Немного про советское качество
Проблемы ВАЗа и любители социализма
В 90-х и даже в 00-х бытовало такое мнение, что следует покупать российские машины потому, что их ДЕШЕВЛЕ РЕМОНТИРОВАТЬ. Получается, гражданин покупает себе автомобиль не для эксплуатации, а для ремонта. Вскоре народ распробовал иномарки и понял, что даже после длительной и интенсивной эксплуатации иномарка получалась лучше новой российской машины. Проблемы с качеством пришли из советского прошлого. Автомобильная промышленность никогда не была флагманом советской промышленности.
Существовала и развивалась она при полном отсутствии конкуренции. Зачем совершенствовать то, что и так покупают? Советские граждане тихо мечтали об иномарках, а иностранные граждане отчего-то не мечтали достать себе новый советский! ЕрАЗ или Запорожец.
Нынешние проблемы ВАЗа начались не сегодня, а много лет назад. Никогда ВАЗ не был передовым производителем современных автомобилей.
Необходимы технологии. Никто не станет делиться своими технологиями просто так.
Москвич 2141. Хороша задумка, воплощенье – как всегда!
Так часто у нас бывает. Идея есть, даже неплохая. А вот, воплощение, подкачало.
Именно так и вышло с "Москвичом" 2141.
То была машина, вроде бы и наша, а вроде бы и нет.
Поначалу-то он показался прорывом. Новенький, непохожий на устаревших собратьев. В народе его приняли хорошо. В кино он и вовсе стал символом успеха. В "Интердевочке" или "Забытой мелодии для флейты" на нем разъезжали люди явно не бедные.
В регионах, где царствовали "копейки" и "шестерки", "Москвич" смотрелся почти иномаркой — просторный, с диковинной по тем временам задней многорычажной подвеской.
А вот задумка у него и впрямь была передовой. Инженеры хотели сделать свой, оригинальный автомобиль.
Но тут, как водится, вмешалось начальство. Сверху пришел приказ — не выпендриваться и взять за основу французскую модель "Simca 1308".
По воспоминаниям дизайнеров, они неделями не могли заставить себя подойти к чужому макету. Но приказ есть приказ.
Самое смешное, что от той самой "Simca" в итоге почти ничего не осталось. Переднюю подвеску все-таки сделали "МакФерсоном", как у немцев. От французского прототипа остались, по сути, лишь очертания кузова да уплотнители стекол. Получился такой "гибрид" — ни француз, ни немец. Да и не свой до конца.
Презентовали его в 1985 году, а серийно выпускать начали в 1986. Первые машины достались работникам завода и ветеранам.
И тут начались "тонкости" отечественного автопрома.
Нормального двигателя для "своей" машины завод так и не сделал. Были проекты, были даже планы строительства моторного цеха. Но в итоге все разворовали или забросили. "Москвичу" суждено было вечно ездить с чужим силовым агрегатом — то от "Жигулей", то от Уфимского завода. Были, правда, редкие экспортные версии с иностранными моторами, но погоды они не делали.
Дальше — хуже.
В лихие 90-е завод взял курс на показуху. Лозунг был такой: "Каждый месяц — новую модель!". И ведь делали. Вернее, переделывали. Взяли два кузова, разрезали, сварили — получился некий "Юрий Долгорукий".
Для визитов начальства навешивали импортную "мишуру" — литые диски, стеклоподъемники, магнитолы. Начальники кивали, обещали закупать машины для чиновников. А после их отъезда все демонтировали.
Был и "Дуэт" — двухместное купе на базе седана "Калита". Дуэт, впрочем, не сложился.
А ведь у машины были и сильные стороны. Аэродинамика была неплохой, говорят, даже лучше, чем у многих.
Цену на него поначалу поставили немалую — около 9600 рублей, как на самый престижный "ВАЗ". После развала страны самой дефицитной запчастью для "Москвича" стал капот. Его воровали так часто, что владельцы ставили на него замки. А умельцы учили, как приладить его к другим машинам.
С ним связаны и печальные истории. На свежем "Москвиче" в 1990 году разбился Виктор Цой, уснув за рулем.
Прозвища у него были говорящие: "Калека" (созвучно с АЛЕКО), "Космич", "Бандерлог".
А в прессе его часто называли "Московская недвижимость". Это, конечно, за качество сборки.Оно и впрямь оставляло желать лучшего. Так и получился, что "Москвич" стал неким символом эпохи. Его идея разбилась о суровую реальность планового хозяйства, а потом — о дикий капитализм.
Он мог бы стать народной машиной, но так и остался ничем... Просто автомобилем на распутье переходного времени.
Читать о других драмах техники в телеграм
Ответ RzhavyjVerstak в «Рыночек пришёл и порешал»6
Настоящая расшифровка аббревиатуры АЗЛК - Автомобиль Заранее Лишенный Качества









