Обновление: новый редактор постов

Алоха, пикабушники!

Этот пост я просто скопировал из черновика сразу со всем форматированием текста: картинками, списками и ссылками. И пост вставился без возни с отдельным добавлением медиаблоков. Просто Ctrl+C — Ctrl+V. И вы тоже теперь можете так делать, ведь сегодня появился новый редактор постов. Сейчас расскажем о нем подробнее.

Обновление: новый редактор постов Обновление, Пикабу, Редактор постов, Новости Пикабу, Гифка, Длиннопост

О новом говорить можно много, но лучше будет, если мы дадим самую важную информацию, а вы сами оцените, что к чему.

Если кратко, то мы ушли от жесткого блочного конструктора постов в более гибкий формат. Редактор по-прежнему представляет из себя набор блоков, которыми вы можете управлять по своей задумке, но изменились сами блоки.

Хорошо, а что вообще нового появилось в редакторе?

  • Во-первых, теперь можно копировать пост из готового документа - и Пикабу сохранит все форматирование, все ссылки, все картинки. Выглядит это так:

Обновление: новый редактор постов Обновление, Пикабу, Редактор постов, Новости Пикабу, Гифка, Длиннопост
  • Разумеется, вы можете двигать блоки по своему усмотрению. Кстати, теперь можно разбивать полотно текста на мелкие абзацы. Получается такое:

Обновление: новый редактор постов Обновление, Пикабу, Редактор постов, Новости Пикабу, Гифка, Длиннопост
  • Текст можно форматировать так, как душе угодно. В вашем распоряжении следующие инструменты: подзаголовки, жирный и зачеркнутый текст, курсив, оформление гиперссылки, цитаты и спойлера, создание маркированного и нумерованного списков.

  • Медиаблоки теперь можно вставлять прямиком из буфера обмена, просто копировать-вставить:

Обновление: новый редактор постов Обновление, Пикабу, Редактор постов, Новости Пикабу, Гифка, Длиннопост
  • С видео все тоже очень просто. Хотите - добавляйте по-старому, через боковую кнопочку. Хотите - просто ссылкой в пост:

Обновление: новый редактор постов Обновление, Пикабу, Редактор постов, Новости Пикабу, Гифка, Длиннопост
  • Для удобства мы добавили поддержку горячих клавиш:

  1. Ctrl+i - курсив

  2. Ctrl+B - жирный текст

  3. Ctrl+shift+X - зачеркнутый текст

  4. Ctrl+alt+1 - заголовок 1

  5. Ctrl+alt+2 - заголовок 2

  6. Ctrl+S - сохранить черновик

Сейчас мы открываем доступ к новому редактору всем пользователям. Если вдруг вы читаете пост, а у вас еще старый редактор - проверьте буквально через несколько минут, и он у вас появится. Пока что редактор доступен в веб-версиях Пикабу, в десктопной и мобильной. В приложения он появится в самое ближайшее время.

Мы ждем ваши комментарии. Пишите, если заметите баги, пишите, если хотите предложить новую фичу для редактора - мы активно будем его развивать.

Огромная благодарность пикабушникам, помогавшим нам в тестировании (возможно, вы уже видели, что в некоторых постах были недоступные ранее функции). @AlexMurch, @FOOD.CHECK, @NightWoLFse, @Byushapsi, @Aver174, @tHorny.tRee, @Motormaniac, @NoAdO, @depotato, @Polyglot, @isprirody, @Little.Bit, @Ruki.V.Pakete, @Napisatel, @mamakerova, @AnanuyZalupeyko, @mamakerova, @Mircenall, @Zarkon, @ReinhardTheFox, @Zolik, @alexey.yushin, @Ryavknul, @MorGott, @klapaucjusz, @Slomailom, @SomebodyLikeMe, @Sonad - ребята, вы супер, без вашей помощи мы бы возились с редактором еще дольше.

Ну а на сегодня все. Пишите комментарии, ждем ваши отзывы и предложения в комментариях.

С вами был pikabu.

Успехов.

Новости Пикабу

160 постов4.1K подписчиков

Добавить пост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
94
Автор поста оценил этот комментарий

@NightWoLFse, @tHorny.tRee, @NoAdO, @Polyglot, @Ruki.V.Pakete, @Zarkon, @ReinhardTheFox, @Zolik, @Ryavknul, @Slomailom, @SomebodyLikeMe, @Sonad, вы не призвались в посте, тегну отдельно комментом. Спасибо за помощь с редактором =)

раскрыть ветку (69)
60
Автор поста оценил этот комментарий

Почему не призвались? Баг редактора?)

раскрыть ветку (34)
54
Автор поста оценил этот комментарий

Не, это старое ограничение на количество призывов в посте. Были времена, когда призывами спамили

На служебные аккаунты, оказывается, тоже лимит действует)

раскрыть ветку (33)
48
Автор поста оценил этот комментарий

@SupportTech, тут баг нашли. Надо поправить, а что чо)

раскрыть ветку (10)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Святая багодельня...

8
Автор поста оценил этот комментарий

@SupportTech, Вы горячее с 5-ти дневными постами сначала переименуйте...А то хер знает что!

раскрыть ветку (8)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Переименовать в остывшее?
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

читайте классиков: 

" осетрина второй свежести.."

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Но ведь позвольте, свежесть бывает только одна, первая, она же и последняя
ещё комментарии
15
Автор поста оценил этот комментарий

Почему "оказывается"? Админы пикабу сами не знают что ли?

раскрыть ветку (6)
26
Автор поста оценил этот комментарий

Почему-то у меня отложилось в памяти, что у наших рабочих акков такое ограничение не стоит ¯\(°_o)/¯

раскрыть ветку (5)
20
Автор поста оценил этот комментарий

ну можете радоваться, у рабочих тоже стоит

раскрыть ветку (4)
10
Автор поста оценил этот комментарий
А у кого-то не стоит!
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
*тут снова анекдот про колокольчики и священников*
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Правило...
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
4
Автор поста оценил этот комментарий

@moдerator, тут призывами пытаются спамить! ;P

2
Автор поста оценил этот комментарий

ещё было б заебись баянометр довести до ума!

1
Автор поста оценил этот комментарий

Так лимит на призывы вроде давно подняли до 15

ещё комментарии
4
Автор поста оценил этот комментарий

Да пожалуйста, но мне опять нужен мастер-класс по нумерации списков и пользователи вообще не оценили спойлеры :)

раскрыть ветку (7)
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

пользователи вообще не оценили спойлеры

Может, ими надо пользоваться с умом, скрывая то, что требуется скрывать (например, внезапно, спойлеры), а не весь текст поста?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Может, если пользователь о чем-то пишет, стоит хотя бы проверить, о чем он пишет, и как он это реализовал, а не влезать просто так?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (5)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я просто оставлю это здесь. Реализовал он...
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Все верно, ответ на загадку под спойлером. Сама загадка, которую ты аккуратно решил не показывать, естественно, не под спойлером.
раскрыть ветку (3)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я-то думал, суть твоих постов – рассказать людям о странных штуках, а ты, оказывается, загадки загадываешь...

аккуратно решил не показывать

Решил, да. Аккуратно так. 🤦🏻

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Люди ещё со времён поста второго-третьего просили разделять вопрос и ответ с целью сначала поугадывать, и только потом проверить ответ. Кто не хочет угадывать, просто читает ответ. Так что да, пост выполняет несколько функций - и загадка, и интересные предметы.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Решил, да. Аккуратно так. 🤦🏻
По твоим скринам может сложиться ложное впечатление, что мой тестовый пост состоял из картинок и спойлеров, что, естественно, неверно. Под спойлер ради проверки были вынесены ответы на вопросы.

Разумеется, я не мог спрятать одно-два слова из ответа, равно как и уменьшать сами ответы, где я пишу о применении объекта, поэтому был вынужден прятать ответы целиком.

Жалобы пользователей были на неожиданность применения и неудобство в использовании, при этом второй пункт сработал бы, спрячь я даже одно слово под спойлер.

Единственный вариант, который я вижу для себя - менять структуру постов, пряча лишь краткий ответ, но в силу того факта, что ответом часто является незнакомое слово, которое желательно сейчас же объяснить, мне проще не пользоваться спойлерами, что я и делаю.

2
Автор поста оценил этот комментарий

где кубики?

Иллюстрация к комментарию
4
Автор поста оценил этот комментарий

А как тоже в тестировании таких фич участвовать? Бэкграунд разработки бэкенда более 15 лет, могу пригодиться.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

подозреваю, что тут были задействованы ребята, которые активно постят. а на тесты интерфейсов или ещё каких плюшек, задействуют рандомных юзеров

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так в том-то и дело, что слишком активно постящие могут неудобства поиметь с этим. А у меня срочных постов нет, за рейтингами и подписчиками не гонюсь, пишу что придётся. Самое то, чтобы тестить

Автор поста оценил этот комментарий

Лучше не надо, порой такое выкатят, что пользоваться невозможно. Будешь просить отключить

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да мне не критично. За рейтингом и подписчиками не гонюсь, пощу толькото, что инетересно самому и не шибко часто, зато могу внятно описать проблему, если появится.

Автор поста оценил этот комментарий

Судя по списку тестеров это был UAT, так что важнее стаж авторства на Пикабу))

1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот они! Держите их!!!

1
Автор поста оценил этот комментарий

Следующий шаг - WYSIWYG

2
Автор поста оценил этот комментарий

спойлерА? Реально? спойлера? вы там совсем упоролись блять?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

«оформление гиперссылки, цитаты и спойлера»


Если это единственное число и родительный падеж, требуемый словом «оформление», то всё нормально. Но построение фразы один чёрт двоякое вышло.

1
Автор поста оценил этот комментарий

меня не позвали:(

1
Автор поста оценил этот комментарий

Можно в тестеры?

1
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте, но я только что публиковал пост и было так же как и раньше, я никаких изменений не увидел

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Если вдруг вы читаете пост, а у вас еще старый редактор - проверьте буквально через несколько минут, и он у вас появится
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

@moderator,  а подскажите пожалуйста в этом новом редакторе, я что-то не нахожу "Опубликовать Анонимно"

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, а в своём анонимном посте ещё не прикрутили ответы анонимными же комментариями? А прикрутят?

1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот теперь появилось, а до этого у меня было все вот это, но без Анонимно, спасибо большое за ответ =)

Автор поста оценил этот комментарий

Эта галочка анонимности вобще странная - у меня она от публикации к публикации то есть то нету. Какова логика ее появления/скрытия - не очень понятно.

Автор поста оценил этот комментарий
А в приложении ничего не изменилось?
Автор поста оценил этот комментарий
Ура! Спасибо) Редактор в массы!
Автор поста оценил этот комментарий

сейчас wyswyg редактор вкрючивается за пару часов + сутки на подгон ui

Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за симпатичную ачивку ^^

Автор поста оценил этот комментарий

А я уже увидел и написал в посте :P

Автор поста оценил этот комментарий
Ваще пахую
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку