Соврала ребёнку что у голубоглазых родителей мог родится кареглазый...

Соврала ребёнку что у голубоглазых родителей мог родится кареглазый... Генетика, Отношения, Семья, Дети, Школа, Биология, Урок, Измена, Комментарии на Пикабу

#comment_178141338

Истории об отношениях

3.4K постов28K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Пожалуйста, перед тем как выложить историю, постарайтесь убедиться что:


- Вы написали действительно историю. А не жалобу, просьбу совета или просто свободный поток мыслей
- Вы действительно хотите выложить историю именно в наше сообщество

- Вы тщательно проверили текст на опечатки. А также грамматические и пунктуационные ошибки


Нельзя:

- Размещать контент не по теме сообщества (последнее решение за администрацией сообщества)

- Размещать рекламный контент
- Размещать контент провокационного характера

- Не рекомендуется размещать видеоконтент (последнее решение администрация оставляет за собой)


Бан можно получить:

- За регулярное нарушение правил

- За открытое оскорбление участников сообщества

- За комментарии рекламного характера, комментарии не относящиеся к теме поста и обсуждению

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
483
Автор поста оценил этот комментарий

В учебнике рассматривается ситуация, в которой существуют идиальные родители в вакууме без генетической истории за плечами. Пример из моей жизни: есть у меня знакомый казах, и он рыжий и зеленоглазый, но похож в остальном на отца, как две капли воды, без вариантов совершенно, что он его сын. А недавно родили на "старости лет" дочку, так она тоже рыжая, но цвет глаз уже стандартно карий. Весь секрет в том, что через поколение по мужской линии они рыжие и зеленоглазые.

раскрыть ветку (237)
183
Автор поста оценил этот комментарий

Даже один и тот же цвет глаз может быть вызван разной комбинацией генов и условия наследования могут быть разным. Может конкретно голубой занимает особое место, так как достался от атландинцев/асгардиев/ариев/гипербурятов...

раскрыть ветку (34)
154
Автор поста оценил этот комментарий

Вот да. В шоке от знаний современной генетики, данного генетика.

Цвет глаз намного сложнее, чем обычно учат в средней школе (или представлен в калькуляторе цвета глаз ). Там мы узнаем, что два гена влияют на цвет глаз.

Один ген бывает двух версий: коричневого (B) и синего (b). Другой ген выделен зеленым (G) и синим (b) цветом. Считалось, что с помощью этой простой модели можно объяснить все цвета глаз и их наследование . За исключением, конечно, того факта, что он явно неполный.

первый ген - это на самом деле два отдельных гена, OCA2 и HERC2. Другими словами, есть два способа получить голубые глаза.


Причина, по которой эти два гена могут объяснить детей с темными глазами и родителями со светлыми глазами, заключается в том, что эти два гена для работы нужны друг другу.

Часть процесса создания пигмента включает OCA2 и HERC2. Рабочий HERC2 необходим для включения OCA2, а OCA2 помогает действительно получить пигмент. Они нужны друг другу для создания пигмента.

Таким образом, у человека со сломанными только генами HERC2 будут голубые глаза.

Верно и обратное. У кого-то со сломанными генами OCA2 будут голубые глаза. Чтобы у вас были карие глаза, вам нужен рабочий HERC2 и рабочий OCA2.

Ряд других генов (таких как TYRP1 , ASIP и ALC42A5) также действуют в метаболическом пути меланина и изменяют общее количество меланина, присутствующего в радужной оболочке. Совместные усилия этих генов могут повысить уровень меланина, чтобы вызвать карие глаза, или снизить общее количество меланина, что приведет к появлению голубых глаз. Это объясняет, как у двух родителей с голубыми глазами могут быть зеленые или кареглазые дети (невозможная ситуация в рамках модели единственного гена Дэвенпорта)

раскрыть ветку (16)
59
Автор поста оценил этот комментарий

Надо подчеркнуть что модель по которой считают задачки в школе и делают картинки для форумов будущих мам, это модель 1907 года. Думаю всем понятно что за более чем 100 лет научное знание увеличилось . Но в массовой культуре эти таблички с информацией начала 20 века живее всех живых. В англосфере хоть слегка с этим разобрались после вопросов, почему у Кейт Миддлтон( зелёные глаза) и Принца Уильяма( голубые) родился кареглазый сын, что опять по таблице столетней давности невозможно. Да, конечно это возможно и ничего примечательного в этом нет. Одна из схем как же может выйти кареглазый ребёнок и голубоглазых родителей.

Иллюстрация к комментарию
16
Автор поста оценил этот комментарий

Ого как, приятно видеть эксперта в треде. А объясните так же понятно, была ли оправдана претензия черноволосого Баратеона с несколькими поколениями брюнетов к блондинистой Серсее с целым золотоволосым родом, что получился светлый Джоффри? На основании только цвета волос, разумеется

раскрыть ветку (11)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Вопрос не ко мне, конечно, но отвечу. Генетически возможно светловолосое дитя даже если оба родителя темноволосые. Но с поправкой на квази-средневековье, описанное в ИП, претензии вполне логичны. Они же про генетику не знали. Ребёнок на отца не похож - значит всё, Серси под подозрениями автоматически)

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

Простите за тупизм, посмотрела таблицу в инете и в шоке...папа голубоглазый блондин, мама светлая шатенка с карими глазами...у меня зеленые глаза... следуя логике вашего текста такое вполне возможно и не означает что папа не родной( или оба)?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

У нас в семье полное разнообразие: у мужа карие глаза, у меня зеленые, у старшего сына серые, у среднего голубые, у младшей дочери непонятного русого/орехового цвета (ни серыми, ни карими их не назовешь).

3
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже мучил этот вопрос со школы. Мои прабабушка и прадедушка были голубоглазыми, а бабушка с роскошными карими глазами. Заподозрить измену... У них родилось 12 детей, двое последних после возвращения с войны прадеда без ноги. А прабабушка так и ушла с косой ниже колен, т.к. муж не одобрил бы короткую стрижку... От души благодарю!
182
Автор поста оценил этот комментарий
гипербурят.. взоржал)
раскрыть ветку (9)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Хрюкнул, да?

раскрыть ветку (7)
53
Автор поста оценил этот комментарий
Гипербурякнул
раскрыть ветку (6)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Паждите. Гипербуряк и гипербурят ваще из разных концов карты...
раскрыть ветку (4)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Из гипербуряка гиперборщ должен получаться, селедка под гипершубой и гипервинегрет

раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Мммм... Сэм из гипербуряка!

Кто не пробовал - не советую.   0.5 л хватает на 5 драк, 2 погони от полицейских, 1 погоню за полицейскими, 1 поджог помойки и 1 самоизнасилование.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Забыл упомянуть возвращение домой на автопилоте через гиперпространство и гиперреализм во время действия чудо-напитка

2
Автор поста оценил этот комментарий
Гиперселёдка с молоком!
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это уже неприлично!

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
В голос
30
Автор поста оценил этот комментарий

Люди имеют множество фенотипических вариаций цвета глаз. Генетика цвета глаз сложна, а цвет определяется множеством генов. На данный момент с наследованием цвета глаз связано 15 генов.

Появление голубых и зеленых, а также карих глаз является результатом тиндалевского рассеяния света в строме, явления, аналогичного тому, которое объясняет голубизну неба, называемое рассеянием Рэлея . Ни синий, ни зеленый пигменты никогда не присутствуют в радужной оболочке глаза или глазной жидкости человека. Таким образом, цвет глаз является примером структурного цвета и варьируется в зависимости от условий освещения, особенно для более светлых глаз.

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Кайфанула, пока прочла

Пишите еще, пожалуйста

Не останавливайтесь

1
Автор поста оценил этот комментарий
Гипербурят. Записал.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Аэромонгол ещё запиши

2
Автор поста оценил этот комментарий

Это всë конечно может, но тут всë проще, девочку наебали

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще даже с точки зрения учебника это возможно.
АА карие глаза
Аа карие глаза
аа голубые

При сскрещивании двух Аа возможен вариант ребёнка с аа.
Аа+Аа=
Или АА (карие)
Или Аа (карие)
Или аа (голубые)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Читай внимательно
в задаче наоборот
два родителя - голубые глаза
ребенок - карие
231
Автор поста оценил этот комментарий
Вам осталось горох по Менделю вырастить и чего-то там с зомби сделать
раскрыть ветку (20)
107
Автор поста оценил этот комментарий
Родить и воспитать
раскрыть ветку (19)
33
Автор поста оценил этот комментарий
Родить горох и воспитать зомби
раскрыть ветку (18)
24
Автор поста оценил этот комментарий
Даже игра специальная про это есть
раскрыть ветку (16)
20
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я знаю, во что я сегодня буду играть)

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Дотить будете?
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Спасиа, я уже подотил.

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Скажи название

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Ууу, счастливчик... Ты в неё не играл, завидую..
4
Автор поста оценил этот комментарий
Plants VS zombie
3
Автор поста оценил этот комментарий

И книга у Лукьяненко. КайноZой - как воспитать зомби.

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Читабельная, кстати?

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, я бы сказал так: Это не самая лучшая книга Лукьяненко. Жанр зомбиапокалипсиса не слишком у него вышел (может конечно это я просто не люблю этот жанр). Но тем не менее, я ее осилил без проблем. Только имейте ввиду, что это продолжение романа "Кваzи". То есть, сначала читать квази, потом кайнозой. Там станет понятно, откуда берется мальчик-зомби, о котором я веду речь.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Что то я не помню, чтобы там мальчик был зомби. Что за герой? Как звали? Другие да, но не один из главных персонажей.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да. Вы правы. Это я напутал. Думал Найд был зомбаком. А он был живым.
Давно читал, уже плохо помню.

Автор поста оценил этот комментарий
А я даже квази не дочитал, какой-то неудачный закос под Стругацких. Шляпа, по-моему.
Автор поста оценил этот комментарий

Ээм, странно, Кайнозой это разве не про хакинг реальности и добирание до существа нулевого уровня?

раскрыть ветку (2)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Опа. Я перепутал. Криптозой)

Автор поста оценил этот комментарий

Можно усыновить. И настроить демонов.

11
Автор поста оценил этот комментарий

Полностью согласен.

В учебниках пишут о доминантных и рецессивных ГЕНАХ, в на самом деле гены имеют доминантные и рецессивные ПРИЗНАКИ.

Причем ген может быть доминантным по одному признаку и рецессивным по другому.

Важно влияние других генов.


С генами, синтезирующими белок-пегмент для глаз всё может быть чуть попроще, чем с остальными, но тоже все не абсолютно однозначно, как пишут в учебнике.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У меня вообще глаза цвет меняют. С голубого в зеленый и наоборот, зависит от многих факторов (в том числе от настроения)

Родители кареглазые, цвет от дедушки. Спасибо ему

38
Автор поста оценил этот комментарий

у рыжего родителя может родиться рыжий ребенок от нерыжего второго родителя, если у второго родителя есть ген рыжеконопатости. Если нет - то шансов родить рыжего родителя рыжего дитенка нет. При этом у двоих не рыжих родителей с геном рыжеконопатости есть 25 %-шанс родить рыжего ребенка. У меня так у знакомых - из 4 детей 3 рыжих. Сами черные. А вот рыжих внуков нет. А цвет волос к цвету глаз не привязан.

раскрыть ветку (22)
61
Автор поста оценил этот комментарий
У друзей совершенно рыжая девочка родилась. Такая рыжая, что глаз щиплет. Мать ее в роддоме увидела и впала в ступор. Ни она ни муж не рыжие, рыжих не было в семье. Измен тоже. Но муж то может не поверить. Посылает фото мужу а он "господь господь! Да она копия деда моего по отцовской линии!!". Девочка похожа на родителей, но если сравнить с фото того самого покойного деда, то тут просто копия. Проявилась его рыжесть не в детях и не во внуках а лишь после смерти в правнучке.
раскрыть ветку (14)
27
Автор поста оценил этот комментарий

У меня сестру жены родня по отцу не любит. Даже в глаза говорили, что она нагулянная. А недавно были на кладбище и нашли могилу ее прадеда по отцу. Посмотрели на фото и ахнули. Будто один человек. Тот же нос, губы, разрез глаз, брови и даже выражение лица одно.

раскрыть ветку (9)
15
Автор поста оценил этот комментарий

ну вот как можно ребенку в глаза говорить что она нагулянная? Блин, ну если и так - то в чем она виновата? И какое до этого дело посторонним?

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Там вообще довольно странные люди. Они еще и добро ее отца растащили после его гибели. Машина, мотоцикл, деньги - все братья и сестры сгребли, будто у него и не осталось двух дочек.

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

иногда пугает, что таких "довольно странных людей" вокруг довольно много

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Особенно, когда такие люди среди родни и так или иначе приходится с ними иметь контакт.

25
Автор поста оценил этот комментарий

Поэтому нужен обязательный ДНК-тест в роддоме. И все вопросы сразу сняты.

раскрыть ветку (4)
12
Автор поста оценил этот комментарий

За ваши деньги - пожалуйста

раскрыть ветку (3)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Если тест будут делать поголовно, то его стоимость будет ничтожна мала. А вот жизней такой метод спасёт множество.
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Откуда выводы про ничтожно малую стоимость? В генетических анализах стоимость зависит не от массовости на данный момент, а от технологий.

8
Автор поста оценил этот комментарий
Таня что-то скрывает.
24
Автор поста оценил этот комментарий

абсолютно возможно, дед внуку ген передал, а мать ребенка тоже носитель гена. Так  как рыжий цвет - это рецесивный признак, то он легко забивается и скрывается, до поры до времени)

3
Автор поста оценил этот комментарий

Ахах)) я вроде чернявая родилась, вся в мамину родню, но меня после двух недель в роддоме искупали и оказалась рыжая рыжая- мамины все удивились😄, а папины нет

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
У меня сын родился рыженький, а потом вся рыжина выпала и стал русый, как и я.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я родился рыжим, хотя родители черноволосые, к 15 лет тоже почернел, но борода растет рыжая

14
Автор поста оценил этот комментарий

а соседа рыжего часом нет :-) вообще да, бывает гены бабушек дедушек неожиданно стреляют непредсказуемо

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

не, там в родне немало рыжих, поэтому в общем не такое большое удивление было, да и детвора на отца очень похожа

раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Хех, у меня прабабка рыжая была, так нам её потомкам, каждому по чуть-чуть досталось. У папы брюнета от нее рыжие усы, у меня веснушек море, да и остальным досталось)
Все в семье шатены и брюнеты с капелькой рыжего наследства)
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

А у нас в семье тоже частями, рождаемся рыжими, потом русеем. Но вот у меня и у дяди челка рыжая, у отца борода. Но правда я не знаю, кто такое наследство оставил, далеко эта особенность в корни уходит))

Автор поста оценил этот комментарий

Рыжий корень немного мозг взорвал.

Автор поста оценил этот комментарий

О, у могу бабушки рыжих в роду нет, а рыжую девочку от рыжего суда она родила


Но надо сказать, что она сама была либо очень светлой блондинкой, либо вообще альбиносом, с ее слов "волосы были белые как сметана"


Так что нефиг тут, все бывает

25
Автор поста оценил этот комментарий

А не,не. Голубоглазость как и блодиностить - рецессивные гены. Если они снаружи, то доминатного кареглазого 90% и не было. Вот если бы два родителя кареглазых, и у кого-то из них голубоглазый дед, то тут может появиться голубоглазый ребенок.

раскрыть ветку (35)
92
Автор поста оценил этот комментарий

Оттенков глаз куда больше чем 3. То что многие могут называть голубыми глазами - не всегда являются таковыми.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (31)
32
Автор поста оценил этот комментарий

В таблицах с наследственностью цвета всегда рассматриваются варианты смешения "чистокровных" кареглазых, голубоглазых и зеленоглазых. В реальности же не все так просто.

раскрыть ветку (9)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Запятую пропустил, каюсь. Самому противно читать.

раскрыть ветку (8)
20
Автор поста оценил этот комментарий
Бляха-муха, или я деградирую от старости, или все запятые на месте?
раскрыть ветку (7)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Да я походу сам упоролся немного :D

раскрыть ветку (6)
6
Автор поста оценил этот комментарий
А вот сейчас не хватает парочки ;-)
раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, ну тут я думал можно и без знаков обойтись. Но ладно, исправлюсь: "Да я, походу, сам упоролся немного." :)

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Теперь ещё три потерял ;-)
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

"я думал"? А где ещё одна?:D

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Кт упрлс? Й упрлс?

11
Автор поста оценил этот комментарий
Например цвет моих глаз - серо-зелёный с продрисью
раскрыть ветку (7)
13
Автор поста оценил этот комментарий

У меня "болотный":) Когда рядом со мной кто-то голубоглазый, то кажется что карие. Но если оказаться рядом с настоящим кареглазым, то у меня они гораздо светлее и с зеленым оттенком:)

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Та же фигня, с возрастом всё меньше коричневого, всё больше болотного оттенка. У отца 20 лет назад были вполне себе карие глаза, а сейчас совсем серо-зелёные.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну глаза обычно светлеют из-за уменьшения выработки меланина, т.е. в возрасте, когда начинают седеть волосы. Если вы ещё молоды, то лучше провериться, т.к. до наступления старости глаза могут светлеть только из-за не очень хороших процессов в организме.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Седеть я начала в 20)) Одним из факторов, ускоряющих появление седины, является анемия, а она у меня, моей матери, бабушки обычное состояние
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну если наследственное, то ладно. Тогда ничего удивительного.

Автор поста оценил этот комментарий
Серо-бурно-зелёный
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Привет, брат!
3
Автор поста оценил этот комментарий

У меня вообще цвет глаз невнятный, зависит исключительно от того, что на мне надето и как накрашено. Причем может казаться и очень ярким и выраженным, и коричневым, и голубым, и зеленым, в зависимости от. Ни у кого больше такого не видела, ни у родителей, ни у дедушек-бабушек в том числе.

5
Автор поста оценил этот комментарий

наконец-то увидела свой цвет глаз!

а в жизни встречала только 1 девочку с похожим оттенком, у нее тоже цвет "уходит" и в желтый, и в серый одновременно)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Биометрическая авторизация успешно пройдена. Добрый день, Татьяна.

Спасибо, что воспользовались услугами нашего кредитного банка)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

вы превзошли сбербанк)

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Красиво)


А у меня скучные простые карие

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ШЫКОЛАДНЫЕ!!1

(У меня такие же)

Автор поста оценил этот комментарий
У меня что-то близкое, но чуть меньше зелёного)
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Муж голубоглазый, у меня - карие. У сына вокруг зрачка карие с зелёным отливом, а к белку серо-синие. От освещения очень интересно цвет глаз меняется, от тёмных к зелено-голубым

Автор поста оценил этот комментарий

у моей двоюродной сестры похожий оттенок)

Автор поста оценил этот комментарий
До 25 лет были на 100% карие глаза. После 25 сам не заметил, как что-то изменилось. В одно утро жена спросила что случилось с глазами и нормально ли я вижу. Ответил, что все хорошо, но побежал к зеркалу, и да, не поверил своим глазам. Они стали зелено-голубые.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Хехе.

Стала замечать, что когда высыпаюсь- голубые-голубые глаза,  Стоит пошизгарить пару дней- глаза зелёные.

Может мужа завести, чтоб как вас к зеркалу справаживал?))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот прям сомневаюсь, что для этого нужно заводить мужа. Все таки не тот стимул. 😂
Автор поста оценил этот комментарий

Вот у меня чтото наподобие третьего варианта и, хер знает изза чего, пропорции цвета меняются в разное время

3
Автор поста оценил этот комментарий

совершенно точно, у нас так и получилось - мой сын голубые глаза получил от деда.
Эмм... Или должен был от прадеда? Я запуталась)

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

У нас также. У меня каре-зеленые глаза, у мужа карие, у сына серо-голубые, как у отца мужа. Тоже в дела пошел глазами.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Там сложнее ситуация, чем преподается в школе. В школе обычно дают устаревшие данные, но они в целом достаточно неплохи, чтобы объяснить принцип.
31
Автор поста оценил этот комментарий

При чем тут история?

У тебя случай абсолютно не противоречит генетике. Если только мать не голубоглазая

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (44)
95
Автор поста оценил этот комментарий

У двух голубоглазых вероятность голубоглазого потомства 1%? Бред же.

раскрыть ветку (23)
28
Автор поста оценил этот комментарий

Тут очепятка, наоборот должно быть

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (19)
23
Автор поста оценил этот комментарий
У мамы глаза серые, у отца карие, а у нас с сестрой зелёные. Судя по табличке это вообще не возможно. Но глаза у нас точно как у бабушки.
раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Серые могут быть в зелену

1
Автор поста оценил этот комментарий

Серые это либо голубые, либо зеленые, слабо пигментированные, в случае вашей мама - видимо зеленые

1
Автор поста оценил этот комментарий

Еще бы понять, что на картинке карие, а что серые

6
Автор поста оценил этот комментарий

Таблица - неверная. Берём самый очевидный пример. Карий+голубой. У голубого - оба гена голубые. У кареглазого либо голубой и карий илибо оба карие. Однако, согласно этой таблице, рассматривается только кареглазый с вариантом голубой +карий ген. Тогда 50%  голубого верно. Если рассматривать вариант равнораспространенностии к+к и г+к - тогда 25%. А если рассматривать реальность, тогда вообще хз.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А какие гены у зелёных глаз? Где можно почитать про эти гены?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю точно, но по-моему это влияние нескольких генов одновременно. Тоже лень искать в интернете)

5
Автор поста оценил этот комментарий
У мужа отец - голубоглазый татарин, мать - кариеглазая, черноволосая, смуглая казашка. Мой муж зеленоглазый, без намека на гетерохромию, а вот его брат имеет зелёно - янтарные глаза (янтарный вокруг зрачка, словно маленький подсолнух).
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Блин, всегда себе хотелось зелено-янтарные, такой цвет красивый, но у меня карие-карие, отдают зелёным, только если в морду яркой лампой светить( у мужа серые, авось у детей получатся)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Похожая история: дед кариглазый, бабушка голубоглазая, а у папы и его брата глаза зелёные. И с возрастом они становятся очень похожими на деда
4
Автор поста оценил этот комментарий

А у меня цвет глаз - шоколадный, тут такого нет

раскрыть ветку (4)
71
Автор поста оценил этот комментарий
У тебя 3 шоколадных глаза)
раскрыть ветку (2)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

тут уже на порнохабе надо смотреть про генетику

Автор поста оценил этот комментарий

Повезло же кому-то...

3
Автор поста оценил этот комментарий

у меня для тебя приятные новости

Автор поста оценил этот комментарий

О у меня совпало) У меня голубые, у жены карие - сын голубоглазый, дочь краеглазка) Так что не обманывает табличка то!

Автор поста оценил этот комментарий
Ок. У моих бабушки и дедушки по папиной линии глаза голубые, у отца тоже. У бабушки по маминой линии зелёные, ближе к карим. У матери карие. У нас с братом зелёные разных оттенков. Судя по таблице - мы не родные своим родителям.
Автор поста оценил этот комментарий

Судя по результатам, эта таблица вероятностей посчитана при условии, что кареглазый родитель имеет один ген доминантный и один рецессивный.


В действительности кареглазый родитель может иметь два доминантных гена, и тогда у его детей в 100% случаях будут карие глаза.

Автор поста оценил этот комментарий
А есть такая таблица еще и с серым цветом глаз?
13
Автор поста оценил этот комментарий
С женского форума картинка. Кто-то для супруга таблицу составлял
1
Автор поста оценил этот комментарий

И 99 процентов зеленоглазого..

Автор поста оценил этот комментарий

Эту картинку сделали в США после сбора статистки +анализ днк. Когда ученые в Ирландии повтори ту же работу один в один получили 12% голубоглазых.

29
Автор поста оценил этот комментарий

Если у меня левый глаз карий, а правый карий, то дети трехглазые будут?

раскрыть ветку (8)
14
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это смотря какие радиоактивные отходы употреблять

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

А вы какие рекомендуете?

раскрыть ветку (2)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Без ГМО
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Можно попробовать высокоактивные с альфа-излучающими радионуклидами в жидком виде. А дозировка зависит от вашего организма

2
Автор поста оценил этот комментарий

если ты хочешь прогнозировать цвет глаз своих детей исключительно и только цветом своих же глаз, тогда скорее всего твои дети просто напросто высохнут на салфетке.

Автор поста оценил этот комментарий
А шоколадный глаз традиционного цвета?
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Шестиглазые.еще же один человек будет участвовать.

14
Автор поста оценил этот комментарий
всегда ненавидел эту таблицу. а где мать его сероглазые?
таблица расист!
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Серые глаза - это один из оттенков голубого. Так считается.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну а как тогда: у меня карие глаза,у мужа голубые,а у сына ( копия отца) - зелёные?
1
Автор поста оценил этот комментарий
Бред, у моей мамы зелёные глаза(правда не чистые, с серым), у отца голубые, у меня карие.У родной сестры отец другой, у него тоже голубые, у сестры карие.Что я, что она очень похожи на отцов и фигурой и внешностью.
Автор поста оценил этот комментарий

Что делать если у меня серые глаза?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это голубые/светлозелёные

1
Автор поста оценил этот комментарий

смотри вон кареглазых есть вероятность что родиться голубоглазый, теперь представим что что у двух кареглазых родился голубоглазый и нашел себе голубоглазку, что мешает внучке пойти в бабушку и дедушку.

раскрыть ветку (4)
9
Автор поста оценил этот комментарий

То, что голубые глаза - это только рецессивные гены (аа), а карие - как доминантные (АА), так и доминантные с рецессивными (Аа). И если у родителей только рецессивные (аа+аа), то доминантным не откуда взяться.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Только у человека есть генотип и фенотип. По фенотипу возможно узнать генотип лишь на половину.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Человек не горох

Автор поста оценил этот комментарий
У моей мамы зелёные глаза, у папы голубые - у меня голубые. У мужа мама кареглазая, папа голубоглазый - муж голубоглазый, его сестра голубоглазая, а ещё 2 младших брата кареглазые. У нас с мужем 3е детей, все голубоглазые.
20
Автор поста оценил этот комментарий

А у матери дочки какой цвет глаз?


Дело в том, что за голубой и зелёный цвет глаз отвечает рецессивная аллель. То есть для того, чтобы у человека были зелёные глаза, надо, чтобы обе аллели в паре были рецессивные (давали зелёный цвет).

Для карих глаз же достаточно одной аллели, дающей карий цвет, поскольку она доминантная. То есть вторая (рецессивная) может хранить в себе зелёный цвет, но она будет неактивна.

Но потомству передаются случайные наборы. И у двух кареглазых родителей вполне может родиться голубоглазый ребёнок, если у обоих родителей были рецессивные гены, которые себя не проявляли, но передались потомству.

А вот у двух голубоглазых людей не может быть кареглазого ребёнка, просто потому что неоткуда взяться гену карих глаз.


Биология. 10 класс.

раскрыть ветку (60)
54
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, по школьной науке и человек венец эволюции, и у вещества три агрегатных состояния, и на 0 делить нельзя, и многие другие упрощения.
Человек немного сложнее горошка, и глаза кодируются не одной аллелью.
раскрыть ветку (54)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Любое современное живое существо - венец эволюции, человек не исключение.


И на ноль делить нельзя, это неопределенная операция. И, надеюсь, Вы не имеете в виду предельные переходы, ведь в их определении говорится "бесконечно малое", а не "ноль".


Подозреваю, что и понятие агрегатного состояния вы спутали с термодинамической фазой.

5
Автор поста оценил этот комментарий

На 0 по-прежнему делить нельзя, даже профессорам математики

раскрыть ветку (51)
13
Автор поста оценил этот комментарий
вообще то можно, но очень осторожно! :)
кто то прогуливал матан в вузе.

п.с. а еще корень из отрицательно числа можно извлекать, и кучу других приколов там есть.
раскрыть ветку (46)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Кто-то погулял пару о пределах и не понимает, что бесконечно малая величина - это не ноль.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
лимит имеет конечное значение?
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Взятие лимита не является операцией деления.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
определенно нет.
но все же, имеет?
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Лимит может иметь значение конечное и бесконечное, также лимит может не быть определен.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Я раньше тоже думал, что всё-таки можно, если аккуратно. Но по факту все костыли - это не деление на ноль, арифметическое действие деление на ноль смысла не имеет и не выполняется. Даже несмотря на то, что в некоторых узких системах есть похожие действия или которые называются похожим образом. А по факту это, как я уже сказал, костыли. Как, наверное, и мнимые единицы.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
почти все, что выходит за пределы простейшей арифметики это те еще костыли, но без них не было бы того мира вокруг, что мы имеем сейчас.
3
Автор поста оценил этот комментарий
О, очередной, "уже не школьник, а студент". Расскажи же мне, о великий ум, как определить деление на ноль в поле вещественных чисел, кое и изучают в школе.
раскрыть ветку (34)
Автор поста оценил этот комментарий
Влезу. Ваш оппонент неправ, но и вы от него недалеко ушли. Вы неожиданно поставили два искусственных ограничения: то, что математика должна ограничена школьной и то, что ответ должен быть в вещественных числах. Ваш оппонент ничего подобного в своём сообщении не обещал.
Если уж мы на самом деле ограничиваемся школьными знаниями по предмету то я мог бы дать ответ "Любое вещественное число будет ответом". Да, я знаю что математически корректный ответ "операция деления на ноль не определена". Но в школе мне объясняли именно так.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, временами я тот ещё мудак.
Автор поста оценил этот комментарий
со времен окончания мною школы уже лет 20 прошло, ты задаешь не корректные вопросы.
откуда я знаю, что сейчас изучают в школе?
раскрыть ветку (31)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Как я и ожидал, ответа нет. Да ещё. Проблемы с памятью, 20 лет не тот срок, когда все можно забыть.
раскрыть ветку (30)
Автор поста оценил этот комментарий
а вопрос не в проблемах с памятью, вопрос в том, что программы разные. когда я поступал в ВУЗ еще даже разговоров про ЕГЭ не было. логично предположить, что программы сильно поменялись. или не логично?
раскрыть ветку (29)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Программы поменялись? Да ладно, неужто математику отменили? Помнится мне, что в школе дают определения кольца и поля и приводят примеры на множествах целых чисел и вещественных. Даже немного комплексное поле затрагивают, не дополненное, конечно, но про сферу Римана могут рассказать. Но не суть. Суть в том, что ты увиливаешь от простого, по твоим словам, ответа на простой вопрос: "Как делить на ноль в поле вещественных чисел?" Ты сказал, что осторожно можно, мол школьники не знают, а студенты которые матан не прогуляли - знают. Я вот, видимо, матан прогуливал, расскажи мне.
ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну раз вы не прогуливали матан, то напомните в каких условиях можно делить на ноль)


С корнем ситуация намного проще.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
знаешь такого дядю Дирака? если знаешь, то напоминать тебе не надо, если нет, то мои напоминания ничего тебе не скажут.
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Знаю, хоть и довольно поверхностно.

Но вот далеко не во всех университетах прлходят: расширенную комплексную плоскость, или разработку собственной алгебры.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
вполне возможно, как сейчас не знаю, но я учился по совковой программе, у нас было так, либо просто высшая математика одним предметом, это у одних, либо по курсам - матан, линал, ряды, ду, численные методы это у нас. и мы проходили.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошо, замените на никада-никада не пересекающиеся параллельные прямые. С нулём я, похоже, в лужу села.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну не в каждой геометрии
3
Автор поста оценил этот комментарий

Параллельные прямые по определению не пересекаются. А вот то, что через точку, что не лежит на прямой можно провести только одну прямую параллельную данной - вранье. По крайней мере не во всех геометриях (В сферической ни одной, а в гиперболической бесконечно много).

Автор поста оценил этот комментарий

Ага, и перед союзом "и" запятая никогда не ставится до определённого класса. Как же ж бесят эти упрощения! Зачем вдалбливать эти железобетонные "никогда", "нельзя" и т.п., а потом переучивать? Чтобы дети себя обманутыми чувствовали? Как вообще такому обучению верить, если сегодня правила одни, а завтра другие?..

Столько лет прошло, а горит до сих пор, извините.

3
Автор поста оценил этот комментарий

А есть ещё химеры например, когда два разнояйцевых близнеца сливаются в одного и поэтому в некоторых регионах тела генетический материал может различаться. Помимо этого ещё есть мозаичный эффект (у женщин), когда проявляется фенотип только одной из Х-хромосом, а вторая заблокирована. Не всё так однозначно.

Автор поста оценил этот комментарий

У меня похожая ситуация с группой крови была - у меня 1, у мужа 2, у старшей дочери 2, но, при рождении сына мне медсестра доказывала, что у сына может быть и 3 и 4... И что человек - это сложно и, вообще, у людей группа крови с возрастом может меняться.

З.Ы. У сына оказалась 2.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

С группой крови вообще хз. У моей мамы 1 группа, у папы - 2 группа. У меня оказалась третья, чего по учебнику быть не может.

Но так как мне много лет и мама умерла 12 лет назад, что-либо выяснять я не хочу совершенно. Ибо папа - это папа и насрать на группу крови.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Самое правильное отношение! 👍

1
Автор поста оценил этот комментарий
У моих кареглазых родителей зеленоглазая я. У меня и кареглазого мужа —кареглазая дочь. Все карие разных оттенков.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется вы не понимаете сам принцип доминантных и рецессивных генов.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Среди доминантных признаков может прятаться рецессивный. Наоборот нет.

1
Автор поста оценил этот комментарий

аналогичная фигня. с обоих сторон родня (не только родители, а чуть ли не до 5-го колена) кареглазые, а мы с сестренкой голубоглазые. то что родные - видно по другим чертам лица - я на деда, папиного отца, похож, буквально одно лицо, только голубоглазый шатен, а он кареглазый брюнет был. Сестренка в бабулю пошла.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Вы бы тест ДНК на родство сделали, глядишь - и секретов бы никаких не пришлось искать.

Автор поста оценил этот комментарий

Я согласна - нас 3 сестёр, глаза: 1-серые, как у мамы, 2-карие как у отца, 3-зелёные, окружность - карие. Если не учитывать тот факт, что знаем родственников с зелёными глазами, то да- могут возникнуть вопросы.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, немного в другом хрень. Зелёный -- это смесь карий и голубых. Голубой рецессивный (по учебнику биологии), он может быть и не проявляться.

Карий -- доминант. Если он попал в ген, то обязательно проявит себя
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ок, вы видели голубо-карие глаза? Какой тут ген проявился?

Выше расписали, что там минимум 5 генов участвуют и все сложно.

Да и если в глаз фонариком посвятить, то окраска зрачка обычно неоднородна.

Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ага,ага.Рогами ничего не цепляет?
1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня родители оба кареглазые с русыми волосами. Сестра родилась рыжая с зелёными глазами. И да, она точно их ребёнок. А я русая с серо-зелёными глазами. И в детстве сестра меня пугала, что я не родная. Так как не рыжая 🤷🏻‍♀️
1
Автор поста оценил этот комментарий
без вариантов совершенно, что он его сын.

что он НЕ его сын

1
Автор поста оценил этот комментарий

«Что он не его сын», «не» пропустили, верно?)

1
Автор поста оценил этот комментарий
В любых генетических историях ген отвечающий за голубой цвет глаз будет только рецессивным. Поэтому не может родиться кареглазый. Как биолог говорю.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Эту теорию тебе жена рассказала?

Автор поста оценил этот комментарий

Мама-то кареглазая? Если нет, то по поводу отцовства девочки вопрос :)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку