Сага о стоматологии. Глава 32. Нужно ли удалять зубы мудрости?

Сага о стоматологии. Глава 32. Нужно ли удалять зубы мудрости? Медицина, Зубы, Зуб мудрости, Удаление зубов, Хирургия, Стоматология, Стоматолог, Врачи, Жизнь, ЗОЖ, Операция, Здоровье, Лечение, Болезнь, Боль, Клиники, Длиннопост

Для ЛЛ: Если нормально прорезались и выполняют свою функцию, то не удаляем. Если неправильно растут, тяжело прорезываются или создают проблемы, то удаляем

Итак, сегодня поговорим про зубы мудрости. Что это такое и с чем это едят  надо ли их удалять?

Зубы мудрости, как вы уже знаете из главы 29- это восьмые по счету зубы от центральной линии.

Сага о стоматологии. Глава 29. Почему нельзя жевать передними зубами? Строение зубных рядов

Изначально были задуманы природой для того, чтобы более тщательно пережевывать твердую пищу в виде корешков и стейка из мамонта, но по мере совершенствования обработки пищи необходимость в столь большом количестве зубов постепенно исчезает.

Самые непредсказуемые и проблемные зубы во рту. Появляться могут случайным образом и таким же образом могут обнаруживаться. У кого-то прорезываются и 17-18 лет, встают в ряд и участвуют в жевании, а у кого-то не прорезываются совсем и человек узнает о них только от врача, а кому-то их прорезывания причиняет массу страданий. Зачатки их появляются ещё в 5-8 лет и как бомбы замедленного действия ждут своего часа. И да! Осложнения связанные с зубами мудрости-самые частые причины смерти, связанные с воспалительными процессами в полости рта, так как дно полости рта очень близко, где инфекция распространяется очень быстро.

Сага о стоматологии. Глава 32. Нужно ли удалять зубы мудрости? Медицина, Зубы, Зуб мудрости, Удаление зубов, Хирургия, Стоматология, Стоматолог, Врачи, Жизнь, ЗОЖ, Операция, Здоровье, Лечение, Болезнь, Боль, Клиники, Длиннопост

У кого-то они прорезаются нормально и участвуют в жевании(меньшинство), а у кого-то растут черти-как и вызывают проблемы(большинство).

От чего это зависит?

Во-первых, от типа черепа. Если человек имеет длинный череп(долихоцефал), то зубные ряды в целом у него более длинные и вероятность нормального прорезывания восьмерок выше, чем у брахицефалов, у которых мордашки короткие и широкие.

Сага о стоматологии. Глава 32. Нужно ли удалять зубы мудрости? Медицина, Зубы, Зуб мудрости, Удаление зубов, Хирургия, Стоматология, Стоматолог, Врачи, Жизнь, ЗОЖ, Операция, Здоровье, Лечение, Болезнь, Боль, Клиники, Длиннопост

Во-вторых, от развития челюсти, если имеет место аномалия, то места может не хватать даже под 7 зубы, не говоря уже о 8.

Сага о стоматологии. Глава 32. Нужно ли удалять зубы мудрости? Медицина, Зубы, Зуб мудрости, Удаление зубов, Хирургия, Стоматология, Стоматолог, Врачи, Жизнь, ЗОЖ, Операция, Здоровье, Лечение, Болезнь, Боль, Клиники, Длиннопост

Если тебе не повезло с фенотипом черепа и развитием челюстей, то не спеши кидаться на своих родителей с топором. И если ты фанат идей самого известного австрийского художника первой половины 20 века, то тоже побери слюни и убери рулетку от своей головы. Как я уже говорил ранее, формирование и прорезывание зубов мудрости-это, зачастую, рандом.

У меня где-то был снимок, когда верхний зуб мудрости вырос в скуловой кости непосредственно под глазом. Никак себя не проявлял, обнаружили чисто случайно. Найду снимок- кину в комментарии.

Теперь давайте наконец разберемся удалять ли зуб или оставлять?

1 Если 8 зуб полностью прорезался, полностью здоров, вокруг зуба отсутствуют патологические образования, он имеет контакты с противоположными зубами, не искривляет прикус и не доставляет дискомфорта и проблем, то не надо его трогать! Пусть себе сидит и помогает тебе жевать! Только не ленись подальше проталкивать щетку и чистить. Сага о стоматологии. Глава 20. Как правильно чистить зубы, чтобы не появлялся кариес?

Вот пример.

Сага о стоматологии. Глава 32. Нужно ли удалять зубы мудрости? Медицина, Зубы, Зуб мудрости, Удаление зубов, Хирургия, Стоматология, Стоматолог, Врачи, Жизнь, ЗОЖ, Операция, Здоровье, Лечение, Болезнь, Боль, Клиники, Длиннопост

2 Если зуб сидит слишком глубоко, чтобы что-то с тобой нехорошее сделать, то тоже не надо за ним лезть! Не трогай его и он не тронет тебя! Например, вышеупомянутый зуб в скуловой кости. Или вот этот зуб в гайморовой пазухе.

Сага о стоматологии. Глава 32. Нужно ли удалять зубы мудрости? Медицина, Зубы, Зуб мудрости, Удаление зубов, Хирургия, Стоматология, Стоматолог, Врачи, Жизнь, ЗОЖ, Операция, Здоровье, Лечение, Болезнь, Боль, Клиники, Длиннопост

Расположен он слишком высоко, чтобы доставить какие-то неприятности. Оттоку слизистой из пазухи он не мешает. Пусть себе сидит. Нет смысла класть человека в больницу под наркоз, распахать ему пол-лица чтобы достать его. Человек проживет с ним долго и счастливо. Единственное что требуется-это наблюдать за ним, чтобы если вдруг он начнет безобразничать, то удалить его на ранней стадии возникшей проблемы.

В каких случаях удалять?

1 Если он дистопирован, то есть растет не там, где надо

Сага о стоматологии. Глава 32. Нужно ли удалять зубы мудрости? Медицина, Зубы, Зуб мудрости, Удаление зубов, Хирургия, Стоматология, Стоматолог, Врачи, Жизнь, ЗОЖ, Операция, Здоровье, Лечение, Болезнь, Боль, Клиники, Длиннопост

Расположены они зачастую очень далеко из-за чего ты физически не сможешь его нормально почистить. А плохая гигиена это у нас… смотри тут Сага о стоматологии. Глава 16. Как возникает кариес и почему из-за маленькой дырочки врач рассверливает почти весь зуб?

2 Зуб мудрости с воспалением нерва или воспалением на верхушке корня

Сага о стоматологии. Глава 32. Нужно ли удалять зубы мудрости? Медицина, Зубы, Зуб мудрости, Удаление зубов, Хирургия, Стоматология, Стоматолог, Врачи, Жизнь, ЗОЖ, Операция, Здоровье, Лечение, Болезнь, Боль, Клиники, Длиннопост

Количество корней и каналов абсолютно непредсказуемое, поэтому пролечить их бывает крайне трудно. А учитывая их расположение, порой и невозможно. Проще удалить

3 Затрудненное прорезывание.

Сага о стоматологии. Глава 32. Нужно ли удалять зубы мудрости? Медицина, Зубы, Зуб мудрости, Удаление зубов, Хирургия, Стоматология, Стоматолог, Врачи, Жизнь, ЗОЖ, Операция, Здоровье, Лечение, Болезнь, Боль, Клиники, Длиннопост

Очень часто вызывают проблемы при прорезывании, вызывая так называемые перикоронариты( или воспаленные капюшоны, как вы любите). Про эту патологию лучше написать отдельный пост

4) Хроническая травма слизистой оболочки. Возникает из-за царапания её буграми зуба или прикусывания, что, в свою очередь, может способствовать появлению серьезных воспалительных и онкологических патологий.

Сага о стоматологии. Глава 32. Нужно ли удалять зубы мудрости? Медицина, Зубы, Зуб мудрости, Удаление зубов, Хирургия, Стоматология, Стоматолог, Врачи, Жизнь, ЗОЖ, Операция, Здоровье, Лечение, Болезнь, Боль, Клиники, Длиннопост

5 Восьмерки также являются причиной различных кист, карманов и прочих скрытых проблем, кладущих тебя на операционный стол челюстно-лицевому хирургу, даже если ты весь такой ни капли в рот, ни сантиметра в попу ЗОЖник и ППшник.

Сага о стоматологии. Глава 32. Нужно ли удалять зубы мудрости? Медицина, Зубы, Зуб мудрости, Удаление зубов, Хирургия, Стоматология, Стоматолог, Врачи, Жизнь, ЗОЖ, Операция, Здоровье, Лечение, Болезнь, Боль, Клиники, Длиннопост

6 Могут также мешать прорезаться соседним зубам

Сага о стоматологии. Глава 32. Нужно ли удалять зубы мудрости? Медицина, Зубы, Зуб мудрости, Удаление зубов, Хирургия, Стоматология, Стоматолог, Врачи, Жизнь, ЗОЖ, Операция, Здоровье, Лечение, Болезнь, Боль, Клиники, Длиннопост

7 А ещё восьмерка может снести тебе все твои ровные и красивые зубы в кучу! Дело в том, что восьмой зуб-это самая целеустремленная хрень в мире! Если он прорезается, то ничто, кроме хирурга его не остановит. Слизистая? Не вопрос! Поднимем и сделаем из неё стильный капюшон, куда будет забиваться пища и он будет воспаляться. Соседний зуб? Извините, подвинетесь! Перед вами стоят ещё зубы? Ничего. В тесноте, да не в обиде! В результате мы можем иметь гордую, прорезавшуюся восьмерку, перед которой стоят зубы в хаотичном порядке. Как-то так

Сага о стоматологии. Глава 32. Нужно ли удалять зубы мудрости? Медицина, Зубы, Зуб мудрости, Удаление зубов, Хирургия, Стоматология, Стоматолог, Врачи, Жизнь, ЗОЖ, Операция, Здоровье, Лечение, Болезнь, Боль, Клиники, Длиннопост
Сага о стоматологии. Глава 32. Нужно ли удалять зубы мудрости? Медицина, Зубы, Зуб мудрости, Удаление зубов, Хирургия, Стоматология, Стоматолог, Врачи, Жизнь, ЗОЖ, Операция, Здоровье, Лечение, Болезнь, Боль, Клиники, Длиннопост

8 Отсутствие антагониста.

Сага о стоматологии. Глава 32. Нужно ли удалять зубы мудрости? Медицина, Зубы, Зуб мудрости, Удаление зубов, Хирургия, Стоматология, Стоматолог, Врачи, Жизнь, ЗОЖ, Операция, Здоровье, Лечение, Болезнь, Боль, Клиники, Длиннопост

Если на противоположной челюсти отсутствует зуб, то согласно феномену Попова-Годона, когда зубы начинают смещаться в сторону пустоты. Зуб постепенно выходит из челюсти, шатается и выпадает

Про прочие причины удаления зубов можно посмотреть тут

Сага о стоматологии. Глава 31. Когда надо удалять зуб?

В следующей главе разберем как зубы мудрости удаляют.

Если вы тут недавно, то читаем предыдущие главы, уверен, много нового для себя узнаете.

Если есть какие-то вопросы, то смело задавайте в комментариях. Если что-то персональное, то пишите в ЛС в телеграм https://t.me/vadbel1310, отвечу всем. Консультация БЕСПЛАТНАЯ, мне не жалко.

Так как вас становится больше, а времени у меня меньше, то пишите сразу по делу. Не надо всяких- а можно вопрос, удобно ли вам и т.д. Пишем так: Здравствуйте, меня зовут ...., я с Пикабу. У меня такая ситуация\вопрос.... что, где, когда. Если есть снимок, то сразу скидываем, если их много, то пишем какие, как давно делали. Если КТ, то пишем, ЕСТЬ КТ от такого-то числа. Пишите, пожалуйста, текстом, так как мне проще читать. Отвечать буду голосовыми, так как строчить ответ десяткам людей в день достаточно тяжело Без обид, я стараюсь помочь всем. Если не отвечаю, то могу быть загружен, позже на пишу. Если вдруг забыл про вас, не стесняемся, через день другой напоминаем. Живу в очень интенсивном ритме.

Если вдруг кому удобнее читать всё это в телеграме, то в шапке профиля есть ссылка на мой канал. Там дублируются все посты. Я там выкладываю аудиоподкасты, которые удобно слушать в авто. Также там есть ссылка на мой Дзен! Ни разу не настаиваю на этом! Колхоз-дело добровольное!

Все о медицине

10.9K постов39.4K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).

9
Автор поста оценил этот комментарий

О! А за что негативили?

раскрыть ветку (1)
63
Автор поста оценил этот комментарий

Я предложит отвечать на вопросы в телеге голосовыми сообщениями более развернуто

показать ответы
104
Автор поста оценил этот комментарий
А у меня 7ой зуб был с кариесом, его удалили и потом брекетами вытянули зуб мудрости на его место. Такой вот запасной зуб оказался. В 38 лет если что
раскрыть ветку (1)
47
Автор поста оценил этот комментарий

это как бонус, бывает редко

показать ответы
56
Автор поста оценил этот комментарий

Уууу какие злые пикабушники. Спасибо что остались)

раскрыть ветку (1)
36
Автор поста оценил этот комментарий

Пожалуйста

показать ответы
191
Автор поста оценил этот комментарий
Помню волну негатива против вас - а вы все равно остались и делаете свое дело. Респектос.
посты, кстати, стали интереснее и менее сухие, что безусловно плюс!
раскрыть ветку (1)
36
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо!

показать ответы
11
Автор поста оценил этот комментарий
Сказали что надо удалить , он разрушает соседний зуб. Но мне уже 47 неужели он ещё растет. Если за все это время не тревожил, может не надо.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
29
Автор поста оценил этот комментарий

Надо удалять нижний 8 и лечить кариес на 7

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий
Я, говоря по правде, зассал под местным делать…
раскрыть ветку (1)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Про наркоз напишу. Наркоз-это чашка со 100-200 конфетами, одна из которых отравлена. Должны быть веские причины, чтобы взять хоть 1 конфету из чашки. Если можно избежать наркоза, то лучше избежать

8
Автор поста оценил этот комментарий
На 47 кариес цемента, вероятнее всегда пульпит, если лечить и восстанавливать, то условно. На 46, выглядит будто перфорация корня+ вторичный кариес, на медиальной поверхности, и надо проверить 45 на наличие кариеса как раз из-за 46 зуба. Итог по поводу правого сегмента нижней челюсти - в идеале, провести дополнительно КТ, если все подтвердится, то рекомендую удалить 3 моляра и поставить 2 импланта на место 6 и 7, а 5ку пролечить. У верхней 8 ки и обоих премоляров тоже проблемы. Прошу прощения за жуть
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Это надо во рту смотреть, мы можем только предположить

показать ответы
39
Автор поста оценил этот комментарий

Для прочистки тех мест, куда физически не достаёт зубная щётка, в т.ч. так называемых капюшонов, используйте ирригатор. Регулярно вычищать ненужное и попутно тренировать дёсны гораздо лучше, чем потом получить мощное воспаление и резать-зашивать. Что касается зубной нити, то ею часто травмируется десна и она точно не поможет прочистить капюшоны.

Общий принцип работы ирригатора:

Предпросмотр
YouTube6:34
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

22 глава, ирригатор тоже не везде достает

показать ответы
16
Автор поста оценил этот комментарий

У меня стойкое ощущение, что я нахожусь в матрице и весь мир крутиться вокруг меня. Стоило мне запломбировать зуб из-за воспаления благодаря восьмеркам так сразу вижу ваш пост. Скажите, как долго болит зуб с временной пломбой после удаление нерва и закачки туда лекарства?

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

по-разному, но если будет обостряться, то надо уже думать дальше над судьбой зуба

1
Автор поста оценил этот комментарий

Когда воспалилось, я уже вообще не понимал где именно болит. "Где-то там". Учитывая, что там были полость за 8кой и полость между 7 и 8 зубом, я говорю: 8-7. Наверное, всё же то, что за 8кой. Точнее сейчас не скажу, через несколько лет та восьмёрка надломилась и удалена вместе с противостоящей ей напарницей с верхней челюсти.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Если карман, то лучше 8 удалить для профилактики

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
У меня вот такая жуть, но пока не беспокоит)
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

могут выбивать 7 из ряда

4
Автор поста оценил этот комментарий

Завтра такая фигня предстоит. Страшно, хоть тоже под наркозом

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, наркоз лучше делать в крупной клинике, где есть палата интенсивной терапии в случае чего. Если это обычная клиника и анестезиолог приходит под запись, то нафиг.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Подскажите, а у меня нижний куда ползёт? Вперёд?)))
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

наружу

показать ответы
45
Автор поста оценил этот комментарий
Вот мои соколики. Удалили все 4 разом, ЧЛХ, общий наркоз.
Можно было бы и по одному дёргать, но собирался уезжать заграницу на долгий срок и этот вариант оказался наиболее подходящим.
Лицо разбомбило, как у собак морды после укуса - отёк спал через полторы недели. Первые сутки есть не мог, да и не хотелось, постился и водичку пил. Следующие несколько дней на жидкой пище: супы и питьевые йогурты. Полоскания по 5 раз в день.
Не жалею, что удалил под общим наркозом, так как, если честно, достаточно страшно было это делать под местным. Особенно, начитавшись отзывов и историй удаления в интернете.
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Честно, можно было и не рисковать под общим. Тут можно было и под местным)

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
А чем зуб будет болеть без нерва?) у меня помню гноя много было, на месте нерва. Остатки удалили, закачали лекарство. После того, как отошла анестезия - ничего не болело. Последующие манипуляции с зубом делали без анестезии. Не болело.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что инфекция уже пошла за верхушку корня
1
Автор поста оценил этот комментарий
Что же там такое было, что аж общий наркоз предложили? Мне все мои лежащие зубы удаляли без наркоза, в том числе два верхних, которые я решила рвать разом
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вменяемый врач не стал бы так рисковать вами

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо большое за статью. Есть вопрос. Восьмёрки прорезались нормально (все, давно). В жевании участвовали все 4. Год назад удалили одну верхнюю восьмёрку из-за кариеса (чистить его неудобно, врач предложил удаление, согласилась). Нижняя восьмёрка за год выдвинулась на 1 мм вверх (но). На семёрку верхнюю не давит, но в жевании, наверное, уже не участвует, из-за отсутствия верхней восьмёрки. Не беспокоит совершенно. Стоит ли удалять как ненужную или пока не беспокоит, не трогать?
Понятно, что итоговое решение вынесет стоматолог непосредственно глядя в рот, но удаление нижней восьмёрки - дело болезненное, а семейный врач в другом регионе, ехать к нему далеко, а от него после операции ещё и неудобно. Хочется знать ещё одно мнение))
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

удаляйте, смысла в ней нет, в жевании не участвует только грязь на себе цепляет

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

В районе 8-7 (нижняя челюсть). При этом все 8ки были полноценно сформированными.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Карман на какой поверхности? Или между зубов?

показать ответы
14
Автор поста оценил этот комментарий

Не везде. Да, не чудо-панацея. Но как-то у меня воспалился карман... Так цена одной чистки (а надо было 2-3 сделать) была сопоставима с ценой покупки домашнего ирригатора (я взял себе стационарный Waterpik). Собственно, воспаление и чистка кармана (в прямом и переносном смысле) и послужили стимулом для взятия ирригатора. И скажу так: с ним намного лучше, чем без него.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

карман у какого зуба?

показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий
При первом посещении одной клиники, мне сделали снимок, увидели, что все восьмёрки лежат (ни одно не прорезана, соседним не мешает), сразу начали говорить, что надо все удалять и "у нас тут акция как раз, давайте под общим наркозом сначала одну сторону удалим, а во второй заход вторую". В страховку, с которой я пришла, разумеется ничего не входит. Напугали меня конечно этим, пошла в другое место, где уже сказали, как в статье - " не беспокоят - не трогайте". Так что лишний раз для меня подтверждение услышать было не лишним)
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Торгашей нафиг

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я так и сделала

Выбрала нормального хирурга

Который также в члх работает, но там к нему вообще не попасть. Он на наркозе не настаивал, это уже моё решение

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не надо, лучше под местной

Автор поста оценил этот комментарий

1. А нагрузка на 7-ые зубы какая?

2. И нужно ли их ставить (одиночные импланты) , оставлять или проще удалить и забыть? Это при сильном разрушении или кисте?

3. Они держат остальные зубы, как клыки держат резцы?

Буду благодарен за разъяснения...

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

1) Нагрузка вертикальная или горизонтальная? По вертикали она если на зубы, то 60 кг на см квадратный. Если говорить о тоталах, то там нагрузка повышается, так как сила сжатия челюстей контролируется рецепторами в кости, а они менее чувствительные. Поэтому если у вас конструкция типа все на 4,6 и в области 7 нет возможности поставить имплантат, то консоль на 7 делать не стоит

2) Ставть надо, иначе кость будет уходить, а соседние зубы смещаться

3) С чего вы взяли, что клыки держат резцы?

Напишите в личку в телеграмм, скиньте снимок, так абстрактно тяжело давать советы

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хотелось спросить...

На 7-ые зубы приходится сколько процентов нагрузки при жевании пищи?

Мне мой хирург сказал, что 7%!

Правда?

Поэтому 24 зуба - нормальный функционал? Для челюсти на имплантах...

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

На имплантатах более чем. При тоталах часто зубной ряд ограничивают 6 зубом.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Два года назад удалил нижний зуб мудрости, который сместил в кучу соседние зубы. Нужно ли исправлять кривые зубы брекетами или есть альтернативы?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Надо исправлять. Методы лечения подскажет ортодонт

3
Автор поста оценил этот комментарий
А может мне кто нибудь подсказать, чищу зубы, нить опаласкиватели. Но они у меня желтеют ужасно, будто я курю каждые 5 минут и кофе тоннами пью. Говорить о том что в детстве коррекцию не делали и у меня большая потеря нижних жевательных зубов. У меня наоборот очень стесненый нижний ряд, и в детстве нужно было просто удалить пару зубов. Но это были 90е.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

пришлите фото в ЛС в телеграмм, будем смотреть

2
Автор поста оценил этот комментарий

Удаляла один под местным. Мои крики слышала вся поликлиника. Потому что силой открывали рот, чтобы добраться до зуба.

По итогу с суставами что то случилось и у меня уехала челюсть.

К слову, у меня достаточно высокий болевой порог

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Найдите нормальную клинику и врача
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да, говорят со временем восстанавливается. Надо ли чем-то помогать - не знаю, сам не сталкивался.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Зависит от степени повреждения
Автор поста оценил этот комментарий

У меня два верхних зуба мудрости немного прорезались, нижние лежат в челюсти. Верхние впритирку к соседним зубам.

Кариеса нет, но скапливается пища, налет и все вот эти прелести. Вот думаю, перед планируемой беременностью удалить их все или не стоит?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Удалить

1
Автор поста оценил этот комментарий

Вопрос: у меня все 8 лежат горизонтально и зубы в кучку. Если удалить восьмëрки зубы раскучкуются?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нет
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Почему тогда у мумий зубы не разложились?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это на макроуровне, а если посмотреть под увеличением, то органика разлагается. Глава 13
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А вот ежели у меня шестерку удалили, под которой выяснилась киста (которую достали и собрали, сколько смогли), какой шанс, что киста организуется вокруг остаточного очага под семеркой? Вообще, кисты видно на рентгене? А то непонятно. 5 лет лечили "ну у вас просто стоение десны такое", а на одонтогенном гайморите удалять уж пришлось. А там киста.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Если 7 здорова, то все будет хорошо
1
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте. Вопрос. Если давать маленькому ребёнку больше жевать жёсткой пищи сможем ли мы разработать челюсть и иметь меньше проблем с зубами мудрости? Или это бесполезная затея и с восьмерками чистый рандом

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно! Жесткая пища способствует развитию челюстей. Хотя рандом не исключён
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А можно глупый вопрос: если восьмёрка выросла под 45 градусов, можно лишь её "довернуть"? Есть же брекеты и прочее, может и с восьмёркой прокатит. Не беспокоит вроде и удалять страшно
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если растет криво, то не хватает места-удалять

2
Автор поста оценил этот комментарий
А можете подсказать почему зубы умирают? У меня в целом за полтора года два зуба депульпировали, при том что они даже не болели, а кариес внутри уже обнаружили только на рентгене
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Глава 16
Автор поста оценил этот комментарий
Жую нижними восьмерками. Челюсть такая, что верхние семёрки полностью смыкаются на нижние восьмёрки. Но они у меня уже лечены перелечены. Того гляди и пульпит будет, пломбы большие, был глубокий кариес. Очень боюсь, если придется удалять, тогда мои верхние семёрки начнут вытягиваться. Я слышала, что как-то закрепляют зубы с соседними, если нет антогониста, это правда? На сколько это эффективно?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Смысла нет в зубе если нет антагониста, он не участвует в жевании

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Мама хирург стоматолог с 40-летним стажем удалила мне все 4 зуба мудрости.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну когда мама дома в послеоперационном периоде, то норм

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А мне его не делали. Это гос.клиника. Лечение назначил терапевт по внешнему виду. Он и уколы колол. После антибиотика кололи Траумель С. Мне даже шину не поставили - сказали, что с ней я эти зубы и вытащу.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Надо сделать снимок, иначе пальцем в небо тыкаем

Автор поста оценил этот комментарий

Недавно удалила оба нижних зуба мудрости с разницей в неделю, такое себе удовольствие, а самое неприятное, что у меня в обоих случаях не образовался сгусток в лунке (сухая лунка), а это болезненно и дискомфортно :((

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

24 глава

Автор поста оценил этот комментарий

Простите что не по теме, есть вопрос. Знаю, что с таким лучше к врачу, но написать коммент на пикабу проще.

Передние нижние зубы как на фото.

Когда хотел поставить брекеты в юности - врач сказал что надо удалять один из передних зубов т.к. места нет, к тому же у меня слабая эмаль и куча зубов опломбирована.

Год назад удалили 6-й нижний зуб. Изначально я хотел поставить туда имплант, но это дело как-то забылось из-за более важных событий, и момент когда, кость ещё не атрофировалась, был упущен. Вопрос - а может, не ставить вместо 6 зуба имплант, а поставить брекеты и раздвинуть передние зубы? Это реально вообще? Реально ли укрепить эмаль чтобы появилась возможность установки брекетов? Притом я бы не сказал что у меня какие-то адовые проблемы с эмалью - на перепады температур не реагирует, всё норм. Прост было дело что я не тщательно чистил зубы и образовался зубной камень, цвет зубов тускнел и тд, возможно поэтому врачи думали что всё хреново.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

сначала к ортодонту, он выравнивает прикус, а потом имплант и протезирование

Автор поста оценил этот комментарий

Мне почти 51. Зубов мудрости будто не существует. На их месте гладкая десна без каких либо признаков воспаления или прорезывания. 7-кам комфортно, никто на них не давит, все 7-ки еще с родными нервами. Мне уже заказывать себе музыку или вообще не париться? Стоит ли что-то проверить, на всякий случай снимок какой сделать или только если беспокоить начнет?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Снимок панорамные минимум раз в год делать надо для профилактики

Автор поста оценил этот комментарий
Так а насчет 8 случая, когда нет антагониста, просто ждать пока сам выпадет? У меня такой случай и особо не пешает мне, врач советует удалить, тем более это верхняя челюсть.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

нет, идем удалять

1
Автор поста оценил этот комментарий
От чего кстати так бывает, передние нижние зубы, со сторону языка, десна отрываться и я ноктем могу трогать корни без боли?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

пародонтит и рецессии. Плохая гигиена или перегруз зубов по окклюзии

Автор поста оценил этот комментарий
Мне 29 годков. Сама мелкая, лицо, соответственно, тоже. Одно время восьмёрки пытались увидеть белый свет, но лет 10 сидят и не беспокоят.
Как показало КТ, растут в бок (или не растут, а просто лежат 🤷‍♀️). Врач на осмотре сказала надо удалять. Но я не хочу, мне они вообще не мешают, зачем распахивать себе весь рот?
Так вот вопрос: если мне не доставляют дискомфорта, может, и не надо?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

если не двигают передние зубы, то не надо

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

О, больная тема :) мне повезло - зубы мудрости были только в нижней челюсти, справа прорезался наискосок - попал под удаление. А вот слева лежит в десне и выходить не собирается. Несколько раз задавала врачу вопрос: что делать? Один говорит - надо удалять от греха подальше. Второй - если не беспокоит, то лучше не трогать, но ежегодно делать панорамный снимок.

Есть два снимка : первый от 2007 года, второй - от 2020 года, зуб как будто развернулся вниз от десны (или это снимок такой) . На текущий день проблем никаких нет (есть искривление зубного ряда на нижней челюсти, но это больше от первого зуба мудрости).

Что делать-то?

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Зубы спереди стали скученные немного, а я вижу. Если полный снимок?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не удаляйте - жизнь длинная, может понадобиться вставную челюсть цеплять.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Её придется цеплять порой, если не удалить 8

2
Автор поста оценил этот комментарий
Добрый день, а если 8ка удалена, а капюшон был над 7-8, так же нижняя челюсть. Вообще бывает практика по удалению этого капюшона?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Капюшон на 7?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Восьмёрка может прекрасно встать на место семёрки и полностью его заменить.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

это бывает редко

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ллгс
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Расшифруйте

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А если антагониста нет сверху, нижний тоже вылезет? Удалили в 21 году, пока что нижний сидит на месте, но меня уже пугали, мол, ставь имплантат.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Имплантат на 8?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А если зуб боком и не торчит? Надо удалять?
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

верх или низ?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

+ кстати. Прямо сейчас еду от стоматолога, и встречаю этот пост в группе вк. Решил почитать, смотрю комментарии и вижу этот

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Диагноз какой?
Автор поста оценил этот комментарий

А мне мой не отдали, типа ковид все дела. Жадины

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это биоматериал, он разлагается и собирает инфекцию. Их надо хранить в формалине
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Да.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Срезать

Автор поста оценил этот комментарий
Т.е. получается, что если удалили верхний зуб, то нижний потянется вверх и сам выпадет со временем? Оо
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не факт, но локальный Пародонтит там будет

Автор поста оценил этот комментарий
Расскажите в одном из постов о каком - либо сложном удалении из вашей практики.)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Обязательно
Автор поста оценил этот комментарий
Не могу, там 3Д
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Напишите, на дам почту
Автор поста оценил этот комментарий
А какой снимок? Есть общее кт до всех мероприятий, есть частичные кт в процессе. Даже не знаю, как прислать, у меня их диски не читаются, как будто чистые. Я не прошу врачебного заключения, так, лишь мнения по описанию, постаралась всё подробно расписать

Про многочисленное перезапекание коронок не подскажете? Не нашла в гугле такой информации
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В телеграмме почту дам, отпишитесь мне. Все подскажу как отправить
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Областная стоматологическая клиника, врач с опытом не один десяток лет, куда нормальнее? Я склоняюсь верить, что такой сложный случай, а ни не умение... А там кто знает. С пломбами от врача точно зависит, у одного через год, у другого на века... ))) А зубы мудрости кончаются, сильно не посравниваешь.)))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Прочитайте главу 6, ты можешь быть я орошаем доктором, но условия работы ставят тебе рамки
Автор поста оценил этот комментарий
Ну что то там пошло не так, вот молоточком и тюкали... Я не доктор, меня не спрашивали, а когда уже все разворотили и сидишь с открытым ртом, уходить поздновато ))).
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

найдите нормальное место

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
«Счастливая» обладательница вот таких всратых восьмерок( надо удалять, ссыкотно
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не надо бояться, надо их удалять

Автор поста оценил этот комментарий

Не вариант. Там ей хана было.
Оперировали меня в ВМА.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ок

Автор поста оценил этот комментарий

Колхоз-дело добровольное!

Хочешь - вступай, не хочешь - расстреляют

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже вариант

Автор поста оценил этот комментарий
+запометкудляЛЛ
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ВП

Автор поста оценил этот комментарий

Снимок комментарием выше, другого нет.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Все, вижу. Такое по страховке не получится

Автор поста оценил этот комментарий

Москва, была альфастрахование когда пытался, клиники дентавита. Сейчас ренессанс, клиники те же, но еще не пробовал.

Мой случай - это ортодонтические/ортопедические показания или другие, не подскажете?

По идее, у меня как раз ретинированный зуб, поэтому я в пролете?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Напишите мне в телеграм, пришлите снимок, если есть
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Москва, была альфастрахование когда пытался, клиники дентавита. Сейчас ренессанс, клиники те же, но еще не пробовал.

Мой случай - это ортодонтические/ортопедические показания или другие, не подскажете?

По идее, у меня как раз ретинированный зуб, поэтому я в пролете?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У Вас они не входят
Автор поста оценил этот комментарий
А что делать с девятками? А то у меня 33 зуба...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже самое что и с 8
Автор поста оценил этот комментарий
Платный зубной врач настаивал на удалении зубов мудрости. Сложное расположение и тд.
Хирург в городской стоматологии сказал что до 25 лет идет формирование зубов и ничего трогать не стоит. Плюс у меня два прикола из поста. По его словам осложнения могут дать проблем больше чем внезапно проснувшиеся зубы ;)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Зависит от ситуации
Автор поста оценил этот комментарий

Буквально пару месяцев назад пришлось удалять одного мудилу. Вдобавок пришлось убирать соседнюю семерку, тк развилась киста и сожрала кусок челюсти.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Семерку можно было бы попробовать депульпировать и оставить
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Я две недели лазила к хирургу, мне меняли турунду с лекарствами, тоже сгусток либо не образовался, либо вывалился
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
24 и 10 глава
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мне верхний удаляли 2,5 часа. Я думала на месте коньки отброшу
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я не знаю что там можно делать 2,5 часа
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Автор,  твоя серия постов уже на полноценную книгу тянет,  нет планов по окончанию серии  переработать и издать плод своих трудов? Мне кажется, в государстве должны быть какие-то программы, нацеленные на поддержку такого рода медицинского культ-просвета. 


Крутая серия, с удовольствием её читаю, хорошо, что та волна негатива не выбила из сайта хорошего автора.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я это делаю для души. Деньги я умею зарабатывать. А так заходите на пикабу, в мой телеграм канал, на дзен! Всё бесплатно)

Автор поста оценил этот комментарий

Верхние восьмые удалил лет 6 назад бесплатно по ОМС просто по причине того, что они постоянно болели (оказались наполовину сгнившими со стороны щеки).

Нижние восьмые растут ровно, но уперлись в кость и поэтому до конца вылезти не могут. Из-за этого СТАБИЛЬНО раз в год-два воспаляется капюшон над ними так, что приходится резать. В сумме с обеих сторон резал уже раза 4. Говорили, что пока восьмые не удалить, воспаляться будет регулярно и дальше.

Пришел с ними в платную по ДМС, снимок сделали, "показаний к удалению нет".

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Пока зубы не удалят, не пройдет всё. У вас какой город и какая ДМС?

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
3 недели назад удалил восьмерку, которая упирались в семерку, оголила корень семерки и туда забивалась еда. Удаление было очень сложное, больше двух часов сидел. Заживает отлично. Одна проблема - половина языка онемела и уже месяц не отпускает. Интернеты эти ваши пишут что если за месяц не прошло, надо идти к врачу. Не хочу к врачу, хочу чтобы мне тут сказали что всё будет хорошо и я продолжил лежать на диване.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Онемение со временем проходит?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Есть (с брекетами - 2007, без - 2020)

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Лучше убрать, если давит и застревает

Автор поста оценил этот комментарий

Можно я со своими зубами немного в диалог втиснусь? У меня образовался капюшон над нижней 8-кой неделю назад, воспалился, до сих пор покою не дает, но опухоль спадает. Сходил в районную стоматологию, местный хирург глянув мельком зуб сразу заявил - восьмерку удаляем, тащи снимок и восемь тысяч. Скажу честно - доверия врач не внушил, хотелось бы мнения других врачей услышать. Тут действительно все так однозначно с первого взгляда или есть варианты лечения? Есть ли смысл сходить на консультации к другим стоматологам? Надеюсь по фото хоть чуть чуть что то видно.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Зуб надо удалять. Если есть снимки, то кидайте в ЛС в телеграм

4
Автор поста оценил этот комментарий

Есть обычное лечение зубов под наркозом.  Некоторые люди бояться настолько, что готовы платить более чем серьёзные деньги, что бы заснуть  и проснуться с вылеченными зубами (насколько это возможно).
При  всех опасностях такого лечения -  оно пользуется спросом.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

"Пипл хавает" Богдан Титомир

Автор поста оценил этот комментарий

Я редкий везунчик, получается?

В 18 лет, в течение короткого времени вылезли все 4 зуба одновременно. Помню, как на месте их "восхождения" чесались десны.

И вот почти 15 лет все нормально.

Только в прошлом декабре снизу слева было ощущение распирания. Не больно, но отвлекало.

Стоматолог сказала, что зуб может "довылезти" в любое время, от того и дискомфорт.


Надеюсь, проблем в дальнейшем они мне не доставят.

Статья интересная, спасибо! :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

пожалуйста

Автор поста оценил этот комментарий

Не поняла про отсутствие антагонистов- если их нет, но восьмерки не беспокоят, не трогать или удалять?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Пока можно не трогать, но рано или поздно он начнет шататься

Автор поста оценил этот комментарий
Там конечно интересно, но нет примеров или хотябы, раз такие вопросы часты, например показатели советского зубного порошка. Да и степень абразивности я никогда не видел на пастах...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

паста помягче в любом случае

2
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, прочитала!

Сначала не могла понять, глава 22 - это про преступления в сфере экономической деятельности или из Ветхого Завета :) А это вот этот пост: Сага о стоматологии. Глава 22. Как пользоваться ирригатором?

Может, у меня ирригатор какой-то не такой был (кажется, Waterpik), но он мне резал все на самой малой мощности просто после отражения струи от зубов или струёй, проходящей между зубов - даже если на мягкие ткани его не направлять вообще.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

стациоарный?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Про пазуху имелся видимо такой случай? Нашел за вас :)
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

нет. это другое-это патология. там имеет место гайморит. Надо оперировать пазуху

Автор поста оценил этот комментарий
У меня у мужа 2 пары 8к. Нужно удалять, так как закусывает и травмирует слизистую. Но он диабетик и когда удалили один из зубов кровь шла 2 дня не останавливаясь. Утром проснулись в кровати на которой как будто кого то зарезали, подушка вся пропитана кровью (выбросили) , матрас до сих пор напоминает как снимем чехол. Как нам быть? Решиться на удаление или продолжать постоянно лечить ранив из-за закусов? В принципе как диабетику удалять зубы если припрет?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Как обычному человеку, только контролировать сахар

1
Автор поста оценил этот комментарий
Одна восьмерка растет перпендикулярно - хочу удалять, хирург пугает, что придется резать мышцы и связки, чтобы добраться, и потом челюсть некоторое время будет не открыть. Хотя с другой стороны росла так же и удалял ранее без проблем. Поделитесь, кто такое удалял? Это врач плохой или реально трудный зуб?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Скиньте снимок в телегу в ЛС

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Можно вопрос. Стоит ли удалять такие восьмёрки? Счасливцу 17 лет

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

сначала на консультацию к ортодонту, он решит

Автор поста оценил этот комментарий

Бывает. Может быть любое их количество, от 0 до 4.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

До бесконечности)

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

А бывает так, что зуба мудрости у человека вообще нет? Или у человека всегда 32 зуба, даже если зуба мудрости не видно из-за того, что он не прорезался.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня так сверху

1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за пост! Напишите, пожалуйста, про зубные капюшоны.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Напишу

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Работаю в Германии. Год назад ставил имплант, как раз из-за зуба мудрости, который угробил здоровый зуб, и делали слепок челюсти. Для этого использовали такие металлические копытца, которые надевали на зубы и заливали чем-то, что потом застывало. Так вот, немка стоматолог тихо и много материлась, пока не нашла мне подходящую формочку - те, которые подходили в длину, были узкие, а те, что подходили по ширине - слишком длинные.

А я все сидел, и думал - не ариец я, не ариец.


Снизу нарисовал примерно - красным моя челюсть и другие цвета - различные формочки

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ложка для снятия слепков. В крайнем случае можно сделать индивидуальную из полимера)

Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за пост. Интересно. У меня из-за зуба мудрости тоже есть проблема. Вырос, сцука, ровно, в ряду. Проблем с прорезыванием не было глобальных, места достаточно. Все стоматологи которые смотрели, говорили не надо мои зубы мудрости удалять, они нормально выросли. И вот десна вокруг одного из верхних зубов воспалилась. Капец как. Я к хирургу, в стомалогическую поликлинику. А этот чёртов зуб шатается, а ещё сильнее шатается соседняя с ним, совершенно здоровая 7ка. Оказалось, что в этом месте у меня кость уходит. Пипец, даже не знала, что так бывает. Хирург зубы мои дёргать не стал, отправил к терапевту. В итоге мне кололи антибиотик 10 дней, потом ещё 5 дней другие уколы. Воспаление кстати ушло. Но зубы так и шатаются. У меня есть шанс сохранить эту 7ку?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

есть снимок? Пришлите в телегу в лс

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
А у меня до сих пор нет зубов мудрости, хотя мне и 49 лет. Не мудрый, наверное)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

везет

Автор поста оценил этот комментарий
А этих зубов может вообще не быть?..
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Может. У меня так сверху слева

Автор поста оценил этот комментарий
Есть крутые корейские зубные пасты с абразивом уровня советского зубного порошка.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Глава 23

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Слышал мнение что зубные пасты нижнего и среднего ценового сегмента способствуют появлению прочного коричневого налета даже у некурящих. И что идеально вместо них использовать зубной порошок из времён ссср.
Пиздеж?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, порошок очень абразивен

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Как лучше удалить восьмерку подскажите пожалуйста, надо завтра к стоматологу делать снимки и смотреть почему болит зуб из-за продутой шеи или у меня киста.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Чтобы ответить на это нужен снимок

Автор поста оценил этот комментарий
Ахаха, а что скажете о моей 8 ке, и 9ке.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

удаляем

Автор поста оценил этот комментарий
Низ
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

удалять

2
Автор поста оценил этот комментарий

удаляйте попарно с одной стороны, потом с другой. Самый нормальный режим, будет чем есть, пока вторая сторона восстанавливается. Сама так делала перед установкой брекетов

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

правильное решение

5
Автор поста оценил этот комментарий
А можно хоба и все зубы здоровые? И главно бесплатно :(
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это было в детстве, когда они росли

Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

нормальные восьмерки, не особо трудные

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
У меня вот нет двух нижних шестерок, и 7 и 8 принимают на себя адские нагрузки, а еще десна от шестерки) если ем сухие завтраки потом часть десны слазиет как мазоль.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Надо 6 протезировать, иначе 7 и 8 наклонятся вперед

3
Автор поста оценил этот комментарий
У меня такая глупая ситуация, может сможете подсказать.
В общем, пришла в стоматологию, попросила перечислить вообще всё, что нужно сделать. В числе прочего была имплантация на 27, 37, 35. Восьмёрки под удаление все кроме 28, даже её пролечили. Всё сделала, что сказано.
И вот мне ставят коронку на 27, и позже мост на 35 и 37. Я обнаруживаю, что нет смыкания с 26 и 27. Врач говорит, что так быть не должно и что отдаст на переделку мост 35-37 на донаращивание. Я говорю, 27 слишком короткая, давайте донаращивать 27. Нет, ничего не выйдет. Нуок, вы же врач. Переделали мост, смыкание появилось на 26, на 27 по-прежнему нет.
Теперь врач предлагает донарастить 27, который почему-то раньше было нельзя, а теперь что-то поменялось. Одновременно с этим я наконец замечаю, что 27 очень узкий, врач на это удивляется, что мне сразу не удалили 28, тогда бы можно было сделать 27 нормальной ширины. Это я впервые услышала. Врач приходит к тому, что раз 28 здоровый, то удалять и незачем и всё правильно сделали.
На вопрос, зачем 28 вообще нужен, если из-за него мало места для 27 и самое главное, 28 никак не работает, потому что у него нет контакта с противоположным зубом и чисто технически уже быть не может, не ответил. В итоге донарастили 27, наконец появился контакт у 27 и 37 и стало можно жевать на этой стороне, потому что до этого вся нагрузка шла до боли на 26.
В итоге вместо двух новых красивых правильной формы коронок на имплантах имею перекошенную вверх 37 (первая попытка переделки) и больше похожую на двойной клык 27. Функционально вроде бы всё нормально, но ощущение, что я получила не то, за что платила, осталось.
С врачом долго выясняла отношения, ничего не выяснила, считает, что они сделали всё максимально прекрасно, хотя надо было если не убирать 28 ради нормального размера 27, то хотя бы стачивать донаращивание у 37 и переделывать 27 на что-то больше похожее на 27, а не на клык (еще и острое).
То есть они подгоняли одно под другое и сделали криво-косо там, где надо и можно было сразу делать ровно.
Интересно мнение: 1) забить и оставить всё как есть, 2) удалять 28 и пусть переделывают 27, 3) стачивать донаращивание у 37 и снова переделывать 27. Врач сказал, чтобы подумала и что готов переделывать как хочу. Меня смущает, что переделывание коронок может сократить срок службы (коронки циркониевые), а по одному разу уже переделывали.
Простите за многобукв, уже крыша с этой темой уехала, думала, врачи сами всё должны видеть, а оно вон как
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Снимок есть? Пришлите в телеграм, надо смотреть

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Подскажите пожалуйста верхнюю 8 сложно/больно удалять? Недавно только увидел через зеркало что она вся сгнила 😬
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Смотря какую верхнюю, но в целом она гуманнее нижней

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно. А мне даже кривую восьмёрку с кариесом ни один хирург не удаляет, все как один говорят, что нафиг лишняя травматизация не нужна, только зря меня мучать.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В бесплатной поликлинике говорят?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нахожусь почти в такой же ситуации как автор комментария выше. Только зуб мудрости ещё не удалили, но скорее всего удалят из за кариеса (что печально). А вопрос вот в чем, не поедет ли лицо, не станет ли оно ассиметричным. У меня лицо и так не симметричное, а если удалить зубы мудрости, тем более как вы пишите если верхний/нижний удалён, то на противоположной стороне тоже придётся удалять, так как у него не будет пары.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

верно

1
Автор поста оценил этот комментарий
Дважды удалял 8ки, первый долбили молотком и зубилом, после удоления болело месяц, первые дни жалел, что уговорили удалить, второй раз легкое удаление, недели две всего болело.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Аж 2 недели. Молотком и зубилом? Бормашины нет?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Подскажите пожалуйста, надо ли мне удалять? Мне 25, они не лежат и вроде дискомфорта пока нет. Но было, что когда режутся я даже рот не могу открыть, болит горло, голова, всё. Пришла в такой момент к рвущему врачу, она посмотрела и сказала, что рано ещё и очень большую травму нанесёт и не стала. После очередного прорезания он вроде как царапает мне щеку и там было мясо, но со временем рана ушла и там как зажило. По ощущением в челюсти как будто мало места для него, вот то о чем вы писали, что морда короткая (бразицефал).
Мне очень важно это знать, ходила к разным врачам, кто-то шлёт к челюстно-лицевому хирургу, кто-то просто говорит, чтоб я его выбрала и не парилась, а я вот боюсь
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не надо никаких ЧЛХ, напишите в ЛС в телеграм, скиньте снимок туда же обсудим

Автор поста оценил этот комментарий
Йопть, а я себе десны распахала им(( писец, больно пользоваться. Даже на мягком режиме. А мысли залить им капюшон - даже представить боюсь.. бррр
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

под капюшон на слабых оборотах. И в ближайшие сроки удалить зуб под ним

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мне язык резал струёй, уже отраженной от зубов.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

глава 22

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я вообще не смогла им пользоваться, даже на самых слабых оборотах. Чувствительные десна, больно, кровь сразу. Помучилась и отдала

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Купите стационарный, он лучше регулируется, выбираем насадку правильно, 22 глава

6
Автор поста оценил этот комментарий

А мне вот наоборот 7ку лечили, нерв удалили, а он болит, ноет и если какая головная боль, простуда или просто жёсткое мясо на него пожую начинает ныть жутко. Сказали все дело в 8ке, удалила, а зуб всеравно болит( У меня кажется будет истерика если скажут в итоге 7ку удалять, получается вообще без 2х зубов с одной стороны останусь. Так наверное и остальные все потом поедут (т.к с другой стороны тоже 8ка есть)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Главное не запускать

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Я понимаю

Но у нас члх есть, где мне сказали, что я придумываю, что мне надо зубы удалять

И одна частная клиника

Выбора особо нет

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Под местной удаляйте
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Не увидела главное. Наследственность имеет значение в зубах? Если у меня были проблемы с мудрыми, у старшей дочери просто п.... Были сложные удаления с разрезами и зашиваниями. Значит ли это что у младшей тоже так будет??? Ей 11 лет. Врач сказал что зачатки можно будет увидеть лет в 14. Так во сколько их все же видно? И при исходных данных правильно ли удалить эти зачатки, не дожидаясь беды?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Удалять? Ради чего? Может быть они вырастут нормальные

показать ответы