.

раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А нафига? Неужели в России других мест нет? Где есть дороги и оптика?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Где так же холодно, нет необходимости тратиться на электричество для работы кулеров и где столь же дешёвая аренда? Думаю не много :)

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
В Воркуте бывает лето и жара. Пару месяцев в году. А ещё ветра, зимой бураны неделями. Какой нафиг стабильный интернет?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, тогда нахуй Воркуту, что тут сказать.

Автор поста оценил этот комментарий

Где-то прибудет, а где-то убудет.

16
Автор поста оценил этот комментарий
Исландия с вами не согласна. Проблема в том что развитие никому не интересно. А раз никто не укладывается в развитие, то город обречён.
раскрыть ветку (9)
21
Автор поста оценил этот комментарий
А какая среднегодовая температура в Исландии? И какой гольфстрим в воркуте?
раскрыть ветку (8)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
в исландии хоть и не мороз зимой, но температура среднегодовая так же оставляет желать лучшего
раскрыть ветку (2)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Тем не менее, она более комфортна.

11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Среднегодовая температура в Рейкьявике такая же как в Казани, не самом холодном городе России.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Боюсь ручаться за точные цифры, но название "Ледяной остров" она оправдывает. Недавно наткнулся на статью, так вот интересную штуку они сделали. Они построили огромные датацентры, которые не приходится охлаждать кондиционерами, потому что и так дубак. Не уверен, что в Воркуте такое прокатит, но то что нашли плюсы в суровом климате и решили как их использоватьэто же круто.
Так может есть что-то, что может стать причиной не забрасывать город? Иначе можно вообще половину территории России просто забросить и расселить всех по более адаптированным районам. Что в целом и происходит.

раскрыть ветку (4)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Исландия Средняя годовая температура на юго-западном побережье в Рейкьявике составляет +5 °C, средняя температура января — −1 °C, июля — +11 °C. Соответствующие показатели на северном побережье (в Акюрейри) — +3 °C, −2 °C и +11 °C. Среднегодовая температура не опускается ниже +4 °C.


Воркута Среднегодовая температура воздуха — −5,3 °C.


Так может есть что-то, что может стать причиной не забрасывать город? Нет, сейчас уголь не так востребован, что бы его добывать в такой жопе. У нас есть Донбасс, где добыча проще и уголь лучше, но и там шахты закрывают.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Они построили огромные датацентры, которые не приходится охлаждать кондиционерами, потому что и так дубак.

Перечитывайте заново, включив сопроцессор

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Что?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

сопроцессор, вы что не смотрели "О чем говорят мужчины"

1
Автор поста оценил этот комментарий

Скажи это исландцам

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Средняя годовая температура на юго-западном побережье в Рейкьявике составляет +5 °C, средняя температура января — −1 °C, июля — +11 °C.

10
Автор поста оценил этот комментарий
Действительно, в марте Воркута забастовала, а потом пошла волна забастовок. Сам мелким был, отцу носил пайку. Они выходить отказывались на поверхность. Было в Кузбассе.
16
Автор поста оценил этот комментарий

Был тут недавно в музее https://museum.wales/bigpit/(если интересно). Так вот, в Британии случилось тоже самое. Добыча угля стала просто убыточной. Были протесты при Маргарет Тетчер, куча людей осталась без работы. Тут в Уэльсе остались городки в которых стоят очень хорошего качества дома по очень низким ценам(3-4 раза дешевле чем, например в не самом приличном районе Кардиффа(столица Уэльса), но они в общем никому не нужны. Кстати, гидами работает несколько мужиков, которые в молодости как раз работали на этой или других подобных шахтах.

Такая уж у этой отрасли судьба. Раньше углём топили печи, паровые двигатели. Ну а сейчас это никому уже не нужно, только для производства стали и редких котельных в небольших городах или рабочих поселках.

раскрыть ветку (15)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Странно, многие ТЭС в Британии работает на угле, неужели экономичнее покупать его и сокращать рабочие места, если есть свои запасы?..
раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно. Зачем платить британцу две тысячи фунтов, если поляк за 500 будет его добывать?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ПОЛША СТРОНГ!!!

2
Автор поста оценил этот комментарий

Да вообще сейчас очень много ТЭЦ работает на угле, уголь нужен

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Уже далеко не так много. Часть закрыли, часть переехали на газ, новых почти не строят. В странах Азии угольные ТЭЦ ещё ставятся, но Европа и США медленно закрывают свои лавочки.

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Угольные и мазутные ТЭС нынче отмирают в первом мире. Заменяются на природный газ и альтернативку.

Автор поста оценил этот комментарий

Дешевле покупать и не платить местную ЗП. :) Покупают, кстати у России Колумбии и США. Но потребление таки очень низкое.

Автор поста оценил этот комментарий

Экономичнее содержать х1 добытчиков и закупать N угля, чем х5 добытчиков и закупать у них же N угля.

Автор поста оценил этот комментарий

не подскажешь пожалуйста что за название городка? @grab3,  я был бы очень благодарен

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Maesteg, Risca, Port Talbot

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

огромное спасибо!

Автор поста оценил этот комментарий

а нету случайно ссылочки на эти события?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

https://delo.ua/business/ne-dat-strane-uglja-kak-velikobrita...

В целом погугли это известная тема.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо большое, просто я искал варианты жилья, но обычно загородный дом стоит от 400к фунтов. а в ипотеку вписываться желания нет. я уже глянул те два города, в общем да цены ниже, даже есть варианты снятия 2х комнатной квартиры просторной всего за 475 фунтов. но надо будет искать удаленку, до Лондона походу проще самолет брать)

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

и не просто без работы - толпы бриташек поехали в Гермашку работать. кто от этого в итоге выиграл, думаю, и так ясно.

27
Автор поста оценил этот комментарий

А я вот помню как Тэтчер гнобили за закрытие убыточных шахт в Британии.

раскрыть ветку (39)
27
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и это привело к тому, что население Глазго маргинализировалось или разъехалось, преступность была огромной, а население сократилось с 1.5 млн до 600 тысяч. Только в последние годы, частично за счет commonwealth games, удалось причесать ист-энд, но фургончик с «мороженым» (за которым едет авто с дилерами кокса) до сих пор ездит и местная полиция успешно закрывает на это глаза, оградив лишь район вокруг university of Glasgow по договору с криминалом. Поэтому легко закрыть шахты, но проблем потом будет куда больше

раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Если не закрывать то тоже будут проблемы.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

поэтому когда что-то закрывают в наше время, до этого привлекают инвестиции для создания рабочих мест в более прибыльном секторе или в другом регионе, если речь о расселении

1
Автор поста оценил этот комментарий

Торговля кокаином в маргинальных районах?
Откуда у нищебродов такое количество бабла?

P.S. Кокаин не употребляю , но по слухам - от 200$ за грамм. Грамм - на вечер. Хера се маргиналы жируют в Глазго!

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы все сплели в кучу. Фургончик с коксом курсирует на небольшом отдалении от университета, который находится в Вест-енде, в самом дорогом районе Глазго, маргиналы живут в ист-енде, на севере, гованхилл и горбалс - это были заводские районы. В центре города особо народ не живет, там больше офисов и моллов.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Благодарю за разъяснение!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Но, кстати, я лично знаю одного человека в Глазго, который довольно часто покупает кокс, и вообще ни разу не богач, просто в Глазго если ты не какой-нибудь уборщик или продавщица, то уж 20-25 тысяч gbp в год можно реально иметь, это как у нас в регионах 30-35 рублей в месяц. Если своя квартира, то все траты на налоги и жкх в месяц ну максимум 200-250 фунтов, еда и бары еще 400-500. А зарплата в месяц около 2000. Конечно, каждый день не будешь по грамму покупать, но его часто и не употребляют, скорее в пятницу, чтоб потусить подольше и протрезветь. А чтобы расслабиться и марихуанны хватает. Там этим добром воняет из каждого второго окна по пятницам. Даже в студенческой общаге на всю лестницу воняет травой, всем пофигу. Траву особо за наркотик там не считают. Мой приятель решил через коллегу поляка заказать травки, так тот на следующий день плюхнул ему пакетище 40-граммовый прямо на рабочий стол в Амазоне)) насколько помню, он говорил, что заплатил за него 400 фунтов, то есть 10 фунтов за грамм. Поправьте если ошибся

Автор поста оценил этот комментарий

По всей Британии наркоту в магазинчиках продают и полиции пофиг, а тут какойто авто с дилерами.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

это сервис

ещё комментарии
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ага, что привело к тому, что огромные толпы британцев поехали зарабатывать в Германию. Кто в итоге выиграл, думаю, очевидно.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Немцы выиграли?

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

само собой. У Марка нашего всё Нопфлера есть песня об этом, Why Aye Men называется. Как раз про оно самое.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Хитрые швабы.

89
Автор поста оценил этот комментарий

Прямо радует объективность и адекватность комментариев. Ждал что-то типа: воруют, просрали, слава СССР )))

раскрыть ветку (11)
89
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да не, ресурсозависимый город в ебенях на севере обречен на фейл. Там нечего делать.

Тоже самое будет когда нефть закончится в сибири или станет не нужна

раскрыть ветку (8)
64
Автор поста оценил этот комментарий

Поэтому и отказались от постройки городов в местах ресурсодобычи, и используют временные строения и вахтовый метод. Даже если нефть не кончится, а просто станет нерентабельной её добыча/транспортировка, не придется бросать людей на произвол судьбы. Уехали, времянки разобрали, чо осталось сожги/утопили в бездонных болотах. И природе лучше.

12
Автор поста оценил этот комментарий

С Южной сибирью всё будет норм.

15
Автор поста оценил этот комментарий

Сибирь большая. Тот же Новосибирск без нефти успешно растет.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Так в Новосибирске производств дофига и больше по крайней мере было+ Академгородок
5
Автор поста оценил этот комментарий

Прошлый начальник был из Сибири. Единственный адекватный начальник за всё время работы, заплатил все деньги и вечером в последний день доплатил (переводом) 5000. Я был в шоке, что меня не кинули.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Сибирь, как бэ большая) тут и Тюмень, и Новосиб, и даже Омск) в последнем есть даже нефтеперерабатывающий завод) только толку от него - нет) все деньги все равно в Мск с Питером уходят)

4
Автор поста оценил этот комментарий

Меня, конечно, заминусуют, но на Аляске тоже было нечего делать.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да, только золото добывать.

11
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

О. У них даже Амазон есть.

раскрыть ветку
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку