Как молодой HR начальника бригады собеседовал.(Орфография и пунктуация автора сохранены)

Как молодой HR начальника бригады собеседовал.(Орфография и пунктуация автора сохранены) Работа, Собеседование, Вакансии, Истории из жизни, Ложь

К сожалению, HR- специалисты порой, сильно удивляют. Трудно назвать их поведение профессиональным. Я работаю системным администратором. Наш офис располагается вблизи метро «Таганская».
Стены в нашем офисе отсутствуют. Гипсокартонные перегородки и абсолютная слышимость. По определенным обстоятельствам кабинет HR-ов находится по соседству с моим. И я прекрасно слышу все их разговоры.
Как – то на собеседование пришел мужик, 56 лет, на должность начальника ремонтной бригады нефтяных станков – качалок. Все (по его же словам) зовут его Алексеевич. Опыт работы весьма меня впечатлил, 30 лет.
Собеседование проводила девушка 24 лет аля «утиные губки». Судя по рассказу Алексеевича, он успел поработать по всей России и последние 5 лет работал в Европе. Предоставил рекомендации от весьма впечатляющих компаний данной отрасли.
Начался диалог:
- Почему вы выбрали именно нашу компанию?
- Зарплата у вас хорошая, а на пенсию не хочу уходить, здоровье уже не то конечно, но обучить и проконтролировать процесс ремонтных работ еще сумею.
- Кем вы видите себя через 5 лет?
- Так у меня внуков двое. Рыбалочкой займусь, загадывать сложно.
- Есть ли у вас хобби?
- Мотоциклы собираю. Моя страсть с детства.
Могу сказать, что девушка разговаривала с ним в весьма презрительном тоне. После череды некоторых вопросов она выдала:
- К сожалению, вы нам не подходите, так как вы заинтересованы только в личной выгоде, а не в успехе всей компании.
Алексеевич поблагодарил и ушел. Через 3-4 дня я слышал, как начальник орал благим матом на эту девочку и перезванивал Алексеевичу. Но, судя по всему, спецы его уровня долго без работы не ходят. Вот такие дела.

Баяны

253K пост14.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Сообщество для постов, которые ранее были на Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я не HR, я руководитель организации.
А вот вы явно передергиваете, к чему эти фразиологические обороты вроде "милостиво даете им работу"? Мы вроде бы говорим о профессиональной, рабочей среде, а не соревнуемся в сарказме.
Для выбора из двух одинаковых кандидатов можно провести тестовое задание. В случаи если оба пройдут его одинаково успешно, нанять того, который вам лично более симпатичен как человек. Всё таки вам с этим человеком работать.
раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

" вам лично более симпатичен" - вот сейчас вы ответили, спасибо.


Это был не сарказм, вы неправильно меня поняли, или я неправильно объяснил. Есть два вида организаций: одни считают, что "работать в нашем банке - большая честь для любого", вспоминаем приснопамятный Лефко-банк на Луркоморье. Которые считают, что если они берут кого-то на работу, то делают этим одолжение. Вторые же ищут сотрудников, про которых можно с гордостью сказать "имярек у меня работает". У меня, например, работает пиздатый слаботочник, которого я переманил от конкурента. И мне исключительно начхать, что он молчун, не посещающий ни один корпоратив, я не знаю, что он обо мне думает. Мне достаточно того, что он у меня работает, и работает хорошо.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Ммм, и да и нет.
Важен баланс, идеальная ситуация когда все находиться на своих местах. Когда компания горда своими сотрудниками, а сотрудники довольны своей организацией. Поэтому я и начал говорить о том, что выбор сотрудников опираясь только на профессиональные качества заявленные в резюме, не всегда верен. Что нужно искать точки соприкосновения.
Дабы найти того самого специалиста, с которым у вас общий курс развития.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

"не всегда верен" - ключевое здесь - "не всегда". Зависит от, собственно, должности. Понятное дело, что интроверта, замкнутого в себе, на роль бригадира никто не возьмет.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну я это и имею виду.
Нужно понимать на какую должность вы нанимаете человека. Каждый должен быть на своем месте.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну. Еще раз - я ж не в целях поспорить или оспорить. А, так скажем, уточнить. Без обид.

Автор поста оценил этот комментарий

Врёшь!

Автор поста оценил этот комментарий
Выгода для двоих игроков по Нэшу. Теория игр в чистом виде.
Какой же дремучий теоретик...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это исключительно Ваше, субъективное мнение, зачем мне вам что-то доказывать.
Автор поста оценил этот комментарий
Особенно забавно выглядит попытка людей выставлять гипотетических работодателями монстрами которые должны все во благо только сотрудников.
Вы сами понимаете, что написали?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Прекрасно понимаю, хотя вижу где опечатка.
Автор поста оценил этот комментарий
Проще - да. Как и проще найти компанию, где надо просто ЗП получать, а не работать ещё.

Но если очереди за забором (только на деле, а не на словах) нет, чего обычно не бывает, с хорошими спецами, то надо выбирать лучших, а не наиболее удобных.

Одна из дочек Газпрома искала довольно редкого спеца моего профиля. Я сначала задумался, но потом полез читать отзывы - большинство было как раз про то, что отказывали всем, кто не клялся в лояльности. Итог - вакансия у них висела больше года, дальше не следил. Сам я в то же время нашёл аналогичного человека за 3 месяца.
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
Понятие лояльности очень размыто, я не имею виду явных льстецов. Как минимум, человека который при выборе равных предприятий, можно аргументировано объяснить почему он выбрал для трудоустройства именно то, где собеседуется.
Ну а про рабочих которые только зарплату хотят получать, но ничего не делать(коих кстати подавляющие большинство) у меня мнение однозначное. Гнать в шею.
раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вы же не полагаете, что человек, меняя работу, думает: "Брошу всё, пойду в РогаИКопыта - это же моя детская мечта!".

Человек обычно либо натыкается на вакансию по своему профилю с более привлекательными условиями, чем на текущем месте и начинает думать о смене работы, либо, если уже находится в поиске, составляет себе список подходящих вакансий, где каждая из компаний будет только "одной из".

Поэтому ответить на данный вопрос в первом случае можно только "потому что именно ваша компания предложила такие интересные условия", а во втором случае - "потому что ваша компания была в числе тех, чьи вакансии показались мне интересными".

Про мотивацию, наверное, есть смысл спрашивать только если человек прям сам рвётся, выискивая контакты и закидывая резюме без активных вакансий.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Естественно каждая компания одна из, об этом и речь. Поэтому когда вы собеседуете специалиста, вам нужно понять подходите ли вы друг другу.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, понял. Давайте чуть-чуть с другого угла.

Очень небольшое количество компаний тратят ресурсы на лояльность клиентов и сотрудников, пытаясь выглядеть человечно. Соответственно, откуда может быть какое-то отношение именно к компании? Человек поэтому чаще всего смотрит только на описание вакансии и на климат внутри рабочего коллектива.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Как вы выживаете-то в реальном мире, с такими представлениями? Это ж идеализм дистиллированный.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну как вам сказать, прекрасно выживаю. Чем весьма доволен, у меня в принципе довольно позитивное видение к реальности, за что реальность отвечает мне взаимностью.
Но не думаю что вам это будет понятно. Ведь кругом враги (с)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Буквально сегодня проходил собеседование в одной компании на вопрос почему выбрали именно нас сказал, что платят неплохо на что мне ответили,что не только платят неплохо, но еще и гарантию работу нормальной дают потому что работают по европейскому стандарту
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Запоминаем!

12
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще идеалы у коммерческих предприятий обычно одинаковые для всех-это получение как можно большей прибыли и все фирмы организуются с целью зарабатывания денег.

ещё комментарии
ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я на интервью производителю разных пластиков сказала, что мне нравится «зелёный бизнес». Потом конечно объяснила, что именно у них зелёное и экологичное. Но люблю шокировать.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

почему у них экологичное?

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Это продуманный ход, чтобы запомниться или отличиться из толпы кандидатов.
Они пластик фигачили из попутного газа, а не отдельно добывали газ, или не сжигали попутный газ.
На природоохранные мероприятия тратят миллиарды: озеленение, завод по переработке пластика и тд
Пластик разлагается 400-500 лет, стекло 1000.
Производство бумажных пакетов вообще пиздец как хуже. Это кратенько.
Просто использовать только бумагу, стекло и электрокары это псевдоэкология. Надо учитывать экологический след и весь процесс производства.
Так покупка нового айфона или Теслы наносит экологии больше вреда чем использование старого или старой бензиновой машины. Потому что для их производства надо тратить воду, энергию, ископаемые ресурсы, редкие металлы и тд. Для добычи этих ресурсов надо произвести технику и перекопать чью-то среду обитания... и тд
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не переадресовали к производителю авосек? Они почти вечные в эксплуатации.

Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий

а зачем вообще спрашивать очевидные вещи?

раскрыть ветку (2)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Затем же, зачем и про хобби, про сильные/слабые стороны и тд. В идеале такие вопросы помогают понять, что ты за человек и уживешься ли с коллективом. На практике толку от них ноль, конечно
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

"Люблю набухаться с пятницы по воскресенье" - говорит ли это о том, что ты можешь легко ужиться во многих коллективах??)))

1
Автор поста оценил этот комментарий

"покивали и собеседовали дальше" мало что говорит, там ведь собеседования в несколько этапов проходят, пригласили ли на следующее?)

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Один единственный этап был, на котором сидел руководитель отдела, руководитель подразделения и сбоку скромно притулился эйч ар или кадровик, кому как больше нравится. Через неделю перезвонили, уже почти год работаю))
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Собеседование здорового человека.

5
Автор поста оценил этот комментарий

так ты подлизнул компании) сказал что они надежны, это приветствуется

раскрыть ветку (2)
31
Автор поста оценил этот комментарий
Подлизнуть - это прийти на собеседованте в откровенную шарагу и такое сказать. А в госструктуре, которая на плаву останется даже если ЕС лопнет, это всего лишь констатация факта.
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

ну не так выразился но сам факт, что для вас это плюс важен для них

81
Автор поста оценил этот комментарий
На самом деле проблема в руководителе HR отдела. У него должна быть стратегия и скрипт на закрытие разных ролей. Вопросы этой девочки - на мотивацию, они подходят для отбора студентов на стажировки и программы развития, т.е где нужны горящие глаза (а ещё желание работать много и не очень дорого порой).

Для вот таких технических позиций - предварительный HR этап тоже нужен, но там основные цели будут следующими:

1) общий чек на адекватность и соответствие резюме - где работал, почему ушёл, что хочет (роль тех эксперта / роста в руководство), есть ли рекомендации, есть ли общее соответствие корп культуре (если это актуально).

2) Сходятся ли ожидания компании и кандидата по «техническим моментам» - график работы, необходимость командировок, потенциальные переработки, готовность к релокации и так далее.

3) после этапа с начальником отдела - если все ок, финальный разговор по условиям работы, дате выхода и тд.

Это был пример технической должности, на другие роли будут свои вопросы.

Где то это можно оптимизировать до телефонного интервью по этим моментам, а дальше сразу вести совместное Hr + менеджер.


Ну и к чему я все это вёл - эту девочку должны были на все это инструктировать, а ещё и придумывать. А если взяли студентку и сказали как-нибудь собеседуй, она не очень, но проблема и в компании, которая не озаботилась нанять квалифицированный персонал.

Если устали от таких кадровичек, могу их тренировать и превращать в Hr спецов, пишите. Могу ещё скриптов наклепать
раскрыть ветку (18)
20
Автор поста оценил этот комментарий
потенциальные переработки
На паре собеседований меня спрашивали о переработках, я сразу спрашивал об оплате таковых в соответствии в трудовым кодексом. И мне отвечали, что я им не подхожу. Ну и прекрасно, сразу все выяснилось.
21
Автор поста оценил этот комментарий

В виду интернетизации современного общества сотрудники отдела кадров превратились в ХРюшек, которым каждый день необходимо обрабатывать хуеву тучу неадекватных резюме, которые льются по инету как из рога изобилия (раньше нужно было самому принести резюме, или хотя бы послать по аналоговой почте). Естественно, что у них нарабатывается определенный триггеризм: Нет вышки - нахуй, не указаны скиллы, указанные в предложении - нахуй, не водолей - нахуй (ну надо же человеку почувствовать власть). Короче нормальный эволюционный процесс. Индусы вон дано пиздят на все вопросы без зазрения совести (ссылка на недавний материал о рекрутинге в канаде).

раскрыть ветку (9)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Повезло что водолей, уху)

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Тааак, водолей... Минусы характера: обидчивость, склонность к двойной жизни, любовь к свободе, стремление к саморазрушению... Вы нам не подходите, идите нахуй пожалуйста ))
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ты это как так, откуда про двойную жизнь и любовь к свободе то узнал?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Дык астрология - наука точная, Луна в Марсе и всё такое ))
Автор поста оценил этот комментарий

А плюсы, плюсы??))

5
Автор поста оценил этот комментарий

А ссылки на материал нет? Найти не получается (

Автор поста оценил этот комментарий
Дайте ссылку почитать, пожалуйста)
Автор поста оценил этот комментарий

а что за ссылка?

