Юридические истории #181: Симметричный ответ

Сегодня утром был старый клиент, пару лет назад у него была проблема с возвратом долга.


Одолжил своему знакомому 300 т.р., но не наликом, под расписку, как это часто бывает, а перевел на карту, без расписки, под честное слово. И, как это часто бывает, знакомый не смог или не пожелал вернуть долг вовремя...


Собственно, тот случай, когда факт перевода денежных средств элементарно подтверждается выпиской из банка. Дело элементарное, пара заседаний - и решение суда - взыскать 320 т.р. неосновательного обогащения (долг+неустойка+судебные).



О, кстати! Вот тут мне пришла в голову мысль, как отличить нормального юриста от швыр-конторы. Сколько ко мне не приходили после швыр-контор, про которые я рассказывал уже неоднократно, там всегда обещают одно и то же: судебные расходы вернутся 100%. Потому граждане и несут им по 30-90 т.р. (да, на этой неделе был рекордный клиент, который заплатил таким деятелям 90 т.р. за исковое по разделу имущества после брака) за пакет документов, который в лучшем случае стоит 10-15 т.р., а в худшем половина этих жалоб/заявлений бесполезна.


На деле на моей памяти полностью расходы на представителя (в том случае было 20 т.р.) суд удовлетворил лишь единожды. Обычно в СОЮ - 5-10 т.р. Причем, даже 10 т.р. - скорее, исключение из правил. Возможно, в зажравшемся Нерезиновске эти суммы больше. О том, чтобы суд удовлетворил 30-50 т.р. судебных - нечего и мечтать. Если спор с госорганами - тем более.


Скажу больше: в делах по ЗоЗПП даже расходы на отправление почтой претензии суд не всегда удовлетворяет. Было несколько раз, когда позиция суда была  "претензионный порядок не обязателен, хрен вам, а не 80 рублей на почту".


Так что если кто-то говорит, что судебные 100% вернутся - вас, скорее всего, разводят.



Но это было лирическое отступление. Продолжу.


После получения исполнительного листа я клиента не видел... далее - с его слов.


Должник, поняв, что шутки закончились, пообещал рассчитаться в кратчайший срок - и в самом деле рассчитался! На карту упало 320 т.р., после чего должник пришел к взыскателю:


- Слушай, друг, хотя ты мне больше и не друг. Я тебе деньги перевел? Перевел. Но исполнительный-то лист у тебя уже есть! Хрен тебя знает - ты сейчас понесешь его приставам, и они начнут взыскивать с меня по второму кругу, а я - бегать, доказывать, что я - не верблюд. Напиши-ка расписочку, что денежки по такому-то листу от меня получил, претензий не имеешь, и разбежимся, как в море корабли...


Логичное требование? Логичное. Написал.


Проходит еще какое-то время и клиент получает претензию от какой-то дамочки - неосновательное обогащение, ошибочный перевод, верните 320 т.р. Он ничего не понял. Какая такая МарьИвановна? Ничего про нее не знаю, никогда не слышал, живьем не видел. Может, ошибся кто-то?


Короче, забил на претензию.


Некоторое время спустя прилетела повестка в суд...


И вот тут в голове у гражданина сошлись + и -. Т.е. те 320 т.р., отраженные в исполнительном листе, друг и товарищ перевел не со своей карты, а с карты какой-то своей знакомой. И теперь, симметричным ответом, пойдя по пути неосновательного обогащения, хочет получить их обратно.


Как доказать, что те 320 т.р. и эти 320 т.р. - одни и те же - ума не приложу... скорее всего - взыщут.



Но вообще, принимая во внимание количество злоупотреблений по неосновательному обогащению в последнее время, сдается мне, что в обозримом будущем последуют какие-то изменения...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
125
Автор поста оценил этот комментарий
Как доказать, что те 320 т.р. и эти 320 т.р. - одни и те же - ума не приложу

А совпадение суммы, дата расписки и факт, что исполнительный никуда не передавался, для начала не прокатит? Да ещё порыть на связи МарьИвановны и недруга во всяких вконтактиках. Да заяву на мошенство параллельно написать.

раскрыть ветку (69)
36
Автор поста оценил этот комментарий
Суд может и забить на связь этой тетки и "друга". Уже как-то доказывал в суде подобное. Суд просто проигнорировал очевидные, доказанные обстоятельства, повлиявшие на исход дела. Ну, если писать про чудеса общей юрисдикции, никакого пикабу не хватит.
почему бы не обратиться в полицию, тут мошенничество налицо причем группой лиц по предварительному сговору. Если грамотно опера надавят, тетка быстро поплывет, ибо хлопочет она сто пудов за долю малую и наматываться на 159ю ук ей нет никакого резона. Доказать операм их связь 5 секунд делов. Уверен там и звонки и переписка будет.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Так я и пишу про заяву.

41
Автор поста оценил этот комментарий

Попытаться можно, но уверенности нет

раскрыть ветку (55)
64
Автор поста оценил этот комментарий
А если бы Герой, в расписке написал. Что сумму получил банковским переводом, от Марии Ивановны, с таким то номером операции и такими цифрами карты. По утверждению героя исполнительного лица, это долг.
раскрыть ветку (4)
36
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда - да, это было б доказательство

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Допустим, в расписке это указал он. А что дальше делать? Исп. лист у приставов, они продолжают друга трясти. Клиенту тогда нужно заявление о прекращении исп. производства писать, если он честно хочет закончить эту историю? В заявлении - что должник вернул деньги. А если не напишет, что друг с этой распиской будет делать?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

если не напишет заявление - друг с распиской сможет мало того что добиться прекращения ИП, но и взыскать переплату

1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо.

12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю, нанимать частного детектива, который наберёт улик на доказательство мошейнеческой связи. Думаю, он не дороже 40к возьмёт за эту работу. Других вариантов без хорошей дб не вижу.

Возможно, если блефануть и марьиванне пояснить, что за преступный сговор она поедет на зону, совершенно не имея никакой выгоды, то марьванна расскажет, что да как и что по чем. Лишь бы на шару не заехать на хату.

46
Автор поста оценил этот комментарий

Ну 100% уверенности никогда нет, а что ещё тут делать? Я бы ещё лист попробовал бы обналичить, для обеспечения предыдущих расходов, от недруга-то претензий пока не было )

Тут уж с заявой на мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, ИМХО сами навстречу пойдут. Но это не точно, так, мысли с дивана.

раскрыть ветку (10)
26
Автор поста оценил этот комментарий

Да, лист подать можно. Потом друг устанет бегать, чтобы вернуть деньги, если вовремя не подсуетится

раскрыть ветку (9)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Ну а потом не подадут в суд уже на вашего клиента за махинации, что деньги хочет получить дважды? Расписку уже написал, а потом еще и исполнительный лист пустил в ход.

раскрыть ветку (8)
5
Автор поста оценил этот комментарий

могут

раскрыть ветку (6)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Обожаю эту страну и людей 😁 

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже верю, что где-то есть сказочные страны с прекрасными честными людьми.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Да здесь не нужно быть сказочными, достаточно одному вернуть деньги, не выеживая всякие хитрые схемы. По факту это были два хороших знакомых, но один с гнильцой- все остальное это уже следствия этого нюанса.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Можно услышать, в какой стране из существующих не в ваших фантазиях, такая ситуация невозможна?
Автор поста оценил этот комментарий

а если проиграть это дело, перевести мудаку 320к так же с левой карты, при этом подать старый лист приставам, и по новой в суд на мудака за необоснованное обогащение?)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

так тут не мудаку, а дамочке

Автор поста оценил этот комментарий

Текст расписки можно узреть?

23
Автор поста оценил этот комментарий
Вытянуть МарьИвановну в суд, установить факт знакомства с заёмщиком и подробно расспросить откуда у нее данные денежные средства и с какой целью она переводила такую крупную сумму вашему доверителю. Если дата перевода и претензии не совпадает, опять же вопрос, почему раньше не обратились к гражданину с просьбой вернуть ошибочно перечисленные денежные средства.
Можно попробовать оспорить расписку, ну и доказывать, что факта передачи денег не было.
Идеально было бы, что бы нашлись свидетели, которые прольют свет на обстоятельства написания расписки.

А по судебным, в мировушках 6000, в арбитражном 15000
это пока что мой максимум)

P.S на истину в последней инстанции не претендую, опыта менее полугода.
раскрыть ветку (15)
14
Автор поста оценил этот комментарий

+пригласить должника, опросить при каких обстоятельствах написана расписка, как он передавал деньги кредитору.

раскрыть ветку (2)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

И чем он может подтвердить факт передачи? Выписка с банковского счёта или передавал при нотариусе?

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
И чем он может подтвердить факт передачи?

Разве не распиской?

6
Автор поста оценил этот комментарий

А по судебным, в мировушках 6000, в арбитражном 15000

это пока что мой максимум)


Всё ещё у вас впереди, но зачастую примерно такие суммы и удовлетворяются судами.

Хотя в моей практике был случай, когда с муниципального органа взыскали чуть больше ста тыс. судебных расходов. Если нужно, пруф скину)

раскрыть ветку (9)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Хотя в моей практике был случай, когда с муниципального органа взыскали чуть больше ста тыс. судебных расходов.

Я б сказал, что это подвиг!

раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Наверное у судьи была затаенная обида на этот гос.орган вот он и отомстил.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, на самом деле, просто обстоятельства так сложились: место, время, и нюансы в фабуле дела. Считайте, нам дул попутный ветер, и мы им воспользовались)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я только что придумал схему для попила.

1
Автор поста оценил этот комментарий
А давайте)
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

А давайте)
http://kad.arbitr.ru/Card/45602429-fadb-46f3-bde9-e6397b0936...
Это ссылка на само дело, акт - решение от 16.02.2017 г., второй абзац в резолютивке.
"Взыскать с Муниципального казенного учреждения Управление капитального

строительства Администрации города ... Республики ... в пользу

Общества с ограниченной ответственностью «...» задолженность в размере 822404,35 рублей, а также расходы, связанные с уплатой государственной пошлины в размере 32281,00 руб., и оплатой юридических услуг в размере 110000,00

рублей".

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
О как...
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо!
1
Автор поста оценил этот комментарий

Видела арбитражное решение, где на представителя взыскали 120 000 р., г. Томск

3
Автор поста оценил этот комментарий

не знаю как в сою, в арбитражных судах мне почти всегда удовлетворяли 90-95% заявленных расходов. и как-то ен замечал какой-то определенной планки, были суммы расходов на представителя и до 10 тр, и больше 35тр. может так с судьями везло?)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Расходы взыскивают в разумных пределах. Я обосновываю разумность прейскурантом цен на аналогичные услуги, размещенном на сайте региональной адвокатской палаты.
4
Автор поста оценил этот комментарий
Я же верно понимаю, что результат будет зависеть в основном от настроения и степени тупорылости судьи?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

примерно так

12
Автор поста оценил этот комментарий
Можно привлечь к процессу третьим лицами этого должника (первоначального) и ФиНмониторинг. Пусть будет проверка этого должника на фин.состоятельность и наличие возможности вернуть долг в 320 т.р.. Да и в суде он может что-нибудь не то ляпнуть - тут надо "хватать его за язык" (в протоколах проверять потом сказанное и записывать на диктофон заседание) и использовать его устные показания вкупе с ответом ФиНмониторинга как доказательства неоплаты исп.листа.
Было в моей личной практике такое, когда удавалось доказывать не оплату договора к/п при наличии подписанного акта между сторонами (в акте отметка что все расчёты произведены в такой то сумме и претензий нет).
раскрыть ветку (11)
2
Автор поста оценил этот комментарий

а это интересная мысль

раскрыть ветку (10)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

главное, чтобы "злодей" не читал эту страничку и не смог подготовиться  (:

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ещё неизвестно кто из них "злодей", слишком мало данных в посте и неизвестна позиция должника (может у них другая договорённость была).
Вообще очень много судебных процессов когда каждая из сторон считает себя ущемленной)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это может помочь вам процесс вывезти. Удачи)
Автор поста оценил этот комментарий
Вопрос от не юриста: а есть ли возможность получить для суда детализацию банковских операций должника и МарьИвановны? По идее, должен же он был как-то ей деньги передать, либо перевести с карты на карту, либо снять 320к, а она положить 320к. Доказательства были бы очень весомые.
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

такая прозрачная схема маловероятна

Автор поста оценил этот комментарий
Можно попробовать попросить суд сделать запрос по операциям в конкретный период между счетом этих лиц. Но для этого нужно знать конкретный банк и счёт, а этого суд не может знать.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Так оба банка легко узнать: он же переводил деньги на карту другу это первый банк, марфушка тоже на карту кидала - это второй банк.
Автор поста оценил этот комментарий
Жду пост по этому делу.. Если конечно оно реальное)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

По 1102 до этого дел куча была

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Именно по этому делу с такими данными
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы тоже в полицию написала заявление, чтобы они хотя бы опросили тётеньку о причинах перевода - "ошиблась" циферками в карте; может по просьбе должника перевела, а тот ей не вернул, и она решила так деньги вернуть. Попытаться выяснить, откуда она получила информацию об ответчике, если реально без обмана ошибочно перевела. Опросят самого должника-хитрожопа. Всё легче в суде будет, а то истица скажет, должника не знает, а суд встанет в позу и не привлечёт должника в качестве третьего лица. Лучше перебдеть

1
Автор поста оценил этот комментарий
Подскажите, пожалуйста! Есть ли шанс получить моральную компенсацию, если меня на отдыхе обманул "риэлтор"? В полицию я написала. Что деньги брал, он признал, но вернул переводом только 6000 из 11000. И то через 2 недели. А мне из-за этого отпуск пришлось сократить на неделю, т.к денег на съем жилья не осталось...
Ну и оставшиеся 5000 хотелось бы вернуть))
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Можно подробнее услышать?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Прилетели с подругами в Евпаторию. Предварительно, через местного таксиста сняли квартру (он в прошлом году помог снять кв моему брату, вот и доверились ему). Просили у него хорошую двухкомнатную квартиру в самом Евпатории. На телефон ему перевела задаток 1000 руб. Но он нам нашел в Заозерном, ссылаясь на то что это не далеко, маршрутки ходят и квартирка "огонь". Приехали мы в 11 ночи. Квартира нам не понравилсь, точнее это общага оказалась, и до города прилично ехать на маршрутке (по жаре) Но, т.к время ночь, а с нами дети, пришлось отдать 30000 этому посреднику-таксисту, иначе нас не заселили бы. Но просили его найти другой вариант. На слудующее утро мы сами уже нашли жилье и съехали, попросив вернуть деньги, т.к он ничего стоящего не нашел (а может и не искал). Хозяйка с проклятиями вернула 17000 руб, а остальное с таксиста сказала спрашивать. Как мы и ожидали, таксист начал хамить и говорить, что ничего не вернет. Мы пригрозили полицией, и только после этого он спросил реквизиты моей карты. Сказал, что перевел 6000 руб. Но и через 3 дня мы денег не увидели. Я написала заявление в полицию. Но т.к денег у меня на дальнейший съём жилья не осталось, пришлось покупать втридорога билет на самолет, т.к супруг должен был только приехать через 5 дней. Полиция начала заниматься моим заявление только через 10 дней. Я была уже дома. Таксиста нашли, и как выяснилось, банк вернул ему перевод уже на следующий день, т.к была допущена ошибка в реквизитах.
На сегодняшний день, я жду ответ из полиции на мое заявление. 6000 он мне перевел пару дней назад, а 5000 сказал, что на транспортные расходы потратил и возмещать не собирается. Полиция составила протокол за незаконную предпринимательскую деятельность по ст. 14.1 ч.1 КоАП РФ. Материал направлен в суд. Сказали, что ничего больше сделать не могут. Вот как-то так провели мы отпуск.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы знаете... вот тут с учетом  ст. 14.1 ч.1 КоАП РФ можно попытаться пойти по пути ЗоЗПП. Подобного в моей практике не было, но случай интересный.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Можно Вам в ВК напишу?)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Автор поста оценил этот комментарий
Дело вовсе не элементарное. В качестве примера привожу свое дело, где дамочка, осуществившая перевод д.с. со своей карты на мою, проиграла суд
Автор поста оценил этот комментарий

Совпадение суммы - косвенные доказательства

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я вроде кроме суммы еще буковок понаписал

1
Автор поста оценил этот комментарий

Не поможет, ничто из этого не указывает на связь, ибо логика как, "если круглое, то апельсин"

раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Сожалею, что твой разум не видит тут никаких связей.

раскрыть ветку (7)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Дело в том, что возможность связи не является ее наличием.

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А может дело в том, что эта связь есть, и это прямо следует из описания данной конкретной ситуации?

раскрыть ветку (5)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Все же дело в том, что вроде бы очевидные вещи доказательствами тем не менее не являются.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Речь не про то, являются-ли отдельные факты доказательствами, а о наличии взаимосвязи между этими фактами.

раскрыть ветку (3)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

С точки зрения суда нет никакой взаимосвязи между этими фактами. Есть тетка, сделавшая ошибочный перевод, и есть мужик с распиской. И если в расписке не указаны обстоятельства получения денег, то наша версия о сговоре ровно такая же бездоказательная исходя из этих данных, что и версия передачи налом. Откуда узнал, что перевели деньги? Да я налом отдал и все. Ничего не знаю ни о каких переводах, дамочку впервые вижу. Если у них все продумано, то и уголовное дело может не помочь, особенно учитывая рвение полиции.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
С точки зрения суда нет никакой взаимосвязи между этими фактами

Ты и есть этот суд что ли? И это твоё определение?

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

И чего я с тобой разговариваю? Ну ладно, в чем взаимосвязь между фактом перевода денег некой женщиной и фактом получения расписки бывшим "другом"?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку