Юридические истории #181: Симметричный ответ

Сегодня утром был старый клиент, пару лет назад у него была проблема с возвратом долга.


Одолжил своему знакомому 300 т.р., но не наликом, под расписку, как это часто бывает, а перевел на карту, без расписки, под честное слово. И, как это часто бывает, знакомый не смог или не пожелал вернуть долг вовремя...


Собственно, тот случай, когда факт перевода денежных средств элементарно подтверждается выпиской из банка. Дело элементарное, пара заседаний - и решение суда - взыскать 320 т.р. неосновательного обогащения (долг+неустойка+судебные).



О, кстати! Вот тут мне пришла в голову мысль, как отличить нормального юриста от швыр-конторы. Сколько ко мне не приходили после швыр-контор, про которые я рассказывал уже неоднократно, там всегда обещают одно и то же: судебные расходы вернутся 100%. Потому граждане и несут им по 30-90 т.р. (да, на этой неделе был рекордный клиент, который заплатил таким деятелям 90 т.р. за исковое по разделу имущества после брака) за пакет документов, который в лучшем случае стоит 10-15 т.р., а в худшем половина этих жалоб/заявлений бесполезна.


На деле на моей памяти полностью расходы на представителя (в том случае было 20 т.р.) суд удовлетворил лишь единожды. Обычно в СОЮ - 5-10 т.р. Причем, даже 10 т.р. - скорее, исключение из правил. Возможно, в зажравшемся Нерезиновске эти суммы больше. О том, чтобы суд удовлетворил 30-50 т.р. судебных - нечего и мечтать. Если спор с госорганами - тем более.


Скажу больше: в делах по ЗоЗПП даже расходы на отправление почтой претензии суд не всегда удовлетворяет. Было несколько раз, когда позиция суда была  "претензионный порядок не обязателен, хрен вам, а не 80 рублей на почту".


Так что если кто-то говорит, что судебные 100% вернутся - вас, скорее всего, разводят.



Но это было лирическое отступление. Продолжу.


После получения исполнительного листа я клиента не видел... далее - с его слов.


Должник, поняв, что шутки закончились, пообещал рассчитаться в кратчайший срок - и в самом деле рассчитался! На карту упало 320 т.р., после чего должник пришел к взыскателю:


- Слушай, друг, хотя ты мне больше и не друг. Я тебе деньги перевел? Перевел. Но исполнительный-то лист у тебя уже есть! Хрен тебя знает - ты сейчас понесешь его приставам, и они начнут взыскивать с меня по второму кругу, а я - бегать, доказывать, что я - не верблюд. Напиши-ка расписочку, что денежки по такому-то листу от меня получил, претензий не имеешь, и разбежимся, как в море корабли...


Логичное требование? Логичное. Написал.


Проходит еще какое-то время и клиент получает претензию от какой-то дамочки - неосновательное обогащение, ошибочный перевод, верните 320 т.р. Он ничего не понял. Какая такая МарьИвановна? Ничего про нее не знаю, никогда не слышал, живьем не видел. Может, ошибся кто-то?


Короче, забил на претензию.


Некоторое время спустя прилетела повестка в суд...


И вот тут в голове у гражданина сошлись + и -. Т.е. те 320 т.р., отраженные в исполнительном листе, друг и товарищ перевел не со своей карты, а с карты какой-то своей знакомой. И теперь, симметричным ответом, пойдя по пути неосновательного обогащения, хочет получить их обратно.


Как доказать, что те 320 т.р. и эти 320 т.р. - одни и те же - ума не приложу... скорее всего - взыщут.



Но вообще, принимая во внимание количество злоупотреблений по неосновательному обогащению в последнее время, сдается мне, что в обозримом будущем последуют какие-то изменения...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

ТС, а как суд удалось выиграть, дав в долг без расписки? Аналогичная ситуация просто, 3 года не могу с приятеля деньги стрясти ((( если можно - могу в вк написать

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так доказательство передачи денег было

1102 ГК

https://vk.com/kostin_k_a

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку