Юридические истории #181: Симметричный ответ

Сегодня утром был старый клиент, пару лет назад у него была проблема с возвратом долга.


Одолжил своему знакомому 300 т.р., но не наликом, под расписку, как это часто бывает, а перевел на карту, без расписки, под честное слово. И, как это часто бывает, знакомый не смог или не пожелал вернуть долг вовремя...


Собственно, тот случай, когда факт перевода денежных средств элементарно подтверждается выпиской из банка. Дело элементарное, пара заседаний - и решение суда - взыскать 320 т.р. неосновательного обогащения (долг+неустойка+судебные).



О, кстати! Вот тут мне пришла в голову мысль, как отличить нормального юриста от швыр-конторы. Сколько ко мне не приходили после швыр-контор, про которые я рассказывал уже неоднократно, там всегда обещают одно и то же: судебные расходы вернутся 100%. Потому граждане и несут им по 30-90 т.р. (да, на этой неделе был рекордный клиент, который заплатил таким деятелям 90 т.р. за исковое по разделу имущества после брака) за пакет документов, который в лучшем случае стоит 10-15 т.р., а в худшем половина этих жалоб/заявлений бесполезна.


На деле на моей памяти полностью расходы на представителя (в том случае было 20 т.р.) суд удовлетворил лишь единожды. Обычно в СОЮ - 5-10 т.р. Причем, даже 10 т.р. - скорее, исключение из правил. Возможно, в зажравшемся Нерезиновске эти суммы больше. О том, чтобы суд удовлетворил 30-50 т.р. судебных - нечего и мечтать. Если спор с госорганами - тем более.


Скажу больше: в делах по ЗоЗПП даже расходы на отправление почтой претензии суд не всегда удовлетворяет. Было несколько раз, когда позиция суда была  "претензионный порядок не обязателен, хрен вам, а не 80 рублей на почту".


Так что если кто-то говорит, что судебные 100% вернутся - вас, скорее всего, разводят.



Но это было лирическое отступление. Продолжу.


После получения исполнительного листа я клиента не видел... далее - с его слов.


Должник, поняв, что шутки закончились, пообещал рассчитаться в кратчайший срок - и в самом деле рассчитался! На карту упало 320 т.р., после чего должник пришел к взыскателю:


- Слушай, друг, хотя ты мне больше и не друг. Я тебе деньги перевел? Перевел. Но исполнительный-то лист у тебя уже есть! Хрен тебя знает - ты сейчас понесешь его приставам, и они начнут взыскивать с меня по второму кругу, а я - бегать, доказывать, что я - не верблюд. Напиши-ка расписочку, что денежки по такому-то листу от меня получил, претензий не имеешь, и разбежимся, как в море корабли...


Логичное требование? Логичное. Написал.


Проходит еще какое-то время и клиент получает претензию от какой-то дамочки - неосновательное обогащение, ошибочный перевод, верните 320 т.р. Он ничего не понял. Какая такая МарьИвановна? Ничего про нее не знаю, никогда не слышал, живьем не видел. Может, ошибся кто-то?


Короче, забил на претензию.


Некоторое время спустя прилетела повестка в суд...


И вот тут в голове у гражданина сошлись + и -. Т.е. те 320 т.р., отраженные в исполнительном листе, друг и товарищ перевел не со своей карты, а с карты какой-то своей знакомой. И теперь, симметричным ответом, пойдя по пути неосновательного обогащения, хочет получить их обратно.


Как доказать, что те 320 т.р. и эти 320 т.р. - одни и те же - ума не приложу... скорее всего - взыщут.



Но вообще, принимая во внимание количество злоупотреблений по неосновательному обогащению в последнее время, сдается мне, что в обозримом будущем последуют какие-то изменения...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Я перевел знакомому на карту его гражданской жены 45000р. Деньги он возвращать не собирается. Я с банковской выпиской пришёл в юридическую контору с вопросом, могу ли я взыскать эти деньги? Мне сказали, что при отсутствии расписки это нереально. И что юридическая неграмотность финансово наказуема. Денег за консультацию не взяли.
раскрыть ветку (23)
6
Автор поста оценил этот комментарий

1102 ГК, неосновательное обогащение

раскрыть ветку (9)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Есть какая-то сумма, с которой начинается ответственность? Например продал я на Авито товар за 5тыр без расписки. Может покупатель потом предъявить?

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Даже 1 рубль можно взыскать. Вопрос в экономической целесообразности.

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

То есть имеет смысл за любую продажу брать расписку?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Не просто расписку, а ДКП

Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, попробую.
Автор поста оценил этот комментарий

На могли бы Вы прислать образец рабочего искового? Стоит задача подобная. Буду благодарен. Patton@bk.ru

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

напомните на выходных, там персданные долго все вырезать

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Добрый день. Напоминаю. Спасибо:о)))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ушло

1
Автор поста оценил этот комментарий
Уже полно постов было на тему незаконного обогащения: можно любого человека так подставить, онлайн перевод без комментария к переводу и в суд. А там и запрет на выезд за границу и т.д. и т.п.
раскрыть ветку (12)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Если Вам упали неизвестные деньги- сообщите в банк, а не распоряжайтесь как своими

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А банку то что с того? На каком основании они могут отменить перевод?
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Банк не отменит перевод, он осуществит возврат средств по тем же реквизитам, с которых они поступили. Это отдельная операция и вы имеете право ее осуществить, при этом никакой лишней информации типа чужой банковской тайны вы не получаете.

Автор поста оценил этот комментарий

А на каком основании они его провели? Формально ты им просто указываешь что тебе это не надо верните где взяли. Но хз конечно я ж диванный эксперт.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Бывают ошибки при переводе.

Банк должен убедиться, что он не виноват, что Вам поступили деньги.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Заблокируют средства как подозрительные, свяжутся с отправителем, а Вы про демонстрирует добросовестность, что очень поможет, если дойдёт до суда

Автор поста оценил этот комментарий
А срок давности какой?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Даже поговорка такая есть, с продолжением: "Обещанного три года ждут...а после срок исковой давности тю-тю"))
Автор поста оценил этот комментарий

3 года

Автор поста оценил этот комментарий

Не было ни одного поста на тему незаконного обогащения, поскольку такой статьи нет ни в гражданском ни в уголовном кодексе. Хватит засирать себе мозги новостями из соседней страны-ебанько, откуда пришел этот термин.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну тогда неосновательное обогащение, так норм?
Автор поста оценил этот комментарий

Комментатор имел в виду неосновательное

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку