привет, до того как мы начали делать ту самую тушенку -
мы стартовали с полуфабрикатов. Расскажу как запускали и почему закрыли:
------- ПРО КРАФТ упаковку
Специально выбирал в Москве с антижировым покрытием, далее тестил визуализацию. Мы понимали, что высокое качество также должно привлекать внешне, поэтому выбрали крафт упаковку. Стоят они по разному, в среднем выходило у нас 20р на 1 кг пельменей (если закладывать в расходы, с учетом доставки из Москвы).
вроде выбрали, наклеили этикетку. далее погнали продавать, НО здесь как с тушенкой:
- у нас настоящее мясо... ручная лепка ...
конечно, итоге мы были на полках, на условиях возврата продукции, под реализацию ... Реально она шла хуже остальных. На фото ниже топ премиум сеть города, но скоро они сами начали делать свои полуфабрикаты в крафт упаковке, и убрали нас. Здесь даже вопрос не в том, что мы конкурировали с ними, а в том что нам самим стало не интересно, тк продажи реально были слабые в сети. Этот бизнес (ручная лепка, настоящее мясо как дома) больше подходит, когда делаете только ПФ и всё, идеально для семейного бизнеса.
------- ПРО ПЕЛЬМЕННЫЕ АВТОМАТЫ
чтобы масштабировать этот бизнес, и не зависеть от качества лепщиц ... мы хотели купить аппарат для лепки. Он делает много, быстро и 1 человек нужен, а не 10! НО есть НЕДОСТАТКИ в этом:
1) чтобы подавать мясо через трубку - оно должно быть жижеобразным (есть такое слово? ;) ), то есть это уже не домашний плотный фарш, а сильно разбавленное с водой, иначе мясо застревает в трубке при подаче мяса на тесто; оно должно как бы течь по трубке.
2) часто пишут ручная лепка! делая а-ля фокус на домашние пельмени, по сути это не влияет на вкус (ручная лепка или автоматом), так как содержимое - это разбавленное мясо с водой до жижеобразного состояния, далее усилители вкуса играют свою роль.
Конечно, мы отработали менее года, и я не знаю всех тонкостей, возможно, есть реально крутые аппараты, которые выдают реально домашний фарш, не застревая в трубках.
------- СКОЛЬКО СТОИТ РАБОТА
70р за 1 кг продукции. Такие цены на ручную работу. В среднем хороший пельменщик делает пельменей из 20кг мяса + тесто. Наверное, в городах более высокий темп, у нас в посёлке тяжело найти молодые кадры, которые на скорость и качество будут лепить.
----------- КАК УДЕШЕВИТЬ ПРОИЗВОДСТВО
мы этого не делали, но просто для информации: дешевое мясо замешать (не вышку), картошку замешать с мясом, это помимо всякой белковой химии, то есть конкурировать с такими было тяжело, так как усилитель вкуса делал своё дело!
работа над мерчандайзингом:
проблема с заморозкой упаковки, все таки бумага, что сказывалось на внешнем виде. мелочь, но тоже проблема:
Если коротко: мы оставили этот бизнес, поскольку очень много энергии уходит, а чтобы масштабировать нужно:
1) МНОГО ЛЕПИТЬ, а без машинного аппарата ни как, но здесь тогда страдает качество;
2) Ограничен рынок, сложности доставки (заморозка).
3) Нужно работать с ценой, то есть химичить, не вдохновляло так конкурировать с рынком.
Я конечно, много урезал, хотел цифры, но не нашел архивы за то время. Если что можно в комментариях задать вопросы.
ПС: маркетинговый ход, мы клали 1 лавровый лист какое то время в каждую упаковку, реально потом спрашивали пельмени с лаврушкой) запомнили лаврушку, а не название. Некоторые, даже говорили, удобно, не надо искать пакет лаврушки, всегда есть в пакете.