Автор поста оценил этот комментарий

Уточню: в виду повышенной нагрузки на сотрудников вкупе со снижением их профессионального уровня.

3
Автор поста оценил этот комментарий

О, как приятно читать! Моя подруга руководитель отдела hr, она мне рассказывала о стандартах и прочем. И действительно - в хороших фирмах тупорылых хрюшек не набирают даже.

ещё комментарии
27
Автор поста оценил этот комментарий

потому что все хотят мотивированного раба сидящего на работе 14 часов ради спортивного интереса.

18
Автор поста оценил этот комментарий
Получается, в пиццерии "Додо пицца" только таких додо и берут?
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Додо это франшиза, там у каждого хозяина каждой забегаловки свое мнение о том, как надо набирать. Централизаця там уровнем выше, но судя по тому, что пишут их PRщики, и из основателя делается "звезда" — там тоже не очень здоровая атмосфера.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Проверяют, будешь ли ты играть в эту игру. Если не будешь - значит бунтарь, который против того, "как заведено", и дальше тоже будешь палки в колеса вставлять, а не пресмыкаться. Вот и отфильтровывают...

5
Автор поста оценил этот комментарий
А как надо правильно отвечать в РФна вопрос почему вы уволились? Вполне серьёзно спрашиваю
раскрыть ветку (22)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Правду надо отвечать. Это вообще универсальный ответ на все вопросы. Даже если она будет неудобна, тебя не будет совесть мучать, что соврал. А если тебя не возьмут, потому что правду не приемлят, то нафиг такого работодателя.

раскрыть ветку (11)
17
Автор поста оценил этот комментарий
В продажи Вам лучше не идти)
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Да уж ето так
Но продажи не всем и подходят, не все готовы юлить и высказывать не всю правду, что сходно с ложью, ради своей зп
3
Автор поста оценил этот комментарий

Если уйти с работы из-за конфликта с коллегами и сказать об этом на собеседовании, то вряд ли работодателю понравится такая правда. Скажет, что не умеет срабатываться с людьми. А то, что скажет кандидат по поводу конфликта - это его личное видение ситуации, результат в любом случае один - трудности в коммуникации с коллективом

раскрыть ветку (6)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Зависит от подачи. "Конфли́кт — наиболее острый способ разрешения противоречий ... сопровождающийся негативными эмоциями, выходящий за рамки правил и норм." Нужно говорить не о конфликте, а о противоречиях а-ля "не сошлись во мнениях по поводу одного места из блаженного Августина". Это уже говорит о том, что соискатель имеет собственную точку зрения. Что, в части случаев, может даже помочь.
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Будем честными, не многим нужна "собственная точка зрения" работника

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Если человек должен принимать решения, то очень даже нужна.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я понимаю, о чем вы говорите, и в этом есть правда. Вот только опыт подсказывает другое - большинству работодателей нужны работники, которые не имеют свою точку зрения, а разделяют его собственную. Даже если на должности нужно будет принимать решения, то эти решения должны плясать от точки зрения руководства.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Если уйти с работы из-за конфликта с коллегами и сказать об этом на собеседовании

Смотря как обыграть. Давным-давно, ещё во времена второго Путина, у меня случился конфликт с собственником бизнеса, и дошло до того, что на любое моё предложение на совещаниях он говорил «приму твоё предложение, да хоть отсосу у тебя». Ну т.е. разругались так капитально. Естественно я оттуда уволился, и на собеседованиях потом говорил, что у меня с собственником бизнеса были идейные разногласия по поводу того, как нужно организовывать работу в моей области ответственности, и что из-за этого был конфликт -- он хотел по-своему, будучи собственником, а я видел бесперспективность и глупость его идей. И, соответственно, был вынужден оставить его с его идеями. Про «отсосать» я, конечно же, на собеседованиях не говорил. Насколько я помню, мало кто воспринимал это в негативном ключе и никто не расспрашивал подробности.

Ну а если попасть в компанию с гнилым коллективом, то это, конечно же, весьма печально, и такое у меня было -- на собеседованиях я говорил правду, что условием работы было стукачество, с чем я в корне не был согласен, потому и ушёл.

В целом, если HR не полный имбецил, то такая правда всё же воспринимается нормально.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Давным-давно, ещё во времена второго Путина

Ахахах, отлично!

Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

А если соврал, но совесть тебя всё равно не мучает?)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А если соврал, но совесть тебя всё равно не мучает?
Это называется «профессиональный соискатель» =))
9
Автор поста оценил этот комментарий

Из-за зарплаты, например.

Если работал долго - "не повышают з/п уже три года и пообещали, что не повысят".

Если недолго - "кинули с размером з/п. обещали оклад+стабильную премию, а платили голый оклад".

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А они не подумают типа, вот это ему надо будет зарплату постоянно повышать, будет мозг ебать или уйдет?
раскрыть ветку (2)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Если тебя не взяли в контору, где зарплаты не индексируют по 3 года, то это везение, потому что экономия на сотрудниках зарплатой никогда не ограничивается.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так и хорошо, если так подумают.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Перерос эту должность, не чувствовал, что изучаю что-то новое, задачи стали тривиальные и простые для меня... Ну, примерно, что-то такое. Мол больше не развивался, интересных новых сложных задач не было.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Отвечай, что регулярно задерживали зп и вообще платили мало.
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Например, не было возможности профессионально развиваться на прошлом рабочем месте.

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Слыша несколько случаев когла не брали людей с такой формулировкой, потому что в их компании не было возможности проф развиваться. А для меня это к примеру щас не главное
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что, в наше время профессионально развиваться возможно всем, было бы желание и время, ну и конечно, если видосики про котиков на работке не зырить, да на пикабушечку всё своё свободное время тратить))) у меня с женой, 2-й год война идёт - старшему сыну, надо новый планшет (к слову на Вин10 Prestugio Visconte V, прожил почти год))), а среднему новый телефон, который ещё 2 года назад для меня был дороговат - прожил полгода, остальных планшетов на Андрейке и телефонов тоже было убито около 5-6... хорошо, что младшего, пока что только Лего интересует))) и всё время, только и слышны ихи малолетние видосики про майнкрафт и т.п. а чтобы посмотреть, что-нибудь по школьной теме, или для общего развития - ну нах, лучше у папы спрошу... отключил вайфай - стал усатымбенладеном.

ПС: в инете гуляет шутка про, поколение, гуляющее без шапки зимой, вырастило поколение, гуляющее с голыми лодыжками (о как далеко смотрел это, как его там, из "призрачного патруля")))))
история про ВОВ уже переписывается, что будет дальше???)))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А у меня младший брат смотрит в том числе разные видео о дикой природе. Вопрос только в интересах ребенка.
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что правда никому не нужна и не интересна =(

раскрыть ветку (3)
9
Автор поста оценил этот комментарий

А нахуя спрашивают? Это проверка того, как выучил параграф в школе что ли? Или детсадовский стишок?

раскрыть ветку (2)
24
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну типа они задают абсолютно дефолтные вопросы, и в интернетах есть на все эти вопросы дефолтные ответы. Неокрепший куриный мозг запоминает написаное слово в слово и запускает алгоритм вопрос ответ, т.е. банальный тест. Преобладание отрицательных (не совпавших ответов) дает право HR отказать кандидату. Т.е. если по факту она с трудом понимает что спрашивает и что ей отвечают, она тупо выучила наизусть текст, любая нестандартная ситуация вызовет у барышни панику, апатию и когнитивный диссонанс. Взяли её потому что она выполняет функцию лица компании, ну т.е. симпотная, сексопильная ухоженная тёлка, сидящая в светлом уютном кабинете за каким нибудь маком... ...статус хули!

На моей практике был аналогичный случай, но только когда в техподдержку одного из провайдеров вместо опытного парня технаря, взяли неопытную красивую тёлочку гумунитария с нежным голосом, дали ей инструкции "Проблема - решение" и понеслась. Надо конечно отдать должное, девушка молодец, она ответственно отнеслась к работе, и выучила до запятой все инструкции, но любая нестандартная ситуация вызывала у нее ступор и проблема передавалась более опытным специалистам. А всё потому что директор компании считал что тёлочка нежным голосом будет усмирять буйный темперамент обозленных пользователей. Увы эффект оказался противоположным. Клиенты слышавшие нежный женский голос, впадали рейдж еще больше, т.к. понимали что на другом конце "тупая тёлка"...

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, в общем, как и в посте - проблема не столько в девушке, сколько в том, кто её поставил не на своё место.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Помню заполнял анкету при устройстве на работу, там были вопросы типа почему переходите в эту компанию - больше зп. Что для вас главное в работе в порядке приоритета и три строчки для ответов - зарплата, вид деятельности на должности (люблю заниматься тем чем занимаюсь) и уже потом коллектив.
Ну а чего мудрить то - все люди работают ради денег, я потом так и озвучил.
1
Автор поста оценил этот комментарий

а я вообще не понимаю смысла такого вопроса "почему вы решили работать у нас?". чего они жду в ответ? "потому что с той работы выгнали за пьянку или воровство"?

Автор поста оценил этот комментарий
На собеседовании на программиста в Канаде менеджер спросил кем себя видишь через пять лет. Сказал что знать не знаю. Может в полицию пойду работать.
Автор поста оценил этот комментарий

Я всегда честно отвечаю на собеседованиях. Мне всегда говорят, что перезвонят и всегда перезванивают.

Автор поста оценил этот комментарий
Если ты такой честный, то как будешь продавать китайское под видом европейского?)))
Автор поста оценил этот комментарий
Зато в медицине всем похер на твои мотивации. Сертификат есть и иди работай. Зп везде херовая, на хорошую давно сынков пристроили
Автор поста оценил этот комментарий

Нахуя всякие совещания, дни информирования и прочее? Ведь там абсолютно тоже самое. "Красивый" русский обычай разве что...

Автор поста оценил этот комментарий

Так наоборот, хорошо если человек думает о деньгах, значит и работать будет лучше, чтобы больше получать. Таких, которые будут работать за идею, по призванию, один на миллион, и всех, кто на собеседовании бьет себя пяткой в грудь и уверяет, что будет денно и нощно пахать на благо компании, не стоит воспринимать всерьез, потому что любой нормальный человек приходит на работу ради денег.

Автор поста оценил этот комментарий
Нам умные не надобны. Надобны верные.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Видимо это все последствия наследия СССР.

Когда все привыкли врать, лицемерить и закрывать глаза: учить Ленина наизусть, и смеяться над ним на кухне, слушать на политсобрании про высокие идеалы, а вечером перебрасывать через забор ящики с колбасой...

Видимо долго это будет выходить из людей, не одно поколение.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что HR в основном девушки?

Автор поста оценил этот комментарий
Проверяют, сможешь ли ты напиздеть красиво
Автор поста оценил этот комментарий

В Европе тоже таких хватает, которые по книге вопросы выучили и тебя по ним гоняют. И говорить о своей личной заинтересованности и не говорить о твоих целях по улучшению благосостояния будущего работодателя не следует, или делать это ну так грамотно, чтобы все были довольны.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня не было (пока) таких. :)

Автор поста оценил этот комментарий
Проверка соискателя такая, сможет ли он не моргнув глазом терпеть маразм целыми днями и умеет ли играть во всякие гомоигры
86
Автор поста оценил этот комментарий
Лет 15 назад, работая не в столице в филиале иностранной компании, была дискуссия с коллегой о лояльности. Я говорила о том, что лояльность измеряется в цифрах, а коллега, фанат нашей компании, доказывал, что важнее сама компания, люди, идеи и т.д.
Я доказывала, что если предложат прибавку процентов до 30, смысла особого уходить нет, если тебе реально нравится твоя работа. А если в 2 раза? В 3?..

Через полгода коллегу позвали в столицу с зп выше более, чем в 2 раза, и он уехал, забив на карьеру здесь, ипотеку, друзей и т.д. :)
раскрыть ветку (7)
27
Автор поста оценил этот комментарий
Коллеге жена дома быстро эту дурь про лояльность выбила, собрал манатки и дуй где больше платят)
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Подкаблучник?
10
Автор поста оценил этот комментарий
Лицемер)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вы оба не совсем правы. Лояльность измеряется в цифрах только до какого то предела. Дальнейшие повышения зарплаты никак не сказываются на мотивации и лояльности сотрудника. Там уже другие механизмы в ход идут.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Безусловно. Но мы тогда были самыми обычными сотрудниками, и нам таки было куда расти во всех смыслах)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Так это обычное дело. Был такой коллега, вещал про командный дух, общее дело и работу ради принципа, а не ради денег. Ну и прочую такую ересь. Как-то он остался без премии, и уже на следующий день демонстративно ныл, обижался и искал новую работу на НН.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Логично. Компания платит тебе деньги, и за эти деньги хочет, чтобы ты врал, как ты любишь компанию.
Если тебе перестали платить - зачем продолжать врать забесплатно?

Почему компании хотят покупать вранье за деньги - это загадка природы, которую я давно отчаялся решить. Впрочем - это их деньги, на что хотят - на то и тратят.
166
Автор поста оценил этот комментарий

Согласна, вообще вопрос "почему  вы выбрали нашу компанию" - это финиш, конечно. Если меня о таком спросит какой-нибудь мега интересный проект - одно дело. А компания ИП конопелькин, которая торгует чем-то очередным в интернет-магазине - блин ну не за исторический же опыт или интересный проект я Вас выбрала)


Отвечаешь честно, что деньги нужны - обижаются.

раскрыть ветку (22)
57
Автор поста оценил этот комментарий

Однажды мне звонок. Здраствуйте, мы получили ваше резюме, почему вы хотите у нас работать? При этом названия компании даже не сказали. Я совершенно честно сказал - я резюме отправлял в штук 100 компаний и я вообще понятия не имею, кто вы и зачем мне на вас работать. Трубку положили, но видимо телефон слушали, потому что через минуту перезвонил человек поумнее. Оказалось, ВЦИОМ:)

раскрыть ветку (6)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Меня больше веселят такие:
-"здравствуйте, вы сможете сегодня приехать на собеседование?"
-"а вы кто?"
-"вы отправляли нам резюме".
-"напомните мне ваши условия"
-"вы всё узнаете на собеседовании!"

раскрыть ветку (2)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Я так пришёл на одно собеседование мне девочка сразу - заполняйте анкету. Лень, вдруг лажа, ещё и время на анкету тратить, ещё и персональные данные оставлять. Говорю
Я- расскажите про вакансию
Д- конечно, заполняйте анкету
Я- девушка, ну лень и долго, расскажите сразу что да как
(тут подключается местный мужик, который до этого что-то яростно печатал)
М - а нам лень тебе рассказывать!
О, думаю, быстрое собеседование)
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так это сейчас почти повсеместно. Пришёл - возьми анкетку. Всё зависит от конторы, конечно.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ахуеть. В моём городе В моей деревне даже если во все компании резюме разослать, всё равно 100 не наберётся

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

И это с учетом супермаркетов и рыгаловок, которые называются кафе.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Трубку положили, но видимо телефон слушали, потому что через минуту перезвонил человек поумнее. Оказалось, ВЦИОМ:)

таки непонятненько!

40
Автор поста оценил этот комментарий
Ещё смешно, когда тебя на это собеседование они же и уговорили, обещали рассказать подробнее. И потом- почему вы выбрали нашу компанию? Да это ещё не свершилось, простите)
раскрыть ветку (2)
27
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
У меня было смешнее. Собралась увольняться, сарафанным эхом в одной компании узнали про это и начальник филиала захотел, чтоб я к ним перешла. Поболтали с ним, он двумя руками за, да и мне условия приглянулись, но надо в Москву на собеседование в головной офис. Ну ладно, чего ж не слетать да ещё за их счёт, давно не гуляла по Москве. На собеседовании: почему вы хотите работать в нашей компании? Чуть не взоржала. Алле, млять, вы сами меня уговариваете у вас работать, одна из ваших hr-ов мне по нескольку раз в день звонит уже две недели, вы оплатили мне билеты, чтобы ваше руководство со мной познакомилось, мне заранее сказали, что готовы на мои условия, что я смогу только через месяц приступить к работе т.к. хочу отдохнуть, что эта поездка лишь формальность. И тут почему я хочу вас работать?
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Во-во. Такое бывает. Когда ты вроде и не ищешь работу, а какой-то работодатель тебя вдруг сам зовёт к себе. И там - "почему вы хотите у нас работать". Несколько раз прямо отвечал, что работу не ищу, работать у вас не хочу, а раз сами позвали - пришёл посмотреть на вашу шарагу.

20
Автор поста оценил этот комментарий
Отвечаешь - вы первые в списке назначенном на сегодня и это вам нужно чтобы я остался у вас. Если ты идёшь на грузчика есть шанс рассмешить кадровичку и или на следующее собеседование
раскрыть ветку (4)
25
Автор поста оценил этот комментарий
Я на вопрос "почему вы ищете работу?" Отвечаю: "а я и не ищу, просто примерно раз в месяц выбираю интересную вакансию в незнакомой компании и назначаю собеседование. Так я могу понять, что я ещё востребованный специалист или каких навыков мне не хватает, чтобы быть крутым спецом". Они сразу грустнеют и начинают думать, чем бы меня заинтересовать ещё кроме циферок оклада.
11
Автор поста оценил этот комментарий
Я как то устраивался грузчиком. Заполнил анкету. В анкете желаемая за написал 100 000 руб.
Прочитали, извините вы нам не подходите, у вас слишком высокие запросы для этой должности.
Я ответил, так у меня значит серьёзная мотивация прикладывать максимум усилий.
Взяли.
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Поди ещё и сотку платят?)

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Как не старался, так и не вышел на желаемый уровень.
14
Автор поста оценил этот комментарий
Мне когда то на ликедин добавилась девочка и такая давай бла бла у нас все хорошо, давайте на собеседование. А я искал работу, но так, пассивно. Думаю, схожу. Пришел, значца, заводют меня, короткий брифинг, а потом мне задают вопрос "Почему Вы выбрали нашу компанию?" А я такой: "Дак это, Вы ж меня сами позвали, я ничего не выбирал". И как то прям неловко стало
9
Автор поста оценил этот комментарий
Я так начальству ответила, где работала - работаю за деньги, а за идею пусть другой. Только покажите мне этого идиота, посмотрю на него. Чой-то начальство обиделось и орало что-то про увольнение.
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, ненавижу таких идиотов. "У нас тут команда, мы все делаем одно общее дело, вы должны понимать, что мы развиваемся, надо поставить интересы общего дела выше своей личной выгоды, бла-бла...."

1
Автор поста оценил этот комментарий

а вы приколистка, люблю таких. И чем закончилось?

8
Автор поста оценил этот комментарий
Я на собесах слышу этот вопрос немного иначе, и он звучит куда адекватнее: "чем компания может привлечь вас, как кандидата?" Или "что бы вы хотели получить от работы?".
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Еще можно сказать, что для удовлетворения первичных потребностей, или ради еды.
Автор поста оценил этот комментарий

Тех, кто хочет, чтобы их обманывали, будут обманывать. Они сами себе роют могилу.

50
Автор поста оценил этот комментарий
Вот я тоже не понимаю, насчёт развития компании. Если б я был акционер и часть дохода шла мне в карман, то конечно был бы заинтересован. Но если фирма увеличит доход в 10 раз я максимум могу на премию рассчитывать, а не зарплату в 10 раз больше.
ещё комментарии
ещё комментарии
30
Автор поста оценил этот комментарий
Вот и меня всегда тема лояльности напрягала, почему я должна хотеть работать в этой компании, через 5 лет, если я еще даже не начинала в ней работать? И в общем-то я иду на работу, ради денег, почему, это не считается достаточной мотивацией
раскрыть ветку (7)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Лично мне подозрительны люди, идущие работать не ради денег....

раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, есть люди, у которых уровень оклада на рынке плюс-минус одинаков. И они выбирают условия, задачи, адекватный коллектив и начальство и т.д.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Выбирают.

И если им на собеседовании начинают затирать про нефинансовую мотивацию, лояльность к интересам компании, поддержку команды - они могут напрячься и выбрать кого-то другого.

Проблема в том, что в девяноста девяти процентах случаев такие разговоры на собеседовании означают ненормированный рабочий график, неоплачивыемые выходы в выходные и , не дай бог, обязательные мероприятия по сплочению коллектива в нерабочее время.

Есть такая известная поговорка: правители называют государство Отчизной, когда за него требуется пролить кровь.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Вы наверное не встречали таксистов, которые занимаются извозом ради удовольствия, а так то у них есть бизнес 😀
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Почему не встречала? Встречала.

Я же говорю, подозрительны мне такие люди))

2
Автор поста оценил этот комментарий

Если человек идет на работу за не зарплатой, значит он идет пиздить имущество компании))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я из лл, так что анекдот про  "у вас тут ещё и зарплату платят?"  гуглите сами.

46
Автор поста оценил этот комментарий

Вот да, вопрос на тему "почему вы хотите тут работать?" всегда удивлял. По идее, предприниматели, основатели фирм и кампаний - товарищи крайне практичные и разбирающиеся в людях, неужто им не понятно, что работает человек в первую очередь ради денег и оценивает вакансии по зарплате и комфортным условиям(коллектив, график, требования, дальность от дома), пробуя устроится к тем, кто предлагает более лучшие варианты. Но нет, все равно в куче мест звучит этот глупый вопрос, квинтэссенция взаимного лицемерия, где один вымучивает из себя шаблонный ответ, а другие делают вид, что верят и ценят.

раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну почему же удивляет? В данном случае мужик вполне внятно и нормально на вопрос ответил, ничего не вымучивал. Тут проблема не в вопросе была, а в том, что девочка тупая попалась и сама не понимала, зачем спрашивает.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Увы и ах! Я так тоже считал, раньше, но поработав последние 4 года в сфере разработки сайтов и рекламы, где приходилось постоянно держать контакт с первыми лицами заказчика, увидел, что адекватных, в МЕРУ жадных, стремящихся развиваться самим, умеющих признавать ошибки и прислушиваться - 1-2%. Большинство играет в игру "я типо злой и недовольный, делай свою работу бесплатно" или в игру "ни чё не знаю, я вам плачу 10.000, где мои 1.000.000 прибыли?". И при этом им нужен не дорогой специалист, а а дешёвый, но с горящими глазами
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ааа. Горящие глаза это любимая фраза моего бывшего начальника!! Он брал на работу только с горящими глазами...
1
Автор поста оценил этот комментарий
Аха ха!!! "По идее..." 30 лет стажа, 12 компаний. В 99% случаев, основатели это, конченые идиоты. Абсолютно не понимающие, что они делают.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Противоречие фактам. Как тогда? Ну почему у них тупых - лехусы, а у меня такого умного, кое как жыга и та скоро встанет.

ещё комментарий
62
Автор поста оценил этот комментарий
Потому, что если есть лояльность к фирме, ты на нее будешь больше работать, а она тебе меньше платить
раскрыть ветку (9)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Из той же серии. Ненормированный рабочий день - работа сверхурочно без переплат. Взаимопощь и взаимовыручка - делать работу за других(родивенники начальства, само начальство)

6
Автор поста оценил этот комментарий
Лояльность это вовсе не обязательно работать за бесплатно.
Лояльность это например работа в рамках интересов компании, это поддержка своей команды.
Лояльность это не прятать косяки от руководства.
Ответственное отношение к работе.
В конце концов подойти к линейному начальнику и рассказать, что тебя не устраивает и дать возможность решить вопрос, а не спрыгивать обратно в поиск новой работы.
раскрыть ветку (7)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Лояльность должна быть взаимной. Обычно, когда работодатель требует от тебя лояльности, не будучи лояльным в ответ - он хочет именно того, что я написал выше.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Само собой, всё должно быть по любви :-))

Просто в большой компании лояльность начальства к подчинённым это как раз проявление их лояльности к компании.
1
Автор поста оценил этот комментарий

А вот и HR/Эффективный менеджер подъехал.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А что не так-то?
1
Автор поста оценил этот комментарий

Но ведь это выясняется в процессе работы, уже после трудоустройства... И вообще никак нельзя этого выяснить с помощью вопросов на собеседовании. Ещё так-сяк по рекомендациям от предыдущего работодателя...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну само собой, гарантию даёт только страховой полис.
Но побеседовать о мотивах всегда нужно.
Автор поста оценил этот комментарий

За бесплатно? -нет, а вот за копейки да. К сожалению, большинство компаний постсоветского пространства работают по принципу "новых нарожают", "что-то не нравится - увольняйся" и тд.  Проработал в компании я более 6 лет, за этот период гайки подкручивали как могли со всех сторон и в один период было такое что много сотрудников увольнялось ибо зп стоит на месте, работы меньше не становиться, а люди то уходят по тихоньку и в итоге со штата осталось процентов 30%, чего мало для функционирования. В итоге, руководству дошло что так дела не делаются, подняли зп до уровня немного выше среднего по городу, убрало несколько менеджеров (начальства над головой менеджер на менеджере и менеджером погоняет) и предоставило более менее сносные условия труда, но как водится с каждым годом все больше подкручивают, но новеньким кадрам всё равно, ведь они не помнят старых времен)

12
Автор поста оценил этот комментарий
Напомнило мне тест на преданность от своего начальника. Насколько ты предан Оборонсервису? Скажите связанных. Связанных. Что вы чувствуете, когда возраст не позволяет вам устроиться на стажировку в другую компанию? Связанных. Повторите три раза. О чем вы думаете, когда менеджеры задрипанных фирм получают за месяц трехмесячную зарплату ведущего инженера? Связанных. Что вы ощущаете, когда не способны пройти тестовое задание, отправленное вам вашей подругой с третьего курса? Связанных. Что для этого не хватало? Кляток связанных внутри. На этом все. Импульс стабилен. Стальные железные двери открываются..
раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий
... должен.. убивать... Во славу Оборонсервиса... Мммаа.. мама.. МАЧИИИ!!!..
1
Автор поста оценил этот комментарий

Огонь комментарий!) Мне тоже очень нравится бегущий по лезвию 2049

Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
А клетки?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы живёте в коробке или в клетке?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
в клетке
Автор поста оценил этот комментарий

что вы чувствуете держа на руках своего начальника?

Автор поста оценил этот комментарий

Ни хера не понял, но звучит круто.

24
Автор поста оценил этот комментарий
На счёт опыта.
Проходил я как то собеседование на должность главного механика (по образованию я инженер-механик) опыта работы по специальности у меня не было. Девочка из отдела кадров, проводившая со мной собеседование, акцентировала на этом все свое внимание и завязался у нас такой диалог:
-Нам нужен человек с опытом.
-А что вы понимаете под словом опыт?
-Человек должен отработать главным механиком 10 лет.
-А зачем вам нужен такой большой опыт.
-Ну он знает уже что к чему, сразу начинает работать, учить его ничему не нужно.
-То есть, отработал я главным механиком, например в Совхозе 10 лет, и пришел бы к вам устраиваться на работу, вы бы меня приняли?
-Ну да, у вас же опыт 10 лет, вы нам подходите.
-Так у вас же не совхоз, а завод по производству кабеля, основная масса оборудования это проволочные станки, оборудование новое, управление ЧПУ.
-Ну и что?
-А в совхозе главный механик занимался обслуживанием тракторов, комбайнов, косилок, плющилок, плугов и т.д. Закупкой гсм и выписыванием путевых листов. И как его 10-ти летний опыт поможет вашему заводу, если знаний касаемых вашего оборудования у него не больше моих, если не меньше.
-Ну он же как там со всем разобрался, значит и у нас разберётся, главное опыт есть... Опыт есть... Опыт есть...
Дальше продолжать переговоры я смысла не видел, было на примете еще пара вакансий поинтереснее.
И где то через пару недель когда я уже трудоустроился на другое предприятие, они меня пригласили на собеседование на должность механика. Думаю раз зовут в механики, видимо главного уже приняли, нужно съездить посмотреть на специалиста с опытом.
Приехал, послушал про ЗП и график и прочую неинтересную лабуду, работать механиком у них я не собирался. И тут эта мадам предлагает познакомится с главным механиком и продолжить собеседование в его присутствии, а я как раз за этим и приехал.
Привела меня к нему, парень не намного старше меня, выглядит через чур мажористо для главного механика, но внешность обманчива, нужно проговорить.
раскрыть ветку (7)
44
Автор поста оценил этот комментарий
Девочка просит его проверить мои знания, и угадайте что спрашивает новоиспеченный главмех? - А расскажите как вы будете менять подшипник?
Я даже немного растерялся по началу, видимо вопрос с заковыркой, решил уточнить: -А какой тип подшипника и как установлен? А он мне и отвечает: -Обычный подшипник, внутри которого шарики крутятся, которые ВЕЗДЕ стоят.
-Сьемником для подшипников.
-Да, правильно. (Поворачивается к девочке) Он все знает.
Вот это я понимаю, человек с опытом...
раскрыть ветку (6)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Я бы ответил - ломом
раскрыть ветку (5)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

сразу видно, что вы вообще не механик. Кувалдой же, кувалдой!

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Кувалдой слесаря работают, а механник ломом направляет. Сам видел.
1
Автор поста оценил этот комментарий

обычно жду когда сам отвалится и без лома меняю))

Автор поста оценил этот комментарий

А вопрос на самом деле интересней чем кажется. Например: глухое отверстие в нем посадка. В посадке подшипник, достаточно мелкий Ну например типа 301.


Как тогда?

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Съемником для подшипников типа 301.
Кто этого непрофпригодного сюда впустил?

7
Автор поста оценил этот комментарий

Вот вот, человек ищет работу в первую очередь потому что ему нужны деньги на жизнь, а уже от компании и сотрудников будет зависеть вольётся человек в коллектив и будет радеть за будущее компании или просто будет ходить на работу или другую найдёт.

У нас вот небольшое производство, но директор за 10 лет, видимо охладела к нашей продукции, потому как снабжение расходниками хромает, зп задерживают, новых клиентов не привлекают, все предложения упростить технологию, чтобы повысить объем сливаются в канаву, да она последнее время даже на производстве не появляется, у неё новый интерес.

Ну а работники работают, пока зп более менее платится и инициативу уже давно не проявляют.

14
Автор поста оценил этот комментарий
да утиные губки обычно же сами полные додо, они обычно не фильтр а магнит других додо
раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Можно работать по другому принципу. Звать на собеседования на следующий этап тех, кого додо отсеяли)
Автор поста оценил этот комментарий

Тиффани и Картье Бугатти сразу вспомнились.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я атеист, но так и в боженьку поверишь +
Автор поста оценил этот комментарий

Эти Бугатти явно в ара-сервисе ремонтировались.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Работал знакомый в кеш енд кери, давныыыым-давно. Так вот у них там такие утиные губки собеседование проводили. А ещё лозунги- " мы мододцы", " у нас всё получиться" и т.д. и т.п. К директору по имени. Всех убеждали, что они равняются на запад и, что на западе успех достигается только тогда, когда ты заинтересован в поднятии компании, а не в своих интересах. В общем складывалось ощущение, что они сектанты какие-то. Кстати, через год закрылись. Хотя с чего бы?
11
Автор поста оценил этот комментарий
Люто плюсую. Профи HR должны задавать совершенно другие вопросы. Как минимум, соискатель должен вливаться в коллектив или же обладать определенными личностными качествами. Если конечно это не узкий спец. Вот таких дядей как в посте собеседуют люди совершенно другого уровня. Что касается лояльности и дебильных вопросов, то это для зеленых студентов.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Плюсую жёстко, меня осенью хантил пчелайн, так собеседование проводил начотдела а второй этап коммерческий, я и в глаза не видел этих самый умный куриц, слава Богк
5
Автор поста оценил этот комментарий

Это вообще как-то неправильно. Никто не приходит на работу не ради денег. По крайней мере на работу на дядю. Да, работа может нравиться, но все равно основная цель - деньги. Даже сама эта девочка. Задать ей вопрос, согласится ли она остаться на этой работе, если ей урежут зарплату до размеров МРОТ? И ответ будет "нет!", что значит, она тут тоже из за денег. А если человек утверждает иначе - он врёт. И какого хрена человек заведомо врущий на собеседлвании более достоин, чем говорящий правду? Или не врет, а юлит, что в принципе те же яйца. Например, сказал, что ему нужен опыт. А зачем ему нжен опыт? Ради того чтобы свалить туда, где больше платят. Или скажет, что хочет работать в большой престижной компании. А зачем это ему? Конечно же пункт в резуме и тот же опыт, чтобы свалить туда где платят больше. При том если человек честно ответивший, что ему нужно бабло, скорее всего, будет пытаться хорошо работать и двигаться по карьерной лестнице. То вторые с высокой вероятностью изначально пришли с планом уволиться отсюда как только получат нужное им, и только время на их обучение потратите, после чего они свалят. И вообще на все эти стандартные вопросы одинаковые у всех кадровиков, можно за 5 минут нагуглить "правильные" ответы, что в принципе умножает на ноль корректность их результатов.

На свою текущую работу я пришёл сказав прямым текстом, что на старой работе мне мало платили, и заставляли оставаться сверхурочно, чего я не хочу, а пришёл именно к вам, потому, что описание вакансии полностью соответствует моим умениям. Собеседовала, кстати, тоже молоденькрая девочка, тут целый отдел таких. И меня не послали куда подальше. Мы очень мило побеседовали, за 15 минут я узнал, о своей будущей работе больше чем о своей предыдущей за год работы там. И никаких дурацких вопросов , все собеседование на на уровне:

- Ты это и это умеешь?

- Да.

- Сколько хочешь получать?

- Столько-то.

- ОК, сейчас согласую.

Через пару минут

- Да согласовали.

Значит ты нам это и это, а мы тебе это и это. По кукам?

- По рукам.

Потом она позвала моего будущего руководителя, который задал пару вопросов для проверки моих знаний и меня сразу взяли, без всех этих "мы всех посмотрим и может быть презвоним",

Мне так понравилось вот такое общение. Все чётко, конкретно и по сути. Никаких неясностей, Хитрых схем оплаты, по которой хер поймёшь, сколько получишь в конечном итоге. HR явно готовилась к собеседованию, так как даже пару вопросов с моей предметной области задала, которую она знать не должна была по определению. И вообще фирма в тысячу с чем-то сотрудников и HR, которая точно знает кто им нужен на конкретную должность и явно готовится к каждому конкретному собеседованию, а не задаёт стандартные вопросы. Это однозначно респект.
Девочка даже сама спросила "Я вижу, что вам добираться около часа. Это не будет проблемой?", а не вот эта стандартная HRская заморочка, что только упомянешь, что ездить далековато, так сразу "Вы что работу только по местонахождению выбираете?! Все, Вы нам не подходите!!!".

Я дальше уже и не искал работу поняв, что я хочу работать именно здесь, тупо из за людей без заебов, хотя мог по идее найти работу с зарплатой и немного выше.

3
Автор поста оценил этот комментарий
По идее они должны отсеивать себе подобных. Но что-то пошло не так, что-то наебнулось.
6
Автор поста оценил этот комментарий
Все может пробивать и отдел кадров. Если вызывают сомнения профессиональные достижения соискателя. Девочек таких держат и для того, чтоб можно было отодрать.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Эти девочки актуальны для колл-центров или продажников. Где куча не особо квалифицированного народу трудится и часто большая текучка
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я не об актуальности, а об альтернативе.
11
Автор поста оценил этот комментарий
Я вообще эту тему с hr не понимаю, вначале собеседовали либо начальники отделов/главспец, после их одобрения гендиректор для галочки. Но после опыта 15-20 лет тебя уже в отрасли знают и собеседований не нужно - сами зовут.
раскрыть ветку (2)
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Мое последнее собеседование по телефону.
- ало, я такой то, я от димы, он сказал вам позвонить.
- а, это ты мастер? Паять умеешь? Инвертор сможешь починить?
-легко.
- завтра жду в иркутске, прозодишь мед комиссию иив четверг летишь на вахту.
раскрыть ветку (1)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, если этот Дима проверенный человек и точно не подсунет кого попало, то почему нет

2
Автор поста оценил этот комментарий
Насчёт "заинтересованности в успехе компании" и тд. Пришел я на собес и вопросы типичные "что для вас важно на рабочем месте, при каких условиях вы будете получать удовольствие от работы " и вот это всё. Ну и в ответах моих часто всплывали деньги и финансовая уверенность. Так hr прям сделал на этом акцент, типа "неужели деньги - это все что вас интересует?" С таким негодованием, типа как так то а. Ну в итоге эта компания скинула мне оффер но я отказался и первое, что они мне предложили - это больше денег))
2
Автор поста оценил этот комментарий
По мне, так "лояльность к фирме" - это бестолковая выдумка все тех же HR, дабы малоопытных (в части жизненного опыта) , но смышленых и перспективных специалистов облапошивать, дабы пахали побольше за зарплату поменьше. Сам раньше таким был. И даже как-то раз, будучи "преданным идеалам фирмы" несколько месяцев терпел задержку з.п., подрабатывая вечером/ночью/по выходным, чтобы прокормить жену с грудным ребенком...
Но сейчас, когда мне уже скоро 40, я четко стою на позиции, что я - наёмник. Такой же наёмник, как и пресловутые "солдаты удачи", только они людей убивают, а я проектирую. Мне платят - я работаю, от и до. Денег нет? До свидания...
И кстати, таких " Алексеичей" в большинстве контор и не любят потому что они жизнь знают и у них на хребте бесплатно не прокатишься!
раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Их не любит только неадекватное начальство обычно. А остальные любят — Алексеич этот семейный, с интересными разноплановые увлечениями, есть о чем поговорить с ним и что послушать в той же курилке. По крайней мере, сколько встречала таких — если нет лютой вредности характера, то обычно они здорово разбавляли коллектив.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну ведь каждая фирма спит и видит чтобы работника поиметь. А у работников еще очень плохо развито чсв. И не все работники знают куда надо писать письма и оставлять заявки. Мб потому что любят стабильность или хз почему.
1
Автор поста оценил этот комментарий

К сожалению вы нам не подходите

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Бляя че мне снова в очередь за забор идти?
1
Автор поста оценил этот комментарий
Соискателей много на хорошую вакансию, эти утиные губки работают фильтром для совсем уж додо

фильтр из них так себе, если честно. Можно прямо сказать - работают эти хрюшки строго с отрицательным результатом. Не знаю, какая у них зряплата, но вот то, что за нее они таки совсем не немножко вредят - это факт!

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я как-то спросил однооо работника - ты за еду тут работаешь? Он мне и ответил что да, за еду. А спросил когда мне сказали, что графие работы не сутки через двое как написано, а каждый день и зарплата 25 тыр. Еще и бывает так, что работы не бывает, и за это никто не заплатит. Попрощался, пожелал удачи в поисках, до сих пор ищут.
Автор поста оценил этот комментарий
Прочитал голосом аш эр спешиалити
Автор поста оценил этот комментарий
Так мощно, аж стоя аплодирую 👏
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку