Эльбрус, Арарат и Сион. Черкесы, армяне и евреи1
Эльбрус, Арарат и Сион: три духовных центра трёх вечных народов
Ошхамахуэ (1уащхьэмахуэ), Эльбрус - это не просто гора для адыгов. Это центр духовной жизни черкесов на протяжении всей их давней и славной истории. Герои нартского эпоса, так или иначе, связаны с этой священной горой. Жестокие события 1864 года стали не просто изгнанием , географическим актом - это стало началом глубокого духовного кризиса, потери идентичности. Взгляд черкесов, разбросанных по всему миру, обращён в сторону Ошхамахуэ. Это их Арарат, это их Сион.
Ровно то же самое происходит в среде армянского народа. Гора Арарат всегда была, есть и будет священным символом армян. Символом духовной свободы и образом национальной идентичности. Однако, 100 лет назад росчерком пера Арарат, и Западная Армения вместе с другими важными центрами армянской жизни - Ваном, Карсом, Карином, стали частью Турции. Сегодня из большинства городов Армении можно увидеть вершины Арарата в ясную погоду, и армяне видят его с щемящей тоской в душе, ибо сегодня Арарат, символ их духовной жизни - в заложниках на чужой территории.
И вот, мы приходим к Сиону. Ещё в библейские времена, ещё при великих царях Давиде и Шломо, чья мудрость до сих пор звучит в Псалмах и цитатах на всех языках, гора Сион стала символом веры, надежды и опоры еврейского народа, который вернулся к своей священной горе спустя 2 000 лет странствий, где вновь говорит на том же языке, на каком писались псалмы царём Давидом на этой же самой земле, земле Израиля. Потому и движение, основанное в XIX веке, названо сионизмом: то есть - возвращением к своим корням, к духовной идентичности, к своей земле, и к её столице - Иерусалиму.
Все три народа - адыги (черкесы), армяне и евреи - это вечные народы, несущие в себе благородную память предков и сохранившие свои язык и традицию сквозь века невероятных испытаний.


















