Сообщество - Союз Краеведов

Союз Краеведов

78 постов 272 подписчика

"Рабочий и колхозница" для ... Рыбинска?

Здравствуйте!

А знали ли вы о том, что известнейшая скульптура "Рабочий и колхозница" должна была украшать Рыбинский гидроузел?

"Рабочий и колхозница" для ... Рыбинска? Рыбинск, Рыбинское водохранилище, Рабочий и колхозница, Длиннопост

Источник фото - Рыбинский музей.

Разрез по нижней голове камеры шлюза. Обратите внимание, как замечательно лестница подыгрывает общей динамике скульптуры.

Рыбинский шлюз со стороны нижнего бьефа. 9 мая 2005 г.

А стоять скульптура должна была не там, где ныне стоит "Мать-Волга" (на стрелке Юршинского острова), а по центру шлюза между двумя камерами примерно на том месте, где две высокие ели и примерно высотой чуть повыше их; - встречать, таким образом, подходящие со стороны Ярославля суда. Однако эффект, который наша скульптура произвела на парижской выставке, уже не позволил поставить её на запланированное место. Всем прекрасно понятно, почему.

"Поморская клаустрофобия"

Кстати, американские архивы хранят одну уморительную подробность. Её сообщили американские солдаты, отправленные своим командованием на должности вагоновожатых во время стачки русских специалистов.

В общем, нравы архангелогородцев были таковы, что те, взойдя на подножку трамвая, считали свою задачу выполненной и наотрез не хотели проходить по салону. Доходило до того, что два помора могли просто заблокировать собой оба входа.

Русский вожатый в таком случае выходил и начинал уговаривать господ таки подняться в салон. Порою увещевания затягивались до неприличия.

Американцы же поступали проще. Видя такое безобразие они давали звонок и просто начинали движение, оставив за собой разъярённую толпу несостоявшихся пассажиров, усердно потчевавших тумаками и оскорблениями зачинщика веселья.

"Поморская клаустрофобия" Архангельск, Интервенция, Трамвай, Клаустрофобия

название заголовка позаимствовано из комментария Егора Сельского под указанной публикацией.

Усадьба Строгановых в Волышово и Домик Волонтера в д. Вельяк

Усадьба Строгановых в Волышово и Домик Волонтера в д. Вельяк Усадьба, Волонтерство, Краеведение, Благотворительность, Наследие, Культурное наследие, История России, Длиннопост

Мне казалось, что про Усадьбу Строгановых в Волышово не знает только слепой или глухой. Но после размещения поста о сборе средств на Домик Волонтера, расположенного вблизи  Усадьбы, выяснилось, что здесь не хватает информации.

Усадьба Волышово находится в Псковской области, в 18 км к юго-востоку от Порхова.

Усадьба, была украшением не только этих мест, но и всей богатейшей империи Строгановых -  «жемчужина» имений Строгановых. Она входила в 20-ку роскошных и красивейших усадебных комплексов в России конца XIX – начала ХХ века.

Сейчас я кратко пробегусь по основным вехам истории Усадьбы.

Первое упоминание об имении датируется 1784 годом. Его владелицей была генерал-поручица Овцына Татьяна Даниловна.

В 1800 году имение переходит к ее дочери Екатерине Илларионовне Васильчиковой, которая, в свою очередь, спустя тридцать лет, передает его по наследству среднему сыну Дмитрию Васильевичу (1778 – 1859) Васильчикову.

В 1846-м году Дмитрий Васильчиков передает имение в качестве приданого своей дочери (Татьяне Дмитриевне), которая выходит замуж за графа Александра Сергеевича Строганова (1818-1864гг.).Благодаря этому браку, дальнейшая судьба усадьбы неразрывно связана с именем Строгановых – одной из богатейших и знатнейших фамилией России.

С приходом Советской власти имение было национализировано, а на базе графского конезавода был основан государственный племенной конный завод. Волышовские рысаки были известны далеко за пределами области.

В 1919 году в усадьбе был открыт сельскохозяйственный институт, но уже в 1924 году реорганизован в техникум. Во время его существования на территории усадьбы и парка поддерживался определенный порядок, проводился уход, поляны и луга парка выкашивались. В 1937 году техникум был переведен в Псков, а в графском доме была открыта средняя школа.

В 1941 году во время войны конный завод, как главную ценность Волышово, эвакуировали. Когда же сюда пришли немцы, то они были настолько поражены и изумлены красотой усадьбы, что не решились разрушить ее. И оборудовали здесь штаб армии. Хотя не обошлось и без потерь: в период оккупации насаждениям парка был нанесен значительный ущерб. Особенно пострадали аллеи из туи западной, при отступлении немцы их вырубили ради древесины. Однако большая часть парка (до 70 %) пострадала во время урагана в 1987 году.

После освобождения Псковской области конный завод начинает возрождаться, и уже к 1949 году выходи на довоенный уровень.

Усадьба начала приходить в упадок в середине 70-х годов, когда главные корпуса занимала школа. К середине 80-х школу пришлось перевести в другое место, в виду аварийного состояния зданий.

Многочисленные обращения неравнодушных граждан с просьбами обратить внимание властей на состояние некогда великолепной Усадьбы к успеху не приводили - Усадьба продолжает разрушаться.

В 2017-2018 годах в Волышово проводился Волонтерский лагерь, и по его итогам у нас вместе с одним из местных жителей родилась идея восстановить заброшенный дом по соседству с Усадьбой, чтобы в рамка волонтерского движения регулярно, а не только 2 недели в году, поддерживать чистоту и порядок на территории.

К счастью, уже в этом 2020 году на средства государства была огорожена территория вокруг Графского Дома и Храма Спаса Всемилостивого, проводятся работы по снятию и сохранению оставшейся лепнины из зданий, подготовлен проект по консервационным работам на Графском доме...Обо всем этом подробно рассказывается в группах ВК https://vk.com/usadbastroganova и https://vk.com/club193539457 .

Мы, рассчитываем, что восстановив заброшенный дом в д. Вельяк и создав на его базе Домика Волонтера и поскольку он расположен рядом с уникальным ансамблем Усадьбы Строгановых XVII-XIX вв., которая срочно нуждается в реставрации и реконструкции - мы создадим волонтерскую базу для проведения разного рода мероприятий по реставрации (разумеется, под руководством специализированной организации), уборке, уходу за комплексом зданий, что позволит сохранить культурное и историческое наследие, а также может стать важным этапом в процессе социализации и профессионализации молодых людей, познакомить их с историей и приобрести новый опыт.

Поддержать проект можно по ссылке: https://planeta.ru/campaigns/146325

Фото усадьбы из коллекции Ольги Гайдамакиной. Фотограф - Александр Яковлев

Стиль - Наталья Яковлева

Мейкап - Юлия Клюева

Локация - Усадьба графа С.А. Строганова. Волышово

История про то, как Михаил Стадухин ходил искать загадочную реку "Погычу". И что он за это получил... Первопроходцы, Колонизация, Краеведение, Казаки, Дальний Восток, Камчатка, Коренные народы, Длиннопост

Михаил Васильевич Стадухин это мой любимый персонаж в деле освоения Дальнего Востока, вот правда. От него немного отстаёт Герасим Анкудинов, который крайне ловко перекидывался из бандитов в служилые казаки, тут же строчил кляузы на Дежнева, и тут же занимал у этого самого Дежнева деньги на поход... Михаил Стадухин это настоящий пассионарий. Отважный казак, бизнесмен, временами даже разбойник... Это человек совершенно неуёмной энергии и упорства. С одной стороны невозможно не испытывать симпатии к неудержимому атаману, с другой - его поступки иногда просто обескураживают. Но финал его истории, хоть и совершенно невероятной, но не вымышленной, заставляет задуматься. Итаааак...

Экспедиция Алексеева-Дежнёва закончилась неоднозначно. С одной стороны вроде и цель похода – поиски большой реки Анадырь, успешно завершена, и казаки под командой Дежнёва отстроили на Анадыри острог и более-менее пришли в себя после тяжёлого путешествия. Но вести о себе подать не могли, в какую сторону двигаться дальше было не ясно.

Тем временем, богатые купцы готовили новые промышленные, а точнее военно-промышленные экспедиции дальше на восток. И очень кстати в Верхнеколымский острог из Якутска прибыл уже матёрый землепроходец Михаил Васильевич Стадухин. Он был одним из первооткрывателей Колымы, участник и организатор многих походов. Ещё летом 1647 года в Якутске Стадухин слышал от аборигенов о далёкой реке «Погыче», берега которой будто бы необычайно богаты пушниной. Казак заинтересовал этим известием якутского воеводу, тот немедленно снарядил Стадухина в поход и снарядил его отряд за казенный счёт. Однако в пути возникли неожиданные сложности, в Северном море льдами был затёрт коч, часть маршрута пришлось преодолеть пешком, была потеряна значительная часть снаряжения. Но своё главное сокровище Стадухин бережно хранил – наказную грамоту на реку «Погычу» от якутского воеводы.

Наказная грамота – это нечто вроде лицензии на сбор ясака, в которой обозначено место промысла и минимальные объёмы, которые собирающий обязан сдать в казну. Ну а также оговорены другие условия ведения промысла. Чтобы получить такую грамоту, требовалось идти на поклон к местному представителю власти. Ну и стоит ли говорить, что создавались некоторые возможности для коррупционных действий… Часто приказчики лоббировали интересы близких им промышленников, а жадным и непонятливым ставили препоны. И вот на Колыме появляется некий Стадухин, с готовым документом из вышестоящей инстанции, и требует выделить ему средства для проведения экспедиции, да в том числе исправный мореходный коч… На Колыме в то время как раз завёлся новый приказчик, звали его Василий Власьев, и он был твёрдо намерен получить от своей должности максимум. В общем, отношения приказчика Власьева и казака Стадухина не сложились сразу…

Получив отказ от чиновника, Стадухин берёт в долг у богатых купцов Сырьёва и Евдокимовых 90 писцовых шкур, и отправляет надёжного человека Расторгуева в Нижнеколымский острог, чтобы тот шкуры продал и закупил походный шмурдяк. Но по дороге стадухинский посланец попался на глаза приказчику Васильеву, который распорядился учинить Расторгуеву досмотр, и треть мехов изъял… Узнав об этом, Михаил Васильевич расстроился, но руки опускать не стал, а отреагировал на ситуацию со свойственной простому казаку смекалкой: поставил в узком месте реки Колымы лагерь, и раскулачивал всех плывущих мимо промышленников, отбирая то, что считал нужным и полезным для своего предприятия. Среди прочего, отнял мореходный коч у близкого приказчику Васильеву купца Коткина. Реквизиции проводил не просто так, а под расписку, мотивируя свой поступок необходимостью: видите, мол, документ официальный имею, стало быть дело государево делаю… И, что удивительно, его приём сработал. Во всяком случае, колымский приказчик не решился использовать силу, чтобы остановить казака и позднее совершённое самоуправство ему в вину не вменялось.

Целью похода в наказной грамоте была обозначена легендарная река «Погыча». Среди местных юкагирских племён муссировались слухи о несметных пушных богатствах этой реки, но где точно «Погыча» расположена, никто объяснить не мог, считалось, что строго на восток от Колымы. Вообще информация о важных событиях передавалась среди аборигенов из уст в уста на огромные расстояния и часто искажалась. Но есть подозрение, что лукавые юкагиры не просто так нахваливали русским казакам богатства Погычи. Дело в том, что сами юкагиры незадолго до этого были вытеснены пришлыми племенами воинственных коряков из северных районов Камчатки, где протекает река Пахача, которая по всем описаниям подходит под описание. Ну и, не имея своих сил, чтобы изгнать понаехавших восвояси, юкагиры могли рассчитывать сделать это руками казаков. Восток – дело тонкое, у каждого свой резон на уме. Даже если этот восток – дальний.

Страх и ненависть на Анадыре

Полностью снаряжённый и готовый в путь, Стадухин выступил во главе отряда из 30 человек. Сопровождаемая попутным ветром, экспедиция продвигалась на восток в течение семи дней, не опуская паруса. Заприметив дымки поселения, Михаил Васильевич высадил десант в составе двух опытных казаков, поставив им задачу взять языка из местных и разузнать, далеко ли отсюда до Погычи. Коряки охотно поведали, что такого гидронима в этих краях никто никогда не слыхал. Ну и заодно рассказали, что недавно в ту же сторону прошли семь русских кораблей (экспедиция Алексеева-Дежнёва), что два из них разбились и были разграблены, а остальные дальше пошли, наверно сгинули. Из полученных известий Стадухин сделал выводы: путь дальше на восток займёт гораздо больше времени, чем предполагалось и, так же, как его предшественники, был вынужден повернуть лыжи вспять и возвращаться в устье Колымы для зимовки и пополнения припасов.

Вернувшись в устье Колымы, стадухинцы обнаружили, что их зимовье занято другой группой казаков под руководством Семёна Моторы. Пришлось строить новое. Не теряя времени даром, Михаил Васильевич употребил оставшийся год на объясачивание окрестных аборигенов. Но и Семён Мотора даром время не терял, и более того, от одного разговорчивого юкагира Мотора вызнал сухопутную дорогу к реке Анадырь. И даже получил наказную грамоту на поход туда от приказчика Василия Власьева. Стадухин рассудил, что Анадырь это та самая Погыча и есть, он вообще был склонен широко трактовать свои полномочия из наказной грамоты. И начал открыто готовить экспедицию, с целью опередить Мотору, активно зазывал с собой желающих. С малым отрядом можно было бы передвигаться быстрее, но в случае вооружённого конфликта, как мы знаем, «бог на стороне больших батальонов». Охотники немедленно сыскались, среди них были и беглые казаки Василий Бугор и Ерофей Киселёв, каждый во главе небольшого отряда. Причём когда начальство Нижнеколымского острога попыталось арестовать Киселёва, Стадухин явился во главе вооружённого отряда и отбил своего попутчика у властей. На все претензии опять же отвечал: делаю государево дело, вот документ, так надо.

Оба отряда вышли в поход примерно одновременно. Стадухин немедленно принялся меряться с Моторой наказными грамотами, требуя чтобы конкурент ему подчинился. Тот отказывался. Ну а так как отряд Стадухина был больше, Моторе приходилось терпеть различные нападки: то нарту отнимут, то корм для собак, то ещё чего-нибудь важное. Дошло до того, что стадухинцы похитили Мотору и силой вынудил его подписать бумагу, что тот не будет вести промысел на Анадыри. Мотора бумагу подписал, но как только вернулся к своим, пошёл в отказ. Ну и как только наши друзья вышли в верховья Анадыри, от местных жителей узнали, что там уже поселились какие-то русские. Это были остатки экспедиции Семёна Дежнёва. Мотора и Дежнёв быстро нашли общий язык и объединили отряды, старшим признали Мотору. Стадухин же пошёл дальше по течению, явно недовольный ситуацией. Там он попытался вторично обложить ясаком анадырских юкагиров, с которых положенное уже получил Дежнёв. Но те платить отказались, мол, так не делается, молодой человек, вы что. Помните историю про князя Игоря и древлян? Стадухин истории не знал и вынужден был настаивать с применением силы. Но как раз к этому моменту подоспел Дежнёв, который верно угадал развитие ситуации и поспешил вдогонку за отрядом Стадухина. На глазах изумлённых юкагиров между казачьими руководителями разразился скандал. Стадухин потрясал грамотой от якутского воеводы, топал ножкой, требовал передать ему весь собранный ясак и полностью подчиниться. Чисто Кандализа Райс в лучшие годы. Дежнёв не уступал. Мол, мужчина, вас тут не стояло. Он с отрядом преодолел многие испытания и лишения, первым прибыл на Анадырь, построил острог, имеет соответствующие документы. А у вас что? Наказная грамота на Погычу? Ну так туда и ступайте. Желая разрядить конфликт, Дежнёв уговорил аборигенов выдать ещё немножко ясака, и когда их вождь протянул Дежнёву связку шкурок, Стадухин её выхватил и начал хлестать Дежнёва по лицу, оскорблять и унижать своего коллегу…

До вооружённого противостояния между русскими дело не дошло, но было близко. В итоге он и Дежнёв начали собирать ясак одновременно с одного и того же электората. Стадухин открыто применял террористические методы как по отношению к местному населению, так и против своих же соплеменников. По началу, он угрозами и силой переманивал дежнёвцев в свой отряд, затем напал на охотников из группы Моторы, посланных за продовольствием, отобрал у них всю добытую дичь и снаряжение, обрекая таким поступком земляков на голод. За несколько лет пребывания на Анадыри Дежнёв установил с местными полюбовные отношения. Ну насколько это возможно между колонизатором и аборигенами, ясак собирал умеренно и сильно не обижал. Стадухин же начал действовать ни в чём себя не ограничивая, попросту грабил коренных жителей. Юкагиры терпеть не стали, поначалу дали отпор, стоивший Стадухину 10 человек, одной шестой его отряда, а потом и вовсе снялись с места, и ушли туда, где никаких русских нет и не было.

Собирать ясак стало не с кого. К тому же результатом недальновидной и агрессивной политики Стадухина стало то, что из его отряда начали разбегаться люди. Даже самые отомороженные беглые казаки предпочитали за лучшее перейти в отряд Дежнёва-Моторы. И вот наш мятежный пассионарий был вынужден сняться с места и отправиться дальше на юг. Во главе поредевшей ватаги, договорившись с местным проводником, он перевалил через горы и вышел в северную часть полуострова Камчатки, на речку Пенжину. Оттуда в течение нескольких лет его отряд с боями продвигался вдоль берега Охотского моря с севера на юг до Охотского острога, куда он вышел летом 1657 года. К тому моменту в его отряде осталось всего 14 человек.

(Продолжение следует)

Показать полностью

Города воинской славы: Псков...

Города воинской славы: Псков... История, Города России, Длиннопост

Псков расположен на северо-западе Российской Федерации. Впервые упоминается в Лаврентьевской летописи с 903 г. Стоит на реке Великой при слиянии ее с рекой Псковой. Один из древнейших городов нашей страны.

В 1348―1510 гг. ― столица независимой Псковской республики. В 1510 г. присоединен к централизованному Русскому государству. До начала XVIII века Псков был одним из крупнейших городов России и Европы, важнейшим оборонительным и торговым центром страны. Псковская крепость состояла из пяти крепостных колец. Три из них сохранились до сих пор. Это делало город практически неприступным.

На протяжении всей многовековой истории, Псков не раз становился центром ведения крупных боевых действий, но был взят лишь однажды, не считая оккупации во время обеих мировых войн. После основания Санкт-Петербурга Псков утратил свое главенствующее положение на западных рубежах страны, а после того, как по итогам Северной войны границы сместились далеко на запад и к Российской империи отошли Рига и Ревель (ныне Таллин), значение Пскова как торгового и оборонительного пункта окончательно упало.

До XII века Псков входил в состав Киевской Руси. После провозглашения в 1136 г. Новгородской феодальной республики город перешел под власть Новгорода. Несколько раз новгородцам и псковичам приходилось обороняться от военных походов Полоцкого княжества и от нападения со стороны соседних прибалтийских племен. В 1240 г. Псков был окружен войсками Тевтонского ордена. Когда немцы уже собирались снять осаду и отойти, боярин Твердило ночью тайно открыл ворота города, рассчитывая с помощью немецких феодалов захватить власть. Полтора года город находился в оккупации ордена. Лишь в 1242 г. Псков был освобожден войском Александра Невского.

В XII―XIII веках основными торговыми партнерами Пскова были города Нарва, Юрьев (ныне Тарту), Рига, Полоцк, Смоленск и в меньшей степени Новгород. Псковские земли обеспечивали город хлебом и другими продуктами, поэтому экономически он никак не зависел от Новгорода. Их связывали лишь общие военные интересы. Однако после Ледового побоища их общий враг Тевтонский орден не представлял более опасности для Новгорода. Новгородцам оставалось вести борьбу только со шведами, а Псков один отражал наступление Ливонского ордена. Таким образом, военные связи Пскова и Новгорода были разрушены. К этому времени во Пскове сложилось свое боярство, довольно многочисленное и сильное, стремившееся взять всю власть на псковской земле в свои руки. Фактически Псков стал самостоятельным в конце XIII века, при князе Довмонте.

В 1348 г. был подписан Болотовский договор, по которому Новгород признал независимость Псковской республики. В 1397 г. народное вече (высший орган законодательной власти) приняло первую редакцию Псковской судной грамоты ― свода законов.

К концу XV века население Пскова составляло более 30 тысяч человек. Большую часть городского населения составляли ремесленники и торговцы. Ремесло в Пскове было менее развито, чем в Новгороде, но и здесь было много искусных мастеров: кузнецов, каменщиков, кожевников, гончаров, ювелиров. Главными хозяевами псковской торговли были купцы. Псковское купечество вело торговлю с городами Прибалтики и Литвы, а также с русскими городами. В XV веке укрепились торговые связи Пскова с Москвой. Псковичи продавали лен, кожи, рыбу, мед, воск, меха, а покупали соль, сукно, железо, изделия из металла и другие товары. Развитие торговли в Псковской земле привело к созданию собственной монетной системы. С 1425 г. псковичи стали чеканить свою монету из высокопробного серебра.

С 1461 г. власть в Пскове сосредоточилась в руках московских наместников. Их полномочия с каждым годом росли. С 1467 г. они получили право посылать своих управителей во все псковские пригороды, расширились их судебные полномочия. В 1483 г. в нарушение законодательных прав вече князь Ярослав Оболенский изменил ряд псковских законов, что спровоцировало длительное восстание. К концу XV ― началу XVI века Псков практически полностью утратил свою независимость. В 1509 г. наместником в Псков был назначен князь Иван Михайлович Репня-Оболенский, он не признал псковских законов, не принес присягу вече. Он сам устанавливал и собирал налоги с населения, судил псковичей без участия представителей вече. Василию III были отправлены послы с жалобами на нового наместника. Великий князь предложил всем недовольным ехать со своими челобитными (жалобами) в Новгород. 6 января 1510 г. псковских посадников и бояр пригласили в Грановитую палату Новгородского Кремля. Василий III требовал уничтожения псковского вече и распространения на Псковскую землю московской системы управления. Это означало полную ликвидацию Псковской феодальной республики и присоединение Псковской земли к Москве. Собранные в новгородской Грановитой палате посадники и бояре вынуждены были принять требование московского государя.

Утром 13 января 1510 г. Псковское вече было созвано в последний раз. От имени вече посадник передал послу Василия III Третьяку Далматову согласие подчиниться Москве. Тут же был снят вечевой колокол и объявлено о ликвидации Псковской феодальной республики и о входе ее территории в состав Русского государства.

После присоединения к Московской Руси Псков продолжал оставаться крупным торговым и ремесленным центром Русского государства. Были развиты разнообразные отрасли ремесла: металлообработка, деревообработка, переработка растительного и животного сырья, гончарное и строительное ремесла. В середине XVI века в Пскове в 40 торговых рядах насчитывалось 1700 торговых помещений. Дважды в год, в январе и мае, в Пскове проходили крупные ярмарки. На зимней ярмарке помимо других товаров продавались крупные партии леса и сухих снетков, на весенней ― пенька, сало, юфть. Псков был важным транзитным пунктом, через него за рубеж вывозили лен, холст, кожи и сукно, а ввозили металлы и промышленные изделия.

В 1565 г., царь Иван Грозный разделил Русское государство на опричнину и земщину, город вошел в состав последней.

До 1581 г. боевые действия Ливонской войны обходили стороной Псков. После того, как Иван Грозный отказался подписать предложенный Стефаном Баторием мирный договор, по которому Речи Посполитой отходили Ливония и запад России с городами Новгород, Псков и Смоленск, польский король решил взять город. Тем самым он рассчитывал принудить правительство Ивана IV согласиться на тяжелые условия мира. 26 августа войска Стефана Батория подошли к Пскову и расположились к югу от города. Отдельными отрядами были заняты пригородные монастыри. Перед приходом неприятеля псковичи сожгли посад. Население последнего и крестьяне окрестных деревень укрылись за крепостными стенами. Ожидая штурма с юга, псковичи построили вдоль южной стены Окольного города еще одну деревянную стену, параллельную каменной. Между этими стенами они выкопали ров. Осада Пскова продолжалась полгода. Но ни генеральный штурм 8 сентября, ни еще 30 приступов, ни подкопы под крепостные стены, ни шестимесячная осада не сломили защитников города. В итоге, Баторий снял осаду и согласился на мирные переговоры.

В 1615 г. Псков был осажден шведами. Войска Густава Адольфа подошли к крепости с севера. Несмотря на мощный артобстрел города, псковичи отбили ожесточенный штурм.

С XVI века в Пскове стали нарастать социальные противоречия между крестьянами и феодалами. Эскалации социальных конфликтов также способствовал рост государственных налогов. В 1650 г. в Пскове вспыхнуло крупное восстание. Поводом к нему послужило обязательство России по итогам русско-шведской войны 1614―1617 гг. продать Швеции 12 тысяч четвертей хлеба по ценам псковского хлебного рынка. Продажа крупной партии продукта привела к повышению цен на него в два раза и послужила непосредственным поводом к началу восстания.

В последний раз Псков сыграл важную роль в военной истории дореволюционной России в начале XVIII века в годы Северной войны. Зимой 1700―1701 гг. разбитые под Нарвой русские полки были отведены в Псков. Позднее туда же были направлены и вновь сформированные войска. На время город стал центром расположения действующей русской армии. После поражения под Нарвой Пскову стала угрожать опасность, потому что можно было ожидать наступления шведов на восток в сторону Москвы. По приказу Петра I в псковской крепости были построены оборонительные сооружения по последнему слову военного искусства того времени: земляные бастионы и полубастионы, соединенные валами. Окруженный новыми мощными укреплениями, снабженный новейшей для тех лет артиллерией, город стал грозной крепостью, способной отразить врага. Однако боевые действия тогда так и не начались. Шведский король направил свои войска на запад против Польши и Саксонии. Расквартированные в Пскове войска сами перешли в наступление.

После Северной войны город перестал быть важным крупным торговым и оборонительным центром страны. По итогам войны границы отошли далеко на запад. Получив выход к Балтийскому морю, Петр I заложил Санкт-Петербург в дельте Невы, также Россия получила крупные приморские города Ригу и Ревель, куда сместилась вся внешняя торговля. Псков же стал провинциальным городом.

С началом Отечественной войны 1812 г. русским генералитетом рассматривался вариант наступления армии Наполеона на Санкт-Петербург. В таком случае Псковская губерния попала бы в сферу военных действий, в связи с чем здесь был осуществлен ряд подготовительных мер: шло формирование резерва для гвардейских полков, создавались госпитали и склады. Но ряд военных успехов русской армии предотвратил вторжение французов во Псков.

В течение XIX века росла роль Пскова как города-памятника. В течение XIX столетия он значительно вырос, больше стало каменных зданий. Одноэтажный, в основном, в начале века, он через 100 лет уже более чем наполовину был двух и трехэтажным. Своеобразие внешнему облику придавали многочисленные церкви, часовни и монастыри, средневековые гражданские каменные здания, древние обветшавшие крепостные стены. В XIX веке большое развитие в Пскове получили здравоохранение и образование. Строительство железной дороги способствовало подъему экономики и расширению торговли. К 1881 г. в городе открылся водопровод. Псков XIX века был небольшим, тихим, зеленым городком, жизнь в котором текла размеренно и спокойно, оживляясь в дни ярмарок, базаров, народных гуляний, церковных ходов, светских и религиозных праздников.

В начале XX века в аграрной Псковской губернии со слаборазвитой промышленностью, с немногочисленным рабочим классом до январских событий 1905 г. почти не происходило забастовок, демонстраций или крупных антиправительственных выступлений. Главной революционной силой Пскова являлись железнодорожники.

В 1904 г. в городе была построена первая электростанция, в 1912 г. открылось трамвайное движение. Летом 1914 г. в размеренную жизнь Псковской губернии ворвалась Первая мировая война. В 1915 г. линия фронта отстояла от Пскова всего в 250―300 км. В городе было введено военное положение. В городе разместились фронтовые резервные формирования, госпитали и тыловые военные службы. Псков принял десятки тысяч раненых, военнопленных и беженцев. К концу 1917 г. очень остро встала продовольственная проблема, в городе катастрофически не хватало хлеба.

2 марта 1917 г. в вагоне царского поезда на станции Псков император Николай II отрекся от престола.

22 июня 1941 г. псковичи, как и вся страна, были потрясены сообщением о начале войны с Германией. Но в первые дни люди не получали достоверной информации, поэтому верили, что враг будет остановлен и разбит у западной границы. Однако в первые же дни в Псков прибыли беженцы из Белоруссии и Прибалтики, тогда стало ясно реальное положение дел на фронте в начале войны. Со 2 июля Псков стал подвергаться бомбежкам. В первый же день бомбардировок началась эвакуация: в первую очередь из города были вывезены деньги, архивы, промышленное оборудование, а с приближением фронта началась эвакуация мирного населения. В ночь с 7 на 8 июля немцам удалось прорвать сопротивление советских танковых дивизий и прорваться к окраине Пскова в районе Крестов. Почти на сутки задержали оккупантов взорванные мосты через реку Великую. 9 июля Псков был оккупирован.

Горожане теперь были обязаны жить по немецким законам. Была введена обязательная трудовая повинность для всех лиц от 18 до 45 лет, которая в дальнейшем была распространена на тех, кому исполнилось 15, и продлена до 65 лет для мужчин и до 45 лет для женщин. Рабочий день длился 14―16 часов. Многие из оставшихся на оккупированной территории работали на электростанции, на железной дороге, торфоразработках и кожевенном заводе. В начальный период оккупации немецкая администрация стремилась сохранить коллективную организацию труда, что давало возможность централизованно получать сельскохозяйственную продукцию. Но, встретила упорное сопротивление в форме саботажа, невыхода на работу, порчи машин. Экономическое ограбление сопровождалось выполнением генерального плана «Ост», согласно которому часть мирного населения подвергалось уничтожению. В Крестах был основан концлагерь, в котором погибло 65 тысяч человек.

На территории Пскова и области прибывшие туда деятели русской эмиграции развернули активную деятельность. Они сотрудничали с местной православной миссией, создали отряд скаутов, который возглавил Ростислав Полчанинов. 22 июня 1943 г. в Пскове состоялся парад частей РОА, которым командовал И.К. Сахаров.

Уже в первые месяцы оккупации были организованы небольшие партизанские отряды. В 1942 г. шло активное формирование партизанского движения. Они внесли большой вклад в общую Победу: уничтожили значительное число живой силы и техники противника, превратили оккупированную территорию в зону постоянной опасности для врага.

После освобождения 21 июля 1944 г. Острова создалась реальная угроза окружения группировки вермахта в районе Пскова. Началось паническое отступление немецких войск, что и создало благоприятные условия для наступления войск 42-й армии 3-го Прибалтийского фронта. Основной удар по Пскову нанесли 128-я и 376-я стрелковые дивизии. 22 июля 376-я дивизия начала продвижение к Пскову, обойдя Ваулины Горы, и в районе поселка Писковичи вышла к реке Великой. 23 июля Псков был освобожден: уже утром 376-я дивизия форсировала реку в районе псковского кремля и освободила западную часть города, а 128-я дивизия освободила его центр и восточную часть ― от кремля до Черехи. Форсирование реки Великой создало условия для освобождения Завеличья и дальнейшего продвижения по шоссе Псков ― Рига. За три года оккупации погибли 3,5 тысячи мирных граждан (по официальным данным), были уничтожены все промышленные предприятия, разграблены псковские музеи.

В первый год после освобождения Псков восстанавливался силами в основном только энтузиастов, так как из-за продолжавшейся войны деньги не выделялись. В 1945 г. Псков был включен в число 15 древнейших городов, подлежавших первоочередному восстановлению, что увеличило государственное финансирование восстановления предприятий, жилого фонда, памятников истории и культуры. К 1950 г. основной этап восстановительных работ был завершен. Были построены новые предприятия, жилые дома и школы. С конца 1950-х гг. Псков стал развиваться как крупный индустриальный центр. В городе налаживался ряд высокотехнологичных производств. Продукция псковских заводов поставлялась за рубеж.

С распадом СССР закрылось большое количество заводов, экономика города пришла в упадок. В то же время на рубеже XX и XXI веков стали возрождаться псковские храмы и церкви.

В настоящее время Псков - важный туристический центр северо-запада России. Памятники древнего города включены в Список всемирного наследия ЮНЕСКО. Троицкий собор, Псковская крепость, Мирожский монастырь, Поганкины палаты, ряд древних церквей Пскова входят в список культурного наследия Российской Федерации.

В декабре 2009 г. Пскову было присвоено почетное звание «Город воинской славы».

Показать полностью

Раньше было лучше

Предание об эпидемии в XVI веке

Легенду эту рассказывает в своих воспоминаниях старожил А. Петухов. Упомянутая в ней деревня Даниловская действительно существовала, и числилась в составе волости Личкова Шалга (позже - Малая Шалга) в Сотной Никиты Яхонтова 1561-1562 г (1). В документах и на планах XVIII в. её уже нет. Воспоминания в сокращённом виде опубликованы в книге Н. И. Тормосовой "Каргополье: история исчезнувших волостей" (Каргополь, 2011. С. 598-600).

Наша волость Малая Шалга состояла некогда из семи деревень: Серёдка, Брюхово, она же писалась Игнашевская, Кирилово, Лашутино, Есино, Залесье и Даниловская. Примерно в 16 веке в д. Даниловской вспыхнула какая-то эпидемия. Решением сходки было запрещено кому бы то из жителей д. Даниловской выходить за пределы своей деревни. Карантин на деревню строго охранялся поочерёдно дозорными из других деревень. За нарушение карантина кем бы то ни было каралось решением сходки смертью на месте, поэтому никто не смел нарушить границу карантинной зоны, отмеченную вокруг д. Даниловской вехами. К весне все жители деревни вымерли. Была сослужена им панихида, и деревня сожгана дотла вместе с трупами людей и животных. На месте д. Даниловской был поставлен из очень толстой сосны крест. Ныне история эта забыта, но поле, на котором стоял более двух веков этот крест, и поныне называется Крестовым полем.

(1) Сотные на волость Каргопольского уезда 1561-1562 / публ. Ю. С. Васильева // Материалы по истории Европейского Севера СССР: Северный археографический сборник. Вып. 2. Вологда, 1972. С. 358-360.

В честь кого названа улица?

Маясь от вынужденного безделья решил почитать краеведческую литературу и тематические ресурсы по истории Саратова. В процессе набрел на интересный казус.

В Саратове существует улица Измайлова. Казус же в том, что в честь кого названа эта улица. Например названия других улиц, названных в честь кого-то пишутся так: "ул. им. Н. Г. Чернышевского" или "ул. им. В. И. Чапаева". Эта же улица везде - на картах, в официальных документах и т.д. пишется просто - ул. Измайлова и все. Никаких инициалов, ссылок, что это улица имени кого-то или чего-то еще.

То что название улицы однозначно произошло от чьей-то фамилии никаких сомнений не вызывает, однако кто такой этот Измайлов, где и когда жил и что делал, неизвестно. Никаких мемориальных досок ни на одном доме на этой улице, посвященных этому самому Измайлову не имеется.

Краеведческая литература про то, чьим именем названа улица ничего не знает, как не знает об этом, например один из именитых краеведов Саратова - Е.К. Максимов - автор книги об улицах Саратова "Имя твоей улицы". На тематических форумах об этой улице только вопросы без ответов.

Собственно вот эта улица на карте Саратова.

В честь кого названа улица? Саратов, Краеведение, Измайлов, Топонимика, Вопрос, Любопытство

Начинается она от завода "Техстекло", а заканчивается, упираясь в 4-ю Прокатную улицу. Кроме завода, от которого улица начинается, примечательного ничего на ней не находится, поэтому и версий в честь кого она может быть названа не особо много.

Версия №1. - Названа в честь какого-либо заслуженного сотрудника этого самого завода "Техстекло", однако поиск в сети ничего не дал.

Версия №2. - Названа в честь какого-то известного революционера, но здесь проблема - революционеров Измайловых куча, а инициалы, чтобы идентифицировать хоть с кем-то отсутствуют.

Версия №3. - Названа в честь какого-то героя Советского Союза, но здесь та же проблема, что и в версии №2 - инициалов нет, а героев-однофамильцев много.

Вот и хочу удовлетворить свое обострившееся от безделья любопытство и спросить уважаемых краеведов и историков, а действительно в честь кого-же названа эта улица? Может кто что знает?

Находка в цветочном горшке и о пользе просвещения

Здравствуйте!

Находка в цветочном горшке и о пользе просвещения Берестяные грамоты, Великий Новгород, Археология, История, Находка, Истории из жизни, Просвещение

Услышал недавно любопытную историю находки берестяной грамоты №612 из уст Валентина Лаврентьевича Янина в беседе его с Петром Леонидовичем Капицей в передаче "Очевидное-невероятное" (1983)

Янин: Вот передо мной последняя наша берестяная грамота, найденная дней десять-двенадцать назад в Новгороде. Она получила номер 612. 612 грамот на сегодняшний день открыто. Две строчки, на которых жалкие обломки слов. Найдена она была при весьма любопытных обстоятельствах. Житель города Новгорода Владимир Алексеевич Челноков нашёл её в своей квартире, в цветочном горшке. Он пересаживал цветок из одного горшка в другой, отрясая корни обнаружил кусочек бересты, который с землёй вывалился...

Капица: Сколько лет?

Янин: 600 лет этому кусочку. Естественно, были наведены справки, откуда была взята земля в этот горшок. Оказалось, что два года тому назад он эту землю взял в оранжерее городской, в питомнике; а в городскую оранжерею привозят землю с мест различных земляных работ, там где копают какую-либо траншею или закладывают котлованы небольшие и, к сожалению, не всё оказывается в поле зрения археолога. Иногда древний предмет переносится с присущего ему места, с контекста своего оказывается вырванным и обнаруживается в тех условиях, которые ничего не могут дать историку для осмысления этого предмета.

Может быть в дальнейшем можно было бы называть такие случайные открытия находками в цветочном горшке.

Капица: Но он всё-таки понял, что это...

Янин: Да, конечно! В этом отношении - я должен особо об этом сказать - что культура современного новгородца, который знает хорошо о берестяных грамотах, об археологии, в познании истории о древности своего города... Современный новгородец - это активный корреспондент, активист музея, потому что постоянно, каждый день в музей приходят люди, которые приносят найденные случайно вещи и неоднократно берестяные грамоты, даже не такие маленькие обрывочки, но и большие цельные грамоты поступали в музей вот из этих, к сожалению, случайных находок.

Декорации к фильму станут новой достопримечательностью Губахи

Декорации к фильму станут новой достопримечательностью Губахи Пермский край, Российское кино, Достопримечательности

Макет старинной крепости Чердыни из фильма «Сердце Пармы», съемки которого в Губахе завершились в декабре 2019 года, решили не сносить, а оставить как достопримечательность для жителей и туристов. Декорации переданы на баланс администрации города.

По плану на макете будет установлена смотровая площадка с информационными щитами, рассказывающими об истории этого места.

«Сердце Пармы» — фильм по роману Алексея Иванова. Его производством занимаются компании Star Media, «Профит» и телеканал «Россия» при поддержке Фонда кино. В кинотеатрах фильм появится в этом году.

Новости наследия.

В Воронеже застройщик решил ликвидировать старинное кладбище и построить на его месте дом.
Древнее слободское кладбище при храме Рождества Христова на Придаче каким-то чудом оказалось в частной собственности, а на его территории разрешили строительство жилого дома. Уже несколько дней бульдозерами выкапываются человеческие останки и сваливаются в мешки, а в ямах наблюдаются фрагменты деревянных гробов. Все эти захоронения датируются началом XX века, среди них есть и военные.
Работы ведутся несмотря на то, что федеральный закон "О погребении и похоронном деле" прямо запрещает любое строительство на месте кладбищ. По некоторым данным, собственник - Александр Цыбань, депутат Воронежской областной Думы, гендиректор строительной фирмы «Выбор».

Новости наследия. Малаховка, Пошехонье, Воронеж, Наступление на наследие, Краеведение, Новости, Длиннопост, Негатив

В поселке Малаховка Московской области начался снос деревянной дачи начала ХХ века.
Местная Администрация пригнала экскаваторы несмотря на законодательный запрет демонтажа заявленных под государственную охрану объектов культурного наследия. Работы ведутся для строительства нового корпуса общеобразовательной школы "Сказка". Против подобных планов собрано более 5000 подписей, а в защиту объекта вступили посольства Франции, Израиля, а также члены ICOMOS (Международный совет по охране архитектурных памятников и достопримечательных мест при ЮНЕСКО).

В городе Пошехонье Ярославской области огнём уничтожен деревянный объект культурного наследия - дом купца Воронцова XIX века.
Люди пытались спасти историческое здание своими силами, тушили подручными средствами, но пламя оказалось сильнее.

Все новости отсюда:

Мои подписки
Подписывайтесь на интересные вам теги, сообщества,
пользователей — и читайте персональное «Горячее».
Чтобы добавить подписку, нужно авторизоваться.
Отличная работа, все прочитано!