Юридические истории #181: Симметричный ответ

Сегодня утром был старый клиент, пару лет назад у него была проблема с возвратом долга.


Одолжил своему знакомому 300 т.р., но не наликом, под расписку, как это часто бывает, а перевел на карту, без расписки, под честное слово. И, как это часто бывает, знакомый не смог или не пожелал вернуть долг вовремя...


Собственно, тот случай, когда факт перевода денежных средств элементарно подтверждается выпиской из банка. Дело элементарное, пара заседаний - и решение суда - взыскать 320 т.р. неосновательного обогащения (долг+неустойка+судебные).



О, кстати! Вот тут мне пришла в голову мысль, как отличить нормального юриста от швыр-конторы. Сколько ко мне не приходили после швыр-контор, про которые я рассказывал уже неоднократно, там всегда обещают одно и то же: судебные расходы вернутся 100%. Потому граждане и несут им по 30-90 т.р. (да, на этой неделе был рекордный клиент, который заплатил таким деятелям 90 т.р. за исковое по разделу имущества после брака) за пакет документов, который в лучшем случае стоит 10-15 т.р., а в худшем половина этих жалоб/заявлений бесполезна.


На деле на моей памяти полностью расходы на представителя (в том случае было 20 т.р.) суд удовлетворил лишь единожды. Обычно в СОЮ - 5-10 т.р. Причем, даже 10 т.р. - скорее, исключение из правил. Возможно, в зажравшемся Нерезиновске эти суммы больше. О том, чтобы суд удовлетворил 30-50 т.р. судебных - нечего и мечтать. Если спор с госорганами - тем более.


Скажу больше: в делах по ЗоЗПП даже расходы на отправление почтой претензии суд не всегда удовлетворяет. Было несколько раз, когда позиция суда была  "претензионный порядок не обязателен, хрен вам, а не 80 рублей на почту".


Так что если кто-то говорит, что судебные 100% вернутся - вас, скорее всего, разводят.



Но это было лирическое отступление. Продолжу.


После получения исполнительного листа я клиента не видел... далее - с его слов.


Должник, поняв, что шутки закончились, пообещал рассчитаться в кратчайший срок - и в самом деле рассчитался! На карту упало 320 т.р., после чего должник пришел к взыскателю:


- Слушай, друг, хотя ты мне больше и не друг. Я тебе деньги перевел? Перевел. Но исполнительный-то лист у тебя уже есть! Хрен тебя знает - ты сейчас понесешь его приставам, и они начнут взыскивать с меня по второму кругу, а я - бегать, доказывать, что я - не верблюд. Напиши-ка расписочку, что денежки по такому-то листу от меня получил, претензий не имеешь, и разбежимся, как в море корабли...


Логичное требование? Логичное. Написал.


Проходит еще какое-то время и клиент получает претензию от какой-то дамочки - неосновательное обогащение, ошибочный перевод, верните 320 т.р. Он ничего не понял. Какая такая МарьИвановна? Ничего про нее не знаю, никогда не слышал, живьем не видел. Может, ошибся кто-то?


Короче, забил на претензию.


Некоторое время спустя прилетела повестка в суд...


И вот тут в голове у гражданина сошлись + и -. Т.е. те 320 т.р., отраженные в исполнительном листе, друг и товарищ перевел не со своей карты, а с карты какой-то своей знакомой. И теперь, симметричным ответом, пойдя по пути неосновательного обогащения, хочет получить их обратно.


Как доказать, что те 320 т.р. и эти 320 т.р. - одни и те же - ума не приложу... скорее всего - взыщут.



Но вообще, принимая во внимание количество злоупотреблений по неосновательному обогащению в последнее время, сдается мне, что в обозримом будущем последуют какие-то изменения...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
8
Автор поста оценил этот комментарий

что вам плохого москвичи сделали раз на пустом месте написали зажравшийся нерезиновск?

раскрыть ветку (25)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Ты серьезно? Ты видел как живут люди за пределами Москвы? Это такие же люди, которые работают точно так же, а зачастую и больше. У них нет такой пенсии, медицины, образования, инфраструктуры. Ты понимаешь за чей счёт гуляет Москва?
раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий

"Это такие же люди, которые работают точно так же, а зачастую и больше."

А дворник в Ростове работает также как дворник в Германии, хотя зарабатывает в 5 раз меньше.

Значит ли это, что Германия живет за счет Ростова?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да ты гениальный оратор, какой изысканный прием выдумал.

А тот факт, что деньги с регионов стекаются в Москву конечно лучше не замечать.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Деньги с регионов стекаются в федеральный бюджет откуда распределяются тем же регионам. Причем получает большинство регионов куда больше чем отдает.

И на десяток регионов доноров во главе с Москвой, Питером, Тюменью и тд приходятся десятки реципиентов.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас на все твои возражения он ответит, что список доноров и рецепиентов - фейк, завернется в плащ и скроется во тьме свежего.

На слова Лев Толстой, а на деле...

2
Автор поста оценил этот комментарий

ты ненавидишь москвича а жалуешься на политическую обстановку.  будь последователен. И это, возьмем америку или германию, там живут хорошо во всех городах а у нас только в крупных и на севере. ты предлагаешь у москвы забрать нормальную жизнь, и тогда будет хреново и в провинции и в москве. идея супер. напомню, в москве живут 15% ВСЕГО населения страны, и если они живут не совсем плохо, надо за них радоваться и развивать регионы а не топить москву.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
ты ненавидишь москвича

Это что за тупой вброс?

будь последователен. И это, возьмем америку или германию, там живут хорошо во всех городах а у нас только в крупных и на севере. ты предлагаешь у москвы забрать нормальную жизнь, и тогда будет хреново и в провинции и в москве. идея супер. напомню, в москве живут 15% ВСЕГО населения страны, и если они живут не совсем плохо, надо за них радоваться и развивать регионы а не топить москву.
Это 15% живут хорошо за счет того, что остальные 85% живут хуево. Я за то, чтобы одни не жили за счет других, и в среднем жили либо ровно, либо так, как кто заработал.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

в каком месте москву живут за счет регионов? в москве все также работают, да зарплаты выше, но и цены выше. например проезд в автобусе 50 р, в стране меньше. я сегодня, чтоб доехать до больницы проехал на троллейбусе, метро и автобусе. до работы люди добираются 1-1,5 часа. снять квартиру в ж..пе стоит 25000 р. теперь возьмем зарплату 60000 (это неплохая зп в мск). из них отдадим за квартиру+ свет+вода 30000. остается тридцатка. вычтем проезд 5000 р. остается 25000 р. теперь посмотрим как живет человек:  встал в 6:30 утра на работу, позавтракал и тд и к 9 на работу приехал, отработал до 18:30-19:00 ( принято задерживаться и в 20:00-20:30 приехал домой, поужинал и спать под телевизор, до завтрашнего утра.  за это надо не ненавидеть а медали давать.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Тебя не затруднит привести здесь список регионов-доноров и список дотационных регионов для подтверждения собственной правоты?

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, в правительстве у нас сидят честные люди, которые не догадались придумать мутные схемы отъёма денег, скупая весь доходный бизнес в регионах.
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ты не можешь предоставить пруфы или переводишь тему?

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Какую тему я перевожу? Список дотационных регионов - фейк. Тебе не придется платить региону дотации, если ты перестанешь его грабить.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну а это вы доказать-то сможете? Или джентельменам верят на слово?

4
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще-то "нерезиновск" - это комплимент. Уж больно там много гондонов...

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

они все "понаехавшие"

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

если бы столица была Нью Васюки , то не сдалась бы даром ваша нерезиновая. На этом аргументы иссякают и других доводов нет. Так и жили бы в стенах кремля как 800 лет назад.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

ну да, но ведь люди со всей страны потянулись в москву, они, в глубинке, москвичей считают, судя по посту выше, гандонами и ненавидят, но все равно прутся, сами становятся гандонами и их уже ненавидят. где логика?! при этом коренной москвич вежливый и добрый, не старается обдурить соседа.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Вежливый и добрый - это в Питер. А прутся - это цепная реакция и ее не остановить. Темпами, какими расползается столица, скоро уже и Рязань будет каким нибудь ЮВАО очередным. Я еще осмелюсь добавить, что коренных в столице после ВОВ стало на порядок меньше. Смотря кто и как коренных считает. Кто знает, через 50 лет будут лица с гор в Москве коренными.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

видимо вы не встречали настоящих москвичей. реально вежливый и добрый это север, например Норильск.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Страна большая, тут уже у каждого своя правда, своя колокольня.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку