Юридические истории #181: Симметричный ответ

Сегодня утром был старый клиент, пару лет назад у него была проблема с возвратом долга.


Одолжил своему знакомому 300 т.р., но не наликом, под расписку, как это часто бывает, а перевел на карту, без расписки, под честное слово. И, как это часто бывает, знакомый не смог или не пожелал вернуть долг вовремя...


Собственно, тот случай, когда факт перевода денежных средств элементарно подтверждается выпиской из банка. Дело элементарное, пара заседаний - и решение суда - взыскать 320 т.р. неосновательного обогащения (долг+неустойка+судебные).



О, кстати! Вот тут мне пришла в голову мысль, как отличить нормального юриста от швыр-конторы. Сколько ко мне не приходили после швыр-контор, про которые я рассказывал уже неоднократно, там всегда обещают одно и то же: судебные расходы вернутся 100%. Потому граждане и несут им по 30-90 т.р. (да, на этой неделе был рекордный клиент, который заплатил таким деятелям 90 т.р. за исковое по разделу имущества после брака) за пакет документов, который в лучшем случае стоит 10-15 т.р., а в худшем половина этих жалоб/заявлений бесполезна.


На деле на моей памяти полностью расходы на представителя (в том случае было 20 т.р.) суд удовлетворил лишь единожды. Обычно в СОЮ - 5-10 т.р. Причем, даже 10 т.р. - скорее, исключение из правил. Возможно, в зажравшемся Нерезиновске эти суммы больше. О том, чтобы суд удовлетворил 30-50 т.р. судебных - нечего и мечтать. Если спор с госорганами - тем более.


Скажу больше: в делах по ЗоЗПП даже расходы на отправление почтой претензии суд не всегда удовлетворяет. Было несколько раз, когда позиция суда была  "претензионный порядок не обязателен, хрен вам, а не 80 рублей на почту".


Так что если кто-то говорит, что судебные 100% вернутся - вас, скорее всего, разводят.



Но это было лирическое отступление. Продолжу.


После получения исполнительного листа я клиента не видел... далее - с его слов.


Должник, поняв, что шутки закончились, пообещал рассчитаться в кратчайший срок - и в самом деле рассчитался! На карту упало 320 т.р., после чего должник пришел к взыскателю:


- Слушай, друг, хотя ты мне больше и не друг. Я тебе деньги перевел? Перевел. Но исполнительный-то лист у тебя уже есть! Хрен тебя знает - ты сейчас понесешь его приставам, и они начнут взыскивать с меня по второму кругу, а я - бегать, доказывать, что я - не верблюд. Напиши-ка расписочку, что денежки по такому-то листу от меня получил, претензий не имеешь, и разбежимся, как в море корабли...


Логичное требование? Логичное. Написал.


Проходит еще какое-то время и клиент получает претензию от какой-то дамочки - неосновательное обогащение, ошибочный перевод, верните 320 т.р. Он ничего не понял. Какая такая МарьИвановна? Ничего про нее не знаю, никогда не слышал, живьем не видел. Может, ошибся кто-то?


Короче, забил на претензию.


Некоторое время спустя прилетела повестка в суд...


И вот тут в голове у гражданина сошлись + и -. Т.е. те 320 т.р., отраженные в исполнительном листе, друг и товарищ перевел не со своей карты, а с карты какой-то своей знакомой. И теперь, симметричным ответом, пойдя по пути неосновательного обогащения, хочет получить их обратно.


Как доказать, что те 320 т.р. и эти 320 т.р. - одни и те же - ума не приложу... скорее всего - взыщут.



Но вообще, принимая во внимание количество злоупотреблений по неосновательному обогащению в последнее время, сдается мне, что в обозримом будущем последуют какие-то изменения...

35
Автор поста оценил этот комментарий
Дебил ваш должник, уж простите..
раскрыть ветку (1)
283
Автор поста оценил этот комментарий

Были бы все умные - я б без работы сидел

показать ответы
483
Автор поста оценил этот комментарий

Так можно же на третий виток выйти переведя даме требуемые средства с чужой карты.

раскрыть ветку (1)
532
Автор поста оценил этот комментарий

Так-то да... это ж будет мой вечный клиент!

показать ответы
131
Автор поста оценил этот комментарий
Хосподя, какие люди тупыеееееее, ну можно было расписку в 2 экз., или копию сделать или сфотографировать.
раскрыть ветку (1)
81
Автор поста оценил этот комментарий

Тут тоже согласен - всегда следует озаботиться о копии документа...

показать ответы
64
Автор поста оценил этот комментарий
А если бы Герой, в расписке написал. Что сумму получил банковским переводом, от Марии Ивановны, с таким то номером операции и такими цифрами карты. По утверждению героя исполнительного лица, это долг.
раскрыть ветку (1)
36
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда - да, это было б доказательство

показать ответы
200
Автор поста оценил этот комментарий

неужели суд не увидит в данном случае злоупотребления? Не, деньги подруге по любому вернуть конечно надо, но и производство по первому товарищу надо возобновлять.

Он что, в расписке не написал каким образом в какое время деньги были переданы, чтобы нельзя было восстановить действия должника?

раскрыть ветку (1)
91
Автор поста оценил этот комментарий

Расписку еще не видел, она в единственном экземпляре у первого должника

показать ответы
46
Автор поста оценил этот комментарий

Ну 100% уверенности никогда нет, а что ещё тут делать? Я бы ещё лист попробовал бы обналичить, для обеспечения предыдущих расходов, от недруга-то претензий пока не было )

Тут уж с заявой на мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, ИМХО сами навстречу пойдут. Но это не точно, так, мысли с дивана.

раскрыть ветку (1)
26
Автор поста оценил этот комментарий

Да, лист подать можно. Потом друг устанет бегать, чтобы вернуть деньги, если вовремя не подсуетится

показать ответы
17
Автор поста оценил этот комментарий
А как клиент понял, что перевел "друг": т.е. когда 320 пришли от женского имени, он не дернулся? А когда "друг" просил расписку дату указали? И можно ли даты перевода и расписки использовать в качестве доказательств одной цепи подставы?
раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

не дернулся - деньги есть, да и ладно


про дату не помнит - указал или нет

показать ответы
125
Автор поста оценил этот комментарий
Как доказать, что те 320 т.р. и эти 320 т.р. - одни и те же - ума не приложу

А совпадение суммы, дата расписки и факт, что исполнительный никуда не передавался, для начала не прокатит? Да ещё порыть на связи МарьИвановны и недруга во всяких вконтактиках. Да заяву на мошенство параллельно написать.

раскрыть ветку (1)
41
Автор поста оценил этот комментарий

Попытаться можно, но уверенности нет

показать ответы
59
Автор поста оценил этот комментарий

А как гражданка ответит на вопросы полиции - зачем вы незнакомому гражданину переводили такую большую сумму, откуда эта сумма у вас появилась, не давал ли ее вам злодей Икс, знакомы ли вы с ним?

- Не знакомы, говорите? А ваша лучшая подруга утверждает что вы давно и крепко дружите, по ночам - даже организмами.

Не хотите ли вместе с гражданином Икс пойти по делу о мошенничестве группой лиц зону топтать?

Не хотите значит.. давайте тогда запишем так ... злодей ввел вас в заблуждение ... и так далее..

раскрыть ветку (1)
31
Автор поста оценил этот комментарий

Полиция по 159 так хорошо работает, что эти вопросы даже задавать не будет

показать ответы
16
Автор поста оценил этот комментарий

Офигеть. Такой простой развод. Неужели никто не встречался раньше с подобным? И как выбираться из этого злополучного круга?

раскрыть ветку (1)
19
Автор поста оценил этот комментарий

В расписке надо было все подробно расписывать

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий
Не, почему? Вы же определенный специалист, и ваши консультации капец как нужны бывают! правда они нужны ДО того, как хуйня случилась, а не ПОСЛЕ. Одно дело чего-то не знать и обезопасить себя, другое - натворить хуйни (типа дать денег без расписки) и потом бежать к волшебному юристу, шобы все вернуть.
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Если б все понимали, что лучше ДА, а не ПОСЛЕ)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А можно для тугодумов еще раз - в чем загвоздка? Пусть вернет 320 тысяч от  Марьивановны обратно ей на карту, а по своим 320 продолжает судится.

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

По своим 320 уже расписку написал, что претензий не имеет

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда ходатайство подавай о привлечении того мужика третьим лицом
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

ессно

3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну тогда же это в чистом виде мошенническая схема. 2+2 складываются легко - полученные деньги и расписка.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен. Но пинать полицию, чтобы они работали - то еще удовольствие

Автор поста оценил этот комментарий
Я перевел знакомому на карту его гражданской жены 45000р. Деньги он возвращать не собирается. Я с банковской выпиской пришёл в юридическую контору с вопросом, могу ли я взыскать эти деньги? Мне сказали, что при отсутствии расписки это нереально. И что юридическая неграмотность финансово наказуема. Денег за консультацию не взяли.
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

1102 ГК, неосновательное обогащение

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Т.е. с точки зрения закона, все эти метания:

1. -300 тыс с карты (по выписке)

2. Исполнительный лист

3. +320 тыс на карту, пусть даже с другого имени (тоже выписка)

4. Расписка

И далее, мол, не логичны и не связаны между собой? Реально так геморно доказать? Учитывая что больше таких сумм не поступало. Я фигею тихонько.

И это. Если на расписке даже даты не будет стоять,, все равно в банковских выписках они будут, да и на исполнительном листе наверное тоже. Это не прямая наводка на схему?

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

совпадение сумм - не доказательство

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

Ну а потом не подадут в суд уже на вашего клиента за махинации, что деньги хочет получить дважды? Расписку уже написал, а потом еще и исполнительный лист пустил в ход.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

могут

показать ответы
11
Автор поста оценил этот комментарий
На данный момент, у друга прослеживается позиция : денег в долг взял. Отдавать мирно не хотел. После "прижучивания" сказал клиенту, что и не друг ты вовсе, на, забери деньги... А лист подпиши. И теперь, законно, их отжать хочет. ДОЛГ, сука, который эта тварь брала... Я хренею, если честно!!!

Автор, если "это все связать", мошенничество (введение в заблуждение) можно будет найти или нет? Ведь баба, явно, не с улицы, которая твоему клиенту такую перевала. Явно, знакомая "друга". По связам родственным пройти, по дружеским... Ну, это же просто ОХУЕНИЕ человека.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Да, по мошенке можно попытаться пойти

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

Ну то есть если бы он написал что деньги получены переводом от такого то числа такая то сумма - это бы скорее всего его слегка защитило. В краткой выписке из онлайн банка ведь нет данных от кого и с какого счета сделан перевод. Продал гараж в рассрочку - вот тоже думаю при оформлении договора указать все даты и суммы под роспись покупашки. Достаточно ли этого будет, чтоб потом геморроя не поиметь?)

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Отвечая на оба вопроса - да

6
Автор поста оценил этот комментарий

А по судебным, в мировушках 6000, в арбитражном 15000

это пока что мой максимум)


Всё ещё у вас впереди, но зачастую примерно такие суммы и удовлетворяются судами.

Хотя в моей практике был случай, когда с муниципального органа взыскали чуть больше ста тыс. судебных расходов. Если нужно, пруф скину)

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Хотя в моей практике был случай, когда с муниципального органа взыскали чуть больше ста тыс. судебных расходов.

Я б сказал, что это подвиг!

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Может я чего-то не понимаю, но исходя из вашего рассказа я вижу картину так. Если я переведу куда-то деньги, и не существует документов, что это оплата чего либо или возврат долга, то эти деньги можно вернуть через суд?

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

да

14
Автор поста оценил этот комментарий
Так и требовать в суде расписку. Затем выписку из банка. Деньги возвращать по решению суда. Если только он не написал в расписке что получил налом, а по факту, ой, да я тебе на карту переведу. Или не написано каким образом отдан долг. Но это уже тупняк конкретный. Тогда только крутить на сговор приятеля и ту дамочку. Частный детектив в помощь или прошаренный адвокат, заинтересованный опер. В любом случае через суд стартовать. Ну и для начала расписать перспективу приятелю, что его может ждать, а также обьяснить последствия той подруге. Уверен, если разложить все по полочкам им, отстанут.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вот и будем бодаться в суде

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
Допустим, в расписке это указал он. А что дальше делать? Исп. лист у приставов, они продолжают друга трясти. Клиенту тогда нужно заявление о прекращении исп. производства писать, если он честно хочет закончить эту историю? В заявлении - что должник вернул деньги. А если не напишет, что друг с этой распиской будет делать?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

если не напишет заявление - друг с распиской сможет мало того что добиться прекращения ИП, но и взыскать переплату

1
Автор поста оценил этот комментарий
@kka2012, подскажите пожалуйста один вопрос. Допустим некая компания от физ лица скидывает каждый месяц определенную сумму другому физ лицу. На протяжении долгого времени. Если компанию что то не устроит, то по сути можно написать заяву, и вернуть все те деньги которые переводили в течение года ? Если да, то как вообще тогда обезопасить себя от таких случаев ? Писать расписку что это это физ лицо возвращает долг ?

Или к примеру так, допустим часто занимаю деньги знакомому, ему даю наличкой. Он возвращает скидывая на карту. Грубо говоря он может так же написать по поводу обогащения ? 🤔🤔
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Оба случая - да


Был прецедент, когда так директор одной фирмы зарплату работягам платил со своей карты на их карты. Ессно, официально они устроены не были. А после - взыскал все обратно.

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

То есть имеет смысл за любую продажу брать расписку?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Не просто расписку, а ДКП

Автор поста оценил этот комментарий
пойдя по пути неосновательного обогащения

Обогащение очень даже основательное, но возможно необоснованное.


Вот не понимаю, что движет теми, кто не отдаёт долг.  Долги надо отдавать, это должно быть очевидно безо всякого суда.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А что движет наркоторговцами? Или чиновниками, которые тырят бюджетное бабло?

показать ответы
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Есть какая-то сумма, с которой начинается ответственность? Например продал я на Авито товар за 5тыр без расписки. Может покупатель потом предъявить?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Даже 1 рубль можно взыскать. Вопрос в экономической целесообразности.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Но ответчик же должен ее предъявить суду, чтобы с него сняли обвинения об обогащении? Там и посмотрите, что написано. Вдруг там написано, что деньги переданы переводом таким-то от такого-то числа, вот и зацепка.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Да, надо того деятеля привлекать...

8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Это был сарказм?
не работает от млова совсем. В нерезиновой
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

У нас тоже не работает

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
А если доказать связь дамы с тем другом/недругом?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

косвенное доказательство

Автор поста оценил этот комментарий
Вопрос от не юриста: а есть ли возможность получить для суда детализацию банковских операций должника и МарьИвановны? По идее, должен же он был как-то ей деньги передать, либо перевести с карты на карту, либо снять 320к, а она положить 320к. Доказательства были бы очень весомые.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

такая прозрачная схема маловероятна

1
Автор поста оценил этот комментарий

Автор, добрый день, а можно как то с Вами связаться по похожему поводу? Почта там или типа того.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

https://vk.com/kostin_k_a или kka@bk.ru

1
Автор поста оценил этот комментарий
смысл обозначить ход движения д/с от реального должника к клиенту через истца
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не факт, что тоже безналом передавались, но можно попытаться

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Дата расписки и дата перевода совпадают?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

повторяю: расписку не видел

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Наоборот. Мне время от времени переводят суммы на карту за некие услуги. Теперь думаю как предвосхитить такие ситуации.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Договор

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Скажи, пожалуйста, в течение какого времени после денежного перевода можно замутить всю эту историю с необоснованным обогащением?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Как обычно - 3 года

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Как думаете есть ли шансы на успех если взят кредит для родственника и он перестанет платить, учитывая что есть подтверждения этому факту в виде ежемесячных переводов мне на карту из другого региона (там где брали кредит который сейчас рефинансирован по месту жительства) в размере ежемесячного платежа, и свидетели того что занял родственнику эти деньги.. заранее спасибо

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Переводы вам на карту - от кого?


Со свидетельскими показаниями - сложно. Попытаться можно, но уверенности в победе нету.

показать ответы
12
Автор поста оценил этот комментарий
Можно привлечь к процессу третьим лицами этого должника (первоначального) и ФиНмониторинг. Пусть будет проверка этого должника на фин.состоятельность и наличие возможности вернуть долг в 320 т.р.. Да и в суде он может что-нибудь не то ляпнуть - тут надо "хватать его за язык" (в протоколах проверять потом сказанное и записывать на диктофон заседание) и использовать его устные показания вкупе с ответом ФиНмониторинга как доказательства неоплаты исп.листа.
Было в моей личной практике такое, когда удавалось доказывать не оплату договора к/п при наличии подписанного акта между сторонами (в акте отметка что все расчёты произведены в такой то сумме и претензий нет).
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

а это интересная мысль

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Так он же расписку написал Василию Петровичу, а деньги от Марьиванны. Разве нельзя доказать, что расписка недействительна на том основании, что деньги не от должника? Особенно в свете того, что теперь на него подали в суд за обогащение. Значит точно не те деньги, иначе какое это обогащение?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я в глаза ее не видел, что там и как написано, а он сам не помнит.

показать ответы
20
Автор поста оценил этот комментарий
А у него в расписке не указано, каким образом ему долг возвращают? Если нет, я бы привлекла "друга" в качестве соответчика. Обязала бы предоставить эту расписку. Зассыт и скажет что расписки нет - побегу к приставам с листом на 320к и решением суда, где установлено, что расписки нет. Ну вы поняли.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

расписку надо видеть, а она только у друга

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Добрый день. Напоминаю. Спасибо:о)))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ушло

1
Автор поста оценил этот комментарий
Привет. А если ЗП должны, конторы нет, а чел руководитель есть и продолжает заниматься своей деятельностью в новой фирме? Исполнительный лист в пользу того кому должны, а по нему письмо от приставов что по адресу не обнаружено (так как руководитель в другом городе). Как быть кому должен ЗП и прошло с ответа по письму что не нашли его приставы по указанному адресу уже порядка более года (а фирму как закрыли я хз, если есть долги по зп от суда по исполнительному листу)... Т. е. безнадежный вариант?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Привлекать директора к субсидиарной ответственности

Автор поста оценил этот комментарий
Интересно. С чего стоит начать?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Направьте ему претензию, есть вероятность, правда очень небольшая, что в ответе он признает, что получал деньги

Автор поста оценил этот комментарий

а если проиграть это дело, перевести мудаку 320к так же с левой карты, при этом подать старый лист приставам, и по новой в суд на мудака за необоснованное обогащение?)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

так тут не мудаку, а дамочке

1
Автор поста оценил этот комментарий

день добрый, про взыскание расходов на представителя, просто похватстаться) СОЮ взыскал мое вознаграждение в размере 30 тыс.руб., дело было не простое, но я все равно была очень удивлена такой щедрости, не мск далеко

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Единичный случай у меня тоже был)

Автор поста оценил этот комментарий

но тут проблема в переаче денег. Возле банкомата произошла передача камеры должны были зафиксировать. Но было это два года назад в марте -апреле. Есть ли у подобного происшествия срок годности. И если да то с чего начать?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

3 года

но вряд ли запись отсалась

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Можно Вам в ВК напишу?)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Автор поста оценил этот комментарий
Прилетели с подругами в Евпаторию. Предварительно, через местного таксиста сняли квартру (он в прошлом году помог снять кв моему брату, вот и доверились ему). Просили у него хорошую двухкомнатную квартиру в самом Евпатории. На телефон ему перевела задаток 1000 руб. Но он нам нашел в Заозерном, ссылаясь на то что это не далеко, маршрутки ходят и квартирка "огонь". Приехали мы в 11 ночи. Квартира нам не понравилсь, точнее это общага оказалась, и до города прилично ехать на маршрутке (по жаре) Но, т.к время ночь, а с нами дети, пришлось отдать 30000 этому посреднику-таксисту, иначе нас не заселили бы. Но просили его найти другой вариант. На слудующее утро мы сами уже нашли жилье и съехали, попросив вернуть деньги, т.к он ничего стоящего не нашел (а может и не искал). Хозяйка с проклятиями вернула 17000 руб, а остальное с таксиста сказала спрашивать. Как мы и ожидали, таксист начал хамить и говорить, что ничего не вернет. Мы пригрозили полицией, и только после этого он спросил реквизиты моей карты. Сказал, что перевел 6000 руб. Но и через 3 дня мы денег не увидели. Я написала заявление в полицию. Но т.к денег у меня на дальнейший съём жилья не осталось, пришлось покупать втридорога билет на самолет, т.к супруг должен был только приехать через 5 дней. Полиция начала заниматься моим заявление только через 10 дней. Я была уже дома. Таксиста нашли, и как выяснилось, банк вернул ему перевод уже на следующий день, т.к была допущена ошибка в реквизитах.
На сегодняшний день, я жду ответ из полиции на мое заявление. 6000 он мне перевел пару дней назад, а 5000 сказал, что на транспортные расходы потратил и возмещать не собирается. Полиция составила протокол за незаконную предпринимательскую деятельность по ст. 14.1 ч.1 КоАП РФ. Материал направлен в суд. Сказали, что ничего больше сделать не могут. Вот как-то так провели мы отпуск.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы знаете... вот тут с учетом  ст. 14.1 ч.1 КоАП РФ можно попытаться пойти по пути ЗоЗПП. Подобного в моей практике не было, но случай интересный.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Я же верно понимаю, что результат будет зависеть в основном от настроения и степени тупорылости судьи?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

примерно так

1
Автор поста оценил этот комментарий
Подскажите, пожалуйста! Есть ли шанс получить моральную компенсацию, если меня на отдыхе обманул "риэлтор"? В полицию я написала. Что деньги брал, он признал, но вернул переводом только 6000 из 11000. И то через 2 недели. А мне из-за этого отпуск пришлось сократить на неделю, т.к денег на съем жилья не осталось...
Ну и оставшиеся 5000 хотелось бы вернуть))
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Можно подробнее услышать?

показать ответы
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А есть зацепки, что МарьИвановна с этим знакомым как-то связана?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я пока рассказал все, что сам знал

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Но Должник же как-то узнал, что Дама ошибочно перевела деньги на счёт Кредитора? И сразу пришёл за распиской.

Значит, Должник не отдавал долг, и ввёл Кредитора в заблуждение. То есть, обманул.

Следовательно, расписку можно признать ничтожной.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

На словах-то и по логике все понятно, но в суде логика не работает, только доказательства

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Чисто теоретически, если сфотографировать вместе расписку и телефон с открытой платежкой о поступлении - можно было бы этого избежать?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Докажите, что оно взаимосвязано...

лучше в расписке указать, что, сколько и откуда

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Как уберечся от такого кидалова со стороны должников?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Только бумагой. Все движения оформлять в письменном виде и подкреплять подписями с обеих сторон. Причем оформлять правильно.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

А еще налоговая может въебать за прибыль.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

может

Автор поста оценил этот комментарий

Папа 5 лет назад дал  "другу" денег на развитие бизнеса. И вот уже 3 года как пытается выбить деньги.  Папа дал ему их Наличкой.  Без расписки. Да, папа -молодец. Сумма большая. Можно ли в этом случае что-то сделать?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Из доказательств того, что передавал - только слова?

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Не играет роли факт, что должны были 320к, перевод на карту был 320к? Суммы одинаковые, откуда посторонний чел мог столько кинуть, это все звёзды совпасть должны, чтобы ровненькую сумму кинуть не зная
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это слабое доказательство

Автор поста оценил этот комментарий
Подскажите, а что должно быть указано в банковской выписке, чтобы в суде доказать перевод денег человеку на карту?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Дата, сумма, плательщик, получатель

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

скажите пожалуйста, а вот если года три назад меня кинули на авито - я перевел деньги за товар на карту какой-то мадам, хотя разговор вел с другим человеком (подозреваю, что брат/знакомый и т. п.), но вместо товара получил уй, то могу я как-то через суд стребовать что-то через злодеев через незаконное обогащение? Менты вроде даже как заявление не приняли и не чесались. Я и злодеи находимся в разных регионах...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если 3 года не истекло - то да

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Может тупо в полиции обьяснить ситуацию?Мошейничество на лицо
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

как вариант

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

На могли бы Вы прислать образец рабочего искового? Стоит задача подобная. Буду благодарен. Patton@bk.ru

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

напомните на выходных, там персданные долго все вырезать

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Добрый день! А это Дама, которая требует деньги, кем приходится Должнику?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Понятия не имею

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

от родственника кому занял

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В настоящий момент еще и он с вас взыскать может.

Заключайте договор займа.

Автор поста оценил этот комментарий

А это обжалование (они кстати предлагают обжаловать в прокуратуру того района, где произошло это) может быть в произвольной форме, или же там есть какие-то правила?

Могу я это онлайн сделать?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Можете он-лайн. Можете в районную. Можете в областную. Хоть в генеральную.


Жалоба - да, в свободной форме.

Автор поста оценил этот комментарий

Вопрос к господину юристу:

мне тут по почте пришла отписка от доблестных мусоров:

постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Дело было о проколотых колесах.

В постановлении написано:

"Диспозиция  статьи 167 ч.1 УК РФ (умышленное повреждение или уничтожение имущества) гласит, что обязательным признаком субъективной стороны предполагается прямой или косвенный умысел на уничтожение чужого имущества собственнику.

В ходе проверки данного заявления объективных данных указывающих на то , что шины автомобиля были повреждены неизвестным лицом, не установлено."

Ептваю мать, как так не установлено, если до этого в этой же их писульке написано, что обнаружено шесть проколов???? А что это тогда?

Я конечно понимаю, что им работать неохота. но блять моё какое дело? Сегодня они на проколотые шины глаза закрыли, завтра мне дом нахуй сожгут, а они плечами пожмут?

Как вы считаете, если ли смысл их как-то взбодрить, немного наказать и т.д.?

Потому что если честно, бесит!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В том и смысл, что полиция надеется, что после первой отписки вы успокоитесь. Обжалуйте. Как-то раз я 1,5 года по 163 отказы обжаловал, прежде чем дело возбудилось.

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Вот до чего я юридически неграмотна, и то понимаю, что а расписке надо было указать, как были получены деньги, с указанием номеров счетов и времени получения, а лучше выписку какую-нибудь приложить.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

совершенно верно

Автор поста оценил этот комментарий

А нет ли способа свою расписочку отозвать?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

нет

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Здесь только представление в суде. В БТИ и по экспертам я сама побегала.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда не больше 15

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Добрый день.

А подскажите, пожалуйста, вот мне в суде нужно узаконить дом с самовольной пристройкой и на все это вступить в наследство. Юрист в не шибко большом городе запросила 40 тыс рублей. И я не могу понять адекватная ли это цена?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В принципе, если не только представление в суде, а полностью (там придется по БТИ побегать и т.д.) - завышена всего чуть-чуть. Попробуйте сбить до 30-35.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А теперь вы знаете больше? Интересно чем все закончилось )

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

продули((((

Автор поста оценил этот комментарий

Надо доказывать, что она получена обманным путём.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

уже другим путем решили проблему

Автор поста оценил этот комментарий

Если предметом спора был долг, указанный в расписке твоего клиента который одолжил 300 тыр, и в расписке не был указан способ передачи, то возможно ли переиграть так, что деньги переданные по расписке были переданы наликом, а те что были первоначально переведены твоим клиентом другу на банк. карту взыскать как незаконное обогащение?) 

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Уже другим путем пошли

Автор поста оценил этот комментарий
Жду пост по этому делу.. Если конечно оно реальное)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

По 1102 до этого дел куча была

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А на что могли подать в попытке доказать, что это зп? Мошенничество?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В теории могли бы пойти по мошенке, но это труднодоказуемо

Автор поста оценил этот комментарий
Так а какой правильный вариант был у вашего клиента? Если суд удовлетворил иск, надо было просто подождать, чтобы приставы вернули ДС или требовать налик и только тогда брать расписку?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Или заключать соглашение, в котором будет указан способ возврата долга

Автор поста оценил этот комментарий
Поддержу isiro, подавайте ИЛ приставам. Пристав возбудит производство. Дальше появляется расписка, в которой вроде как сказано про "перечисление". Сама по себе расписка "перечисление" не подтверждает, поэтому ваш доверитель приставу пишет заявление, что ничего ему должник не перечислял, расписка написана в заблуждении, так как было перечисление было от другого человека, который в данный момент просит дерьги вернуть. Но должник деньги не перечислял, поэтому расписка никакого значения не имеет. Вообщем, если в расписке будет написано про "перечисление" дело фигня.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

это один из возможных путей

Автор поста оценил этот комментарий

@kka2012, a как суд удалось выиграть, дав в долг без расписки? Аналогичная ситуация просто, 3 года не могу с приятеля деньги стрясти ((( если можно - могу в вк написать

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Автор поста оценил этот комментарий

ТС, а как суд удалось выиграть, дав в долг без расписки? Аналогичная ситуация просто, 3 года не могу с приятеля деньги стрясти ((( если можно - могу в вк написать

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так доказательство передачи денег было

1102 ГК

https://vk.com/kostin_k_a

Автор поста оценил этот комментарий

А почему работники не подали в суд по факту невыплаты зп?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что у них срок исковой давности 1 год

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Даа, в этом вся и проблема. Первое время он исправно присылал типа каких-то процентов за то, что пользовался деньгами, а потом перестал вовсе. Сейчас постоянно отмазывается. Но он признает, что должен деньги. Столько раз папе предлагала записать на диктофон, он всё никак(((

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Боюсь, что доказать передачу практически нереально...

Автор поста оценил этот комментарий

И чем закончилось?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Взыскал

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Мне вот интересно, если мне за переданную вещь скинули деньги на карту... То получается года через 2 покупатель может вернуться и забрать деньги?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Про это уже были посты

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

полтора года назад экспертом в одном деле участвовал, точ точ в такомже.  почитай рашение может чемто тебе поможет, мысли придут


https://orenburgsky--orb.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

интересное дело

Автор поста оценил этот комментарий

За 30 тыс можно нанять пару наркоманов, и он сам отдаст эту расписку.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

это неправовые методы

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Как доказать, что те 320 т.р. и эти 320 т.р. - одни и те же - ума не приложу... скорее всего - взыщут.


Всмысле? Так это уже же другие деньги, другой человек, другое незаконнное обогащение, другой процесс...должник то должен вернуть те деньги в любом случае по суду, какая разница какая женщина что там ему скинула...или у нас все настолько неадекватно?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У него есть расписка, что он никому ничего не должен

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Эпичненько, что мешает еще раз поднять исполнительный лист?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ничего... но тот деятель сразу нарисуется с распиской

показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Коллега. Ошибочный перевод не является неосновательным обогащением в силу ч. 4 ст. 1109 ГК РФ. Для возврата ошибочных переводов необходимо обращаться в банк за соответствующей процедурой в соответствующие сроки.

Иное толкование - кладезь для злоупотребления, к которому не подкопаешься. Юрист договаривается с другом, друг "ошибочно" переводит деньги третьему лицу, претензионный порядок не предусмотрен, юрист подаёт в суд, представительские пополам.

Обычно у судей после приведения этого примера внутренние убеждения "перевел же ошибочно, должен вернуть" меняются на "сам долбоящер, обязательно отсутствовало, в банк не обращался". А учитывая, что суммы у Вас бьются в примере, любой судья без зазрения 1109 ГК применит.

Не благодарите.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
граждане и несут им по 30-90 т.р. (да, на этой неделе был рекордный клиент, который заплатил таким деятелям 90 т.р. за исковое по разделу имущества после брака) за пакет документов, который в лучшем случае стоит 10-15 т.р.,

А что есть госцена на некий "пакет документов" или людям просто влом искать разные варианты? 

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Людей там талантливо обрабатывают

Автор поста оценил этот комментарий
А может это всё таки мошенничество? И соответственно дело перейдет в другое русло.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это точно мошенничество, но труднодоказуемое

Автор поста оценил этот комментарий

Не только договор, а и акт выполненных работ по каждому перечислению. Без него такую оплату можно признать авансом и все равно вернуть.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ессно

Автор поста оценил этот комментарий
Скажу больше: в делах по ЗоЗПП даже расходы на отправление почтой претензии суд не всегда удовлетворяет.

Так специально придумано чтобы люди не защищали свои права? Типа даже если ты победил, то всё равно оказался в убытке?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да там почтовые теряются в остальных суммах

Автор поста оценил этот комментарий

А если продал тачку, в договоре одно ФИО, а в денежном переводе другие. Есть вероятность что с тебя тоже взыщут эти деньги как незаконное обогащение.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

вполне

Автор поста оценил этот комментарий

Подробности дальнейших событий будут?

Правильнее было бы друга послать, когда он пришел с распиской?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

подробнее расписать - откуда пришли деньги и т.д.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Я поняла. Вернуть ей деньги, которые она перекинула. Смысла в суд идти нет.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я так понимаю, денег уже не осталось

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Не в тему поста ,но интересно а дело о передаче 8000 тыр рублей суд вообще разбирать будет? Схема классическая займи отдам. Не отдал. Номера в игнор. Пытался связаться с роднёй Мать покрывает. Теперь вот думаю А стоит ли оно того? Хотябы поднасрать судебными разбирательствами

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Даже из-за 1 рубля разбирать будет, тут вопрос экономической целесообразности

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Скажите, пожалуйста (ну, чисто теоретически), Дама, ошибочно положившие деньги на счёт Кредитора, должна будет доказывать, что она не отдавала долг Должника?

Мне представляется это так:

- Я совершенно случайно перевела 320 тр совершенно незнакомому мне человеку на совершенно незнакомый мне номер карточки, нажала кнопку "Перевести". Потом получила смс-ку, где сказано было, что я перевожу 320 тр совершенно незнакомому мне человеку на совершенно незнакомый мне номер карточки. Я ввела код из смс, тем самым подтвердив свой перевод.

- Ну, что Вы, девушка! Рядом с Вами в тот момент сидел мой должник, который дал Вам данные моей карточки, чтобы вернуть мне свой долг! И Вы просто перевели мне деньги в счёт его долга...

Дама должна как-то подтвердить, что она именно ошиблась, а не вернула долг?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не совсем так


Дама элементарно докажет, что перевод был


Теперь получатель должен доказать, что денежные средства являлись исполнением какого-либо обязательства со стороны дамы

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Я прошу прощения за оффтоп, но почему Москва - это «зажравшийся нерезиновск» (вы же Москву имели ввиду, верно? :)). За город обидно)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да почему Москву-то?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Т. е. если я, например, возьму деньги в долг налом, а отдам переводом на карту, расписок не будет, я потом могу подать в суд и забрать свои деньги обратно?

P. S. Кидать никого не собираюсь, просто интересно как это работает. Ну и не хочется что бы меня самого кинули.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

да

1
Автор поста оценил этот комментарий

@kka2012 здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, какие сроки давности? Допустим есть ситуация, перевёл деньги за услугу частному лицу, услуга не оказана, только обещания что скоро вернут.

Карта оформлена неизвестно на кого, а человек, который должен был оказать услугу, оказался посредником.

Итог, перевёл деньги со своей карты кому-то. Кинули. Прошло 3 месяца. Деньги получается можно вернуть?

Можно с вами проконсультироваться ?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

3 года

kka@bk.ru

Автор поста оценил этот комментарий
Ок. А как обезопасить себя от такого? Писать расписку что давал эти деньги в долг ? И сразу что другую что якобы погашен?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Договор составлять, в зависимости от ситуации - займа или оказания услуг

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А как вообще вы доказываете что это деньги клиента? Ведь жулик может сказать что перевод на 300К это долг вашего клиента перед ним, а не наоборот? Расписок ведь нет никаких?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А как он это докажет? Договорные отношения есть? Нету!

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Почему неосновательное обогащение, необоснованное же.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

потому что 1102 ГК - неосновательное

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А вы точно юрист? 😄 

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я уже писал - геморройно, но определенные перспективы есть.

Автор поста оценил этот комментарий

А чё, клиент в расписке не указал что такая то сумма получена от ТАКОГО ТО ЧЕЛОВЕКА В СЧЕТ ДОЛГА ПО ТАКОМУ ТО ЛИСТУ. претензий больше не имею. При чем тут тетка?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
#comment_146943110
Автор поста оценил этот комментарий

а в расписке написано что ему вернули?

может это прицепить

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Автор поста оценил этот комментарий
Да и факт еще один есть. Откуда он узнал что деньги ему на счет поступили и именно 320 000?)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

путем смс-информирования от банка

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А мне вот другое хотелось бы прояснить.
"претензионный порядок не обязателен, хрен вам, а не 80 рублей на почту" это так когда стало?
Только сразу оговорюсь, я не утверждаю, что автор заблуждается или что либо подробное.
Мне на самом деле важно разобраться, как теперь обстоят дела с претензиозным порядком?
Помню, лет 15 назад пытался вернуть товар с недостатком (на самом деле с недостатком), продавец ни в какую. Я сделал экспертизу и в суд. Так судья мне потом сказал "айайай, так нельзя. Надо было передать товар на поверку качества, а поверку эту инициирует продавец, но никак не покупатель"
Теперь можно не вручая претензию сразу в суд? Или как?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это сильно зависит от конкретного судьи


Вот пример:


2 идентичных исковых, но отличаются ФИО истца/ответчика, отправляются к разным мировушкам, один принимает, второй - возвращает для устранения недостатков

Автор поста оценил этот комментарий
Подай ходатайство в суд о запросе движения средств по карте дамы, опиши ситуацию, что это имеет прямое отношение к делу.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

а смысл?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А срок давности какой?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

3 года

Автор поста оценил этот комментарий
А какая минимальная сумма может быть, если вот так же начать судиться? Нет расписки, но есть выписка из банковского счета.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Смотря в каком регионе, в Че целесообразно от 30к

1
Автор поста оценил этот комментарий
Коллега, можно оспорить расписку по безденежности. Нужно смотреть текст расписки.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, нужно, но текста пока нету(

Автор поста оценил этот комментарий

А в чем логичность в том что бы давать расписку этому НЕдругу? Суд нашел перевод клиента НЕдругу, и обратный найдёт, когда нужно будет, давайдасвидания..

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Обязательство исполнено, а исполнительный на руках. Взыскатель может предъявить исполнительный и успешно начать взыскивать.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

а если возбудиться на мошенничество по предварительному сговору группой лиц?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Теоретически возможно, но тяжело

Автор поста оценил этот комментарий

Не было ни одного поста на тему незаконного обогащения, поскольку такой статьи нет ни в гражданском ни в уголовном кодексе. Хватит засирать себе мозги новостями из соседней страны-ебанько, откуда пришел этот термин.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Комментатор имел в виду неосновательное

4
Автор поста оценил этот комментарий

Не понимаю: он один раз уже накололся. И этого его не остановило от того, чтобы написать какую-то "слепую расписку"? при этом его не смутило, что деньги пришли от 3-го лица (и в смс и в банке это видно)?
да надо было в этой расписке указывать всё, что возможно - дату, время перевода, с какой карты, какого банка и от кого. А он просто написал "деньги получил"?

Сказочный.... клиент

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я расписку еще не видел

Автор поста оценил этот комментарий

Неоднократно взыскивали с нашей конторы не то что расходы за почту, но и за юристов и гсм, за левые (не государственные) экспертизы. Воронеж

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

За экспертизы - это нормально. За ГСМ - тут уже постараться надо...

Автор поста оценил этот комментарий

По ЗоЗПП претензионный порядок не обязателен, тут суд прав.

Судебные расходы до 35-40 т.р. в СОЮ в СПб взыскиваются на раз, так что нужно упоминать, где происходит дело.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Челябинск

1
Автор поста оценил этот комментарий

нерезиновск это не оно? тогда что это?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Нью-Йорк, например...

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

что вам плохого москвичи сделали раз на пустом месте написали зажравшийся нерезиновск?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А где тут хоть слово про Москву, столицу нашей Родины?

показать ответы