Юридические истории #181: Симметричный ответ

Сегодня утром был старый клиент, пару лет назад у него была проблема с возвратом долга.


Одолжил своему знакомому 300 т.р., но не наликом, под расписку, как это часто бывает, а перевел на карту, без расписки, под честное слово. И, как это часто бывает, знакомый не смог или не пожелал вернуть долг вовремя...


Собственно, тот случай, когда факт перевода денежных средств элементарно подтверждается выпиской из банка. Дело элементарное, пара заседаний - и решение суда - взыскать 320 т.р. неосновательного обогащения (долг+неустойка+судебные).



О, кстати! Вот тут мне пришла в голову мысль, как отличить нормального юриста от швыр-конторы. Сколько ко мне не приходили после швыр-контор, про которые я рассказывал уже неоднократно, там всегда обещают одно и то же: судебные расходы вернутся 100%. Потому граждане и несут им по 30-90 т.р. (да, на этой неделе был рекордный клиент, который заплатил таким деятелям 90 т.р. за исковое по разделу имущества после брака) за пакет документов, который в лучшем случае стоит 10-15 т.р., а в худшем половина этих жалоб/заявлений бесполезна.


На деле на моей памяти полностью расходы на представителя (в том случае было 20 т.р.) суд удовлетворил лишь единожды. Обычно в СОЮ - 5-10 т.р. Причем, даже 10 т.р. - скорее, исключение из правил. Возможно, в зажравшемся Нерезиновске эти суммы больше. О том, чтобы суд удовлетворил 30-50 т.р. судебных - нечего и мечтать. Если спор с госорганами - тем более.


Скажу больше: в делах по ЗоЗПП даже расходы на отправление почтой претензии суд не всегда удовлетворяет. Было несколько раз, когда позиция суда была  "претензионный порядок не обязателен, хрен вам, а не 80 рублей на почту".


Так что если кто-то говорит, что судебные 100% вернутся - вас, скорее всего, разводят.



Но это было лирическое отступление. Продолжу.


После получения исполнительного листа я клиента не видел... далее - с его слов.


Должник, поняв, что шутки закончились, пообещал рассчитаться в кратчайший срок - и в самом деле рассчитался! На карту упало 320 т.р., после чего должник пришел к взыскателю:


- Слушай, друг, хотя ты мне больше и не друг. Я тебе деньги перевел? Перевел. Но исполнительный-то лист у тебя уже есть! Хрен тебя знает - ты сейчас понесешь его приставам, и они начнут взыскивать с меня по второму кругу, а я - бегать, доказывать, что я - не верблюд. Напиши-ка расписочку, что денежки по такому-то листу от меня получил, претензий не имеешь, и разбежимся, как в море корабли...


Логичное требование? Логичное. Написал.


Проходит еще какое-то время и клиент получает претензию от какой-то дамочки - неосновательное обогащение, ошибочный перевод, верните 320 т.р. Он ничего не понял. Какая такая МарьИвановна? Ничего про нее не знаю, никогда не слышал, живьем не видел. Может, ошибся кто-то?


Короче, забил на претензию.


Некоторое время спустя прилетела повестка в суд...


И вот тут в голове у гражданина сошлись + и -. Т.е. те 320 т.р., отраженные в исполнительном листе, друг и товарищ перевел не со своей карты, а с карты какой-то своей знакомой. И теперь, симметричным ответом, пойдя по пути неосновательного обогащения, хочет получить их обратно.


Как доказать, что те 320 т.р. и эти 320 т.р. - одни и те же - ума не приложу... скорее всего - взыщут.



Но вообще, принимая во внимание количество злоупотреблений по неосновательному обогащению в последнее время, сдается мне, что в обозримом будущем последуют какие-то изменения...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
483
Автор поста оценил этот комментарий

Так можно же на третий виток выйти переведя даме требуемые средства с чужой карты.

раскрыть ветку (93)
56
Автор поста оценил этот комментарий

Это уже старая схема, набирающая популярность среди недобросовестных должников. Более того - был случай, когда сам должник перевел со своей карты деньги займодавцу, потом сказал "ой, это случайно, я не хотел отдавать долг" - и суд не только взыскал эти деньги обратно, но еще и обязал займодавца проценты за их пользование заплатить. Вот сама новость:


"Суд взыскал проценты с получателя ошибочного перевода на карту Сбербанка


Владимир Паньков* воспользовался системой «Сбербанк-Онлайн» и перевел 50 000 руб. на чужую карту. Обнаружив ошибку, он обратился в банк с просьбой предоставить ему информацию о получателе, но получил отказ со ссылкой на банковскую тайну.


После этого он обратился в Ленинский районный суд Екатеринбурга с иском, в котором просил истребовать у Сбербанка информацию о получателе и взыскать с него сумму неосновательного обогащения (50 000 руб.), проценты за пользование чужими деньгами и расходы на оплату госпошлины. Суд требования удовлетворил и взыскал с Яны Сергеенко* (ответчика) сумму перевода, 7856 руб. процентов и 1935 руб. судебных расходов.


Женщина обратилась с жалобой в Свердловский областной суд. Она рассказала, что переводила Панькову 113 000 руб., а потому полученные на свой счет 50 000 руб. сочла «возвратом долга», но не смогла доказать это в суде. Апелляция согласилась с тем, что ошибочный перевод – это неосновательное обогащение ответчика. «Факт получения денежных средств подтвержден банковскими документами, доказательств, подтверждающих законные основания получения денежных средств, не установлено, наличие у истца воли на передачу денежных средств ответчику на каком-либо безвозмездном гражданско-правовом основании ничем не подтверждается», – решил суд и признал позицию первой инстанции законной."


По всей видимости, у женщины не было ни расписки, ни договора займа. Однако был перевод Панькову 113 000 - вполне возможно, что Паньков дождался самого конца срока давности для займодавца, скинул ей 50 тыс, чтобы она в суд не пошла - а как срок давности вышел, взыскал в судебном порядке эти деньги обратно, да еще и с процентами.

раскрыть ветку (5)
49
Автор поста оценил этот комментарий

Бля, вот же мразота!

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
И не говори. Для таких уродов надо отдельные цементные заводы строить. И захоранивать потом стройными шеренгами.
4
Автор поста оценил этот комментарий
🏃💨ахренеть
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так она в обратку же может в суд пойти?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

После проеба срока давности - может. Да вот только ответчик попросит применить срок ИД и все, пиздец, будет жопу сосать - денег она не увидит, так как будет отказ в удовлетворении иска просто по основаниям пропуска срока ИД

532
Автор поста оценил этот комментарий

Так-то да... это ж будет мой вечный клиент!

раскрыть ветку (79)
200
Автор поста оценил этот комментарий

неужели суд не увидит в данном случае злоупотребления? Не, деньги подруге по любому вернуть конечно надо, но и производство по первому товарищу надо возобновлять.

Он что, в расписке не написал каким образом в какое время деньги были переданы, чтобы нельзя было восстановить действия должника?

раскрыть ветку (40)
91
Автор поста оценил этот комментарий

Расписку еще не видел, она в единственном экземпляре у первого должника

раскрыть ветку (38)
131
Автор поста оценил этот комментарий
Хосподя, какие люди тупыеееееее, ну можно было расписку в 2 экз., или копию сделать или сфотографировать.
раскрыть ветку (11)
81
Автор поста оценил этот комментарий

Тут тоже согласен - всегда следует озаботиться о копии документа...

раскрыть ветку (7)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Ну надо было сразу что-то заподозрить, что деньги пришли не от того человека.

36
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется тут надо в прокуратуру уже подавать за мошенниечство, или куда там, в полицию? Любой следователь сразу найдет цепочку всех событий, в том числе что перевод с карты знакомой "разводящего". Все встанет на свои места, судьи ведь тоже не идиоты..

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще да таких деятелей надо уже за жопу хватать пока не началась массовая эпидемия подобных случаев.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Добавлю чутка. Скорее всего "разводящий" сначала со своей карты перевел на карту знакомой. А она потом со своей перевела уже на карту клиента.
6
Автор поста оценил этот комментарий
@SupportTech, была же новость, что решили проблему с неотображением значка авторства ТС в комментариях? Скрин прилагаю ((
раскрыть ветку (2)
20
Автор поста оценил этот комментарий
А нет. Не прилагаю (( да сколько можно тоооооооооо
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вроде сказали, что всё исправили и нужно подождать пару дней пока на сервере, что-то (Вроде кэш какой-то) перезагрузится.
12
Автор поста оценил этот комментарий

Систематическая ошибка выжившего. Те, кто заранее могут продумать различные исходы ситуаций, фотографируют расписки и пишут их в двух экземплярах, те,  зачастую не становятся клиентами адвокатов.

3
Автор поста оценил этот комментарий

А то, что изначально не обратил внимания, что 320 тыс. получены от левой бабы, тебя не смущает?!)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Поверьте, меня смущает все, я вообще по жизни никому не доверяю до конца, поэтому сто раз перестрахуюсь. Особенно когда человек так подставил уже один раз.
17
Автор поста оценил этот комментарий
А как клиент понял, что перевел "друг": т.е. когда 320 пришли от женского имени, он не дернулся? А когда "друг" просил расписку дату указали? И можно ли даты перевода и расписки использовать в качестве доказательств одной цепи подставы?
раскрыть ветку (8)
12
Автор поста оценил этот комментарий

не дернулся - деньги есть, да и ладно


про дату не помнит - указал или нет

раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Т.е. с точки зрения закона, все эти метания:

1. -300 тыс с карты (по выписке)

2. Исполнительный лист

3. +320 тыс на карту, пусть даже с другого имени (тоже выписка)

4. Расписка

И далее, мол, не логичны и не связаны между собой? Реально так геморно доказать? Учитывая что больше таких сумм не поступало. Я фигею тихонько.

И это. Если на расписке даже даты не будет стоять,, все равно в банковских выписках они будут, да и на исполнительном листе наверное тоже. Это не прямая наводка на схему?

раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий

совпадение сумм - не доказательство

раскрыть ветку (5)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Надо доказывать взаимозависимость бабы и должника (сожительство, родство) параллельно от клиента заявление в полицию по факту мошенничества на этих граждан, а дальше припугнуть тетеньку, что если не хочет валить лес на бескрайних просторах Сибири, пусть пишет отказ от иска. Профит
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
В нашей стране она являясь женщиной максимум поселения на годик получит, и то не факт и то если докажет мошенничество группой лиц.... Какая Сибирь нафиг.
4
Автор поста оценил этот комментарий

В судебном заседании надо обязательно у дамочки выяснить, как была допущена ошибка: кому переводила, на какой счёт. Почти уверен, что из 20 цифр банковского счёта ¾ не совпадут.

А какие временные промежутки между распиской,претензией и иском?

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

И именно этот факт вызывает подозрения легкого выигрыша суда, когда первые 320к якобы были по ошибке переведены.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Можно же еще давить на наличие финансовой возможности, откуда она эти деньги взяла, аргумент накопила в наличной форме, по крайней мере в арбитражном суде, насколько я знаю, особо не работает.

35
Автор поста оценил этот комментарий
Дебил ваш должник, уж простите..
раскрыть ветку (14)
283
Автор поста оценил этот комментарий

Были бы все умные - я б без работы сидел

раскрыть ветку (7)
78
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
19
Автор поста оценил этот комментарий
Ой, у нас в IT прям почти так же. Я прям знаю, что до старости, а то и до смерти без работы не останусь.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вам не светит без работы сидеть, уж поверьте)

8
Автор поста оценил этот комментарий
Не, почему? Вы же определенный специалист, и ваши консультации капец как нужны бывают! правда они нужны ДО того, как хуйня случилась, а не ПОСЛЕ. Одно дело чего-то не знать и обезопасить себя, другое - натворить хуйни (типа дать денег без расписки) и потом бежать к волшебному юристу, шобы все вернуть.
раскрыть ветку (3)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Если б все понимали, что лучше ДА, а не ПОСЛЕ)

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Если б все понимали, у вас работы было бы завались)
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
О, а ты, я смотрю не от мира сего. Добавлю в список обнаруженных рептилоидов..
22
Автор поста оценил этот комментарий
Откуда у таких оленей есть 300к что бы их в долг давать, не понимаю
раскрыть ветку (5)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Ну мож он бурильщик вахтовик на севере. Свое дело отлично знает. А все эти юридические, житейские заморочки не его. Вернул? Вернул. Претензий нет? Нет
Расписку, что нет претензий? На.
Ну кконечно да, хотя б позвонить, проконсультироваться стоило бы.
19
Автор поста оценил этот комментарий

1. Программист. 2. Специалист. 3. Работающий на себя. 4. Управленец. 5. Живёт в Москве, работает практически кем угодно. Вариантов много. А называть каждого оленем только из-за того, что он не предвидел будущее неэтично.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

По 5 пункту. Вы и правда считаете, что каждый москвич способен дать в долг 300 к? Тут у многих зп не выше 100, а ещё цены огого.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Тут у многих зп не выше 50(((
ещё комментарий
4
Автор поста оценил этот комментарий

Имхо надо запускать исп. лист, а когда он побежит судиться выложить все обстоятельства и движения средств.

2
Автор поста оценил этот комментарий

"- Так правильно? - неуверенно спросил Дингль. - А у

кого из нас должен остаться этот листок?

- У тебя, конечно, осел ты этакий, - не задумываясь

ответил швед. - Это делается, чтобы человек не забыл, что

он получил деньги."

(с) Война с саламандрами

8
Автор поста оценил этот комментарий

Ха, если он там написал, что претензий не имеет, но не указал, что деньги получил - то х.з... Может, он ему простил?

20
Автор поста оценил этот комментарий
А у него в расписке не указано, каким образом ему долг возвращают? Если нет, я бы привлекла "друга" в качестве соответчика. Обязала бы предоставить эту расписку. Зассыт и скажет что расписки нет - побегу к приставам с листом на 320к и решением суда, где установлено, что расписки нет. Ну вы поняли.
раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий

расписку надо видеть, а она только у друга

раскрыть ветку (6)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Так и требовать в суде расписку. Затем выписку из банка. Деньги возвращать по решению суда. Если только он не написал в расписке что получил налом, а по факту, ой, да я тебе на карту переведу. Или не написано каким образом отдан долг. Но это уже тупняк конкретный. Тогда только крутить на сговор приятеля и ту дамочку. Частный детектив в помощь или прошаренный адвокат, заинтересованный опер. В любом случае через суд стартовать. Ну и для начала расписать перспективу приятелю, что его может ждать, а также обьяснить последствия той подруге. Уверен, если разложить все по полочкам им, отстанут.
раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вот и будем бодаться в суде

раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Жду теперь пост про финал этой истории))
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вот я теперь тоже жду, причём финал уже не одной истории. В итоге лента завалена историями ТС которые он пишет каждый день, и не по одной. Даже не знаю, верить ему или нет. Пахнет графоманством ака гудмикс.
5
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда только крутить на сговор приятеля и ту дамочку.

Может, "друга" через это уголовкой припугнуть? Он, конечно, хитрожопый, но вероятность, что сговор докажут, высока, и влетит дружок на статью по мошенничеству. Прям точная ж формулировка: "Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием". Плюс группа лиц по предварительному сговору. Плюс значительный ущерб (по 159й это от 5 т.р. и с учетом положения потерпевшего, но 320 т.р. - это явно значительный размер).


Короче, надо жопу подпалить товарищу.

1
Автор поста оценил этот комментарий

печалька

13
Автор поста оценил этот комментарий
Именно об этом и картинка на стене у одного из адвокатов, на которой два мужика не могут поделить корову, один тащит к себе за рога, другой к себе за хвост, а адвокат в это время, сидя на скамеечке, доит эту корову.
44
Автор поста оценил этот комментарий
Династия юристов. Сын прибегает к отцу: -Отец, я выиграл дело, которое ты вел Н-адцать лет!!! -Дурак, ты сын мой, это дело кормило нас Н-адцать лет!!!
раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Есть анекдот про династию врачей с таким же сюжетом.
раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий
А я знаю про династию работников с почты России, рассказывать ?
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Давай.

раскрыть ветку (1)
27
Автор поста оценил этот комментарий
В лучших традициях почты,анекдот задерживается или потерялся.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я положил асфальт который будет держаться 3 года!...
ну вы поняли
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А есть зацепки, что МарьИвановна с этим знакомым как-то связана?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я пока рассказал все, что сам знал

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А теперь вы знаете больше? Интересно чем все закончилось )

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

продули((((

2
Автор поста оценил этот комментарий
Копию ответа что деньги получил
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот ведь ж пи....рас хитрожопый! И как они только доходят до таких схем?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
😂 такие же мысли первые
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вариант прокатит если перевод будет осуществлён с карты тезки по маске совпадающей с "Имя Отчество Ф.". Иначе враг, если совсем не дурак, второй раз не поведется, а так шанс его развести опять резко повышается.
Пс за идею плз %-тик отслюнявте) за правду, таки, боремся совместно)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А если доказать связь дамы с тем другом/недругом?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

косвенное доказательство

1
Автор поста оценил этот комментарий
Привет. А если ЗП должны, конторы нет, а чел руководитель есть и продолжает заниматься своей деятельностью в новой фирме? Исполнительный лист в пользу того кому должны, а по нему письмо от приставов что по адресу не обнаружено (так как руководитель в другом городе). Как быть кому должен ЗП и прошло с ответа по письму что не нашли его приставы по указанному адресу уже порядка более года (а фирму как закрыли я хз, если есть долги по зп от суда по исполнительному листу)... Т. е. безнадежный вариант?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Привлекать директора к субсидиарной ответственности

1
Автор поста оценил этот комментарий

Прошу извинить, что под топовым, но насчет возврата денежных средств за юр. услуги вы не совсем правы. Да, 100% возвращают крайне редко, но суммы в 40 т.р. и более возвращают вполне, моя Мама часто так работает так с родственникамм и близкими друзьями, т.е. оплата услуг по факту компенсации. Место действий Красноярск/Железногорск.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Пардон, я забыл что она сейчас в основном в арбитражн работает, там всё четко по прайсу 12 к за заседание. В судах общей юрисдикции от судьи зависит, кто на что горазд, но сокращают сильно.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Автор, добрый день, а можно как то с Вами связаться по похожему поводу? Почта там или типа того.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

https://vk.com/kostin_k_a или kka@bk.ru

1
Автор поста оценил этот комментарий
Дата расписки и дата перевода совпадают?
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

повторяю: расписку не видел

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда ходатайство подавай о привлечении того мужика третьим лицом
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

ессно

Автор поста оценил этот комментарий

Если предметом спора был долг, указанный в расписке твоего клиента который одолжил 300 тыр, и в расписке не был указан способ передачи, то возможно ли переиграть так, что деньги переданные по расписке были переданы наликом, а те что были первоначально переведены твоим клиентом другу на банк. карту взыскать как незаконное обогащение?) 

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Уже другим путем пошли

2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и конечно не без анекдота:.     Молодой адвокат прибегает к своему отцу — старому адвокату и радостно говорит: "Отец! Я выиграл дело, которое ты вел 20 лет! " Отец ему отвечает: "Дурак ты, сынок! Благодаря этому делу я вас 20 лет кормил". . .

41
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и зачем здесь дама?

Предпросмотр
раскрыть ветку (1)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

взаимовыручка

5
Автор поста оценил этот комментарий
Так то да, но исполнительный лист то герой не сможет забрать, так по приколу
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Никаких витков больше не будет. На то и рассчитано было, что дама никаких расписочек писать не будет.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Бывший друг в момент перевода в срочном порядке снимает с карты деньги и пишет заявление об утрате карты.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Рекурсия???
1
Автор поста оценил этот комментарий
История про 320 тыс в суперпозиции:)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку