Как Kinodanz наплевали на мои авторские права

Плюс к скандалу с Kinodanz и Badcomedian. Скорее всего, вы уже слышали, что уже совсем скоро, в конце августа, выходит очередное творение данной кинокомпании, а именно "первый российский стимпанк" - "Эбигейл". И еще, возможно, вы читали вчерашний пост про Ника Перумова с его стимпанком.


Для тех, кто не в курсе, расскажу вкратце: Ник Перумов заявил, что Kinodanz украли для своего фильма детали из его стимпанк-книги о Молли Блэкуотер. С вашего позволения, хочу подбросить угля в топку и от себя.


Не знаю, как много человек прочитает этот пост (все-таки, это моя первая публикация на Пикабу, который я читаю уже много лет), но хочется, чтобы проблему хоть кто-то заметил. Так как то, что творится - это полная жесть.


Мой псевдоним – Виолетта Стим, я начинающий писатель из Екатеринбурга. В 2016 году я начала работать над стимпанк-романом "Часовой механизм" и публиковать его на популярных самиздат-сайтах, таких как Wattpad (почти 2 тысячи прочтений) и Surgebook (более 15 тысяч прочтений) в открытом доступе. Книга обзавелась кругом постоянных читателей, была отмечена парой скромных наград, и довольно часто мелькала в различных писательских и литературных группах в VK. Ее и сейчас легко найти по поиску и жанру «стимпанк» на данных лит.сайтах. Сюжет «Часового механизма» складывается вокруг девушки по имени Абигейл, которая совершила опасное путешествие, рисковала жизнью, и даже пошла против властей для того, чтобы найти и спасти своего брата.


И каково же было мое удивление, когда в конце прошлого года я узнала о выходе «первого российского стимпанка» под названием… «Эбигейл». Я насторожилась, стала собирать всю информацию об этом фильме, какую только смогла найти, и обнаружила несколько весьма интересных сюжетных совпадений. Я написала об этом в блоге на лит.сайте, посмеялась над своей паранойей вместе с читателями и думала, что на этом история завершилась. Ну разве могли сценаристы такой «видной» кинокомпании брать чужие сюжеты без спроса? Ха, господа.


И вот вчера я наткнулась на пост про Ника Перумова. Если уж уважаемому, и, без преувеличения, крутому писателю показалось, что его стимпанк слегка растащили на шестеренки, то и я вновь вспомнила о своих собственных подозрениях. Ведь если компания не постеснялась использовать детали из уже изданных книг, то что мешало ей проделать тоже самое с книгой, свободно выложенной в сети?


Существует реальная вероятность того, что команда сценаристов Kinodanz просто взяла и, не стесняясь, наворовала идей из самых разных стимпанк-книг, включая мой малоизвестный самиздат.


Сравним сюжеты «Эбигейл» и моего «Часового механизма»?


1. Фильм: молодая девушка Эбигейл живет в мрачном городе, границы которого закрыли много лет назад.

Книга: молодая девушка Абигейл живет в мрачной СТРАНЕ, границы которой закрыли много лет назад.


2. Фильм: она бежит из дома и идет наперекор властям, чтобы найти пропавшего много лет назад отца.

Книга: она бежит из дома и идет наперекор властям, чтобы найти пропавшего много лет назад БРАТА.


3. Фильм: гг отправляется в опасное, полное приключений, путешествие на дирижабле.

Книга: гг отправляется в опасное, полное приключений, путешествие на ПОЕЗДЕ.


Дальше все просто идет один в один!


4. Фильм: действие происходит зимой.Книга: действие происходит зимой (и там это, блин, важная часть сюжета!).


5. Фильм: весь фильм по экрану будут перемещаться персонажи в необычных масках.

Книга: некоторые герои книги вынуждены носить причудливые маски-респираторы.


6. Фильм: в городе бушует страшная, загадочная эпидемия.

Книга: люди в городе умирают от страшной, загадочной болезни.


7. Фильм: Эбигейл верит в справедливость властей и тяжело переносит разлуку с близким человеком.

Книга: поначалу Абигейл верит в справедливость властей и тяжело переносит разлуку с братом.


8. Фильм: разоблачив страшный заговор властей, она выясняет, что они были не спасителями, а тюремщиками.

Книга: однако затем, разоблачив страшный заговор властей, она выясняет, что они были не спасителями, а тюремщиками.


9. Фильм: ей не остается ничего, кроме как присоединиться к мятежникам, отважным смельчакам вне закона.

Книга: тогда ей не остается ничего, кроме как присоединиться к мятежникам, отважным смельчакам вне закона.


И это я сравнила только ту информацию, что была в трейлере и описаниях к фильму. Даже не представляю, сколько еще одинаковых деталей смогу найти, посмотрев сам фильм.


Не кажется ли, что слишком много совпадений, Kinodanz?

Как Kinodanz наплевали на мои авторские права Kinodanz, BadComedian, Российское кино, Фильмы, Кража, Текст, Ник Перумов, Стимпанк, Эбигейл фильм, Длиннопост

Всё о кино

20.5K поста58.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Запрещено нарушать основные правила Пикабу (нет спаму, оскорблениям, вбросам, рекламе, политике).

2. Запрещены посты не по теме, посты о поиске фильмов и неинформативные посты. В случае несоответствия тематике сообщества или неинформативности пост будет удален в общую ленту.

3. Категорически запрещены спойлеры без специального тега или предупреждения как в постах, так и в комментариях.

4. Ставьте корректные теги при создании поста и указывайте в названии суть. Для постов с видеообзорами обязательно указывать тег "видеообзор". Для постов с видео c Youtube рекомендуется указывать название канала в тегах и небольшое описание, чтобы было понятно о чём это видео.

5. Запрещено целенаправленное разжигание негатива с отсутствием всякой аргументации. Авторы регулярных токсичных и агрессивных комментариев будут блокироваться. Давайте поддерживать дружественную атмосферу и уважать друг друга.

6. Будьте грамотны при составлении поста. В случае множественных ошибок в тексте пост будет удален в общую ленту, а автор, в случае неоднократного несоблюдения правил, заблокирован.

7. В сообществе не приветствуются фэйки, вбросы, теории заговора, конспирология и параноидальные бредни.

8. Запрещены посты о ТВ-шоу и реалити-шоу сомнительного качества в очевидно рекламных целях.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
24
Автор поста оценил этот комментарий
Ээээ, в Дивиргенте не искали ж вроде никого?
раскрыть ветку (20)
151
Автор поста оценил этот комментарий
Избранную. Которая оказалась в числе избранных, но она была избранная-избранная. И познакомилась с избранными-избранными. Но вышло, что она избранная-избранная-избранная.
раскрыть ветку (19)
73
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А ещё там был поезд
раскрыть ветку (12)
48
Автор поста оценил этот комментарий
И пошли они против системы.
раскрыть ветку (7)
28
Автор поста оценил этот комментарий

Но, почему-то, не зимой

раскрыть ветку (6)
31
Автор поста оценил этот комментарий
На зиму денег не хватило
раскрыть ветку (4)
29
Автор поста оценил этот комментарий
Весь снег снюхали
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

А вместе с ним и сюжет

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Именно поэтому не дирижабль
2
Автор поста оценил этот комментарий
А это, блин, важно!
16
Автор поста оценил этот комментарий

А про поезд - это "Сквозь снег", там и поезд, и зима, и техногенная катастрофа, и вечная история про правящую элиту и про униженных и оскорбленных

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати годный фильм. Всем советую
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Нет. Не годный. Не смотрите этот парад идиотии, пожалейте свои нервы.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Бгоневичек
36
Автор поста оценил этот комментарий
Где-то я уже такое видела... Ах да! В каждом первом романе для подростков
4
Автор поста оценил этот комментарий
Я первым делом про родственников подумала)) Хотя мне кажется, что такая литература расчитанная больше на подростков, одинакова.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Хм, самый крутой обзор на Дивергента, что я читал. Вы не пробовали профессионально этим заниматься?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не, не моё это)
Автор поста оценил этот комментарий
Самое краткое описание фильма) прям вся суть
Автор поста оценил этот комментарий

Чивоблять.жпг

2
Автор поста оценил этот комментарий
А мне "Хроники хищных городов" показалось.
13
Автор поста оценил этот комментарий

А мне вспомнилась история Саймона и Ривер из "Светлячка".  Тоже очень подходит.

12
Автор поста оценил этот комментарий
Дай, думаю про дивергент напишу. А тут уже. =(
5
Автор поста оценил этот комментарий

Мля хотел то же самое написать)))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
2
Автор поста оценил этот комментарий
Таких фильмов и книг пруд пруди Эон Флакс, Эквилибриум, Дивергент, голодные игры. Штамп на штампе, но стимпанковый сеттинг, не удивлюсь если горе сценаристы сами выдумали эту вторичность.
4
Автор поста оценил этот комментарий

"Голодные игры" туда же можно отнести.

Могу немного понять авторов книг, т.к. отойдешь от клише для данного жанра и книгу мало кто будет читать, т.к. всем нравится справедливость и happy end

1
Автор поста оценил этот комментарий

Где-то я это уже видел

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

О, форс-мажор. Клёвый сериал:)

2
Автор поста оценил этот комментарий

Чего сразу Дивергент?Метро Исход!

12
Автор поста оценил этот комментарий
Да если уж на то пошло, Перумов про тот же фильм говорил. Он писал, что этот фильм точь в точь как его книга "приключение молли блэквотер" по которой он им давал краткий пересказ сюжета. Так кто у кого украл?))
Иллюстрация к комментарию
117
Автор поста оценил этот комментарий
Зашла, чтобы это написать. Совпадающие пункты, практически все - клише на клише и клише погоняет. Таким же Макаром можно сравнить другие уже вышедшие более популярные произведения, откуда уже ТС "подсмотрела" идеи. Одних девочек которые впряглись в интересах ближнего навскидку можно десяток перечислить. Не говоря уже про мрачные города в купе с подлой властью, с мятежниками и т.д. Не выгораживаю никого, понимаю чувства ТС, сама сталкивалась с воровством интеллектуальной собственности. На будущее, если не готова делиться бесплатно - оформляй авторские права и судись по ситуации.
раскрыть ветку (12)
41
Автор поста оценил этот комментарий

Прочитав ваш коммент у меня родилась идея книги состоящей целиком из клише. Вот прям во всем. Если книга будет успешна сделать небольшой генератор романов, который перетасовывая варианты сюжетов, героев и локаций создает  произведения. Главное все части грамотно стыковать. Хотя мне кажется у какой нибудь Донцовой такая штука уже есть...

раскрыть ветку (8)
22
Автор поста оценил этот комментарий
Так есть романы Терри Пратчетта, там есть стеб над клише да и в принципе над всем на свете)
раскрыть ветку (3)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот даже роман про высмеивание клише уже клише) Как жить то дальше)

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Делайте клиширование в кубе - высмеивайте высмеивание клише, утверждая, что это хороший приём обывательского чтива

3
Автор поста оценил этот комментарий
Но я не говорю что идея неплохая, просто уже реализована, даже могу фильм вспомнить "храбрые перцем" где высмеивают фэнтези клише)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Есть, и уже давно :) И. Ильф, Е. Петров, "Золотой теленок", глава 28. "Торжественный комплект

Незаменимое пособие для сочинения юбилейных статей, табельных фельетонов, а также парадных стихотворений, од и тропарей"


http://az.lib.ru/i/ilfpetrov/text_0140.shtml


"При помощи материалов Раздела Iго по методам Раздела II-го -сочиняются также: романы, повести, поэмы в прозе, рассказы, бытовые зарисовки, художеств. репортаж, хроника, эпопеи, пиесы, политобозрения, игра в политфанты, радиооратории и т.д."

5
Автор поста оценил этот комментарий
В каком то фантастическом рассказе такое было. Книгу надо было потрясти и перед нами новый роман. Читаем, трясем и так бесконечно...
Автор поста оценил этот комментарий

Даже на Пикабу уже есть: https://pikabu.ru/story/true_story_3001448

Автор поста оценил этот комментарий

Этим уже Донцова занимается. Проверено, оно работает

4
Автор поста оценил этот комментарий

Какая собственно разница клише млм нет? В авторском праве важны детали, связки деталей. Общий сюжет, направление это слабый аргумент. Вот если много деталей наберётся и они будут совпадать с её произведением, то иск

6
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так перечисляйте дамы и господа, перечисляйте. Будет что на досуге почитать.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Так клише на клише это читательский запрос.

58
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен, рояль на штампе сидит и банальщиной погоняет. Прям злыдни уперли идею!

Стимпанк и поезд/дирижабль - ух, ПРОРЫВИЩЕ! Никто не додумался раньше!

Люди в странных масках - хм, стимпанк подразумевает уголь, дым, пыль, пар, поэтому почти всегда герои в вычурных защитных устройствах.

"А власти скрывают!" так вообще в 99 случаев из 100.

Кстати почти все описанное выше есть в фильме "Эон Флакс": и власти скрывают, и загадочная эпидемия, и поиски родственников, и закрытый город, и дирижабли.

Иллюстрация к комментарию
103
Автор поста оценил этот комментарий
Я не защищаю киноданз и скорее всего получу кучу минусов, но у меня складывается стойкое ощущение, что ТС и писатель Ник в данном случае просто пиарятся на громком деле. Ваши работы скопировали без разрешения? Идите в суд. А то как шумиха поднялась, то сразу "повылазили" все кому не лень рассказывать какие киноданз плохие, а раньше вы где были? Не вчера же известно стало об этом фильме.
Об оригинальности произведений, говорить особо нечего, оригинальности в современных произведениях обычно не больше 10%. Остальное либо типичные клеше или уже было у других.
раскрыть ветку (11)
31
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не замечал Николая Данииловича ни разу в попытках попиариться. Человек живет, по мнению значительной части пикабу, в лучшей стране в мире и при этом ни родину не забывает, которая его отнюдь не тепло проводила в девяностые, ни сограждан. Так что не наговаривайте.

раскрыть ветку (6)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

и еще стоит вспомнить что первые его книги почти совсем не похожи на властелина колец) как и первые книги пехова никак не связанны с игрой thief)

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Так вроде Пехов же делал в книгах ссылку что мол, главгерой спижен из Thief. Однако собсна Пехов тот ещё любитель попиздить чужих идей и переиначить их под себя
раскрыть ветку (2)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

в результате выходят вполне интересные творения) хотя и на любителя некоторые

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В принципе да. Хотя я и не понимаю у него такой мании к этому делу. Считай три крупных цикла его основанны частично на чужих творениях .
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Что никак не отменяет того, что оба этих человека пишут замечательные книги.

Вот так собака!

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я не наговариваю, логике в данных действиях нет. Украли у тебя и ты в курсе и есть доказательства(в случае с Ником, должны быть доказательства)? Подавай в суд, если не хочешь судится то зачем тут эти истории? просто рассказать "ай-ай-ай какие они плохие"?

5
Автор поста оценил этот комментарий

Так ТС же прояснила этот момент: думала, что совпадение, но раз уж у Перумова даже оказывается спиздили, то, вероятно, компания промышляет таким делом.

Автор поста оценил этот комментарий

Справедливости ради. Киноданцу понадобится не одна сотня лет, чтобы достигнуть уровня известности писателя Перумова. Я о том, что она существует, узнал только из ролика БэдКомедиана. А у Перумова может и не миллионы, но точно тысячи фанатов, которые новую книгу купят "на ура". А те, кто его не читал, после такого "пиара" читать и не начнут.

ещё комментарий
Автор поста оценил этот комментарий
Не согласен. Вы проведёте работу и увидеть, что сосед, бухая и срущий в подъезде , написал в точ в точ то, что и вы. На что вы потратили...до***.. Дней друда. Результат : бухой алкаш в прибыли, вы как интелегент в жопе! Мораль : неповторяйтесь, чтоб никто не макнул вас в дерьмо которое льётся рядом с вами... Тем более, что уже все почти фразы и образы превратились в клише..
66
Автор поста оценил этот комментарий

Дама решила на волне хайпа попиарить свою книжку на популярном ресурсе .. только и всего

раскрыть ветку (5)
38
Автор поста оценил этот комментарий

С такой аннотацией? Ну не знаю. Это надо быть очень непритязательным, чтобы польститься.

раскрыть ветку (3)
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Зато теперь несколько десятков тысяч пикабушников будут знать, что "где-то слышал про автора Виолетта Стим".

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Про Микаэллус дочь Алсу теперь тоже многие слышали, но в таком ключе, что лучше бы те избежали огласки.

5
Автор поста оценил этот комментарий

в свежем каждую ночь 3-5 графоманов, защищающих свой уникальный контент огромными вотермарками. этот графоман просто всплыл на волне.

5
Автор поста оценил этот комментарий

для чего и спешно зарегалась на пикабу.

оседлать, ткскть, волну.

красава, далеко пойдет.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Штампы явные, но и последовательность с выбором конкретных штампов настораживает. Вообще есть эксперты, которые по совмещение сценария и книги смогут выявить плагиат в %. Имхо, надо к ним обращаться. Ну и на основе экспертизы предъявить счёт. Думаю, миллион рублей (каждому из авторов) будет показательной цифрой.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

За экспертизой можно идти к Жене Гарину (мудаку, известному тем, что на своём суперкампуктере вычислил, что, о ужос, Стар Варсы на 96% скопированы с советского Кощея Бессмертного)

4
Автор поста оценил этот комментарий
Как там Чехов говорил? В литературе всего 23 сюжета?
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

А Роланд Дискейн говорил, что 19.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

А Чубаров, что 8, но иногда больше

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

У Борхеса - четыре. Кто даст меньше?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

1 сюжет.


Есть человек или некая сущность, с которой происходят события.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Роланд Дискейн выдуманный персонаж, и всерьёз я бы его не воспринимал

к тому же не припомню чтобы были хоть какие то намёки на то что он хорошо разбирается в литературе и его мнение было авторитетным в этом вопросе

251
Автор поста оценил этот комментарий

Вот мы это обсуждали с читателями, кстати. Я тоже высказывала такую мысль. Штампы, так же, как и каноны жанра, в книге есть. Но здесь вопрос в деталях. Я не верю, что люди настолько одинаково мыслят, чтобы не сговариваясь, придумать идентичные сюжеты, включая имена героев :D

раскрыть ветку (205)
110
Автор поста оценил этот комментарий

На самом деле тут все по аксиоме Эскобара. НО действительно смущают именно совпадения имен. Если бы они заменили имена, то я бы сказал, что это обычное клишированное графоманство, что в фильме, что в книге.
Советую вам дождаться фильма и обратить внимание на детали и мелкие сюжетные повороты, тогда будет больше материала.
Пока совпадение имени при прочих совпадениях действительно наталкивает на мысль.

раскрыть ветку (3)
16
Автор поста оценил этот комментарий

красивое запоминающееся имя для стимпанк-фентези, Маша-Джина-Розалита для имени гг клишированного произведения не очень катит

Автор поста оценил этот комментарий
Согласен.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
По-моему, проще бритву Оккама использовать
167
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Но у вас каждый пункт-это штамп. На любой можно вспомнить кучу произведений.
раскрыть ветку (53)
83
Автор поста оценил этот комментарий

А чтоб все они были в одном произведении одновременно? Слабо? :)

раскрыть ветку (13)
39
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Метро: Исход. Фоллаут 3/4. Все штампы в наличии.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Фоллаут Три четверти. Вспоминаются Голый Пистолет 2 1/2 и Голый Пистолет 33 и 1/3 :)

14
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, 9 7 6 4(частично) и 2(частично) штампа в метро нет.  Да и 5 штамп под сомнением. Незачет :)

С фолычами тоже можно подумать, но я в маршрутке, мне лень.

13
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А зачем? В остальных помимо этого были какие то свои интересные задумки, а тут все в кучу
раскрыть ветку (9)
7
Автор поста оценил этот комментарий

ты же ниже пишешь, что не читал, а тут "всё в кучу" осилил рассказ за 40 минут?

раскрыть ветку (8)
24
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
До вас видимо плохо доходит написанное. Я лишь про то, что сама автор расписала по пунктам. Этого вполне достаточно. А книгу читать кстати начал, чтобы не быть голословным. Уже жалею.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (7)
18
Автор поста оценил этот комментарий

ну если вы читаете ради поиска штампов и клише, то канечно, адище. прям в дрожь берет.

вот сколько мне раз повторять, что "всё в кучу" это абсолютно нормально?

раскрыть ветку (6)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Это абсолютно не нормально. Нормально - это когда без штампа никуда и талантливый автор его как-то обыгрывает, например. Ну вот не будем далеко ходить, возьмем последний фильм из серии Миссия невыполнима. Там опять никуда не смогли деться вот от этого клише, когда добрый добряк побил злого злодея. Сцена в туалете, драка, положительные ребята сейчас побьют отрицательного в любом случае - это не обсуждается, это клише. И тут, бац, сперва положительные ребята получают по щам, а потом злой злодей убивается вообще третьим положительным персонажем средней положительности.


Знал ли я, что злодея убьют? Знал, ведь это штамп, идиоту понятно, что так будет.


Хорошо они обыграли штамп? Хорошо. А у автора плохо, вот, что до вас пытаются донести.

15
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я не читаю ради этого, нет такой привычки, чтобы докопаться. Но если быть честным-книга слабо начинается, а клише только добавляются. Слишком много заимствовано.Поэтому уверен(но не утверждаю), что и кинокомпания могла так же сделать,набрать кучу клише из разных произведений, так, что они совпадут с такой же книгой, которая так же заимствовала идеи
раскрыть ветку (4)
20
Автор поста оценил этот комментарий

да плевать сколько заимствовано, если автор дно, то он и самое простое обыграть не сможет, самое легкое. везде одно и тоже, везде эти ебучие подростки свергают государства и прочее, однако это жрут, жрут одно и тоже говно, которое подано под разными соусами и хорошо оформлено. вот в чем дело. историю можно склепать из клише более чем полностью, вообще все. но это можно подать так что хер заметишь в первое прочтение и будет интересно

раскрыть ветку (2)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так это проблема наших кино и книго создателей. Зарубежом это уже прошло, интерес пропал. Даже последнюю часть Дивергент снимать не стали.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А меня смущает имя ГГ. то она Абигейл, то Эбби. Тогда уж либо Эбигейл, либо Абби.

Либо почитать правила транскрипции иностранных имён.

40
Автор поста оценил этот комментарий

как же у вас горит от штампов то. пора уже привыкнуть, что все уже заштамповано и клишировано, всё придумано до вас. в книгах, кино и даже о ужас играх - везде штампы и неожиданные повороты (которые одни и те же).
вопрос надо ставить по другому, на сколько интересно обыграны эти штампы и повороты, а не кричать штампы штампы.

раскрыть ветку (37)
31
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Тут дело в другом. Тут обвинения в воровстве. Хотя воровства как такового нет. Книга построена на клише и штампах. Так же как и фильм. Зачем обвинять фильм в "воровстве" (хотя фильм использует те же приемы, что и автор дивергента, и автор книги)если книга построена на клише. Все хотят хайпануть?
раскрыть ветку (6)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Все хотят хайпануть?

Ну ты сам же и ответил на этот вопрос.

Тяжба Евгена с кинокомпанией - это охуеннейший инфоповод, на котором любого, кто грамотно сможет примазаться, выведут в далекие выси.

Что мы, собственно, и видим.

раскрыть ветку (2)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
И люди такие посты в топ выносят....
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

У толпы нет критического мышления. Им сказали, Бэд хороший, Кинодаз плохой и теперь толпа поддержит всех, кто напишет, что кинодаз плохой.

8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

И имя штамп, маски тоже штамп? Причём эту компанию уже ловили на переснятнии иностранных фильмов.

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Маски и вычурные фильтры для стимпанка это вообще практически традиция, посмотрите фото с любого стимпанк феста

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А имя гг используется в каждом втором произведении, да?

11
Автор поста оценил этот комментарий

А ты начни читать этот рассказ, не поленись осилить пару глав. Ещё одни голодные игры дивергентов, только тупее.

Вот реально, прочитай хотя-бы 20 страниц, и скажи что это не очередная, однообразная дрянь. И вся сделанная на самых стандартных штампах.

25
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я пока увидел только самые посредственные подростковые штампы сваленные в одну кучу. Вечером попробую почитать, возможно и изменю мнение. Отпишусь в таком случае
раскрыть ветку (24)
37
Автор поста оценил этот комментарий

Ну девушка и не заявляет что она генийй-пейсатель-орегенал. Пишет, что начинающая.

На взгляд с дивана - общего у произведений подозрительно много, а в имени героини изменили одну букву. Или это трагическое совпадение?..

раскрыть ветку (11)
25
Автор поста оценил этот комментарий
общего у произведений подозрительно много,

Потому что штамп на штампе, вот и общего много. Этот набор - классика. "Дивергенты", "Голодные игры" и породили такие вот оригинальные сюжеты.

раскрыть ветку (10)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Штампы-штампы-хуямпы, что ж вы заладили. Штамп это "героиня восстает против власти", "героиня начала рыпаться ради спасения близких людей", "общество притесняется властью по надуманному предлогу". Воровство кроется в деталях, ведь в "Голодных играх" и "Дивергенте" сюжет толкают не эпидемия а тирания, не магия а технологии, а еще ТС заявляет что время года имеет влияние на сюжет.

А впрочем каждый сам решит, плагиат это или нет, когда сможет изучить оба произведения. А может даже суд решит :D

раскрыть ветку (3)
28
Автор поста оценил этот комментарий

Фильм еще не вышел. Но ТС уже заявляет, что у нее спиздили. Притом в качестве своих доказательств она преподносит нам именно что классические для таких сюжетов штампы.

Притом как вовремя она заявляет - аккурат на волне хайпа. Даже зарегилась ради этого.

Да, я уверен в том, что пост - не более, чем реклама своей книжки.

раскрыть ветку (2)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Не только штампы, но и детали, им сопутствующие. Материалы по Эбигейл я просматривала до поста, и соглашусь с их наличием.
И опять ХАЙП! Как много уничижительного в этом слове! Так на волне ХАЙПА ТС вообще услышала про существование фильма, нет?
Перечисленного достаточно чтобы по меньшей мере нейтрально отнестись к посту. Книжки не очень, она это признает и их не продает, в чем реклама?

Автор поста оценил этот комментарий
Фильм еще не вышел. Но ТС уже заявляет, что у нее спиздили. Притом в качестве своих доказательств она преподносит нам именно что классические для таких сюжетов штампы.
Однако со слов она сделала данный вывод посмотрев трейлер фильма, где видны схожести. Пока на стороне автора.

А идея прочитать книгу и посмотреть фильм с торрента и сделать свой вывод - хорошая

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну ты вот приве два примера, которые твоим словам же и противоречат

Автор поста оценил этот комментарий
Но сумма штампов именно такая же
раскрыть ветку (4)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Единственное, что более или менее совпадает - это маски-респираторы и зима.

Все остальное - это клишированное развитие типичного сюжета про протест.

Герой вынужден покинуть родной дом. Что его заставляет это делать? Беспокойство за близкого человека. Во время выполнения "стартового квеста" выясняется, что а власти-то скрывают! И пора бы начать восстанавливать справедливость. Ведь есть же благородные повстанцы. Это - типичное развитие типичной подростковой поделки.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

И имя. Не Таня, Маша, Женя, Ангелина, Василиса, Ким... А Э/Абигейл.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вот совпадение имени - это вероятнее всего и есть банальное совпадение. Да, такое случается.

Суть в том, что эстетика стимпанка - это эстетика викторианской Англии. Следовательно, имя нужно именно оттуда. Но не брать же банальную Мэри-Джейн, так ведь? Берется интересно звучащее, но в то же время популярное имя. Вуаля - Абигаль.

Ну и в целом, я все же взялся за прочтение книжки ТС. Реально, там воровать нечего. Это штампованное развитие штампованного сюжета.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Так может дело в том что книга для подростков? какая аудитория, такие штампы.

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Это фишка Кодзимы, который гений. Он давно понял, как этим пользоваться :)
Автор поста оценил этот комментарий

Извините что влезаю, но вообще-то далеко не все уже где-то было. Да, чаще всего найдется подобный момент в Симпсонах или в малоизвестном самиздате, но к примеру кто до "Крестного отца" догадался показать собрание мафии как семейный праздник? Или сколько появляется вообще новых явлений, обыграть которые уже не штамп де-факто, как например в некоторых эпизодах "Черного зеркала"

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Если кажется что чего вы еще не встречали, то это просто означает что надо дальше искать. Сюжеты того же черного зеркала то тут то там мелькают в фантастике, где то в известной, где не очень. Все дело только в умелом использовании штампа, когда достоинства конкретной реализации отодвигают на второй план избитость штампа.

Автор поста оценил этот комментарий
Простите, а сюжет и стиль "Постороннего" Альбера Камю, на ваш взгляд, тоже являются клише и штампами? Буду рад конкретным указаниям, где и что.

ПисАть просто надо уметь. И проблем со штампами и общими местами будет по минимуму.

Да, я помню, что, согласно Борхесу, есть только четыре сюжета xD Библиотекарь явно понимал в тексте больше нашего.
Автор поста оценил этот комментарий

В литературе/кинематогрофе от штампов не уйти и как ни странно это осознавать, без штампов (a.k.e. клише) сюжета в данных видах искусствах никак. И вам нравятся все произведения, написанные на этих клише.

Сама суть месседжа (надеюсь, у вас не разорвется ничего от этого слова?), что долбанутая кинокомпания использует чужие идеи, выдавая их за свои.

Место, сюжет имена одни и те же, только с небольшими поправками. Не брат, а отец, не в стране, а в городе.

Им просто лень договариваться с авторами по поводу авторских прав, и в случае "выстрела" фильма "отстегнуть" проценты со сборов автору.

Сейчас самое лучшее, это найти адвоката и разнести эту компанию в пух и прах, за незаконное обладание авторскими правами. И конечно же бойкотировать данный фильм в кинотеатрах, дабы никто не пошел и не создавал сборы этой компании. Которая кладет свой детородный орган на авторов и их авторские права на свой труд

29
Автор поста оценил этот комментарий

Вы не поверите. Как то пиздюками сидели на кухне и бренькали на гитаре. Пацан знал только первый куплет песни "В океане средь могучих волн", я же эту песню вообще не слышал. Ну мы сами ее досочиняли. При чем поэтом шел типо я. Так вот, я знатно припух, когда услышал оригинал. Не только сюжет один в один, так и слова очень многие те же.

раскрыть ветку (12)
60
Автор поста оценил этот комментарий
Ты песню слышал и не запомнил. Запомнило твоё подсознание
23
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

О, я как то с братом пел песню нашего собственного исполнения на балконе, а сверху гулял народ, день рождения праздновали. Слушали нас когда курить выходили и даже что-то там нам кричали, типа давай ещё. Текст песни сводился к тому, что у меня есть невеста, и завтра мы пойдём тратить все ее деньги вместе. Было приятно услышать через пару лет похожую песню у Муммий Тролля. Мы с братом потом специально нашли наши детские записи, где мы свои песни исполняли и сравнили текст, было очень похоже и даже манера исполнения. Тогда мы просто представили, что на том балконе праздновали день рождения группа Муммий Тролль и им наше творчество понравилось. Нам тогда было лет по 13. Вот такое совпадение. Каждый раз, когда слышу эту песню, мне становится приятно от мысли, что такое, хоть и с большой невероятностью, но  все же могло произойти. 😆

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Записи песни есть?

44
Автор поста оценил этот комментарий

Напоминает историю как Говорухин затроллил Высоцкого:

Однажды постановщик картины Говорухин несколько дней отсутствовал на съёмочной площадке, а когда вернулся, то первым делом зашёл в гостиничный номер к Высоцкому и никого там не обнаружил. Зато он увидел на кровати свеже-исписанные бумажные листочки со стихами. Заглянул в них, и был сильно впечатлён словами только что написанной песни:
Мерцал закат, как блеск клинка,
Свою добычу смерть считала.
Бой будет завтра, а пока,
Взвод зарывался в облака
И уходил по перевалу…
Станислав Говорухин обладал феноменальной памятью, и, перечитав строки песни пару раз, выучил все её слова наизусть. Потом он спустился в холл гостиницы и увидел Высоцкого, который сидел в буфете с гитарой, в окружении нескольких актёров и местных поклонников. Не успев даже поздороваться, Высоцкий похвастался, что написал великолепную песню для фильма и готов её исполнить.
– Ну, давай, – согласился Говорухин, который тут же задумал розыгрыш.
Владимир Высоцкий ударил по струнам и запел: «Мерцал закат, как блеск клинка…»… Но не успел он пропеть ещё и первый куплет, как Говорухин прервал его: – Да ты что, Володя! Ты шутишь… Это же известная песня, её все альпинисты знают…
– Да не может такого быть! – не поверил Высоцкий.
И тут Говорухин выдал: – Как не может быть? Там дальше ещё припев такой будет:
Отставить разговоры,
Вперёд и вверх, а там,
Ведь это наши горы,
Они помогут нам…
Ошарашенный Высоцкий растерянно сказал: – Точно… Ничего не понимаю… Слушай, может быть, я в детстве где-нибудь слышал эту песню, и она у меня в подсознании осталась… Эх, какая жалость!..
– Да-да-да! – подхватил Говорухин. – Такое довольно часто бывает…
Но, увидев ужасно расстроенного Высоцкого, взял и во всём признался. Что и какими словами ответил своему другу Владимир Семёнович – об этом история умалчивает
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Даже истории розыгрыша и те разные))


Рассказывает Станислав Говорухин: ...Последней из этого цикла была написана "Военная песня". С ней связана такая история.
Я прихожу в "Иткол" с ледника, грязный, уставший,- там часов шесть нужно было идти пешком,- Володи нет. На столе лежит черновик. Смотрю - новая песня.
Взвод лезет вверх, а у рекиТот, с кем ходил ты раньше в паре.Мы ждем атаки до тоски... Я тут же опять надеваю рюкзак и спускаюсь в бар. Там сидят американские туристы и с ними - Володя. Он увидел меня, подбегает и говорит: "Слава, я такую песню написал! Пойдем в номер, я тебе ее спою." Я отвечаю: "Не могу, я шесть часов бежал, дай хоть попью." Хотя на такой высоте и происходит полное обезвоживание организма, пить я не очень хотел - я хотел его разыграть. Мы подходим к стойке, я выпиваю бутылку воды, беру еще одну. А он прямо приплясывает,- так ему хочется спеть новую песню.
- Хочешь,- говорит,- я ее тебе прямо здесь спою, без гитары? И начинает:
Мерцал закат, как сталь клинка,Свою добычу смерть искала... Я говорю:
- Постой, ты уже совсем как Остап Бендер, который всю ночь сочинял "Я помню чудное мгновенье", и только утром понял, что это кто-то уже сочинил до него.
- Что ты мелешь?!
- Как - что я мелю,- отвечаю,- это старая баксанская песня, еще военных лет.
- Что ты выдумываешь?!- закипает Володя.- Я написал ее сегодня!
- Ничего я не выдумываю,- говорю,- там еще есть припев... Хочешь, спою?
Я сейчас точно не вспомню, но там такие есть слова:
Отставить разговоры!Вперед и вверх, а там...Ведь это наши горы,Они помогут нам. Он говорит:
- Не может этого быть!- А сам даже побледнел.- Да что же это со мной происходит! Я думал, я сам написал эти строки,- они мне особенно нравились...
- Да ладно, Володя,- не выдерживал я,- я тебя разыграл.
Как он глянул на меня! Потом очень долго вспоминал этот розыгрыш.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Каждый раз смешно как в первый

6
Автор поста оценил этот комментарий

Есть мегапример: «Процесс» Кафки и «Приглашение на казнь» Набокова. Набоков божился, что Кафку до того не читал, случайно похоже получилось

3
Автор поста оценил этот комментарий

В океане, средь могучих волн

Плавал голый Пифагор

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Его мокрые штаны
Во все стороны равны
раскрыть ветку (2)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Они ходят по углам
Делят угол пополам
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
И словно крыса - бисектрррисса
Опечалена актрисой
Что разбила все сервизы
Распуская антрепррризу
Словно одинокий воррр..

Там один ушёл на север
А второй пошёл проверить
Как убитый брата деверь
Разрывает зелень сквера
Словно старый Черноморрр...
2
Автор поста оценил этот комментарий
Немного размер у Вас хромает. Надо было:
В океане среди волн
Плавал голый Пифагор
12
Автор поста оценил этот комментарий
Я не верю, что люди настолько одинаково мыслят, чтобы не сговариваясь, придумать идентичные сюжеты,

В целом бывает, я тут недавно шутку забавную придумал, начал комикс рисовать, а буквально пару дней назад с женой смотрели "Чудотворцев" с Редклифом и там один в один такой-же юмор. Решил не рисовать ничего, раз уже пошучено =(

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Много научных открытий сделаны в разных концах света независимо. (Во всяком случае так все пишут). Просто само время, какие-то базовые вещи и прочее складываются у разных людей в одну и ту же мысль.

Это как ассоциации первого уровня.

Автор поста оценил этот комментарий
А какой юмор был у вас? Просто интересно. Сериал посмотрел и хочется увидеть что-то похожее.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот к примеру отрывок из моего первого комикса, который я сделал 834 дня назад, в сериале есть практически идентичная сцена, я бы нашел, но лень искать по всем сериям.
А в том, что я решил не доделывать, сюжет был до боли близок к моменту ( СПОЙЛЕР!!)  знакомства главных героев, где Рэдклиф помогал убийце найти перчатку.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Смешно. Даже представил на месте Бога Стива Бушеми.)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Ну у вас сейчас есть 2 варианта действий:

брать адвоката, собирать доказательства и идти в суд. ИМХО, я бы сконтактировалась с Бэдкомидиан - возможно у вас получится небольшая кооперация. Плюсы: вы можете хорошо хайпануть на этой истории и раскрутиться как писатель. Минусы: на вас могут вылится ушаты дерьма со всех сторон, возможно киноданс попытаются  вас прищучить  - короче куча нервов и (скорее всего) денег. Суд вряд ли выиграете.

варинат 2: забить болт.

98
Автор поста оценил этот комментарий

Ок, пойдем по пунктам

Книга: молодая девушка Абигейл живет в мрачной СТРАНЕ, границы которой закрыли много лет назад.

Это вы "украли" из игры "метро исход"

Книга: она бежит из дома и идет наперекор властям, чтобы найти пропавшего много лет назад БРАТА.

Это вы "украли" из Фоллаут 3/фоллаут4 (только там был отец и сын).


Книга: гг отправляется в опасное, полное приключений, путешествие на ПОЕЗДЕ.

Опять "украли" из игры метро исход, а при желании, сюда даже можно первую халву привязать.

Книга: действие происходит зимой (и там это, блин, важная часть сюжета!).

Опять "украдено" из метро исходКнига: некоторые герои книги вынуждены носить причудливые маски-респираторы.
Метро исход, фоллаут 3/4, рейдж 2 киберпанк 2077 и еще овер 9000.
Книга: люди в городе умирают от страшной, загадочной болезни.
Можно я не буду перечислять сотни и тысячи игры и фильмов с ужасной пандемией?
Книга: однако затем, разоблачив страшный заговор властей, она выясняет, что они были не спасителями, а тюремщиками.
В означает вендетта, всякого рода дивергенты, и т.д. и т.п.

раскрыть ветку (106)
41
Автор поста оценил этот комментарий
М-да, только книга 2016 года, а метро исход вышло немного позже. Ищи другой пример, уверен найдется
раскрыть ветку (18)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
12
Автор поста оценил этот комментарий

это совсем другая тема, куда круче и глубже

Автор поста оценил этот комментарий

Там поезда нет. А игра супер, кто не играл попробуйте, не шаблонная игрулька в теме о шаблонах)

14
Автор поста оценил этот комментарий
Лабиринт, например. Или обитаемый остров. Или Дивергент. Дохера примеров
раскрыть ветку (9)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А мне в первую очередь "Город Эмбер" вспомнился и пресловутый Fallout.

5
Автор поста оценил этот комментарий
обитаемый остров
Там не ищут братьев, там просто парень же аварийную посадку совершил и плюс он не живёт там, куда приземлился...И сам герой взрослый парень и вполне умный. В общем плохой пример,куча отличий. 
раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Более того, ГГ Обитаемого острова Мак Сим - член "группы свободного поиска" и заточен под такие ситуевины. Там определенная философия: "имеет ли право более развитая цивилизация вмешиваться в эволюционное развите общества низжих цивилизаций, чтобы предотвратить их от ошибок, которые эта развитая цивилизация уже совершала по мере своего развития" и эта тема красной нитью пролегает практически через все романы Стругацких.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Я вот пытаюсь понять после прочтения, являются ли "Гадкие лебеди" некоторой предысторией мира полдня, или же это просто писульки Сорокина?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я к сожалению "Гадкие лебеди" не читал. Поэтому мнения никакого не имею.
Автор поста оценил этот комментарий
Про забор говорим.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Сами теряют нить беседы, а потом минусят))). Мы не про все аспекты говорим в этой ветке, а только про изоляцию)
Автор поста оценил этот комментарий

Обитаемый остров не подходит, я тоже про него сначала подумал, но не подходит, так же как и Трудно быть Богом. У Стругацких другая закваска сюжета.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
"М-да, только книга 2016 года, а метро исход вышло немного позже. Ищи другой пример, уверен найдется"

Мы про изоляцию говорим.
7
Автор поста оценил этот комментарий

Зато книги Метро вышли раньше.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Разве книга «Метро 2035», на котором и основан Исход, не вышла раньше?

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Исход не повторяет сюжет Метро 2035, он по времени происходит после книги

Автор поста оценил этот комментарий
А разве у исхода не собственный сюжет? Я просто не одно метро не читал, но слышал что исход с книгами не связан. Да и первые части не особо на книги опираются.
1
Автор поста оценил этот комментарий
А когда там вышла книга Метро 2035?
5
Автор поста оценил этот комментарий
опасное, полное приключений, путешествие на ПОЕЗДЕ.

это украдено из стимпанк-романа "Лукас машинист и Джим Пуговица"

11
Автор поста оценил этот комментарий
Только "метро исход" вышла после книга ТСа
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Я не утверждал, что автор специально украл из игры, я лишь привел пример того, что все перечисленные автором штампы есть в каждой второй игре.

55
Автор поста оценил этот комментарий

Какую ж ты херню решил сморозить...

Уровень доёба: @Malamute87


Ок, пойдем по пунктам


молодая

МОЛОДОЙ -ая, -ое; молод, -а, -о; моложе. 1. Находящийся в возрасте от отрочества до зрелых лет2. Бодрый, живой, жизнерадостный (о человеке любого человек с молодой походкой.3. Относящийся к следующему поколению (употребляется при фамилии детей для отличия

Это она украла из толкового словаря Кузнецова


девушка

Это она украла из грамматического словаря Зализняка


живет

Это украдено из словаря Даля


в

Нагло спизжено из алфавита русского языка


мрачной

Толковый словарь Кузнецова. Опять! Вот же нахалка, ёбаный шашлык!


СТРАНЕ

Не знаю кто впервые в истории русского языка написал и склонил слово "страна" таким образом, но определенно она знала на что идёт.


Если почитать её комменты, то она до сих пор без стыда и совести продолжает воровать все буквы алфавита

раскрыть ветку (14)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Пздц реально доебался до каждой мелочи.

И ведь сейчас начнут минусить, тут же теперь один за другим гнут линию "сама плагиатишь".

В халф-лайфе Гордон катается в вагонах — плагиат блджад!!!!

Всё, нельзя более ни в одном произведении упоминать рельсы и составы, боже упаси еще путешествовать по железке! Придумывай, автор, уникальное транспортное средство - какую нибудь астральную табуретку на пердячьих газах.

Блин речь о копировании 1 в 1, а не уровне чтива.

раскрыть ветку (12)
4
Автор поста оценил этот комментарий
В халве в вагоне катается только голова Гордона. Пример не катит=)
раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Чего блять? Если ты про костыль с вагоном на голове то это Fallout
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
И верно.
14
Автор поста оценил этот комментарий

Киностудия сплагиатила у нее ровно столько же, сколько и автор сплагиатил из других источников! Почитайте любой современный роман для школьниц, в них во всех "нетакая" девушка борется со злым-ужасным режимом в попытке спасти кого-нибудь. И в каждом втором будет закрытый город, и болезнь которую устроили сами власти.

раскрыть ветку (2)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Не отрицаю что сюжеты в подобных книгах могут быть похожими.

Я не читаю такие жанры, честно, мне неведомы тамошние сценарии и сюжеты, но на мой взгляд заимствование из других источников ≠ полное копирование из одного.

Сужу чисто по посту — студия скопировала книгу, даже не удосужилась поменять имя ГГ.

Автор поста оценил этот комментарий

так то чтобы это определить нужно как минимум прочитать книгу, а как максимум еще и кино посмотреть

5
Автор поста оценил этот комментарий
И ведь сейчас начнут минусить
а на что это повлияет, мне интересно? Если люди хотят думать жопой - это их право.



И нет, я не хочу сказать, что любое мнение кроме моего - это мышление жопой, а то сейчас налетит

раскрыть ветку (5)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Мне лично нет дела до минусов, просто постоянно эта вещь на пикабу происходит - один озвучивает сомнительное мнение, его по-каким то непонятным причинам выводят в топ и начинается деление на правильных и еретиков.


Тут очень подозрительно красной линией идет перевод внимания на то, что автор сама заимстовала все идеи из других произведений.


Может быть я и правда не понимаю суть претензий, но при чем здесь заимствование сюжетных ходов из других произведений и то что кинофейл под копирку спиздил сценарий из книги.

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Мне лично нет дела до минусов, просто постоянно эта вещь на пикабу происходит - один озвучивает сомнительное мнение, его по-каким то непонятным причинам выводят в топ и начинается деление на правильных и еретиков.

Ну пикабу - это срез общества. Толпа всегда тупая и лицемерная. И даже не знаю насколько это нормально. Скорее нормально нежели нет. Всегда кто-то громко скажет мнение n и его либо заплюсуют (примут), либо нет. Важно как это будет сказано и в какой момент. Поэтому даже 2 одинаковых мнения могут в разных постах могут иметь радикально разные мнения на него. В одном все такие "ура! да, ты пиздец как прав!", а в соседнем "да ты мудила омерзительная! Сдохни! Как же ты не прав!". Потому что толпа всегда тупая. Она никогда не в чем не разбирается, а когда начинает разбираться, то толпа делится на группы поменьше и так далее. Дробить толпу можно чуть ли не до каждого изначального тезиса. Короче всё это сложно и не стоит уделять особого внимания (хорошо, кстати, если толпа подхватит аргументированное и взвешенное мнение. Прям вкусно будет. Толпа всё равно окажется тупой и ведомой, но каждый человек из толпы впитает верный посыл, что хорошо и полезно)


Тут очень подозрительно красной линией идет перевод внимания на то, что автор сама заимстовала все идеи из других произведений.

Вот я тоже сейчас с этого не понимаю и даже охуеваю. Во-первых все произведения в мире укладываются в 36 сюжетов. Во-вторых тут ещё переводят внимание на скилл автора. Поутрирую чуток: Какая разница кто автор, какие у неё таланты и прочее? Да пусть она будет бездарностью и дочкой Гитлера, но это не отменяет того, что В СЛУЧАЕ если у неё РЕАЛЬНО украли, то она заслуживает защиты своих прав. Она же сама скомпоновала эти свои "штампы" в что-то простое, но своё - она проделала работу

раскрыть ветку (3)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Сильно сомневаюсь, что ты анализировал фильм и книгу и проводил сравнение.

Треплешься впустую.

Ты часть тупой толпы, которая откололась в результате дробления первоначальной массы пользователей комментарием о сомнительности плагиата. Та бездумная часть, которая встает на противоборствующую мейнстриму позицию только ради того, чтобы быть нетакимкаквсе.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ты сейчас точно так же потрепался впустую лишь бы мне что-то доказать, в очередной раз подтвердив заметку о себе. Молодец

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Передайте ему, что лучше бы он продолжал взрывать, это у него получалось лучше, чем попытки написать что-то умное.

Автор поста оценил этот комментарий

Вас еще не приглашали работать в Эппл?)

87
Автор поста оценил этот комментарий

Я не сомневаюсь, что каждый пункт по-отдельности можно где-нибудь, да найти. А приведите, пожалуйста, пример игры/фильма/произведения, где присутствуют все эти пункты сразу?

раскрыть ветку (48)
46
Автор поста оценил этот комментарий

Эммм. ну например, "Хроники хищных городов"?  любая часть "голодных игр" или их сочетание? Тот же BadComedian, которого тут всуе упомянули рассказывал, что дивергенты снимаются по шаблону для ЦА ищущих протеста и не ищущих логики?

раскрыть ветку (3)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Ну подходите к этому как к производству пирожков. Все пирожки имеют "клишированную" конструкцию - тесто и начинка, несколько вариаций формы, начинки и собственно теста. Все имеют сходный способ употребления - совать в рот и жевать. Я думаю уже созданы все вариации пирожка какие только могут быть. Есть еще диковатые варианты вроде жидкого пирожка, или пирожка который употребляют через задницу, но я уверен что их концепты уже когда то были созданы дизайнерами. Грустит ли от этого рынок производителей и потребителей пирожков? Им вообще похрен. Одни жрут то что им нравится, другие пекут то что у них покупают.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Вот так же и поход в книжный/выбор книги в инете. Смотришь - пирожков разнообразных куча. Покупаешь пирожок обычный, слоеный и в виде ромашки. Приходишь домой, пробуешь - а они все с картошкой

Автор поста оценил этот комментарий

тоже про них вспоминал, читая сравнения

46
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Если позволите, не упрека ради, но во имя интереса. Серия игр Syberia.

Книга: молодая девушка Абигейл живет в мрачной СТРАНЕ, границы которой закрыли много лет назад.

Героиня попадает в мрачноватый город с богатой, но немного сомнительной историй.

Книга: она бежит из дома и идет наперекор властям, чтобы найти пропавшего много лет назад БРАТА.

По сюжету героине необходимо найти брата владелицы фабрики игрушек, так как он является ее наследником.

Книга: гг отправляется в опасное, полное приключений, путешествие на ПОЕЗДЕ.

Поиски ведутся на поезде.

Книга: действие происходит зимой (и там это, блин, важная часть сюжета!).

Сюжет разворачивается в разных климатических зонах, но зима преобладает.

Книга: некоторые герои книги вынуждены носить причудливые маски-респираторы.

Один из сюжетных персонажей — робот, который вынужден защищать себя от неблагоприятных условий окружающей среды.

Книга: люди в городе умирают от страшной, загадочной болезни.

Несколько квестов связанных с загибочным заболеванием или поломками механизмов

Книга: поначалу Абигейл верит в справедливость властей и тяжело переносит разлуку с братом.

Изначально главная героиня ищет брата исключительно ради того, чтобы выполнить свою работу —получить от него подпись на договоре о продаже фабрики.

Книга: однако затем, разоблачив страшный заговор властей, она выясняет, что они были не спасителями, а тюремщиками.

Затем, проникшись его историей и состоянием, она меняет приоритеты. Вплоть до конфликта с начальством и женихом.

Книга: тогда ей не остается ничего, кроме как присоединиться к мятежникам, отважным смельчакам вне закона.

Ей не остается ничего, кроме как продолжить свой путь и достичь Syberia.

раскрыть ветку (8)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Господа @PsychoLamb и @CitizenZed, я ни в коем случае не преследовал цель "вывести автора на чистую воду". Просто попробовал предложить что-то из известного мне, подходящее под критерии озвученные @ViolettSteam. Забавы ради, не более. Упрекнуть ТС мне не в чем.

32
Автор поста оценил этот комментарий

Если позволите, не упрека ради, но во имя интереса

Вся мировая литература укладывается вот сюда: http://pfmethod.psy.spbu.ru/Praktikum/Sujet36.htm Ой.


А вот имена различаются по одной букве не в каждом! Ой х2

раскрыть ветку (2)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

не очень понимаю зачем мне эта информация, если я отвечал ТС на конкретный вопрос и совершенно о другом

Автор поста оценил этот комментарий

Дестроер, спасибо большое. Классный текст и много авторов для дальнейшего поиска по теме.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Точно, Сиберия. Когда читал сравнение фильма и книги в голове горела лампочка, что все это уже было в одном месте. Но не мог вспомнить где.
раскрыть ветку (1)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

На самом деле триггером служит поезд, зима и атмосфера стимпанка. Понятно, что автор не вдохновлялся Сиберией.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вы тоже перегибаете.

Из общего тут зима, поиски, отказ от целей и стимпанк.

Антиутопии в Сиберии нет вовсе, хотя некоторый упадок присутствует, да, и коммуняка там светанулся, но это больше антигерой, чем довлеющий класс или тоталитарное государство.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Очень плохой пример на самом деле
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да ладно забейте. Ну ок, штамп на штампе. Незаштампованную литературу вообще сложно найти. Вот сейчас популярна тема подростковой революции. А раньше все писали про попаданцев. Да и сейчас пишут. Даже Белянин первую книгу писал про попаданцев, а у него есть очень годные произведения... ну кроме первой, это реально шлак. Но людям зашло.

39
Автор поста оценил этот комментарий
Зайдя в комменты, ожидал увидеть всестороннюю похвалу автору, предложения юридический помощи, и хейт киноданса. В итоге наткнулся на хейт автора. Что поделать, это двуличие Пикабу во всей красе.
Штампы в любом случае будут, мир не стоит на месте, но яро утверждать что Вы- также сплагиатили всё, и киноданс ни в чем не виноват это бред.
Просто хочу пожелать Вам творческих успехов, и, если Ваши опасения подтвердятся, желаю набраться сил, и дойти до конца в спорах об авторских правах.
раскрыть ветку (10)
33
Автор поста оценил этот комментарий

Это не двуличие.

Конечно, все ненавидят кинофейл, НО давайте не будем им приписывать преступления, которых они не совершали.

Её книга - заштампованная дрянь, для девочек 12 лет. Там нечего красть, этот сюжет обыгрывался сотни раз девочками текущими по голодным играм.

8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вот как раз пикабу в этом случае не двуличное, а объективное. Автор на волне хейта КД захотела поймать и себе плюсцов, мол у нее сплагиатили идею. В самой книге, судя по описанию, оригинальных идей нету. Совсем нету. Этих сюжетов "аля дивергент" огромное множество, и любое обвинение в плагиате на этой почве - чушь собачья.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Мы реально можем пойти в суд с исковым заявлением. Правда в результате анализа произведений суд будет оценивать оригинальность совпадений, и придет к выводу о том, что такие сюжетные ходы неоригинальны. Исходя из этого суд откажет в удовлетворении заявленных требований. Но если юристы Киноданза дегенераты, шанс на победу есть.

15
Автор поста оценил этот комментарий

Что то говно, не представляющее какой-то культурной ценности, что то. Было бы иначе, если бы украли оригинальную задумку, но тут считай сюжет "со свободной лицензией"

раскрыть ветку (6)
29
Автор поста оценил этот комментарий
Понимаешь в чем дело, друг. Нехорошо называть говном то, что лежит где-то в коробке, за тридевять земель, и ты это не видел, не нюхал, и не читал. Эрик Мария Ремарк плагиатил сам себя в каждой книге этими собственноручно созданными клише, но в каждой книге была изюминка, и история. Диалоги, пейзажи, персонажи, антураж заставляли читать, плакать, радоваться, переживать. Но, да. Немец без документов, эмигрирует из страны в страну, потом встречает русского эмигранта, они дружат, дальше русская дворянка, которая много пьёт. Немец влюбляется в девушку, и много-много страниц мы наблюдаем за их историей. Какую книгу я описал?
Прекрасное- в деталях, и не читая книгу, нельзя называть ее говном. Нельзя называть картину говном. Нельзя называть скульптуру говном. Это сделано человеком, ради человека. Если тебе это не нужно- просто отойди, но не оскорбляй
Если это сделано ради денег, как в случае с Лебедевым, Тимати, Кинодансом- пожалуйста, пляши на костях. Но, не нужно оскорблять кого-то, даже не прочитав книгу.
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Какую книгу я описал?

Тени в раю.

раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, Триумфальная арка.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Люди не понимают, что вся наша культура состоит из клише, а если им что-то кажется не клише - то им просто не хватает кругозора знать, где ещё это клише активно использовалось. Соответственно, не понимают, что плагиат - это не украсть клише, а украсть целую их последовательность.
В случае с Эбигейл и ТС - совпадений слишком много, а то что вторично... Ну так Перумов тоже бульварное чтиво и что теперь, не защищать ТС законом только потому что она менее известна?

5
Автор поста оценил этот комментарий
Я никого не оскорбил, а лишь отметил низкую культурную составляющую произведения, основываясь на использованных литературных клише, которые автор самолично изложил в посте. Так как пользователи привели в пример далеко не одно похожее произведение, то неужели мне нужно прочитать каждое, чтобы... Чтобы осознать, что прочитал кучу говна? Самоплагиат, по-моему, немного отличается от клише, так что, на мой взгляд, замечание не в тему.

Я имею право на мнение, так что не надо мне говорить "иди мимо". Если весь сюжет построен на избитых клише, которые я уже видел не раз, то зачем снова проходить это?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Извините, но ваше мнение действительно говно, которое я сейчас, к несчастью, прочитал.
18
Автор поста оценил этот комментарий

Меняем главной героине пол, меняем брата на поиск выживших, получаем сюжет игры метро исход. Все те же противогазы, закрытый город, правительственный заговор, поезд и зима.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Когда метро исход вышла и когда книга?

Я знаю , что метро исход в этом году точно вышла :)

32
Автор поста оценил этот комментарий
Меняем главной героине пол, меняем брата на поиск выживших,

меняем место действия, меняем слова, меняем время действия и вот мы уже натянули сову на глобус. Поздравляем, вы великолепны!

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Извините, конечно, но этот аргумент говорит только о неудовлетворительном качестве вашего произведение. Киноданз просто собрал все возможные штампы жанра (никогда такого не было и вот опять). И то, что вы сделали точно так же - говорит не в вашу пользу. Ибо быть на одном уровне оригинальности с Кинофэйлом - так себе достижение.

ещё комментарий
2
Автор поста оценил этот комментарий

В любом случае, пили видео - попадёшь в обзор бэда, пропиаришься.

Не жалуйся, ищи выгоду из ситуации.

Пост оформила - уже плюс. Но надо было с видео.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно и так, но здесь мы видим произведение из разных образов, а не все произведение пизжено из одного.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Это не воровство. Это отсутствие оригинальности данных сюжетных ходов.

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Потому я и взял слово украла в кавычки.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Пардоньте

3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну мятежников то точно нигде не было!

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Это сжижено у тех же Стругацких, например. В голодных играх. Дивергент. Да и просто дохрена где.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

восстание Емельяна Пугачева в "Капитанской дочке"! а, блин там же были бунтовщики, а не мятежники

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я уж молчу про великую "Deus Ex", где всё это тоже было.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Она же в 2016 писала, каким боком тут метро исход, игра в этом году вышла.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Дивергент? Закрытый город, "нетакая" баба супергерой, борьба с режимом, ток не знаю кого именно она там искала.

раскрыть ветку (3)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Поезд
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Серьезно? А по кой хуй ей поезд?

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я не знаю, но так надо!
Автор поста оценил этот комментарий

Почему она тогда не написала, что разработчики метро у неё украли идею?

Автор поста оценил этот комментарий

Сюжетов в литературе становится всё меньше с ростом числа графоманов.

Автор поста оценил этот комментарий
Фанат "Метро Исход" незаметен
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ты конечно мне не поверишь. Но я не фанат этой игры, более того я не играл в эту игру, и даже не смотрел прохождение. Вернее начал смотреть, меня хватило примерно на 2 часа, потом забил. И да, у меня люто бомбит от того, что ВСЕ автоматы в начале игры без крышки ствольной коробки, каким надо быть долбаебом, что бы потерять крышку ствольной коробки от АК? Сразу видно, что тот кто создавал модельки оружия, АК даже в руках не держал.

Просто в метро было и зима и поезда, и респираторы и  закрытый город с  "власти скрывают", и даже баба была которая с ГГ ехала! Весь набор штампов прям как у автора.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну там вроде как цели другие. И рассказ больше о том как меняются люди в процессе путешествия. В этом фишка. Если мы по метро
2
Автор поста оценил этот комментарий

"украли" из игры "метро исход"


Исход вышел вышел в феврале 2019, у автора в сети выложено как минимум в августе 2018. Так может это автры исхода тырили???


А вообще все описано еще у Проппа и у Кэмпбелла в тысячеликом герое.

Автор поста оценил этот комментарий

т.е. впринципе вы согласны, что в одной книги все эти куски сюжета собраны впервые?

10
Автор поста оценил этот комментарий
Шо то ховно, шо это.
Давайте ваши минуса.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

@moderator, призыв к изменению репутации.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется ты не одупляешь, как эта кнопка работает.

6
Автор поста оценил этот комментарий
С имен надо было начинать
4
Автор поста оценил этот комментарий

А почему Эбигейл, почему не Клава или Маня какая нибудь?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Дык законы жанра. Абигейл это клише жанра: это миниатюрная 19-летняя девушка с симпатичным, но не очень красивым лицом и с роскошными длинными волнистыми рыжими волосами. Абигейл родом из древней аристократической, но ныне обнищавшей семьи. Образование она получила в частном колледже для благородных девиц, где она отучилась на бюджете, поскольку за полвека до происходящих событий, ее тогда еще богатый прадед пожертвовал учебному заведению деньги на новую библиотеку, алхимическую лабораторию и общежитие, скромно назвав их в свою честь. Родители считают что ее долг - поправить пошатнувшееся финансовое состояние семьи, выйдя замуж за юного наследника семьи безродного, но баснословно богатого промышленника Джеоффри Зебоса, который мечтает о дворянском чине для своего отпрыска, но сама она замуж не спешит.


В качестве хобби она изучает высшую математику (о чем не может ни с кем поделиться, поскольку все что выходит за грань элементарного дифференциального и интегрального исчисления это не женское дело), переводит старинные народные сказки с немецкого языка и тайком, когда никто не видит, учится жонглировать цирковыми булавами на одноколесном велосипеде. В настоящее время, Абигейл работает ассистенткой в лаборатории изобретателя профессора Макса Эбнайзера, в которого тайно влюблена, и которому исподтишка исправляет ошибки в математических расчетах.


За два месяца до начала описываемых событий Абигейл потеряла записную книжку с теоретическими набросками ее идей о придуманной ей вероятностной матрице интегралов, с рядом курьезных и необычных свойств. На самом деле, записная книжка была похищена агентами Министерства Пара и Стали, математики которого давно за ней следят, и пришли к выводу что девушка напоролась на революционную идею вероятностного фильтра, на основе которого можно построить чрезвычайно точную систему инерционной навигации для подводных броненосцев и торпед.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Есть мнение что раз люди растут и взрослеют в определенной культурной среде, то и шаблоны у них формируются весьма схожие.

Автор поста оценил этот комментарий

Мне многие писали, что концепция моего рассказа Дневник кладбищенского сторожа взята  и реализована в фильме Парень с нашего кладбища. Кино не смотрел, чтоб не расстраиваться..))

Автор поста оценил этот комментарий

Зря. Вера это плохо.

1
Автор поста оценил этот комментарий

поиграй в линейку игр dishonored, очень похоже

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Не уверен что этого не посоветовали другие. Но.. Попробуйте связаться с Ником Перумовым, возможно вместе вы сможете составить совместную претензию к kinodanz, ввиду того что ваши с Ником Перумовым произведения в некой мере схожи)

Думаю в свете последних событий они таки заслуживают всего что с ними произойдёт и должны возместить нанесенный моральный ущерб всему обществу и отдельным личностям в том числе.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да они сами друг с другом пересрутся на тему "кто у кого спиздил"

2
Автор поста оценил этот комментарий

А какая разница? Здесь вообще не об этом речь , о вкусах не спорят

6
Автор поста оценил этот комментарий
Но нужно отметить, что эти киноделы даже имя не удосужились поменять.
раскрыть ветку (15)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ну при условии что это правда (мол утиьзили), я до сегодняшнего дня ни об авторе, ни о ресурсах не слышал. Вот если бы её Китнисс звали - тогда другое дело. А книга уважа емойавтор(ки), ну там кто-то просто перешел по ссылке, кто-то начал читать и бросил. Кому-то просто арт на обложке понравился. Там читателей от силы пара тысяч было, капля в море того что ежеднено на самиздате том же появляется.

раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий
А если бы Ситкин? Ниткисс? Гроттер, прости г-ди? :)
раскрыть ветку (13)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну с Гроттер Емцу таки прилетел банхаммер в лобешник. Он проигал судебную тяжбу и ему запретили серию выпускать.

раскрыть ветку (12)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Так в Европе запретили, а не вообще.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Честно сказать, поделом. Ибо нехуй столь явную безблагодатную копипасту клепать
раскрыть ветку (9)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну в защиту Емца можно сказать что прям калька с ГП там была в двух-трёх первых книгах, потом он вроде начал собственную историю развевать, хотя конечно с некоторыми элементами из ГП от которых было уже не избавится.
раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Мальчик из европейской школы со шрамом в виде копирайте и злобной тетей. Помни, помним.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Так вот же - изначально продукт создавался не то чтобы просто не оригинальный, а прямая и явная калька. Не какие-то там скромные отсылки-реверансы-намеки, а правило 63 в полный рост :)
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну это да. Я когда читал в детстве его первую книгу меня не покидало чувство что где то я это уже читал... А потом такой данунахуй!Гарри Поттер!
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Читать? Да ну нафиг, мне хватило названия и оформления обложки (на самом деле, даже одного только названия), чтобы понять, откуда ветер дует. Хотя, конечно, когда появился первый ГП, я уже был далеко не в детстве )))
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну на момент прочтени Тани Гроттер мне лет 12 было, а Гарри Поттера я читал чуть ранее. Так что на тот момент я особо не заморачивался высокими материями и Емец зашёл мне на ура
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Так запретили, что он 14 книг в этой серии выпустил и ещё 19 в другой, но по тому же сеттингу

8
Автор поста оценил этот комментарий
Да все крадут, вон из словаря Ожигова или Даля, столько понатырено, слов русского языка, что любого автора засудить можно :)
раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ОжЕгова, простите великодушно. Но таки я соглашусь.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже ничего "такого" не увидела)) Нравится сидеть всякие фанфики и самиздаты читать на литнетах и прочих сайтах... Уж кому-кому, но явно не таким авторам в плагиате кого-то обвинять) В данном случае только к имени придраться можно и не более)

1
Автор поста оценил этот комментарий

@ViolettSteam ещё заявила, что Перумов заявил о плагиате. Но Перумов об этом не заявлял.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так и пост тут не книгу обсуждает, а сам факт плагиата
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку